Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Гилёва Кристина Викторовна

Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности
<
Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности
>



Гилёва Кристина Викторовна. Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:04-19/533

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психологическая природа посттравматических стрессовых состояний личности 13

1.1 Основные психологические направления и базовые теории в изучении посттравматических стрессовых состояний личности 13

1.2 Основные характеристики, динамика и особенности течения посттравматических стрессовых состояний 38

1.3 Проблемы социально-психологической адаптации комба-тантов 69

Глава 2 Посттравматические стрессовые состояния личности и психологические условия их коррекции 76

2.1 Психологические защиты как базовое условие коррекции посттравматических стрессовых состояний личности 76

2.2 Методы психологической коррекции посттравматических стрессовых состояний личности 126

Глава 3 Экспериментальное исследование влияния психологических условий на коррекцию посттравматических стрессовых состояний личности 143

3.1 Организация и методы экспериментального исследования 143

3.2 Анализ экспериментальных данных по проблеме влияния психологических защит на формирование и развитие посттравматических стрессовых состояний личности 155

3.3 Система психологической коррекции посттравматических стрессовых состояний личности и экспериментальное исследование её эффективности 167

Заключение 184

Приложения 190

Список литературы 211

Введение к работе

Актуальность исследования

Глобальные социальные и техногенные катастрофы в современном мире определяют специфику развития международного сообщества и являются ведущим фактором в установлении отношений между различными странами. Наиболее актуальными проблемами современной социальной ситуации являются международный терроризм, военные конфликты, насилие, несчастные случаи в быту, приводящие к большому количеству человеческих жертв. Среди психотравмирующих факторов особое место занимают военные локальные конфликты. Во всём мире, и в России в том числе, имеется множество очагов напряжённости, сопровождающихся ведением активных боевых действий. Участники локальных конфликтов подвергаются запороговому по степени интенсивности воздействию факторов экстремальной обстановки, последствиями которого становятся психические и психосоматические нарушения, оказывающие влияние на все уровни человеческого функционирования (психологический, психофизиологический, социальный) и приводящие к вьь раженным характерологическим изменениям личности. Вследствие неполучения своевременной психологической помощи, функциональные проявления развиваются до уровня патохарактерологического нарушения, что, в свою очередь, приводит к существенному затруднению адаптации ветеранов локальных конфликтов к постэкстремальным условиям, развитию посттравматических стрессовых состояний личности, снижению продолжительности жизни комбатантов и т.д. Результаты исследований показывают, что около 70-80% ветеранов нуждаются в медицинской реабилитации и около 20-30% - в лечении, затрагивающем все сферы личности. (Н.В. Якушкин, 1996). Одним из наиболее распространённых постстрессовых состояний личности, возникающих после воздействия экстремальных факторов, является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Уровень смертности у лиц, переживающих это со-

стояние, в 1,5 раза выше, чем в группе «здоровых» ветеранов. У лиц,

страдающих посттравматическими нарушениями, наблюдается на 93%
больше внезапных смертей, на 72% больше суицидов, на 69% больше
отравлений ядами и лекарственными препаратами, а уровень алкоголиз
ма в 2 раза превышает средние показатели. Вероятность оказаться без
работными у ветеранов с проявлениями ПТСР в 5 раз выше, по сравне
нию с другими социальными группами; разводы наблюдаются в 70%
случаев; проблемы, связанные с детско-родительскими отношениями — у
35%; совершение более 6 актов насилия в год — у 36,8% (С. Дёмкин,
1996).

Несмотря на большое количество статистических данных, в современной психологической науке не существует единой концепции, объясняющей механизмы возникновения и развития посттравматических стрессовых состояний, позволяющей проводить дифференциальную ди-агностику этого нарушения, его эффективную психопрофилактику и психокоррекцию.

В отечественной психологии проблеме посттравматических стрессовых состояний долгое время не уделялось должного внимания, и только в последние десятилетия появились единичные, крайне разрозненные и противоречивые исследования, посвященные различным её аспектам (А.Б. Исаев, И.О. Котенев, Н.М. Филлипов, 1989; А.И. Воробьёв, 1991; В.П. Вахов, Г.Б. Колманов, 1992; М.М. Кабанов, Л.С. Свердлов, 1992; Р.Ю. Ильюченок, 1993; Т.Д. Дмитриева, Б.С. Положий, 1994; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 1999, 2000). Недостаток конкретных методических разработок и практических рекомендаций по организации кор-рекционной помощи ветеранам, страдающим постстрессовыми состояниями, снижает её эффективность. Поэтому одной из ключевых задач исследования являлась разработка мероприятий, развивающих адаптационные возможности ветеранов, повышающих их резистентность к

неблагоприятным факторам внешней среды и способствующих дости-

жению оптимальных психических состояний.

Проблема своевременной коррекции посттравматических стрессовых состояний личности приобретает особое значение в связи с её обусловленностью не только внешними, средовыми факторами, но и внутренними психологическими условиями (индивидуальным типом психозащитного поведения). Решающими условиями коррекции постстрессовых состояний являются психологическая устойчивость человека, направленность личности на повышение собственной жизнеспособности, успешное формирование которых зависит от индивидуальных характеристик психозащитных механизмов и целенаправленного психокоррек-ционного воздействия.

Существующие в отечественной психологии методы коррекции постстрессовых состояний не способны в полной мере актуализировать тот индивидуальный потенциал ветеранов, на основе которого возможно эффективное решение вопросов их адаптации к постэкстремальным условиям. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности». Исследование направлено на изучение взаимодействия различных типов психологических защит с основными проявлениями посттравматического стрессового состояния и разработку системы психокоррекционного воздействия, активизирующей определённые защитные механизмы в целях формирования и повышения адаптивных возможностей комбатан-тов и достижения оптимальных психических состояний.

Цель исследования:

Выявить психологические условия, способствующие коррекции посттравматических стрессовых состояний личности (на примере ветеранов военных локальных конфликтов); разработать и апробировать систему эффективной психокоррекции этих состояний.

Объект исследования:

Посттравматическое стрессовое состояние личности в условиях влияния ведущего типа психологических защит.

Предмет исследования:

Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности в условиях влияния ведущего типа психологических защит.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

  1. Эффективная коррекция посттравматических стрессовых состояний личности обеспечивается совокупностью нескольких психологических условий.

  2. Психологическими условиями коррекции посттравматических стрессовых состояний являются

  3. Воздействие на личность экстремальных факторов приводит к формированию посттравматических стрессовых состояний и активизирует наиболее примитивные варианты психологических защит, что определяет низкий уровень адаптации комбатантов к условиям внешней среды.

  4. Научнообоснованная и апробированная в эксперименте система психокоррекционных методов обеспечивает коррекцию посттравматических стрессовых состояний, оптимизирует процесс формирования адаптивных возможностей, поддерживает психическое и физическое здоровье военнослужащего, способствует повышению продуктивности его профессиональной деятельности.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ концепций психологических защит в современной психологии и интегрировать полученные данные с теорией возникновения и развития посттравматических стрессовых состояний личности;

  2. выявить общие психологические защиты, характерные для вете-

ранов с проявлениями посттравматического стрессового состояния;

  1. изучить и обосновать взаимосвязь трёх психологических переменных: основные проявления посттравматического стрессового состояния, психологические защиты личности и уровень личностной адаптации;

  2. выявить психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний ветеранов военных конфликтов;

  1. разработать систему комплексной психокоррекции посттравматических стрессовых состояний и экспериментально исследовать её эффективность;

  2. разработать и апробировать алгоритм анализа последствий военной психотравмы;

  3. систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде практических рекомендаций и учебно-методических материалов для проведения психокоррекционных мероприятий и специальных занятий по обучению ветеранов эффективной саморегуляции психических состояний.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, классическая концепция стресса Г. Селье, основные положения эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов Р. Плутчика.

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизацию; в число эмпирических методов вошли наблюдение, анкетирование, формирующий эксперимент, тестирование; интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1998-2003 г.г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) организовано и проведено диагностическое исследование ветеранов военных конфликтов, разработана и апробирована на практике система оказания психокоррекционной помощи ветеранам с последствиями военной психотравмы.

На третьем этапе (2001-2003 г.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, интерпретация и систематизация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации и её обсуждением.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский Военный Институт Внутренних Войск МВД России. Участниками исследования явились профессиональные военные, имеющие опыт ведения боевых действий на территории Северного Кавказа. Общее количество участников эксперимента — 120 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в следующем:

  1. рассмотрены мало изученные в общей теории психологии проблемы, отражающие активизацию определённых типов психологических защит в результате интенсивного воздействия на личность факторов экстремальной обстановки;

  2. описана и математически доказана зависимость успешной реадаптации комбатантов с посттравматическим стрессовым состоянием от степени напряжённости различных психологических защит;

3) выявлены психологические условия коррекции посттравматиче-

ских стрессовых состояний личности;

4) описаны принципы и методы интегральной системы психологиче
ской коррекции постстрессовых состояний, разработанной с учётом ин
дивидуальных типов психозащитных механизмов.

Практическая значимость исследования:

  1. проанализированы и изложены основные вопросы психологии постстрессовых состояний, позволяющие повысить эффективность пси-хокоррекционных и психотерапевтических программ;

  2. разработана и апробирована в эксперименте система психокор-рекционных мероприятий, направленных на формирование адаптивных возможностей ветеранов и достижение ими оптимальных психических состояний;

  3. разработаны алгоритм анализа последствий военной психотравмы и анкета, позволяющая установить некоторые объективные факторы, которые могут осложнять реадаптационные процессы и провоцировать появление более выраженных проявлений посттравматических стрессовых состояний;

  4. практические данные, полученные в результате проведённой работы, позволяют сформировать более полное представление о действующих психологических защитах, которые являются существенной проблемой в процессе проведения психокоррекционной работы с комбатантами. Полученные результаты открывают новые возможности осмысления экстремального опыта ветерана и расширяют круг используемых психотерапевтических средств и методов.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планирова-

нием эксперимента; использованием валидных методов исследования,

соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализа и проверки достоверности экспериментальных гипотез.

Апробация результатов исследования. Полученные в результате исследования данные легли в основу дифференцированной психокор-рекционной программы по работе с ветеранами-участниками военных локальных конфликтов. Представленные в диссертационной работе принципы, схемы и методы психокоррекции посттравматического стрессового состояния прошли апробацию в процессе экспериментального исследования на базе Новосибирского Военного Института (НВИ ВВ МВД России). По результатам исследования были разработаны методические рекомендации, которые применяются на специализированных курсах и семинарах по общей и специальной психологии, а также успешно используются в работе психологической службы НВИ ВВ МВД России. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях и докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1998-2002 г.г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. в качестве основных условий коррекции посттравматических стрессовых состояний выступают нормализация психозащитного поведения ветеранов и целенаправленная индивидуально-групповая коррек-ционно-реабилитационная работа.

  2. витальный характер угрозы экстремальной ситуации приводит в действие наиболее примитивные варианты эго-защит: вытеснение, подавление, замещение, отрицание и идентификацию с агрессором. Индивидуально используемый тип психологических защит определяется особенностями проявлений посттравматического стрессового состояния;

-и-

  1. интенсивный характер использования психологических защит определяет низкий уровень адаптации комбатантов с посттравматическим стрессовым состоянием к условиям внешней среды;

  2. использование дифференцированных методов психокоррекции посттравматического стрессового состояния с учётом индивидуальных типов эго-защит является необходимым условием эффективного формирования адаптационных возможностей и достижения оптимальных психических состояний военнослужащих.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 236 страниц. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений. Библиография включает 267 наименований литературных источников.

Основные психологические направления и базовые теории в изучении посттравматических стрессовых состояний личности

Проблемы медико-психологических и психосоциальных последствий воздействия экстремальных факторов на личность изучаются уже в течение двух тысячелетий. Одно из первых упоминаний о военной психотравме принадлежит историку Геродоту, который дал характеристику афинского воина Эпизелоса, ослепшего от переживаний после Марафонской битвы. Лукреций (1-й век до н. э.), по-видимому, впервые указал на реминисценции как основной элемент травматического невроза у воинов.

Первые более систематизированные описания психических нарушений, вызванных тяжёлыми психическими травмами и сходных с современными посттравматическими состояниями, относятся ко второй половине 19 века. В 1867 г. J.E. Erichsen в работе «Железнодорожная и другие травмы нервной системы» к симптомам психических нарушений у лиц, пострадавших в результате железнодорожных катастроф, относит длительные ощущения «душевного дискомфорта», сны с тягостными переживаниями трагедии, расстройства памяти и внимания.

Во время гражданской войны в США американские врачи исследовали около 300 военнослужащих, обратившихся к ним за помощью. У обследуемых был диагностирован комплекс нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, получивший название «синдром Да Косты» или «раздражённое сердце». Исследователи разделили выявленную патологию на соматический и психологический компоненты.

Группа вегетативных нарушений в данном синдроме являлась ведущей и включала в себя самые различные нозологии от диареи до нарушений сердечной деятельности. Во время первой мировой войны комплекс характерных изменений в работе сердечно-сосудистой системы был обозначен термином «солдатское сердце» или «синдром усиления» (P.R. Gersons, I.V.E. Carlier, 1992). Это нарушение получило название «шок от снарядов», так как было высказано предположение, что причиной возникающих расстройств являются взрывы военных снарядов.

В 1889 г. Н. Oppenheim вводит понятие «травматический невроз», где особое внимание уделяется эмоциональному и психологическому компоненту боевой психической травмы.

Е. Kraepelin (1923) рассматривает «травматический невроз» в качестве отдельной нозологической единицы в общей систематике психопатологии, причём существенную роль в течении нозологии уделяется истерическому реагированию и рентным установкам обследуемых. Относя «травматический невроз» к группе психогенных нарушений, Е. Kraepelin включил в неё и «невроз испуга», как проявление выраженных патологических реакций на переживание тяжёлых катастроф с признаками нарушения сознания, спутанностью мыслей, возбуждением или заторможенностью.

В понимании Е. Bleuler (1920), «травматические неврозы», за исключением «невроза испуга», возникали, главным образом, на почве «борьбы за пенсию» или в связи со страхом (большей частью бессознательным) идти на фронт. Согласно взглядам автора, в мирное время основными причинами «травматического невроза» являются страх болезни и неработоспособности. Существенным моментом при этом считался «склад организма, заставляющий человека избегать напряжения воли и вести жизнь паразита».

Более подробное изучение последствий военной травматизации начинается в период второй мировой войны. Это явление у разных авторов получило различные названия. В специальной литературе того времени чаще всего использовался термин «военная усталость» или «боевое истощение». Но, несмотря на употребление различных формулировок, описание всего комплекса симптомов включало ряд общих элементов: нарушения сна, ночные кошмары, депрессии, гипертрофированные эмоциональные реакции, повышенный уровень возбудимости.

Психологические защиты как базовое условие коррекции посттравматических стрессовых состояний личности

В настоящее время в отечественной психологии появляется всё большее количество работ, посвященных различным аспектам функционирования психологических защит в структуре личности. Интерес исследователей к данной проблеме связан с тем, что эти механизмы оказывают существенное влияние на разрешение внешних и внутренних конфликтов, и, в частности, принимают активное участие в процессах социально-психологической и интрапсихической адаптации.

В современных исследованиях рассматриваются различные точки зрения в отношении природы, функций и особенностей механизмов защитного поведения. Представления о психологических защитах используются не только для объяснения эмпирически выделяемых феноменов в практике психокоррекции (В.М. Воловик, 1985; В.Д. Вид, Р.А. Заче-пицкий, 1980, А.Б. Добрович), но и теоретически вводятся в контекст общепсихологических концепций установки (Ф.В. Басейн, 1988; В.Е. Рожнов, 1982; М.Е. Бурно), отношений личности (Е.Д. Карвасарский), переживания (Ф.Е. Василюк, 1984), самооценки (В.В. Столин). В современных источниках представлена семиотическая (В.Н. Цапкин) и психофизиологическая (B.C. Ротенберг,1978) интерпретация защитных механизмов. К психологическим защитам обращаются и для объяснения некоторых состояний психики и сознания, а также причин формирования тех или иных личностных черт. Подход к психологической природе защитных механизмов во многом определяется научной парадигмой, в которой работает исследователь. Поскольку последнее положение имеет для нашего исследования принципиальное значение, мы сочли необходимым рассмотреть и проанализировать базовые положения основных психологических концепций, занимающихся проблемами теории психологических защит.

Термин «защита» впервые упоминается в 1893 году в работе Y.Breuer, S. Freud «Предварительные сообщения». В 1894 году в книге «Защитные нейропсихозы» S. Freud использует это понятие для описания борьбы Я против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов. Позже данный процесс он называет «вытеснением» - термином, которого до психоанализа в науке не существовало. Первоначально этот механизм представлял собой единственную психологическую защиту, функция которой состояла в подавлении различного рода влияний, вызывающих чувство наслаждения, но несовместимых с требованиями Су-перЭго, которые имеют большую силу, чем энергия Ид. Таким образом, сущность вытеснения заключается в удалении и устранении какого-либо содержания из сознания. Позже, в приложении к работе «Подавление, симптомы и беспокойство» 3. Фрейд проводит дифференциацию психологических защит, где, наряду с подавлением, выделяет такие варианты защитного поведения, как изоляция, отрицание, проекция и другие. В этом исследовании были определены феноменология, цель и психологический субъект защиты.

В психоаналитической теории психологические защиты реализуют взаимоотношения между сознательным и бессознательным как конфликтующими структурами психики. Сознание воздействует на бессознательное посредством вытеснения, что является своеобразной защитой от недопустимых инстинктивный влечений Ид. Бессознательное оказывает влияние на сознание при помощи механизмов защит, трансформирующих вытесненные влечения в формы, приемлемые для реализации в поведении и сознании (рационализация, проекция, изоляция и т.д.)

Организация и методы экспериментального исследования

Основной целью прикладной части исследования являлось определение роли различных психологических защит в процессе развития постстрессовых состояний, а также их влияния на формирование адаптивных возможностей комбатантов. В связи с актуальностью проблемы посттравматического стресса, интерес к ее изучению среди отечественных психологов резко возрос. Тем не менее, многие аспекты данной темы до сих пор не получили своего обоснования. В современной литературе представлено крайне мало работ, посвященных вопросам влияния различных типов психологических защит на динамику развития ПТСС. Большинство авторов при теоретическом анализе этих состояний лишь косвенно затрагивает некоторые аспекты поставленной проблемы. Вследствие этого, в современной психологической науке не существует общей теории Эго-защитных механизмов, действующих в структуре личности с проявлениями посттравматического стресса, а также методологического освещения этой темы. В психологической литературе до настоящего времени не было представлено отдельного исследования, посвященного проблемам активизации Эго-защит в структуре личности с признаками ПТСС. Потребность в разработке этой темы и введение в научное употребление теории защитных механизмов личности, страдающей постстрессовыми состояниями, представляется нам крайне актуальным. Это положение определяет основные цели экспериментального исследования, представляющего собой попытку восполнить имеющийся пробел. Одним из базовых положений, лежащих в основе исследования, является подход к феномену постстрессовых состояний как к сложной, многофакторной структуре, неразрывно связанной с процессами переработки травматического опыта, чаще всего направленными на устранение внутреннего дискомфорта и эмоциональной напряжённости; адаптацией к постоянно меняющимся требованиям внешней среды, и необходимостью сохранения определённого образа Я. Эффективность этих процессов, по данным зарубежных и отечественных исследователей (А.Г. Маклаков, СВ. Чермянин, 1998; Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная 1992; Б. Колодзин, 1992), во многом определяется эмоциональной компонентой в структуре личности. Этот позиция стала базовой предпосылкой для использования в качестве методологической основы экспериментального исследования психоэволюционной теории эмоций Р. Плутчика (R. Plutchik, 1962). Согласно автору, появление или интенсивное использование определённого типа психологической защиты определяется необходимостью регуляции негативных эмоциональных состояний, сопровождающих проявления ГТТСС. Кроме этого, одним из основных положений концепции является представление о «нормальности» использования индивидуальных комбинаций психологических защит, основные функции которых заключаются в ослаблении излишне сильной эмоциональной реакции на внешние стимулы социальной среды. Действие психологических защит обеспечивает, с одной стороны, сохранение стабильного образа Я, а с другой, - необходимо для поддержания социально адекватных отношений. Такой подход имеет принципиальное значение для понимания природы посттравматических состояний, которые с этих позиций оцениваются как нормальная реакция организма на чрезмерные по интенсивности требования внешней среды. Активация того или иного типа Эго-защитных механизмов в условиях воздействия факторов экстремальной обстановки функционально оправдана. Этот процесс обеспечивает оптимальный уровень адаптации личности к «запороговым» требованиям чрезвычайных обстоятельств. В данном случае под адаптацией понимается активный процесс, целью которого является сохранение гомеостаза на всех уровнях взаимодействия индивида с внешней средой (от молекулярного до уровня регуляции деятельности).

Если рассматривать возникновение постстрессовых состояний с точки зрения активизации защитного поведения, то можно предположить, что одной из причин развития этих нарушений является неспособность организма соотносить интенсивность своих Эго-защит с изменившимися требованиями социальной ситуации. На наш взгляд, такая ригидность поведения связана с жизненно важными функциями защитного реагирования в условиях воздействия на личность факторов экстремальной обстановки.