Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Ануфриенко Елена Владимировна

Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков)
<
Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков)
>




Ануфриенко Елена Владимировна. Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности (На примере младших школьников и подростков) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 2002 224 c. РГБ ОД, 61:03-19/171-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы изучения состояния дезадаптации в психологии

1.1. Адаптация как психолого-философская проблема 10

1.1.1. Понимание адаптации с философских позиций 10

1.1.2. Проблема адаптации личности в современной психологии 14

1.2. Понятие психической дезадаптации и его анализ в трудах современных ученых

І.3. Проблема школьной дезадаптации и ее исследование в психологии 36

1.4. Возрастной кризис как фактор, осложняющий процесс адаптации в социуме 64

Глава 2. Исследование структуры состояния дезадаптации в критические периоды развития личности

2.1. Системный подход к исследованию структуры состояния дезадаптации у детей и подростков .81

2.1.1. Методология исследования 81

2.1. 2. Технология и методы исследования 96

2.2. Кризис младшего школьного возраста как фактор, способствующий состоянию дезадаптации у детей 108

2.3. Возрастные изменения в структуре состояния дезадаптации в критические периоды развития личности 149

Заключение 170

Выводы 177

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на фундаментальное значение адаптации в общей системе научного знания о человеке, до сих пор недостаточно разработана проблема состояния дезадаптации в критические периоды развития личности, что в свою очередь ограничивает возможности диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости данного состояния, затрудняет учет влияния состояния дезадаптации на поведение, деятельность и межличностные отношения. Остаются мало исследованными вопросы структуры состояния дезадаптации, а также потенциалы личности, позволяющие регулировать его. Под состоянием дезадаптации понимается целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

До последнего времени проблема дезадаптации была

преимущественно предметом исследования биологии, медицины,

социологии, психотерапии, и в меньшей степени психологии. В возрастной
психологии накоплен достаточный материал, позволяющий говорить об
актуальности проблемы адаптации-дезадаптации для понимания процессов и
законов развития личности в общепсихологическом аспекте. Подходы к
проблеме адаптации личности осуществляются через идеи развития
личности как субъекта поступания в социальной среде (Б.С.Братусь,1998;
А.В.Брушлинский,1990; С.Л.Воробьев, В.П.Зинченко,1998; А.В.Петровский,
1970; В.И. Слободчиков, 1995), его позитивной позиции во взаимодействии с
другими людьми (К.А. Абульханова - Славская,1997; Г.М.Андреева,
1977,1981; Л.ИАнцыферова, 1994; Г.В.Залевский,2001;

В.А.Петровский, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1976,1999; В.Н. Мясищев, 1995), развитие межфункциональных связей и отношений как первоосновы

нормального развития человека (Б.Г.Ананьев, 1980; Л.С.Выготский, 1956; А.Н.Леонтьев, 1977; B.C. Мерлин, 1996; С.Л.Рубинштейн, 1999). Адаптация подразумевает саморегуляцию, адекватное функционирование на уровне личности. Понимание адаптации с философских позиций лежит в плоскости выяснения особенностей взаимосвязи форм и механизмов интеграции природного и духовного, биологического и социального, духа и плоти, души и сердца. Осознание двойственности своей природы - фундаментальное событие в жизни человека. Именно такой, философско-антропологический подход к осмыслению природы человека, его свободы и несвободы, здоровья и болезни, адаптации и дезадаптации позволяют по-новому, не традиционно увидеть проблему адаптации человека как проблему развития его личности. Вопросы способности личности к адаптации всегда были в поле зрения ученых, занимающихся изучением человека. Современный подход к развитию индивидуальности человека подчеркивает многофакторность и многомерность этого процесса. Вклады созревания, опыта и культуры в ходе развития смешиваются (В.Ю.Верещагин ,1998; В.П.Петров, 1997) и при неблагоприятном сочетании социальных условий и психофизиологических особенностей могут возникать нарушения адаптации. Эти процессы отчетливо проявляются в критические периоды, особенно в раннем и подростковом возрасте, когда решаются существенные задачи индивидуального развития: достижение самостоятельности и личностное самоопределение (К.К.Платонов, 1998; К.Н. Поливанова, 1996; Э.Эриксон,1996). Выявлено, что личностные нарушения в момент социально-психологической перестройки у младших школьников могут быть представлены самыми различными проявлениями. Так О.К.Агавелян, 1975; Г.В.Бурменская с соав., 1990; Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1973; Л.С.Выготский 1956; Д.Н.Исаев, 1982; В.Е.Каган, 1984; И.А.Коробейников, 1997, К.С.Лебединская,1980; В.И.Лубовский, 1994; В.А.Мурзенко, 1962; В.Н.Мясищев, 1966; Н.И.Озерецкий, 1928; В.Н.Петрунек, Л.Н.Таран, 1981;

Л.А.Шаповалова, 1997; Шевчук, 1997; KX.Lovell, 1979; R.Gardner, 1995

выделяют характерные психологические особенности, свойственные

дезадаптации детей, такие, как: агрессивность, повышенный уровень

тревожности, конфликтность, склонность к асоциальному поведению,
прогулам, школьные фобии. По мнению ряда авторов, наибольший риск
представляет момент поступления ребенка в школу и период первичного
уровня усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией.
Многочисленные исследования фиксируют в младшем школьном возрасте
jq> заметное повышение распространенности невротических реакции, неврозов

и других нервно-психических и соматических расстройств в сравнении с дошкольным возрастом (Л.Н.Винокуров, 1998, 2000; СМ. Громбах, 1985, 1987; Г.В.Козловская, Л.Ф.Кремнева, 1985; Л.С.Куликов, О.А.Трифонов, 1986; B.C. Манова-Томова, 1981). Л.И.Божович, 1968; Е.Н.Савонько, 1972; T.N.Musse, J.Kadam, 1969 затрагивают возрастные аспекты проблемы школьной дезадаптации, отмечая, что к подростковому возрасту возникает переломный момент, отношение к учению и поведение ухудшается, что связано с физиологическими особенностями возраста, сменой мотива поведения, "эмоциональным благополучием".

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также
теоретическая и методическая не разработанность, обусловили выбор темы
01 нашего исследования: «Структура состояния дезадаптации в критические

периоды развития личности». Системный подход к осмыслению природы человека, его свободы и несвободы, здоровья и болезни, адаптации и дезадаптации позволят нам по новому, не традиционно увидеть проблему развития личности как адаптационной системы, а состояние дезадаптации -как симптом нарушенного развития личности.

Ф Объект исследования: структура состояния дезадаптации.

б Предмет исследования: критический период в развитии личности как фактор, определяющий структуру состояния дезадаптации. Теоретическая гипотеза. Структура состояние дезадаптации отражает общепсихологические закономерности развития личности в критические периоды ее развития.

Эмпирическая гипотеза. Системный подход позволяет выявить доминирующий фактор в структуре состояния дезадаптации, отражающий закономерности личностного развития в критические периоды. Цель исследования: определить структуру состояния дезадаптации личности в критические периоды ее развития. Задачи:

  1. Применить системный подход к исследованию структуры состояния дезадаптации в возрастном аспекте.

  2. Определить специфические закономерности и факторы развитии состояния дезадаптации.

  3. Раскрыть взаимосвязь внешних и внутренних (социальных и биологических) факторов в структуре состояния дезадаптации личности.

  4. Изучить многомерную структуру адаптации личности в критические периоды развития.

  5. Рассмотреть развитие личности через успешность ее адаптации к требованиям социальной среды.

Методологические предпосылки исследования. Методологической основой является принцип детерминизма, системности, принцип деятельностного подхода.

Теоретическая база исследования. Исходные теоретические положения базируются на исследованиях по проблеме личности Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, Б.Ф.Ломова, А.Маслоу, Э.Эриксона; механизмов и факторов процессов

адаптации и дезадаптации, выполненных Ю.А.Александровским,

П.К.Анохиным, В.Г.Асеевым, С.А.Беличевой, Г.В.Залевским, В.Е.Каганом, В.П.Казначеевым, И.А.Коробейниковым, В.И.Лубовским, Н.Г.Лускановой, Т.Д.Молодцовой, В.А.Мурзенко, Е.В.Новиковой, И.П.Павловым, Г.Селье, А.А.Ухтомским, Л.В.Яссман и др. российскими и зарубежными учеными. Кроме того, мы опираемся на положения, разработанные в теоретической концепции В.Н.Мясищева и его последователей (В.К.Мягер, Т.М.Мишина, А.И.Захаров, Э.Г.Эйдемиллер и др.) в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений.

Методы исследования. Метод анализа научной литературы,

эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа; специальные диагностические методы, отвечающие конкретным задачам исследования: карта наблюдений Д.Стотта (D.Stott), детский (W1SC-R) вариант шкалы Векслера, а также тест Филлипса, предназначенный для измерения показателей детской тревожности, комплексная оценка работоспособности изучалась по буквенным таблицам В.Я.Анфимова. В основу настоящего исследования была положена модель исследования состояния дезадаптации Яссман Л.В.

При математической обработке экспериментальных данных использовались методы факторного и кластерного анализов, корреляционный анализ, определение критериев значимости различий средних (t-критерий Стьюдента), методы непараметрической статистики.

Исследование проводилось на базе средних полных общеобразовательных школ №5, №6, №14 г. Благовещенска. Исследованием было охвачено 1254 человека. Лонгитюд длился на протяжении 5 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям

и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга,

сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и
^ количественной обработкой.

Научная новизна. Применен системный подход к исследованию и описанию структуры

состояния дезадаптации. Изучена многомерная структура адаптации человека в критические

периоды развития.
Ф Раскрыты взаимосвязи внешних и внутренних (социальных и

биологических) факторов в структуре состояния дезадаптации. Выявлены доминирующие факторы, затрудняющие процесс развития

личности на уровне ее адаптации.

Теоретическая значимость.

Показано, что состояние дезадаптации личности есть

общепсихологическое явление, отражающее закономерности развития
^ личности, меняющиеся в возрастном аспекте.

Установлено, что структура состояния дезадаптации личности отражает

системное строение высших психических функций человека,

обеспечивающих адаптационный эффект. Рассмотрена взаимообусловленность социального и биологического

факторов в процессе развития личности. Практическая значимость заключается в исследовании структуры

состояния дезадаптации в критические периоды развития, а также в

выяснении качественных и количественных особенностей в структуре

состояния дезадаптации. На основе полученных данных разработана и

внедрена программа по преодолению дезадаптации. Материалы

исследования могут быть использованы при подготовке студентов, в

процессе переподготовки педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование структуры состояния дезадаптации раскрывает внутренние механизм развития личности в критические периоды.

  2. Структура состояния дезадаптации личности зависит от возрастной стадии и уровня развития, достигнутого на предыдущей возрастной стадии.

  3. Системный подход, отражающий системное строение высших психических функций, помогает выявить доминирующий фактор, затрудняющий процесс адаптации личности на каждой возрастной стадии развития.

  4. Апробированный нами метод позволяет увидеть вклад социального и биологического факторов на каждой стадии развития личности в процессе ее адаптации.

Апробация работы. Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного включения в учебный процесс самим диссертантом; в учебной работе со студентами БГПУ им. Калинина; в докладе на межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 1998); первой межвузовской научно-практической конференции (Благовещенск, 2001), областной научно-практической конференции (Благовещенск, 1999), научно-практической конференции преподавателей БГПУ (1998, 1999, 2000, 2001), научно-методической конференции преподавателей БГПУ (2000); в 17 публикациях (из которых 1 учебное пособие, 1 учебно-методическое пособие, 6 статей). Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались в основном и специальном лекционных курсах, лабораторно-практических занятиях, апробировались при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.

Адаптация как психолого-философская проблема

Основная цель настоящей работы - исследовать с позиции системного подхода специфику адаптации как одного из компонентов оптимальной жизнедеятельности и нормального социально-биологического развития человека. Человек как объект исследования довольно сложен. В настоящее время мы имеем некоторое «сосуществование» методов естественнонаучного и общепсихологического познания, лишь отчасти отражающих двойную качественную определенность человека. Проблема биологического и социального является реальной проблемой естественных и общественных наук. Вопрос заключается не в том, существует или не существует биологическое и социальное, а в том, как они сосуществуют, как взаимодействуют и как взаиморазвиваются. Как показали дискуссии прошедшие по данной проблеме, одной из причин недооценки ее значения для комплексного исследования человека вообще и психологических особенностей человека, в частности, стали искажения в борьбе с биологизаторством, когда с помощью философского понятия «снятие» нередко пытались снять с повестки дня научного познания саму проблему. Как отмечает В.И.Стрельченко(1980), «слабая изученность, а в некоторых случаях отсутствие строгой постановки вопроса о конкурентных механизмах снятия биологического социальным» приводит к тому, что объяснение специфики биологического развития человека дается с помощью законов общественного развития (Стрельченко В.И., 1980, с Л 47).

Понимание адаптации с философских позиций лежит в плоскости выяснения особенностей взаимосвязи форм и механизмов интеграции природного и духовного, биологического и социального, духа и плоти, души и сердца. Осознание двойственности своей природы - фундаментальное событие в жизни человека. С одной стороны, как и любое животное, он подчиняется физическим и биологическим условиям выживания, и в этом аспекте его бытия наиболее существенные формы его жизнедеятельности выступают как адаптивные стратегии поведения человека.

При всей разности подходов к идее адаптации в философии фактически нет направлений, игнорирующих проблему поиска путей утверждения человека в сущем мире. В представлении Б.Рассела(1996) жизнь человеческая коротка и беспомощна, над человеком и всем его родом властвует медленный и безжалостный рок, опускает завесу тьмы. Слепая к добру и злу, равнодушная к разрушению, всемогущая материя. Человеку остается только, не страшась империи случайностей, сохранить разум свободным от бессмысленной тирании, управляющей его внешней жизнью (Рассел Б.,1996,с.318). Адаптивность одного человека, его деятельность и благосостояние (экологическое, политическое и т.д.) всего мира у Б.Рассела взаимосвязаны. Для того чтобы выжить в изменяющемся, тревожном мире, человеку нужно «сделать что-нибудь для того, чтобы вызвать в своем окружении добрые чувства, а не злобу; рассудительность, а не истерию; счастье, а не страдание» (Там же, с.320). Низкое нравственное состояние мира, полагает Рассел, «мешает ясному мышлению; а путаное мышление поощряет недостаток нравственности» (Там же, с.321). При таком раскладе вещей, когда отсутствуют здравомыслие и терпимость, не может быть какой-либо гарантии сохранения жизни человека. Чтобы таковая была в обществе, людям нужно научиться мыслить человеколюбивыми категориями. Это в свою очередь, невозможно без развития благородных чувств и широкого спектра интересов общности людей, взаимопонимания и согласия между ними. И назначение человека, и его счастье, и благополучие - личное и общее- все это достигается в здравомыслящем нравственном обществе, члены которого развиваются не «в искусстве, мышлении и любви, в творчестве и созерцании прекрасного, а в научном постижении мира» (там же). Мы полагаем, что при всей разности подходов к идее адаптации в философии фактически нет направлений, игнорирующих проблему поиска путей утверждения человека в сущем мире. В философии средством выживания признается высоко развитый ум. Умственное безначалие всегда было в представлении позитивистов, основанием общественных кризисов — политических и нравственных.

Размышления об условиях развития таких действенных сил находим у П.Д. Успенского(1990). Первое условие, считает он, состоит в том, что «человек должен ясно понимать свое положение, свои недостатки и возможности и должен иметь страстное желание выйти из нынешнего состояния, проявлять интерес к новому незнакомому состоянию» (Успенский П.Д., 1990, с. 194). Именно «новое незнакомое состояние», в котором всего больше для личности разумности, человеколюбящих, человекопонимающих чувств и устойчивой воли к прохождению через «невозможно трудное» - становится трудной, но реально достижимой целью для человека развивающегося. Он к ней идет строя свое сильное Я через тяжесть неудач и ошибок. Я - строительство и выживание в экзистенциальной философии — понятия сопредельные, взаимозависимые. Кроме того, они имеют общие основания, исключить которые невозможно. Человек «привязан» к временным, социально-историческим, географическим и другим, абсолютно важным для жизнедеятельности условиям. Адаптация, во всей многоемкости структуры своего понятия (биологическое и психологическое приспособление к меняющимся условиям природной и социальной среды), полноценно лишь при условии сохранности духовной значимости избранных человеком способов адаптации. То есть должен быть свой «краеугольный камень» в ценностных установках человека. Как будут именоваться составные частицы этого «камня»: заповедями, постулатами, правилами человеческого общежития - по большому счету, не важно. Важно другое: в них должны быть заложены мера, или критерии, или определения духовного роста человека. Достойно выживает лишь духовно растущий человек. Выживание, в этом смысле, исключает значимость привилегий материального комфорта, но выигрывает в судьбоносном, историческом смысле развития своей личности. Как это возможно, показано у В.Франкла(1990). Человеком движет к жизни вера в осмысленность собственного существования. «Человек, чья вера в осмысленность собственного существования, подорвана кризисом, вызывает особую жалость. Он утрачивает тот духовный стержень, который может быть а возрожден только безгранично жизнеутверждающим мировоззрением. Не имея такого стержня, который не обязательно должен быть ясно осознан и определенно сформулирован, чтобы выполнить свою функцию, человек оказывается не в состоянии собрать свои силы, чтобы противостоять ударам судьбы» (ФранклВ., 1990 с. 160).

Позитивисты структуру адаптивности видят в развитости интеллектуальных, волевых особенностей личности, с помощью которых человек осваивает, преобразует и использует в своих интересах материальный мир. Свое положение в обществе человек обустраивает в логической соразмерности с ясностью своих жизненных планов, развитостью познавательной структуры психики. Развитость, как разума, так и характерологических качеств используется человеком в деятельностном освоении мира, они же служат ему инструментом осознанного О жизнеустойчивого существования. Активность во всей полноте ее сущностных характеристик являющаяся формой созидающего разума и духовно-интеллектуальным средством самоутверждения человека в жизненном пространстве, выступает непременным условием наработанного адаптационного состояния человека. В то же время активность предстает выраженностью оптимистического мышления личности, потенциально и фактически состоявшейся в общественных условиях.

Именно такой, философско-антропологический подход к осмыслению природы человека, его свободы и несвободы, здоровья и болезни, адаптации и дезадаптации позволяют по-новому, не традиционно увидеть проблему адаптации человека как проблему его адаптивно-адаптирующих стратегий.

Эта нетрадиционность, прежде всего, проявляется в переводе обсуждения философских проблем адаптации, осуществлявшихся ранее в контексте естественнонаучного знания, на рельсы гуманитарного подхода к исследованию адаптации человека. Представители гуманитарных наук в своей критике естественнонаучного определения человека, его здоровья и адаптации, отмечают принципиальную открытость и незавершенность человека. Его так называемая "природа" не является чем-то заданным, а строится в каждой культуре по-своему. Человеком не рождаются, а становятся. Именно с этих позиций проблема адаптации личности широко исследуется в современной психологической литературе.

Понятие психической дезадаптации и его анализ в трудах современных ученых

Таким образом, важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья как определенную совокупность физических и духовных качеств, является адаптированная психическая деятельность. В последние годы в научной литературе все чаще встречаются термины «психическая адаптация» и «психическая дезадаптация». Причем толкования разных авторов настолько расходятся, что адаптация в толковании одних предстает как дезадаптация у других (Ю.А.Александровский, 1976; Э.М.Александровская, 1983; Б.Н.Алмазов, 1986; А.Е.Личко, 1977). В одних случаях дезадаптация применяется как понятие популяционное, характеризующее состояние «социального распада» и сопутствующих ему таких явлений, как отчуждение, девиантные формы поведения, наркологические проблемы, агрессия и т.д. В других - им пользуются как интерпретационным понятием, объясняющим сущность тех или иных патопсихологических явлений. В третьих - придают ему статус клинических понятий. Одни авторы трактуют понятие «дезадаптация» широко, относят к нему как легкие нарушения, так и психические расстройства. Другие под термином психическая дезадаптация понимают преимущественно группу расстройств непатологического характера, используя при этом термины «стресе», «кризис», «кризисное состояние», «повышенный риск», «акцентуация», «препсихотическое состояние» (Ю.А.Александровский, 1976; Д.Н.Исаев, 1982; А.Е.Личко, 1977, 1985; Г.Селье, 1979; Г.К.Ушаков, 1978 и др.).

Первоначально проблема дезадаптации рассматривалась в терминах медико-биологического и психиатрического характера (А.П.Авцын, 1974; Ю.А.Александровский, 1976, 1993; Ю.П.Лисицын, 1968). Впоследствии наметилась тенденция на разработку социально-психологических и психолого-педагогических аспектов дезадаптации личности (Э.М.Александровская, 1985; А.Г.Амбрумова, 1981; С.А.Беличева, 1993; А.Л.Гройсман, В.Э.Мильман, 1985; И.В.Дубровина, 1975; А.А.Начаджян, 1988; И.Н.Никиташина, 1994). Всесторонний анализ дезадаптации личности дается в трудах Ю.А.Александровского (1976, 1977,1993). Диагностике дезадаптации личности и малых групп посвящены работы Э.И.Горфинкеля, 1974; В.Ф.Матвеева, 1980; Л.С.Свердлова, 1993; А.Н.Скорика, 1993. Широко анализируются и формы дезадаптации личности. Е.С.Иванов (1980) выделяет признаки микросоциальной дезадаптации. А.Г.Амбрумова, 1983; А.А.Тихоненко, 1981; Л.А.Бергельсон, 1981 исследуют другой полюс дезадаптации личности - суицид. А.П.Авцын (1974) рассматривает дезадаптацию как состояние личности с позиций патолога. С.Т.Агарков, А.Л.Гройсман, 1985; Ф.С.Мжельский, 1985; В.Э.Мильман, 1985 разрабатывают методы коррекции мотивации дезадаптантов и методы психологических воздействий при дезадаптации. Однако, как отмечают многие авторы, проблема дезадаптации личности изучена недостаточно. Распознавание проявлений психической дезадаптации, проведение психопрофилактики и психокоррекции затруднены из-за недостаточной изученности этих проявлений, не разработанности систематики, а также отсутствия достаточно эффективных скрининговых (скрининг - первичная процедура, направленная на выявление лиц с вероятностью психопатологических состояний, подлежащих дальнейшему более углубленному исследованию) методов выявления психической дезадаптации (И.Н.Никиташина, 1994).

Говоря о проблеме дезадаптации, многие авторы используют другие термины. Так, А.П.Авцын, 1974; Г.Н.Загородников, 1992; А.Е.Личко, 1977 и другие употребляют термин «дезадаптация». Т.Г.Дичев (1976) и К.Е.Тарасов (1976), наряду с термином «дезадаптация», используют термин «деадаптация». Некоторые авторы употребляют термин «инадаптация».

В этом нет ничего удивительного, т.к. термин «дезадаптация» привнесен в науку зарубежными учеными, которые еще в 50-е годы выдвинули концепцию социальной дезадаптации. Несмотря на то, что данная концепция создавалась представителями социальной медицины и медицинской социологии П.Делором (P.Delore, 1961), А.Дюссером (A.Dussert), Р.Дюбо (P.Dubuot), Э.Гюан (E.Huant, 1959) и др., она выходит за рамки указанных наук, так как охватывает широкий круг вопросов.

А.А.Налчаджян (1988) рассматривает состояние дезадаптированности как нарушение процессов адаптации. Такого же взгляда придерживается В.А.Дюк (1994), который отождествляет нарушение адаптивности или ее низкий уровень с психической дезадаптацией, относя к ее формам кратковременные невротические реакции и неврозы, различные психогении, психический инфантилизм, алкоголизм и наркоманию, легкие формы психопатий. Таким образом, по мнению В.А.Дюка (1994), психическая дезадаптация проявляется в основном легкими доклиническими формами психопатологических состояний, которых принято описывать как препатологии (В.А.Дюк, 1994). А.Н.Жмыриков (1989) рассматривает дезадаптацию как самый низкий уровень адаптации. А.Г.Амбрумова, 1981; А.А.Тихоненко, 1981 и Л.А.Бергельсон, 1981 считают, что дезадаптация не тождественна болезни, а ее понятие является комплиментарным к понятию адаптации. По мнению П.Делора (P.Delore, 1961), болезнь является результатом нарушения приспособления человека к окружающей его абиотической и социальной среде. Основную причину социальной дезадаптации он видит в диспропорции условий жизни человека условиям его формирования как биологического вида. Диагностируя болезнь, утверждает П.Делор (1961), врач должен всегда ставить вопрос, приспособлен ли индивид к своей среде. Он должен быть знаком с бесконечными видами социальной дезадаптации, начиная с госпитализации грудного младенца, разлученного с матерью, и кончая самоубийством зрелого человека, не сумевшего перенести увольнение или одиночество.

В работе «От клинической медицины к медицине социальной» П.Делор определяет социальную дезадаптацию как состояние человека, который не находит в окружающей среде условий, соответствующих его потребностям, способностям и желаниям, что может привести к разобщенности или конфликтам со средой.

Системный подход к исследованию структуры состояния дезадаптации у детей и подростков

Принцип изучения системной организации функций, включая и поведение человека, все более широко внедряется в современную психологию.

Системный анализ позволяет находить новые пути к познанию,

преодолевать его односторонность. Известные исследователи системных процессов Р.Акофф и Ф.Эмери (1974) дают более распространенное определение: система - это «множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элементом, а два любые подмножества этого множества не могут быть независимыми. Следовательно, система должна состоять по меньшей мере из двух элементов и связей между каждым из элементов и каким-нибудь другим элементом множества. Элементы системы образуют полностью связанное множество, которое невозможно разложить на несвязанные подмножества.

Поэтому, хотя система может являться частью большей системы, ее нельзя разложить на независимые подсистемы» ( Акофф Р., Эмери Ф.,1974,с.27). Исходя из приведенного определения, системный анализ делает ос новной упор на целостное понимание исследуемых объектов, помогает осознать необходимость их «многослойного» анализа, при котором каждое выдвигаемое суждение имеет непосредственное приложение лишь к яв лениям, ограниченным определенными рамками, а не ко всем «слоям» на блюдаемых факторов. Применение системного анализа тех или иных явлений с целью выяснения взаимодействия различных подсистем может быть значительно больше, чем только одни аналитические методы при изучении частных процессов.

Система, обеспечивающая адаптированную социально-психическую деятельность, как и любая другая функциональная система, представляет собой определенную совокупность подсистем, соединенных относительно жесткими связями. Организм человека представляет собой такую динамичную систему, в которой одни и те же морфофизиологические подсистемы и структуры могут обеспечивать множество функций и приспособительных процессов (Царегородцев Г.И., 1975,с.68).

Изучение функциональных биологических систем, как известно, способствует выявлению единства отдельных ее механизмов, обычно способствует выявлению единства отдельных ее механизмов, рассматриваемых изолированно. Следует отметить, что еще в 1932 г. И.П. Павлов писал: «Человек есть, конечно, система (грубее говоря - машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам; но система, в горизонте нашего современного научного видения единственная по высочайшему саморегулированию. Разнообразно саморегулирующиеся машины мы уже достаточно знаем между изделиями человеческих рук. С этой точки зрения метод изучения системы-человека тот же, как и всякой другой системы: разложение на части, изучение значения каждой части, изучение связи частей, изучение соотношения с окружающей средой и, в конце концов, понимание, на основании всего этого, ее общей работы и управление ею, если это в средствах человека. Но наша система в высочайшей степени саморегулирующаяся и даже самосовершенствующаяся» (Павлов И.П., 1951, с.187-188).

Рассматривая целостность личности, необходимо обратить внимание на возможность ее изменения. Что может этому способствовать и от чего это зависит? Согласно П.Ф.Кравчук (1994), личность в любых условия, в любой момент исторического развития - это единство внутреннего и внешнего,

С притом выражает сложную их взаимосвязь, зависящую от особенностей характера и влияния этого внешнего на личность, от уровня развитости способностей личности в присвоении объективированных сущностных сил, в самоактуализации.

Общепризнанное понятие о биосоциальной сущности природы человека указывает на важность социальных факторов, своеобразного баланса всех основных психических функций, определяющих психическое развитие.

Системный подход к исследованию социальных и психических факторов адаптации в норме и патологии в полной мере оправдывает характеристику, данную В.Г.Афанасьевым (1986), отметившим что, «системный подход представляет собой сторону, грань диалектики, конкретизацию диалектико-материалистического учения о всеобщей взаимосвязи и развитии

О явлений и процессов действительности» ( Афанасьев В.Г.,1986,с.38).

Системы для выявления дезадаптации характеризуются многоплановостью самоорганизующихся подсистем, находящихся между собой как в ассоциативно дополняющихся, так и во взаимно конкурирующих отношениях. Эти подсистемы имеют неодинаковое значение при общей иерархии подсистем, отличаются разной степенью сложности своего

Q структурного построения, различными возможностями автономной ак тивности, своеобразием взаимозависимости и взаимообусловленности. Поэтому структура систем социальной и психической адаптации (как и любой другой сложноорганизованной системы) не может быть объяснена, если исходить из статистических отношений составляющих ее элементов. Эти системы нуждаются не только в математически однозначном, а в вероятностном описании. При этом ведущее место принадлежит познанию взаимоотношения отдельных подсистем, а не составляющих ее звеньев. Как отмечает Л. Берталанфи (1969), если невозможен количественный анализ «и даже если компоненты систем просто плохо определены, можно по меньшей (3 мере ожидать, что определенные причины анализа (речь идет о системном анализе) будут качественно применимы ко всему целому как системе. В этом случае будет возможно по крайней мере объяснение в принципе» (Берталанфи Л., 1969,с.61).

Во взаимодействии систем социальной и психической адаптации проявляется активность всех выделяемых П.К.Анохиным (1975) узловых механизмов целостных приспособительных актов, включая механизмы афферентного синтеза, принятие решения, акцептора результатов действия, программы действия, формирование результатов действия, обратной афферентации о результатах действия и сличения смоделированного в акцепторе результата с реально полученным.

Принципиальным отличием функциональной деятельности систем социальной и психической адаптации человека от всех других само Ф управляемых систем является наличие механизмов сознательного само регулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка природных и социальных воздействий на человека. Благодаря этому осуществляется координирующее, направляющее вмешательство сознательной интеллектуальной активности человека в саморегулирующиеся процессы адаптации.