Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Чернобровкина Анна Владимировна

Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности
<
Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности
>




Чернобровкина Анна Владимировна. Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:00-19/205-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ПРОБЛЕМЫ ПОЛА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 15

1.1. Определение понятия «гендер»: социальный и биологический пол человека 15

1.2 Исследования социальных механизмов формирования тендерных различий 27

1.3 Психологические теории генезиса элементов структуры тендера 33

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 48

2.1 Исследования тендерных различий в управленческом стиле руководителя 50

2.2 Тендерные различия в мотивации достижений, атрибутировании профессионального успеха и при взаимодействии в рамках властной структуры организации 56

2.3 Исследования проявления тендерных различий в организационной культуре 63

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 72

3.1 Описание задач, целей и этапов исследования 72

3.2 Обоснование выбранных методик 73

3.3 Описание результатов эмпирического исследования 82

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 112

4.1 Обсуждение результатов исследования тендерных различий в доминировании направленности личности 113

4.2 Обсуждение результатов факторного анализа тендерных различий в восприятии особенностей структуры организации 115

4.3 Обсуждение результатов исследования тендерных особенностей реализации управленческой роли 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Анализ изменений, ігооисходящих в современном менеджменте, показывает, что соотношение количества мужчин и женщин на управленческих должностях стремительно изменяется. Все больше женщин оказывается вовлеченными в предпринимательство. Активная интеграция женской и мужской моделей поведения в бизнесе формирует предпосылки для изучения тендерных особенностей поведения личности в управленческой деятельности.

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретает задача поиска новых путей повышения социально-экономической эффективности современного производства.

Одним из таких путей является повышение уровня работы с персоналом, заключающееся в актуализации новых ресурсов управления, составляющих потенциал тендерных отношений, при условии постановки этой работы на прочный фундамент имеющегося новейшего отечественного и зарубежного опыта. Адаптация основных теоретических подходов к реальным условиям позволит осуществить направленное регулирование многочисленных факторов, формирующих сложную среду управленческих отношений.

Значение тендерного анализа не только как отвлеченной теоретической проблемы, но и как практического метода, позволяющего повысить эффективность управления, подтверждается специалистами ряда крупнейших международных финансово-экономических организаций, таких как Мировой Банк, Международная финансовая корпорация и ряд других (Ажгихина Н.И., 1997).

Возросший спрос на рабочую силу, развитие менеджмента до уровня академической дисциплины, включенной в университетские программы, а также усилившаяся организационная дифференциация (создание подразделений маркетинга, общественных связей, развития трудовых ресурсов) - все

эти факторы способствовали включению женщин в сферу управления. Активная интеграция женского стиля управления, характерная для настоящего времени, подтверждает актуальность тендерных исследований.

Активный интерес женщин к независимому предпринимательству американские исследователи П.Петерсон и К.Вермейер назвали "тихой революцией в мировом масштабе". Можно выделить два этапа этой "революции". Первый (50-70-е годы) связан с массовым притоком женщин в сферу наемного труда. Второй, начавшийся с середины 70-х, обозначил поворот в сторону самостоятельного преддринимательства. Среди экономистов существует мнение, что массовый выход женщин на рынок труда и создание женского бизнеса могут служить объяснением сравнительно легкого преодоления кризиса начала 80-х годов в США (Peterson P., Wermeier К., 1985).

Трансформация деловой культуры и методов управления стимулировалась фактором так называемой «японской конкуренции», очень остро проявившейся в сфере интересов американских корпорации.

Ряд исследователей отмечает, что противодействовать этой конкуренции оказалось возможным благодаря привлечению женщин-руководителей, практикующих управленческий стиль, близкий к японскому. В основном это выразилось в развитии более гибких, ориентированных на постоянно меняющуюся ситуацию форм управления; в утверждении менее прямолинейного стиля и более интуитивного типа мышления; в проявлении большей терпимости к хаосу, неэффективности; в превращении иерархической пирамидальной структуры в одноуровневые, различными способами взаимосвязанные структуры; в поощрении личных форм связей; в увеличении заботы о людях - как клиентах, так и сотрудниках (Ладанов И.Д., 1989, Кнор-рингВ.И., 1997).

Привнесение в обновляющийся менеджмент нового менталитета, стиля и методов, свойственных женскому стилю управления, способствовало по-

вышению конкурентоспособности гфодукции за счет гибкого сочетания женского и мужского менеджмента.

Можно предположить, что в России процессы идут сходным образом. Часть высвобождаемых или неудовлетворенных прежней работой женщин встали на новый путь решения проблем - открытие собственного дела.

По оценкам сотрудников ИС РАН в России уже на 1993 год из 200 предприятий бизнеса около 25 % возглавляли женщины (Бабаева Л.В., Чи-рикова А.Е., 1996).

По данным Госкомстата, к 1994 году женщины совтавляли: среди совладельцев коммерческих товарищества с ограниченной ответственностью (а их более 900 тысяч) 39%, кооператоров - 23%, предпринимателей, использующих наемный труд - 17-19%, фермеров - до 20%; в индивидуально-трудовой деятельности более 30% - женщины. Известно, что, открытие собственного дела как возможную цель рассматривали 10% мужчин и 4% женщин-респондентов (Дубов Г.С, 1994).

Необходимо отметить, что в России советского периода декларировалось и искусственно поддерживалось равенство участия мужчин и женщин в высших органах государственного управления. Соответственно, накапливался опыт участия женщин в управленческой деятельности.

В постсоветский период женщины одновременно и наравне с мужчинами стали осваивать предпринимательство как самостоятельный вид профессиональной деятельности.

Это позволило ряду исследователей предположить, что в России "дискриминационный эффект" в бизнесе выражен меньше, чем в Западной Европе или Америке. Так, свыше 70% российских женщин оценивают свои менеджерские качества не ниже мужских, а 30% респонденток убеждены в своем преимуществе перед мужчинами в умении управлять людьми. Около 70% женщин-менеджеровсчитают, что женские технологии управления бо-

лее адаптированы к современным условиям неопределенности (Чирикова А.Е., 1998).

Перспектива формирования в России бизнеса с "женским лицом" обосновывается характерным для женщин умением устанавливать доверительные отношения и их эмоциональной ориентацией на клиента. Женщины-менеджеры строят управление с учетом комплекса качеств, где ведущие позиции занимает капитал межличностных связей и отношений (Попова Л.В., 1996). Отсутствие в деловой российской практике противостояния женского и мужского менеджмента способствует постепенной трансформации массовых стереотипов относительно возможностей женщин-менеджеров.

Экономическая нестабильность, периоды спадов и подъемов предопределяют неизбежность изменения представлений об эффективном менеджменте. Женшины быстро приобретают опыт управления фирмами в ситуации неопределенности, опираясь на чисто женские качества: интуицию, эмоциональный подход к решению проблем.

Сложившаяся ситуация детерминирует целый комплекс психологических проблем, связанных с изучением особенностей поведения личности в управленческой деятельности.

Использование фундаментальных психологических исследований полового диморфизма позволяет актуализировать значительные ресурсы управления, заключенные в личностном потенциале тендерных отношений.

Исследованиям в этой области посвящены работы отечественных ученых: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.АХоряниной, А.И.Захарова, И.СКона, М.Ю.Кондратьева, В.С.Мухиной, Д.И.Исаева, В.Е.Кагана, М.Ю.Кондратьева, Т.И.Репиной, В.МРусалова, А.А.Хвостова, В.Е.Юферевой. Значительный зарубежный опыт представлен в работах З.Фрейда, КГ.Юнга, СБем, Х.Дейч, Л.Колберга, М.Маккоби и Е.Джаклин, М.Мид, К.Хорни, Э.Фромма.

В настоящее время в научной литературе используются два термина, обозначающих пол человека: - «секс», обозначает биологический пол и его функции, и термин «гендер» - социальный пол.

В работах, посвященных изучению тендерного поведения личности с позиции фундаментальных представлений психофизиологии и биологии, в которых показана гуморальная детерминация поведения мужчин и женщин - выделены поведенческие реакции, обусловленные уровнем половых гормонов в крови, описана эволюционно-биологическая функция различий между мужчинами и женщинами (В.АХеодакян, В.С.Горшков, Л.Эллис).

В сравнительных кросс-культурных исследованиях получены новые данные о соотношении степени влияния наследственных и средовых факторов в формировании типичного для мужчин и женщин поведения в различных обществах (М.Мид, Дж.Мани), описаны стереотипы феминности и маскулинности в общественном сознании и предложены модели их диагностики (О.Вейнингер, С.Бем, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.СКон, АСКочарян, К-Роджерс), проведен анализ тендерной идентичности как элемента структуры самосознания личности (В.С.Мухина), предложены модели, объясняющие пути усвоения типичного для своего пола поведения (З.Фрейд, Л.Колберг, В.Мишел, Ф.Катц, Дж.Плек, НЛодорова и др.), рассмотрены факторы, влияющие на дифференциацию традиционных социальных ролей мужчин и женщин (Т.Парсонс, Р.Бейлс).

Анализу проблемы применения психологического знания при анализе управленческой деятельности посвящены исследования Т.СКабаченко, Е.Б.Моргунова, Шекшни СВ.

Тендерные различия в управленческой деятельности выделяются при анализе таких специфических для менеджмента ситуаций и характеристик, как мотивация достижений и мотивация избегания успеха (ДжАткинсон, Д.МакКлеланд, М.Хорнер, Г.А.Турецкая), атрибутирование профессиональной успешности (К.Доу, СКислер), управленческий стиль (Дж.Роузнер,

А.ЕЛирикова, М.Хеннинт, А.Жарден), модель поведения, доминирующая в организационной культуре (ФХерцберг, Г.Хофстед, Д.Боллинже5 А.И.Наумов), взаимодействие во властной структуре организации (С.Чаффнис и др.).

Актуальность применения тезауруса психологических исследовании гендерных различий в сфере управленческой деятельности обосновывается возможностью использования понятийного аппарата психологии личности и теории управления, предоставляющего возможность использования потенциала гендерных отношений в качестве одного из резервов повышения эффективности управленческой деятельности.

Объект - тендерные особенности поведения личности.

Предметом данного исследования являлись тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности.

Цель исследования - выявление особенностей реализации тендерного поведения личности в управленческой деятельности.

Для реализации цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

провести анализ теоретических и практических работ по теме биологических и социальных половых различий, основных подходов к изучению факторов, влияющих на формирование тендерного поведения личности;

выявить сферы управленческой деятельности, для которых могут быть значимыми тендерные различия;

обосновать использование тезауруса тендерных исследований при анализе управленческой деятельности, соотнести понятийные аппараты гендерных исследований личности и теории управления;

экспериментально выявить тендерные различия в управленческой деятельности;

- разработать рекомендации по учету тендерных различий в целях повышения эффективности руководства. Гипотеза. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности проявляются в полоролевых стратегиях управления и являются одним из факторов, определяющих реализацию управленческой роли.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности проявляются в виде гендерных стратегий - предпочитаемых средств и методов достижения целей, обусловленных полом руководителя.

  2. В качестве значимого фактора ролевой специфики стратегии поведения выступает ориентированность руководителя. В общем виде мужская ориентированность тендерной стратегии может быть описана как ориентация по преимуществу на внешнюю среду организации: на внешние связи фирмы, взаимодействие в нестабильных, постоянно изменяющихся условиях; женская - как ориентация по преимуществу на внутреннюю среду организации: на внутрифирменные межличностные отношения, поддержание стабильного психологического микроклимата.

  3. Специфика тенденций преимущественных ориентации приводит к тому, что тендерные различия в реализации управленческой роли обеспечивают большую эффективность мужчин в сферах, связанных с лидерством и постановкой целей организации, женщин - в сфере мотивации персонала, осуществлении эффективной коммуникации и при принятии решений.

Теоретическую основу работы составляют важнейшие философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, современные психологические концепции о системно-целостном подходе к

формированию личности, принципы современной отечественной и зарубежной теории управления.

Определяющим при проведении исследования являлось общее положение психологии о том, что развитие личности с лежащей в его основе генетической программой и предусмотренная культурой половая социализация действуют совместно. Также для данной работы являются значимыми: ролевой подход к управлению Г.Мюнцберга, согласно которому управленческая деятельность может быть представлена как управленческая роль; концепция конвенциональное пола С.Бем, развивающей идею о социальном присвоении типичных личностных характеристик, характерных для данного пола.

Анализ литературы позволил предположить, что наиболее ярко тендерные различия будут проявляться на среднем уровне управления. Поэтому в качестве объекта исследования выступали менеджеры среднего звена.

Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 год. В эксперименте участвовало 129 испытуемых. Из них 68 женщин и 61 мужчина в возрасте от 25 до 47 лет. В качестве испытуемых выступали руководители среднего звена управления, имеющие опыт практической работы не менее двух лет: студенты выпускных курсов и аспиранты МПіМО(У), работающие на момент обследования на руководящих должностях в коммерческих фирмах; сотрудники и руководители фирм «Контакт +», «Трансдекра», «Центр-К», «Тендер», «Контур», и персонал коммерческого образовательного проекта в рамках программы TACIS.

Исследование проводилось анонимно, испытуемых просили указать только свой пол.

В работе использовались следующие исследовательские методы: 1. Анализ теоретических и практических исследований по проблеме психологических различий между мужчинами и женщинами;

  1. Методика «Управленческие ситуации и направленность руководителя» М.Кучеры и В.Смекала;

  2. Опросник «Распределение свободы и ответственности в организации» В.Алмера,

  3. Методика «Профиль организационных характеристик» С.Ликерта.

  4. Методы статистической обработки результатов исследования, включавшие выявление достоверности различий между группами данных, факторный анализ, построение усредненных профилей. Для расчета статистических показателей использовались пакеты программ SPSS 8.0 и Statistika 5.0.

Работа выполнена при содействии кандидата физико-математических наук, доцента кафедры психологии развития МПГУ Г.В.Семъи, которая специализируется в области теоретических и прикладных проблем управленческой деятельности.

Достоверность полученных данных обеспечивалась совокупностью взаимоудостоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что были изучены и описаны тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности в условиях, характерных для актуальной ситуации, сложившейся в России; описаны социальные стереотипы в управленческой деятельности; обоснован подход к изучению тендерных особенностей поведения личности в управленческой деятельности, позволивший совместить понятийный аппарат психологии личности и теории управления; сформулирован тезаурус и уточнено содержание понятия «тендер»; показано влияние тендерных идеалов и ролей на эффективность реализации компонентов управленческой роли.

В результате выполненного анализа основных теоретических и практических исследований в области формирования социального пола личности, предложено использовать тендерные различия в качестве основы анализа управленческой ситуации.

Прикладное, значение исследования заключается в разработке диагностической процедуры, позволяющей выявить тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности. Использование данного подхода расширяет возможность повышения эффективности управления за счет актуализации потенциала тендерных отношений.

Предложенный алгоритм психологического анализа может быть использован в практической работе сотрудников служб по управлению персоналом, специалистов в сфере управленческого консультирования, конфликтологов, менеджеров.

Результаты исследования могут быть использованы в программах подготовки специалистов высшей школы, а также в системе повышения квалификации психологических, управленческих, педагогических кадров.

Внедрение. Результаты диссертационной работы использованы в курсе лекций по социальной психологии, возрастной психологии и психологии управления для студентов факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

На основании результатов диссертационной работы была составлена и апробирована программа тренинга «Тендерный подход в регулировании межличностных отношений в управленческой деятельности», целью которого являлось освоение навыков анализа тендерных ролей и стереотипов, приемов диагностики тендерных ролевых моделей и рефлексии тендерных ожиданий. Тренинг проводился в 1999/2000 учебном году в МПГУ на факультете педагогики и психологии.

Результаты исследования апробированы в докладах на 6-й международной конференции по разрешению конфликтов и на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1997 год в МШУ.

Текст диссертациии состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 225 наименований. Работа содержит 11 таблиц 9 диаграмм, 3 рисунка. Общий объем основного текста составляет 156 страниц.

Определение понятия «гендер»: социальный и биологический пол человека

Общеизвестно, что половой диморфизм относится к числу фундаментальных, постоянных характеристик человеческого онтогенеза (Ананьев Б.Г., 1969), а половое разделение труда в той или иной форме существует в любом человеческом обществе.

Анализ проблемы адаптации биологически заданных половых различий в современных исследованиях позволяет утверждать, что вопреки обыденным представлениям, половая принадлежность индивида «дана» ему не чисто биологически, а представляет собой «результат сложного биосоциального процесса, соединяющего онтогенез, половую социализацию и развитие самосознания» (Кон И.С, 1975).

Исследования детерминант половых различий можно условно разделить на два генеральных направления.

К первому можно отнести работы, в которых исследуются биологически заданные репродуктивные роли с позиции фундаментальных представлений психофизиологии и биологии. Второе представлено исследованиями, доказывающими, что биологические различия создают возможность для дальнейшей дифференциации мужчин и женщин в обществе, но отнюдь не определяют ее наличие и направление.

Среди исследователей первого направления преобладает мнение, что особенности поведения мужчин и женщин детерминированы генетически и гуморально.

Так, согласно так называемому нейроандрогенетическому подходу Л.Эллиса, тендерные различия в поведении сформированы в результате воздействия на мозг андрогенов (половых гормонов, доминирующих у мужчин.

На основании экспериментальных исследований влияния уровня андрогенов на особенности поведения, Л.Эллис установил двенадцать устойчивых поведенческих реакций, связанных с мужским полом, т.е. находящихся под андрогенетическим контролем. К таким реакциям -«врожденным стратегиям» в терминологии Л.Эллиса, - относятся:

- агрессивное поведение,

- наступательное эротическое поведение,

- пространственная ориентация,

- территориальное поведение,

- выносливость к боли,

- медленное усвоение оборонительных рефлексов,

- слабое проявление эмоциональных реакций в ответ на угрозу,

- настойчивость, или персистентность при выполнении задания без подкрепления,

- слабая связь с ближайшими родственниками,

- периферизация (тяга к созданию «групп» у подростков),

- поиск приключений, новых и сложных раздражителей,

- «хищническое поведение», связанное с охотой (Ellis L., 1986).

Исследования тендерных различий в управленческом стиле руководителя

Проблема тендерных различий в стиле управления является одной из наиболее дискутируемых.

Характеризуя основные позиции исследователей, необходимо отметить, что значительные исследования, посвященные проблеме стиля управления, в результате которых выделены авторитарный, демократический и попустительский, проводились на преимущественно мужских или смешанных группах.

Среди работ, направленных на выделение специфических характеристик стиля управления, свойственных женщине или мужчине-руководителю, следует выделить два принципиальных подхода. Сторонники первого утверждают, что можно говорить об особом управленческом стиле, присущем только женщинам. Их оппоненты такую специфику отрицают ( Айслер Р., 1990э Rosener J,, 1995, Henning М., Jardin А, 1978,ЧириковаА.Е., 1998).

Дж.Роузнер, обсуждая проблему женского стиля в менеджменте, отмечает, что долгое время залогом успеха в бизнесе был ряд черт (таких, как напористость, жесткость, эгоизм), рассматривающихся как присущие преимущественно мужчине. Однако, как оказалось, женщины добиваются успеха вопреки распространенному мнению, что ряд «женских» черт не годится для руководителя. Дж.Роузнер выделила ряд характеристик феминного стиля, который она называет «преобразующим», К таким характеристикам относятся; активное взаимодействие с подчиненными, поддержание в сотрудниках самоуважения, поддержка сотрудников в стрессовых ситуациях.

Основной характеристикой такого стиля является активное взаимодействие с подчиненными. Подчиненные приглашаются к участию в управлении фирмой, с ними делятся властью и информацией, пробуждают у них интерес к выполняемой работе. Руководители с таким стилем верят, что если дать сотрудникам возможность вносить активный вклад в общее дело, осознавать свою значительность, выиграют и бизнес, и работники.

Примером такого стиля могут служить уроки открытой стратегии в компании «Apple», которые включают в себя серию собраний, где может высказать свое мнение каждый сотрудник. Работники видят, что руководство доверяет им, воспринимает их идеи с уважением, в результате растет их преданность делу. У них, в свою очередь, возникает желание делиться информацией, которой они располагают - усиливается групповая сплоченность. Повышается вероятность того, что лидерам станет известно о проблемах на стадии их возникновения. У работников появляется возможность делать выводы, решать проблемы и видеть механизмы принятия решений, Женщины-предпринимательиицы считают, что люди работают лучше, когда они довольны собой и своей работой, поэтому в обязанности лидера входит создание ситуаций, способствующих возникновению таких ощущений. Таким образом, основой руководства через взаимодействие служит вовлечение сотрудников в деятельность по управлению организацией. Сотрудникам дают понять, что они являются частью организации. Для этого их приглашают высказаться по всем аспектам работы - от улучшения условий труда до определения стратегии фирмы. Чтобы облегчить «привлечение» руководители используют специальные приемы - разговорный стиль общения, «приглашающие» к общению сигналы.

Благодаря практике участия, сотрудники более активно поддерживают принятые решения, уменьшается опасность неожиданного появления оппозиции.

Активное привлечение к своей работе подчиненных позволяет снизить риск, связанный с тем, что конкретным клиентом, проектом или вложением занимается только один человек, - если с ним что-то случится, его работой сможет заняться кто-то другой.

Описание задач, целей и этапов исследования

На основе анализа литературы можно предположить, что тендерные различия в управленческой деятельности будут проявляться прежде всего в таких аспектах, как общение, обмен информацией, ценностные ориентации, а также при реализации управленческой роли в сферах лидерства, целепола-гания, принятия решений, мотивации. Целями эмпирического исследования являлись; изучение особенностей реализации тендерных различий в управленческой ситуации; выявление статистически достоверных тендерных различий Б реализации управленческих функций (управленческой ситуации);

В соответствии с целями исследования были поставлены задачи: показать тендерные различия в ожидаемых видах удовлетворения и вознаграждения, показать, как реализуются персоналом тендерные идеалы в сфере управления, выявить, в каких аспектах управленческой деятельности руководителя проявляется его тендерная роль. Для реализации целей и задач использовались методики «Управленческая ситуация и направленность руководителя», «Распределение свободы я ответственности в организации» и «Профиль организационных характеристик», адекватные целям и задачам исследования.

Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 год. ВЫБОРКА. В эксперименте участвовали 129 испытуемых. Из них 68 женщин и 61 мужчина в возрасте от 25 до 47 лет. В качестве испытуемых выступали руководители среднего звена управления, имеющие опыт практической работы не менее двух лет: студенты выпускных курсов и аспиранты МГИМО(У), работающие на момент обследования на руководящих должностях в коммерческих фирмах; сотрудники и руководители фирм «Контакт +», «Трансдекра», «Центр-К», «Контур», «Тендер», сотрудники коммерческого образовательного проекта в рамках программы TACIS.

Исследование проводилось анонимно, испытуемых просили указать только свой пол. 3,2 Обоснование выбранных методик

Методика «Управленческая ситуация Направленность руководителя». Опросник разработан американским психологом В.М.Басом, модифицирован чехословацкими учеными М.Кучеры и В.Смекалом. Методика позволяет выявить степень выраженности трех основных ориентации личности в профессиональной сфере: направленность на себя, на взаимодействие с партнерами и на задачу. Под направленностью личности понимается устойчивая ориентация поведения человека независимо от конкретной ситуации, обуславливающая его цели и мотивы.

В основе опросника - гипотеза автора, в соответствии с которой способ реагирования сотрудника на требования, возникающие в труде, на условия труда и на сотрудников, зависит от того, какие виды удовлетворения и вознаграждения он ожидает и ищет, а также от того, что вызывает чувство неудовлетворения. Тест основан на словесных реакциях испытуемого в предполагаемых ситуациях, связанных с работой и участием в ней других людей.