Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности Цергой Тереза Александровна

Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности
<
Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности
>



Цергой Тереза Александровна. Особенности становления личностных компонентов профессионализма в условиях ситуативной заданности выбора сферы профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Цергой Тереза Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/101

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной аз актуальных задач современной психологии является научное осмысление той реальности, которая порождена современным этапом развития цивилизации, прогнозирование на этой основе проблемных аспектов включения личности в контекст собственной жизни, нахождение путей развития ресурсов личности до уровня, необходимого в современных условиях (В.П.Зинченко, Е.Б. Моргунов; А. Маслоу, А.Ш. Тхостов, К.Г. Сурнов; Д.И. Фельдштейн).

К числу вызовов, с которыми сталкивается современный человек, относится динамичность изменения условий жизни, которая затрагивает самые разные стороны существования личности, в том числе и его профессиональную карьеру.

Современный рынок труда, как и жизнь человечества в целом, отлича
ется высокой динамичностью, вследствие которой некоторые профессии ста
новятся невостребованными, появляются многочисленные новые профессии,
изменяется содержание труда в традиционных профессиях. Эти изменения не
могут быть безразличными для личности, поскольку для значительной части
людей профессиональная деятельность является сферой самореализации,
критерием оценки собственной состоятельности, источником самоуважения.
С другой стороны, характер личностной включенности в профессию отража
ется на успешности профессионального развития, на становлении личност
ных компонентов профессионализма, от которых зависит эффективность
профессиональной деятельности (Е.А. Климов; А.К. Маркова;

Ю.П. Поваренков; А.Р. Фонарев).

Вследствие динамичности условий жизни довольно распространенными оказываются жизненные ситуации, побуждающие человека изменить направление развертывания своего жизненного пути, собственного профессионального развития, независимо от того, желательны ли они для субъекта профессиональной деятельности. Выбор сферы профессиональной деятельности, сделанный под влиянием ограничений, обусловленных ситуацией на рынке труда в стране или в месте проживания субъекта профессиональной деятельности, может быть обозначен как ситуативно заданный. В зависимости от степени несоответствия жизненным планам личности такой выбор может быть более или менее сложным и травматичным и по-разному переживаемым личностью. При существенном расхождении жизненных планов и возможностей профессионального выбора ситуативно заданный выбор профессии можно обозначить как вынужденный выбор сферы професснокальной самореализации (Е.А. Климов). В случае частичного принятия личностью профессионального выбора, обусловленного ситуацией, его можно расценить как компромиссный. В любом случае ситуативно заданный выбор сферы профессиональной самореализации отличается неподконтрольностью или ограниченной подконтрольностью для личности условий, в которых выбор должен быть сделан, той или иной степенью расхождения желаемого и возможного, определяющей степень приемлемости выбора для личности.

Особого внимания заслуживают ситуации длительного включения личности в сферу профессиональной деятельности под влиянием неподконтрольных ей внешних условий, которые, в конечном счете, принимаются личностью как неизбежное условие жизни, с которым приходится примириться.

Противоречия между жизненными и профессиональными планами и возможностью их реализации могут достичь остроты кризиса, что делает несоответствие желаемого и возможного очевидным, как это происходит в ситуации потери работы (А.Н. Демин). Однако противоречие между желаемым и возможным может быть принято личностью как неизбежное и в этом случае становится «не поддающимся изменению правилом игры», которое просто принимается как данность. Об этом свидетельствует, например, то, что психически истощающие, вызывающие профессиональное выгорание условия труда педагогов редко побуждают их к смене профессии. В таком случае противоречие желаемого и возможного принимает латентный, скрытый характер, что создает иллюзию отсутствия проблемы. Однако вынужденность жизненного или профессионального выбора не может не отражаться на достижениях человека, на его самоотношении, отношении к другим людям на эффективности профессиональной деятельности. Более того, последствия включения человека в профессиональную деятельность в условиях отсутствия свободы выбора рассматриваются исследователями как более серьезные, чем временная потеря работы (Е.П. Ермолаева; В.П. Петров)

Проблема последствий ситуативно обусловленного профессионального выбора особенно актуальна, когда речь идет о вынужденном выборе помогающей профессии, где результаты профессиональной деятельности существенно зависят от личностной включенности в нее (Е.П. Ермолаева).

Противоречие между значимостью проблемы воздействия на личность вынужденного, ситуативного заданного профессионального выбора и недостаточной ее изученностью послужило побуждением к проведению диссертационного исследования.

Объектом данного исследования являются личностные компоненты профессионализма.

Предмет исследования - влияние ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности на становление личностных компонентов профессионала.

Цель исследования - выявление особенностей становления личностных компонентов профессионализма под влиянием ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что ситуативно заданный выбор сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии вызывает неадаптивные изменения в процессе становления личностных компонентов профессионализма, которые, несмотря на неявный характер, затрудняют профессиональное развитие и конструктивное принятие себя в профессии субъектом такого выбора.

Высказанное нами предположение потребовало решения следующих задач:

Теоретические задачи:

  1. Провести теоретический анализ особенностей взаимосвязи личностного и профессионального развития, феномена профессионализма и его личностных составляющих, особенностей профессионального развития личности в современных условиях.

  2. Определить специфику феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности как фактора профессионального развития личности.

Эмпирические задачи:

  1. Осуществить сравнительный анализ готовности личности к профессиональному развитию в условиях ситуативно заданного и свободного выбора сферы профессиональной деятельности.

  2. Провести диагностику уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности у педагогических работников, различающихся по характеру выбора сферы профессиональной деятельности.

  3. Осуществить диагностику реализации потребности в саморазвитии в условиях ситуативно заданного и свободного выбора сферы профессиональной деятельности.

  4. Провести сравнительный анализ уровня парциальной готовности педагогических работников, различающихся по характеру выбора сферы профессиональной деятельности, к профессионально-педагогическому саморазвитию.

Методологической основой исследования явились положения, представленные в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Теория Б.Г. Ананьева позволяет рассматривать психологическое изменение структуры личности, ее характера и таланта в контексте исторического времени. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского является основой для анализа соотношения между внутри-психическими и социальными формами отношений человека через концепцию интериоризации. Теория М.С. Кагана является основой для рассмотрения деятельности как способа существования человека. Теория деятельности А.Н.Леонтьева позволяет анализировать жизнедеятельность человека в единстве субъекта и объекта как отдельных сторон единого процесса деятельности. Теория С.Л. Рубинштейна позволяет ориентироваться на анализ субъектом жизненного пути, знакомит нас с концепцией самодетерминации личности и принципом «преломления внешних воздействий через внутренние условия».

Теоретическую основу данного исследования составили также концепция личности как субъекта жизнедеятельности, разработанная в трудах С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, представление о закономерностях и особенностях становления и развития человека-профессионала, отраженные в работах Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др.

Методы исследования. О характере личностного включения в педагогическую деятельность свидетельствуют особенности саморазвития человека в профессии. Исходя из этого, нами был определен следующий комплекс методик, описывающий данный феномен: методика диагностики уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности Л.Н. Бережновой; методика диагностики реализации потребности педагога в саморазвитии В.Г. Маралова; методика диагностики парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию, устанавливающая показатели моти-вационного, когнитивного, нравственно-волевого, гностического, организационного, коммуникативного ее компонентов, а также способности к самоуправлению. Установление характера выбора сферы профессиональной деятельности проводилось методом анкетирования. В процессе исследования применялись математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, критерии статистической достоверности различий Стьюдента, Фишера, метод корреляционного анализа Пирсона, тетрахорический коэффициент сопряженности признаков.

Научная новизна исследования заключается в том, что

на основе современных концепций профессионального развития дана характеристика феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности в рамках первично избранной профессии как принятого личностью компромисса между желаемым и возможным;

представлена основанная на эмпирических данных многомерная характеристика параметров профессионального самосознания, отражающих психологические последствия длительного включения в профессиональную деятельность под влиянием ситуативно заданного выбора сферы в профессиональной деятельности;

доказана взаимосвязь характера выбора сферы профессиональной деятельности (свободного либо ситуативно заданного) и отношения к профессиональной деятельности, профессионального самоотношения, готовности к профессиональному саморазвитию, оценки удовлетворенности потребности в профессиональном саморазвитии;

установлены различия в степени гармоничности становления профессионального самосознания в зависимости характера выбора сферы профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют современные представления о профессиональном развитии личности описанием феномена ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности, который получил достаточно широкое распространение вследствие динамичности современного рынка труда, и вносят определенный вклад в приближение теоретических исследований становления личностных компонентов профессионализма к современным реалиям профессионального развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании его результатов возможна разработка программ психологического сопровождения педагогов сферы профессионального образования, включив-

шихся в нее под влиянием ситуативных ограничений. Программа исследования психологических индикаторов ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности может быть основой психологического мониторинга профессионального развития педагогов сфер профессионального образования.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением надёжных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов, а также применением математических методов обработки и анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Ситуативно заданный выбор сфер профессиональной деятельности является существенным регулятором профессионального саморазвития, о чем свидетельствует достоверная сопряженность показателей характера выбора профессии с показателями отношения к профессии, реализации потребности в саморазвитии, готовности и способности к профессиональному саморазвитию.

  2. Ограничение свободы выбора сферы профессиональной деятельности проявляется в отрицательном отношении к работе, снижении показателей готовности к профессиональному саморазвитию, неполной реализации потребности в профессиональном саморазвитии, снижении самооценки способности к профессиональному саморазвитию.

  3. Длительное включение в профессиональную деятельность под влиянием ситуативно обусловленных ограничений снижает гармоничность профессионального самоотношения личности.

  4. Последствия ситуативно заданного выбора сферы профессиональной деятельности могут носить неявный характер, о чем свидетельствует фактическая готовность лиц, выбравших сферу профессиональной деятельности под влиянием ситуационных ограничений, продолжать работу, не предпринимая попыток ее смены в течение длительного времени, несмотря на негативное отношение к ней и ухудшение самоотношения.

База исследования. Базой эмпирического исследования являются учреждения начального и среднего профессионального образования г. Майкопа. Выборку исследования составили педагогические работники этих учреждений в количестве 138 человек. Из них 90 человек инженерно-педагогические работники системы начального профессионального образования, и 48 педагогических работников среднего профессионального образования.

Этапы исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках АВЦП Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы» код 1.1.08 «Разработка антикризисных аспектов безопасности вуза в условиях реформирования при переходе на двухуровневое образование в соответствии с требованиями Болонского процесса» и осуществлялось в три этапа в период с 2003 по 2008 год.

На первом этапе (2003 - 2006 г.) проводилось анкетирование педагогов системы среднего и начального профессионального образования, направленное на выявление характерных для них условий выбора работы и отношения к педагогической деятельности с целью определения взаимосвязи между данными характеристиками.

На втором этапе (2006 - 2007 г.) измерялись показатели профессионально-педагогического саморазвития личности с целью определения характера их взаимосвязи с условиями выбора работы.

На третьем этапе (2007 - 2008 г.) осуществлялся сравнительный анализ показателей включения в педагогическую деятельность у педагогов с ситуативно заданным выбором сферы профессиональной деятельности, и со свободным, осознанным выбором сферы профессиональной деятельности с целью подтверждения зависимости эффективности профессионально-педагогического саморазвития личности от условий выбора работы.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии Адыгейского государственного университета, ежегодных научно-методических семинарах аспирантов Кубанского государственного университета (с 2004 по 2008 год). Результаты докладывались на всероссийских и международных конференциях (Уфа 2004; Москва 2005; Краснодар 2005, 2006; Майкоп 2004, 2005, 2006), материалы исследования нашли отражение в семи опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования происходило в ходе занятий на факультете дополнительного образования и школы кураторов Адыгейского государственного университета, а также при проведении практических консультаций психологической службы центра АГУ «Здоровье».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 1 рисунком и 26 таблицами. Общий объем авторской работы составляет 155 страниц.