Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Панина Екатерина Александровна

Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями
<
Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями
>



Панина Екатерина Александровна. Конкурентные стратегии в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания в связи с их личностными особенностями: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Панина Екатерина Александровна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-психологические аспекты изучения конкурентной стратегии в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы . 13

1.1. Дефиниции конкурентной стратегии: междисциплинарный аспект 13

1.2. Строение и типологии конкурентных стратегий 22

1.3. Факторы конкурентной стратегии в профессиональной деятельности 31

1.4. Конкурентная стратегия в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы . 40

1.5. Индивидуально-психологические особенности работников ресторанной сферы, влияющие на их конкурентную стратегию 49

Выводы по Главе I 58

ГЛАВА II. Содержание типов конкурентной стратегии в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы в связи с их личностными особенностями . 63

2.1. Методическое обеспечение и процедура исследования . 63

2.1.1.Предмет, цель, задачи и гипотезы исследования 63

2.1.2. Этапы и процедура исследования 64

2.2. Критерии выделения типов конкурентной стратегии в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы 72

2.3. Адаптивно-потребительская конкурентная стратегия в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы . 78

2.3.1.Содержание адаптивно-потребительской конкурентной стратегии женщин в связи с их личностными особенностями . 78

2.3.2. Содержание адаптивно-потребительской конкурентной стратегии мужчин в связи с их личностными особенностями . 81

2.4. Конкурентная стратегия «профессионально-карьерное плато» в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы 87

2.4.1. Содержание конкурентной стратегии «профессионально-карьерное плато» женщин в связи с их личностными особенностями 87

2.4.2. Содержание конкурентной стратегии «профессионально-карьерное плато» мужчин в связи с их личностными особенностями . 90

2.5. Инновационная конкурентная стратегия в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы 95

2.5.1. Содержание инновационной конкурентной стратегии женщин в связи с их личностными особенностями 99

2.5.2. Содержание инновационной конкурентной стратегии мужчин в связи с их личностными особенностями . 99

2.6. Содержание ситуативной конкурентной стратегии работников ресторанной сферы в связи с их личностными особенностями 102

2.7. Практические рекомендации для менеджеров по персоналу и практикующих психологов 106

Выводы по Главе II 108

Заключение 115

Литература

Строение и типологии конкурентных стратегий

В результате анализа научной литературы было выявлено, что понятие «конкурентная стратегия» раскрыто и активно используется преимущественно в экономике. Первоначально понятие конкуренция (от лат. concuro – столкновение, соревнование) было введено экономистом А. Смитом в XVIII в., и означало способность к соревнованию, к лидерству, к победе. Позже конкуренцию определили как состязание, борьбу между субъектами производственных отношений на конкретном рынке за наиболее выгодные сферы приложения капитала (области сбыта, источники сырья) /159/. Понятие конкуренции рассматривалось в биологии как взаимоотношения организмов одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения /16/. В политике конкуренцию определяют как борьбу партий, каждая из которых стремится достигнуть господствующего положения и власти в лице своих представителей /13/. В теории права конкуренция представляет собой соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке /146/. В отечественной психологии понятие конкуренция отражает одну из основных форм организации межличностного взаимодействия, характеризующегося достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих же целей и интересов других индивидов или групп /114/. Понятие «конкуренция» означает одновременно и внутреннюю мотивацию, и внешне проявленные действия по отношению к соперникам. Поэтому под конкуренцией мы будем понимать направленность на достижение ведущих позиций (целей) в условиях противоборства с добивающи-

мися этих же позиций (целей) других индивидов. Конкурентная стратегия же внешне проявлена только через конкурентное поведение. Поэтому в данном исследовании мы подробно рассмотрим понятие «конкурентное поведение», а также разведем его с такими понятиями как развитие, адаптация, конфликт, соперничество и соревновательное поведение.

Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов. В общем виде развитие личности может быть представлено как процесс и результат вхождения человека в новую социокультурную среду /26/. При успешном взаимодействии со средой личность проходит три фазы своего становления в ней: адаптация – предполагает усвоение действующих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности и тем самым до некоторой степени уподобление индивида другим членам этой общности; индивидуализация – порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью «быть таким, как все» и стремлением личности к максимальной персонализации; интеграция – определяется противоречием между стремлением индивида быть идеально представленным своими особенностями и отличиями в общности и потребностью общности принять, одобрить и культивировать лишь те его особенности, которые способствуют ее развитию и, тем самым, развитию его самого как личности /28/. Адаптация (от лат. adaptore – приспособлять), в широком смысле, означает приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям /90/. Адаптация человека имеет биологический и психологический аспекты. Биологический аспект адаптации включает в себя приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды (температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и др.). Психологический аспект адаптации представляет собой приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды называется социальной адаптацией. Основным проявлением социальной адаптации является взаимодействие человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Критериями адаптации являются: жизнеспособность, конкурентоспособность и фертильность (определения соответственно: способность организма жить и нормально развиваться в условиях среды; способность организма добиваться успеха в борьбе за средства жизни; способность организмов к размножению) /90/. Следовательно, «адаптация» включает в себя «конкурентоспособность» как один из определяющих критериев успешности адаптации. Соответственно, «конкурентное поведение» является одним из возможных внешне проявленных способов адаптации человека. Таким образом, адаптация включает в себя конкуренцию как меру установления адаптации и формирование ее реализации. Развитие личности, предполагающее в качестве одного из своих этапов адаптацию, может происходить с помощью конкурентного поведения, что в последствии может быть трансформировано в конкурентную стратегию личности. Конкуренция – форма реализации развития личности на этапе ее становления. «Развитие» и «адаптация» шире «конкуренции». Конкуренция как форма реализации адаптации и развития личности.

В российской социологии обращается внимание на различие между конкуренцией и конфликтом как двумя формами социального взаимодействия. Конфликт имеет временный и личностный характер, для его возникновения коммуникация или контакт является обязательным условием. Конкуренция же представляет собой борьбу между индивидами или группами индивидов, когда им не обязательно находиться в коммуникации или контакте /7, 43/. Конфликт и конкуренция как формы социального взаимодействия различны по условиям возникновения.

Индивидуально-психологические особенности работников ресторанной сферы, влияющие на их конкурентную стратегию

В маркетинговом направлении исследований сферы гостеприимства фигурируют следующие темы: внутренний маркетинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг гостеприимства /26/; процесс маркетинговой экспертизы качества управления структурами ресторанного бизнеса; формы целевого маркетинга при реализации кейтеринга /144/; организация маркетинга в общественном питании потребительской кооперации /12/; моделирование и реализация маркетинговых программ для ресторанного бизнеса на крупных федеральных курортах России /10/.

К стратегическому направлению можно отнести следующие темы исследований: адаптивные стратегии предприятий услуг общественного питания в экономическом пространстве города; оценка мотивационного потенциала работников предприятий общественного питания; интегрированный подход к формированию инфраструктуры общественного питания современного мегаполиса: теория, методология, стратегия; обеспечение конкурентоспособности предприятия общественного питания; предпринимательские решения в развитии ресторанного бизнеса /26, 116, 155/.

В социологии изучались характеристики социально-культурного пространства взаимодействующих общностей (персонал и клиент), что позволило определить и расширить границы клиенториентированного подхода в обслуживании. Данный подход основывается на партнерском типе культуры взаимодействия субъектов сервиса, что помогает удовлетворять широкий и постоянно растущий диапазон потребностей клиента /51/. Была разработана оптимальная модель социальной направленности механизма управления системой предприятий общественного питания на региональном уровне /25/. В социологическом исследовании акцентировали внимание на конфликте в ресторанном деле: руководители ресторанных предприятий не считают необходимым развивать культуру персонала, организацию его досуга, предоставлять условия для лечения и отдыха, что, в свою очередь, приводит к текучести кадров и трудностям удержания клиентов.

В рамках технических наук изучают ресторанное дело с точки зрения функционирования управленческого звена /131/. Рассмотрены такие проблемы как: причины текучести кадров, мониторинг работы, прозрачность деятельности официанта, аттестация работников ресторанного предприятия. В результате исследования был разработан план снижения текучести кадров, выявлены мотивация и причины увольнения официантов, разработана методика создания системы управления персоналом, включающая процедуры формирования кадровой политики, приема на работу и адаптации, обучения, мониторинга и аттестации.

В медицине рассмотрены особенности негативного влияния специфики работы на организм официанта /6/. Работа официанта подразумевает частое нахождение на кухне ресторана, что влияет на состояние физического здоровья. Персонал ресторана в рабочее время подвергается частой смене температурных зон, влиянию электромагнитного поля от ресторанного оборудования (кассовых терминалов), повышенной плотности магнитного потока, повышенным уровнем электрической составляющей ЭМП и электростатического потенциала. Физическая выносливость официанта, помогающая поддерживать высокое качество обслуживания гостей вне зависимости от загрузки зала и времени суток, вступает в качестве цели конкуренции – надежность деятельности.

В педагогике основной темой исследований работников сферы обслуживания является оценка их способности к пониманию и применению новых навыков, необходимых для их профессии. Изучены разные формы повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства /106, 148/, а также содержание и организация профессиональной подготовки специалистов для предприятия сферы гостеприимства /18/. Деятельность официанта предполагает конкуренцию и развертыванием им конкурентной стратегии.

Изучение работников сферы обслуживания осуществляется в психологии труда, психологии развития, педагогической психологии и социальной психологии.

В работах по психологии труда исследователи рассматривают взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания /92/; личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях «субъект-объектного» типа; профессиональный психологический отбор персонала для работы в сфере сервиса /137/; субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа «человек-человек» /147/. В работах по психологии развития рассмотрена успешности деятельности официантов /26, 63/. Третьякова А.Н. в рамках педагогической психологии подвергла анализу формирование толерантности как профессионально значимого качества личности у специализирующихся в сфере сервиса и туризма студентов /125/. В работах по социальной психологии проводилось исследование менеджеров ресторанов быстрого питания с целью выявления социально-психологических детерминант преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности /75/.

Для повышения качества работы официантов важно сформировать необходимую мотивацию у персонала на этапе обучения профессии или адаптации. Можно выделить ряд работ, посвященных изучению официантов на этапе обучения: формирование толерантности как профессионально значимого качества у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма /125/; критерии профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства /161/. Исследователь выявила ряд критериев: усвоение знаний, сформированность профессиональных умений и навыков, раскрытие творческого потенциала личности, профессиональная и социальная компетенция и производственная адаптация. Мельничук А.С. подчеркивает, что успех карьерного стремления к мотивам целям (предметам и явлениям профессионального пространства) детерминирован двумя рядами условий-факторов: личностными и индивидуально-психологическими качествами работника /82/.

Конкурентная стратегия официанта – организованная целью конкуренции и устойчивыми способами ее достижения сознательная мотивированная активность, обеспечивающая субъекту желаемые преимущества в профессиональной деятельности на базе его представлений о себе как субъекте деятельности, о предмете деятельности (гость) и о ближайшем профессиональном окружении (коллеги, руководитель)

Критерии выделения типов конкурентной стратегии в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы

На втором этапе (2011-2012 гг.) – организационном – производился подбор и разработка методического инструментария и авторской анкеты для изучения конкурентных стратегий официантов, а также их личностных особенностей; формулировались цель, задачи и гипотезы исследования.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) – психодиагностическом – проводились экспертные оценки значимости целей конкуренции и конкурентов, индивидуальной выраженности целей конкуренции и способов их достижения у официантов; анкетирование и тестирование респондентов по выбранным методикам; осуществлялась первичная обработка данных, контент-анализ, экспертная оценка адекватности референтов категорий в самоописаниях официантов.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) – констатирующем – производилась статистическая обработка данных с целью проверки гипотез и получения статистически значимых выводов; систематизация материала, обобщение результатов исследования, оформление текстовой и иллюстративной частей; подводились итоги исследования.

В ходе организационного этапа разрабатывался методический инструментарий для изучения конкурентных стратегий официантов, а также личностных особенностей официантов.

Авторская анкета включает в себя пять разделов. Вводную часть анкеты составили вопросы социально-демографического характера: пол, возраст, стаж и место работы.

Раздел 1, включающий в себя 10 утверждений, направлен на изучение мотивов конкуренции (мотивационно-целевой компонент КС официантов) /Таблица 1 Приложения 1/. Содержание мотивов конкуренции рассматривалось аналогично содержанию мотивов-потребностей А. Маслоу: физиологический или жизнеобеспечения, безопасность, уважение, принадлежность к группе и самоактуализация. Физиологические мотивы-потребности включают в себя потребности в еде, воде, тепле и активности /80, С. 61/. В деятельности официанта мотив жизнеобеспечения будет проявляться в его стремление конкурировать за обеспечение себе физиологического комфорта; мотив безопасности – за стабильность и надежность в работе (значимость для субъекта наличия социального пакета и защиты собственных прав); мотив принадлежности – за социальную востребованность и значимость в коллективе (поддержание контакта с окружающими); мотив уважения – за положительную репутацию и оценку со стороны других люде; мотив самоактуализации – за проявление индивидуальности. Респондентам предлагалось оценить от 1 до 10 баллов (1 – не имеет значения; 10 – абсолютно значимо) значимость каждого из двух утверждений, отражающих содержание соответствующего мотива. Эмпирическими показателями мотивов конкуренции явилась сумма баллов для каждого мотива.

Мотивационно-целевой компонент КС, помимо мотивов конкуренции, включает в себя еще и мотивы профессиональной деятельности, для установления содержания которых была использована методика «Диагностика мотиваци-онной структуры личности» В.Э. Мильмана /84/. Благодаря данной методике можно оценить выраженность следующих мотивов: поддержание жизнеобеспечения, комфорт, социальный статус, общение, общая активность, творчество и общественная полезность. На основе ответов можно составить суждение о рабочей и общежитейской направленности личности. Однако в нашем исследовании мы использовали результаты, отражающие мотивы рабочей направленности, так как конкурентная стратегия не может осуществляться вне профессиональной деятельности. В соответствии с методикой В.Э. Мильмана анализировался рабочий (по терминологии автора методики) мотив, представленный в двух формах: идеальная форма как устремление личности и реальная форма как уже реализуемый в поведении мотив. Наличие позиционного и содержательного сходства между мотивами профессиональной деятельности и мотивами конкуренции хотя бы одного из ведущих мотивов конкуренции и профессиональных мотивов в общей структуре мотивации субъектов принималось за показатель совпадения мотивов.

Для установления интенсивности цели конкуренции дополнительно определялась выраженность мотивации достижений с помощью шкалы моти вации достижения методики «Диагностика мотиваторов социально психологической активности личности» Н.П. Фетискина, В.В. Козлова /135/. По результатам квартилирования суммы показателей мотивации достижения был установлен показатель – низкий, умеренный (ниже среднего и выше среднего), высокий – затрачиваемых усилий и намерений респондентов вкладываться в достижение желаемого. Итоговые показатели интенсивности и их распределе ние в каждом типе КС будут представлены в параграфе 2.1.2. Раздел 2 /п. 2-5/ направлен на изучение содержания когнитивного компонента конкурентной стратегии /Таблица 2 Приложения 1/, отражающего представления субъектов о себе как официанте, о специфике предмета его деятельности (обслуживаемый гость ресторана) и об особенностях социально-профессионального сообщества (руководитель и коллеги). Для установления содержания представлений использовался модифицированный вариант методики «Диагностика межличностных отношений» Т.Лири /117/. Он включает 8 качеств личности (авторитарность, эгоистичность, агрессивность, подозрительность, подчиняемость, зависимость, дружелюбность и альтруистичность), которые оценивались официантом в их отнесенности к типичному коллеге, руководителю, гостю и себе самому как официанту.

Разделы 3-5 базировались на 3 видах экспертного опроса: 1) значимости каждой цели конкуренции для реализации успешной конкурентной стратегии официантом в его деятельности; 2) ведущей цели конкуренции и способа ее достижения у каждого официанта; 3) идентификации непосредственного конкурента официанта.

Раздел 3 направлен на установление значимости каждой из целей конкуренции для успешной конкурентной стратегии официантов посредством экс 68

пертного опроса 5-ти независимых экспертов со стажем работы в ресторанном бизнесе не менее пяти лет /Таблица 3 Приложения 1/. Эксперты определили значимость каждой цели конкуренции на основе ранжирования этих целей /Таблица 4 Приложения 1/.

Раздел 4 направлен на установления ведущей цели и способа ее достижения у каждого официанта посредством экспертной оценки (32 эксперта – руководители, администраторы, менеджеры по персоналу, старшие смены – работники каждого из 16 предприятий общественного питания). Экспертам предлагалось оценить выраженность каждой из 7 целей конкуренции и соответствующие им способы достижения в континууме адаптация-стабилизация-инновация /Таблица 5 Приложения 1/. Всего оценивался 21 показатель. Далее рассчитывались суммарные оценки выраженности показателей у каждого из официантов в соответствии с теоретически выделенными адаптивной, обеспечивающей, инновационной КС. После процедуры квартилирования суммарных экспертных оценок были установлены градации их выраженности: высокие, умеренные и низкие

Конкурентная стратегия «профессионально-карьерное плато» в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы

Женский вариант адаптивно-потребительской КС проявляется в содержательном совпадении доминирующего мотива конкуренции и мотива профессиональной деятельности жизнеобеспечения (мотивационно-целевой компонент); в связанном с целью конкуренции представлении об авторитарном руководителе (когнитивный компонент) и подчиненных коллег; по отношению к которым официантки развертывают зависимое поведение (операциональный компонент). По мере взросления женщин интенсифицируется ведущая цель конкуренции и восприятие руководителя как агрессивного и авторитарного.

Мужской вариант адаптивно-потребительской КС проявляется в содержательном совпадении доминирующего мотива конкуренции и мотива профессиональной деятельности жизнеобеспечения (мотивационно-целевой компонент); в связанном с целью конкуренции представлении об альтруистичных коллегах (когнитивный компонент); по отношению к которым официанты развертывают независимое поведение (операциональный компонент).

Различия в содержании женского и мужского вариантов КС проявились в мотивационно-целевом компоненте: по объему целей (у мужчин, в отличие от женщин, наряду с ведущей целью имеет место цель «надежность деятельности») и мотивов конкуренции (у женщин, в отличие от мужчин, имеют место также мотивы безопасности и уважения); в когнитивном компоненте: по широте представлений о руководителе (женщины видят руководителя авторитарным и агрессивным, а мужчины наряду с этим еще и эгоистичным), о себе как официанте (женщины видят себя дружелюбными, зависимыми, эгоистичными и альтруистичными, представления мужчин о себе – индивидуально-вариативны), о госте (женщины видят его дружелюбным и зависимым, а мужчины – индивидуально-вариативным), о коллегах (женщины видят их альтруистичными и авторитарными, а мужчины наряду с этим – агрессивными, подозрительными, эгоистичными и зависимыми); в операциональном компоненте: по содержанию поведения в адрес конкурента (у женщин зависимое поведение, а у мужчин – независимое), по доминированию поведения в типичных (у женщин – конформизм и леность, а у мужчин – наряду с этим еще и низкий самоконтроль) и в конфликтных (у женщин – сотрудничество и компромисс, а у мужчин – наряду с этим еще и избегание) ситуациях.

Личностными особенностями женщин, реализующих данный тип стратегии, является доступная ценность «интересная работа», влияющая на мотив конкуренции «жизнеобеспечение», и высокая осознанность женщинами собственных инструментальных черт в их Я-реальном, влияющее на восприятие руководителя как авторитарного. У женщин преобладает астенический тип эмоционального реагирования.

Личностными особенностями мужчин, реализующих данный тип стратегии, является доступная ценность «активная жизнь», влияющая на мотив конкуренции «жизнеобеспечение», и высокая осознанность мужчинами собственных экспрессивных черт в их Я-реальном, влияющее на восприятие коллег как альтруистичных. У мужчин преобладает стенический тип эмоционального реагирования. 2.4. Конкурентная стратегия «профессионально-карьерное плато» в профессиональной деятельности работников ресторанной сферы

Рассмотрим содержание компонентов КС «профессионально-карьерное плато», реализуемой официантками. В содержании мотивационно-целевого компонента у женщин установлены такие ведущие цели (высокая интенсивность) конкуренции, как демонстрация индивидуального стиля обслуживания, материальные блага и лидерство. В качестве ведущих мотивов конкуренции установлены мотивы жизнеобеспечения, уважения и безопасности /Таблица 24 Приложения 5/. Женщины конкурируют за достижения материальных благ, стабильных условий работы и уважительное отношение к себе. В качестве ведущих мотивов профессиональной деятельности установлены следующие мотивы: творчество (реальная и идеальная формы), жизнеобеспечение, общение и общественная полезность (реальная форма) /Таблица 25 Приложения 5/. К профессиональной деятельности женщин побуждает желание «заработать», «общаться», быть полезной обществу и возможность творчески проявляться, однако женщины «мечтают» о творчестве в профессии. Отметим содержательное сходство мотивов конкуренции (жизнеобеспечение и уважение) и мотивов профессиональной деятельности (жизнеобеспечение и общение). Женщины активно нацелены на уважительное общение с окружающими и на материальный «заработок». Ведущая цель конкуренции – лидерство – связана с ведущим мотивом конкуренции жизнеобеспечение, а – материальные блага – имеют отрицательные связи с мотивами профессиональной деятельности творчество и жизнеобеспечение (реальная форма) /Таблица 26 Приложения 5/ . Ведущая цель конкуренции – демонстрация индивидуального стиля обслуживания – не связана с мотивами конкуренции и мотивами профессиональной деятельности. Таким образом, женщины, конкурирующие за оплату своего труда, поддерживают репутацию среди коллег, а из-за стремления «заработать больше», готовы вы 88 ходить в дополнительные смены (предположительно, не всегда выгодные по оплате для женщин), снижая проявление творчества в профессии.

Из результатов следует, что содержание когнитивного компонента КС отражено в «видении» женщин гостя как дружелюбного, зависимого и эгоистичного, коллег как эгоистичных и альтруистичных, руководителя как авторитарного, эгоистичного и в то же время дружелюбного, зависимого, и альтруистичного. Себя как официанток женщины оценили как дружелюбных, альтруистичных, зависимых, и эгоистичных /Таблица 27 Приложения 5/ . Оценки ведущей цели конкуренции – материальные блага – позитивно связаны с оценками женщин коллег как неагрессивных. Лидерство, как цель конкуренции, проявляется в случае, если женщины оценивают руководителя как авторитарного. И последняя ведущая цель конкуренции – демонстрация индивидуального стиля обслуживания – реализуется женщинами в случае восприятия себя как дружелюбной и альтруистичной официантки и руководителя как подчиненного.

Из результатов изучения операционального компонента установлено, что ведущим поведением женщин: в типичных ситуациях является высокая моральная регуляция поведения /Таблица 28 Приложения 5/; в конфликтных ситуациях – поиск компромисса /Таблица 29 Приложения 5/. У женщин установлены следующие связи их целей конкуренции с их представлениями о конкурентах: лидерство направлено на авторитарного руководителя, материальные блага – на неагрессивных коллег, демонстрация индивидуального стиля обслуживания – на подчиненного руководителя и в случае восприятия себя как дружелюбную и альтруистичную официантку. Эмпирически установлено характерное поведение только в адрес подчиненного руководителя, проявляющееся в поиске компромисса в конфликтных ситуациях. Иными словами, женщины, воспринимая руководителя как подчиненного, готовы в конфликте идти на компромисс /Рисунок 5/.