Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности Дубенцов, Максим Игоревич

Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности
<
Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности
>



Дубенцов, Максим Игоревич. Профессиональная неопределенность личности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Дубенцов Максим Игоревич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/115

Содержание к диссертации

Введение

1 Профессиональная неопределенность личности как феномен личностно-профессионального развития человека 13

1.1 Неопределенность как категория психологической науки

и условие профессионального самоопределения личности 13

1.2 Подходы к изучению процесса профессионального самоопределения личности 22

1.3 Профессиональная неопределенность личности и другие феномены профессионального развития: сходства и различия 30

1.4 Профессиональная неопределенность личности как особенность содержания компонентов профессионального самоопределения 39

1.5 Профессиональная готовность как индикатор профессиональной неопределенности личности 47

1.6 Особенности ценностно-смысловой сферы студентов при профессиональной неопределенности личности 56

1.7 Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов при профессиональной неопределенности личности 64

Выводы по главе 1 77

2 Эмпирическое исследование профессиональной неопределенности личности в контексте ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности студентов 78

2.1 Организация и методы исследования 78

2.2 Анализ профессиональной неопределенности личности: проявления в ценностно-смысловой сфере и учебно-профессиональной деятельности студентов 85

2.2.1 Ценностно-смысловые особенности личности профессионально не определившихся студентов разных специальностей 88

2.2.2 Особенности учебно-профессиональной деятельности профессионально не определившихся студентов разных специальностей 127

2.2.3 Сопоставление особенностей ценностно-смысловой сферы и учебно-профессиональной деятельности студентов

отделения психологии и математики и компьютерных наук 136

Выводы по главе 2 139

Заключение 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нарастания неопределенности окружающего мира обостряется проблематика самоопределения личности. Эффективность самоопределения личности играет ведущую роль в формировании ее психологического благополучия и развитии личности как таковой (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург).

Самоопределение подразумевает активность личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, К.А. Абульханова-Славская и др.), оно связано с важными жизненными выборами и представляет собой процесс взаимодействия субъекта бытия с неопределенностью внешнего (объективного) и внутреннего (субъективного) миров.

Выбор профессии как ядро профессионального самоопределения личности (Э.Ф. Зеер) представляет собой один из важнейших жизненных выборов, влияющих в целом на благополучие личности и конкретно на эффективность ее профессиональной деятельности (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.С. Сагайдак, Е.М. Борисова).

Складывающиеся социокультурные условия (экономическая ситуация в стране, особенности сферы образования и рынка труда, ценностная девальвация многих профессий) усиливают внешнюю неопределенность как условие профессионального выбора. В комплексе с неопределенностью внутреннего мира абитуриента (нечеткое представление о своих способностях, склонностях, интересах и т.д.) неопределенность внешнего мира чрезвычайно усложняет задачи профессионального самоопределения личности. Названные трудности часто приводят абитуриента к совершению фиктивного профессионального выбора, когда результат выбора не проживается, не осознается и не принимается. Фактически выбор профессии откладывается, переносится в будущее. Так возникает профессиональная неопределенность личности – интегральное личностное образование, охватывающее особенности ценностно-смысловой сферы личности (ядерный уровень) и учебно-профессиональной деятельности (периферийный уровень) профессионально не определившегося студента. Проблемы, не решенные абитуриентом, становятся проблемами личности студента.

Острота проблематики самоопределения молодежи и психологическое содержание трудностей профессионально не определившейся личности обуславливают актуальность данного исследования.

Цель исследования – выявление и описание феномена профессиональной неопределенности личности.

Объект исследования: личность студентов.

Предмет исследования: профессиональная неопределенность личности.

Гипотезы исследования:

профессиональная неопределенность личности представляет собой интегральное личностное образование, промежуточный результат процесса профессионального самоопределения, которое возникает из-за отсутствия осознанного принятия формально осуществленного профессионального выбора.

профессиональная неопределенность личности описывает совокупность особенностей личности человека, не сумевшего принять фактически осуществленный профессиональный выбор. Профессиональная неопределенность личности как интегральное личностное образование имеет уровневое строение:

а) ядерный уровень (особенности ценностно-смысловой сферы и степень ее конфликтности);

б) периферийный уровень (особенности учебно-профессиональной деятельности: уровень академической успеваемости, склонность к дополнительным видам активности, связанным с освоением профессии, вовлеченность студента в процессы со-бытия с однокурсниками).

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к анализу категории неопределенности, сложившиеся в психологической науке.

2. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к изучению процесса самоопределения и профессионального самоопределения как его разновидности, сложившиеся в психологической науке.

3. Сформулировать понятие «Профессиональная неопределенность личности».

4. Подобрать методики исследования, сформировать комплекс методических процедур, адекватных цели и задачам исследования.

5. Выявить специфику профессиональной готовности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

6. Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

7. Выявить особенности ценностно-смысловой сферы личности студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

8. Описать психологические портреты студентов, переживающих профессиональную неопределенность личности.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы: развития, системности, единства сознания и деятельности, основные положения субъектного (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко и др.), субъектно-бытийного (С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, А.Р. Тиводар, Л.Н. Ожигова и др.) подходов.

Теоретической базой исследования стали идеи о взаимосвязи личностного и профессионального развития (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Ф. Зеер, З.И. Рябикина, Е.М. Борисова и др.), концепции и подходы к феноменологии профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), концепции психологической готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.А. Деркач, Ю.А.Самарина, М.А. Котик, А.С. Мельничук и др.), психолого-педагогические концепции учебной деятельности студентов (В.Д. Шадриков, О.А. Конопкин, Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий), идеи психологии ценностно-смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, М.С. Яницкий, Е.И. Головаха, Л.И. Анцыферова, И.В. Абакумова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.), концепции и идеи психологии смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев), позиции и представления восточно-европейской школы логотерапии и логоанализа (В. Франкл, А. Лэнгле).

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы три группы методов: теоретические методы (анализ, синтез, сравнительный метод, систематизации и концептуализации научных идей); методы сбора эмпирических данных (опросники «Уровень соотношения ценности и доступности» (Е.Б. Фанталова), «Шкала экзистенции» (А. Лэнгле, К. Орглер), «Опросник профессиональной готовности» (Л.Н. Кабардова), модифицированный вариант социометрической методики (Я. Морено), опрос (авторская анкета); методы обработки результатов (методы математической статистики (выявление различий, оценка достоверности различий с использованием пакета прикладных программ Statistiсa 6.0, сравнительный анализ, графические методы представления полученных данных).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической согласованностью исходных теоретических положений, соответствующих цели и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; использованием математических методов обработки и анализа данных.

Теоретическая значимость и научная новизна. Вводится новое понятие «профессиональная неопределенность личности».

Профессиональная неопределенность личности студентов описана как промежуточный результат профессионального самоопределения, связанный с низкой степенью принятия фактически совершенного профессионального выбора.

Профессиональная неопределенность представляет собой интегральное образование личности и имеет уровневое строение: ядерный уровень (особенности ценностно-смысловой сферы и степень ее конфликтности) и периферийный уровень (особенности учебно-профессиональной деятельности: уровень академической успеваемости, склонность к дополнительным видам активности, связанным с освоением профессии, вовлеченность студента в процессы со-бытия с однокурсниками).

Интегральный характер феномена профессиональной неопределенности личности выражается в том, что важный жизненный выбор, относящийся сугубо к профессиональной сфере деятельности, связан с другими сферами (интимные и дружеские отношения) и глубинными особенностями личности.

Установлено, что профессиональная неопределенность как феномен личности развивается постепенно: при переходе от начального этапа обучения в вузе к заключительному обостряются экзистенциальные проблемы личности, что определяется изменениями в ядерном (охватывающем особенности ценностной сферы и переживания осмысленности жизни) слое.

Выявлено, что личностные особенности профессионально не определившихся студентов проявляются в учебно-профессиональной деятельности (слабая склонность к освоению профессии, слабая включенность в отношения с однокурсниками) и личной жизни (трудности установления близких доверительных отношений интимного и дружеского характера).

Предложено определение профессионального самоопределения личности, соответствующее методологическим основам субъектно-бытийного подхода в психологии, обоснован набор компонентов профессионального самоопределения (когнитивный, аффективный, конативный и профессиональная готовность).

Профессиональная неопределенность личности, представляемая в исследовании как промежуточный результат профессионального самоопределения, таким образом, позволяет охарактеризовать личность человека, не принимающего осуществленный профессиональный выбор через анализ сформированности компонентов профессионального самоопределения.

На основе теоретического анализа обоснована идея о низком уровне психологической готовности к профессиональной деятельности как индикаторе профессиональной неопределенности личности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в психологическом консультировании молодых людей.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные о содержании профессиональной неопределенности личности студентов могут быть использованы в консультативной практике в рамках психологических служб вузов и ссузов.

Идеи и результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе в преподавании дисциплин «Введение в специальность», «Психология карьеры»; при повышении квалификации педагогических работников и психологов сферы образования; профессиональной переподготовке, в организации просветительской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

Профессиональная неопределенность личности – это интегральное личностное образование, промежуточный результат процесса профессионального самоопределения, возникающий вследствие отсутствия осознанного принятия формально осуществленного выбора будущей профессии.

Профессиональная неопределенность личности является интегральным личностным образованием и имеет уровневое строение: ядерный уровень включает особенности ценностно-смысловой сферы личности (конфликтность, избыточность неактуальных возможностей в жизни, переживание «страха вовлеченности», связанного с усилением ценности свободы (независимости), сложности в установлении близких дружеских и интимных отношений, более низкая по сравнению с однокурсниками степень осмысленности жизни); периферический уровень включает особенности учебно-профессиональной деятельности (слабая склонность к дополнительной активности в освоении выбранной профессии, слабая включенность в процессы со-бытия с однокурсниками, ориентация преимущественно на формальные аспекты обучения).

Индикатором профессиональной неопределенности личности является низкий уровень профессиональной готовности, при этом феномен профессиональной неопределенности личности не сводится к профессиональной готовности, т.к. проблемы личности профессионально не определившихся студентов не могут быть объяснены, исходя из их уровня профессиональной готовности.

Как сложное образование личности, имеющее интегральный характер, профессиональная неопределенность личности развивается постепенно: при переходе от первого года обучения к последнему нарастают экзистенциальные проблемы личности (уменьшается желание профессионально не определившихся студентов работать по получаемой специальности, увеличивается конфликтность основных жизненных ценностей, появляются затруднения в смыслопорождении и переживании осмысленности жизни).

Особенности ценностно-смысловой сферы (степень конфликтности и иерархии ценностей, уровень осмысленности жизни) и учебно-профессиональной деятельности (склонность к дополнительной активности в освоении профессии, включенность в процессы со-бытия с однокурсниками) при профессиональной неопределенности инвариантны для студентов гуманитарных и технических специальностей.

Апробация исследования проходила в рамках обсуждений и докладов на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ. Основные положения работы были представлены на Международной научной конференции «Новые технологии в образовании» (2010), VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2011).

Основное содержание диссертации отражено в 6 научных статьях, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Текст диссертации содержит 8 таблиц и 16 рисунков. Список литературы представлен 170 источниками, 7 из которых – на иностранных языках.

Профессиональная неопределенность личности и другие феномены профессионального развития: сходства и различия

Каждый из нас постоянно сталкивается с неопределенностью в самых разных сферах жизни. Рассуждая о неопределенности, мы неминуемо сталкиваемся с рядом затруднений, главное из которых - определение самого феномена. Дать определение неопределенности — это не только своеобразный лексический каламбур, но и сложная ответственная задача.

В толковом словаре русского языка понятие неопределенности сводится к прилагательному неопределенный (прилЛ. Точно не установленный. 2. перен. Не вполне отчётливый; неясный. 3. перен. Уклончивый, туманный.) [39]. Из приведенной словарной статьи мы можем понять, что в любом варианте употребления слова неопределенность, оно будет характеризоваться недостаточностью информации, неизвестностью.

Человек постоянно сталкивается с неопределенностью в жизни: в быту, в профессиональной деятельности, во взаимоотношениях с социальным окружением. Наука, если ее рассматривать в целом как особую сферу человеческой деятельности и форму массового сознания, главным образом, имеет дело с неопределенностью окружающего мира, и призвана эту неопределенность уменьшить. В идеале фундаментальные научные исследования служат тому, чтобы узнавать больше о принципах устройства и функционирования мира и его отдельных элементов (уменьшается неопределенность мироустройства), а прикладные исследования призваны использовать разнообразные объективно существующие законы природы для блага людей (уменьшается неопределенность применения принципов мироустройства).

Психология как наука не является исключением. И имеет свой взгляд на проблемное поле обсуждаемого понятия. В Оксфордском толковом словаре по психологии находим: «неопределенность: 1. Вообще - убеждения, когда человек не вполне убежден, когда он неуверен» [106]. Как мы видим, такая трактовка сохраняет ключевой акцент значения понятия на характеристике неизвестности, но применительно к человеку. В психологии, таким образом, понятие неопределенности связано с атрибутами человека как несовершенного существа (человек чего-то не знает, человек неуверен).

В постнеклассический период развития науки в психологии появляется т.н. принцип неопределенности, на уровне методологии противопоставленный принципу детерминизма и направленный на отказ от причинности, редукционизма психического и возвращение к идее естественной спонтанности и свободы [45; 68].

Важно то, что подход к изучению неопределенности в психологии имеет двойственный характер. Человек как активный субъект жизнедеятельности осваивает и структурирует не только окружающий его мир, но и особый, свой внутренний мир, выражая его через образ жизненного мира [63; 80]. Оба аспекта жизнедеятельности человека необходимо изучать.

Б.С. Алишев по этому поводу пишет, что: «...человек, обладающий сознанием, сталкивается с неопределенностью не только внешнего, так называемого объективного мира, но и своего внутреннего, субъективного, и эта неопределенность тоже должна каким-то образом преодолеваться» [5].

Часто задачей психологической науки и практики является обнаружение способов примирения внутреннего мира человека с внешним. Оба мира, обладая характеристикой неопределенности, при неизбежном столкновении резонируют, усиливая трудности жизнедеятельности человека. Работа с неопределенностью на стыке двух миров, объективного и субъективного, сейчас особенно актуальна. В свете происходящих в настоящее время глобальных изменений, нестабильности в политике, экономике, экологии, категория неопределенности становится ведущей [146; 147].

Феноменология неопределенности становится все более актуальной в психологических исследованиях. Изучают особенности деятельности в условиях неопределенности [86; 98; 108; 152], неопределенность как характеристика жизненных ситуаций [18; 112], толерантность к неопределенности в различных контекстах [32; 68; 83; 86; 91; 109; 162; 169]. Острота проблематики отношения человека к неопределенности в ходе решения им различных важных жизненных задач вполне оправданно вызывает интерес именно ученых-психологов.

Одной из тем, непосредственно связанных с проблематикой отношения человека к неопределенности, является тема самоопределения. Эта связь очевидна уже потому, что оба слова-термина имеют общий корень.

Делая различные жизненные выборы, формулируя и воплощая стратегию собственной жизни, человек самоопределяется. Осознанный акт выбора уменьшает неопределенность будущего, т.к. эффективно самоопределяющийся человек имеет ориентиры и цели, устремлен в будущее, он - активный деятель и преобразователь бытия.

Стремление человечества к определенности противоречиво. Неопределенность порождает тревогу, страх и актуализирует потребность человека в безопасности, что вполне понятно. Однако, стремясь к определенности и выбирая определенность (неизменность), человек рискует попасть в своеобразный капкан.

Мы можем представить себе ситуацию важного жизненного выбора абстрактно, как некую комнату, где есть дверь и человек, которому необходимо выбрать, оставаться ли ему, или выйти в эту дверь. Человек, стоящий перед выбором, хорошо знает эту комнату, она понятна ему и привычна (это определенность) и совсем ничего не знает, что его ждет, если он выйдет за дверь (неопределенность). За дверью может быть что угодно, а в этой комнате только эта комната. Человек, тяготея к определенности, остается в комнате. В какой ситуации он оказывается теперь? Комната все также понятна и знакома ему.

Профессиональная готовность как индикатор профессиональной неопределенности личности

Целый ряд авторов рассматривает ценности и ценностные ориентации в качестве базовых элементов сознания личности. По мнению А.Н. Леонтьева, ценностные ориентации являются главными несущими элементами отношений человека к социальному миру, представляя собой взаимопроникновение смысла и значения [78]. Они обнаруживают себя в определенной направленности сознания и поведения. Их формирование в значительной мере обусловлено индивидуальным опытом жизни и определяется жизненными отношениями, в которых находится.

Согласно Д.А. Леонтьеву, ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, наконец, для человечества в целом [81].

Сознательные убеждения или представления субъекта о собственных ценностях являются ценностными ориентациями, наряду с ценностными стереотипами и ценностными идеалами. Д.А. Леонтьев определяет ценностные ориентации как структуры сознания, доступные для измерения с помощью вербальных методов [81].

Эмпирически установлено, что личностные ценности - это глубинные мотивационные структуры, отраженные в ценностных ориентациях как одной из наиболее устойчивых разновидностей ценностных представлений [81].

По определению Б.С. Алишева, ценности - это представленные в психике и сознании функциональные связи между субъектом и объектом, которые характеризуются специфическим содержанием, субъективной интерпретацией этого содержания, мерой приоритетности и являются конечными основаниями при определении значений объектов, событий, ситуаций и т. д. Стержнем их являются наиболее общие представления личности о месте человека в мире (в том числе себя самого) и его связях с ним. Они складываются в результате социокультурного развития и структурируются в виде иерархической системы предпочтений. [5].

Самыкина, Н.Ю. и Серебрякова, М.Е. утверждают, что личностные ценности составляют базисный компонент личности, определяют ее направленность, которая воплощается в убеждениях, нравственных позициях и проявляется в социальных отношениях, деятельности, общении. Ценности носят развивающийся характер и представляют собой динамическую систему [133].

Ценностные ориентации как предмет психологического исследования занимают место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации и мировоззренческих структур сознания [133; 135; 163].

Таким образом, сфера ценностей личности представляет собой глубинную мотивационную структуру, интегрирующую личность на основе системы смысловых отношений к действительности, что выражается во всех сферах ее бытийности. Система ценностей формируется в ходе деятельности человека, освоения им бытийных пространств. Становление ценностной сферы является одним из важнейших аспектов развития личности.

Возрастной период, связанный со студенчеством, с профессиональным образованием, признается большинством авторов как один из наиболее значимых с точки зрения формирования ценностно-смысловой сферы [15; 25; 50; 101; 163]. Важные жизненные события, связанные с личностным и профессиональным самоопределением молодых людей, расширением их субъектного опыта определяют наполненность и организацию ценностно-смысловой сферы личности студентов.

Остановимся более подробно на рассмотрении факторов, определяющих развитие ценностей личности.

С точки зрения Л.И. Анцыферовой, направленность личности на определенные ценности — ценностные ориентации - формирует общество. Именно общество предъявляет определенную систему ценностей, которые человек «чутко улавливает» в процессе постоянного «обследования границ и содержания норм» и формирования их собственных, индивидуально-личностных эквивалентов [9].

В.Г. Алексеева трактует определение ценностных ориентации, как форму включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, как ступень перехода ценностей общества в деятельность субъекта [4].

По мнению Л.Г. Безумовой, на развитие ценностной сферы личности студентов оказывают воздействие семья и учебная группа как ближайшее окружение [10].

В исследовании, проведенном Д.В. Каширским, показано, что на гармоничность системы ценностей старшеклассников влияют особенности педагогического процесса (образовательные курсы гуманитарного профиля: экология, человекознание), присвоение человеком целостной мировоззренческой системы (религиозность) и условия проживания (город/село) [59]. Н.А. Логинова, размышляя о жизненном пути личности, связывает развитие личностных подструктур с важными событиями. При этом, часть важных событий жизни, по мнению автора, заключается в поступках самого человека. Поступки-события не только служат для достижения конкретной цели, но и открывают новую жизненную перспективу. Такие поступки основываются на сложившихся обстоятельствах, но вызревают во внутреннем мире человека, на фоне серьезных переживаний. «Поиск, открытие, принятие или, наоборот, отвержение ценностей составляют духовную биографию личности, которая имеет свои узловые моменты - события внутренней жизни.», - пишет Н.А. Логинова [84, с. 124]. События, таким образом, это не только то, что происходит с человеком, но и то, что человек делает как субъект бытия. В этой идее раскрывается двойственность факторов формирования ценностей личности: и условия внешнего мира, и субъектные характеристики и деятельность формируют ценностную сферу.

Анализ профессиональной неопределенности личности: проявления в ценностно-смысловой сфере и учебно-профессиональной деятельности студентов

Сравним показатели респондентов. Как видно из рисунка 12, распределение показателей іоплощенности основных ценностей различно в сравниваемых группах респондентов. Для более профессионально определившихся четверокурсников наиболее воплощенными в жизнь оказываются ценности «Активная деятельная жизнь» и «Познание», наименее воплощенными: «Счастливая семейная жизнь» и «Здоровье». Для четверокурсников, переживающих профессиональную неопределенность личности, наиболее воплощенными в жизнь являются ценности «Красота природы и искусства» и «Активная деятельная жизнь», наименее воплощенными: «Материально обеспеченная жизнь» і «Свобода» и «Счастливая семейная жизнь» (Рис. 12).

При этом, по представленной гистограмме можно сделать вывод, что профессионально определившиеся психологи-четверокурсники в большей степени воплощают в своей жизни ценность «Свобода» и в меньшей степени — «Счастливая семейная жизнь» и «Красота природы и искусства» по сравнению с их однокурсниками, переживающими профессиональную неопределенность личности.

Для оценки значимости вышеописанных различий был посчитан U-критерий Манна-Уитни.

Выяснилось, что значимы различия по показателям вс площеннности ценности «Красота природы и искусства» (р=0,01 при иэм„= 2,5) и «Свобода» (р=0,01 при иэмп= 2,5). Таким образом, мы можем констатировать, что четверокурсники отделения математики и компьютерных наук, переживающие профессиональную неопределенность личности, в силу слабой воплощенности в их жизни ценности «Свобода» оказываются менее удовлетворены своей независимостью, чем их более профессионально определившиеся коллеги. В то же время, у респондентов, которые переживают профессиональную неопределенность личности, ценность «Красота природы и искусства» оказывается более избыточной, чем у их профессионально определившихся однокурсников. Обратим внимание на проблемные области ценностной картины респондентов.

Для респондентов из пол группы профессионально определившихся это «Активная деятельная жизнь» (можно говорить об избыточности ценностей), «Здоровье» (есть тенденция в направлении дефицитарности ценности) и «Счастливая семейная жизнь» (выраженно дефицитарна). Для респондентов, переживающих профессиональную неопределенность личности это «Красота природы и искусства», «Активная деятельная жизнь» (ценности избыточны), «Свобода», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь» «Друзья» (есть тенденция к дефицитарности перечисленных ценностей).

В целом, говоря об интегрированное ценностной сферы сравниваемых групп респондентов, мы можем констатировать, что суммарные R для группы профессионально определившихся четверокурсников равняется 20,8 (приближается к верхнему пределу нормы), а для «профессионально не определившихся этот показатель равен 31,8 (это, согласно Фанталовой, уже средняя степень дезинтегрированное ценностной сферы).

Подытожим наши размышления, касательно анализа данных четверокурсников-математиков.

Проанализированный материал позволяет сделать вывод, что сравниваемые группы четверокурсников схожи тем, что наименее значимой для респондентов оказывается ценность «Красота природы и иск/сства».

Для профессионально определившихся четверокурсников наиболее значимыми являются: «Счастливая семейная жизнь», «Любовь» и «Здоровье». Для переживающих профессиональную неопределенность личности наиболее значимыми являются: «Друзья» и «Счастливая семейная жизнь».

Респонденты, переживающие профессиональную неопределенность личности, больше ценят свободу и независимость в своих действиях, чем их профессионально определившиеся сокурсники, которые, в свою очередь больше ценят возможность для творческой деятельности, по сравнению со своими «профессионально не определившимися коллегами.

Для профессионально определившихся студентов четвертого курса отделения математики и компьютерных наук, в их жизни любовь, физическая и духовная близость с любимым человеком как ценность оказывается более доступной, чем для студентов четвертого курса отделения математики и компьютерных наук, переживающих профессиональную не( пределенность личности. При этом, для студентов четвертого курса отделения математики и компьютерных наук, переживающих профессиональную неопределенность личности красота природы и искусства более доступна в жизни, чем для профессионально определившихся студентов четвертого курса отделения математики и компьютерных наук.

Четверокурсники отделения математики и компьютерных наук, переживающие профессиональную неопределенность личности, в силу слабой воплощенности в их жизни ценности «Свобода» оказываются менее удовлетворены своей независимостью, чем их более пр )фессионально определившиеся коллеги. В то же время, у респондентов, которые переживают профессиональную неопределенность личности, ценность «Красота природы и искусства» оказывается более избыточной, чем у их профессионально определившихся однокурсников.

Высокая значимость и слабая воплощенность в жизни профессионально не определившихся респондентов свободы говорит о «страхе вовлеченности» и трудностях вхождения в близкие отношения (слабая доступность «Любви»). Доступность и воплощенность в жизни незначимой ценности «Красота природы и искусства» обуславливается общим конфликтнь м характером ценностной сферы профессионально не определившихся математиков-четверокурсников.

Особенности учебно-профессиональной деятельности профессионально не определившихся студентов разных специальностей

Такие студенты оказываются способны воплощать собстве шые ценности и смыслы в бытийном пространстве окружающего мира, учитывая при этом реальные возможности и условия ситуации.

Среди своих однокурсников такие студенты выделяются тем, что реже участвуют в различных дополнительных учебных, научных и практических мероприятиях, однако успевают по изучаемым учебным дисциплинам так же, как и все. Малопопулярны среди однокурсников. Таким образом, основные проблемы первокурсников, у которых наблюдается феномен профессиональной неопределенности, заключаются в слабом освоении бытийных пространств вуза.

Поскольку профессиональный выбор, осуществленный эт іми молодыми людьми совсем недавно, не был достаточно осознанным и субъектным, он не мог быть личностно присвоен, не стал основой для развития глубокой заинтересованности в профессии, начала карьерных планов и жизненных мечтаний. Низкий интерес к получаемой специальности и отсутствие четких планов реализации себя в соответствующей профессиональной сфере мешает студентам данной группы придавать смысл тем усилиям, которые необходимо прилагать в процессе обучения. По их собственному ощущению в их жизни, слишком много творчества и активности. Им, очевидно, тяжело j читься именно в силу некоторой обессмысленное процесса получения неинтересной специальности. Однако, хорошие оценки выступают ориентиром в обучении таких студентов, являясь проявлением тяготения к социальной желательности и компенсируя дискомфорт от обучения на неинтересной специальности.

Другая сфера учебно-профессиональной деятельности - вовлеченность в отношения с однокурсниками - так же страдает. У студентов данной группы мало интересов, которые разделялись бы их однокурсниками, целенаправленно пришедшими получать свою специальность. Кроме этого, сама ситуация фиктивного, отсроченного профессионального выбора создает студента, его осуществившего, ощущение временности пребывания в учеблом заведении вообще и в данном учебном коллективе в частности. Таким образом, первокурсники в ситуации профессиональной неопределенности и внутренне и внешне мало вовлечены во процессы межличностного общения с однокурсниками.

Четверокурсники, у которых наблюдается феномен профессиональной неопределенности личности: характери: /ются низким уровнем профессиональной готовности (небольшим энтузиазмом относительно будущей профессиональной деятельности как таковой, сниженной профессиональной самооценкой), наиболее ценными для них являются свобода и независимость в поступках и действиях и счастливая семейная жизнь, близкие доверительные отношения для них менее доступны, чем для их однокурсников, ценностная сфера дезинтегрирована в средней степени (проблемные области для них это избыточные возможности для творчества, красота природы и искусства и дефицитарность материального достатка).

В смысловой сфере они менее способны к рефлекси г, трезвому и объективному восприятию действительности, менее эмоциональны и отзывчивы, менее способны чувствовать сопричастность к окружающим событиям и людям и, как следствие, более закрыты для себя и мира, по сравнению со своими однокурсниками.

Среди однокурсников такие студенты выделяются тем, что реже участвуют в различных дополнительных учебных, научных и практических мероприятиях, однако успевают по изучаемым учебным дисциплинам так же, как и все. Малопопулярны на своем курсе. Основные проблемы студентов данной группы - это развитие возможности для воплощения і еактуальных с точки зрения их возрастных особенностей ценностей, затруднения в построении близких доверительных отношений (как дружеских, так и романтических), материальные трудности. Не смотря на то, что профессиональное обучение для четверокурсников бакалавриата уже подходит к концу, бытийность вуза все еще слабо ими освоена — их активность в более глубоком и содержательном освоении профессии довольно низка, ничего, выходящего за рамки обязательной программы они делать не склонны.

По сравнению с многими своими однокурсниками данные студенты менее вовлечены в процессы межличностного общения, значит за все годы совместной учебной деятельности, они не смогли, или не имели желания, сблизиться, найти общий язык со своими соучениками. В случае с четверокурсниками мы довольно отчетливо видим ту причин іость, которая наиболее вероятно предопределяет их проблемы: недостаточный уровень способности к самопониманию, слабая эмоциональность, ведущие к неспособности к взаимодействию с миром при опоре на внутренние субъектные основания. Видимо, в свое время студенты данной группы, мало разбираясь в своих интересах и склонностях, недостаточно осознанно выбрали профессию и оказались в ситуации профессиональной неопределенности, проявившейся в проблемах в сфере учебно-профессиональной деятельности и обострившей проблемы более общего, личностного плана.

Из сформулированных характеристик видно, что от первого года обучения к четвертому психологические различия между студентами, по-разному справляющимися с задачами профессионального самоопределения, растут. Равно как растут и проблемы вообще - четверокурсники выглядят уже чуть менее благополучными.