Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Тодосько Елена Викторовна

Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности
<
Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности
>




Тодосько Елена Викторовна. Психологические средства направленности изменения эмоциональных состояний личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:99-19/154-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологическая сущность эмоциональных явлений

1. Эволюция представлений об эмоциях (анализ отечественных и зарубежных исследований) 11

2. Классификация эмоциональных явлений 26

3. Психология оптимизации эмоциональных состояний . 45

Глава II. Психотренинговые средства и эмоциональные состояния личности

1. Психотренинговая группа как средство психологического воздействия 60

2. Методы изучения эмоциональных состояний и средств их регуляции 78

3. Направленные изменения эмоциональных состояний в процессе психотренингового воздействия 95

Глава III. Экспериментальное исследование изменения эмоционального состояния личности в процессе психотренингового воздействия

1. Экспериментальное исследование. Методы и организация 124

2. Экспериментальное изучение направленного изменения эмоциональных состояний в процессе психотренинговых воздействий 133

3. Анализ экспериментальных результатов 146

Заключение 154

Список литературы 162

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокий динамизм жизнедеятельности человека, интенсификация коммуникативных связей и некоторые другие характерные черты современной эпохи обусловливают необходимость разработки практических психологических средств по увеличению потенциальных возможностей человека, совершенствованию его адаптивных механизмов. Особую роль в данном контексте специалисты отводят регулированию эмоциональной сферы личности.

Значение проблемы эмоций едва ли нуждается в обосновании. Каждый момент существования человека сопровождается определенным психическим состоянием, так или иначе эмоционально окрашенным. Любая человеческая деятельность, наряду с прочими, имеет эмоциональные детерминанты.

Широта и многогранность проблемы эмоций делает ее далеко выходящей за рамки психологической науки, объектом исследования таких родственных дисциплин как философия, педагогика, социология, медицина и др.

На сегодняшний день степень изученности эмоциональных явлений в отечественной и зарубежной психологии довольно высока. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ психологии эмоций был внесен Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, П.К. Анохиным, П.В. Симоновым. Экспериментальные работы Р. Фресса, Я. Рейковского, К. Изарда позволили выявить ряд важных фактов и закономерностей, характеризующих эмоциональные явления. Однако, много в этой области остается еще не изученным.

Наиболее исследованными вопросами можно считать функциональное значение эмоций, связь эмоциональных явлений с другими психическими процессами. В меньшей степени изучено развитие эмоций в онтогенезе, динамика протекания и изменения эмоциональных состояний личности, механизмы их регулирования. Значимыми в этом плане являются труды Н.Д. Левитова, В.Ф. Пирожкова, А.Д. Глоточкина, Т.А. Немчина, Ю.Е. Соснов-никовой.

В нашем исследовании эмоциональных явлений мы уделили особое внимание изучению эмоциональных состояний и решению проблемы их оптимизации.

Техническая революция обогащает современного человека различными технологиями, позволяющими успешно корректировать эмоциональный фон. Среди технологий иного методического свойства в решении проблемы эмоциональной адаптации личности особую значимость приобрела групповая психотерапия как средство эффективного психологического воздействия.

Исследуя возможность направленного изменения эмоционального состояния в процессе психотренинговой деятельности, мы, главным образом, опирались на работы зарубежных авторов, чей психотренинговый опыт является более долгосрочным и многоплановым.

Цель исследования - выявить особенрюсти и закономерности изменения эмоциональных состояний в процессе групповой психотренинговой деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты допущения:

1. В процессе групповой психотренинговои деятельности, в результате действия определенных психологических механизмов и факторов, создаются условия направленного изменения эмоционального состояния личности.

2. Средство групповой психотерапии может рассматриваться как многоуровневый фактор, корригирующий эмоциональные состояния субъектов.

Исходя из названной цели, в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Изучить психологическую природу эмоциональных явлений.

2. Определить методы изучения эмоциональных состояний и средств их регулирования.

3. Рассмотреть взаимовлияние компонентов эмоционального состояния.

4. Исследовать динамику изменений эмоциональных состояний в процессе групповой психотренинговои деятельности.

5. Выявить систему факторов, корригирующих эмоциональные состояния в процессе групповой психотренинговои деятельности.

В соответствии с поставленными задачами проведено научное исследование, состоящее из пяти этапов.

Первый этап. Теоретический анализ основных концептуальных подходов в изучении эмоциональных явлений.

Второй этап. Исследование и разработка групповых психотерапевтических средств психологического воздействия.

Третий этап. Построение системы методов изучения эмоциональных состояний и средств их регулирования.

Четвертый этап. Экспериментальное исследование направленного изменения эмоциональных состояний в процессе групповой психотренинговой деятельности.

Пятый этап. Анализ и обобщение экспериментальных данных.

Объект исследования - динамика эмоциональных состояний курсантов военного училища, чья учебная и профессиональная деятельность связана со специфическими эмоциогенными условиями.

Предмет исследования - групповая психотренинговая деятельность как психологическое средство направленного изменения эмоциональных состояний.

Методы диссертационного исследования представлены следующими группами:

- комплекс методик, направленных на изучение изменения эмоциональных состояний (физиологического, психического и поведенческого компонентов);

- методы психотренингового воздействия, модифицированные для работы в группе (техники вербального и невербального характера);

- моделирующий эксперимент;

- методы математической обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования явились: положение Л.С. Выготского об активной природе эмоциональных явле ний, принцип единства психики и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принципы системности, детерминизма и развития психики, теория психического отражения (А.Н. Леонтьев, В.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).

Научная новизна диссертационного исследования.

Теоретически и экспериментально выявлены возможности направленного изменения эмоциональных состояний в процессе групповой психотренинговой деятельности.

Групповая психотренинговая деятельность рассмотрена как система факторов корригирующих эмоциональные состояния.

Изучена система связей между отдельными компонентами эмоционального состояния (физическим, психическим, поведенческим) и оптимизирующими их факторами.

Сформирован, апробирован и исследован комплекс психо-регулирующих методик, эффективно и экономично адаптирующих личность к состоянию эмоционального напряжения.

Теоретическое значение научной работы. Проведенное исследование систематизирует разноплановые концепции и подходы в изучении психологии эмоциональных явлений.

Анализ теоретических исследований и экспериментальных данных, обобщение личного практического опыта автора углубляют существующие представления о групповой психотренинговой деятельности как психологическом средстве.

Выявление механизмов и факторов оптимизации эмоционального состояния в процессе групповой психотренинговой деятельности расширяет представление о взаимосвязи основных компонентов этого психического явления.

Практическая значимость исследования. Прикладное значение настоящего исследования заключается в возможности его использования в инженерной психологии и психологии труда с целью оптимизации деятельности лиц, находящихся в профессионально эмоциогенных условиях.

Изученные в работе и апробированные новые психорегули-рующие техники позволяют расширить арсенал психологических средств.

Использование групповых психотренинговых методов регуляции психических состояний в постстрессовой ситуации не только корригирует эмоциональное состояние, но и дает возможность формирования психологической готовности к будущей деятельности, что увеличивает эффективность, динамичность и адекватность действий личности.

Предлагаемые в работе психологические средства способствуют формированию личностных установок, индивидуальных психологических адаптивных механизмов, тем самым создавая условия для более точного прогнозирования профессионального поведения специалистов многочисленных сфер деятельности, сопряженных с эмоциогенными факторами, риском.

С целью построения различных коммуникационных моделей (педагогических, социологических и др.), практический интерес может иметь представленный в работе анализ факторов и механизмов, оптимизирующих эмоциональные состояния личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональные состояния представляют собой динамичные психические явления, изменяющиеся в процессе пси хотренинговой деятельности под воздействием определенных психологических факторов и механизмов.

2. В процессе групповой психотренинговой деятельности происходят неравномерные изменения физиологических, психических и поведенческих компонентов эмоционального состояния личности в зависимости от специфики используемых психорегулирующих средств.

3. Психотренинговую группу можно рассматривать как специфическое средство направленного психологического воздействия, включающее в себя систему основных факторов, корригирующих эмоциональное состояние личности: фактора среды, физического фактора, психического и личностного.

Апробация диссертации. Материалы диссертации являются обобщением теоретических и экспериментальных исследований, проводившихся автором на базе психологического центра Новосибирского колледжа связи и Новосибирского высшего общевойскового командного училища.

Результаты научной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, на совете факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета (1995, 1996, 1997, 1998), на научно-практических конференциях средних специальных учебных заведений г. Новосибирска и области (1996), на международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (1997), на межрегиональной конференции организаций СибВО (1998).

Материалы исследования апробировались также на семинарах-тренингах в рамках Программы Министерства связи России по переподготовке и повышению квалификации работников связи: г. Барнаул (АОО "Алтайтелеком", 1997, 1998), г. Кемерово (АОО "Электросвязь", 1997), г. Кызыл (республика Тыва, ГПСИ, 1997), г. Новосибирск (АОО "Электросвязь", 1996, 1997, 1998).

Отдельные теоретические и практические данные научной работы использовались автором в процессе чтения учебных курсов "Общая психология" (для студентов Новосибирского государственного технического университета, 1996, 1997), "Тренинг личностного роста" (для студентов факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета, 1998), в семинарах-тренингах по психологической подготовке к действиям в экстремальных ситуациях курсантов Новосибирского высшего общевойскового командного училища (1996, 1997).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы и приложения.

Эволюция представлений об эмоциях (анализ отечественных и зарубежных исследований)

Исследуя проблему эмоций, Л.С. Выготский отмечает глубокую значимость концепций прошлого для сегодняшней психологической науки.

Оправданная во многих областях познания установка: "современное - значит лучшее" не органична психологии эмоций. Именно поэтому, наше освещение данной проблемы представлено в виде эволюции представлений об эмоциях.

Слово "эмоция" в переводе с латинского (emoveo) означает "потрясаю, волную". Это психологическое понятие действительно приковывало к себе самое пристальное внимание и волновало величайшие умы разных времен и народов, такие как Б. Спиноза, Стендаль, В. Вундт, У. Джемс, 3. Фрейд, П. Жане, И. Павлов, Ж.-П. Сартр, С. Рубинштейн, К. Роджерс, К. Станиславский, А. Лурия, А. Леонтьев, П. Симонов.

Изучение отдельных аспектов столь многогранного явления как "эмоция" стимулировало современную науку к созданию относительно целостной картины сложнейшего психологического феномена. Однако как таковой "теории эмоций" многообещающей в равномерном и последовательном освещении обозначенного нами явления, по мнению В.К. Вилюнаса [1993, с. 6], пока не существует.

Возможно, одной из причин тому следует считать отсутствие преемственности между концепциями, созданными в разные исторические эпохи. Приступить к их анализу нам кажется целесообразным с рассмотрения вопроса о собственной эволюции эмоций, их биологической природы.

Дарвиновская точка зрения на эволюцию полезных приспособлений [1972] легла в основу биологической теории эмоций П.К. Анохина, по его мнению: "эмоциональные состояния сыграли когда-то положительную роль для более широкого и более совершенного приспособления животных к окружающим условиям". Удержавшиеся в процессе эволюции и развившиеся до своего тончайшего выявления у человека, они "не могли бы не появиться, не сохраниться, а тем более закрепиться наследственно, если бы они в какой-то степени были либо вредны, либо бесполезны для жизненно важных функций животного" [1964, с. 340].

Однако, не являются ли эмоции на сегодняшний момент своеобразным рудиментарным образованием? Можно ли называть чувства "слепой кишкой человека"? "Они возникли на высших точках жизни, когда организм торжествовал над средой или приближался к гибели. Они осуществляли всякий раз как бы диктатуру в поведении. Теперь, при изменившихся условиях, внешние формы движений, сопровождавшие эмоцию, ослабли и постепенно атрофируются вследствие ненужности. Но внутренняя роль организаторов всего поведения, которая была их первичной ролью, остается за ними и сейчас. Вот этот момент активности в эмоции составляет самую важную черту в учении о ее психологической природе" [Выготский Л.С, 1991, с. 137].

Исследование психологической сущности эмоциональных явлений, предоставление этой проблеме центрального или рядового значения концептуально различает существующие в науке теории эмоций.

Систематизировать эти теории чрезвычайно сложно в связи с их внутренней противоречивостью и непоследовательностью, несоответствием своему номинальному признаку, одновременной близостью друг другу и расхождениями. Возможно, именно поэтому, большинство исследователей и не пытается этого сделать, а лишь выбирают отдельные теории для полемики или аргументации.

И все-таки попытки систематизации существуют. Роберт Липер [1963, с. 659], выделяет пять основных моделей эмоций. Суть первой модели заключается в том, что "эмоции являются сознаваемыми, субъективно различаемыми, переживаемыми". Во второй - эмоции рассматриваются как "некоторые специфические физиологические состояния или процессы, зависящие от вегетативной нервной системы или особых подкорковых процессов". В третьей модели эмоции наделяются "дезорганизующей ролью, отличающей их от других психологических процессов". В четвертой выделяется "специфичным для эмоций не столько то, что они вмешиваются в процессы адаптации, сколько то, что они являются результатом недостатка средств для адекватной адаптации к ситуации". И, наконец, в пятой модели "эмоции отличаются друг от друга и от других процессов производимыми или мотивацион-ными эффектами, аналогичными тем, которые производятся традиционно признаваемыми мотивами или побуждениями".

Психотренинговая группа как средство психологического воздействия

В отечественной и зарубежной психологии остались в прошлом споры о том, насколько эффективно психолого-терапевтическое влияние группы. Мнение А. Вольфа, что "группа как таковая не может быть средством, с помощью которого ее члены решают интрапсихологические трудности" [1972, с. 128] чаще всего цитируется исследователями лишь с целью его опровергнуть.

Единственное, в чем существуют разногласия между исследователями, это в вопросе о степени положительного воздействия группы на человека: либо клиент лечится в группе (гештальтные, трансактные направления), либо он лечится посредством группы (психодрама, группы встреч, Т-группы).

Групповой способ решения каких-либо проблем стал чрезмерно популярным в различных сферах человеческого взаимодействия. Актуальны и хорошо известны модели коллективной мыс-ледеятельности, которые, по мнению специалистов, "создают условия для оптимального развития социальной активности и творчества" [Вазина К.Я., 1990, с. 108].

Одна из ведущих тенденций развития психотерапевтических направлений также заключалась в постепенном соотнесении возникающей психологической теории и практики с групповой динамикой. Такова, в частности, судьба психоанализа и психосинтеза, гештальтметода и др. Приоритетна в этой связи точка зрения Курта Левина, известного сторонника и специалиста группового метода: "Обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности" [1975, с. 16].

Было замечено, что люди в группах ведут себя по "предсказуемым психологическим законам" и "целебное" воздействие группы в сущности сводится к "эффективному влиянию одного человека на другого" [Dejerine J., 1910, Pratt J., 1968].

Образцы неадекватного межличностного поведения в условиях группы естественным образом рушатся в связи со стремлением участников "следить за сильными, могущественными лидерами и идентифицироваться с ними" [Фрейд 3., 1922, с. 57]. С. Славсо-ном было удачно, на наш взгляд, замечено, что сопротивляемость групповому процессу отдельной личностью связана с ее сопротивляемостью окружающему миру в целом, отгороженностью от других. Преодоление этого С. Славсон ставил главной целью в своей работе с подростками, считая "пребывание в социальном окружении терапевтическим фактором" для них.

Интересующий нас феномен группы заключается в том, что она представляет из себя некую целостность, систему. Разные элементы, образующие ее структуру, подчинены общим законам ее развития, высокоорганизованному проявлению спонтанности. Изменения и достижения отдельных участников, наработанные ими новые качества и состояния являются следствием функционирования группы, результатом взаимодействия внутри нее и обусловлены определенной системой связей.

Любое личностное проявление здесь "утрировано обратимо". И традиционно эта обратная связь положительна, потому одна из важнейших функций группы быть источником поддержки [Петровская Л.А., Собольников В.В., Серый А.В.].

Группа играет роль актуализирующего и драматизирующего фактора, служит "динамической моделью" решения проблем.

Благодаря всему этому, сильное психолого-терапевтическое влияние на человека оказывается за довольно короткий срок.

Абрахам Маслоу справедливо увидел в групповой терапии условия для "актуализации" личности: "Удовлетворив основные потребности в безопасности, принадлежности к кому-либо, любви, уважении и самооценке, она получает возможность развивать свои способности и реализовывать потенции " [1968, с. 113].

Мы полагаем, что оказание адаптивной помощи является основополагающим моментом психотренинговой группы. К. Ру-дестам называет невротические механизмы личности "дефектными взаимодействиями со средой" [1993, с. 158]. В качестве одного из эффективных средств нормализации этого взаимодействия нам представляется в виде психотренинговой микрогруппы, которая в определенной мере является социальной моделью окружающего мира.

С целью изучения некоторых психологических особенностей групп подобного типа остановимся на следующих, как считают исследователи, ключевых моментах их функционирования, а именно: составе группы, целях, нормах, позиции руководителя, психологических механизмах группового взаимодействия.

Состав психотренинговых групп определяется их направленностью. Например, группы личностного роста рекомендуется формировать более демократичными и открытыми по сравнению с гештальт- или психодраматическими группами. Избирательный характер может носить участие в группах танцевальной, телесной терапии или терапии искусством.

Исследования Ялома свидетельствуют, что каждый ведущий психотренинговой группы так или иначе обращается к вопросу о подборе участников, и работа здесь ведется в двух направлениях. С одной стороны, это попытки предварительной диагностики кандидатов, с другой - анализ причин преждевременного выбывания участников из групп [Yalom I. D., 1975, с. 149].

Опыт психодиагностических исследований индивидуален у каждой группы в зависимости от ее целей, личности руководителя и пр. Нередко встречается мнение о "не настолько большой значимости подобной диагностики" [Crunebaum Н, 1993, с. 27]. В частности, если гетерогенность группы оправдана, то в качестве единственного критерия отбора является психическое здоровье людей. В этом случае их психологическая защита оказывается низкой, а способность к изменению, "научению" - достаточно высокой. Специфические цели психотренингов (и связанная с этим необходимость большого сходства участников по ряду признаков, например, возраст, пол, а также однородность негативных психических состояний, акцентуаций характера и т.п.), короткие сроки их проведения часто определяют гомогенность группового состава.

В психотренинговой практике существует "правило восьми" в определении количества участников группы [Kellerman Н.С., 1979, с. 166], обеспечивающее якобы ее оптимальную жизнедеятельность. Однако ряд исследований показывает о сенсорной недостаточности при подобном количестве участников. Наиболее яркой и эффективной оказывается работа с 10 - 18 (15!) участниками, гетерогенность которых создает желаемую репрезентативную модель общества в группе.

Начальный этап работы с группой для руководителя является наиболее содержательным и ответственным. Кроме заботы об особо значимых для него в профессиональном смысле участников, необходима деятельность по созданию определенного статуса, эффекта популярности для каждого члена группы. Это, на наш взгляд, предвосхищает момент преждевременного ухода участника из группы, который, из анализа Ялома [1975, с. 167], является следствием многих причин, например, проблемы, не связанные с группой, оказываются важнее участия в ней (часто это является рационализацией с целью бегства от определенных нежелательных эмоций); имеются большие внутригрупповые различия в стилях межличностного поведения; нет желания самораскрыться; существует боязнь чужих проблем и др.

Одним из способов преодоления некоторых из этих проблем выступает выявление их в рефлексии участников (определенное анкетирование, которое может дать руководителю информацию о личных целях участников, их психологическом состоянии и пр., что позволит вовремя и грамотно учесть это и использовать в психотренинговом опыте).

Экспериментальное исследование. Методы и организация

С целью проверки допущений нашей гипотезы был проведен научный эксперимент, в ходе которого изучалась следующая система отношений: между психоэмоциональным состоянием индивидуума (реактивной эмоциональностью и личностной) и его физиологическим, психическим и поведенческим компонентами.

А также проверялась эффективность психологических средств воздействия и системы психологических факторов. Учитывая субъективную детерминированность эмоционального отражения, исследовались специфические особенности изменения эмоциональных состояний участников психотренинговых групп.

Комплекс экспериментальных методик подбирался с учетом объективных и субъективных факторов, в соответствии с целями и задачами работы на основе важнейших положений единства психики и деятельности, системности исследования психических явлений.

Численность выборки составила 50 респондентов. Контрольная и экспериментальная группы, одинаковые по количеству (25 человек), формировались на базе курсантов III курса Новосибирского высшего общевойскового командного училища в возрасте от 19 до 22 лет. Методы формирования выборки позволяют распространить полученные результаты на всю генеральную совокупность р = 95%.

Содержание эксперимента заключалось в исследовании у участников контрольной и экспериментальной групп изменений в эмоциональных состояниях. Изучались психические, физиологические и поведенческие особенности фонового характера, те же параметры в моделируемой эмоциональной ситуации, и проводились заключительные измерения через определенный промежуток времени (3 часа).

Разница между контрольной и экспериментальной группами состояла в том, что экспериментальная группа после проживания эмоциональной ситуации принимала участие в групповом психологическом тренинге. Непосредственно после которого и проводились измерения. Контрольная группа, в свою очередь, не подвергалась направленному психологическому воздействию и после деятельности в условиях эмоционального напряжения находилась в ситуации естественного угасания эмоций. Заключительное исследование состояния курсантов в контрольной группе проводилось через тот же отрезок времени, т.е. через 3 часа.

Комплекс методик, изучающих изменения эмоционального состояния респондентов, включал в себя психофизиологические измерения. Из возможных параметров исследования физиологического состояния нами были выбраны частота сердечных сокращений (ЧСС) и частота дыхательных циклов (ЧДЦ). Для измерения данных характеристик использовался специальный медицинский прибор "VPH - 1".

Исследование названных выше вегетативных функций (ЧСС, ЧДЦ) в ходе эксперимента проводилось трижды. Изменения показателей фиксировались в бланках учета соответственным образом: ЧССі, ЧДЦі - фоновые значения; ЧССг, ЧДЦг - значения после введения эмоциональной нагрузки; ЧССз, ЧДЦз - заключительные измерения (в экспериментальной группе после психотре-нингового воздействия, в контрольной - в естественных условиях).

После завершения испытания полученные результаты сравнивались и подвергались математической обработке, тем самым определяя картину изменения физиологического состояния респондентов как составляющей общего психического состояния.