Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Бухтояров Павел Валерьевич

Психологические условия профилактики суицидального поведения личности
<
Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности Психологические условия профилактики суицидального поведения личности
>



Бухтояров Павел Валерьевич. Психологические условия профилактики суицидального поведения личности : 19.00.01 Бухтояров, Павел Валерьевич Психологические условия профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Новосибирск, 2006 278 с. РГБ ОД, 61:07-19/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих) 13

1.1. Постановка проблемы суицида в психологической литературе.. . 13

1.2. Основные подходы к исследованию суицидального поведения личности в отечественной и зарубежной психологии 40

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. Анализ психологических условий профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих) 85

2.1. Исследование факторов суицидального поведения военнослужащих 85

2.2. Анализ суицидов среди военнослужащих 96

2.3. Общая характеристика психологических условий профилактики суицидального поведения личности военнослужащего 142

Выводы по второй главе 167

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование психологических условий профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих) 169

3.1. Организация эксперимента и методы исследования 169

3.2. Экспериментальная реализация психологических условий профилактики суицидального поведения личности военнослужащих 176

Выводы по третьей главе 227

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 233

ПРИЛОЖЕНИЯ 245

Введение к работе

Актуальность исследования. Нравственный кризис на фоне глубоких перемен, происходящих в обществе, ведет к дезадаптации человека, к росту деструктивных тенденций его развития. Современный человек зачастую не может найти позитивный смысл собственной жизни из-за разрушения старых ценностей и традиций, дискредитации новых, отсутствия культуры мировоззренческой рефлексии, позволяющей прийти к уникальному смыслу своим неповторимым путем. «Экзистенциальный вакуум» во многом объясняет социальные патологии, которые являются болью общества: преступность, наркоманию, самоубийства. Уровень самоубийств как следствие социального неблагополучия служит одним из важнейших индикаторов социального, экономического, политического состояния общества.

Духовное нездоровье общества, распространение настроений разочарования, нигилизма, неверия в свое будущее способствуют утрате смысла жизни, выбору суицидальной модели поведения.

Самоубийства являются одной из острейших проблем современного общества. Они занимают ведущее место среди причин смертности трудоспособного населения и сохраняют тенденцию к росту в ряде государств мира и, в том числе, в Российской Федерации (А.Г. Амбрумова, 1997; В.Ф. Войцех, 2000).

Изучение различных аспектов причин суицида составляет чрезвычайно актуальную психологическую проблему, поскольку самоубийство в последние годы выдвигается в ряд первопричин растущей смертности населения всего мира, а нашей страны особенно. А.Г. Амбрумова и Л.И. Постовалова (1991) отмечают, что в XX веке это явление носит глобальный характер. Ю.В. Попов (1991) подчёркивает, что "суициды становятся одной из наиболее актуальных трагических проблем нашего общества". Более того, А.Г. Амбрумова (1991) определяет ситуацию, сложившуюся в стране как "катастрофическую": так, за несколько десятилетий бывший СССР "уверенно обогнал по показателям другие страны". По общепринятой классификации соотношение 20/100 тысяч населения относится к градации "высокой" смертности. Соотношение же по последним данным, представленным на XII съезде психиатров, составляет уже 38/100 тысяч населения.

В ряде регионов России (Волго- Вятский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Уральский) этот показатель достигает 65-81. При этом количество попыток самоубийств в 7 - 10 раз превышает число завершенных. В значительной мере это обусловлено интенсивным ростом числа лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, реактивными состояниями, неврозами, психосоматическими расстройствами, в возникновении и развитии которых важную роль играют социально-экономические факторы (В. Аверченко).

Между тем известно, что официально регистрируется лишь часть попыток, остальные же рассматриваются как несчастный случай в связи с нежеланием самого суицидента или его родственников разглашать семейную тайну. Несмотря на оказываемую психологическую помощь суицидентам, профилактика суицидального поведения отработана недостаточно.

Особое беспокойство вызывают самоубийства, как вид чрезвычайных происшествий в Вооруженных Силах, в органах внутренних дел. Факты гибели личного состава в Российской армии и на флоте за последнее время получили широкий общественный резонанс и стали предметом обсуждения во многих государственных и общественных организациях. Более 80 % самоубийств в армии и на флоте совершаются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в том числе 2/3 солдатами и матросами первого года службы. На один случай самоубийства в армии и на флоте приходится до 4 попыток их совершения, вследствие чего военнослужащие получают тяжелые травмы и увечья.

Суицидальные происшествия в условиях круглосуточного совместного проживания воинов негативно влияют на личный состав воинского подразделения, отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии воинских подразделений и их боевой готовности, вызывают резко негативное отношение к армии со стороны родителей, общественности и призывной молодежи.

Суицидальное поведение достаточно сложный и многоаспектный феномен. Проблема самоубийств рассматривается философами, изучается социологами, педагогами, психологами, юристами и медиками.

В зарубежной суицидологии наработан достаточный материал по проблеме суицида человека, но он практически весь посвящен социально-

5 психологическим аспектам взрослого суицидального поведения. Э. Дюркгейм

показал, что тенденция суицидального поведения является общественным явлением. 3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, К. Меннингер говорили о самоубийстве с точки зрения борьбы в человеке различных сил. Для проблематики нашего исследования также важны идеи Э. Гроллмана об уровнях суицидальной превенции; К. Лукоса, Г. Сейдена, Н. Фейбероу, Э. Шнейдмана о «форпост-признаках», «ключах»-вербальных и поведенческих симптомах готовящегося самоубийства.

В отечественной психологии (в связи с увеличением числа суицидальных попыток в последние 30 лет) причинам суицидального поведения не только среди взрослых, но и среди подрастающего поколения, уделяется большое внимание. В работах А.Г. Амбрумовой, Н.А. Банникова, Е.М. Вроно, В.В. Ковалева, В.Т. Кондрашенко, Л.И. Постоваловой, A.M. Прихожан, Н.А. Ратиновой, Т.В. Самохиной, Е.Г. Трайниной, Л.Я. Уманской и др. самоубийство рассматривается как одна из форм аутодеструктивного поведения личности.

А.Г. Амбрумова, СВ. Бородин подчеркивают важность междисциплинарного подхода к профилактике самоубийств.

К вопросам суицидального поведения военнослужащих обращались А.Б. Акуленко, С.А. Беляев, А.В. Боенко, Ю.Н. Дюндина, М.Н. Гернет, В.Н. Макаров, В.Ю. Рыбников, В.И. Хальзов, П.И. Юнацкевич и др.

А.В. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В.А Кулганов, О.М. Латышев, B.C. Олейников, Я.Я. Юрченко и др. рассматривают психологический подход в обучении и воспитании военнослужащих, усиление личностного начала в процессе воспитания военнослужащих.

В настоящее время в Министерстве обороны (МО), Министерстве внутренних дел (МВД) России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят центры психодиагностики, отделы (отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения Вооруженных Сил, в которых работает более 2600 психологов (М.И. Марьин, 2003). Одной из важнейших проблем, которые решают психологи МО РФ, является организация эффективной психологической работы по профилактике самоубийств среди воєнно-

служащих, которая требует развития концептуального психологического аппарата этой важной части психологического обеспечения Вооруженных Сил России.

Анализ многочисленных теоретических, экспериментальных исследований, обобщение практических материалов свидетельствует о том, что профилактика суицидального поведения военнослужащих (формирование антисуицидальных мыслей, идей, намерений, исключающих покушения на свою жизнь) -сложный, противоречивый психологический процесс. Его суть заключается в выявлении и устранении причин отклонений от социально-психолого-педагогических норм в поведении, переводе объективных требований служебно-профессиональной морали в личные убеждения личного состава. В дальнейшем на этой основе происходит развитие особенностей военнослужащего к саморегуляции своих действий и поступков, а также регуляции общественного поведения. Этот процесс еще не достаточно изучен в современной психологической теории. В психологических концепциях также нет единого подхода к классификации факторов самоубийств, условий, средств профилактики суицидального поведения личности военнослужащего.

Необходима разработка системы реализации психологических условий профилактики самоубийств среди военнослужащих, базирующаяся на системном, комплексном подходе к профилактике суицидов, на научно-обоснованных, нормативно-правовых документах, эффективных организационных мероприятиях, научно проработанных методических рекомендациях, оказывающих положительное влияние на организацию работы с личным составом, ориентированных на снижение вероятности возникновения различного рода чрезвычайных происшествий в военной среде, в том числе суицидального поведения среди личного состава.

Таким образом, на лицо противоречие между объективной необходимостью становления духовной, психологически здоровой личности, стремящейся найти позитивный смысл собственной жизни, понимающей ее ценность, обладающей потребностью в самосохранении, в самореализации, не совершающей деструктивных форм поведения, владеющей способами саморегуляции своих

7 действий и поступков, обеспечения уверенности в себе, способами

антисуицидального поведения, коррекционнои организации пространства своей жизнедеятельности и недостаточной разработкой данного вопроса в психологической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в определении психологических условий профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

Объект исследования - суицидальное поведение личности.

Предмет исследования - психологические условия профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

Цель исследования - выявить психологические условия профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинуты следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-
методологические предпосылки исследования проблемы самоубийств, профи
лактики суицидального поведения личности;

выявить и обосновать взаимосвязь суицидального поведения личности с внешними и внутренними факторами ее жизнедеятельности;

разработать и экспериментально обосновать систему реализации психологических условий профилактики суицидального поведения личности военнослужащего;

систематизировать полученные в процессе исследования экспериментальные результаты в виде научно-практических рекомендаций, учебно-методических материалов по профилактике суицидального поведения военнослужащих.

Гипотеза исследования: профилактика суицидального поведения личности военнослужащего будет более эффективной при следующих психологических условиях: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально-психологического климата

8
в воинских подразделениях, обогащение специальной

компетентности офицерского состава.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности, развития и активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.П. Кузьмин, А.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин и др.); концептуальные основы теорий отражения и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); экзистенциональный подход к проблеме смысла жизни и смерти (А. Камю, В. Франкл и др.); положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктоло-гии (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко и др.); концепция стресса (Г. Селье, Р. Лазарус и др.), теории личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, С.Л. Братченко и др.); теория мультидисциплинар-ного знания (А.Г. Амбрумова и др.); гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности (А.С. Бондаренко, М.П. Соколов и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения, беседы, эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

В экспериментальной работе применялись психодиагностические методики: опросник Плутчика - Келлермана - Конте, тест - опросник Шмишека, шкала ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина, методика самооценки фруст-рированности, агрессивности и ригидности; шкала оценки потребности в достижении; опросник на диагностику направленности личности, модифицированный опросник FPI.

Экспериментальной базой исследования являются войсковые части 3287 (ВВ МВД России) и 91060 (МО России), Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт) Министерства обороны Российской Федерации.

9 Исследование проводилось с 1999-2006 гг. и включало несколько

этапов.

На первом этапе (1999-2001) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической литературы; определялись объект и предмет исследования; составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2001-2005) разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента; формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; проводилось экспериментальное исследование; осуществлялся качественный и количественный анализ его результатов.

На третьем этапе (2005-2006) обобщались основные результаты теоретического и практического исследования; осуществлено литературное оформление диссертации.

Основные результаты полученные соискателем, их научная новизна:

уточнено понятие «суицидальное поведение военнослужащих»;

определено понятие «система профилактики суицидального поведения военнослужащих»;

выявлены социально-психологические нормы антисуицидального поведения военнослужащих;

разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности процесса профилактики суицидального поведения военнослужащих;

выявлены психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирован подход по организации эффективного антисуицидального воинского обучения и воспитания в виде системы формирования антисуицидального сознания военнослужащих; обоснованы подходы по совершенствованию профессиональ-

10 ной подготовки военнослужащих на основе социальной модели личности,

исключающей суицид, обеспечивающей профилактику суицидального поведения личности военнослужащих; предложены алгоритм мотивационного управления локальным кругом войскового общения и подход к анализу стилевых особенностей локального круга воинского общения как элемента реализации социальных моделей поведения, стимулирующие развитие антисуицидального поведения военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих обогащают научно-методическую базу деятельности психологических служб войсковых подразделений. Авторские учебно-методические пособия, программы психологического тренинга, учебных курсов, материалы индивидуального и группового консультирования позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими психологическими программами, методиками, приемами для организации боевой и общественно-государственной подготовки военнослужащих в воинских подразделениях. Разработанная методика сбора информации по факту самоубийств военнослужащих, когнитивный алгоритм анализа суицидально-ориентированной информации могут быть использованы для консультирования и оказания психологической помощи лицам, имеющим проблемы в адаптации к новой социальной среде, при разработке приемов коррекции социальной дезадаптации. Разработанная методика профилактики суицидального поведения военнослужащих может быть использована в процессе психолого-педагогической, служебно-боевой подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследователя; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; статистической

значимостью экспериментальных данных на основе компьютерной про-

граммы «Статистика».

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Суицидальное поведение личности военнослужащего есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта. Оно выступает как суммативный результат психотравмирующих обстоятельств жизни военнослужащего, экстремальных условий выполнения военно-служебных задач, продолжительности пребывания в условиях чрезвычайных обстоятельств, деструктивных способов реагирования на них, социально-психологического климата в воинском коллективе, индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащего, в рамках которого суицид выступает как совокупность трех составляющих: особенности личности, причинные и способствующие факторы.

  2. Профилактика суицидального поведения военнослужащего выступает в виде психологического феномена, основанного на взаимодействии органов и учреждений, обладающих превентивными ресурсами, вбирает в себя достижения, комплекса наук, строится как превентивная система, основывающаяся на принципах комплексного подхода, осуществляемого взаимосвязанными субъектами и направленных на специфическую цель - распознание и торможение суицидальных тенденций конкретного военнослужащего.

  3. Социально-психологические нормы антисуицидального поведения военнослужащих представляют совокупность психологических, нравственных, социокультурных, правовых, военно-профессиональных требований, регулирующих антисуицидальное поведение личности посредствам установок, общих предписаний и запретов, распространяющихся на суицидные поступки.

  4. Об эффективности протекания процесса профилактики суицидального поведения военнослужащих можно судить по степени выраженности его критериев: стабильность внутреннего мира военнослужащего, самоукрепление его личности, улучшение адаптации и умения противостоять ситуациям кризиса, овладение военнослужащими приемами самоконтроля, превентивная грамотность субъектов системы.

5. Психологическими условиями профилактики суицидального поведения военнослужащих являются: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально-психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебных пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2003-2006). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского, Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны Российской Федерации, в боевую и общественно-государственную подготовку военнослужащих войсковых частей 3287 (ВВ МВД России) и 91060 (МО России).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Постановка проблемы суицида в психологической литературе

Чтобы раскрыть сущность, выражающую глубинные связи, внутреннюю основу вещей такого явления, как суицидальное поведение личности, которые, в свою очередь, отражают содержание и объём данного понятия, необходимо сконцентрировать внимание на чертах, стадиях, общих характеристиках, компонентах, составляющих самоубийство. Кроме того, для более полного определения понятия «суицидальное поведение личности» в данном параграфе мы считаем необходимым рассмотреть его виды и существующие противоречия во взглядах на данный феномен.

Определение понятия «самоубийство» с давних пор было противоречивым.

В ходе истории взгляды на сущность добровольного ухода из жизни существенно изменялись, как и его моральная оценка (грех, преступление, норма, героизм), в зависимости от соответствующего этапа развития общества и преобладавших социальных, идеологических и этнокультуральных представлений. С глубокой древности отношение к суициду, его причины и технология тесным образом были связаны с тем, как общество, социальная группа или культура воспринимали понятие смерти [138]. Это и определяло различия в отношении к акту аутоагрессии государства, священнослужителей, законоучителей, философов и простых людей.

В так называемых примитивных культурах, на смерть смотрели двойственно. Для человека той давней эпохи она могла быть плохой или хорошей. Плохая смерть обычно связывалась с самоубийством. Считалось, что суициден-ты после смерти превращаются в маленьких злых духов, способных наводить на живущих порчу. Эти взгляды дошли до нас в народных верованиях и преданиях ряда племен Африки, Азии и Южной Америки, находящихся на родоплеменном этапе развития. Шаманизм, в том числе и современный, также неодобрительно относится к суицидам.

Греко-римская культура относилась к самоубийствам неоднозначно. Самоуничтожение было связано с пониманием греками и римлянами свободы, являвшейся одной из основных идей их философской мысли. Для них свобода состояла прежде всего в свободе от внешнего давления, в самостоятельном контроле собственной жизни. Ее высшей формой становится свобода в принятии решения — продолжать жизнь или умереть.

В Римской империи сформировалось патетическое отношение к смерти. Утверждалось что, цель жизни в том, чтобы жить и любить себя в соответствии с природой, поэтому самоубийство для мудреца, желающего быть верным ей до конца, могло быть вполне полезным. Римляне ценили неограниченное проявление свободы, которое предусматривало и право выбора одного из многих вариантов ухода из жизни. Смерть описывалась как акт освобождения, в котором усматривалось превосходство человека над богами.

Древние иудеи относились к самоубийству отрицательно. Если человек верит, что Бог господствует над землей и принимает эти отношения, то он становится свободным от желания само деструкции. Иудаизм относился к жизни творчески, как к непреходящей ценности. Человек в этом смысле был не соперником Богу, а, скорее, партнером в продолжающейся работе творения. В этом контексте самоубийство выглядело как помеха, отвержение возможности творческого созидания жизни. Маленький кочевой народ не мог позволить себе роскошь лишиться хотя бы одного мужчины, поскольку в чрезвычайных обстоятельствах это грозило исчезновением рода. Попытка самоубийства рассматривалась как преступление, подлежащее суду и наказанию [77].

В японской культуре самоубийство носит ритуальный характер и окружено ореолом святости. Это определяется религиозными традициями и национальным обычаями, регламентировавшими ситуации, в которых суициду не было альтернативы. С давних времен японское общество отличалось жесткой иерархией, которую венчал император, воплощение и прямой наследник богини Солнца. Каждое царствование было эпохой, смерть императора или феодала означала, что жизнь многих поданных тоже закончилась. Воинское сословие самураев имело особый кодекс, в котором декларировалось презрение к собственной жизни, к страданиям и боли. Самоубийство по определенному ритуалу было для них безальтернативным, если следовало искупить вину или выразить протест против несправедливости для сохранения чести.

В исламе самоубийство было тяжелейшим из грехов и решительно запрещалось Кораном. Правоверные мусульмане верят, что судьба, предначертанная Аллахом, будет определять всю их жизнь, и они обязаны терпеливо сносить все удары судьбы как ниспосланные свыше испытания в этой жизни. Тем не менее, такие установки далеко не всегда определяли реальное поведение правоверных мусульман, по крайней мере, некоторых, вполне поощрявших героические самоубийства во имя отечества и Аллаха. Однако и сегодня мусульманские страны характеризуются самым низким числом самоубийств на душу населения в мире.

С точки зрения суицидологии главное отличие восточных религий (то есть индуизма и буддизма) от религий западных (христианства, ислама и иудаизма) заключается в том, что самоубийство не имеет стигмы греховности.

История Древней Индии оставила различные свидетельства, касающиеся самоубийств. Конечной целью почти всех ее философских систем было «освобождение» от цепи рождений (кармы) и слияние с миром Брахмы -последней основы мироздания. Метод «освобождения» на слияние не влиял, и оно нередко достигалось путем суицида. Некоторые йоги-долгожители, достигнув определенного возраста, завершали жизнь самоубийством.

Исследование факторов суицидального поведения военнослужащих

Одним из причинных факторов, способствующих развитию суицидального поведения военнослужащих, является нервно-психическая неустойчивость (НПУ). Эта мысль подчеркивается в работах А.Б. Акуленко, А.А. Биркина, И.Б. Бойко, В.А. Кулганова, А.А. Кучера, В.П. Костюкевича, В.Н. Макарова, В.Ю. Рыбникова Ф.И. и др. [23; 81; 119; 160; 161].

Понятие «Нервно-психическая неустойчивость» (в дальнейшем по тексту НПН) объединяет в себе целый ряд предпатологических и частично патологических проявлений, особенностей личности, которые предрасполагают к срывам нервной системы и психической деятельности даже при незначительных психических или физических нагрузках [169].

Наиболее часто НПН проявляется при акцентуациях характера, алкоголизме, наркомании и некоторых психических заболеваниях. Основные формы проявления НПН связаны с недостаточной социальной зрелостью, не соблюдением моральных норм, требований, правил поведения и порядка, нарушением дисциплины, межличностных отношений и деятельности, предболезненными и болезненными состояниями.

Данное состояние психической деятельности характеризуется склонностью к срыву оптимального функционирования и адекватного реагирования в условиях эмоционального напряжения. Слабость адаптационных и компенсаторных механизмов, являющаяся основой НПН, возникает в результате взаимодействия организма с неблагоприятными внешними и внутренними факторами [169].

Урбанизация, широкая информация, постоянно ускоряющийся темп жизни приводят к перегрузке психической деятельности человека, создают трудности в его психической ориентации. Повышенные требования к физическим и нервно-психическим ресурсам человека в некоторых случаях могут стать причинами возникновения особых состояний - стрессов.

Анализ литературы позволяет сделать следующие выводы:

1. Нервно-психическая неустойчивость способствует ухудшению сопротивляемости организма на стрессорное воздействие, отягчает последствия стресса.

2. Стресс, негативно воздействуя на весь организм, способствует прогрес-сированию нервно-психической неустойчивости [50; 65; 98; 99; 131; 134].

Невротические расстройства гораздо теснее связаны с трудноразрешимыми личными, семейными или служебными конфликтами, чем непосредственно с информационным взрывом, усложнившейся технологией или возросшими темпами жизни.

Главная причина развития неврозов, по мнению ряда авторов, -индивидуально нарушенные отношения личности к себе и действительности [169]. Это несоответствие формируется преимущественно в детстве как следствие дефектов воспитания в семье, а в дальнейшем оно может усиливаться неблагоприятным окружением. Люди с неадекватными психологическими установками практически здоровы, пока не возникает какая-либо сложная, неразрешимая для них ситуация. Если она случается, психика такого человека надламывается, и как следствие - возникает невроз.

Нельзя снимать со счета, неизбежные в подобных случаях перекосы в воспитании детей, травмирование их неустойчивой психики семейным распрями, корыстными расчетами, мелочным эгоизмом, алчностью, как следствие этого - внутренняя бездуховность, неверие, разнузданность страстей, неуправляемость в поведении [137; 166]. Отсюда один шаг до душевного распада, одиночества, депрессии, асоциального и антисоциального образа жизни, ухода в наркоманию и пьянство, самоубийство.

Общество состоит из совокупности семей. Семейные ячейки выполняют функцию поддержания моральных и трудовых традиций, являются проводниками общественного влияния на личность: ответственность индивида перед членами семьи поддерживается на протяжении всего его жизненного пути [37].

Организация эксперимента и методы исследования

Эксперимент является более развитым и развернутым методом исследования. В настоящее время он стал одним из основных и распространился на все области человекознания. Преимущество применения эксперимента в психологии можно объяснить его основным достоинством: специально вызвать какой-то психический процесс, проследить зависимость психического явления от изменяемых внешних условий. Для решения поставленной задачи мы использовали формирующий эксперимент, позволяющий не ограничиваться регистрацией выявляемых фактов, а через создание специальных ситуаций раскрыть закономерности, механизмы, динамику, тенденции психического развития, определяя возможности оптимизации этого процесса, обеспечивая соединение психологических исследований с поиском и проектированием наиболее эффективных форм, средств коррекционного процесса.

При изучении психологических условий профилактики суицидального поведения военнослужащих использованы следующие методы:

- экстенсивные: биографический метод; метод наблюдения в процессе психологического взаимодействия; метод психологической беседы с целью выявления характеристик конфликта и особенностей адаптации; анкетирование;

- интенсивные: тест Ю. Я. Киселёва; М. Люшера, тест Спилбергера - Ха-нина; тест Холмса - Pare; опросник СПА; тест САН и другие. Применение данных методов обосновано их достоверностью, эффективностью, доступностью.

Наибольшее значение, приоритет в изучении личности В. Н. Мясищев (1960) отдавал мастерству психолога в использовании им биографического исследования. В психологии биографический метод понимается как способ исследования жизненного пути личности. Его использование предполагает получение информации через изучение продуктов деятельности, анализ дневников, построения кривых продуктивности и т. д.

Метод групповой дискуссии - прием, позволяющий воздействовать на мнения, установки участников дискуссии, используя систему логически обоснованных доводов. Использование метода дискуссии помогает участникам увидеть проблему с разных сторон; уточнить взаимные позиции, что уменьшает сопротивление воспринимать новую информацию; выработать групповое решение, придав ему статус групповой нормы; использовать механизм принятия ответственности, активизируя включенность участников в реализацию групповых решений; повысить эффективность отдачи и заинтересованность участников в решении групповых задач.

Метод наблюдения не понимается в визуализированном виде, а предполагает также умение слушать. Метод наблюдения тесно связан с беседой, опросом. На основе бесед и наблюдений могут проводиться стандартизированные опросы. При дополнении методов наблюдения методами опроса данные наблюдений проверяются. В свою очередь наблюдения дополняют опросы. Результаты опроса интерпретируются в зависимости от данных наблюдений.

Психологическая беседа используется достаточно широко. Это связано с тем, что она сочетает в себе сбор информации о клиенте с оказанием психологического воздействия на него.

Психологическая беседа как метод получения информации на основе вербальной коммуникации использовалась нами на разных стадиях исследования: при наборе испытуемых в группу, во время и по окончании их участия в эксперименте. Психологическая беседа применялась также для уточнения выводов, полученных другими методами. Она сочетает в себе сбор информации об испытуемом с оказанием психологического воздействия на него.

Определенной модификацией метода психологической беседы можно считать письменное анкетирование, представляющее собой набор вопросов, логически связанных с центральной задачей исследования.

Одним из эффективных методов является тестирование. С целью анализа влияния психологических средств на адаптацию человека в социуме используют тест-опросник социально- психологической адаптированности

(шкала СПА), разработанный К. Роджерсом и Р. Даймондом в 1954 г. Русифицированный вариант этого опросника опробован на разных выборках учащихся и студентах вузов А. К. Осницким (1986, 1998). Как измерительный инструмент шкала СПА обнаружила высокую дифференцирующую способность в диагностике не только адаптации, но и особенностей представления о себе, о других, эскапизме и т. д. В таблице-ключе опросника приведены установленные границы определения адаптации, приятия или неприятия себя и других и т. д. для подростков и для взрослых. Границы определения этих показателей для всех категорий испытуемых практически не отличались [9]. Сырые баллы переводятся в стандартные по формулам, с помощью которых получаются результаты, отражающие уровень адаптации, самоприятия, приятия других, эмоциональной комфортности, интернальности, стремления к доминированию. Методика в сочетании с другими может быть надежным методом в диагностической и психокоррекционной работе.