Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Раклова, Екатерина Михайловна

Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами
<
Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами
>




Раклова, Екатерина Михайловна Психологические средства коррекции созависимых состояний личности : На примере жен, имеющих мужей с алкогольными проблемами : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Новосибирск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Созависимые состояния личности как объект психолого-педагогических и социальных исследований 12

1.1 Психологическая природа созависимых состояний личности 12

1.2. Факторы возникновения созависимых состояний личности 26

1.3. Влияние созависимости на развитие личности 49

1.4. Методы изучения созависимых состояний личности 62

Глава 2. Психологические средства коррекции созависимых состояний личности 76

2.1 Социально-психологический тренинг как средство коррекции созависимых состояний личности 76

2.2. Вербальные средства коррекции созависимых состояний личности 90

2.3. Невербальные средства коррекции созависимых состояний личности 101

Глава. 3. Экспериментальное исследование психологических средств коррекции созависимых состояний личности 116

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 116

3.2. Экспериментальное исследование влияния вербальных средств на динамику созависимых состояний личности 143

3.3. Экспериментальное исследование влияния невербальных средств на динамику созависимых состояний личности 148

Заключение 160

Библиография 166

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Существующие социально-экономические условия в России в значительной мере осложняют реальность. Возникает проблема страха перед действительностью, что порождает стремление уйти от реальности. В поисках средств защиты от перманентной фрустрации такие люди часто прибегают к стратегиям аддиктивного поведения (Дмитриева Н.В., Четвериков Д.В., 2001), прежде всего к употреблению алкоголя и наркотиков. Алкоголизм стал социальной проблемой и представляет собой реальную угрозу национальной безопасности страны.

Жизнедеятельность современного человека все в большей степени подвержена воздействию стрессогенных ситуаций. Социальная, экономическая и политическая нестабильность современного общества вызывают обоснованную тревогу людей как за свой завтрашний день, так и за будущее своих детей. Зависимость одного члена семьи от психоактивных веществ неизбежно нарушает внутрисемейные взаимоотношения. У членов семьи при этом возникают нарушения, обозначаемые термином созависимость (со - приставка, указывающая на совместность, сочетанность действий, состояний). Понятие созависимости, являясь важным элементом внутренней структуры личности, сравнительно недавно исследуется в психологии. Созависимость, по мнению Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой (2001) - это аддикция отношений.

По данным В.Д. Москаленко (2002), неблагополучные семьи порождают людей с низкой самооценкой, что оборачивается психологическими проблемами, алкоголизмом, наркоманией, нищетой и другими социальными проблемами. Созависимость - это состояние, возникающее у членов семьи больного алкоголизмом или другими формами зависимости, которое подчас тяжелее, чем само заболевание. Опасение специалистов, в первую очередь,

4 вызывает паттерн усвоенных форм поведения, чувств и верований, делающих жизнь проблемной, отрицательно влияющей на адаптацию личности, приводящей к негативным личностным изменениям, нарушениям гармоничного и всестороннего развития. Именно это определяет созависимость как серьезную психологическую, медицинскую, педагогическую и социальную проблему.

В настоящее время в психологической практике имеется недостаточное количество эффективных техник, направленных на преодоление созависимости. Особое значение в связи с этим приобретают исследования, направленные на разработку эффективных средств коррекции созависимого состояния личности, которые носят не узкофункциональный, а общий, личностно-ориентированный характер.

Пристальное внимание специалистов созависимость стала вызывать в 70-е годы XX столетия. Именно в это время публикуются первые серьезные исследования, посвященные данному психологическому состоянию. В той или иной степени проблемы созависимости в зарубежной науке освещались М. Beattie, С. Dlack, J. Bradshaw, S. Covey, W. Feuerlein, S. Karpman, , C. Hurcom, P. Mellody, A.Miller и другими исследователями. В нашей стране созависимость стала активно изучаться в 80г.г. XX века. Однако количество исследований было явно недостаточным для того, что иметь об этом явлении четкое и ясное представление. В последние годы интерес к созависимости со стороны отечественных исследователей стал более ощутимым, но, несмотря на это, в доступной нам литературе отсутствуют научные работы (монографии, диссертационные исследования, статьи) в достаточной мере освещающие те или иные аспекты рассматриваемой нами проблемы. Эти исследования в разное время проводили М. Битти, Н.Н. Иванец, В.Д. Москаленко, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, В.П. Нужный, Э.У. Смит и др.

Несмотря на то, что в современной психологии созависимое состояние личности подвергается тщательному и всестороннему изучению, в этой области остается много неисследованных вопросов. До сих пор, в частности,

5 остается открытым вопрос об определении понятия созависимости, в связи с широким диапазоном интересов исследователей, занимающихся изучением данного явления. Более того, прослеживаются явные, не решенные противоречия между:

возрастающим уровнем невротизации общества в целом, повышением уровня созависимых состояний у жен мужчин, имеющих алкогольные проблемы, и необходимостью развития психически и физически здоровой личности;

между задачами формирования благоприятного психологического климата в семье и высоким уровнем созависимости отдельных членов, препятствующих выполнению этой задачи;

между имеющимися симптоматическими подходами к преодолению созависимости и необходимостью её коррекции с помощью личностно-ориентированных психологических методик.

Выбор темы исследования и возрастной категории испытуемых (жены мужей, страдающих алкогольной зависимостью), участвующих в экспериментальной работе, далеко не случаен, т.к. практика показывает, что зачастую наиболее серьезные проблемы в плане социальных контактов созависимые испытывают именно из-за тревожных ожиданий неудач в общении, особенно в новых для них ситуациях, группах и коллективах. Более того, боясь утратить контроль над ситуацией, созависимые сами попадают под контроль событий или своих близких. Главными составляющими созависимого состояния личности являются: переживание чувства вины и стыда, «идеальное» поведение, появление гневливости, переживание угрызений совести и стресса, приспособление к житейским неудобствам, концентрация всех действий на пьющем муже, жалость к себе, переживание чувства непереносимой обиды, духовной деградации, появление страхов, выраженной тревоги, депрессии.

Одним из возможных вариантов решения проблемы является использование психологических средств, способствующих коррекции созависимых состояний личности.

Объектом исследования являются созависимые состояния личности.

Предметом исследования - психологические средства коррекции созависимых состояний жен мужей, имеющих алкогольные проблемы.

Теоретический анализ изучения созависимости позволил выделить следующую гипотезу: если созависимость является динамичным образованием, то, вероятно, существует ряд психологических средств коррекции, позволяющих снижать уровень созависимых состояний личности. Предполагается возможным применение, вербальных («Семейная фотография», «Социодрама», социально-психологический тренинг) и невербальных средств коррекции («Семейная скульптура», «Семейная хореография», техника «Ролевой карточной игры» и др.) в условиях программы «Управляй своей жизнью!». Несмотря на то, что тренинг можно отнести как к вербальным, так и невербальным средствам психологического воздействия, для простоты изложения мы отнесли его к вербальным средствам психологической коррекции.

Целью исследования является исследование созависимости и выявление психологических средств коррекции созависимых состояний личности.

Исходя из поставленной цели исследования и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ изучения феномена «созависимость» в психологии.

  2. Выявить и проанализировать имеющиеся средства и методы коррекции созависимых состояний личности. Раскрыть психологическое содержание вербальных и невербальных методов как средств психологической коррекции созависимости.

  3. Выявить психологические различия в структуре личности с разным уровнем созависимости.

4. Разработать и апробировать систему средств коррекции созависимости в рамках авторской программы личностного роста «Управляй своей жизнью!».

Теоретико-методологической базой исследования выступили теория деятельности А.Н. Леонтьева, основные методологические положения отечественной психологии о деятельности и подходах к её изучению (А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов), общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), теоретические подходы к пониманию созависимости (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, В.Д. Москаленко, В.П. Нужный, Н.Н. Иванец, Л.К. Сибли, Э.У. Смит).

Методы исследования: В работе использовался комплекс общепсихологических методов, включающих в себя:

Наблюдение (в том числе и включенное).

Анкетирование.

Анализ документов.

Формирующий эксперимент.

Комплекс психодиагностических методик: индивидуально-типологический опросник (ИТО); метод диагностики межличностных отношений (ДМО); адаптированный вариант MMPI, «Мини-мульт» (Ф.Б.Березин и М.П.Мирошников.); PAT (рисованный апперцептивный текст) Л.Н.Собчик, методика неоконченных предложений Д.Сакса; методика исследования отношения к себе (Q-сортировка); шкала ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики. Расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ «Microsoft Visual Basik 5» и программы STATISTICA (6.0), пакета статистических программ Microsoft Excel ХР.

Теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, систематизацию.

Эмпирические, включающие формирующий эксперимент, тестирование с помощью психодиагностических методик на выявление уровня созависимого состояния личности и компьютерной методики «Стиль общения», шкалирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.

Интерпретационно-описательные, в числе которых количественные методы (корреляционный анализ), качественный анализ полученных данных, способы графического представления результатов.

Выборка исследования представлена 347 женщинами в возрасте от 25 до 45 лет. Участниками исследования явились жены мужей, страдающих алкогольной зависимостью.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап поисково-теоретический (2001 г. - 2002 г.). В его рамках проходило изучение теоретических аспектов проблемы созависимости, определение целей и задач исследования, проводился отбор тестовых методик для диагностики уровня созависимых состояний личности и исследования уровня созависимости. Была сформирована батарея тестов для изучения созависимости. Именно эти исследования послужили основанием для создания системы психологического воздействия, которое осуществлялось на втором и третьем этапах. Диагностика созависимого состояния личности проводилась нами на каждом этапе проведения программы «Управляй своей жизнью». Это было необходимо для выяснения количественных показателей уровней созависимости.

Второй этап опытно-экспериментальный осуществлялся в 2003 г. Было проведено пилотажное исследование эффективности психологических средств коррекции созависимых состояний личности. На этом этапе были разработаны и апробированы средства психологической коррекции созависимых состояний личности, а также проводился отбор и апробирование конкретных приемов, упражнений социально-психологического тренинга, социодрамы, работы с вербальными и невербальными эго-состояниями (Э.Берн), социометрических методик.

9 Третий этап заключительно-обобщающий (2004 г.) включал в себя организацию и проведение формирующего эксперимента, который проводился" по двум направлениям:

  1. изучение влияния вербальных средств на созависимые состояния личности;

  2. изучение влияния невербальных средств на созависимые состояния личности.

Надежность и достоверность данных обеспечивается применением апробированных методик, имеющих высокие показатели надежности и валидности, корреляционными показателями, а также репрезентативностью выборки. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Спирмена, осуществлен статистический анализ в результате применения метода (t-критерия Стьюдента).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрен системный подход к коррекции созависимых состояний личности: выделены факторы адаптивного поведения личности после участия в коррекционной программе, установлена взаимосвязь между системой психологических средств и адаптивностью поведения созависимых женщин, разработана модель психологического сопровождения созависимых женщин.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе основных направлений в изучении источников и причин возникновения созависимых состояний личности. Также определены вербальные и невербальные средства психологической коррекции созависимых состояний личности в условиях тренинговых групп, позволяющие снизить уровень созависимости. Осуществлен анализ психологических условий созависимости (паттернов усвоенных форм поведения, плохого здоровья, нарушения адаптации, пристрастия к навязчивой заботе во взаимоотношениях). Установлено, что созависимость является триггером

10 (пусковым механизмом) патологического развития личности. Разработаны концептуальные основы психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление созависимости. Доказана эффективность психологической коррекции созависимости вербальными («Семейная фотография», «Социодрама», социально-психологический тренинг) и невербальными средствами коррекции («Семейная скульптура», «Семейная хореография», техника «Ролевой карточной игры»).

Практическая значимость. Результаты данного диссертационного исследования внедрены в практику работы психологического центра «Гермес» в рамках программы «Управляй своей жизнью», программы социально-психологической адаптации созависимых лиц при Республиканском научно-практическом центре медико-социальных проблем наркомании и в практику работы «Общества матерей» в рамках программы «Новая жизнь».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Созависимое состояние личности является динамичной характеристикой, вследствие чего возможна его коррекция. При определенных условиях реально достижение снижения уровня созависимых состояний личности.

  2. Анализ проблем созависимости, проведенный с целью выявления способов коррекции созависимых состояний личности, позволил установить, что созависимость может быть снижена с помощью таких психологических средств, как социально-психологический тренинг, социодрама, социометрические методики психокоррекционной работы с семьей (семейная скульптура, семейная хореография, ролевая карточная игра).

  3. Созависимые состояния личности имеют положительную динамику при условии своевременной психологической коррекции. Основными средствами, способствующими эффективной психологической коррекции созависимых состояний личности, являются вербальные и невербальные средства.

4. Своевременное и системное использование средств коррекции созависимых состояний личности способствует осознанию собственных проблем, ослаблению потребности контролировать окружающих, разделению чувств с другими, формированию мотивации к изменениям, развитию оптимизма, уменьшению страхов, избавлению от чувства вины, появлению новых интересов, духовной переоценке, самосовершенствованию, развитию творческого потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в рамках программы личностного роста «Управляй своей жизнью!» при психологическом центре «Гермес» Павлодарского университета, в Республиканском научно-практическом центре медико-социальных проблем наркомании. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Павлодарского университета, аспирантских семинарах НППУ, международных конференциях. Полученные данные о закономерностях формирования созависимости и коррекции созависимого состояния личности используются автором при работе в психологическом центре «Гермес», проведении индивидуального консультирования со студентами и преподавателями.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 188 листах и состоит из введения, трех глав, заключения (общих выводов), библиографического списка использованной литературы и 5 приложений. Список литературы включает в себя 261 наименований, из них 26 на иностранном языке.

Психологическая природа созависимых состояний личности

В последние десятилетия в современной психологической науке, социологии, педагогике и медицине все больше внимания уделяется одной из актуальных проблем современного человекознания - проблеме созависимости. Многие исследователи прямо указывают на исключительное значение данного явления в жизни как отдельного человека, так и определенных социальных групп.

Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева (2003) определяют созависимость как аддикцию отношений. По их мнению, «созависимые люди» используют отношения с другим человеком так же, как химические или нехимические аддикты используют аддиктивный агент.

М. Битти (1997) вкладывает в понятие «созависимость» следующее содержание: это постоянная концентрация мысли на ком-то или на чем-то, зависимость эмоциональная, иногда физическая от человека. Часто эта зависимость от человека становится патологическим состоянием, влияющим на все другие взаимоотношения.

В.Д. Москаленко (1995) - автор фундаментального исследования, посвященного созависимости, указывает на то, что проблема созависимого состояния личности занимает особое место в современном научном знании.

Это психологическое явление оценивается «как центральная проблема современной цивилизации» (Э. Смит, 1991; В. Сатир, 2000; Г.Клауд,1999; Н.Иванец 1988; И.Г. Швец, 2001; М. Битти,1997; А. Мягер, 1979; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2001; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, 1999). Важнейшая проблема нашего времени - освобождение личности от созависимого состояния. В. Москаленко выделяет следующие факторы возникновения созависимости: совместное проживание с человеком, страдающим какой-либо зависимостью, недостаточная социальная поддержка в окружении, необходимость преодолевать трудности.

По мнению В. Москаленко, для состояния созависимости характерно: 1) заблуждение, отрицание, самообман; 2) компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может сожалеть, но все же действует, как бы движимый невидимой внутренней силой; 3) замороженные чувства; 4) низкая самооценка; 5) нарушения здоровья, связанные со стрессом.

Г.Клауд (1999) исследовал созависимость как базовое явление, понимание которого необходимо для анализа эмоциональных и психологических расстройств. Созависимое состояние личности, как отмечает Г. Клауд, является фундаментальным явлением и лежит в основе невроза. Понятие «созависимость» пока неизвестно обычному человеку. По мнению Э. Смит, созависимые происходят из семей, в которых имели место зависимость от психоактивных веществ либо жестокое обращение: эмоциональное, интеллектуальное, физическое насилие или сексуальное оскорбление. Созависимые члены семьи используют такие правила и формы взаимоотношений, которые поддерживают семью в дисфункциональном состоянии.

В отечественной психологии проблемами семьи занимались А.К. Мягер., Т.М. Мишина., А.И. Захаров., СИ. Чаева, В.М. Воловик., В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер., В.В. Юстицкис. В работе с семьей выделяют несколько основных направлений: психодинамическое (Т.М. Мишина, А.К. Мягер, N. Ackerman, 1958, 1966, 1982), системное и стратегическое (Э.Г. Эйдемиллер, 1990, 1992, 1994; S. Minuchin, H.S. Fishman. 1981; B.Fritz. 1984), а также эклектическое (Э.Г. Эйдемиллер, 1980; А.И. Захаров, 1982) Рассмотрим особенности каждого подхода. Исторически первым направлением в работе с семьей было психодинамическое направление, представляющее собой психологическое воздействие на личность. Благодаря выяснению и коррекции отношений членов семьи, такая психологическая коррекция помогает личности стать более зрелой и тем самым содействует преодолению семейных трудностей.

Работа при системном и стратегическом направлении (Э.Г. Эйдемиллер, 1990; В.В. Юстицкий (1990) и др.) строится на положении о взаимодетерминированности личности и межличностных отношений.

Социально-психологический тренинг как средство коррекции созависимых состояний личности

Результаты исследований ряда авторов (A.M. Прихожан, 2000; Е.Ю. Брель, 1996; С.А. Водяха, 2000; А.Г. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1998; Е.Б. Ковалева, 1998 и др.) показывают, что каждый из методов в той или иной мере оказывает психокоррекционное влияние на созависимость. Метод - способ организации деятельности, обоснованный нормативный способ осуществления научного исследования. Под психологическим средством понимается психологический прием, способ психологического воздействия на кого-либо с определенной целью. В процессе оказания помощи мы должны были учитывать особенности как самой программы личностного роста «Управляй своей жизнью!» (в рамках которой проводилась эта работа), так и условия, в которых она осуществлялась. Исходя из этого, мы посчитали возможным применить для коррекции созависимости группу средств, объединенных определенной логикой, взаимодополняющими моментами. В то же время, по выводам авторов, изучавших и апробировавших данные средства, они имеют высокую эффективность.

К таким средствам мы отнесли:

I. Вербальные: социально-психологический тренинг; социодрама (трансактная дискуссия); семейная фотография; II. Невербальные: семейная скульптура, семейная хореография, ролевая карточная игра.

Эти средства коррекции использовались на фоне организации совместной групповой и индивидуальной работы с созависимыми женами, чьи мужья страдают зависимостью. По нашему мнению, эта деятельность является фактором, на фоне которого указанные средства коррекции не просто гармонично дополняют друг друга, но имеют более высокую эффективность при снижении уровня созависимого состояния личности, чем в обычных условиях.

Мы исходим из особенностей программы «Управляй своей жизнью!», в рамках которой проводилось психологическое воздействие на уровень созависимых состояний личности. Этот подход позволяет нам выстраивать не только процесс психологического воздействия, но и всю деятельность, в рамках которой он проходит как системный, комплексный и целенаправленный процесс, направленный не только на коррекцию созависимости, но и на личностный рост созависимого.

Для преодоления созависимости применяется программа, включающая в себя: информацию по вопросам зависимости и созависимости, семейной системы, индивидуальной и групповой психотерапии, семейной психотерапии, супружеской терапии, социально-психологического тренинга, посещение групп самопомощи типа Аль-Анон, чтение литературы по соответствующей проблеме.

В лечебных центрах США семейные программы являются стационарными. Семьи, включенные в программу, заняты практически с 8 ч утра до 22 ч. Проводятся ежедневно следующие мероприятия: лекции, групповые обсуждения в малых группах, постепенное освоение программы 12 шагов. Также используется обучение техники релаксации и преодоления стресса, прослушивание лекций бывших пациентов об их собственном опыте, просмотр видеофильмов, индивидуальное консультирование, работа с литературой, заполнение опросников, ведение дневника чувств.

Мы считаем, что система оказания помощи созависимым должна включать такие формы работы, как лекции, индивидуальное консультирование, индивидуальная психотерапия, групповая психотерапия. Дополнительно к этому практикуется ведение дневника с выполнением домашних заданий, чтение рекомендуемой литературы. Формирование психотерапевтических групп происходит после индивидуальной консультации, в ходе которой изучаются внутрисемейная ситуация, характер взаимоотношений между членами семьи и их психологическое состояние.

Одним из средств коррекции созависимых состояний личности по праву считается социально-психологический тренинг. Сам термин «социально-психологический тренинг» введен в категориальный аппарат немецким ученым М. Форвергом. По утверждению И.В. Вачкова (2003), собственно термин «тренинг» возник не в клинической психотерапии, а в практической работе со здоровыми людьми и вплоть до настоящего времени используется многими психологами в сочетании с прилагательным «социально-психологический».

Организация и методы экспериментальной работы

Обнаружение корреляционной связи между созависимыми состояниями личности и средствами психологической коррекции позволило нам выдвинуть гипотезу о причинно-следственных отношениях между этими двумя переменными. С целью проверки данной гипотезы проведено пилотажное исследование и третий этап эксперимента. Психологический эксперимент проводился на базе Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании г. Павлодара, психологического центра «Гермес» Павлодарского университета. В исследовании приняли участие 347 созависимых женщин в возрасте 25-45 лет, имеющих мужей с алкогольными проблемами. Экспериментальная группа составила 189 человек, контрольная группа - 158 человек. Группы подобраны практически однородные по полу, возрасту, образованию, профессиональной принадлежности (таблица 4). Нами проведен эксперимент с предварительным и итоговым психодиагностическим тестированием экспериментальной и контрольной групп. В качестве основного критерия были выбраны средства коррекции созависимых состояний личности. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики (t-критерий Стьюдента, коэффициент порядковой корреляции Спирмена (р), корреляционный анализ, включающий анализ изменений, полученных в экспериментальной и контрольных группах). Результаты эксперимента показали эффективность коррекционной программы, включающей в себя вербальные и невербальные средства. Профессиональное сходство:«технари»«гуманитарии»другие 56 23 21 55 20 25

Данные представленные в таблице, позволяют сделать вывод, что уровень созависимых состояний личности незначительно зависит от пола, возраста, образования.

Экспериментальная работа проводилась в четыре этапа:

1. Проведение пилотажного исследования жен мужей, имеющих алкогольные проблемы, с целью определения созависимых состояний личности, круга проблем созависимых лиц (гл. 3.1). Формирование экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальную группу вошли 189 человек. В контрольную группу вошли 158 человек. (2000-2001).

2. Проведение первичного психологического обследования участников экспериментальной группы, включающее в себя анкетирование, психологическое тестирование, психологическое консультирование. Проведение подобного (первичного) обследования участников контрольной группы (2001-2002).

3. Проведение коррекционной программы с использованием вербальных («Семейная фотография», «Социодрама», социально-психологический тренинг) и невербальных средств коррекции («Семейная скульптура», «Семейная хореография», техника «Ролевой карточной игры» и др.).

4. Проведение повторного психологического обследования участников экспериментальной и контрольной групп с применением тех же методов после завершения участия в эксперименте.

5. Анализ полученных результатов исследования (2003-2004). Экспериментальное исследование проводилось на базе психологического центра «Гермес», в процессе реализации программы «Управляй своей жизнью!». В пилотажном исследовании принимало участие 92 человека (жены, чьи мужья, страдают алкогольной зависимостью), а в формирующем эксперименте - 347 человек (189 -экспериментальная группа, 158 - контрольная группа).

В ходе проведения тренингов испытуемые разделялись нами по возрастному признаку на три группы: 25-30 лет, 31-39 лет, 40-45 лет. Количество испытуемых в каждой возрастной группе (в зависимости от общего количества женщин) от 15 до 25 чел.

Из испытуемых, участвующих в программе «Управляй своей жизнью!» первый раз, были сформированы экспериментальные группы. Контрольные группы также были сформированы по возрастному признаку из числа жен мужей, имеющих алкогольные проблемы. Показатели их групповой сплоченности, уровень развития межличностных отношений, уровень психологического климата коллектива был максимально приближен к условиям, в которых проводилась экспериментальная работа. Отличительной особенностью данной группы было то, что эта группа не подвергалась психологическому воздействию.

На первом этапе экспериментальной работы нами были отобраны тестовые методики (гл. 1.4.) для диагностики уровня созависимых состояний личности с целью применения их на интересующей нас выборке. Также были отобраны методики коррекции семейных отношений (гл. 2.2.), разработаны тренинговые программы для их применения с целью коррекции уровня созависимых состояний личности. На этом же этапе было проведено пилотажное исследование, которое описано нами в (гл. З.1.).