Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Сунцова Яна Сергеевна

Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности
<
Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Сунцова Яна Сергеевна. Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности : 19.00.01 Сунцова, Яна Сергеевна Согласованность социальных и культурных ценностей в регуляции поведения личности (На материале исследования удмуртского этноса) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ижевск, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-19/57

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЦЕННОСТИ КАК РЕГУЛЯТОРЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 12

1.1. Основные подходы к изучению ценностей в зарубежной психологии 13

1.2. Ценности в смысловой сфере личности 20

1.3. Теоретические подходы к исследованию ценностей в зарубежной

и отечественной кросс-культурной психологии 41

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 62

2.1. Организация и этапы исследования 62

2.2. Методики исследования 66

2.2.1. Методика изучения ценностных ориентации М.Рокича (RVS) 66

2.2.2. Опросник изучения базовых культурных ценностей С.Шварца 67

2.2.3. Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой 69

2.2.4. Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла(№187) 71

2.2.5. Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири 72

2.2.6. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса 73

2.2.7. Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж.Роттера 73

2.3. Математико-статистические методы обработки результатов исследования 74

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 76

3.1. Результаты исследования ценностных предпочтений испытуемых с согласованной структурой ценностей 76

3.2. Результаты исследования ценностных предпочтений испытуемых с рассогласованной структурой ценностей 85

3.3. Сравнительно-сопоставительный анализ культурных и социальных ценностей испытуемых с согласованной и рассогласованной структурой ценностей 98

3.4.Результаты исследования эффектов и взаимодействий ценностного и регионального факторов 114

3.4.1.Эффекты согласованности ценностей 114

3.4.2.Эффекты регионального фактора 124

3.4.3.Взаимодействие ценностного и регионального факторов 125

3.5.Сравнительно-сопоставительный анализ поведенческих паттернов респондентов с согласованной/рассогласованной структурами ценностей 130

ВЫВОДЫ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность. Проблема изучения ценностей является одной из центральных в общей психологии и психологии личности. Несмотря на огромное количество работ, понимание ценностей - их природы, функций, социальных и культурных аспектов, особенностей проявления в различных сферах жизнедеятельности человека и в его отношениях с другими людьми -нуждается в дальнейшем изучении и осмыслении.

До сих пор в психологии нет единого мнения относительно того, что такое ценность. Существует несколько подходов к пониманию ценностей: ценность как атрибут абстрактного ценного (С.Л.Рубинштейн, 2001) и ценность как атрибут конкретного объекта и явления (М.И.Бобнева, 1978, В.М.Бызова, 1998, Н.М.Лебедева, 2000, Д.А.Леонтьев, 1999, Б.Ф.Братусь, 2002, N.T.Feather, 1995, M.Rokeach, 1968, S.H.Schwartz, A.Bardi, 2001); ценность как надындивидуальная реальность (И.А.Джидарьян, 2001, С.Л.Рубинштейн, 2001) и ценность, одновременно, и как надындивидуальная реальность, и как первичное аффективно-смысловое образование, и как индивидуально-психологическое образование (Т.М.Буякас, О.Г.Зевина, 1997, М.И.Бобнева, 1978, В.М.Бызова, 1998, Н.М.Лебедева, 2000, Д.А.Леонтьев, 1999, M.Rokeach, 1968, S.H.Schwartz, 2001); ценность как механизм социального контроля (В.А.Бодров, Г.В.Ложкин, А.Н.Плющ, 2001, Ю.А.Гаюрова, 2002, N.T.Feather, 1995, M.Rokeach, 1968), как мотивирующая структура личности (А.Г.Асмолов, 2002, В.М.Бызова, 1998, Е.Ю.Пятаева, 1983, Н.М.Лебедева, 2000, Д.А.Леонтьев, 1997, S.H.Schwartz, 2001), ценность как источник и носитель личностно-значимых смыслов (Г.Л.Будинайте, Т.В.Корнилова, 1993, Д.А.Леонтьев, 1999). В литературе имеются данные о ценностных ориентациях как опосредующем звене в интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1986, Н.А.Кирилова, 2000).

Современные психологи, обращаются к проблеме смыслопорождающей, смыслообразующей активности, которая определяется ценностной направленностью личности (А.А.Волочков, 2004, 2005); к проблеме формирования и развития ценностных ориентации, рассматривая их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам (А.В.Серый, 1996, 1998; М.С.Яницкий, 1997, 1998,).

Особую остроту сегодня приобретает изучение проблемы согласования/рассогласования социальных и культурных ценностей личности в поликультурной среде, обусловленная рядом причин: интенсификация межэтнических контактов (экономические и образовательные миграции), переселение сельских жителей в города, а также кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества, влекущие за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей (А.Г.Здравомыслов, 1996, Н.М.Лебедева, 1999, Д.А.Леонтьев, 2002, А.В.Сухарев, 2002). Неизбежная в условиях ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании современной молодежи (Г.М.Андреева, 1998, Г.У.Солдатова, 2002, Т.Г.Стефаненко, 2004, Н.М.Лебедева, 1999, 2000, 2001, 2003, 2005, А.В.Сухарев, 2002, 2003, 2005, В.Ю.Хотинец, 2002, 2004). В психологии нет единого мнения по поводу понимания сущности согласованности (рассогласования/согласования) ценностей. В меньшей степени изучено рассогласование/согласование ценностей с включением социальных и культурных компонентов. Не изучена регулирующая функция данного явления в поведенческой сфере.

Попытка восполнить обозначенные пробелы в области исследований обусловленности поведения согласованностью социальных и культурных ценностей личности определяет актуальность настоящей работы.

Объект исследования: ценностно-мотивационная сфера личности.

Предмет исследования: согласованность (рассогласование/

согласование) социальных и культурных ценностей в регуляции поведения представителей удмуртского этноса.

: Гипотезой исследования стало предположение о том, что приобщение к иной социокультурной среде приводит к рассогласованию между культурными и социальными ценностями в ценностно-мотивационной сфере личности, обусловливающему поведение этнических субъектов.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1) рассогласование социальных и культурных ценностей выражается во внутренних конфликтах (ощущение невозможности достижения значимых ценностей) и внутренних вакуумах (состояние внутренней опустошенности, снижение побуждений).

2) рассогласование/согласование социальных и культурных ценностей приводит к изменениям в поведенческой сфере личности (оказывает эффекты на поведенческие паттерны).

3) согласованность социальных и культурных ценностей обусловливает поведение личности, характеризующееся противоречивостью и дезадаптивностью проявлений при рассогласовании ценностей; не противоречивостью и адаптивностью поведенческих проявлений при согласовании ценностей.

Цель исследования: изучение рассогласования/согласования социальных и культурных ценностей и их проявление в поведенческой сфере личности.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Исследовать социальные и культурные ценности представителей удмуртского этноса (городской, сельской молодежи, молодежи приехавшей из сельской местности в город);

2. Провести сравнительно-сопоставительный анализ социальных ценностей и базовых ценностей культуры представителей удмуртской этногруппы с учетом регионального признака;

3. Выявить рассогласованную/согласованную структуру социальных и культурных ценностей у представителей удмуртского этноса (городской, сельской молодежи, молодежи приехавшей из сельской местности в город);

; 4. Исследовать характер и степень расхождения между «ценным» и «доступным» в основных жизненных сферах у респондентов с согласованной и рассогласованной структурой социальных и культурных ценностей;

5. Определить эффекты рассогласования/согласования социальных и культурных ценностей на поведенческие паттерны;

6. Выявить обусловленность поведения рассогласованием/ согласованием социальных и культурных ценностей представителей удмуртской этногруппы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общепсихологическая теория деятельности, представленная субъектно-деятельностной концепцией С.Л.Рубинштейна (принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности), деятельностной психологической теорией А.Н.Леонтьева;

- культурно-историческая теория Л.С.Выготского (принцип культурного опосредствования психики, поведения, сознания);

- концепция ценностей и личностных смыслов А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева;

- концепция метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлена структура базового ядра ценностей личности при рассогласовании социальных и культурных ценностей, которая характеризуется противоречивостью ценностно-мотивационных блоков, отличается в большей степени преобладанием ценностей индивидуальных предпочтений,

отвержением ценностей социальной направленности и культурных традиций, а также характеризуется противоречивостью в значимости идентичных социальных и культурных ценностей. Впервые обнаружено, что рассогласование ценностей приводит к изменению поведения этнических субъектов, характеризующегося противоречивостью поведенческих паттернов и дизъюнктивностью проявлений.

Теоретическое значение работы заключается в обогащении теоретических знаний по проблеме рассогласования/согласования социальных и культурных ценностей: уточнено определение рассогласования ценностей, выделены показатели, структура рассогласования/согласования ценностей. Установлено, что приобщение к иной социокультурной среде приводит к рассогласованию между культурными и социальными ценностями у представителей удмуртского этноса. Обнаружено, что рассогласование социальных и культурных ценностей выражается во внутренних конфликтах и внутренних вакуумах, связанных с недоступностью реализации значимых жизненных сфер в новых условиях. Выявлена регулирующая функция рассогласования/согласования ценностей в поведенческой сфере этнических субъектов.

Практическое значение работы: эмпирически выявлены показатели рассогласования социальных и культурных ценностей, что позволит в практической деятельности психолога (консультирование, активные методы социально-психологического обучения, общекультурные и межкультурные тренинги, культурно-моделирующие игры) осуществлять научно обоснованное сопровождение психологической адаптации личности к иной социокультурной среде, отслеживать и предупреждать рассогласование социальных и культурных ценностей у студентов, приехавших учиться в новую социокультурную среду. Материалы диссертации могут быть использованы в системе образования: применяться при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам, включающим

этнорегиональный компонент: этнопсихология, этнопедагогика, этнология; в сфере исследовательской деятельности при проведении этнопсихологических и кросскультурных исследований по данной проблеме: предложена модель эмпирического исследования рассогласования/согласования социальных и культурных ценностей, а также математико-статистическая модель обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приобщение к иной социокультурной среде приводит к рассогласованию между культурными и социальными ценностями, регулирующему поведение этнических субъектов. При рассогласовании ценностей базовое ядро ценностей личности отличается противоречивостью - расхождением по значимости идентичных социальных и культурных ценностей. Согласование социальных и культурных ценностей характеризуется непротиворечивой системой ценностей, совпадением по значимости идентичных ценностей социума и ценностей культуры.

2. Процесс трансформации базовых культурных ценностей, замена их ценностями социума приводит к возникновению рассогласований в ценностной сфере личности, выражающихся во внутренних вакуумах (состояние внутренней опустошенности, снижение, отсутствие побуждений) и внутренних конфликтах (ощущение невозможности достижения значимых ценностей).

3. Рассогласование социальных и культурных ценностей приводит к изменениям в поведенческой сфере личности (оказывает эффекты на поведенческие паттерны), характеризующимся дизъюнктивными проявлениями: приводит к росту доминантности, подозрительности, тревожности, соперничества; снижению нормативности поведения и сотрудничества.

4. Рассогласование социальных и культурных ценностей обусловливает нестабильность поведения личности, отличающегося противоречивостью поведенческих паттернов (доминантность и дружелюбие, независимость и сознательная конформность, сотрудничество и соперничество), и имеющего как дезадаптивные (тревожность, подозрительность, несогласие с общепринятыми нормами), так и адаптивные проявления (активность, общительность, дружелюбие, гибкость). Согласование ценностей обусловливает непротиворечивость и адаптивность проявлений в поведенческой сфере личности (уверенность в себе, энергичность, нормативность поведения, сотрудничество, способность уступать и подчиняться). Процесс трансформации базовых культурных ценностей, замена их ценностями социума приводит к возникновению рассогласований в ценностной сфере личности, заключающихся во внутренних вакуумах (состояние внутренней опустошенности, снижение, отсутствие побуждений) и внутренних конфликтах (ощущение невозможности достижения значимых ценностей).

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «XIX Мерлинские чтения» (г.Пермь, 2004), на Международной научно-практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (г.Ижевск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические условия развития гражданского общества в современной России» (г.Ижевск, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции «XIX Мерлинские чтения. В.С.Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (г.Пермь, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (г. Набережные

Челны, 2005). По теме исследования в психологических изданиях опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах: объем основной части - 159 страниц, приложений - 23 страницы. Работа содержит 33 таблицы и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований, в том числе 29 на иностранном языке.

Основные подходы к изучению ценностей в зарубежной психологии

В зарубежной психологии существует множество определений понятия «ценность», как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих это понятие до одного из явлений мотивационного процесса. Так, например, Э.Толмен определяет ценность как привлекательность целевого объекта, т.е. она наряду с потребностью определяет необходимость цели. В более общих определениях понятию «ценность» придается несколько значений, в зависимости от рассматриваемого аспекта: а) ценность - как общественный идеал, выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни, это общечеловеческие и конкретно-исторические ценности; б) ценности, предстающие в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры, либо человеческих поступков; в) социальные ценности, входящие в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности. Понятию «ценность» придается также неодинаковое значение и в различных психологических школах. Так, например, З.Фрейд не касался прямо проблемы ценностей, но соотнесенность с ними все-таки подразумевалась. «Суперэго» Фрейда представляет собой по существу хранилище как бессознательных, так и социально обусловленных моральных установлений, этических ценностей и норм поведения, которые служат своего рода судьей или цензором деятельности и мыслей «Эго», устанавливая для него определенные границы. По словам Фрейда, «Суперэго» ребенка конструируется по модели «Суперэго» его родителей: оно наполнено тем же содержанием и становится носителем традиций и переживающих время суждений ценностей, которые передаются, таким образом, от поколения к поколению» (цит.по: Дж.Фейдимен, 1996, с.22). Психоаналитическую теорию З.Фрейда относят к числу психодинамических, использующих для описания личности ее внутренние психологические свойства, в первую очередь, его потребности и мотивы. Однако, по З.Фрейду, основные потребности и мотивы поведения самой личностью неосознаются и находятся в состоянии конфликта с социальными нормами. Многие неофрейдисты, в частности, Э.Фромм, пытались социологизировать теорию Фрейда. Так, по мнению Э.Фромма (1994), у каждого человека имеется потребность в ценностях, которые направляют его поступки и чувства. Э.Фромм делит их на две категории: официально признанные, осознаваемые (религиозные и гуманистические) ценности; действительные, бессознательные (порожденные социальной системой). Вторая группа является непосредственными мотивами человеческого поведения. Обе группы структурированы и образуют иерархию, «... в которой высшие ценности определяют все прочие как необходимые для реализации первых соотносительные понятия» (Э.Фромм, 1993, с.285). Э.Фромм подчеркивает известную автономию по отношению к органическим потребностям, социальный и исторический характер собственно человеческих потребностей и мотивов. Выводит типы характеров, отличающихся направленностью на различные системы ценностей. Типология социальных характеров американского социолога психоаналитического направления Д.Рисмена построена на внешнем или внутреннем происхождении ценностных ориентации личности. По его мнению, «источником ориентации личности на определенную систему ценностей может являться собственное мировоззрение человека или социальная среда, признающая, одобряющая или отвергающая те или иные ценности» (цит.по: Современная западная социология: Словарь, 1990, с.298). Д.Рисмен как основные описывает исторически обусловленные «ориентированный изнутри» и «ориентированный извне» типы социального характера. Поведение первого определяется интернализованными в раннем детском возрасте нормами, ценностями и жизненными принципами. «Ориентированная изнутри» личность является более целеустремленной, динамичной, предприимчивой, более открытой к переменам и нововведениям, требующей или осуществляющей «позитивное лидерство».

Организация и этапы исследования

В соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование прошло в два этапа:

1. Анализ литературы по проблеме исследования

2. Постановка проблемы, формулирование гипотез, задач исследования, выбор этнической группы для исследования.

Эмпирическое исследование прошло следующие этапы.

На первом этапе исследования осуществлялась групповая тестовая диагностика культурных и социальных ценностей, изучение «ценности» и «доступности» различных жизненных сфер, поведенческих паттернов, испытуемых удмуртской национальности (городской, сельской молодежи, молодежи приехавшей из сельской местности в город) с использованием опросника изучения культурных ценностей С.Шварца и методики изучения ценностных ориентации М.Рокича.

Поскольку объектом нашего изучения являются социальные и культурные ценности личности, отбор испытуемых осуществлялся по социокультурному признаку - необходимость перехода из одной культуры в другую; вхождение в социальную среду больших городов для респондентов удмуртской национальности, проживавших по поступления в вуз внутри своей этнической группы, в сельской местности. Кроме того, выборка ограничилась только студентами по следующим причинам: кризис, переживаемый респондентами - трудности взросления и вхождения в самостоятельную жизнь, а также необходимость приспособления к иной социокультурной среде (для студентов, проживающих до поступления в вуз в сельской местности, внутри своей этнической группы) - делающий картину согласованности социальных и культурных ценностей (рассогласования/ согласования ценностей) более отчетливой, а во-вторых, специфика исследовательской процедуры, требовавшая от испытуемых необходимого уровня понимания методик, а также трудоемкость процедуры заполнения бланков и отсутствие иных мотивационных факторов работы респондентов, кроме интереса к самой работе и личной просьбы экспериментатора. Каждому участнику гарантировались конфиденциальность, получаемой от них информации и консультации по итогам диагностики.

На первом этапе исследования приняли участие респонденты удмуртской национальности в количестве 195 человек:

1) 65 человек - сельские жители в возрасте 17-18 лет, студенты 1 курса Педагогического училища (с.Дебесы);

2) 65 человек - городские жители в возрасте 17-19 лет, студенты 1 курса Ижевской государственной сельскохозяйственной академии;

3) 65 человек - молодежь, приехавшая из сельской местности в город в возрасте 17-19 лет, студенты 1 курса Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Национальность респондентов определялась по самоотчетам.

Результаты, полученные по методикам С.Шварца и М.Рокича («сырые» баллы) были стандартизированы с помощью Z-преобразования. Необходимость стандартизации данных была обусловлена тем, что уровни значений переменных по двум методикам сильно отличались друг от друга: значения ценностей по методике С.Шварца находятся в диапазоне от -1 до +7, по методике М.Рокича от 1 до 18. Стандартизация данных позволила привести значения всех переменных к единому диапазону значений, а именно от -3 до +3 На втором этапе исследования с целью выделения групп с разной структурой социальных и культурных ценностей был проведен кластерный анализ. Методом кластерного анализа с помощью пакета . прикладных программ SPSS 10.0 for Windows все респонденты были разделены на три группы испытуемых. В первую группу, общей численностью 133 человека, вошли респонденты удмуртской национальности: сельские жители - 59 человек, городские жители - 61 человек, молодежь, приехавшая из сельской местности в город - 13 человек. Во вторую группу, общей численностью 53 человека, вошли студенты удмуртской национальности: сельские жители - 3 человека, городские жители - 2 человека, молодежь, приехавшая из сельской местности в город человек. В третью группу, общей численностью 9 человек, вошли: сельские студенты - 3 человека, городские студенты - 2 человека, студенты, приехавшие из сельской местности в город - 4 человека. В силу малочисленности состава испытуемые третьего кластера в дальнейшем анализе не участвовали.

Результаты исследования ценностных предпочтений испытуемых с согласованной структурой ценностей

Факторный анализ социальных и культурных ценностей испытуемых первого кластера выявил четыре значимых фактора (см.табл.15, Приложение 2):

Первый фактор, с учетом максимальных факторных нагрузок и исследованных ценностных приоритетов был назван - «Социальное благополучие» (12,897%). В данный фактор вошли следующие переменные по С.Шварцу (в скобках факторные веса этих ценностей): достижение успеха (0,837), наслаждение жизнью (0,831), авторитетность (0,804), честолюбие (0,755), удовольствие (0,690), благосостояние (0,690), социальный порядок (0,662), защита окружающей среды (0,618), умелость (0,616), самоуважение (0,600), мир на земле (0,599), влияние (0,578), вежливость (0,561), защита семьи (0,544), власть (0,540), уважение традиций (0,531), социальное признание (0,525). По М.Рокичу: творчество (0,662). В него вошли ценности из.таких мотивационных блоков, выделенных С.Шварцем, как Достижение и Власть. Это ценности тех мотивационных блоков, которые выражают интересы индивида, относятся к ценностям Самовозвышения и находятся по отношению друг к другу, по С.Шварцу, в непротиворечивых отношениях.

Второй фактор получил название «Интеллектуальная автономия» (10,702%). Данный фактор представлен ценностями мотивационных блоков, выражающими интересы индивида: по С.Шварцу - ценности Изменения (Стимулирование); ценности Самовозвышения (Власть), находящиеся согласно динамической модели отношений между типами ценностей С.Шварца в гармоничных отношениях. В этот фактор вошли переменные по С.Шварцу: отвага (0,700), интеллект (0,668), любознательность (0,654), интересная жизнь (0,649), здоровье (0,561), разнообразие жизни (0,560), умение прощать (0,550). По М.Рокичу: аккуратность (0,644), исполнительность (0,617), воспитанность (0,571), общественное признание (0,541), счастливая семейная жизнь (0,524), материально обеспеченная жизнь (0,511).

Третий фактор был назван «Духовность. Чувство долга» (9,583%). Данный фактор представлен равнозначными культурными (С.Шварц) и социальными (М.Рокич) ценностями, вошедшими в фактор с разной валентностью факторных весов (далее по тексту выделены жирным курсивом). Переменные по С.Шварцу: духовная жизнь (-0,643), самодисциплина (0,606), взаимоуслужливость (0,596), внутренняя гармония (-0,566); по М.Рокичу: самоконтроль (-0,715), твердая воля (0,705), широта взглядов (0,677), жизненная мудрость (-0,602), высокие запросы (0,558), ответственность (-0,534), образованность (-0,500). В него вошли ценности из мотивационных блоков - Благожелательность, Конформность, Универсализм. Это ценности мотивационных блоков, выражающие групповые интересы (Конформность, Благожелательность), и одновременно групповые и индивидуальные интересы (Универсализм). Данные мотивационные блоки относятся, по С.Шварцу к ценностям Самоопределения (Благожелательность, Универсализм); Сохранения (Конформность) и находятся в непротиворечивых отношениях.

Четвертый фактор получил название «Стабильность» (8,563%). Фактор представлен ценностями мотивационных блоков Традиция, Безопасность, которые относятся к ценностям Сохранения и находятся друг с другом в гармоничных отношениях. Данный фактор включил следующие ценности по С.Шварцу: чувство принадлежности (0,719), умеренность (0,595), единство с природой (0,576), благочестие (0,565). По М.Рокичу: свобода (0,715), любовь (-0,623), непримиримость к недостаткам (0,585), независимость (0,531).

Таким образом, можно видеть, что факторы первой группы испытуемых не включили в себя идентичные социальные и культурные ценности с разной валентностью факторных весов (за исключением ценностей самодисциплина и самоконтроль).

Данный факт имеет для нас принципиальное значение, так как если в одном и том же факторе встречаются нагрузки с противоположными знаками, это означает, что между переменными, имеющими противоположные знаки, существует обратно пропорциональная зависимость (О.Ю.Ермолаев,2002, с.278), что в нашей ситуации означало бы рассогласование между социальными и культурными ценностями.