Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Козловская Мария Станиславовна

Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных
<
Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных
>



Козловская Мария Станиславовна. Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Новосибирск, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-19/551

Содержание к диссертации

Введение

1 ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА 12

1.1 Изучение эмоций в психологии 12

1.2 Виды классификаций эмоций 17

1.3 Основные функции эмоций 26

1.4 Анализ типичных психических состояний лиц, находящихся в местах лишения свободы. Условия их возникновения и развития 29

2 САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННОГО 76

2.1 Психологическая природа и сущность саногенного мышления 76

2.2 Коррекция эмоциональных состояний осужденных в процессе тренинговой работы 101

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САНОГЕННОГО МЫШЛЕНИЯ НА КОРРЕКЦИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ 107

3.1 Организация и методы экспериментальной работы 107

3.2 Экспериментальное изучение негативных эмоциональных состояний личности осужденных, подлежащих коррекции 123

3.3 Экспериментальное исследование влияния психологических тренингов на коррекцию эмоциональных состояний осужденных 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Существование любого общества предполагает наличие и функционирование определенных законов. Жизнедеятельность человека в таком обществе регулируется определенными социально-нормативными механизмами - социальными нормами и социальным контролем. В их механизмах центральное место занимает право, правовое регулирование, то есть упорядочение общественных отношений путем обязательного подчинения поведения субъектов этих отношений государственно-санкционированным нормам. В случаях нарушения таковых норм субъект начинает нести юридическую ответственность, а государство, в лице уполномоченных органов, начинает применять к нему карательные санкции. То есть за совершение определенного преступления субъект обязан понести определенное наказание. В правовой доктрине наказанием считается особая мера государственного принуждения, сопровождающаяся лишением или ограничением прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости. А также исправления осужденного и предупреждения совершения нового преступления как осужденным, так и другими лицами. Наказание, в соответствии с законом, не должно причинять физическое страдание или унижать человеческое достоинство.

Часто в роли наказания выступает принудительная социальная изоляция, то есть лишение человека свободы и помещение его в исправительно-трудовое учреждение.

Осужденный, оказываясь в условиях принудительной социальной изоляции, начинает существовать в своеобразном вакууме и, чаще всего, останавливается в своем развитии. Ведь еще Э.Фромм говорил о том, что «свобода — это необходимое условие развития» [Э. Фромм цитируется по

Леонгарду К., 1996г.]. Поэтому личность преступника начинает претерпевать ряд существенных изменений.

Но хотя развитие и прекращается, внутри личности постоянно происходят изменения, а так как новое зародиться и развиться в полной мере не может - то развивается и видоизменяется старое.

Люди, как известно, по-разному реагируют на одни и те же меры воздействия - одни быстро приспосабливаются и продолжают жить дальше, а другие отчуждаются от внешнего мира, уходя в свой внутренний мир. Но и в том, и в другом случае у человека развиваются определенные эмоциональные состояния и черты личности, которые влияют на весь ход его взаимодействия с окружающим миром. Под влиянием специфических условий эти черты могут приобретать гипертрофированную выраженность, то есть акцентироваться, затрудняя взаимодействие индивида с миром. Такие черты необходимо тщательно изучать. 3. Фрейд говорил по этому поводу, что познание акцентуаций характера позволяет раскрыть невидимые структуры кристаллов характера по линиям их разлома [3. Фрейд цитируется по Леонгарду К., 1996г.]. Помимо акцентуаций характера, необходимо также обращать большое внимание на изменение потребностно-мотивационной сферы личности осужденного, т.к. именно она определяет в дальнейшем ряд доминирующих эмоциональных состояний, которые, в свою очередь, влияют на выбор стиля поведения, дальнейшее исправление и ресоциализацию осужденного.

Все вышеперечисленное помогает нам понять, почему человек совершил определенное преступление, именно понять, а не увидеть лишь внешнюю причину его поступка. Это понимание поможет найти путь к изменению личности осужденного, его будущей успешной ресоциализации после отбытия уголовно-правового наказания, изменению направленности его личности. Данной проблемой в пенитенциарной психологии занимались такие отечественные исследователи как Г.Ф. Хохряков, Г.Г. Шиханцев, Ю.М.

6 Антонян.

Обобщение опыта работы Исправительных Учреждений убеждает в

необходимости проведения специальных работ по психологической

подготовке осужденных к жизни в новых условиях, так как после нескольких

^ лет непрерывного нахождения в местах лишения свободы наступают

необратимые изменения в психике осужденного (по данным последних

исследований этот срок равен трем годам). Значение психологической

подготовки существенно возросло в связи с тем, что в последние годы в

криминологии подвергается глубокому анализу психологический фактор и, в

w частности, его роль в существовании рецидивной преступности.

\ Психологическая подготовка освобожденных к жизни на свободе

играет огромную роль для преодоления рецидивной практики, она выступает

п начальным и завершающим звеном в процессе исправления освобожденных.

При помощи целенаправленных воздействий у осужденных формируется психологическая готовность жить в новых условиях. Без такого рода помощи они пополняют и без того многочисленные ряды дезадаптированных, отчужденных, оставшихся за бортом общественной жизни людей и, в конечном итоге, получают постоянную «прописку» в

*

колониях.

Психологическая поддержка процесса исправления преступника и, в частности, психокоррекционная работа осуществляются в течении всего срока отбытия уголовно-правоого наказания, но особый акцент должен делаться на период адаптации и период, предшествующий освобождению, так как именно в это время наиболее ярко проявляются основные негативные психические состояния, влияющие на дальнейшее поведение осужденного.

„ В последние годы была выявлена недостаточность такой

психологической поддержки и подготовки, следовательно, можно говорить о

"' том, что не выполняется одна из главных функций наказания -

ресоциализация осужденных.

В настоящее время законом предусмотрено обеспечение пенитенциарных учреждений психологическими службами, так как доказано, что необходимо активное участие психологов не только в ходе расследования преступлений, но и при назначении и исполнении наказаний.

Но, несмотря на это положение, сегодня мы имеем достаточно парадоксальную ситуацию: ведя борьбу с преступностью, мы провозглашаем гуманный подход к выбору наказания, (подразумевая под этим индивидуализацию выбора и применения карательных мер с учетом всех особенностей личности осужденного), а на деле мы не занимаемся исправлением преступника, а лишь на определенный срок изолируем его от общества. В итоге же получается, что Исправительные Учреждения культивируют рецидивистов, так как в настоящее время криминальная субкультура имеет больший удельный вес в воздействии на личность осужденного, чем официальная исправительная система. Это связано с тем, что отечественная пенитенциарная система не обладает необходимыми теоретическими и практическими разработками, которые бы повысили эффективность её деятельности.

Поэтому становится понятным, что в настоящее время актуальной является проблема разработки именно такой системы знаний.

В связи со всем вышеизложенным, объектом нашего исследования будут выступать эмоциональные состояния личности осужденных.

Предметом же исследования выступят особенности влияния саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе формирования у осужденных саногенного мышления выявить степень его влияния на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную

литературу для определения закономерностей формирования, развития и изменения эмоциональных состояний личности и взаимосвязи эмоциональных состояний личности с саногенным мышлением.

  1. Исследовать психологические особенности процесса коррекции эмоциональных состояний личности осужденных различных категорий.

  2. Выявить влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных различных категорий.

  1. Выработать практические рекомендации на основе полученных данных для работников Исправительных Учреждений в интересах повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования включает несколько допущений:

саногенное мышление является эффективным средством коррекции эмоциональных состояний личности осужденных;

типичными негативными эмоциональными состояниями личности осужденных будут являться возбудимость, тревожность, агрессивность, страх, депрессивность, отчужденность;

наиболее эффективной коррекция негативных эмоциональных состояний личности будет в группе впервые осужденных, чем в группе осужденных-рецидивистов из-за их большей включенности в криминальную субкультуру.

Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной пенитенциарной психологии; научные идеи о взаимосвязи мышления, эмоций и поведения; современные представления о единстве проявления психофизиологических и поведенческих компонентов.

Методы исследования:

  1. Метод контент-анализа документов.

  2. Метод наблюдения.

  3. Метод экспериментального исследования.

4. Метод психодиагностики с применением методик: Фрайнбургский многопрофильный личностный опросник FPI (В); опросник тревожности Спилбергера - Ханина; проективная методика "Рисунок несуществующего животного", модифицированная диагностическая процедура «Наивная семейная психология».

5.Метод математической и статистической обработки и интерпретации данных с применением критериев: непараметрический х2-кРитеРии> параметрические t-критерий Стьюдента (Госсета), G-критерий знаков Мак-Немара; а также факторного и кластерного анализа.

Экспериментальной базой исследования явились 300 осужденных в возрасте 18-56 лет, составивших две группы испытуемых по 150 человек: группа впервые осужденных и группа рецидивистов. Исследование проводилось с2001 по 2004 годы в исправительных учреждениях Республики Казахстан (г.Усть-Каменогорск) ОВ 156/2 (колония строго режима) и ОВ 156/3 (колония общего режима).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обобщены представления отечественных и зарубежных ученых об особенностях личности осужденных, выделены типичные для данной категории лиц психические состояния, а также показаны механизмы и условия возникновения и развития описанных состояний;

обоснован современный подход к проблеме ресоциализации осужденных, осмыслена структура и содержание факторов, влияющих на протекание этого процесса;

в качестве одного из факторов, обеспечивающих успешность ресоциализации освобождающихся осужденных, предложен метод Ю.М. Орлова «Саногенное мышление»;

разработана и апробирована программа специального

экспериментального исследования влияния саногенного мышления на процесс ресоциализации осужденных через коррекцию негативных эмоциональных состояний их личности;

выявлены особенности восприятия предложенной формирующе-коррекционной программы впервые осужденными и осужденными-рецидивистами;

выработаны практические рекомендации по работе с различными категориями осужденных для работников пенитенциарных учреждений в интересах повышения эффективности их деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран и апробирован комплекс методик, объединенных в специальную программу, направленных на изучение типичных эмоциональных состояний осужденных, находящихся на этапе, предшествующем освобождению; определена специфика возникновения, развития и проявления таких состояний у впервые осужденных и осужденных-рецидивистов; разработана и апробирована программа формирующих тренингов, направленных на коррекцию негативных эмоциональных состояний личности осужденных; выявлены особенности восприятия предложенной программы различными категориями осужденных; проанализированы факторы, влияющие на успешность формирования у осужденных саногенного мышления; разработаны практические рекомендации по организации работы с различными категориями осужденных с учетом не только специфических особенностей доминирующих эмоциональных состояний, но и с учетом типологии, полученной в ходе экспериментального исследования. Полученные результаты имеют большую практическую значимость как в ситуациях организации конкретной работы с освобождающимися осужденными, так и для реорганизации всей существующей деятельности психолога в рамках пенитенциарной системы.

Изучение эмоций в психологии

Когда человек воспринимает предметы и явления окружающего мира, он всегда как-то относится к ним, причем это не холодное, раздаточное отношение, а своеобразное переживание. Одни события вызывают у него радость, другие - негодование, одни вещи ему нравятся, другие вызывают неудовольствие; что-то его сердит, кое-чего боится; некоторыми своими поступками он гордится, других стыдится. Удовольствие, радость, горе, страх, гнев, любовь - все это формы переживания человеком своего отношения к разным объектам; эти переживания называются чувствами или эмоциями.

Психология эмоций еще недостаточно изученная область, хотя и является базовой в изучении человека.

Теоретический анализ литературных источников показал, что эмоции (от латинского «emoveo» - потрясаю, волную) - это особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. Источником эмоций является объективная действительность, связанная с потребностями человека.

Эмоциональное состояние, в котором находится человек, способно значительно воздействовать на его личность, сознание и поведение. Эту особенность эмоций выделяют многие ученые-психологи. В частности, К. Изард пишет: «Эмоции могут влиять на все системы индивида, на субъект в целом», они активизируют автономную нервную систему, которая изменяет ход эндокринной и нервно-гуморальной систем [Изард К.Е 1980г., с. 21]. Тем самым, эмоции отражаются на всех сторонах психики и организма человека, характеризуя при этом переживаемую индивидом действительность.

Мы согласны с утверждением И.А. Васильева, считающего, что эмоциональная сфера человека является особым классом психических процессов и состояний, которые отражают непосредственные переживания индивида, их смысл и отношение к потребностям человека [Васильев И.А., 1980г.]. Это обстоятельство обуславливает важность роли эмоций в психической регуляции человеческой деятельности. Поэтому, определяя эмоции как психическое отражение в форме непосредственного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта, следует отметить, что эмоции не просто отражают определенное состояние, но и отображают значение объектов и явлений, существенных для потребностей, целей и мотивов данного индивида.

Эмоциональная жизнь человека наполнена многообразным содержанием; эмоции выражают оценочное отношение к отдельным условиям, способствующим осуществлению деятельности; отношение к конкретным достижениям в ней; а также к сложившимся или возможным ситуациям. Характер и динамика ситуативных эмоций определяются как объективными событиями, так и чувствами, на основании которых они развиваются.

В ситуации эмоционального переживания причина, вызвавшая такое состояние, как правило, овладевает вниманием субъекта, занимает центральное место в его сознании. При резко выраженном эмоциональном переживании может наблюдаться избирательность восприятия, приводящая к сужению области осознания. Ряд авторов, описывая подобное состояние в своих работах, считают, что эмоции различаются степенью их осознанности.

Изменяя уровень осознанности эмоций, мы тем самым изменяем уровень напряженности. То есть, создавая условия, при которых эмоции становятся более осознанными, мы подводим человека к тому, что он начинает четко понимать причины возникновения тех или иных эмоций, что в свою очередь позволяет ему регулировать процесс возникновения определенных эмоциональных состояний. И, как следствие, происходит активизация процессов познания, расширяется круг средств и путей реализации деятельности, что помогает избежать нарушений ее произвольной регуляции.

Все это обосновывает правовую значимость таких эмоциональных состояний, которые ограничивают меры осознания и свободу волеизъявления при совершении преступления и отбытии наказания.

Психологическая природа и сущность саногенного мышления

Итак, как мы выяснили в предыдущих главах, уголовно-правовое наказание полифункционально. Здесь кара направлена как на ресоциализацию, так и на преодоление социальной девиации.

В то же время, изоляция осужденных от общества, постоянный надзор и контроль за ними, регламентация условий их жизни, деятельности и поведения противоречиво сказываются на деятельности исправительно-трудовых учреждения.

По мнению Л.А. Высотиной : «... с одной стороны, это позволяет достигать несравненно большей, чем в процессе воспитания на свободе, подконтрольности всей системы внешних воздействий, обеспечивать координацию и педагогически целесообразную регуляцию их влияния на коллектив и личность; с другой - лимитирует возможность для формирования и закрепления у осужденных привычки к самоконтролю, опыта саморегуляции жизни и поведения, чувств личностной ответственности за неуклонное соблюдение моральных норм и выполнение своих обязанностей» [Высотина Л.А., 1997г., с.116].

Резкий переход освобожденного человека из условий жесткой регламентации его жизни и поведения в течение относительно длительного времени в условия жизни на свободе, требующие умения, способности и привычки к самоконтролю и самоорганизации, к полному управлению своими чувствами, действиями и поступками, нередко оказывается довольно трудным для личности в психологическом и практическом плане, порождает различные ошибки и срывы в поведении, способствующие совершению повторных преступлений.

А между тем, исправить и перевоспитать преступника - значит осуществить глубинную личностную его перестройку.

Но возможно ли достижение этой задачи только методом наказания?

«Человека нельзя сформировать и тем более перевоспитать методом устрашения, прямого грубого принуждения» [Васильев В.Л., 1997г., с.477].

Исправление провинившейся личности не может быть достигнуто только внешними воздействиями.

Сказанное обусловливает необходимость проведения в условиях исправительных учреждений специальной работы по психологической подготовке освобождающихся к жизни в нормальных условиях, так как только нравственной и практической подготовки (которая, к слову сказать, также, практически, не проводится работниками исправительных учреждений) осужденных к жизни в нормальных условиях недостаточно. Необходима еще их психологическая подготовка и поддержка, которая состоит в активизации психики, формировании установки на соответствующее поведение в условиях свободы. В результате чего у освобождаемых формируется психологическая готовность жить в новых условиях, которая обеспечивает безболезненное вхождение в новую социальную среду и деятельность в ней без дополнительной затраты энергии на преодоление внутреннего сопротивления и напряжения [Шибутани Т., 1998г., с.338].

Ведь, по сути своей, пенитенциарное воздействие - это воздействие духовное. Личность может изменяться только изнутри. Внешние побуждения - лишь условие для принятия ею своих решений.

Основным звеном, собственно, перевоспитания является коренное изменение системы отношений личности к окружающей действительности и самой себе, сформировавшейся в предшествующей жизни и закрепившейся в ее обыденном самосознании и опыте поведения [Высотина Л.А., 1997г., с.97].

Процесс и результат познания самого себя, своих физических и психических свойств, сил и способностей, мыслей и чувств, поступков и мотивов, своего отношения к предметам и явлениям внешнего мира и к самому себе представляют собой специфическую форму сознания -самосознания.

Перестройка самосознания личности, ее отношения к своим потребностям и интересам, чувствам и переживаниям, особенностям темперамента и чертам характера обусловливает изменение мотивации выбора способов и средств удовлетворения актуальных потребностей, предопределяющих в свою очередь качественное изменение потребностей и стереотипов поведения, всей структуры личностных свойств [Высотина Л.А., 1997г., с.131].

Организация и методы экспериментальной работы

В обыденной речи мы часто употребляем такое понятие как личность. Говоря о личности человека, в общем, мы подразумеваем некоторое своеобразие поведения, оригинальность мышления, богатство внутреннего мира (чувств, эмоций, воображения, морально-этических ценностей и прочее). В исследовании личности . особое значение приобретают подходы и методы интерпретации психологических данных. Все экспериментальное исследование условно можно разделить на три части.

В задачи первой части нашего экспериментального исследования входит:

1) описание процедуры и методов исследования;

2) проведение контент-анализа личных дел с целью более глубокого изучения осужденных, составляющих экспериментальную группу;

3) выявление в ходе эксперимента особенностей свойств личности осужденных на момент начала формирующих тренингов (проведение первого психодиагностического среза).

В задачи второй части эксперимента входит:

1) проведение тренинговой работы с набранными экспериментальными группами, направленной на коррекцию негативных состояний путем формирования у осужденных навыков саногенного мышления;

2) проведение второго психодиагностического среза, целью которого является определение эффективности проведенного тренинга. В задачи же третьей части эксперимента входит:

1) в результате анализа полученных данных выделение основных типов, встречающихся в группе впервые осужденных и осужденных рецидивистов, а также детальное их описание;

2) написание рекомендаций для работников исправительных учреждений (в том числе и штатных психологов) по выстраиванию программы работы с каждым из выделенных типов.

Учитывая цели, задачи и объект исследования, базой экспериментального исследования явились учреждения ОВ 156/2 колония строго режима, ОВ 156/3 колония общего режима города Усть-Каменогорска.

Общее количество испытуемых составило 300 человек в возрасте от 18 до 56 лет.

Указанное число испытуемых обусловлено выбором нашей темы, а именно, для нас важным фактором является срок, оставшийся до освобождения (не более 9 месяцев). Выбор такого периода так же не случаен, т.к. именно в этот период у осужденных наиболее ярко проявляются и обостряются негативные эмоциональные состояния, ранее протекавшие в скрытой форме, что обусловлено рядом факторов.

Экспериментальное исследование проводилось в период с 2001 по 2004 года.

Для определения наиболее эффективного блока психодиагностических методик мы провели пилотажное исследование, в котором апробировали следующие методики:

1) личностный многофакторный опросник Кеттелла;

2) Фрайбургский личностный опросник (FPI форма В);

3) методика определения тревожности Спилбергера-Ханина;

4) методика САН (самочувствие, общая активность, настроение);

5) методика Handest выявления агрессивности;

6) проективная методика РНЖ (рисунок несуществующего животного);

7) Модифицированная диагностическая процедура «Наивная семейная психология».

Данная батарея была выбрана не случайно, используя два объемных личностных опросника (опросник Кеттелла и опросник FPI (В), мы хотели выяснить, какой из них будет наиболее подходить группе осужденных, учитывая цели нашего исследования. Использование методики САН позволило нам выяснить существующие на данный конкретный момент состояние осужденного. Методики же Спилбергера-Ханина, РНЖ и Handest также были призваны определить доминирующие эмоциональные состояния у осужденных на момент начала исследования.