Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Кузнецова Юлия Вячеславовна

Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте
<
Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте
>




Кузнецова Юлия Вячеславовна. Психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Астрахань, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:07-19/161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития толерантности 12

1.1. Методологические основы изучения толерантности как психологического явления 12

1.2. Структурные компоненты толерантности 33

1.3. Психологические факторы развития толерантности 64

ГЛАВА П. Эмпирическое исследование психологических факторов развития толерантности в юношеском возрасте 72

2.1. Методы исследования 72

2.2. Анализ, интерпретация полученных результатов исследования 86

2.3. Рекомендации по развитию толерантности в юношеском возрасте 106

Заключение 127

Библиографический список 130

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Явление толерантности и факторы, лежащие в основе развития толерантности, - одна из актуальнейших тем современности, привлекающая внимание ученых из разных областей знания, как в общественных науках - этнической, кросс-культурной и политической психологии, социологии, философии, культурной антропологии, так и в естественных, в том числе в генетике, биологии, медицине.

Юность - это ступень перехода от отрочества к взрослости в быстро меняющихся условиях. Достижение необходимой готовности к изменениям является сложной задачей. И решение данной задачи, по нашему мнению, следует начинать с подготовки кадров, ориентированных на воспитательную деятельность в духе толерантности. События последнего десятилетия, произошедшие в России, обусловили качественные изменения в обществе, динамике и характере развития системы общественных отношений. Стремительными темпами происходит социальная дифференциация в обществе, формирование новых социальных групп, слоев. Этот процесс отразился на психологической атмосфере общества, в том числе на состоянии психологии этносов, наций и народов.

Взаимный интерес, уважение, толерантность в отношениях между странами, народами, и отдельными людьми становятся по истечении веков основой права и морали. И действительно - толерантность принесла человечеству куда больше прогресса и возможностей, а личности -свободы и прав, чем национальный эгоизм, религиозная и этническая нетерпимость.

Психологический аспект исследования проблемы развития толерантности в юношеском возрасте предполагает раскрытие специфики толерантности как особого явления человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе эмоционально-ценностного отношения к себе и другим.

В современной отечественной и зарубежной психологии отмечается особый интерес к изучению толерантности личности, в частности, к методологическим проблемам (Бондырева С.К.), к проблемам этнической толерантности (Андрущак И.Б., Ениколопов С.Н., Лебедева Н.М., Левкович В.П., Стефаненко Т.Г., Солдатова Г.У., Шихирев, Шлягина Е.И.). Толерантность рассматривается в рамках гуманистической и экзистенциальной психологии (Роджерс К., Олпорт Г., Франкл В.), в онтологии общественного сознания и самосознания (Золотухин В.М., Кондаков A.M., Красиков В.И.), в процессе обретения целостности (Асмолов А.Г., Казаков Е.Ф., Тишков В.А.), а также рассматриваются нравственные границы толерантности (Зимбули А.В.).

Эти исследования имеют несомненную значимость, как для развития психологической теории, так и для практики, и сводятся к одному выводу: для того, чтобы стать равноправным членом нашего развивающегося общества, необходимо наличие гуманности, ответственности, бесконфликтность, гибкость, уверенность в себе, эмпатия, а это и является на наш взгляд образом толерантной личности.

Актуальность проблемы изучения психологических факторов развития толерантности в юношеском возрасте обусловлена необходимостью становления человека как личности. Именно в юношеском возрасте человек присваивает социально значимые свойства личности, способность к сопереживанию, к нравственному отношению к

людям, к самому себе, а также усваивает нормы поведения в обществе. Данная проблема принимает особую актуальность в нашем поликультурном регионе.

В связи с этим в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании психологических факторов развития толерантности в юношеском возрасте в процессе обучения в вузе, позволяющее повысить эффективность их профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе.

Изменившиеся социально-экономические условия и недостаточная разработанность проблемы развития толерантности в юношеском возрасте определили выбор темы диссертационного исследования, нацеленного на изучение психологических факторов развития толерантности в юношеском возрасте.

Цель исследования - выявить психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - процесс развития толерантности в юношеском возрасте.

Предмет исследования - психологические факторы развития толерантности в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие толерантности в юношеском возрасте носит уровневый характер и определяется совокупностью следующих психологических факторов: успешной адаптацией в обществе, способностью к эмпатии, диалогичностью, способностью к сопереживанию, характеристиками общительности, эмоциональной уравновешенностью, определенным уровнем тревожности, степенью зависимости от группы.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы определить психологическое содержание и структурные компоненты толерантности.

  2. Выявить факторы развития структурных компонентов толерантности юношей и девушек.

  3. Выделить уровни развития толерантности в юношеском возрасте.

  4. Разработать рекомендации к психокоррекционной работе по развитию толерантности у юношей и девушек.

Методологической основой работы послужили теоретические положения о развитии психики в деятельности и единстве деятельности и сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы системного и целостного подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн); принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном; принцип личностно ориентированной направленности, теоретические положения которого сформулированы в работах Е.И. Исаева, В.Н. Мясищева, В.И. Слободчикова; теоретические положения по развитию толерантности (С.К. Бондырева, А.Г. Асмолов); концепция социализации и индивидуализации (В.Т. Лисовский, А.В. Дмитриев, С.Н. Иконникова). Были использованы положения гуманистической психологии (Г. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, был применен комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по теме исследования. Использовался специально

разработанный диагностический блок, включающий следующие методики «тест коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; методика уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; 16-факторный личностный опросник (тест Кеттела); тест описания поведения К. Томаса; «Интерперсональная диагностика личности» Т. Лири; методика «Шкала тревожности» Дж. Тейлора. Полученные результаты были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики корреляционный анализ (Пирсон), общая оценка достоверности различий показателей (критерий t Стьюдента), критерий Кракселла-Уолесса, однофакторный дисперсионный анализ.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что определены факторы развития толерантности в юношеском возрасте, выявлены уровни развития толерантности, а именно уровень противостояния, уровень диалога-сотрудничества и уровень диалога-«навязывания»; разработана модель толерантности внутриличностного пространства; установлена взаимосвязь между факторами развития толерантности, интолерантности и структурными компонентами толерантности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в современной психологии развития представлений о сущности и структуре толерантности в юношеском возрасте. Разработанная модель внутриличностного пространства на основании выделения факторов развития толерантности рассматривает ее как многоуровневую систему, что вносит определенный вклад в теоретическое расширение представлений о толерантности личности (С.К. Бондырева), толерантности в процессе обретения целостности, а также в исследование проблемы межэтнической толерантности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в направленности на реальные нужды и запросы высшей школы по обеспечению возможности управлять образовательным процессом и прогнозировать его результаты. Выявленные в исследовании особенности структурных компонентов толерантности и факторы ее развития в юношеском возрасте целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации процесса развития толерантности, во время обучения в вузе, результаты также могут найти применение в индивидуальной и групповой психологической работе со студентами на базе психологических служб; в процессе профессиональной подготовки слушателей курсов повышения квалификации, при проведении тренинговой работы; а также дополнить содержание курсов по «Возрастной психологии», «Психологии развития», «Психологии личности», «Психоконсультировании», «Психотерапии».

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Базой исследования явились Астраханский государственный университет и Астраханский филиал университета Российской академии образования. В исследовании приняли участие 348 юношей и девушек I, III, V курсов в возрасте от 17 до 23 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет в 2004-2006 гг. и состояло из трех этапов: на первом этапе происходил

анализ литературы по проблеме развития личности в юношеском возрасте, сформулирована тема исследования, определены его объект, цели, задачи, разработана гипотеза исследования, составлена программа эмпирического исследования, произведен сбор информации путем анализа документов констатирующего этапа; на втором этапе было осуществлено проведение эксперимента, на третьем этапе мы провели интерпретацию и анализ полученных данных, составили рекомендации по развитию, обобщили результаты работы в диссертационном исследовании.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2005; Челябинск, 2005; Астрахань, 2003-2006), Областных и межвузовских научно-практических конференциях (Астрахань, 2003-2006), получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях в аналитических и научных сообщениях, докладах, выступлениях на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, кафедры психологии Астраханского филиала университета Российской академии образования, кафедры педагогики и психологии Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и практических занятий для студентов Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Университета российской академии образования, слушателей курсов Астраханского института повышения квалификации и переподготовки. Результаты исследования дополнили содержание учебных курсов «Психология развития», «Психология личности», «Психоконсультирование», «Психотерапия». Результаты исследований отражены в 6 публикациях автора, непосредственно посвященных теме диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Толерантность понимается как свойство эмоционально-устойчивой личности, определяющее возможности по установлению связей между людьми на основе ценностей, содержания и организации личной безопасности. Толерантность можно определить как важнейший комплекс индивидуально-психологических особенностей определяющих успешность адаптации и интеграции в обществе. Структурными компонентами толерантности личности являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и конативный.

  2. Психологическими факторами развития толерантности в юношеском возрасте являются группы факторов, детерминирующих формирование и развитие толерантности как соотношение показателей факторов развития структурных компонентов в эмоционально-волевом компоненте толерантности, направленность личности, способность объективно оценивать себя и других, способность объективно оценивать вещи, события, факты, диалогичность, способность сопереживания, индивидуально-психологические свойства и состояния личности. Базовым, неотъемлемым фактором для развития толерантности является эмпатия.

  3. Развитие толерантности может носить уровневый характер, а именно - непродуктивный (противостояние), характеризующийся закрытостью, замкнутостью, непринятием информации; оптимальный (диалог-сотрудничество), который характеризуется открытостью, высокими адаптивными возможностями, и средний уровень развития толерантности (диалог «навязывание»), которому свойственны повышенная зависимость, подозрительность.

  4. Стратегия коррекционно-развивающей работы, направленная на развитие и формирование факторов развития толерантности личности в юношеском возрасте, строится на нахождении и выстраивании механизмов

отношений эмоционально-волевой, познавательной, поведенческой гибкости, уверенности в себе, эмпатии, ощущения собственной безопасности, а также на развитии адаптивных способностей в юношеском возрасте.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами. В работе использован 171 источник литературы.

Методологические основы изучения толерантности как психологического явления

Рассмотрение проблемы развития толерантности личности в данном исследовании осуществляется на основе экзистенциально-гуманистического, диверсификационного, личностного и системного подходов.

Понятие «толерантность» в психологии вошло в обиход с работами Асмолова А.Г., который понимает толерантность как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения [12]. Однако история изучения данного явления носит более длительный характер.

Существует множество подходов к изучению понятия толерантность. С точки зрения биологизаторского подхода толерантность - это универсальное свойство систем (атомов и молекул, организмов) не оказывать сопротивления другим системам или агрегациям, взаимодействующим с ними. Толерантность биологических систем не означает простую неспособность системы обнаруживать внедрение в нее антигена - постороннего элемента [46]. Речь здесь идет о неготовности системы к сопротивлению внешним для неё влияниям. А свойство субъективного ответа на внешний вызов возможно лишь у живых, более того, зоологических систем, то есть систем - носителей психики. Феномен движения вегетативных органов хищных растений внесубъектен, ибо это всего лишь интегрированный физико-химический ответ биоорганических агрегаций. При биологическом подходе в обобщенном и упрощённом виде толерантность определяется как комплекс биологических систем, как свойство приятия контрагента (другой системы или её элементов), неоказания ему сопротивления ввиду возможного или реального его воздействия [46].

По мнению Стравсона, представителя поведенческого подхода, терпимость - реактивный ответ на нравственно неправильные и оскорбительные формы поведения. Являясь типично снисходительной, т.е. отклоняющейся от заслуженно отрицательной или критической реакции, она призывает к сдержанности. Для оскорбленной стороны вполне естественными являются реакции негодования, гнева и разобщенности. Терпимость призывает к внутренней борьбе против моралистической тенденции наложения стандартов на других, даже когда другие совершенно заблуждаются [171].

Яркий представитель бихевиористского подхода Оллпорт Г. рассматривает толерантность как важную личностную характеристику человека демократического общества, объединяющую знание себя, ответственность, чувство юмора, автономность, способность к эмпатии. Оллпорт Г. выделяет два пути личностного развития: толерантный и интолерантный. Толерантный путь выбирает человек свободный, доброжелательный, с позитивной «Я-концепцией». Интолерантный путь характеризуется представлением о собственной исключительности, стремлением переносить ответственность на окружение, потребностью в порядке, желанием сильной власти [168]. По его мнению, социальная напряженность личности по отношению к другим индивидуумам, группам, общностям, а также национализм и этноцентризм и иные формы нетерпимости выступают, прежде всего, в форме предрассудков в отношении представителей иной группы. Предрассудок в работе Оллпорта Г. рассматривается как социальная установка, которая была приобретена под влиянием внешних факторов и личностной структуры и которая выполняет обычно психологическую функцию защиты. Оллпорт Г. также замечает, что дискриминационное поведение в отношении меньшинств нередко является результатом приспособления индивида к определенным социальным привычкам и ситуационным требованиям, а не выражением впитанной с детства враждебности или глубоким убеждением [169].

Для толерантного человека характерно: знание самого себя; защищенность; ответственность; потребность в понимании и позитивная оценка изменений; ориентация на себя; приверженность к порядку в пределах нормы; способность к эмпатии; чувство юмора; предпочтение свободы, демократии.

Психологические факторы развития толерантности

Согласно деятельностному подходу структура толерантного и интолерантного отношения была рассмотрена нами в комплексе мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и конативного (поведенческого) компонентов. На основании этого подхода мы считаем целесообразным выделить группу факторов, влияющих на развитие толерантности.

Мотивационно-ценностный компонент при толерантном отношении связан с глубоким усвоением ненасилия как человеческой ценности либо иной философско-этической или религиозной концепции, где провозглашаются смыслы добра, ненасилия, веротерпимости, смиренности, принятие какой-либо ценности. Соответственно факторами развития толерантности в рамках мотивационно-ценностного компонента при толерантном отношении являются сотрудничество, содействие, сопровождение, уступчивость, снисхождение. Так как толерантность рассматривается часто в континууме «толерантность - интолерантность», то мы попытаемся также выделить основы интолерантного отношения. В основе интолерантного отношения в данном контексте лежит непринятие философско-этических ценностей, посему доминирующими факторами возникновения интолерантного поведения будут безразличие, пренебрежение, непринятие.

Когнитивный компонент при толерантном отношении выражается в умении понять происходящее, мотивацию, миропостроение противоположной стороны, включающее в себя рефлексивное сознание и мышление. Понимание способствует переструктурированию личностных смыслов и составляет важный момент личностного роста и развития. Понять что-либо - это значит соотнести предмет познания со своими знаниями и представлениями, со своим жизненным опытом, причем соотнести так, чтобы включить этот предмет в систему причинно-следственных связей, на основании которых возможно его объяснение и предсказание, его интерпретация и оценка [60]. Как факторы, влияющие на развитие толерантности, мы можем выделить понимание, эмпатию, ассертивность, выдержку, самообладание, самоконтроль.

Следующим компонентом толерантности является эмоционально-волевой. При толерантном отношении эмоционально-волевой компонент состоит в умении преодолевать раздражительность, невыдержанность, проявлять самообладание, самоконтроль, саморегуляцию, отсутствие агрессии, бесконфликтность, доброта.

Факторами, влияющими на развитие интолерантности, будут невыдержанность, агрессивность, конфликтность, раздражительность, гнев, холодность, отстраненность, пренебрежение, презрение.

Конативный (поведенческий) компонент толерантного отношения выливается в ассертивное поведение. Сюда входит и уверенность в себе, и готовность принимать ответственность за свои действия, конструктивный подход к решению проблем, желание не ущемлять чужих интересов. Ассертивность зависит от умения выйти за пределы своего «Я», его социальной и личностной адаптации, уровня развития терпимого отношения, личностной зрелости, стремление найти в любой ситуации позитивные стороны. Факторами развития толерантности в данном случае будут открытость, поддержка, согласование, сотрудничество, помощь, объяснение, предупреждение. Очень важно в данной категории наличие снисхождения в позиции «сверху», сотрудничество при равной позиции и уступчивость при позиции «снизу». Интолерантное поведение характеризуется следующими факторами: требовательность, манипулирование, наставление, непринятии.

В таблице 2 представлена взаимосвязь структурных компонентов толерантности и выделенных на их основе факторов развития толерантности.

Развитие толерантности складывается под влиянием многих факторов. Применительно к человеку, совершенствование социальной толерантности, может также зависеть от 3-х групп факторов: факторов развития, факторов формирования и факторов становления.

Анализ, интерпретация полученных результатов исследования

В исследовании принимали участие студенты I, III и V курсов Астраханского государственного университета, обучающиеся по специальностям «Социальная педагогика», «Психология», а также студенты Астраханского филиала университета российской академии образования - по специальности «Психология». Для более корректной количественной и качественной обработки полученных данных мы уравновесили эмпирические комплексы путем случайного выбора так, чтобы было равное количество наблюдений - 100 человек с каждого курса. Всего обследовано 300 студентов, из них 100 студентов I курса, 100 студентов III курса, 100 студентов V курса. Возраст испытуемых - от 17 до 22 лет. Всего обработано 2100 протоколов.

Специфика обследуемого контингента заключается в том, что в его структуре представлены различные типы личностей. Это позволило планировать исследование с учетом дальнейшего изучения факторов, определяющих уровень толерантности в юношеском возрасте.

В данном исследовании мы использовали совокупность методов, а именно: «Тест коммуникативной толерантности» Бойко В.В., методика уровня эмпатических способностей Бойко В.В., «16-факторный личностный опросник» (тест Кеттела), тест описания поведения Томаса К., методика диагностики межличностных отношений Лири Т., методика «Шкала тревожности» Тейлора Дж.

Для диагностики проявлений толерантности при коммуникативном взаимодействии мы использовали методику Бойко В.В. «Диагностика коммуникативной толерантности». Если максимальное количество баллов, которое можно заработать, равно 135, свидетельствует об абсолютной нетерпимости к окружающим, а автор методики приводит средние баллы, которые набирают представители профессий, требующих терпимость к окружающим (от 30 до 40 баллов) [33, с. 341], то 67-68 баллов по данной методике мы принимаем за нижнюю границу проявления толерантности в коммуникативных контактах, от 40 баллов и ниже - высокий уровень общей коммуникативной толерантности, от 41 до 55 - средний уровень и от 55 и выше - низкий уровень. Результаты представлены в виде таблицы: (таблица 4)

Проанализируем полученные результаты, применяя критерий Н Кракселла-Уоллиса. Сформулируем статистические гипотезы:

НО: студенты разных курсов не различаются по уровню общей коммуникативной толерантности.

HI: студенты разных курсов различаются по уровню общей коммуникативной толерантности.

Подсчитываем эмпирическое значение Н,чп с помощью статистического пакета анализа Microsoft Excel, Н1МП = 1,5. Это значение меньше критических значений Н, соответствующих принятым в психологии уровням статистической значимости (5,40, р 0,05; 6,30, р 0,01).

Полученное эмпирическое значение Н находится в зоне незначимости. Принимается статистическая гипотеза НО: студенты разных курсов не различаются по уровню общей коммуникативной толерантности.

Таким образом мы можем объеденить три выборки и анализировать как единый массив эмпрических данных.

Изучая уровень общих личностных черт, мы использовали показатели по некоторым шкалам методики Кеттелла Р.: фактор А (замкнутость - общительность), фактор С (эмоциональная устойчивость -эмоциональная неустойчивость), фактор Е (подчиненность -доминантность), фактор G (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения), фактор Н (робость - смелость), фактор L (доверчивость - подозрительность), фактор О (уверенность в себе -тревожность), фактор Q2 (конформизм - нонконформизм).

Интерпретация методики основывается на количественном и качественном анализе полученных данных и на анализе психологического содержания факторов, разработанных автором методики Кеттеллом Р.

В процедуре обработки проводилось выделение отдельных факторов в блоки, характеризующие эмоционально-волевые особенности (факторы С, G, О), коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия (А, Е, Н, L, ().

Эмоционально-волевые особенности выделялись по показателям эмоциональной устойчивости, что позволяет выявить склонности к лабильности настроения, утомляемости, эмоциональной ригидности. По показателям подверженности чувствам - уровню нормативности поведения выявляются отношения к выполнению норм поведения, настойчивости к достижению цели. Показатели уверенности в себе -тревожности позволили диагностировать уверенность в себе исследуемых.

Рекомендации по развитию толерантности в юношеском возрасте

Сегодня в системе российского образования и воспитания в юношеском возрасте ставка в первую очередь делается на изучение прав гражданина, законов, формирующих юридическую грамотность населения. Обращается внимание на правовой контроль поведения человека, но принижается роль моральных, культурных регуляторов поведения человека.

Среди таких регуляторов поведения человека особую роль, на наш взгляд, играет воспитание в личности толерантности. Противоположность толерантности - интолерантность. Проявлением межнациональной интолерантности являются этноцентризм и ксенофобия. Этноцентризм -это дискриминация на основе культурных или языковых характеристик индивида или группы, базирующаяся на убеждении превосходства одних этносов над другими или одной национальной культуры над другой. Ксенофобией являются страх и неприятие «инородцев» как представителей других культур, убежденность в том, что они могут принести только вред титульной нации.

Следует, на наш взгляд, в курсах лекций социогуманитарного цикла и воспитательной работе среди студентов обратить особое внимание на эти компоненты, поскольку ксенофобия и неонацизм достигли сегодня в нашей стране критических масштабов. Социологические исследования показывают, что в умеренной форме националистические идеи разделяет не менее трети российского населения. По опросам социологов ВЦИОМ, более 50 % москвичей поддержали погромы на московских рынках в 2002 г.

Образ толерантной личности сочетает важнейшие характеристики, отражающие психолого-этические линии человеческих отношений:

гуманность, предполагающая внимание к самобытному внутреннему миру человека, веру в его доброе начало, человечность межличностных отношений, отказ от методов принуждения и форм подавления достоинства человека;

рефлексивность - глубокое знание личностных особенностей, достоинств и недостатков, установление их соответствия толерантному мировосприятию;

свобода, выражающаяся в дисциплине и долге, не приемлющая насильственных предписаний и запретов, способная привести к верным законам, авторитет которых - гарантия их реализации в жизни;

ответственность - проявление внутренней силы в ситуации принятия решения, его качественного выполнения на основе вариативного подхода и системы личных требований;

защищенность - гарантия понимания и поддержки, ощущение безопасности и объединение с другими людьми в противостоянии пагубному воздействию социума;

гибкость - умение в зависимости от состава участников событий и возникших обстоятельств принять решение, выстраивание системы отношений на основе владения полноценной информацией;

уверенность в себе - адекватная оценка собственных сил и способностей, вера в возможность преодолеть препятствия;

самообладание - владение собой, управление эмоциями, поступками;

вариативность - многомерный подход к оценке окружающей жизни и принятие адекватных сложившимся обстоятельствам решений;

? перцепция - умение подмечать и выделять различные свойства людей, проникать в их внутренний мир;

эмпатия - сопереживание проблемам других людей, эмоциональная оценка событий;

чувство юмора - ироническое отношение к несуразным обстоятельствам, непродуманным действиям, умение посмеяться и над собой.

В структуре толерантности как психосоциальной характеристики личности в целом можно выделить три подсистемы:

1) когнитивную - знания человека (понятие о толерантности, процессах, характеризующихся толерантной направленностью, представление о своей жизни);

2) эмоциональную - относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке (эмоционально-ценностные отношения к людям, чужому мнению, этническим вопросам, своим связям, чувствам);

3) деятельностную - предрасположенность к тому или иному типу социального поведения, основой которого является понимание, сотрудничество; общая направленность деятельности человека относительно объектов и явлений

В результате вовлеченности в эмоциональные отношения у личности возникает аттракция, проявляющаяся в разнообразной гамме чувств - от неприязни до любви.

Деятельностный компонент толерантности имеет особое значение, поскольку лишь в границах деятельности определенного субъекта любые реальности - действительные и воображаемые - выстраиваются в смысловой ряд, в жизненную концепцию, запечатлевающую неповторимость судьбы субъекта, особенно это является актуальным в юношеском возрасте.

Наблюдение за студентами в ходе исследования позволяют сделать вывод о том, что толерантность - это достаточно сложное явление, и организация воспитательной работы с целью развития толерантного сознания личности в юношеском возрасте требует специальной подготовки, массива стимульного материала, создания соответствующей атмосферы поиска личностных смыслов на положительном эмоциональном фоне образования.

Среди педагогических технологий, наиболее точно ориентированных на развитие толерантности, выделяются такие, которые, во-первых, являются личностно-ориентированными, во-вторых, имеющими диалогическое основание и, в-третьих, рефлексивными.

К такого рода технология мотносится, в частности, диалог. Диалог является одним из ведущих компонентов современной гуманистической парадигмы, универсальным принципом бытия, определяющим посредством общения всю жизнедеятельность человека («Жить - значит участвовать в диалоге», - Бахтин М.М. [17]). Такая концепция диалога служит отправной точкой в преодолении монологического типа культуры и соответственно в развитии толерантности личности. Генезис «диалоговой культуры» связан с неуклонным продвижением от субъект-объектных отношений к отношениям субъект-субъектным. Однако «диалоговая культура» характеризуется не только двунаправленностью отношений участников общения, но, прежде всего, специфичностью содержания их взаимодействия.