Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Иванова Елена Владимировна

Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков)
<
Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков)
>




Иванова Елена Владимировна. Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (На материале исследования младших школьников и подростков) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-19/168-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности как предмет интегрального исследования индивидуальности 9

1.1. Современное состояние проблемы адаптации в психологии и смежных дисциплинах 9

1.2.Характеристика учебной деятельности первоклассников и пятиклассников в связи с проблемой адаптации 24

1.3.Проблема индивидуального стиля в отечественной психологии...37

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования 52

Глава II. Организация и методы исследования 55

II. 1 .Организация исследования 55

II.2. Методики исследования процесса адаптации 56

II.3.Методики исследования индивидуальных свойств 58

II.3.1.Метод математического анализа сердечного ритма 58

II.3.2.Методики исследования свойств нервной системы 59

II.3.3 .Методика исследования свойств темперамента 61

II.3.4.Методики исследования свойств личности 61

II. 3.5. Методика исследования социально-психологических свойств 66

II.4 Математико-статистические методы обработки результатов исследования 66

Глава III. Результаты исследования адаптации первоклассников к условиям учебной деятельности и их обсуждение 67

III. 1. Общая динамика средних значений некоторых характеристик адаптации первоклассников 67

III.2.Результаты исследования процесса адаптации учащихся 1-го класса 75

III.3.Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности первоклассников с различными стилями адаптации 84

Глава IV. Результаты исследования адаптации пятиклассников к новым условиям учебной деятельности и их обсуждение 114

IV. 1. Общая динамика средних значений некоторых характеристик адаптации пятиклассников 114

1.2.Результаты исследования процесса адаптации учащихся 5-го класса 119

IV.3.Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности пятиклассников с различными стилями адаптации 130

Выводы 164

Рекомендации 166

Список литературы 168

Приложения 193

Введение к работе

Социальные, экономические и политические изменения, происходящие в последнее время в России, повлияли на все сферы жизни общества. Коснулись они и общеобразовательной школы. Поскольку последняя неотделима от современной жизни, ученики, являясь её непосредственными участниками, как и взрослые члены общества, вынуждены приспосабливаться к суровым реальностям нашей действительности, которые предъявляют качественно новые требования к человеку, к его способности быстро и адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия, быть готовым к переменам, как в макромикросоциуме, так и в собственной судьбе.

Вместе с тем, учащимся приходится адаптироваться не только к кардинальным изменениям во всех сферах жизни, но и к внутришкольной ситуации: многообразие образовательных учреждений с различной направленностью, наличие разных программ и учебников, чрезмерные учебные нагрузки, повышенная невротизированность учителей и т.д.

В этих условиях с особой остротой встаёт проблема охраны нервно-психического здоровья детей и подростков, которая становится всё более очевидной в связи с наблюдаемым ростом заболеваемости и функциональных расстройств среди детского населения. Различные аспекты этой проблемы составляют предмет научного изучения и практики различных дисциплин: психологии, педагогики, медицины и др., поскольку без всестороннего обеспечения нормальной социальной ситуации развития невозможно рассчитывать на полноценное формирование личности. Таким образом, понятие психического, физического и социального благополучия является, по определению ВОЗ, необходимым условием формирования подрастающего поколения. Всё это ставит проблему адаптации учащихся к обучению в ряд наиболее приоритетных направлений отечественной психологии.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования связана, с одной стороны, с изучением психологических механизмов адаптации детей к первоначальному обучению в школе и при переходе из одного звена системы непрерывного образования в другое, в частности, из начальной школы в среднюю. С другой стороны, стили адаптации, их обусловленность свойствами интегральной индивидуальности учащихся до сих пор специально не изучались и поэтому их исследование становится особо актуальным.

ОБЪЕКТ исследования - интегральная индивидуальность младших школьников и младших подростков в процессе адаптации к учебной деятельности (УД).

ПРЕДМЕТ исследования - стили адаптации к новым условиям учебной деятельности, особенности их структуры при первоначальном обучении и при переходе в среднее звено школы.

ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что могут иметь место различные стили адаптации школьников к УД, которые обусловлены разноуровневыми свойствами их интегральной индивидуальности (ИИ). Успешность приспособления к деятельности в новой социальной ситуации развития определяется специфическим симптомокомплексом

разноуровневых индивидуальных свойств.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются основные принципы отечественной психологии: принцип единства биологического и социального в развитии человека, принцип единства сознания и деятельности, принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности. Специальной

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились основные положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина [ 145 ].

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется прежде всего тем, что с позиции теории интегральной индивидуальности впервые изучен стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности младших школьников и младших подростков. Установлено, что стиль адаптации представляет собой целостное многокомпонентное образование, детерминируемое определённым симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств. Обнаружены разные стили адаптации учащихся к новым условиям учебной деятельности. Показана обусловленность индивидуальных стилей адаптации (ИСА) учеников свойствами различных иерархических уровней их ИИ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что в психологическую науку введено новое понятие «стиль адаптации». Исследовано влияние различных свойств интегральной индивидуальности на стиль адаптации младших школьников и младших подростков. Результаты исследования позволяют расширить существующее представление о природе индивидуального стиля, его структуре, динамике развития.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать ряд педагогических рекомендаций для учителей, школьных психологов, родителей, направленных на психологическое обеспечение условий формирования стиля адаптации младших школьников и младших подростков, способствующих более полному развитию их индивидуальности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является изучение процесса адаптации детей младшего школьного и младшего подросткового возраста в связи с некоторыми разноуровневыми свойствами их индивидуальности. Эта цель определила постановку и решение следующих задач:

.Экспериментально выявить и описать различные стили адаптации младших школьников и младших подростков к новым условиям УД.

2. Опре делить симптомокомплексы индивидуальных свойств различных иерархических уровней ИИ, детерминирующие стили адаптации.

3 .Разработать систему педагогических рекомендаций по обеспечению условий успешной адаптации учащихся в школе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенных научных конференциях психологических кафедр Пермского государственного педагогического университета - XII, XIII, XV Мерлинских чтениях (Пермь, 1997, 1998, 2000), на научной конференции преподавателей кафедры методики начального обучения (Пермь, 2000), на педагогических советах МОУ «Средней общеобразовательной школы №114» (Пермь, 1998) и МОУ «Средней общеобразовательной школы №22 с углублённым изучением иностранных языков» (Пермь, 2000), на родительском собрании родителей-третьеклассников МОУ «Средней общеобразовательной школы №22 с углублённым изучением иностранных языков» (Пермь, 2000). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .Индивидуальный стиль адаптации школьников представляет собой целостное многокомпонентное образование, детерминируемое определённым симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств, направленное на достижение оптимальных условий адаптации каждого ребёнка к УД.

2.В пределах одного возраста имеют место различные стили адаптации, как гармоничные, так и дисгармоничные. Каждый из выделенных стилей обусловлен «своим» симптомокомплексом индивидуальных свойств, отличным от симтомокомплексов, обуславливающих другие стили.

3.Особенности личности оказывают наибольшее влияние на формирование стиля адаптации.

4.Характер взаимосвязей компонентов ИСА с разноуровневыми свойствами на разных возрастных этапах различен.

Современное состояние проблемы адаптации в психологии и смежных дисциплинах

Понятие "адаптация" (adapto - позднелат. - "приспособление", "прилаживание организма к новым условиям") давно вошло в общенаучный обиход. Однако адаптация достаточно изучена только с точки зрения биологического приспособления организма к среде [5], [35], [55], [102], [159]. Так, её рассматривают как чисто физиологическую особенность, то есть "приспособление, изменение чувствительности органов чувств под влиянием приспособлений и действующих на него раздражителей..." [119, с.8], перестройку физиологических систем организма, обеспечивающую "целесообразное приспособление к новым условиям жизни" [36, с.36]. Как категория биологическая, адаптация продолжает быть в центре внимания учёных и в настоящее время. Но с 30-40-х годов XX столетия появляется всё больше исследований на стыке физиологических и психологических, психологических и социальных наук. Исследователи приходят к выводу, что слишком узкое понимание адаптации не перспективно. К нему начинают обращаться не только физиологи, но и философы, экономисты, политологи, психологи, ибо адаптация как механизм приспособления присуща различным биологическим системам: растениям, животным, людям.

В современных условиях, применительно к человеку, учёных всё более интересует психологическая трактовка данного термина, который интерпретируется по-разному. Решающее различие в интерпретации понятия "адаптация" связано с сугубо психологической трактовкой человеческой деятельности, не приемлющей отождествления развития психики человека с простым приспособлением организма. Подход, "остающийся в рамках проблемы приспособления организма к среде", заключается в том, что "взаимоотношения человека и общества рассматриваются натуралистически, то есть по аналогии со взаимоотношениями животного и среды" [124, с.344]. Главное противоречие, возникающее при попытке "рассматривать поведение человека в рамках классической проблемы приспособления, уравновешивания со средой... состоит в том, что, с одной стороны, психологическое исследование, идущее в рамках проблемы взаимодействия организма и среды, даёт явно ограниченные и ... неадекватные результаты, с другой стороны, мы не можем игнорировать эту проблему: ведь человек есть природное существо и он, разумеется, не изъят из взаимодействия со средой" [там же]. Натуралистический подход приводит к "невозможности научно объяснить действительную специфику деятельности человека и его сознания". Иная позиция, сформулированная в работах Л.С.Выготского, характеризуется идеей историзма психики человека, "преобразования природных механизмов психических процессов в ходе общественно-исторического и онтогенетического развития" [124, с.350]. Познание мира и вхождение в культуру, осуществляется в деятельности, которая, по А.Н.Леонтьеву, - "единица жизни, опосредованной психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире" [124, с. 141], а поскольку, "всякая деятельность направлена на тот или иной предмет, ... рассмотрение деятельности требует выделения того, что является её действительным предметом, т.е. предмета активного отношения организма " [124, с.40]. К.А.Абульханова-Славская [1], Г.А.Балл [25], А.Б.Георгиевский [55] и другие рассматривают адаптацию как одновременно динамический процесс и результат. Длительность процесса адаптации, её результат -положительный или отрицательный - зависят от многих факторов, но прежде всего, от так называемого "предмета" адаптации (того, к чему адаптируется человек), а также от индивидуально-психологических особенностей человека.

Особый интерес, если говорить о целостном контексте проблемы адаптации, вызывает обсуждение положения о взаимодействии субъекта и среды и об имманентной активности субъекта. Последняя, представляя в ряде концепций единство внутреннего и внешнего и являясь условием существования всего живого, включает также непременную предпосылку-указание на широкое и подлежащее специальному анализу взаимодействие со средой, связанное, в свою очередь, с понятием равновесия. В связи с этим некоторые авторы под адаптацией предлагают понимать особую форму отражения системами воздействий внешней и внутренней среды, выражающуюся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия (Ж.Пиаже, Г.Балл). Например, в рамках необихевиоризма такого рода равновесие представляется как установленное состояние гармонии между индивидом и средой - состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды, с другой - полностью удовлетворены [41].

Методики исследования процесса адаптации

Для исследования процесса адаптации школьника-первоклассника была использована методика изучения социально-психологической адаптации детей к школе Э.М.Александровской, позволяющая давать количественную оценку не только отдельных сторон адаптации, но и выводить интегральный показатель, характеризующий этот процесс [ 8 ].

Методика содержит семь шкал, отражающих разные стороны процесса приспособления ребёнка к школе. Количественная оценка производится на основании балльных показателей отдельных поведенческих реакций. В каждой шкале представлено шесть позиций от О до 5 баллов. Формы поведения, оцениваемые 5; 4 и 3 баллами, отражают разный уровень адаптации; оцениваемые 2; 1 и 0 баллов - свидетельствуют об отсутствии адаптации. Первые три критерия базируются на двух шкалах. Эффективность учебной деятельности определяется суммированием оценок по шкалам I - "учебная активность" и II -"усвоение знаний (успеваемость)". Усвоение норм поведения оценивается по III - "поведение на уроке" и IV - "поведение на перемене". Успешность социальных контактов определяется шкалами V - "взаимоотношения с одноклассниками" и VI - "отношение к учителю". Количественная оценка каждого из перечисленных критериев колеблется в пределах от 0 до 10 баллов. Интервал от 0 до 4 баллов определяет зону неблагоприятных для адаптации показателей.

Последний, 4-й критерий - эмоциональное благополучие основывается на шкале VII, значения которой определяются оценками от 0 до 5 баллов, а зона неблагоприятных показателей адаптации включает позиции 0; 1 и 2 балла. Общий интегральный показатель адаптации вычисляется суммированием по всем перечисленным шкалам, и размах его значений находится в пределах от 0 до 35 баллов. Его величина может свидетельствовать о степени адаптации :

1) полной - интервал от 21 до 35 баллов;

2) неполной - от 15 до 20 баллов (т.е. имеющиеся у ребёнка формы поведения хотя бы в одной из выделяемых сфер школьной жизни не соответствуют предъявляемым требованиям);

3)дезадаптации или отсутствии адаптации - от 0 до 14 баллов [8, с.35-36].

Для оценки уровня социально-психологической адаптированности (СПА) учащихся 5-го класса была использована методика изучения особенностей личностной саморегуляции, социально-психологической адаптации Т.В.Снегирёвой.

Методика состоит из 100 суждений, из них 37 соответствуют критериям социально-психологической адаптированности личности, следующие 37 суждений соответствуют критериям дезадаптированности, 26 высказываний нейтральны. В число последних включена также контрольная шкала ("шкала лжи"). Шкала СПА предъявляется обследуемым в виде небольшой тетрадки с высказываниями, под каждым из которых напечатана 7-ми ступенчатая шкала. Коэффициент СПА вычисляется по сумме позитивных (i+) высказываний, рассортированных школьниками на 5, 6, 7 позициях шкалы, и негативных (і-), попавших в позиции 1, 2, 3 - КСПА=№(5,6,7)+ №-(1,2,3). Показатель дезадаптированности рассчитывается как сумма позитивных суждений (і+), распределённых на 1, 2, 3 позициях, и негативных (і-), занявших 5-7 позиции шкалы. Чтобы расширить возможности качественного анализа полученных с помощью шкалы СПА данных, каждому высказыванию придавался "вес", совпадающий с номером ступени (от 1 до 7), на которую они попадали при сортировании их испытуемыми. С этой целью все высказывания

Общая динамика средних значений некоторых характеристик адаптации первоклассников

На первом этапе исследования были собраны первичные данные об особенностях адаптации и личностных свойствах учащихся , впервые переступивших школьный порог.

Следует отметить, что начало обучения в школе является одним из существенных, переломных периодов в жизни ребенка [9], [13], [21], [26], [30], [59], [88] и др.: изменяется привычный для дошкольника стереотип поведения , возрастают психоэмоциональные нагрузки. «Школа с первых дней ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыдущим опытом , но требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. На ученика влияет целый комплекс новых факторов : классный коллектив, личность учителя, изменение режима, непривычно длительное ограничение двигательной активности и появление новых, не всегда привлекательных , обязанностей» [223, с.53]. Иными словами, не только меняется социальная ситуация развития, претерпевает изменения и социальный статус ребёнка в семье, появляется чувство ответственности, но и формируется учебная деятельность, которая является для младшего школьника ведущей.

Сформированность у первоклассника учебно-мотивационной сферы, хорошая работоспособность играют важнейшую роль в овладении учебной деятельностью. Поэтому одной из практических задач исследования явилось изучение уровня сформированности учебной мотивации первоклассников в динамике. Оценка уровня школьной мотивации проводилась трижды: в начале учебного года (сентябрь) , в середине (декабрь) и в конце учебного года (апрель) показывает, что в начале обучения высокий уровень учебной мотивации имели 29 % учащихся. Эти дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять предъявляемые школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают плохие отметки или замечания педагога.

Нормальный (хороший) уровень школьной мотивации был обнаружен у 32 % первоклассников. Эти школьники успешно справляются с учебной деятельностью, однако при ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жестких требований и норм.

Положительно относятся к школе (она больше привлекает внеучебными сторонами) 26 % учеников. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало интересует. Наблюдения показали, что первоклассники с таким уровнем мотивации достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради и т.д.

Низкий уровень мотивации был обнаружен у 13 % учащихся. Подобные первоклассники неохотно посещают школу, на уроках часто занимаются посторонними делами, играми, испытывают затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе.

К концу обучения наблюдается следующая тенденция : небольшое снижение числа учащихся с высоким уровнем мотивации - до 26 % , рост количества детей с нормальным ( хорошим ) уровнем учебной мотивации -до 39 %, с положительным отношением к школе - до 29 % , сокращение числа первоклассников с низким уровнем мотивации - до 6 %.

Таким образом, можно утверждать, что в течение учебного года уровень сформированности школьной мотивации в классе был относительно стабильным. Резкий рост количества детей с нормальным (хорошим) уровнем мотивации в середине обучения вызван, на наш взгляд, накопившейся к середине года усталостью у учащихся и снижением числа школьников с высоким и низким уровнями мотивации. При этом наблюдается переход детей, имевших в начале обучения высокую и низкую мотивацию, в группу с нормальным уровнем мотивации в середине года.

Следует подчеркнуть, что на протяжении трех этапов изучения уровня сформированности школьной мотивации не было обнаружено учащихся, относящихся к школе негативно, то есть фактически являющихся дезадаптантами.