Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Шрейбер Татьяна Викторовна

Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников
<
Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников
>



Шрейбер Татьяна Викторовна. Детерминанты смыслообразующей активности личности : На материале исследования старших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Ижевск, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/489

Содержание к диссертации

ГЛАВА I.

ВВЕДЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ

4 И 10

СОДЕРЖАНИЯ

СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕИ

1.1. 1.2. 1.3.

ГЛАВА П.

2.1.

2.2. 2.3.

ГЛАВА III.

3.1.

3.1.1. 3.1.2. 3.1.3.

3.2. 3.3.

3.3.1. 3.3.2. 3.3.3. 3.3.4.

АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Понятие активности

Специфика смыслообразующей активности

Особенности смыслообразующей активности личности в

раннем юношеском возрасте

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

И РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Саморегуляция как критерий субъектности

Компоненты системы саморегуляции личности

Особенности саморегуляции в раннем юношеском

возрасте

ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

ИЗУЧЕНИЕ ДЕТЕРМИНАНТ СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕЙ

АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Организация и методики эмпирического исследования

Организация исследования и характеристика испытуемых

Методики исследования

Математико-статистические методы обработки результатов

исследования

Изучение смыслообразующей активности личности

Регуляторные свойства, личностные и динамические

особенности саморегуляции Изучение особенностей осознанной саморегуляции Изучение личностных особенностей саморегуляции Изучение психодинамических особенностей саморегуляции Эмпирическая характеристика системы саморегуляции

Особенности саморегуляции как психологические 106
детерминанты смыслообразующей активности личности

ВЫВОДЫ 133

РЕКОМЕНДАЦИИ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Проблема изучения активности является одной из важнейших в

современной психологии и объединяет различные области психологической науки. Общая психология раскрывает происхождение, структуру и содержание различных видов активности. В отечественной психологии понятие «активность» чаще всего употребляется в контексте изучения деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975; И.А.Джидарьян, 1988; В.А.Петровский, 1992). Особое место изучение проблемы активности, различных её видов, стилей занимает в исследованиях Пермской психологической школы (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман), которые утвердили роль индивидуального стиля активности (волевой, эмоциональной, учебной, коммуникативной) в приспособлении индивидуальности к требованиям деятельности и опосредовании разноуровневых связей в интегральной индивидуальности. Разграничение деятельности и активности, позволяет переходить к изучению смыслообразующей активности, которая не соотносится с каким-либо определённым видом деятельности, но влияет на эффективность разрешения личностью критических жизненных ситуаций (В.Франкл, И.Г.Малкина-Пых, Дж.Фейдимен, Р.Фрейгер, А.Кемпински).

Наряду с постулируемой значимостью смыслообразующей активности в жизни и деятельности человека, до сих пор остаются нераскрытыми факторы, обеспечивающие высокий уровень смыслообразующей активности а, следовательно, и успешность нахождения человеком смыслов собственной жизни и деятельности.

Проблема заключается в том, что высокая смыслообразующая активность необходима для успешного решения жизненных задач, но не определены психологические механизмы её формирования. Таким образом, затрудняется поиск эффективных стратегий консультативной и коррекционной психологической работы. В то же время, с задачей поиска смыслов связаны процессы личностного, профессионального самоопределения, преодоления кризисных и психотравмирующих ситуаций.

Актуальным представляется рассмотрение психологических предпосылок формирования смыслообразующей активности.

Большинство исследований, посвященных смыслам и смыслообразующей активности, рассматривают их в качестве регуляторов поведения и деятельности личности (Д.А.Леонтьев, В.А.Бачинин, Г.А.Вайзер, О.С.Васильева, Н.Е.Андрущенко, Л.Н.Коган, Е.С.Мазур).

Однако проблема формирования мотивационно-смысловой сферы личности является недостаточно разработанной в психологии. В качестве факторов её эффективного формирования называют наличный опыт и культуру в процессе обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев), эмоции (П.Хайду, Б.И.Додонов), личностные свойства (Ю.А.Миславский, В.Г.Асеев, И.А.Сапогова). Устойчивые личностные, динамические свойства, стратегии поведения и деятельности интегрируются в систему саморегуляции личности. Можно отметить ряд работ, посвященных проблеме саморегуляции в целом, а также отдельным её аспектам: саморегуляции различных видов деятельности, поведения человека, процессов принятия решения, волевой, эмоциональной, интеллектуальной, мотивационнной саморегуляции (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.П.Басов, В.А.Иванников, Т.Д.Калистратова, О.А.Конопкин, Ю.Н.Кулютин, В.В.Кочетков, Т.В. Корнилова, А.А.Кроник, Б.Ф.Ломов, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, Л.И.Рожина, И.Г.Скотникова, В.И.Селиванов, АЛ.Чебыкин, В.А.Ядов, Н.Н.Ярушкин).

Сформированность регуляторного опыта способствует не только
успешности решения стереотипных задач, но и высвобождению больших
возможностей для самоопределения, самоактуализации человека в решении
проблем, постановке творческих задач. Сформированность системы
саморегуляции, может выступать фактором формирования

смыслообразующей активности личности.

Таким образом, важным представляется рассмотрение особенностей саморегуляции (динамических, личностных регуляторных свойств) в

качестве факторов, детерминирующих уровневые характеристики смыслообразующей активности личности.

Результаты данного исследования позволят решать проблемы личностного и профессионального самоопределения, повышения смыслообразующей активности личности; точнее понимать психологические детерминанты смыслообразующей активности и учитывать их в процессе осуществления консультативной, терапевтической практики.

Объект исследования - смыслообразующая активность личности.

Предмет исследования - факторы, детерминирующие смыслообразующую активность личности.

Цель исследования - изучение психологических факторов, детерминирующих особенности смыслообразующей активности личности.

Гипотеза исследования: Вариативность уровней смыслообразующей активности личности обусловлена особенностями осознанной саморегуляции, личностными и психодинамическими свойствами. Высокий уровень смыслообразующей активности личности детерминирован сформированностью системы осознанной саморегуляции.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие подходы к исследованию смыслообразующей активности, проблему саморегуляции активности личности;

  2. Изучить смыслообразующую активность личности, выделить её уровни (на материале исследования старших школьников);

  3. Определить специфику смыслообразующей активности личности в зависимости от регуляторных, личностных и психодинамических свойств;

  4. Выделить детерминанты вариативности смыслообразующей активности личности.

Методологическая основа исследования: комплексный подход в
рассмотрении системы личностной саморегуляции, субъектный подход к
исследованию психики человека (К.А.Абульханова-Славская,

А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.А.Петровский), ведущие принципы психологической науки (активности, детерминизма, системности, развития).

Теоретическая основа исследования: концепции смысловой регуляции жизнедеятельности Д.А.Леонтьева; субъективности, переживания как непременного атрибута сознания и психики (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.К.Вилюнас, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Б.С.Братусь, В.Е.Василюк); исследования активности и её роли в развитии интегральной индивидуальности (Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, Н.А.Кирилова, С.А.Васюра, А.А.Волочков, Ю.А.Горбунов и др.); концепции осознанной саморегуляции О.А.Конопкина, А.К.Осницкого; индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека В.И.Моросановой.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы (по Б.Г.Ананьеву): анализ психологической, педагогической литературы по изучаемой теме; метод поперечных срезов; экспертная оценка; тестирование; математическая и статистическая обработка результатов.

Базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 48 г. Ижевска, лингвистический лицей №25, средняя общеобразовательная школа №59. В опытно-экспериментальную работу были включены педагоги, психологи и учащиеся 10-11 классов этих школ. Всего в исследовании приняли участие 200 учащихся, из них 63 мальчика и 137 девочек.

Научная новизна исследования: 1. Впервые рассматривается смыслообразующая активность личности с учётом особенностей саморегуляции. 2. Выделены четыре уровня смыслообразующей активности личности. 3. Получены данные о различном соотношении регуляторных, личностных и психодинамических свойств у испытуемых с разным уровнем смыслообразующей активности. 4. Раскрыт вклад динамических, личностных и регуляторных свойств в формирование смыслообразующей активности личности. 5. Выявлены регуляторные свойства, влияющие на уровень

смыслообразующей активности.

Теоретическая значимость исследования. Предпринята попытка рассмотрения смыслообразующей активности личности через особенности переживания ею смысла своего существования. Представлены и обоснованы типы смыслообразующей активности личности, различающиеся ведущей смысложизненной ориентацией и общим уровнем переживания осмысленности жизни. Выявлены и описаны детерминанты смыслообразующей активности личности.

Практическая значимость исследования состоит в определении стратегий психокоррекционной, развивающей психотерапевтической работы с клиентами, у которых отмечаются различные уровни смыслообразующей активности. Материалы диссертационного исследования включаются в разработку программ общепсихологических и специальных курсов «Психология духовности», «Психическая саморегуляция поведения». Учёт детерминант смыслообразующей активности при организации процесса обучения и воспитания позволит эффективнее решать психолого-педагогическую задачу повышения субъектности в раннем юношеском возрасте.

Положения, выносимые на защиту:
1. Смыслообразующая активность личности различается направленностью
смыслов и уровнем осмысленности жизни. Высокий уровень
смыслообразующей активности характеризуется преобладанием
ориентации на цель и процесс над ориентацией на результат, высоким
уровнем осмысленности жизни. Средневысокий уровень
смыслообразующей активности характеризуется более выраженной
ориентацией на процесс. Средний и низкий уровень смыслообразующей
активности характеризуются отсутствием доминирующей

смысложизненной ориентации и различаются только по уровню осмысленности жизни.

  1. На уровень смыслообразующей активности влияют регуляторные свойства: уровень, стиль осознанной саморегуляции произвольной активности; мотивационные сойства личности - уровень притязаний, уровень целей; коммуникативная и интеллектуальная активность как психодинамические свойства.

  2. Высокий уровень смыслообразующей активности детерминирован развитостью и интегрированностью компонентов системы осознанной саморегуляции. Испытуемые с высокой смыслообразующей активностью отличаются самостоятельностью, гибкостью, адекватностью реагирования на изменение внешних и внутренних условий выдвижения и достижения целей.

  3. Специфика смыслообразующей активности не имеет выраженных половых различий.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования
докладывались на Республиканской конференции педагогов-психологов
«Практическая психология образования» (Ижевск, 2001), Российской
университетско-академической конференции (Ижевск, 2003),

Межрегиональной научно-практической конференции психологов (Пермь, 2003; 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2005), Международной конференции «Толерантность и ответственность» (г.Ижевск, 2003). По теме диссертации в психологических изданиях опубликовано 8 работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержится 15 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 251 наименование, из них 10 на иностранном языке. Приложение включает 9 таблиц и 3 рисунка.