Проявления интеллектуальных особенностей личности в речевой деятельности Елгина Светлана Владимировна

Проявления интеллектуальных особенностей личности в речевой деятельности
<
Проявления интеллектуальных особенностей личности в речевой деятельности Проявления интеллектуальных особенностей личности в речевой деятельности Проявления интеллектуальных особенностей личности в речевой деятельности Проявления интеллектуальных особенностей личности в речевой деятельности Проявления интеллектуальных особенностей личности в речевой деятельности
>



Елгина Светлана Владимировна. Проявления интеллектуальных особенностей личности в речевой деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-19/461

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические проблемы выраженности в речи интеллектуальных особенностей личности 14

1.1. Современные подходы к исследованию проявлений личности в речевой деятельности 14

1.2. Современные исследования особенностей интеллектуальной сферы личности 37

1.3. Методика комплексного изучения проявлений в речи своеобрази интеллектуальной сферы личности 48

ГЛАВА 2. Комплексное исследование интеллектуального своеобразия личности 65

2.1. Выявление особенностей сигнальных характеристик индивидов как психофизиологической основы интеллектуального своеобразия личности 65

2.2. Изучение вербального интеллекта личности 68

2.3. Исследование особенностей невербального интеллекта 82

2.4. Изучение социального интеллекта как когнитивного

компонента коммуникативных способностей личности 90

ГЛАВА 3. Выраженность в речи своеобразия интеллектуальной сферы личности 104

3.1. Изучение психологических проявлений особенностей интеллектуальной сферы личности в речевой продукции на предтекстовом уровне 116

3.2. Исследование выраженности индивидуально- психологических особенностей интеллекта в лингвистических характеристиках текста 122

3.3. Исследование проявлений интеллектуального своеобразия личности в психологических компонентах речевых действий 134

Заключение 169

Список использованной литературы

Введение к работе

f/f?

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что в настоящее время значимость личности, ее особенностей, индивидуального своеобразия заметно повысилась во всех сферах жизни общества: экономической, социальной, политической, духовной и других. Вместе с тем, несмотря на то что проблема личности и ее проявлений всегда была фундаментальной, ключевой в общепсихологической теории и практике, многие вопросы, с нею связанные, остаются пока недостаточно исследованными. Это касается и поиска новых возможностей диагностики особенностей личности, к которым можно отнести речевую диагностику.

Актуальность исследования связана также с тем, что в нем рассматриваются особенности интеллекта личности на примере школьников подросткового возраста, а это является весьма актуальным в настоящее время в связи с реорганизацией системы образования и введением новых обучающих программ различной направленности и степени сложности, в частности - программ предпрофильного и профильного обучения, которые должны соответствовать индивидуально-психологическим особенностям личности, в том числе - ее интеллектуальному своеобразию.

Кроме того, внутренняя логика развития общественных и естественных наук о человеке требует системных, междисциплинарных исследований личности, ее проявлений и условий всестороннего гармоничного развития.

Как известно, личность и формируется, и проявляется в деятельности. В связи с этим анализ деятельности личности позволяет раскрыть ее индивидуально-психологическое своеобразие (Б.Ф. Ломов, 1984).

Важным видом человеческой деятельности является общение, а средством его
осуществления - речь. Кроме того, речь - это средство мышления, познания,
реіуляции собственного поведения и влияния на других людей. Существует немало
исследований репрезентации в речи различных индивидуальных характеристик
говорящего: возрастных (JT.B. Дудник, 1972) и национальных особенностей
(Г.В. Гачев, 1976; СВ. Неверов, 1977; Л.А. Грумадене. 1982 и др.), социального
статуса (М.Я. Демьяненко и др., 1979; К. Sherer, 1979), эмоциональной сферы (Н.В.
Витт, 1971, 1981; В.Н. Гридин, 1976 и др.), экстернальности - интернальности
(М.М. Смирнова, 1989), экстраверсии - интроверсии (Л.А. Хараева, 1982; Т.Н.
Калентьева, 1989), различных типов саморегуляции (Н.А. Мирошкина, 1992),
общительности, инициативности и настойчивости, характеризующих целостную
сущность личности через континуумы активности, направленности и саморегуляции
(Н.А. Фомина, 2002), общительности, инициативности и любознательности как
характеристик активности, проявляющихся в коммуникативной,

психодинамической и интеллектуальной сферах (И.В. Чивилева, 2005) и др.

Связь речи с интеллектом также была предметом специального изучения
(Г.И. Богин, 1975; И.Н. Горелов, К.Ф. Седов, 2001; A.M. Леушина, 1941;
Е.С. Слепович, 1980; Т.Н. Ушакова, 1991; J. Nunnally, 1967, 1986 и др.). Однако речь
рассматривалась лишь как один из показателей общего уровня умственного
развития (М.Е. Котова, 1985; Е.С. Слепович, 1980; Д. Векслер, 1955; А.Л. Геззел,
1949; Л. Термен, 1916 и др.). ПйнГнАЦЙІЩЖШ

БИБЛИОТЕКА
С-Петербург
ОЭ 200^k^^V

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время явно недостаточно работ, направленных на целостное изучение проявлений интеллектуального своеобразия личности в речевой деятельности.

В нашей работе комплексно изучалась выраженность в речи особенностей вербального, невербального и социального интеллекта личности.

На наш взгляд, такая попытка более глубокого и всестороннего исследования своеобразия интеллектуальной сферы личности дает возможность выявить собственно психологические механизмы организации интеллектуальных свойств и наметить конкретную программу формирования и развития как отдельных аспектов, так и общего уровня интеллекта, а значит позволяет более продуктивно осуществлять формирование, развитие и необходимую коррекцию личности и индивидуальности человека.

Цель исследования - изучение проявлений в речевой деятельности особенностей вербального, невербального и социального интеллекта личности.

Объект исследования - интеллектуальная сфера и речевая деятельность личности.

Предмет исследования - выраженность в тексте как продукте индивидуальной речевой деятельности особенностей интеллектуальной сферы личности.

В качестве основной гипотезы исследования выступало предположение о том, что своеобразие интеллектуальной сферы личности проявляется в речи на предтекстовом уровне, в лингвистических характеристиках текста и в психологических компонентах речевых действий: мотивационном, когнитивном, эмоциональном, регуляторном и результативном.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в работе решались следующие задачи:

  1. Осуществить анализ исследований выраженности в речи индивидуально-психологических свойств личности (в том числе интеллектуальных), а также различных подходов к пониманию содержания, структуры, природных основ и общих закономерностей развития интеллекта и к его диагностике.

  2. Исследовать особенности первой и второй сигнальных систем личности как психодинамическую основу своеобразия интеллекта.

  3. Изучить особенности вербального и невербального интеллекта личности.

  4. Выявить своеобразие социального интеллекта личности.

5. Проанализировать проявления особенностей интеллектуальной сферы
личности в речи на предтекстовом уровне.

6. Исследовать связи вербального, невербального и социального интеллекта
личности и лингвистических характеристик текстов как продуктов индивидуальной
речевой деятельности.

7. Определить параметры выраженности интеллектуального своеобразия
личности в психологических компонентах речевых действий: динамическом,
мотивационном, когнитивном, эмоциональном, регуляторном и результативном.

Теоретической и методологической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного анализа деятельности и речевой деятельности, в частности (Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, О.А. Конопкин, А.И. Крупное, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.Ф. Седов, Т.Н. Ушакова, Н.А. Фомина,

Н. Хомский и др.); дифференциально-психологические концепции (Э.А. Голубева, М.К. Кабардов, Б.Р. Кадыров, А.И. Крупное, Т.А. Ратанова, В.М. Русалов, Н.И. Чуприкова и др.); системно-структурный подход к раскрытию основ интеллектуальньрс способностей (Т.А. Ратанова, Н.И. Чуприкова и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации отдельных актов поведения и действий человека (АЛ. Крупное) и концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи (Н.А. Фомина).

Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа; анкетирование, тестирование, ассоциативный эксперимент; метод анализа продуктов деятельности; статистические методы: корреляционный и дисперсионный анализ (критерий Пирсона хи-квадрат, t-критерий Стьюдента) с использованием пакетов STADIA и Statistica, а также методики: тест-опросник Б.Р.Кадырова по определению соотношения сигнальных систем; «Школьный тест умственного развития»; «Культурно свободный тест на интеллект» Р. Кеттелла; «Методика социального интеллекта» Дж. Гилфорда и М. Салливена; методика многоуровневого анализа текста Н.А. Фоминой.

Научная новизна исследования заключается в том, что

-осуществлено комплексное исследование особенностей вербального, невербального и социального интеллекта личности;

-проанализирована выраженность своеобразия интеллектуальной сферы личности в речи на предтекстовом уровне;

-обнаружены проявления своеобразия вербального, невербального и социального интеллекта в лингвистических характеристиках текста;

-определены параметры выраженности интеллектуального своеобразия личности в психологических компонентах речевых действий (мотивационном, когнитивном, эмоциональном, регуляторном и результативном);

-схема целостного, поликомпонентного анализа текстов, разработанная Н.А. Фоминой, дополнена уточняющими параметрами (направленности на сотрудничество; учебно-позкавательной ориентированности речевых действий; эмпатии; типами логических связей).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате комплексного исследования интеллектуальных особенностей личности установлены взаимосвязи между вербальным, невербальным и социальным интеллектом, а также расширены возможности речевой диагностики личности, в частности, ее интеллектуального своеобразия.

Практическая ценность исследования определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в деятельности психологов и педагогов для практической реализации индивидуального подхода к учебно-воспитательному процессу, а именно: для речевой диагностики своеобразия интеллектуальной сферы личности и составления индивидуальных программ ее развития, для оптимизации профильного обучения, профессионального и жизненного самоопределения учащихся. Кроме того, они могут быть включены в учебные курсы по общей, возрастной и педагогической психологии, психологии личности, дифференциальной психологии, психологии речи и психолингвистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Своеобразие интеллектуальной сферы личности определяется

доминированием первой или второй сигнальной системы, преобладанием

вербального или невербального интеллекта, а также особенностями социального интеллекта.

  1. Особенности вербального, невербального и социального интеллекта личности, обусловленные доминирующей сигнальной системой, проявляются в речевой деятельности на предтекстовом уровне в объеме словаря, усложненности, логичности и целостности речевого продукта.

  2. Своеобразие интеллекта личности представлено в следующих лингвистических характеристиках целостного текста: объеме словаря, грамматической правильности, отборе и сочетаемости лексических единиц, связности, усложненности и предикативности текстов, отражении в них различных смысловых отношений, а также логичности и целостности повествования.

  3. Интеллектуальные особенности личности также выражаются в общепсихологических компонентах речевых действий: мотивационном (в могивационно-смысловой направленности и коммуникативной ориентированности действий), эмоциональном (в эмоциональной насыщенности и окрашенности, оценочное, размерности и проявлении эмпатии), регуляторном (в наличии волевых усилий, экстернальности — интернальности локуса контроля), когнитивном (в характеристиках осмысленности и описательности, типах логических связей) и результативном (в степени удовлетворенности результатами действий).

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 63 г. Рязани. Выборку составили 152 девятиклассника в возрасте 14-15 лег.

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2002-2003 тт.) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2003-2004 гт.) определялись лица с преобладающей первосигнальной или второсигнальной системой; выявлялись особенности вербального, невербального и социального интеллекта личности; устанавливались парамегры выраженности особенностей интеллектуальной сферы в текстах как продуктах индивидуальной речевой деятельности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, использованием адекватного психологического инструментария, применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях
кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной
педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, на
Межрегиональных научно-практических конференциях «Духовность.

Нравственность. Образование» (Рязань, 2002), «Проблемы развития личности» (Рязань, 2003) и «Проблемы формирования личности в современном обществе»

(Рязань, 2005), на Межвузовских научных конференциях «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005) и «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, 2005), на II Всероссийской научно-практической конференции «Субьектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (226 наименований) и 8 приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Объём диссертации составляет 189 страниц.

Современные исследования особенностей интеллектуальной сферы личности

Представители различных школ и направлений психологической науки активно анализируют психологическую организацию личности, разрабатывают проблемы ее формирования в разных видах деятельности. Различные аспекты этих проблем раскрываются в трудах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.И. Анцыферовой, К.Л. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, А.Г. Ковалева, Г.С. Костюка, И.С. Кона, А.И. Крупнова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, Н.С. Мансурова, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, Е.В. Шороховой, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и многих других. Накоплен огромный теоретический и экспериментальный материал.

Как объект исследования личность уникальна по своей сложности, поскольку в личности объединены, связаны различные плоскости бытия конкретного человека - от его телесного бытия до духовного - как живого тела, как сознательного и активного субъекта, как члена общества. В связи с этим и для отечественной, и для мировой науки характерно разнообразие взглядов на природу личности, ее структуру, движущие силы, социальные и биологические факторы развития, различные ее проявления.

Большие противоречия существуют в науке в отношении психологического определения личности, хотя от содержания, вкладываемого в это понятие (и соответственно, в понятие свойства личности как компонента ее структуры) существенно зависят пути решения многочисленных теоретических и практических проблем психологии, важных для педагогики, медицины, социологии, производства, управления и других областей.

Так, например, В.М. Бехтерев (1905) пишет: «...личность с объективной точки зрения есть не что иное, как самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру» (135, с. 16). Позднее (1966) В.Н. Мясищев, трактуя личность как «высшее интегральное понятие», отмечает: «Личность характеризуется, прежде всего, как система отношений человека к окружающей действительности... Самое главное и определяющее личность - ее отношения к людям, являющиеся одновременно взаимоотношениями», ... отношение - это «сила, потенциал, определяющий степень интереса, степень выраженности эмоций, степень напряжения желания или потребности. Отношения поэтому являются движущей силой личности» (1995, с. 48-53).

Другие психологи утверждают, что личность не весь человек, а лишь его социальное качество (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, B.C. Мерлин и др.). Так, по мнению К.К. Платонова, личность — это человек как носитель сознания. Здесь учтена специфика человека, но ускользает общая основа, присущая личности — деятельному общественному существу, так же как и всем живым существам, а именно — взаимодействие с окружающим миром. Б.Г. Ананьев в своей работе «Человек как предмет познания» специально рассматривал структуру человека как индивида, как личности и индивидуальности, с одной стороны, и структуру человека как субъекта деятельности — с другой. Однако, по мнению Н.И. Рейнвальд (1988), важно помнить, что речь идет не о разных структурах (человека как индивида и человека как личности), а об одной и той же структуре, рассмотренной в разных аспектах.

Многие исследователи придерживаются определения, данного С.Л.Рубинштейном, исходящего из того, что личность — это совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия, и отражающего роль внутреннего фактора (потребностей, опыта, норм), обусловливающего различия в ответах субъекта на одинаковые раздражители, поступающие из внешнего мира (143, с. 219).

Одним из основных методологических положений, на который мы опирались, является принцип единства личности и деятельности, продуктивно разрабатываемый в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.). Принцип деятельности (краткое наименование принципа единства психики, сознания и деятельности, фиксирующего тот основополагающий факт, что все психические явления и формируются, и проявляются в деятельности) позволяет конкретизировать и наиболее эффективно реализовать в психологической науке все остальные принципы, на которые опираются отечественные психологи, — принципы детерминизма, отражения, развития, общественной обусловленности, историзма, единства индивидуального и общественного и т.д., а также дает возможность осуществить личностный подход к трактовке всех психических явлений путем выявления их включенности в различные варианты социально обусловленного взаимодействия человека с окружающим миром и их места в структуре личности. (Н.И. Рейнвальд, 1987).

Исходной позицией в нашей работе является понимание личности как реального деятельного человека - общественного индивида, способом существования которого является деятельность, в которой личность и проявляется, и формируется. «Личность - это человек как субъект общественно обусловленной деятельности, благодаря которой он занимает среди других людей определенную позицию» (140, с. 89).

«Реальным базисом личности человека является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, которые реализуются совокупностью его многообразных деятельностей», - считал А.Н. Леонтьев. Поэтому изучение проявлений личности в той или иной деятельности - это и есть «путь к пониманию личности в ее действительной психологической конкретности» (102, с. 183-184). Деятельность - это реальная связь субъекта с объектом, в которую необходимым образом включена психика (там же, с. 304). Как отмечает К.А. Абульханова-Славская (1973), личность как субъект деятельности «объективирует свою субъективность» в продукте деятельности. Любое внешнее действие опосредствуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс, так или иначе, проявляется вовне, т.е. деятельность оказывается той системой, внутри которой функционирует психика (7, с. 61).

Методика комплексного изучения проявлений в речи своеобрази интеллектуальной сферы личности

По И.А. Зимней, в качестве продукта говорения выступает высказывание или текст, в котором воплощается все психологическое содержание деятельности говорения и все условия ее протекания, а также особенности самого субъекта говорения (59, с. 48-49). Таким образом, текст представляет собой объективизацию предмета говорения (мысли), средств (языка) и способа (речи) формирования и формулирования мысли, а также индивидуальных свойств говорящего.

Как отмечает Н.А. Фомина (173, с. 16), текст как понятие интерпретируется в психологической науке по-разному (А.Э. Бабайлова, 1981; Л.П. Доблаев, 1969; Т.М. Дридзе, 1976; И.А. Зимняя, 1989; З.И. Клычникова, 1983; А.А. Леонтьев, 1976; Т.Н. Ушакова, 1989; И.И. Халеева, 1989 и др.). Так, по определению И.А. Зимней, текст - это материализованное воплощение речевой деятельности, в котором объективируется вся совокупность психологических условий ее осуществления, индивидуально-психологические и деятелыюстные особенности ее субъекта, например, говорящего (59, с 51). Т.М. Дридзе определяет текст как своеобразный прообраз (и одновременно продукт) языкового сознания; целостную единицу общения; систему смысловых элементов, функционально объединенных замыслом (коммуникативным намерением) субъектов общения и характеризующуюся определенной вербальной оформленностыо и композиционной пострбенностью (49, с. 71). Другие авторы считают, что текст - это цельное произведение речетворного процесса, характеризующееся завершенностью, целостностью и связностью (35, с. 131), совокупная вербально-содержательная сущность (174, с. 25).

Наша работа, как и работы Н.А. Мирошкиной (Фоминой), основывается на понимании текста в самом общем виде: мы рассматривали текст «как определенную совокупную информацию, закодированную по системе данного языка» (З.И. Клычникова, 1983, с. 107), «объединенную определенным коммуникативным намерением и воплощающую в себе коммуникативно-познавательную активность индивидов» (Т.М. Дридзе 1976, с 24).

Для изучения текста как продукта индивидуальной речевой деятельности испытуемых мы использовали Методику многоуровневого, поликомпонентного исследования текста, разработанную Н.А. Мирошкиной (Фоминой) (1992, 2002) и позволяющую проанализировать выраженность субъекта говорения на предтекстовом уровне и на различных уровнях текста: в его собственно лингвистических характеристиках и в психологической структуре действий в ситуации (см. Приложение).

Исходя из концепции Н.А. Фоминой, на предтекстовом уровне мы исследовали лингвистические характеристики речи: объем словаря, лексическую насыщенность, грамматическую правильность, связность и усложненность, предикативную структуру, употребление различных смысловых категорий (действия, признака, причины, следствия, условия, цели, пространства и времени), а также мотивационный (мотивационную направленность), регуляторный (усиления или уточнения мыслей, последовательность и логичность) и эмоциональный (эмоциональную насыщенность и окрашенность, оценочность и размерность) компоненты речевых действий.

Лингвистический анализ текста проводился на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях его организации. Характеристиками языкового уровня являлись объем словаря, лексическая насыщенность и вариативность, правильный отбор лексических единиц, их сочетаемость и грамматическая правильность оформления мысли. На речевом уровне рассматривались связность и комплексированность (усложненность) высказываний. Содержательно-смысловой уровень текста отражался в полноте и точности денотатной схемы (полноте отражения различных сторон ситуации), предикативной структуре высказывания, характеризующей динамичность развития ситуации, различных смысловых связях и отношениях (причины, следствия, условия, цели, пространства и времени, признака и действия), последовательности и логичности повествования, соответствии основной теме.

При изучении психологических компонентов речевых действий в качестве единиц мотивационного компонента рассматривались альтруистичность -эгоцентричность, направленность на сотрудничество, а также коммуникативная и учебно-познавательная ориентированность действий. Эмоциональный компонент характеризовался эмоциональной насыщенностью и окрашенностью текстов, а также оценочностыо и размерностью, отраженными в высказывании, и эмпатией авторов. Когнитивный компонент определялся по степени осмысления заданной темы или ее описания, а также по типам логических связей. Регуляторный компонент (активная или пассивная регуляция) анализировался по степени выраженности волевых усилий в действиях, логической последовательности или хаотичности осуществления действий, наличию самоконтроля в речевой деятельности (подтверждениям, усилениям или уточнениям мыслей). К операционально-динамическим характеристикам относились разнообразие, многообразие, оригинальность или стереотипность приемов и способов речевых действий в ситуации, лексическая вариативность (неповторяемость) и объем высказываний. Продуктивно-результативный компонент определялся по полноте отражения денотатной схемы ситуации, логичности изложения, соответствию употребленных языковых и речевых единиц теме и ситуации, правильности грамматического оформления высказывания.

Такой целостный, многомерно-функциональный анализ речевой деятельности не только позволяет раскрыть ее основные черты и связи, выявить ее структуру, но и дает возможность более полной и глубокой характеристики индивидуальности личности (Н.А. Фомина, 2002).

Реализованная в нашем исследовании модель целостного изучения проявлений в речи своеобразия интеллектуальной сферы личности представлена на Рисунке 1.

На наш взгляд, такая попытка более глубокого и всестороннего исследования интеллектуального своеобразия личности и его проявления в речи позволит оптимизировать процесс обучения, даст возможность наметить конкретную программу развития как отдельных аспектов, так и общего уровня интеллекта, а кроме того - развития речевых и творческих способностей.

Изучение вербального интеллекта личности

Анализируя результаты выполнения четвертого задания, т.е. целостные индивидуальные рассказы на заданную тему, представляющие собой тексты как сложные, неоднородные, многоуровневые явления, мы отметили существенные особенности речевой деятельности лиц с различными ведущими сигнальными системами и своеобразием интеллектуальной сферы.

Остановимся, прежде всего, на лингвистических характеристиках высказываний испытуемых на тему «Друг».

При исследовании речевой деятельности необходимо изучить такую важную ее особенность, как индивидуальный способ оформления мысли говорящего, являющийся весьма динамичным, изменчивым и своеобразным, т.к. он обусловлен ситуацией общения, индивидуально-психологическими и личностными особенностями и состоянием субъекта говорения (28, с. 100). Поэтому, при анализе речевой продукции подростков мы учитывали своеобразие как предметно-смысловой, так и структурной организации высказывания (текста), анализировали особенности его языкового и речевого оформления.

Характеристиками языкового уровня являлись объем словаря, лексическая насыщенность и вариативность, правильный отбор лексических единиц, их сочетаемость и грамматическая правильность оформления мысли. На речевом уровне рассматривались связность и комплексированность (усложненность) высказываний. Содержательно-смысловой уровень текста отражался в полноте и точности денотатной схемы (полноте отражения различных сторон ситуации), предикативной структуре высказывания, характеризующей динамичность развития ситуации, различных смысловых связях и отношениях (причины, следствия, условия, цели, пространства и времени, признака и действия), последовательности и логичности повествования, соответствии основной теме.

Результаты лингвистического анализа, проведенного в нашем исследовании выявили особенности речевых высказываний лиц с доминирующей первой сигнальной системой и развитым социальным интеллектом и лиц с доминирующей второй сигнальной системой и развитым вербальным интеллектом (см. Таблицу 13).

Анализ языкового уровня текстов выявил различия между показателями подростков сравниваемых групп по параметрам объема словаря, . отбора и сочетаемости лексических единиц и грамматической правильности.

Так, тексты лиц с преобладающей первосигналыюй системой оказались более распространенными, многословными: самый маленький содержит 26, самый большой - 112 лексических единиц, среднее значение в группе - 62,5.

У лиц с ведущей второй сигнальной системой эти показатели несколько ниже: минимальное количество слов в тексте 18, наибольшее - 106, среднее значение - 54,8. Обнаружена тенденция к значимости различий между этими языковыми показателями по t-критерию Стьюдента (см. Таблицу 13). Это еще раз подтверждает большую речевую активность лиц с ведущей первой сигнальной системой, ее направленность на общение.

Что касается количества значимых и однократно употребленных слов, то здесь средние показатели немного выше у лиц с доминированием первой сигнальной системы, а % отношения значимых и однократно употребленных слов к общему их количеству в тексте преобладает у лиц с доминированием второй сигнальной системы, хотя при статистическом анализе достоверность различий на значимом уровне не подтвердилась. Таким образом, если учитывать не только и не столько количество использованных в тексте лексических единиц, а правильный их отбор в качестве средств формирования и формулирования мысли, то обнаруживается явное преимущество лиц с доминированием второй сигнальной системы.

В текстах лиц с доминированием первой сигнальной системы чаще встречался неправильный выбор слов и нарушения лексической сочетаемости, например: «очень прекрасно понимаем друг друга», «и всегда, если бы я была рядом с ним, нам никогда не было бы скучно», «Мне очень нраш/тся мои друзья», «Они все из деревень: кто из Москвы, кто из Сасово», «снова начать жить заново», «Пускай он будет некрасивым», «мечтает о крутой тачке», «их двое, они родные сестры», «чувствую его мнение обо мне» и др.

Значительно реже лексические ошибки встречались в текстах лиц второсигнальной группы, в частности, такие: «В детском саду друзья - это защитники или забияки», «ребята, сходные со мной в занятиях и мнениях», «когда с ним разговариваешь, он тормозит», «хотя они старше меня, но очень вежливые», «чтобы можно было на него положиться и уметь понять меня во всем», «она очень добрая и дорогая», «находим общее равновесие» и т.п.

Таким образом, в одних случаях испытуемые использовали слова разговорного стиля речи, просторечные выражения, в других - нужные слова они заменяли созвучными, а иногда испытуемыми употреблялись слова, которые были просто недопустимы в данном контексте.

Исследование выраженности индивидуально- психологических особенностей интеллекта в лингвистических характеристиках текста

В Заключении диссертации, обобщая результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулируем основные выводы:

1. Своеобразие интеллектуальной сферы личности определяется доминированием первой или второй сигнальной системы, преобладанием вербального или невербального интеллекта, а также особенностями социального интеллекта. Лица с доминированием первой сигнальной системы отличаются более высоким уровнем развития социального и невербального интеллекта, а лица с доминированием второй сигнальной системы - высокими показателями вербального и низкими - социального интеллекта.

2. Особенности вербального, невербального и социального интеллекта личности, обусловленные доминирующей сигнальной системой, проявляются в речевой деятельности на предтекстовом уровне в объеме речевой продукции, ее усложненности, логичности и целостности. Речевая продукция лиц с доминированием первой сигнальной системы и развитым социальным интеллектом характеризуется большим объемом и усложненностью лексических единиц, частыми нарушениями логической последовательности и отступлениями от заданной темы, а лиц с доминированием второй сигнальной системы и развитым вербальным интеллектом — небольшим объемом, меньшей усложненностью при сохранении логической последовательности и целостности.

3. Своеобразие интеллекта личности представлено в следующих лингвистических характеристиках целостного текста: его объеме, грамматической правильности, отборе и сочетаемости лексических единиц, связности и комплексированности, коэффициенте предикативной структуры, отражении различных смысловых отношений, а также логичности и целостности повествования. Тексты лиц с доминированием первой сигнальной системы и развитым социальным интеллектом характеризуются большим объемом, множеством грамматических и лексических ошибок, высокой связностью и усложненностью, преобладанием категорий признака, причины и времени, при частых отступлениях от заданной темы, нелогичности повествования, а тексты лиц с доминированием второй сигнальной системы и развитым вербальным интеллектом - меньшим объемом, меньшей связностью и усложненностью, преобладанием категорий действия и цели, при этом логичностью повествования, редкими отступлениями от основной темы и немногими грамматическими ошибками при правильном отборе лексических единиц.

4. Своеобразные особенности интеллекта личности также выражаются в психологических компонентах речевых действий: в мотивационном (мотивационно-смысловой направленности и коммуникативной ориентированности действий), в эмоциональном (эмоциональной насыщенности и окрашенности, оценочное, размерности и проявлению эмпатии), в регуляторном (наличии волевых усилий, самоконтроля, экстернальности-интернальности локуса контроля), в когнитивном (осмысленности или описательности, типам логических связей) и в результативном (степени удовлетворенности результатами действий).

В текстах лиц с доминированием первой сигнальной системы и развитым социальным интеллектом чаще описываются конкретные люди, события, сложившиеся взаимоотношения, выражается удовлетворенность результатами дружбы, направленность на сотрудничество и высокая коммуникативная активность, больше случаев повелительности, сослагательности, обращенности к другим, категорий личностью ориентированной оценочное и размерности, положительных высказываний о друге, окрашенных стеническими эмоциями, проявлений категоричности, неуверенности, эмоций в действиях, эмпатии. Обнаружены склонность к подтверждению, уточнению или усилению мыслей, однако часты нарушения логической последовательности, а также слабое развитие воли, тенденция к внешнему, экстернальному типу контроля поведения. У лиц с доминированием второй сигнальной системы и развитым вербальным интеллектом в текстах часто присутствуют абстрактные размышления, создается образ желаемого, «идеального» друга, а не конкретного лица. Они характеризуются доминированием отрицательных (астенических) эмоций, требовательностью, критичностью. При этом в текстах сохраняется логическая последовательность и планирование действий, их точное и лаконичное отражение, интернальность контроля, чаще описываются моменты, требующие волевого усилия автора, чаще содержатся показатели осмысленности высказывания, анализ и обобщение, проявляется направленность на учебно-познавательную деятельность.

Таким образом, проведенное нами комплексное исследование проявлений в речи интеллектуальных особенностей личности, находясь на стыке психологии речи, психологии личности и психолингвистики, эмпирически подтвердило наличие и определило параметры выраженности своеобразия вербального, невербального и социального интеллекта личности в лингвистических характеристиках текста и в психологических компонентах речевых действий.

Полученные результаты расширяют возможности речевой диагностики личности, в частности, ее интеллектуального своеобразия, и таким образом могут использоваться в практической деятельности психологов и педагогов при составлении индивидуальных обучающих и коррекционно-развивающих программ, для оптимизации профильного обучения, профессионального и жизненного самоопределения учащихся. Кроме того, они могут быть включены в учебные курсы по общей, возрастной и педагогической психологии, психологии личности, дифференциальной психологии, психологии речи и психолингвистике.