Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Скрипник Татьяна Владимировна

Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности
<
Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности
>




Скрипник Татьяна Владимировна. Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:00-19/344-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Изучение проблемы отклоняющегося поведения в литературе 15

1.2. Сензитивность психофизиологии подростково-юношеского возраста для формирования адаптационных механизмов поведения в социуме 30

1.3. Знаковость молодежной субкультуры как реализация творческого потенциала учащихся для снятия возрастных кризов . 4 6

Глава 2. ПРОЯВЛЕНИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КАК НЕСФОРМИРОВАННОСТЬ САМОРЕГУЛЯЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ

2.1. Связь антиципирующих способностей с саморегуляцией 51

2.2. Формирование саморегуляционных механизмов юношеской психики с применением музыки и цвета 65

2.3. Описание методов и результатов исследований.83

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОИ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ

3.1. Психолого-педагогические средства по развитию пластичности поведения учащихся /антиципирующая коррекция/ 104

3.2. Системность в развитии личности учащихся и опережающее выявление отклонений поведения 117

3.3. Формы взаимодействия с учащимися и их родителями по профилактике отклоняющегося

поведения 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Социально-экономические процессы в обществе и реформы образования требуют переосмысления всех компонентов образовательного процесса для реализации самой главной психолого-педагогической задачи - формирование всесторонне развитой, гармоничной личности как в общеобразовательной, так и в профессиональной школе.

Гуманизация образования предполагает прежде всего исследование этой проблемы. Становление учебных заведений нового типа /лицеев, колледжей, гимназий/ позволяет осуществить введение в учебную программу дисциплин, связанных с изучением психической деятельности человека, способов его мышления, саморегуляционных механизмов поведения и стилей общения.

Особая роль в этом процессе отводится психологии, как науке, изучающей закономерности психического развития, сознательного и бессознательного регулирования взаимоотношений человека с окружающей средой и обществом, личностного развития в культурно-историческом процессе.

Особенно важным в этом смысле является период начального профессионального самоопределения подрастающего поколения, приходящийся на момент множественных психофизиологических новообразований подростково-юношеского возраста. Именно это определяет необходимость изучения латентных механизмов личностного и социального развития учащихся на основе тестирования индивидуальных особенностей ь комплексе.

В этих условиях трудно переоценить роль психолога в процессе взаимодействия коллектива среднего профессионального учебного заведения с учащимися и их родителями на всех этапах становления личности молодого специалиста.

Введена система поэтапного тестирования от курса к курсу как соответствующий подростково-юношескому возрасту процесс самопознания и экспериментирования со своими возможностями .

Это наиболее адекватное применение деятельностной концепции личности, рассматривающей юношеский возраст как переходный от одной ведущей деятельности интимно-личностного общения к другой - учебно-профессиональной.

Адаптоспособность на психофизиологическом уровне определяется пластичностью нервной системы, особенностями гормонального регулирования активности, саморегуляцией. Овладение навыками самопознания и саморегуляции позволит молодому специалисту войти в свою профессию прежде всего; во-вторых, уметь тренировать свои мыслительные способности, поддерживать высокую работоспособность и ориентироваться на ценности современного общества.

В успешности всех видов деятельности основную роль играет предвосхищение, концептуальная модель будущего результата деятельности, что называется антиципацией. Пять уровней антиципирующих способностей взаимосвязаны с уровнями саморегуляционных механизмов поведения, особенно Б операторской деятельности при формировании функциональных состояний.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что общество озабочено возрастающим процентом отклоняющегося поведения в среде подростков и юношества по отношению к социально адаптированному.

По данным правоохранительных органов по Омску и Омской области на долю школьников и студентов приходится примерно 42% всех преступлений. При этом увеличивается число ПОДРОСТКОВ, состоящих на учете в Отделах профилактики правонаоушений несовершеннолетних в связи с правонаруше

ниями и привлечением к разного вида правовой ответственности: 423 человека в 1995 г. В 1999 г. привлечены к уголовной ответственности, связанной со сбытом наркотиков, 1903 человека, из них 124 несовершеннолетних. Число «юных» наркоманов, например, за последние пять лет увеличилось в 3,5 раза. С 1995 г. отмечается резкий рост наркомании среди студенчества: число наркоманов в ВУЗах выросло в 6-8 раз.

По данным Министерства обороны Российской Федерации 10% призывников «знакомы» с наркотиками, а 4% употребляют их регулярно. В частности, в Омске свыше четверти (28%) наркоманов - несовершеннолетние.

Недостаточная эффективность принимаемых социально-педагогических и правовых мер по профилактике отклоняющегося поведения повышает роль психологической и медицинской поддержки этого контингента учащихся с применением адекватных возрасту и проступку мер воздействия на формирующуюся личность /например, тренинговые формы работы/.

Этим объясняется актуальность темы нашего исследования «Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности».

Формирование социально адаптированной личности, не только усвоившей знания о морально-нравственном поведении, но и умеющей применять их на практике с положительным подкреплением в соответствии с приемлемыми для общества ценностными ориентациями - на наш взгляд является очень значимой проблемой, так как социально неадаптированная личность несет в себе потенциальную опасность преступного поведения.

Важен индивидуальный подход к каждому подростку и юноше, впервые оступившемуся в жизни, а лучше - раннее диагностирование отклоняющегося поведения.

Психокоррекция должна быть направлена на оптимизацию всей системы взаимоотношений личности, на все уровни формирующейся психики подростка и юноши с соблюдением этапов психокоррекционной работы в связи с возрастными новообразованиями (Г.С.Никифоров, Ю.А.Миславский).

Групповую терапию можно рассматривать как ситуацию социального влияния, при которой ключевым является процесс присвоения, т.е. включения обучаемым в свою жизнедеятельность установок, действий, новых актов поведения, которые функционируют в группе и формируют саморегуляционные механизмы личности.

Формирование социально адаптированной личности связано с тренировкой способности к антиципации как показателем активации всех уровней саморегуляции с помощью целенаправленного воздействия цветом и музыкой. Отклонения в поведении обусловлены в том числе и несформированностью саморегуляционных механизмов в связи с незавершившимся созреванием морфологии мозга (например, в 15 лет) . Этим объясняется сензитивность 15-17 летнего возраста для социализации личности на когнитивном, поведенческом и регулятивном уровнях.

Цель исследования: разработка системы психологически:: средств антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности.

Объект исследования: антиципирующая коррекция отклоняющегося поведения учащегося.

Предмет исследования: психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения в подростково-юношеском возрасте.

Гипотеза исследования состоит в следующем: ранняя психодиагностика тенденций к отклонениям поведения в связи с возрастными новообразованиями подростков и юношей позво

ляет антиципировать и предупреждать их асоциальные проявления. Применение системы психологических средств, реализуемых на когнитивном, поведенческом и регулятивном уровнях обеспечивает результативность и эффективность психо-коррекционной работы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ проявлений отклоняющегося поведения личности.

2.Соотнести уровни проявления отклоняющегося поведения в подростково-юношеском возрасте с психофизиологией и влиянием музыки и цвета как активационно-энергетических компонентов психического состояния личности.

3.Разработать уровневую систему психологических средств коррекции, которые позволяют антиципировать и предотвращать асоциальные проявления поведения учащихся (антиципирующая коррекция).

4.Отследить эффективность предложенной системы психологических средств по результатам социально-психологического взаимодействия с учащимися в рамках комплексного подхода к изучению их личности.

Методологической основой исследования являются принципы целостности и системности психического (Б.Ф.Ломов, П.К.Анохин), учение о компонентах активности (В.М.Русалов, Г.В.Залевский, В.Г.Морогин) и механизмах регуляции актива-ционных систем мозга (Р.А.Лурия, П.В.Симонов, Л.П.Павлова).

Принятия двух сторон формирования психики: природного и социального (особенно в подростково-юношеском возрасте) в единстве с необходимостью «заглядывания вперед» и «построения модели потребного будущего» (Н.А.Бернштейн). Единства сознания и активности личности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Ершов), которая связана с исследовательско

ориентировочной деятельностью и ее творческой компонентой в виде способностей к антиципации и саморегуляции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана система психолого-педагогических средств коррекции отклоняющегося поведения, которая позволяет антиципировать асоциальные проявления и осуществить комплексный подход к формированию социально адаптированной личности.

Разработана модель саморегуляционных механизмов учащегося с уровнями антиципации и на ее основе определена уровневая система коррекционных средств.

Введено понятие антиципирующей коррекции и выявлен ее психологический механизм как многоуровнего процесса предвидения на основе психофизиологии юношеского возраста, показана связь музыкальных привязанностей и цветовых предпочтений с эффективностью коррекции отклоняющегося поведения.

Практическая значимость научной работы диссертанта подтверждена актами внедрения.

Внедрен и апробирован в течение 5 лет в Омском нефтехимическом лицее комплексный подход в тестировании личностных качеств учащегося, который позволяет на раннем этапе выявлять учащихся, склонных к отклоняющемуся поведению. Углубленное изучение семьи юноши или девушки, встречающиеся формы психологической защиты, акцентуированные черты характера - для этого разработана специальная форма В (закрытого типа) внутрилицеиского профилактического учета - нашла отклик в учебных заведениях города, области и других городах России: Нижнем Тагиле, Ирбите Свердловской области, откуда получены отзывы.

Внедрение авторского пособия «Личность? Личность... Личность!» (1993), где изложены данные принципы, «Карты»

(Форма А) и Формы Б по углубленному отслеживанию личности учащихся, имеющих отклонения в поведении, позволило уменьшить количество правонарушений в связи с превентивной и психокоррекционной работой.

Апробированы техники психологической коррекции по формированию антиципирующих способностей и умений (антиципирующая коррекция), в том числе со значимым влиянием цвета и музыки в данном возрасте.

Психологическое обеспечение разработанной модели взаимодействия с учащимися и их родителями подкреплено учебно-методической документацией (Программами, пособиями).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; моделирование, наблюдение, анкетирование, методы тестовой диагностики и самоотчеты учащихся после проведенных тренинговых занятий.

Для превентивного диагностирования возможных отклонений в поведении учащихся автором диссертации применялся блок методик, эффективность которых подтверждена рядом авторов. Таким блоком методик стали: опросник структуры темперамента по В.М. Русалову, характерологические особенности по Айзенку (в интерпретации Т.В.Маталиной), акцентуации характера, цветовой тест Люшера и др.

В последнее время увеличилось число неадекватного восприятия своего поведения первокурсниками при тестировании по структуре темперамента В.М.Русалова, что означает по фактору «Социальная желательность» значение 7-9 и оборачивается асоциальным поведением.

Бланковое предъявление этой методики на 1 курсе затем дублируется компьютерным вариантом на 3 курсе, что оправдано адаптационным периодом в начале комплексного изучения личности учащихся и позволяет проследить прирост зна

чений по предметной эргичности и предметной эмоциональности как приобретении направленности на профессиональную деятельность к выпускному курсу.

По методике Айзенка в интерпретации Т.В.Маталиной по нашим наблюдением диагностируются отклонения в поведении у таких типов, как 3, 13, 22, 32 (60% достоверности по нашей выборке).

База исследования. В 1993/94 уч. году контингент, охваченный тестированием, составлял 650 человек, в 1994/95 уч. году - 800 человек, с 1995/96 учебного года - 1000 человек. Из группы риска на учете в инспекции по делам несовершеннолетних в 1993 состояло 15 человек. В 1996 уч. году числилось 2 правонарушения и 12 человек наблюдалось на внутрилицейском учете, проводилась психокоррекционная работа. Снизился процент правонарушающего поведения.

В 1997/1998 уч.г.г. участие в факультативе по психологии принимало участие около 30 человек (экспериментальная группа). На учете в Отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних состояло 2 человека на 1000 человек учащихся. В экспериментальную группу входили учащиеся группы операторов, нуждавшиеся в коррекции поведения. Контрольную группу составили учащиеся группы электронщиков, прошедшие конкурсный отбор и не имевшие отклонений поведения.

В исследовании выделяются четыре этапа, каждый из которых имел свою цель, содержание и формы.

Первый этап {1991-1992 гг.) - изучение проблемы. В содержание этапа входило определение методологических и теоретических основ исследования: подбор и адаптация наиболее эффективных методик в ходе комплексного изучения личности учащихся. Период мотивации преподавателей-предметников на прогностическое диагностирование интел

лектуальных функций учащихся. Совместно с методистом лицея выпущено пособие по результатам бланкового тестирования учащихся. Обеспечение материалами для тестирования воспитателей лицея и выработка документации в виде «Карты развития личностных качеств лицеистов». Семинары о роли прогностического тестирования в обучении и воспитании учащихся.

Строительство и обустройство удобными креслами кабинета психологической разгрузки, оборудование его цветомузы-кальной аппаратурой.

Второй этап (1993-1994) был посвящен апробации как бланковых, так и компьютерных вариантов методик, в частности остановились на 10 факторах: по вниманию - устойчивость, избирательность и концентрация; по памяти - механическая, смысловая и объем. По мышлению - образное, логическое, пространственное (Равен).

Диссертантом для практического внедрения системы комплексного изучения личности выпущено пособие «Личность? Личность... Личность!» (1993) с указанием этапов тестирования по курсам. На совещании по отклоняющемуся поведениь) в Москве в 1994 году оно получило одобрение и пользовалось спросом у участников форума.

Педагогами разрабатывались совместно с психологом «Сборники упражнений и разминок» на уроках физики, математики для развития «западающих» функций. Опыт работы был представлен в информационном вестнике «Образование Сибири» № 3 за 1994 год.

Третий этап (1995-1997) - опытно-экспериментальный. На основе тестирования методикой ОСТ В.М.Русалова, акцентуациям характера выявление отклонений в поведении учащихся и разработка формы закрытого типа по углубленному изуче

нию семьи и причин отклоняющегося поведения, вида психологических защит и пр.

Разработка системы средств антиципирующей коррекциии и внедрение Программы психотерапевтического тренинга, которая была утверждена на кафедре общей психологии Омского педагогического университета кандидатом медицинских наук Е .А. Белобородовой. В тренинги в русле позитивной психотерапии по разрешению актуальных конфликтов, умению концентрировать внимание и антиципировать последствия своих поступков было вовлечено 45 человек из группы риска. В деловых играх по предметам приняли участие около 100 человек.

Четвертый этап - внедрение модели по психологическому всеобучу, выпуск учебно-методических пособий в соответствии с программой на 34 часа для учителей и родителей по «Основам психологии»; разработка Программ курсовой подготовки сотрудников ОППН по предметам: «Возрастная и проф-ориентационная психология» и «Юридическая психология» на 5 6 часов, одобренных директором Омского областного центра профориентации в 1998 году.

Достоверность исследования обеспечена реализацией идеи единства системного и деятельностного подходов в соответствии с поставленной целью; использованием комплекса методик, содержащих взаимодополняющие приемы исследования; проведением эксперимента в контролируемых условиях; воспроизводимостью результатов, качественным, и количественным анализом экспериментальных данных; личным участием диссертанта на всех этапах исследовательской работы; практической апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Антиципирующая коррекция отклоняющегося поведения основывается на создании уровневой системы психологиче

ских средств коррекции, позволяющих на ранней стадии про-филактировать асоциальные проявления личности

2.Аспектам проявления отклоняющегося поведения в подростково-юношеском возрасте на когнитивном, поведенческом и регуляторном уровнях должны соответствовать средства диагностики и психологической коррекции.

3.Формирование саморегуляционных механизмов соотносится с уровнями антиципации для снятия адаптационных синдромов, которые проявляются во время возрастных кризов

4.Эффективность психокоррекционной работы зависит от системности ее применения со значимым влиянием музыки и цвета как фона тренинговых занятий.

Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены: на совещании по отклоняющемуся поведению в г. Москве (1994); на областном методическом совещании практических психологов (Омск, 1995); на межвузовской конференции «Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитании» (ОмГПУ, 1996); на международной научно-практической конференции .«Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омский юридический институт, 1997); на областной научно-практической конференции по проблеме «Развитие системы воспитания в учреждениях образования»

(Омск, 1998); вторая областная научно-практическая конференция «Родители и дети в меняющемся мире. Проблемы и помощь» (Омск, 1998). На межвузовской конференции "Менеджмент в социальных структурах" // Сборник научных трудов (Омск, 1999).

Изучение проблемы отклоняющегося поведения в литературе

В последнее время огромную озабоченность у общественности и родителей вызывает социальное зло современности -употребление молодежью дурманящих средств, возрастание процента отклоняющегося поведения по отношению к социально адаптированному поведению.

Углубленное отслеживание личности учащихся с отклонениями в поведении, наработанное нами в процессе исследования, способствует своевременному выявлению лиц группы риска и успешной профилактике склонности к алкоголизации и наркотизации с помощью тренировки антиципирующих способностей /предвидения/ у учащихся с диагностируемыми отклонениями в поведении.

На совещании по отклоняющемуся поведению в Москве в 19 94 году, собравшем, наверное, впервые вместе медиков, психологов, педагогов, сотрудников ИДН /теперь они называются Отделами профилактики правонарушений несовершеннолетних - ОППН/, сотрудников ИТК /исправительно-трудовых колоний/ звучали выступления известных специалистов : профессора РАН И.А.Невского, Б.Н. Алмазова и др.

Значимость данного совещания, как мы полагаем, велика в том смысле, что здесь были разведены понятия: отклоняющееся - аддиктивное -» девиантное -» делинквентное -» криминальное поведение, когда у несовершеннолетнего происходит полная девальвация ценностных ориентации, и он сам становится носителем криминальной идеологии, общение в криминальной среде идет на воровском жаргоне: «пахан, об-щак, шестерка»...

Говорилось о новых формах отклоняющегося поведения, таких как попрошайничество, которым некоторые дети кормят целые семьи, в том числе неработающих родителей-алкоголиков; беспризорничество, вызванное продажей квартир родителями и оставивших своих детей без крыши над головой и другие пороки сегодняшнего социума.

Приводились примеры инцеста, жестокого обращения с детьми отчимов и мачех, культовые убийства и самоубийства в среде молодежи. Медики обращали внимание на последствия сексуальных насилий над незащищенными подростками и детьми и обращались к юристам ужесточить меры пресечения и наказания за подобные действия.

Юристы в свою очередь говорили о переполненности колоний и тюрем, где в первую очередь тяжко приходится несовершеннолетним, попавшим в условия измененной афферента-ции, оставляющей трудно обратимые процессы в формирующейся психике подростков и юношества. Поэтому так были своевременны намеченные совещанием меры по профилактике всех видов отклоняющегося поведения и превентивных мерах со стороны врачей, юристов, психологов, педагогов, родителей и деятелей государства для оздоровления имеющейся ситуации с подростковой преступностью.

В литературе по отклоняющемуся поведению нет единого мнения, что же подразумевать под этим понятием, и в каких случаях отклонения в поведении называть девиантными и в каких - делинквентными. Это встречается в статьях.

Связь антиципирующих способностей с саморегуляцией

П.К.Анохин вскрыл психическую сущность предвидения как своеобразное свойство живых организмов, которое он назвал «опережающим отражением действительности» и как универсальный закон органического мира на основе этой формы отражения сформировался и специализировался сам мозг как орган психической деятельности, т.е. орган всеобщего отражения мира в мыслительной деятельности человека /9, с.16/.

В отличие от своего учителя И. П. Павлова он связывал подкрепление возбуждений не только с результативным окончанием действий, но и с постоянным получением новой информации от эффективности хода действий, функционированием обратной связи - обратной афферентации. Цели, будущие результаты своего возможного необходимого поведения человек предвосхищает в системе социально выраженных понятий.

Теория П.К.Анохина дает ответы на многие вопросы, в том числе: Почему живые организмы не только реагируют на определенные стимулы, но и сами активно ищут специальные раздражители внешнего мира? Как они исправляют ошибки своей поведенческой деятельности?

Антиципация как предвидение результатов действия является универсальной функцией мозга, предупреждающей всякого рода ошибки, т.е. совершение действий, не соответствующих поставленной цели, что наблюдается в поведении учащихся в подростково-юношеском возрасте.

Развитие врожденных простых форм антиципации в более сложные происходит в течение всей жизни индивида, однако этим процессом можно управлять с помощью целенаправленных воздействий на психику обучаемых, вовлекая в различные формы взаимодействия в учебное, внеучебное и досуговое время.

Низшие формы антиципации свойственны и животным: подготовиться к реакции на какое-либо событие до его наступления; ожидание или опережающее отражение, которое выражается в определенной позе или движении.

Российские ученые уделяли должное внимание проблеме антиципации: Б.Г.Ананьев представлял антиципирующий процесс в виде схемы: ощущение-восприятие -представление-мышление (в плане анализа когнитивной функции психики, отвлекаясь от ее регулятивной функции).

Антиципирующую деятельность рассматривали как сложный интегративный процесс. Б.Ф.Ломов говорил: «В каждом конкретном случае в нем избирательно объединяется комплекс гностических, исполнительных, настроечных, «следящих» аппаратов, соматических и вегетативных компонентов» /108, с.32/. Б.М.Теплов изучал антиципацию в связи с формированием трудовых навыков.

Из зарубежных авторов можно привести Ж.Пиаже, который писал: «Биологическое взаимодействие организма со средой как система, описываемая в понятиях обмена, адаптации, равновесия и способ жизни этой системы, выраженная через действие. Развитие состоит во все большем усложнении этой исходной структуры» /Цит. по 108, с.34/.

Психолого-педагогические средства по развитию пластичности поведения учащихся /антиципирующая коррекция/

Для человеческой деятельности характерны такие ее особенности как целенаправленность, избирательность, выдвижение гипотез, их проверка и принятие решении. Столь же важной ее составляющей является планирование и использование замыслов в ходе планируемых действий - функция лобных долей.

Самосознание - система ценностно-смысловых, межличностных отношений, отношение человека к миру и себе - овладение рефлексией, сюда включается и самоопределение индивида. Успешность индивидуального развития зависит от приведения в соответствие внутреннего мира с объективными внешними условиями.

По мнению В.М. Бехтерева наиболее сложная форма сознания это формирование нравственности, религии и правовых представлений, составляющих интимное ядро личности, определяющее ее волевую саморегуляцию. Высшая ступень формирования сознания - «то состояние внутреннего мира, когда человек может анализировать происходящие в нем самом психологические процессы. Обуславливается принципом внутреннего опосредования внешних явлений, в том числе путем ассоциаций /19, с. 10/,.

Ассоциации - установление устойчивых условно-рефлекторных связей между явлениями в результате одновременности их восприятия, сходства по смежности, когда актуализация одного явления ведет к непроизвольному воспоминанию смежного с ним явления /энграмма/. Произвольность внимания, мыслительных функций связаны с применением волевых компонент характера, которые следует тренировать в подростково-юношеском возрасте. «Воля как и мышцы поддается тренировке, - говорил А.А.Ухтомский.

И. П. Павлов отмечал, что волевые действия - это результат суммарной работы всего мозга, а не локализован-ность этих механизмов в какой-либо отдельной структуре системы, и центральное значение в этой системе принадлежит лобным долям коры больших полушарий - задние и теменные доли мозга - получение, переработка и хранение информации, лобные доли коры - блок программирования, регулирования и контроля психической деятельности /134, с.81/.

Учебно-познавательная и профессиональная деятельность есть не что иное, как форма активности, направленная на две сферы взаимодействия человека со средой - это предметный мир и общение. Поэтому в методике В.М. Русалова присутствуют две стороны (предметная и социальная) таких факторов, как ЭРГИЧНОСТЬ, ПЛАСТИЧНОСТЬ, ТЕМП и ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ. Таким образом, 8 показателей плюс СОЦИАЛЬНАЯ ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ (К).

По методике В.М.Русалова под мотивацией подразумевается конкретизация одной из потребностей личности - пусковой стимул, по П.К.Анохину - это обстановочная афферента-ция. Принятие решения осуществляется, когда происходит перевес одной из систем, уже выбранных под действием мотивации. В отличии от И.П. Павлова они понимают подкрепление не как эффект действия безусловного (или условного) раздражителя, а как афферентный (лат. - приносящий) сигнал от самой реакции, свидетельствующий о ее адекватности (или неадекватности) - обратная афферентация.

Надо сказать, что в подростковом возрасте в русле ведущей деятельности показатели социальной эргичности, пластичности и эмоциональности превалируют над предметными показателями. Предметные показатели формируются в процессе учебы, профессиональной деятельности.

Благодаря механизму сопоставления обратной афферента-ции с образом - моделью ожидаемого итога (акцептором результата действия) и осуществляется процесс антиципации, как универсальное свойство мозга. Процесс антиципации -это способность человека, его сознания совокупностью чувств и умственных образов (внутреннего опыта) предвидеть развитие событий, явлений, результатов своих действий .

Это - программирующая функция мозга, которую Н.А. Бернштейн назвал «заглядыванием вперед», «моделью потребного будущего». «Очевидно, - пишет он, - что жизненнопо-лезное или значимое действие не может быть ни запрограммировано, ни осуществлено, если мозг не создал для этого направляющей предпосылки». Для полноценной мотивации, т.е. стимулирования и направления поведения необходимы два фактора: осознание потребности и мотив (См.строение функциональной системы П.К.Анохина, подкрепленной изучаемыми в психологии процессами и состояниями. Курс лекций 55, с.132) .