Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Кожевникова Оксана Александровна

Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме
<
Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме
>



Кожевникова Оксана Александровна. Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Новосибирск, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-19/372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения адаптации личности

1.1. Развитие понятия «адаптация» в психологии 14

1.2. Виды адаптации личности и оценка ее эффективности 31

1.3. Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме 44

Глава 2. Психологические детерминанты процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.1. Влияние психологических условий на эффективность адаптации личности в социуме 58

2.2. Идентичность как психологическое условие адаптации личности в социуме 71

2.3, Рефлексия как психологическое условие адаптации личности в социуме 88

2.4, Идентичность и рефлексия как психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме 101

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме

3.1 Организация и методы экспериментального исследования 109

3.2. Результаты констатирующего эксперимента и их интерпретация 117

3.3.Результаты формирующего эксперимента и их интерпретация 129

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность проблемы Сегодня в современной России в условиях обострения социальных и экономических проблем с каждым годом увеличивается число детей - социальных сирот» По данным статистики, за последние годы из 620 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, 95 % - социальные сироты. Дети данной категории, как правило, воспитываются в детских-домах или школах-интернатах для детей-сирот. В последние годы появилось много новых типов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 40 % выпускников после выхода из учреждений социальной и психолого-педагогической помощи становятся преступниками, 30 % - алкоголиками и наркоманами, 10 % -заканчивают жизнь самоубийством. Анализ практики работы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показывает, что система воспитания детей в этих учреждениях не готовит их к самостоятельной жизни, и воспитанники после выхода из данных учреждений испытывают серьезные трудности в адаптации к окружающему миру [144, с. 8].

Не смотря на то, что на одного воспитанника государственного учреждения для детей-сирот в месяц выделяется средств в 10 - 15 раз больше, чем на ребенка, взятого под опеку или в приемную семью, тем не менее, ни материальное благополучие, ни методическое обеспечение, ни педагогические ухищрения, проводимые мероприятия не влияют на тоа что, выходя из таких учреждений, воспитанники в большинстве своем становятся асоциальными личностями: зависимыми, не способными к самостоятельной ответственной жизни, эмоционально глухими и жестокими. Такой тип личности формируется системой жизненных ценностей в учреждениях для детей-сирот [144, с. 10-11].

Но, кроме социальных причин снижения адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существуют и психологические причины данной проблемы. Большинство таких детей имеет в анамнезе психотравму (потеря родителей, физическое и психологическое насилие, постоянная смена образовательных учреждений и т.д.), испытывает влияние депривации.

Исследования психологических проблем адаптации воспитанников сиротских учреждений малочисленны и касаются адаптации воспитанников к самим сиротским учреждениям (А, М Прихожан, Н. Н. Толстых, Л, Н. Галигузова, Е. Г. Трошихина и др.) или посвящены социальным проблемам адаптации выпускников (И. Ф. Дементьева и др.). Отмечаются сложности приспособления, констатируется необходимость повышения адаптационного потенциала детей-сирот (В. С. Мухина, И. А. Яковлева, В. И. Тимашков, С. А. Левин). Особое внимание отечественные исследователи уделяют психологическим особенностям воспитанников подросткового и юношеского возрастов.

В целом исследователи отмечают многочисленные отличия личностной, интеллектуальной и мотивационной сфер детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, от детей, воспитывающихся в семьях, и делают выводы о сниженных адаптационных способностях воспитанников по сравнению с их ровесниками, имеющими семьи.

В большинстве работ отечественных авторов под социальной адаптацией сирот понимается «успешное усвоение ими своих социальных ролей в системе общественных отношений» (И. Ф. Дементьева).

Проведенный нами теоретический анализ данной проблемы обнаружил отсутствие исследований, посвященных выделению как специфических факторов, негативно влияющих на включение в самостоятельную жизнь, так и условий, способствующих адаптации в социуме воспитанников школы-интерната. На наш взгляд, необходима разработка научных методов воздействия, направленных на формирование адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Современные социально-экономические, психологические условия, в которых протекает жизнедеятельность субъекта, обостряют ряд противоречий, решение которых требует от психологической науки более детального изучения адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и психологических условий ее осуществления. Такие противоречия возникают: между потребностью государства в адаптированных и социализированных трудовых ресурсах и ростом числа дезадаптированных лиц;

- между необходимостью адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме и отсутствием необходимых психосоциальных условий для ее осуществления.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработка данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме».

Цель: выявление психологических условий, способствующих адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

Объект: адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет: психологические условия, влияющие на процесс адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза: Исхода из цели исследования и анализа теоретической литературы, нами сформулирована гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:

1. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преобладает негативная идентичность (диффузия идентичности) или преждевременная остановка; наблюдается низкий уровень развития рефлексии; отмечается низкий уровень адаптации в социуме.

2. Психологическими условиями, способствующими адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются развитая рефлексия, низкий уровень диффузии идентичности и кризиса идентичности.

3. Проведение систематической психокоррекционной работы по развитию рефлексии и достижению позитивной идентичности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет способствовать повышению адаптации данной категории детей в социуме.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить природу, виды, критерии эффективности адаптации, а также сущность и механизмы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

2. Определить влияние психологических условий на эффективность адаптации личности.

3. Выявить психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме и сравнить их с психологическими условиями адаптации детей, воспитывающихся в семье.

4. Разработать психокоррекционную программу по повышению уровня адаптации в социуме для изучаемой группы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Выявить эффективность проведенных психокоррекционных мероприятий, направленных на содействие успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

Методологической основой исследования явились ведущие теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о социальной адаптации человека: позитивное направление, согласно которому проблема адаптации разрабатывалась с позиции взаимодействия индивида и среды, как взаимно определяющих условий формирования личности (А. Бандура, А. Маслоу, Л. Филипс, Т. Шибутани); когнитивный подходу с позиции которого процесс адаптации обеспечивается взаимосвязью социального окружения, дознания и мотивации (Л. Фестингер, Р. Лазарус); концепция деятельности, согласно которой психологическая адаптация представляется как активный процесс усвоения личностью социального опыта (А. КЛеонтьев).

В работе использовались теоретические разработки разновидностей адаптации личности А. Налчаджана и А. Реана, теоретические позиции» лежащие в основе выделения идентичности и рефлексии как психологических условий адаптации личности (М. В. Ромм, Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева, С. А. Ларионова, Н. И. Гуткина, А. Ф. Лазурский).

Опытно-экспериментальная база. Базой для исследования стали муниципальная общеобразовательная школа-интернат г. Куйбышева Новосибирской области, муниципальная общеобразовательная средняя школа-интернат г. Барабинска Новосибирской области, муниципальная средняя общеобразовательная школа №1 г. Куйбышева Новосибирской области.

Всего в исследовании приняли участие 112 человек, из которых 56 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (возраст 14-16 лет; 27 мальчиков и 29 девочек) и 56 детей из семей (возраст 14-16 лет; 27 мальчиков и 29 девочек)

Организация, методы и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2002 по 2006 г.г.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлена теоретическая разработка проблемы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме на основе изучения работ психологов» социологов по проблемам адаптации; определена концепция исследования.

На втором этапе (2003-2004гг.) разработана программа, определен блок методик, позволяющих диагностировать психологические условия адаптации детей-сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната. Проведено опытно-экспериментальное исследование психологических условий адаптации детей-сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната, в сравнении с испытуемыми контрольной группы; осуществлен анализ психологических условий адаптации и дезадаптации; выделены актуальные психологические условия, влияющие на адаптацию детей-сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната в социуме»

На третьем этапе (2004-2005 гг.) разработана и проведена психокоррекционная программа «Я и мой мир» психологического содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

На четвертом этапе (2005-2006 пг.) проведено повторное экспериментальное исследование с целью выявления результативности, проведенных психокоррекционных мероприятий. Проведен анализ результатов, систематизированы и интерпретированы полученные данные, завершено оформление результатов исследования.

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ проблемы адаптации личности и социально-психологических проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме; метод констатирующего и формирующего эксперимента, включающий в себя наблюдение, методы тестовой диагностики.

Для диагностики психологических условий личностной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме применялся блок методик, эффективность которых подтверждена рядом авторов. Такими методиками стали: тест определения статуса идентичности по Дж. Марсиа, обработка Г, А. Аминева, Э. Г. Аминева (2000 г.); кризис идентичности Э. Эриксона, обработка Г. А, Аминева, Э. Г. Аминева (2000 г.); опросник рефлексивности А. В. Карпова; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптирована Т. В. Снегиревой; методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма и методика 20 предложений «Я - это...» М Куна и Т. Макпартлэнда.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась критическим анализом имеющихся отечественных и зарубежных источников, использованием комплекса надежных и апробированных в психологии методик, адекватных задачам исследования; достигалась целенаправленной опытно-исследовательской работой.

В настоящем исследовании использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, определение критерия Стьюдента (для связных и несвязных выборок) и критерия Фишера для установления достоверности различий, контент-анализ. Связи между исследуемыми показателями проверялись с помощью коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена и линейной корреляции «Факторный анализ». Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ Office ХР 2000 (EXCEL) и SPSS 11.05 и 13,00.

Наиболее существенные результаты» полученные соискателем лично, их научная новизна:

• Впервые проведен сравнительный анализ специфики развития рефлексии и идентичности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей, показавший, что у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подростковом периоде, преобладает диффузная идентичность и преждевременная остановка идентичности, а также наблюдается высокий уровень невроза кризиса идентичности;

• Исследована взаимосвязь процесса адаптации с идентичностью и рефлексией;

• Выявлена эффективность разработанной психокоррекционной программы, направленной на повышение уровня адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. По окончанию реализации психокоррекционной программы получены результаты, подтверждающие эффективность проведенной программы, а именно; повысился уровень приятия себя и других, повысился уровень развития рефлексии, снизился мораторий идентичности и невроз кризиса идентичности, что способствовало повышению адаптивности и в целом уровня адаптации данной категории детей в социуме. При этом дети-сироты стали использовать адаптивные копинг-стратегии в когнитивной (проблемный анализ и установка собственной ценности), эмоциональной (оптимизм и протест), поведенческой (сотрудничество, обращение за помощью) сферах. • Разработанная психокоррекционная программа психологического содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может использоваться в качестве методического сопровождения воспитательной работы как в учреждениях интернатного типа, так и в учреждениях социально-педагогической поддержки данной категории детей. Теоретическое значение исследования заключается в анализе основных направлений в изучении источников и причин адаптации и дезадаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Определены психологические условия адаптации данной категории детей, разработана программа психологической коррекции и доказана ее эффективность.

Практическая значимость заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты диссертационного исследования подтверждают необходимость поиска путей совершенствования адаптационного процесса, эффективных средств психологической коррекции детей-сирот и проведения тренингов, направленных на личностный рост. Полученные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении проблем адаптации детей-сирот; для профилактики дезадаптивных форм поведения; при разработке реабилитационных мероприятий; при разработке программ профилактической направленности с целью повышения адаптации подростков, воспитывающихся в интернате; для формирования ответственного, адаптивного поведения. Полученные результаты могут также применяться при подготовке специалистов, работающих в учреждениях интернатного типа.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в школе-интернате г. Куйбышева Новосибирской области и включали в себя комплекс методик, позволяющих оценить уровень и особенности адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты исследования явились основой психокоррекционной программы содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Я и мой мир», которая была реализована в школе-интернате, а также использовались при реорганизации воспитательной системы данного интерната и при разработке системы оказания психологической помощи.

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах «Работа психолога в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей», «Психолого-педагогическая коррекция» Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета (г. Куйбышева). Результаты проведенного исследования используются в работе психологов школы-интерната г, Куйбышева Новосибирской области и школы-интерната г. Барабинска.

Апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, а также на региональных, всероссийских, национальных и международных научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период подростничества наблюдаются низкий уровень приятия себя и других; преобладает диффузная идентичность и преждевременная остановка идентичности; отмечается высокий уровень невроза кризиса идентичности, следствием чего является более низкий уровень их адаптации,

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из семей обладают различными психологическими условиями адаптации. Отличительной чертой психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является наличие низкого уровня диффузной идентичности и невроза кризиса идентичности. У детей из семей психологическими условиями адаптации будут достигнутая идентичность, достигнутая идентичность за счет личностных качеств и преждевременная остановка идентичности за счет личностных качеств.

3. Рефлексия является необходимым психологическим условием повышения адаптированное™ и у детей-сирот, и у детей из семей, но у детей, воспитывающихся в семье, рефлексия имеет большее значение для формирования идентичности, а у детей-сирот - для повышения их адаптивности.

4. Понятие «адаптация у детей-сирот и, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей имеет разное наполнение. Адаптация (по отношению к воспитанникам интерната) имеет значение приспособления за счет внешних оценочных характеристик, которые преобладают у данной категории детей. Адаптация (по отношению к детям, воспитывающимся в семье) имеет два значения; в первом адаптация происходит за счет личностных особенностей и достигнутой идентичности, во втором может использоваться как приспособление в результате сформированности преждевременной остановки идентичности.

5. При систематической и целенаправленной психокоррекционной работе по формированию позитивной идентичности и развитию рефлексии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышается уровень приятия себя и других, повышается рефлексивность, снижается мораторий идентичности и невроз кризиса идентичности, что способствует повышению адаптивности и уровня адаптации в социуме детей данной категории в целом.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 176 страницах и включает в себя: введение, две теоретические главы, результаты экспериментального исследования, заключение и приложения. В тексте имеется 17 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы включает 187 источников, 32 из них принадлежат иностранным авторам.

Развитие понятия «адаптация» в психологии

Изучение адаптации, в настоящее время, ведется на разных уровнях научного познания, начиная с биологического и заканчивая философским. Особенности адаптационного процесса человека изучались в разное время разными авторами как в зарубежной, так и в отечественной науке (Н. Hartmann, 1958; L. Philips, 1969; A. Robert LeVine, 1974; Т. Шибутани, 1968; Ю.А. Александровский, 1976; О.И. Зотова, И.К. Кряжева, 1979; И.К. Кряжева, 1980; А. Налчаджан, 1985, 1988; Ф.Б. Березин, 1988; В.Е. Сараєва, 1989; О.Ф. Алексеева, 1995 и др.).

В историко-психологическом плане, в исследованиях зарубежных авторов по проблеме адаптации личности можно выделить следующие направления: психоаналитическое, позитивное, бихевиористское, функциональное и когнитивное.

Первое направление в основном связано с психоаналитическими концепциями взаимодействия личности и социальной среды. Хотя к этому же направлению можно отнести и некоторые психоаналитические подходы, в основном связанные с психосоматической и психофизиологической проблематикой. В целом в рамках этого направления социальная адаптация трактуется как результат, выражающийся в гомеостатическом равновесии личности с требованиями внешнего окружения (среды). Содержание процесса адаптации описывается обобщенной формулой: конфликт - тревога - защитные реакции.

Психоаналитическое направление представлено работами 3. Фрейда (1924), А. Фрейд (1946), Э. Эриксона (1950), Г.Гартмана (1958), и др.

Психоаналитическая теория адаптации опирается на представления 3. Фрейда о структуре психики, ее составляющих (Оно, Я, Сверх-Я) и их взаимодействиях. Механизмы и процессы защитной адаптации рассмотрены в ставшей классической для психоаналитиков работе А. Фрейд (1946).

В психоаналитическом направлении адаптация понимается как главная функция Эго. Изначально человек адаптирован к «среднему ожидаемому окружению» (average expectable environment), которое создает условия для раскрытия внутреннего потенциала и развития. Адаптация, согласно Н. Hartman, включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу Эго [174, с. 10]. Н. Hartmann предполагает активную позицию человека в процессе адаптации и отмечает, что человек не только участвует в жизни общества, но и сам активно создает те условия, к которым должен адаптироваться [174, с, 31-32],

Возможности адаптации во многом определяются структурой общества, но не менее важное значение имеет и место человека в обществе. Структурой общества, частично с помощью обучения и воспитания, определяется, какие формы поведения с большей вероятностью обеспечат адаптацию. Н. Hartman вводит понятие «социальная уступчивость» для обозначения того явления, когда социальная среда терпима к нарушениям адаптации и исправляет их таким образом, что неприемлемые в одних социальных условиях формы поведения становятся приемлемыми в других. Социальная уступчивость проявляется в первую очередь в отношении к детям, а также лицам, страдающим неврозами и психозами. Возможности удовлетворения потребностей и развития, предъявляемые обществом к этим группам, различны [174, с. 32].

Исходя из этого, Н- Hartman считает процесс адаптации человека многослойным, причем представление об уровне адаптации лежит в основе концепции здоровья человека. Н, Hartman и другие психоаналитики проводят различие между адаптацией как процессом и адаптированностью как результатом этого процесса. Хорошо адаптированным психоаналитики считают человека, у которого продуктивность, способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие не нарушены. В процессе адаптации активно изменяются как личность, так и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности.

Итак, как мы видим, в целом (у Н, Hartman) адаптация трактуется как результат, выражающийся в гомеостатическом равновесии личности с требованиями внешнего окружения (среды).

Близким к психоаналитическому подходу является подход Г. Селье (1960), который реализуется в концепции общего адаптационного синдрома. В рамках этого направления конфликт рассматривается как следствие несоответствия потребностей личности ограничивающим требованиям социальной среды. Результат конфликта - состояния личностной тревоги. Вследствие этого адаптированность связывается с отсутствием у личности тревоги, неадаптированность - с наличием проявлений состояния тревоги [111, с. 30].

Представители психоаналитического подхода считают причиной возникновения конфликтов в процессе адаптации несовместимость врожденных потребностей, потенций индивида и нормативных требований среды, носящих ограничивающий поведение индивида характер (3. Фрейд, 1936; Э. Эриксон, 1950).

Хотя подход Э, Эриксона (1950) и принято относить к данному направлению исследований адаптации, в нем есть существенные особенности. Эти особенности состоят в том, что, по Э. Эриксону, процесс адаптации описывается формулой: противоречие - тревога - защитные реакции индивида в среде - гармоническое равновесие или конфликт. Таким образом, конфликт - лишь один из возможных исходов взаимодействия личности и среды. Он возникает при условии недостаточности защитных реакций индивида и недостаточных «уступок» среды. Другим возможным исходом является сотрудничество и гармония индивида и среды. Концепция Э, Эриксона сближает вышеуказанный подход с другим направлением исследований адаптации личности, а именно с так называемой гуманистической психологией.

Влияние психологических условий на эффективность адаптации личности в социуме

Попытка выявления основных факторов и условии адаптации личности предпринималась многими исследователями в зарубежной (3. Фрейд, А. Фрейд, Г. Гартман, Э. Эриксон и др.) и отечественной психологии (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Налчаджан, С, А, Ларионова и др.). В рамках зарубежной психологии, как мы уже отмечали в первой главе, понятие адаптации трактуется в русле психоаналитического, гуманистического, бихевиористского, интеракционистского, когнитивного направлений. Рассмотрим, какие условия адаптации личности, выделяют представители каждого из направлений зарубежной психологии.

Представители психоаналитического направления (3. Фрейд, А. Фрейд, Г. Гартман) придают большое значение конфликтам в развитии личности. Формула процесса адаптации: конфликт - тревога - защитные механизмы. Следовательно, уровень адаптации личности будет зависеть от функционирования защитных механизмов, которые являются целостными свойствами. Г, Гартман считает, что адаптивный процесс регулируется со стороны «Я». Соответственно, условиями для адаптации личности в рамках данной теории будут; сила и независимость «Я» от «Сверх-Я» и «Оно» и функционирование защитных механизмов, которые благоприятно решают внутриличностный конфликт и приводят личность к психическому равновесию [по 100, с. 40-41].

В рамках гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Фромм) формируются новые представления о целях адаптации. Главной целью процесса адаптации является достижение позитивного духовного здоровья и соответствия ценностей личности ценностям общества. Основными условиями адаптации являются: индивидуальные особенности, которые характеризуют самоактуализирующуюся личность; высокий показатель конгруэнтности «реального Я» и «идеального Я»; ценностные ориентации с точки зрения их нормативности в обществе [по 100, с- 44-45].

Представители бихевиористского направления (Б. Ф. Скиннер, А Бандура и др.) считают, что главным источником развития личности является среда. Следовательно, свойства личности и требования социального окружения должны совпадать. В русле этого теоретического направления адаптация понимается как приспособление. Основными условиями адаптации будут являться условия воспитания (т.е. внешние) [по 100, с. 25].

В рамках интеракционистского направления (Л, Филипс и др.) на адаптацию влияют как внутрипсихические (личностные черты -целеустремленность, активность, самостоятельность), так и средовые факторы (условия воспитания) [по 100, с. 28].

Представители когнитивного направления (Ж. Пиаже, Л. Фестингер и др.) рассматривают адаптационные свойства интеллекта и приходят к заключению о том, что развитые интеллектуальные способности могут быть условием адаптации личности. Отстаивая и развивая тезис об адаптивной природе интеллекта, Ж. Пиаже подробно описывает два основных механизма, способствующих приспособлению человека к условиям окружающей среды, - ассимиляцию и аккомодацию [133, с. 147].

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод, что представители зарубежной психологии выявляют и психологические условия, влияющие на процесс адаптации (эффективные защитные механизмы, целостность «Я», ценностные ориентации с точки зрения их нормативности в обществе, индивидуальные особенности личности, адаптационные свойства интеллекта), и факторы воздействия среды (условия воспитания), В основном, в большинстве направлений (кроме бихевиористского) основными условиями, которые влияют на адаптацию, являются психологические.

В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода (С, Л. Рубинштейн, А, Н. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская и др.) основным условием адаптации является деятельность. Деятельность понимается как сложная динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого и формируются свойства личности (А. Н. Леонтьев, 1975). В рамках данного направления акцентировано воздействие социума на адаптацию. Сформированная личность (внутренне) в дальнейшем становится опосредствующим звеном, через которое внешнее оказывает влияние на человека (С, Л, Рубинштейн, 1997), Также в рамках данного направления акцентировано воздействие социума на адаптацию,

А, А, Налчаджан в своей работе «Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии)», основываясь на работах зарубежных исследователей в области адаптации и на работах С. Л. Рубинштейна и Л. С. Выготского, посвященным аспектам самосознания, выявляет основные условия, которые оказывают влияние на адаптацию личности. К таким условиям он относит «Я-концепцию» и ее подструктуры, в том числе ситуативные «Я-образы», которые являются комплексными мотивами и регуляторами поведения. Поведение человека претерпевает изменения в зависимости от четкости или неясности «Я-образов», а также от актуализированного в них содержания «Я-концепции». Идея А, А. Налчаджана состоит в том, что «психика человека в лице центральных образований его «Я» следит за тем, как функционируют адаптивные механизмы, сравнивает реальное поведение с предварительным планом, с предвосхищаемым ходом адаптации» 75, с. 235]. На основе полученных им эмпирических данных, автор выдвигает предположение, что интегрированная и устойчивая «Я-концепция» является психологической основой (условием) толерантности к фрустрациям и свидетельствует о хорошей социальной адаптированности личности независимо от того, какое социальное положение она занимает на данном отрезке своего жизненного пути.

Организация и методы экспериментального исследования

С целью изучения психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было сформировано две группы. Первая группа состояла из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подросткового возраста (14-16 лет) численностью 56 человек, во вторую так же вошли 56 подростков (14-16 лет), но воспитывающихся в семьях (полных). Всего в исследовании приняло участие 112 человек. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2003 по 2005 годы. Базой для исследования стали: муниципальная общеобразовательная основная школа-интернат г. Куйбышева, НСО; муниципальная общеобразовательная средняя школа-интернат г, Барабинска, НСО; муниципальная общеобразовательная средняя школа №1 г. Куйбышева, НСО.

Этапы опытно-экспериментального исследования: На первом этапе был осуществлен констатирующий эксперимент. Для изучения особенностей адаптации детей, воспитывающихся в разных социальных условиях, были сформированы две группы: первую группу составили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей школы-интерната г. Куйбышева, НСО и школы-интерната г. Барабинска, НСО. Всего в группу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вошло 56 человек. Для чистоты проведения эксперимента при отборе детей в первую подгруппу (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) были использованы данные психолога с целью исключения из выборки детей-сирот с отклонениями (задержка психического развития). У всех подростков экспериментальной выборки уровень интеллекта соответствовал возрасту. Статус «лишенные родительского попечения» все испытуемые экспериментальной выборки приобрели в школьном возрасте.

Во вторую группу вошли дети из семей, учащиеся общеобразовательной школы №1 г. Куйбышева, НСО. Численность второй группы составила 56 человек.

На данном этапе в группе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (N=56), и детей из семей (N=56) был осуществлен сравнительный анализ особенностей адаптации, идентичности и рефлексии детей, воспитывающихся в разных социальных условиях; определен уровень дезадаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сравнении с испытуемыми контрольной группы.

На втором этапе проведен корреляционный анализ с целью выявления психологических условии адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей, В качестве психологических условий адаптации исследовались идентичность и рефлексия.

На данном этапе группа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (N=56), была разделена на две подгруппы. В первую подгруппу вошли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в школе-интернате г, Куйбышева (N=24), которые составили экспериментальную подгруппу 1, Во вторую подгруппу вошли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в школе-интернате г. Барабинска (N=32), которые составили экспериментальную подгруппу 2. На данном этапе был осуществлен сравнительный анализ адаптации, идентичности и рефлексии в экспериментальных подгруппах 1 и 2.

Проведен формирующий эксперимент, в рамках которого была разработана и реализована психокоррекционная программа «Я и мой мир», которая предназначалась для развития рефлексии и достигнутой идентичности и, как следствие, - для повышения адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. Данная программа реализовывалась в течение года в экспериментальной подгруппе I, Затем был проведен сравнительный анализ полученных результатов развития идентичности и рефлексии, а также адаптации внутри экспериментальной труппы 1 и экспериментальной группы 2. Также был осуществлен сравнительный анализ адаптации (после проведения коррекционных мероприятий) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в экспериментальных подгруппах 1 и 2.