Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте Переверзева Анастасия Алексеевна

Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте
<
Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте
>



Переверзева Анастасия Алексеевна. Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Переверзева Анастасия Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования проблемы развития гемблинг резистентности

1.1. Теоретико-методологические подходы к пониманию природы зависимости от азартных игр 12

1.2. Резистентность как теоретический конструкт в психологической науке 30

1.3. Психологическая характеристика резистентности как личностного потенциала 54

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Развитие сопротивляемости к формированию игровой аддикции в подростковом возрасте

2.1. Эмпирическое исследование игромании как социально-психологической проблемы 77

2.2. Развитие гемблинг- резистентности у подростков в ходе психологического факультатива 88

2.3. Анализ результатов развития гемблинг-резистентности у подростков в условиях психологического факультатива 117

Выводы по второй главе 141

Заключение 143

Библиография 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная ситуация в России, вызванная переходом на рыночную экономику, глобализацией, формированием общества потребления, привела к трансформации традиционных ценностей в обществе, изменив характер взаимоотношений между людьми.

В условиях жесткой конкуренции были сформированы новые социальные стандарты, применяемые к личности современного человека. Сегодня конкурентоспособность, материальная обеспеченность, умение достигать поставленных целей несмотря и вопреки заданным обстоятельствам, устойчивость к негативным воздействиям внешних факторов (Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Мандрикова, Е.Н. Осин, А.В. Плонтиков, Е.И. Рассказова и др.) являются необходимыми условиями достойной жизни. Однако культ успеха, достижений, силы и рациональности оказывает негативное воздействие на развитие личности, развивая пассивность и беспомощность у человека (Л.И. Анцыферова, А.Б. Холмогорова и др.).

Сложившаяся современная социально-экономическая ситуация обусловила возникновение авантюристского социального типа, основными характеристиками которого являются жажда игровой страсти, стремление к быстрому достижению узко прагматичных целей средствами, нарушающими общепринятые нормы, тяга к поступкам, связанным с повышенным риском и мистикой и др. (С.А. Кравченко и др.).

Данные обстоятельства породили множество проблем социального и правового характера, среди которых рост числа игрозависимых как среди взрослого населения, так и у представителей подростковой группы.

Исходя из вышесказанного, представляет интерес исследование проблемы резистентности к игромании у подростков, поскольку, прогрессируя, зависимость от азартных игр приводит к стагнации личностного развития, затрудняя процессы самоопределения и самореализации.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Феномен игромании исследуется широко как зарубежными (Г.И. Каплан, Б. Дж. Сэдок, J. Powell, K. Hardoon, J.L. Derevensky, E. Hollander, S. Pallanti, J.E. Grant, M.N. Potenza), так и отечественными учеными (И.П.Анохина, В.В. Зайцев, А.Ф. Шайдулина, Ю.Л. Арзуманов, В.В. Скобелин, Н.В. Шемчук, Д.С. Ошевский, А.Ю. Егоров, Е.А. Волкова). Большинство исследований носят прикладной характер, поэтому единая методология понимания гемблинг-аддикции отсутствует.

Недостаточно разработан понятийный аппарат. Наряду с понятием «аддикция» используются такие термины, как «аддиктивный процесс», «зависимое поведение». При этом одни авторы рассматривают зависимость как заболевание, а аддикцию как сопутствующие ей формы поведения (Л. Хэттерер, В.Д.Менделевич, Р.Г. Садыкова и др.), другие используют данные понятия как синонимы (А.Ю. Егоров, Е.В. Змановская, Е.И. Манапова и др.).

Отдельно изучаются интеллектуальная, эмоционально-волевая, мотивационная сферы личности игроков. В зависимости от того, какой сфере личности отдается предпочтение, различные авторы рассматривают патологический гемблинг как: нерешённый интрапсихический конфликт (Z. Steel, A.Blaszczynski и др.); результат психофизиологической (биологической) дисрегуляции (М. Regard, E Hollander с соавт. и др); выученное поведение (В. Skinner, А.О. Бухановский и др.); результат иррациональных когнитивных процессов (C. Rotter, М. Grifiths, R. Ladouceur, М. Mayrand и др.). Отсутствие комплексного подхода к решению проблемы не позволяет объяснить природу изучаемого феномена.

Наиболее изученными являются симптомы, стадии развития, детерминанты гемблинг-аддикции. Так, зарубежные исследования, посвященные изучению факторов риска развития зависимости от азартных игр, свидетельствуют о том, что раннее начало гемблинга, мужской пол, плохая школьная успеваемость, неадекватный родительский стиль воспитания и др. повышают вероятность развития проблемного и патологического гемблинга в более позднем возрасте (К.С. Winters, L.М. Dickson, J.L. Derevensky, R. Gupta).

Немало исследований посвящено терапевтическим способам лечения зависимости от азартных игр. Однако до сих пор не найден способ избавления от зависимости и остается вероятность срыва после лечения (В.В. Зайцев, А.Ф. Шайдулина и др.).

При этом мало разработанной является проблема выявления личностных ресурсов преодоления формирования и развития данного патологического процесса. Согласно данным зарубежных исследований, существует ряд генетических, социальных, поведенческих и личностных защитных факторов, которые, в случае их перевеса над факторами риска, способны снизить риск развития гемблинг-аддикции (L.М. Dickson, J.L. Derevensky, R. Gupta и др.).

В отечественной психологии проблема резистентности (лат. resistentia – сопротивление, устойчивость) к зависимости наиболее подробно рассматривается в рамках концепции психологической устойчивости (Г.С. Никифоров, Л.В. Куликов и др.). С одной стороны, авторы связывают резистентность со стремлением личности к свободе выбора, с другой, рассматривают сопротивляемость в рамках процесса адаптации личности. Однако такая трактовка понятия предполагает связь данной способности с процессом самореализации личности.

Анализ существующих исследований по проблеме игромании позволил выявить следующие неразрешенные противоречия между:

игроманией как теоретическим конструктом и недостаточной его изученностью в акмеологии;

акмеологическими исследованиями проблемы игромании и внедрением полученных результатов в психологическую практику;

практическими исследованиями игромании и недостаточным вниманием психологов к формированию гемблинг-резистентности у подростков.

В связи с нерешенными противоречиями, возникает проблема, заключающаяся в том, что игромания до сих пор остается серьезным препятствием в развитии личности подростка, резервы которой не всегда направлены на усиление сопротивляемости азартной игровой деятельности. В результате личность подростка развивается односторонне, нарушается его связь с социумом, появляется риск развития как игровой аддикции, так и асоциального поведения.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: формирование резистентности к игромании в подростковом возрасте.

Предмет исследования: психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте.

Цель исследования: выявить психологические факторы формирования резистентности к игромании у подростков и апробировать полученные результаты в программе по развитию резистентности к игромании.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

- проанализировать резистентность к игромании как научную проблему в психологии;

- охарактеризовать резистентность как элемент в структуре саморегуляции личности;

- изучить социально-психологические источники гемблинг- резистентности в подростковом возрасте;

- определить основные психологические факторы, влияющие на развитие гемблинг-резистентности в подростковом возрасте;

- выявить типы саморегуляции подростков в зависимости от выраженности гемблинг-резистентности;

- проверить особенности формирования подростковой гемблинг-резистентности в ходе опытно-экспериментальной работы.

В основу организации и проведения исследования положена гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что резистентность к игромании в подростковом возрасте можно развивать, если формировать оптимальные соотношения между личностными качествами внутри трех функционально связанных диад: «самооценка - притязания», «рефлексия – антиципация», «экстра--интра- направленность личности», с учетом таких психологических факторов, влияющих на развитие резистентности к игромании, как эффективное целеполагание, рост значимости ценности личного успеха, антиципационно- рефлексивный баланс.

Методологическую основу исследования резистентности к игромании составили: фундаментальные идеи психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский и др.), системного подхода в психологии (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин); «Я»-концепции личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), личностный подход в исследовании саморегуляции (В.А. Ядов, А.С. Шаров, С.Г. Якобсон, Ю.А. Миславский и др.), теоретические концепции общего развития личности (Ж.Пиаже, Л.С. Выготский, К. А. Абульханова-Славская, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой исследования резистентности к игромании явились идеи гуманистической (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), экзистенциальной (В. Франкл, Э. Фромм, Р. Мэй), позитивной психологии (К. Петерсон, М. Селигман и др.), социально-когнитивной теории о «само-эффекивности» личности (А. Бандура), теории субъектности (Р. Харре), концепции самодетерминации и личностной автономии (Э. Дэси, Р. Райан); концепции саморегуляции (Е.И. Манапова, Ю.А. Милославский и др.) и самодетерминации личности (Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме; эмпирические методы исследования: личностный опросник Шмишека, методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э.Хайма, модифицированный метод репертуарных решеток (Н.А. Коваль, Р.П. Мильруд), анкеты, тест жизнестойкости С. Мадди (ТЖС) в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой; опросник временной перспективы Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой и др.; методика Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан; методика Шварца для изучения ценностей личности в адаптации В. Н. Карандашева; методика определения уровня развития рефлексивности А.В. Карпова; шкалы «планирование», «моделирование», «программирование» из опросника ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз), формирующий эксперимент. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.0 для Windows.

Научная новизна исследования. Определены составляющие резистентности, образующие функциональные связанные диады, а именно: «притязания - самооценка», «антиципация-рефлексия», «экстра--интра-направленность личности».

Выявлены психологические факторы, влияющие на развитие резистентности в подростковом возрасте, включая: эффективное целеполагание, рост значимости ценности личного успеха, антиципационно-рефлексивный баланс.

Раскрыты типы саморегуляции в подростковом возрасте в зависимости от выраженности гемблинг-резистентности: продуктивный, приспособленческий, компенсаторный, дисфункциональный.

Обнаружены психологические детерминанты, снижающие уровень резистентности в подростковом возрасте, в их числе: отказ от индивидуации, дефицит социального признания, прожектерство.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что резистентность к игромании есть элемент в структуре саморегуляции личности подростка.

Конкретизировано понятие «резистентность», означающее способность индивида оказывать сопротивление негативным факторам, препятствующим личностному росту и ограничивающим автономное функционирование личности.

Систематизированы источники гемблинг-резистентности в подростковом возрасте, включающие: адекватные детско-родительские отношения, позитивный характер общения со сверстниками, развитие способности к рефлексии, формирование временной перспективы, гармонизация ценностно-смысловой сферы, повышение способности к саморегуляции и самодетерминации.

Практическая значимость исследования. Предложена программа развития гемблинг-резистентности в условиях факультатива для подростков из «группы риска» по развитию игромании, лекций и бесед с родителями и педагогами.

Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ города Тамбова рекомендации по развитию гемблинг-резистентности у подростков из «группы риска».

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Психология личности», «Психология семьи и семейных отношений», «Возрастная психология» и «Психология развития», в работе психологов и социальных педагогов с аддиктивными подростками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гемблинг-резистентность — это элемент в структуре саморегуляции личности, заключающийся в ее способности оказывать сопротивление негативным факторам, препятствующим личностному росту и ограничивающим автономное функционирование личности.

2. Резистентность к формированию гемблинг-аддикции определяется такой триадой личностных качеств, как: «притязания - самооценка», «антиципация-рефлексия», «экстра--интра-направленность личности».

3. Социально-психологическими источниками ресурса гемблинг-резистентности подростка к развитию игромании являются: адекватные детско-родительские отношения, позитивный характер общения со сверстниками, развитие способности к рефлексии, формирование временной перспективы, гармонизация ценностно-смысловой сферы, повышение способности к саморегуляции и самодетерминации.

4. Основными психологическими факторами, влияющими на развитие гемблинг-резистентности в подростковом возрасте, являются: эффективное целеполагание, рост значимости ценности личного успеха, антиципационно-рефлексивный баланс.

5. Типами саморегуляции подростков, отражающими степень выраженности гемблинг-резистентности, выступают: продуктивный, приспособленческий, компенсаторный и дисфункциональный;

6. Разработанная программа, включающая три направления (развитие составляющих гемблинг-резистентности, коррекция дисфункциональных поведенческих паттернов, формирование позитивной социальной среды), способствует развитию резистентности к игромании у подростков.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, применением современных методологических и теоретических подходов, использованием комплекса адекватных взаимодополняющих методов исследования, системным подходом при оценке изучаемого явления, применением методов математической статистики при качественном и количественном анализе результатов исследования, апробацией результатов исследования на практике.

Организация исследования. В исследовании приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений г. Тамбова. Всего участвовало 120 человек в возрасте от 11 до 15 лет. Работа проводилась в течение 2006 – 2009 гг.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на международных конференциях (Москва, Тамбов, 2009), в докладе на Всероссийской научной конференции Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2009), на межрегиональном семинаре (Тамбов, 2007), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Теоретико-методологические подходы к пониманию природы зависимости от азартных игр

В настоящее время наиболее широко проблема зависимости от азартных игр исследуется в рамках аддиктологии, новой области знания, направленной на изучение аддиктивных форм поведения психологического и психопатологического уровня [12,19,21, 17,65].

На современном этапе развития науки меняются традиционные преставления о зависимости в связи с многообразием способов «ухода» или бегства из реальности путем изменения состояния сознания [10,15,47,81,153], в основе которого, согласно В.Д. Менделевичу, лежит стремление избавиться от неудовлетворяющего аддиктов своего психического состояния [67]. Так, N. Peseschkian вьщеляет следующие виды "бегства" от реальности: "бегство в тело", "бегство в работу", "бегство в контакты или одиночество" и "бегство в фантазии" [66].

Большинство исследователей рассматривают гемблинг как вариант нехимической зависимости, поскольку объектом аддикции выступает поведенческий паттерн [15,21,22,23,24,32,37,38,61,148,154,155,156,164].

Важность исследования данной проблемы подтверждаются данными, полученными в результате проведения эпидемиологических исследований, согласно которым четверть опрошенных азартных игроков имеют финансовые проблемы, треть находиться в разводе, две трети зависимых от азартных игр совершают правонарушения, десятая часть респондентов имеет высокий суицидальный риск [135,150,161,162,178].

Данная проблема, актуальная в целом, приобретает особую значимость применительно к подросткам [144]. Известно, что распространенность патологического и проблемного гемблинга среди подростков более чем в два раза превышает таковую у взрослых [21]. Согласно опросам, проведенным Gupta и Derevensky, большинство игроков юношеского возраста имеют проблемы, связанные с вовлеченностью в азартную игровую деятельность. В частности, большая часть игроков берет в долг, чтобы отыграться, две трети лгут членам семьи и друзьям об участии в азартных играх, более половины тратят деньги на завтрак и/или стипендию на азартную игру. Более того, четверть из опрошенных стали пропускать занятия, проводя время за автоматами и брать без спроса деньги на игру из семейного бюджета [136,146].

Таким образом, подростки, играющие в азартные игры, представляют собой «группу риска» по развитию игромании, поскольку они быстрее втягиваются в азартные игры, и у них чаще возникают связанные с ними проблемы.

Трудность изучения проблемы игромании состоит в том, что в течение последних тридцати лет в результате многочисленных исследований данного феномена, носящих в основном прикладной характер, были получены противоречивые данные относительно сущности гемблинг-аддикции, механизмов формирования, а также мотивов приобщения к игре.

Феномен игромании рассматривается с точки зрений различных теорий. Так, представители психоаналитического направления психологии склонны рассматривать патологическую зависимость от азартных игр как невроз навязчивого состояния [46,84,124]. Согласно Bergler, его источником является конфликт между сознательным стремлением выиграть и неосознаваемым желанием проигрывать, при этом желание терять преобладает значительно. В связи с этим автор указывает на то, что глубинным механизмом развития зависимости от азартных игр является реализация мазохистских тенденций, которые обуславливают желание проигрывать[152] . Близкой точки зрения придерживают представители психодинамической концепции (Steel Z., Blaszczynski А., 1998), которые связывают развитие зависимости от азартных игр с неразрешенными внутренними противоречиями, неадекватными попытками преодолеть комплексы, эмоциональной неустойчивостью, завышенной или заниженной самооценкой. Данные ученые считают, что в поддержании патологического влечения может играть роль неосознаваемое стремление снять с себя ответственность с возложением её на фортуну [176].

Другие авторы отмечают, что в основе азартного игрового поведения лежит стремление испытать чувство всемогущества, являющегося основой самоуважения в раннем детстве [87,152].

Ряд авторов связывают развитие гемблинг-аддикции с ранней психической травматизацией, что стало причиной дефицитарности в сфере инстинктов. Например, Шайдукова Л.К. и Муратов Ф.М. считают, что в основе формирования зависимости от азартных игр, как и любой другой зависимости, лежит нарушение инстинкта самосохранения. По мнению авторов, это нарушение происходит вследствие воздействия психотравм, которые приводят к потере смысла существования. Экзистенциальное крушение инициирует желание забыться, отключить сознание [114].

Игровую зависимость пытаются объяснить с помощью концепции подкрепления (В.Skinner, Дж. Хеннингрильд и др.). Согласно этой точке зрения, игрок получает удовольствие вследствие активации специализированной системы награды на уровне нейрофизиологических процессов (Дж. Хеннингрильд и др.). Денежная прибыль и возбуждение, рассматриваются как положительные подкрепляющие стимулы [23].

Зависимость от азартных игр рассматривают как тип совладающего поведения, когда имеет место сбой адаптационных механизмов. В результате азартная игра, первоначально выступающая доминирующей психологической защитой, переходит в симптоматическое поведение, превращаясь из копинг-стратегии в цель существования [12, 30]. Гемблинг-аддикцию также объясняют влиянием общебиологических факторов, в том числе психофизиологической (биологической) дисрегуляцей игроков (М. Regard, Е Hollander с соавт. и др), генетической предрасположенностью [147,175]. В рамках данного подхода изучаются дисфункция серотонинергической, норадреналинергической и дофаминергической систем [160,179].

Таким образом, на современном этапе исследования проблемы игромании не сформировано единого мнения относительно природы данного явления. Существующие теории носят скорее описательный характер и не способны до конца объяснить причину и механизм формирования зависимости от азартных игр. Отсутствие единой методологической базы исследования зависимого поведения, которое по своей сути является сложной и многоаспектной проблемой, не позволяет выработать единый подход к пониманию природы аддиктивного процесса.

Поскольку степень вовлеченности в азартные игры варьирует от поведения, близкого к нормальному до неконтролируемого патологического пристрастия, еще одной нерешенной проблемой является вопрос о критериях, позволяющих разграничить патологическую зависимость и девиантное (отклоняющегося) непатологическое зависимое поведение.

Для диагностики патологического гемблинга в России и ряде других стран используют критерии, выделенные Международной классификацией болезней (МКБ-10), а именно:

1) повторные (два и более) эпизоды азартных игр на протяжении не менее года;

2) эти эпизоды возобновляются, несмотря на отсутствие материальной выгоды, субъективное страдание и нарушения социальной и профессиональной адаптации;

3) невозможность контролировать интенсивное влечение к игре, прервать её волевым усилием [68]; 4) постоянная фиксация мыслей и представлений на азартной игре и всем, что с ней связано.

Для диагностики расстройства состояние индивида должно отвечать этим четырём критериям [64].

Однако ряд ученых считают, что данные критерии не могут быть удовлетворительными, поскольку для качественно отличных явлений таких, как патологического влечение и девиантное поведение, используется количественный принцип дифференциации [65].

Гемблинг-аддикция имеет свою динамику развития. Изучение процессуальной стороны гемблинг-аддикции позволило обнаружить стадии и фазы игрового цикла. R.L. Caster описал динамику игровой аддикции, которая заключается в последовательном прохождении трех стадий, на протяжении которых происходит постепенная деформация личности, рушатся социальные связи, множатся долги, развиваются психические заболевания, появляются мысли о суициде.

Психологическая характеристика резистентности как личностного потенциала

В данном параграфе диссертации мы раскроем источники или ресурсы резистентности к формированию и развитию зависимости от азартных игр в подростковом возрасте. Для этого перед нами стоит задача определения сильных сторон личности, выступающих основой гемблинг-резистентности в подростковом возрасте.

В современной западной и отечественной психолого-педагогической науке отрочество рассматривается как период нормативного возрастного кризиса (3. Фрейд, Э. Эриксон, Л. Выготский, Л. Божович). Кризис наряду со стрессом, фрустрацией, конфликтом представляет собой критическую ситуацию, которая требует от личности внутренней работы по ее осмыслению и нахождению внутренних ресурсов на ее преодоление (Ф.Е. Василюк). Характеризуя специфику кризисного этапа развития личности, уместно также упомянуть о введенном С.Л. Рубинштейном понятии «жизненное событие», обозначающее такой этап жизненного пути человека, на котором принимаются поворотные решения.

Психологическое содержание кризиса состоит в невозможности дальнейшего существования в прежнем статусе, т. е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации мотивов, стремлений, ценностей с помощью прежних способов решения проблем [13]. Согласно Г.И. Малкиной-Пых переживание кризиса заключается в нарушении эмоционального баланса, возникшего в следствии того, что сложившиеся обстоятельства создают угрозу разрушения привычного уклада жизни человека [60].

О.В. Хухлаева отмечает, что для кризиса характерно столкновение психической реальности человека с условиями объективной ситуации, которое обусловлено возникновением противоречия между прежним опытом разрешения проблем и новыми требованиями к способностям личности. При этом осознание личностью положения вещей не приводит к разрешению возникшего противоречия, поскольку для этого необходимо выработать стратегии поведения, используя еще не развитые у личности механизмы и способности [112].

В связи с этим в научной литературе широко обсуждаются негативные аспекты подросткового кризиса (С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец и др.). Отмечается, что при патологическом течении кризиса происходит искажение его нормальной динамики, «застревание» на каком-то этапе кризиса. В результате могут развиться компенсаторные механизмы, деформирующие дальнейшее нормальное развитие личности [72,77,91].

Э.Эриксон отмечал, что специфику кризисного этапа развития, суть составляет наличие ситуации выбора. Согласно автору в основе любого кризиса лежит необходимость сделать выбор между альтернативными путями решения возрастных задач развития, который определит ход дальнейшей жизни человека. Постепенное прохождение через кризисные этапы развития имеет своим результатом достижение психологической зрелости [105].

Еще одной отличительной особенностью возрастных кризисов является их непродолжительность. При этом острота и длительность протекания кризиса колеблется в зависимости от психологических особенностей личности и характера действий социальных условий [60].

Несмотря на правомерность указания на негативные аспекты кризисных этапов развития личности, ряд авторов отмечают позитивный характер влияния кризисного этапа на личностный рост человека. Существование неоднозначного отношения ученых к влиянию кризиса на личностное развитие может быть объяснено посредством «идеи двойственности-полюсности» переживания критических ситуаций, отражающей идею диалектического подхода к пониманию психологических явлений, когда на одном полюсе находиться противоположное тому, что есть на другом [20]. Согласно Л.С. Выгодскому кризис является периодом качественных позитивных изменений, результатом которых является переход на новую более высокую ступень развития [16].

Указание на положительную роль трудных ситуаций мы находим также в трудах М. Кляйн, И.В. Дубровиной, В. н, А. Маслоу и др.

Так, М. Кляйн пришла к выводу о том, что уже в младенческом возрасте фрустрация, за которой следует удовлетворение потребности, приводит к развитию уверенности в способности справляться с тревогой, становиться предпосылкой становления Эго и развития творческих способностей. И.В. Дубровина указывает на роль трудных ситуаций в повышении уровня активности, возникновении потребности, а также в поиске и выработке способов их преодоления. Следует отметить, что уровень активности играет особую роль в развитии саморегуляции подростков. Более того, чем шире арсенал таких активностей, тем больше альтернатив в распоряжении личности, тем успешнее она будет справляться с новыми трудностями в жизни [112].

О роли трудных ситуаций в развитии личностного потенциала писал и А. Маслоу. Согласно автору, индивиды, которые выбирают решение трудных и интересных жизненных задач, требующих изобретательности и самоотдачи, открывают для себя путь личностного роста и самореализации. В противном случае, легкое, безучастное отношение к жизни приводит к психическому обеднению, или к «десакрализации» [62].

Согласно В. Франклу отсутствие необходимого уровня напряжения приводит к недостатку инициативы, сужению круга интересов, развитию апатии. Следовательно, трудная ситуация, согласно автору, является одним из условий становления психологически здоровой личности [151].

Понимание кризиса как органической части процесса развития личности присутствует также в работах Р. Ассаджиоли, С. Гроффа, К. Юнга и др. Кризис рассматривается ими в аспекте духовного роста человека. Из переходного, критического характера данного этапа развития личности вытекают такие особенности ситуации развития личности подростка как неустойчивость и сенситивность.

Неустойчивость позволяет рассматривать подростковый возраст как своего рода «точку бифуркации», когда существует возможность реализации одной из множества потенциальных альтернатив развития. Так, согласно Э. Шпрангеру, вариативность протекания кризиса в данном возрасте находит свое подтверждение в существовании трех типов развития отрочества. Первый тип характеризуется резким течением, переживаемым как второе рождение личности. Для второго типа характерен медленный, постепенный рост, без глубоких и серьезных сдвигов в собственной личности. Наконец, только часть подростков, имеющих высокий уровень самодисциплины и самоконтроля, реализуют такой процесс развития, когда подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисы [77].

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в результате столкновения с множеством новых, противоречивых жизненных ситуаций, неизбежных для возрастного кризиса, происходит актуализация творческого потенциала личности. Характер прохождения кризиса как этапа развития личности от момента, когда рушатся старые основы жизни, через переоценку ценностей и постановку новых задач, к моменту, названному Э. Иомансом периодом созидания, имеет индивидуален [112]. В случае позитивного исхода, результатом решения возрастных задач развития является переход на более высокую ступень развития (Л.С. Выгодский), интеграция свободы и ответственности в единый механизм автономной самодетерминации зрелой личности (Д.А. Леонтьев), формирование идентичности (Э.Эриксон).

Не смотря на то, что человек сам должен пережить изменения в своей жизни, которые породил кризис, возможно управление процессом переживания. Для этого необходимо создать условия для личностного роста [95]. Важно предотвратить патологический вариант протекания кризиса, когда имеет место алкоголизм, наркомания, токсикомания, формирование лекарственной зависимости, невротизация, психопатизация, суицидальное поведение [113].

В связи с вышеизложенным, считаем необходимым изучение критериев позитивного развития личности, а также источников успешного преодоления трудных ситуаций в подростковом возрасте.

Эмпирическое исследование игромании как социально-психологической проблемы

Исследование поставленной проблемы проходило в несколько этапов. Этап пилотажного исследования был направлен на выявление социально-психологических предпосылок развития зависимости от азартных игр. Для этого были использованы специально разработанная нами анкета (см. прилож. 1, 2, 3), личностный опросник Шмишека и методика определения индивидцальных копинг-стратегий Э.Хайма. Помимо этого были использованы такой социально-психологический метод исследования как несистематическое наблюдение, которое позволило создать обобщенную картину поведения игроков.

Личностный опросник Шмишека предназначен для диагностики типа акцентуации личности, является реализацией типологического подхода к ее изучению. Опросник состоит из 88 вопросов, степень согласия с которыми необходимо выразить в ответах «да» или «нет».

Личностный опросник Шмишека позволяет определить 10 типов акцентуации личности, а именно: демонстративный, педантичный застревающий, возбудимый, гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективно-экзальтированный и эмотивный типы.

Примеры вопросов опросника по шкале «демонстративности» с указанием «ключевого» ответа:

—Охотно ли Вы в школьные годы декламировали стихи? (да)

—Трудно ли Вам выступить перед большой аудиторией? (нет)

По шкале «педантичности»: —Случалось ли, что, уйдя из дома, Вы возвращались, чтобы проверить, все ли в порядке? (да)

—Проверяете ли Вы перед сном или при выходе из дома, закрыт ли газ, выключен ли свет, заперты ли двери? (да)

Максимальный показатель по каждому типу акцентуации — 24 балла. Признаком акцентуации считается показатель выше 12 баллов. Полученные данные могут быть представлены в виде «профиля личностной акцентуации».

Теоретической основой Ш. о. является концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда. В соответствии с этой концепцией все черты личности могут быть разделены на основные и дополнительные. Основные черты — стержень личности, они определяют ее развитие, процессы адаптации, психическое здоровье. При значительной выраженности основные черты характеризуют личность в целом. В случае воздействия неблагоприятных факторов они могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности. Личности, у которых основные черты ярко выражены, названы К. Леонгардом акцентуированными. По К. Леонгарду, в акцентуированных личностях потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и социально отрицательный заряд.

К. Леонгардом выделены 10 типов акцентуированных личностей (см. выше), которые достаточно произвольно разделены на две группы: акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый) и акцентуации темперамента (гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективно-экзальтированный, эмотивный). [11].

Методика определения индивидцальных копинг-стратегий Э.Хайма предназначена для выявления индивидуального стиля совладания со стрессом. Она может использоваться в целях диагностики как непродуктивных паттернов поведения, так и ресурсов личности. Используется преимущественно качественно-содержательный анализ ответов. В ключе каждое утверждение связано с определенной копинг 79 стратегией. Если опрашиваемый выбирает конкретное утверждение как наиболее привычное для себя, предполагается, что соответствующая копинг-стратегия будет для него типичной. Стратегии совладания со стрессом могут быть: продуктивными, относительно продуктивными и непродуктивными. Копинг-стратегии делятся на когнитивные, эмоциональные, поведенческие.

В ключе копинг-стратегии приведены в соответствии с утверждениями. В скобках даны обозначения: П — продуктивная копинг-стратегия (помогает быстро и успешно совладать со стрессом), О — относительно продуктивная копинг-стратегия (помогающая в некоторых ситуациях, например не очень значимых или при небольшом стрессе); Н — непродуктивная стратегия (не устраняет стрессовое состояние, напротив, способствует его усилению) [11].

Базу пилотажного исследования составили человек в возрасте от 113 человек от 9 до 15. Среди них мужского пола 67 человек и 46 человек женского пола.

В результате проведенного нами пилотажного исследования были выявлены следующие условия формирования патологического гемблинга. Среди внешних, социальных условий выделяются:

- Социокультурная ситуация: каждый пятый из числа опрошенных начал играть, испытывая тяжелое материальное положение. При этом около 40% из числа опрошенных начали играть из-за привлекательности легкого добывания денег.

Данная надежда имеет свойство актуализироваться в период экономического спада у значительной части населения, когда особенно остро ощущается потеря безопасности, повышается уровень тревожности, нагнетается эмоциональная напряженность, что вынуждает людей искать любые возможности выхода из затруднительного положения. В нестабильный период социально-экономического развития данные тенденции могут вызвать новую вспышку эпидемии игромании.

- Субкультура. Аддикты нуждаются в людях, которые дают им то, чего им не хватает и взаимодействуют с теми, кто отражает их собственные пороки. Когда аддикты находят подходящую субкультуру, они находят партнеров, поддерживающих их аддиктивный цикл.

-Семья. Наш опрос показал, что 65% гемблеров утверждают, что взаимоотношения в их семье лишены близости, 20% характеризуют их как напряженно-конфликтные.

К внутренним психологическим условиям относятся:

- Пол. Гемблингом чаще страдают представители мужского пола.

-Тип характера. Среди людей с эпилептоидной акцентуации игроманы встречаются чаще, чем среди лиц с другими заостренными чертами характера..

-Стрессоустойчивость. Согласно опросу, игроки в основном пользуются копинг-стратегиями, которые помогают лишь при небольшом стрессе (78 % используют компенсацию, 13% - обращение).

Бездуховность, отсутствие смысложизненных проекций способствуют формированию зависимого поведения и его сохранению. Всего 25% игроманов ответили, что помимо игры у них есть другие интересы, хобби. Узость интересов указывает на неразвитость познавательной потребности, развитие которой требует умственной переработки впечатлений, дополнительных усилий. Поэтому, уместно говорить об умственной лени, которая непосредственно связана с жаждой впечатлений, обилием ярких эмоций. 98% считают, что материальный достаток полностью определяет счастье человека; главной жизненной стратегией 84% опрошенных является стремление получать удовольствие от жизни, у 42% -стремление сделать карьеру. При этом лишь 25% из них участвуют в общественной жизни.

Отсутствие хобби, увлечений, изоляция от общества ведет к тому, что не удовлетворяется широкий круг высших потребностей. Так дефицит познавательной потребности приводит к ощущению внутренней пустоты и нравственной апатии. Отсутствие познавательных интересов приводит к тому, что человек от скуки убивает время в атмосфере духовного тупика. Постепенно возникает ощущение бессмыслицы и пустоты жизни, которые заставляют искать пути бегства от гнетущей тоски.

Материальное благополучие воспринимается как самостоятельная ценность, как символ успешности. Семейное благополучие, смысл труда и возможности досуга отождествляются с материальным достатком. Все другие интересы и потребности «подгоняются» к этой цели жизни.

Индивидуалистическая позиция, при которой все потребности замкнуты на самом себе, также ведет к общественной изоляции и, как следствие, к чувству внутренней неудовлетворенности и опустошенности. Сама по себе гедонистическая установка ведет к образованию так называемой стратегии мотивационной разрядки: стремление к сиюминутному удовольствию становиться ценностью жизни. Так как все высшие потребности при таком образе жизни ущемляются, человек способен «разряжаться» только примитивным образом.

Анализ результатов развития гемблинг-резистентности у подростков в условиях психологического факультатива

Выявленные эмпирическим путем основные составляющие гемблинг-резистентности, специфика взаимодействия данных компонентов, оптимальный уровень их развития легли в основу разработки программы по формированию и развитию гемблинг-резистентности.

Данная программа была реализована посредством введения факультатива по психологии, названного нами «Преодоление зависимости от азартных игр в молодежной среде». Занятия проводились на базе психологического центра с учащимися школы № 33, которые по результатам диагностики были определены в «группу риска» по развитию зависимости от азартных игр. Всего приняло участие 16 человек в возрасте 12-14 лет. Суммарное количество времени, которое было затрачено на проведение занятий составила 60 часов.

Организации деятельности по развитию всех составляющих компонентов гемблинг-резистентности подростков в рамках образовательного учреждения включила следующие этапы:

1. Диагностический

- выявление исходного уровня развития резистентности на основе диагностики ее содержательных элементов.

2. Комплексное сопровождение

- создание и внедрение программы, основанной на результатах диагностики, с целью разработки максимально эффективных методов развития гемблинг резистентности

- создание условий для развития личности подростка (работа с классными руководителями, с одноклассниками подростков из «группы риска», родителями). Поскольку обретение авторитета среди сверстников создаст благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу для налаживания контактов подростками из «группы риска», столь важно определить уровень сплоченности среди одноклассников подростков игроков.

3. Анализа результатов.

- повторная диагностика с целью фиксации изменений уровня развития гемблинг резистентности подростков,

- анализ результативности примененных методов.

Одним из условий эффективности развития гемблинг резистентности подростков является использование в образовательной школе технологии психологического сопровождения.

Психологическое сопровождение личности — это система профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия (М.Р. Битянова, 2000).

Цель психологического сопровождения личности заключается в организации сотрудничества с ребенком, направленного на его самопознание, поиск путей самоуправления внутренним миром и системой отношений. Реализация парадигмы сопровождения характеризуется деятельностной направленностью на работу с ребенком, с его мышлением, установками.

Таким образом, специфика психологического сопровождения состоит в создании условий и в поиске путей, направленных на раскрытие внутренних ресурсов развития личности.

Главными принципами психологического сопровождения являются:

- гуманное отношение к личности и вера в ее силы;

-оказание квалифицированной помощи;

- поддержка естественного развития;

-единство диагностики и коррекционно-развивающих мероприятий;

- принцип «сверху вниз», характеризующий вектор психологического воздействия, направленного на своевременное формирование психологических новообразований;

- принцип «снизу вверх», который реализуется через усовершенствование уже имеющихся психологических способностей;

- принцип системности развития психической деятельности;

- деятельностный принцип заключается в организации активной деятельности личности [20,110].

Исходя из вышесказанного, были осуществлены следующие организационно-методические условия осуществления психологического сопровождения развития резистентности к игровой зависимости подростков в рамках образовательного учреждения:

1.Проведение системы занятий со всеми участниками образовательного процесса (педагоги, родители, учащиеся).

При работе с педагогическим коллективом были проанализированы возможности развития школьников в данном образовательном учреждении, совместно определены критерии эффективного психологического развития обучающихся.

Важным моментом при работе с классными руководителями, явилось выявление и реализация путей включения подростков в общественно значимые виды деятельности. Особое значение имело включение подростков в те виды деятельности, которые соответствовали их интересам, а успешность в данной области придавала бы им «вес» в глазах сверстников.

Это позволило подросткам ощутить успех от реальной деятельности, приобрести уверенность в себе и в своей способности самостоятельными усилиями достигать поставленных целей. Расширяя круг своих интересов, подросток получил возможность удовлетворять актуальные потребности с помощью разнообразных «объектов», причем на более высоком уровне, чем прежде.

Работа с родителями была направлена на повышение психолого-педагогической компетентности, что связано с непринятием и непониманием происходящих изменений с их ребенком. В результате это отражается на стиле воспитания. Последствием такого пагубного воспитания уже были описаны нами ранее (см. гл.1 п. 1.3.) в связи с этим, одной из главных задач, стоящей перед нами была мотивация родителей на оказание помощи подростку в критический период его развития. Основными формами работы с родителями были лекции с использованием кейс-методов, на которых рассматривались особенности личностного развития в отрочестве, причины резкого изменения поведения и эмоционального состояния подростка, источники уязвимости к развитию гемблинг-аддикции в подростковом возрасте, роль патогенного влияния родительской семьи в формировании зависимости от азартных игр.

Были даны рекомендации, включающие решение родителями следующих задач:

- Создание условий для удовлетворения актуальных для ребенка потребностей, а именно в любви и одобрении, в самораскрытии. Для этого было предложено занять безоценочную позицию относительно происходящих изменений с их ребенком, а также позволить ему самому проявить заботу о других, чтобы избежать формирования потребительской установки. Также было рекомендовано использование невербальных и вербальных поглаживаний для демонстрации своей любви к подростку, быть предельно деликатным в процессе общения с ребенком, чтобы показать безопасность самораскрытия перед другим, снизив тем самым тенденцию к защите своего внутреннего мира, которая может привести к искажению рефлексивных процессов;

Содействие в становлении самостоятельности подростка, выражающееся не только в требовании выполнения обязательств, но и в предоставлении прав, что позволит снизить частоту конфликтов между родителями и детьми;

- В случае возникновения проблем, связанных с участием в азартных играх, ограничение или даже блокада материальной поддержки.

Работа с подростками из «группы риска» была проведена в рамках факультатива «Преодоление зависимости от азартных игр в молодежной среде» и будет подробнее описана ниже.