Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Колобкова Анна Игоревна

Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии)
<
Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии)
>




Колобкова Анна Игоревна. Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы (на материале работающих и безработных граждан Германии) : ил РГБ ОД 61:99-19/82

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА САМООЦЕНКИ КАК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЛИЧНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОМПОНЕНТА САМОСОЗНАНИЯ И СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 16

1.1. Феномен «самосознание личности»: понятийно-терминологический аппарат, структура, детерминация 16

1.1.1. Проблема самосознания в психологической науке 16

1.1.2. Понятийно-терминологический аппарат 20

1.1.3. Структура самосознания 2 7

1.1.4. Структура самооценки 31

1.2. Самооценка как центральное личностное образование, компонент самосознания личности и индикатор психического здоровья 43

1.2.1. Самооценка как центральное личностное образование и компонент самосознания 45

1.2.2. Самооценка как компонент психического здоровья личности 50

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ КРИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ-ПОТЕРЕЙ И ОТСУТСТВИЕМ РАБОТЫ 65

2.1 . Проблема деформации самооценки под влиянием критических этапов в отечественной психологической литературе 65

2.2. Зарубежные психологические исследования особенностей самооценки как компонента психического здоровья 75

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 99

3.1. Организация исследования 99

3.2. Описание выборки 102

3.3. Методика эмпирического исследования 108

3.3.1. Общие требования к методике, обусловленные целями и спецификой проводимого эксперимента 108

3.3.2. Методика измерения самооценки 110

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ 118

4.1. Психометрическая проверка общей шкалы самооценки 118

4.2. Проверка гипотез 137

4.3. Обсуждение полученных результатов 144

ВЫВОДЫ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема «Я», самосознание относятся к центральным, основополагающим моментам в жизни личности, что поддерживает непреходящий научно-исследовательский интерес к этому психическому феномену. В период зарождения философии попытка объяснить и описать процесс самоосознания привела к возникновению понятия души. Внимание к этой стороне духовной жизни не снизилось и в рамках классической философии. В современной психологии (как в отечественной, так и в зарубежной) продолжается острая дискуссия о строении и механизмах функционирования самосознания.

В рамках исследования проблем самосознания самооценке отводится одна из ключевых ролей. Однако до сих пор не существует единой общепринятой теоретической трактовки этого феномена, и, как следствие, эмпирические исследования часто приводят к взаимоисключающим результатам. Это определяет актуальность дальнейшего исследования самооценки как составляющей самосознания и компонента психического здоровья в рамках общей психологии.

В настоящее время одна из наиболее острых ситуаций в жизни общества сложилась в сфере занятости населения. Разрешение связанных с безработицей проблем затрудняется и тем, что в силу исторических причин это социальное явление в нашей стране относительно молодо. Кризис рынка труда привлекает к себе серьезное внимание не только политических деятелей и работников социальных служб, но и специалистов в различных областях науки и образования: юристов, социологов, специалистов по профориентации и др.

5 К сожалению, до сегодняшнего дня безработица, ее влияние

на психику безработных граждан оставались вне поля зрения

отечественной психологии, несмотря на то, что аналогичные работы

в западных странах со всей очевидностью показывают связь между этим

социальным явлением и нарушением психического здоровья. Научная

разработка данной проблемы подразумевает обращение к целой серии

зарубежных теоретических и экспериментальных исследований

в данной области. В этом заключается одна из причин, обусловивших то,

что значительная часть данной диссертационной работы проводилась

в Ганноверском университете.

Причина проведения экспериментальной части исследования в Германии - не менее веская. Для наиболее глубокого и адекватного изучения возможных личностных деформаций, вызываемых безработицей с течением времени в самооценке безработных граждан, обязательным условием стало присутствие в исследуемой группе лиц, исключенных из трудового стажа на срок более года. В исследованной нами выборке средняя продолжительность безработицы в группе долговременных безработных превышает 3 года, причем сбор подобного фактического материала - неординарное событие даже для западных исследований.

Существенной причиной, определившей выбор именно этой тематики, стало и то, что в целом изучение негативного, деформирующего влияния отсутствия работы на психическое здоровье безработных граждан представляет бесспорный интерес для западных партнеров. Разработка указанной проблемы, включавшая также этап годичной стажировки в Ганноверском университете, велась в русле Программы международного межуниверситетского сотрудничества в области образования, которая координируется Региональным отделом международного сотрудничества Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности содержания и структуры самооценки безработных и работающих граждан.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Экспериментальная группа: 48 безработных граждан (28 мужчин, 20 женщин; средняя продолжительность безработицы - 3 года). Контрольная группа: 49 работающих граждан (25 мужчин, 24 женщины).

Учитываемые данные составили 102 случая (46 женщин и 56 мужчин).

Все испытуемые проживают в Ганновере и Биллифельде. В плане формирования выборки был сделан акцент на привлечении к опросу «проигравших» на рынке труда, т.е. менее квалифицированных работающих и долговременных безработных.

Выборка характеризовалась дополнительной особенностью этнического плана: 58 человек (35 мужчин, 23 женщины) имели немецкое происхождение (т.е. родились и воспитывались в Германии), а 40 (18 мужчин, 22 женщины) являлись переселенцами из стран, входивших ранее в состав Советского Союза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые дан системный анализ зарубежных психологических исследований психического здоровья безработных граждан.

Доказано, что деформация самооценки действительно может детерминироваться негативным влиянием безработицы.

Впервые предпринята попытка исследования особенностей самооценки при значительной продолжительности негативного воздействия безработицы (в среднем более трех лет), которое показало

7 неадаптируемость безработных граждан к своему ухудшающемуся

положению и, следовательно, отсутствие либо слабую выраженность

предполагаемых компенсаторных механизмов в плане утраты чувства

собственного достоинства.

Разработана и апробирована удобная и надежная методика измерения

самооценки работающих и безработных граждан; осуществлена

ее психометрическая проверка.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ:

В работе представлен комплексный теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся изучения психологических особенностей самооценки, детерминированных социальным явлением «безработица».

Полученные результаты подтверждают положение о том, что негативные изменения самооценки связаны с потерей и отсутствием рабочего места. Достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами были выявлены по всем измеряемым параметрам, соответствующим различным аспектам самооценки (глобальной, позитивной, негативной и т.д.)

Исследование особенностей самооценки безработных и работающих граждан показало, что даже кратковременная безработица (до 1 года) вызывает негативные изменения изучаемого феномена. Обнаружено, что самооценка граждан, на длительные годы исключенных из трудовой деятельности, еще более деформирована. В целом уровень самооценки обнаруживает обратную зависимость от длительности безработицы.

Подтверждена правомерность выделения позитивного и негативного компонентов самооценки, отчетливо проявляющихся в экспериментальной группе.

8 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ:

Результаты исследования могут быть использованы для разработки возможных путей психологической адаптации безработных граждан и коррекции негативных психологических особенностей самооценки, являющихся следствием безработицы.

Разработанная методика измерения самооценки безработных граждан Германии при соответствующей адаптации может быть использована для аналогичных исследований в России.

ЦЕЛИ, ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель данного исследования состоит в выявлении и сравнении особенностей самооценки безработных и работающих граждан.

Центральная гипотеза: индивидуумы, переживающие критическое (поворотное) событие «безработица», обладают более низкой самооценкой в сравнении с работающими гражданами.

При формулировании центральной гипотезы был сознательно оставлен открытым вопрос, чем вызвано различие в самооценке безработных и работающих граждан, так как причинно-следственную связь невозможно выявить в рамках метода поперечного среза. Однако, ссылаясь на Л.Пэрлина и С.Шулера, мы исходим из «каузальной» гипотезы, на основании которой ситуация потери работы и тщетность попыток нового трудоустройства называются в качестве причин нарушения позитивной самооценки.

Для уточнения центральной гипотезы был сформулирован ряд дополнительных гипотез, отражающих особенности самооценки безработных граждан в сравнении с работающими.

9 Гипотеза I: безработным присущ более низкий уровень глобальной

самооценки и более выраженная динамика ее негативного компонента.

Гипотеза II: понижение глобальной самооценки в экспериментальной группе соотносится с продолжительностью вынужденного разрыва трудового стажа.

Гипотеза III: самооценка безработных граждан детерминируется такими социально-демографическими факторами, как пол, возраст, финансовое положение, принадлежность к коренному населению страны, однако ситуация потери и отсутствия работы является все же более травмирующим фактором для самооценки.

Гипотеза IV: сравнительный анализ особенностей самооценки безработных и работающих граждан может служить основанием для выявления двух относительно независимых компонентов самооценки: позитивного и негативного.

Теоретическое обоснование выдвинутых гипотез заключается в следующем.

Безработица рассматривается как критическое событие в жизни человека, влекущее за собой резкое изменение социальной ситуации развития личности (приобретение статуса безработного, вынужденный разрыв в трудовом стаже) и связанную с этим смену социальных ролей, образа жизни, круга общения, вызывающую новые серьезные проблемы, в связи с чем происходит изменение самооценки безработного.

Воздействие безработицы с течением времени - это, в первую очередь, предмет описания фазовых моделей, чья достоверность часто подвергается сомнению. Спорным, прежде всего, остается вопрос: возникает ли в случае продолжающейся безработицы психически разгружающая адаптация, т.е. появляются ли какие-либо компенсаторные механизмы сохранения психического здоровья, либо обусловленный безработицей конфликт все же достигает пика.

10 В исследовании, проводимом методом поперечного среза,

эти варианты невозможно подвергнуть экспериментальной проверке.

Но можно определить, обладают ли безработные граждане, вынужденный

разрыв в трудовом стаже которых составляет больший промежуток

времени, соответственно более негативную самооценку, нежели

кратковременные безработные.

Определение степени детерминирования самооценки безработных граждан социально-демографическими факторами предполагает исследование их специфического влияния на экспериментальную группу и основывается на следующих теоретических позициях.

1) Финансовое положение рассматривается как выполняющее функцию модератора, который усиливает влияние безработицы на психическое здоровье безработных граждан: чем тяжелее переживают они свое финансовое положение, тем ниже их глобальная самооценка. И, в общем случае: чем хуже расценивается собственное финансовое положение индивидуума, тем негативнее его самооценка.

При изучении негативного влияния безработицы на психическое здоровье безработных граждан в современной англо-американской и австралийской литературе оценка экономической ситуации играет значительно большую роль, чем это проявлялось в 80-е гг. И в большинстве случаев этот акцент ставится в противовес модели латентных психо-социальных функций трудовой деятельности М.Яго ды.

Для оценки влияния финансового положения выбор был остановлен
на субъективной оценке респондентами своего финансового положения,
что согласуется с рекомендациями, высказываемыми

в психологической литературе по данной тематике [195].

Работающие граждане, опрошенные в рамках предлагаемого исследования (наряду с безработными), также давали информацию

о состоянии своего финансового положения. Эти данные были собраны с целью дополнительной проверки гипотезы, сформулированной для группы безработных и утверждающей наличие взаимосвязи между финансовым положением и самооценкой. Но, в отличие от названной гипотезы, последнее предположение носит более обобщенный характер и распространяется на всю выборку.

2) Предположение относительно более низкой самооценки
безработных мужчин в сравнении с безработными женщинами опирается
на многочисленные литературные источники [78; 132, 133, 151 и др.]. В
соответствии с ними, авторы исходят из того,
что женщины более флексибельны (пластичны) в нахождении
альтернативных путей при создании и реализации своего жизненного
плана и переживают безработицу с меньшими потерями в самоуважении,
чем мужчины.

3) В основе гипотетического утверждения о том, что самооценка
эмигрантов подвержена большему влиянию безработицы в сравнении
с коренным населением, лежит следующее предположение: так как
переселенцам требуется прийти в соответствие с новым, непривычным
окружением и чужой культурой, этот контингент населения оказывается
более уязвимым для безработицы, нежели коренные жители.

Не располагая данными продольного среза, мы все же можем сравнить, насколько различаются между собой по уровню самооценки эмигранты и коренные жители Германии в экспериментальной и контрольной группах.

Гипотетическое положение о наличии относительно автономных позитивном и негативном компонентах самооценки уже звучало в зарубежной психологической литературе [183; 250], однако оно не является доказанным фактом, т.к. еще не было достаточно прочно подкреплено результатами экспериментальных исследораний.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предусматривали решение следующих задач:

1.Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме изучения самооценки, ее структуры, детерминант и других психологических особенностей.

2.Рассмотреть самооценку как составляющую психического здоровья, как компонент самосознания и свойство личности.

3 .Разработать опросник измерения самооценки безработных и работающих граждан, удовлетворяющий наряду с критериями надежности и валидности следующим требованиям: возможности сравнения полученных результатов с экспериментальными данными других школ, краткости, информативности.

  1. Экспериментально выявить различия в психологических особенностях самооценки между безработными и работающими гражданами.

  2. Экспериментально определить наличие самостоятельных позитивного и негативного компонентов самооценки и их различную степень сензитивности к трудовому статусу.

б.Установить степень влияния определенных социодемографических признаков на уровень самооценки работающих и безработных граждан.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Потеря рабочего места и вынужденная безработица, являющиеся критическими событиями в жизни человека, вызывают деформацию самоотношения безработного - понижение уровня его самооценки.

Картина темпоральной сопряженности вынужденной безработицы

и деформации самооценки выявляет ярко выраженную зависимость между этими феноменами.

Полученные данные позволяют обнаружить существование двух
относительно независимых компонентов самосознания: позитивного
и негативного. Основанием для их выделения и одновременно
их отличительной чертой является различная степень сензитивности
к трудовому статусу.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных научных конференциях аспирантов и студентов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 96» и «Ломоносов - 98» (Москва, 1996, 1998); на международных конференциях «Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1997, 1998);; на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессионально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997); а также на областной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1998).

Материалы исследования включены в цикл лекций по курсу «Психология» для студентов специальности «Социология».

По теме исследования опубликовано 8 работ.

14 МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И МЕТОДИЧЕСКУЮ ОСНОВУ

диссертационной работы составили:

во-первых, концепция дифференциального исследования безработных (А.Бюссинг, А.Вакер);

во-вторых, теоретико-экспериментальный подход М.Розенберга к исследованию самоотношения как глобальной самооценки (общего самоуважения);

в-третьих, обобщенная «теория приобретенной беспомощности» (М.Селигман), относящая оценку общей компетенции и локус контроля к области глобальной самооценки;

в-четвертых, подход, обозначенный П.Варром в разделении позитивного и негативного компонентов самооценки.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационной работы составили: «каузальная» гипотеза о генезисе нарушения психического здоровья безработных граждан под влиянием безработицы (А.Вакер, Т.Кизельбах и др.); модель психолатентных функций трудовой деятельности М.Ягоды и проистекающих отсюда эффектах безработицы; теоретическое истолкование позитивной самооценки как компонента психического здоровья (М.Ягода, О.Бэкер).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

обеспечивается:

согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования;

использованием методики, во-первых, отвечающей целям и задачам исследования и, во-вторых, содержащей в качестве компонентов

15 наиболее надежные, валидные и общепризнанные в зарубежной

психологии методики измерения самоотношения;

применением статистических методов для психометрической

проверки шкалы опросника самооценки и обработки экспериментальных

данных: методов линейной статистики, в частности вариационного;

item-анализа; корреляционного анализа; метода множественных

регрессий; главнокомпонентного анализа.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 2 приложения. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 21 рисунок. Список литературы содержит более 250 наименований, в числе которых около 200 на иностранных языках.

Феномен «самосознание личности»: понятийно-терминологический аппарат, структура, детерминация

Проблема «Я», самосознание относятся к центральным, основополагающим моментам в жизни личности, что поддерживает непреходящий научно-исследовательский интерес к этому психическому феномену. В период зарождения философии попытка объяснить и описать процесс самоосознания привела к возникновению понятия души. Внимание к этой стороне духовной жизни не снизилось и в рамках классической философии. В современной психологии (как в отечественной, так и в зарубежной) продолжается острая дискуссия относительно строения и механизмов функционирования самосознания.

Изучение различных аспектов сферы «Я», осознания своей «самости» нашло отражение в работах таких видных психологов, как Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Кон, В.С.Мерлин, В.В.Столин, Г.Олпорт, Л.Уэллс, Р.Бернс, С.Куперсмит, М.Розенберг и др. Феномен самосознания интересен не только с точки зрения теории. Обращение к различным граням самосознания личности является непременным атрибутом создания и применения многообразных психотерапевтических методов. Большинством авторов самосознание понимается как область сознания личности, объектом которого является сам человек, каким он ощущает, наблюдает, чувствует себя, каким он известен себе и каким он мыслится с его точки зрения другими [54].

Источником тех разнообразных, нередко противоречивых взглядов на природу самосознания, определяющих различия в терминологической трактовке и строении изучаемого феномена, являются базовые теоретические воззрения, присущие различным психологическим школам. Поэтому коротко будут рассмотрены некоторые подходы к исследованию проблемы «Я».

Если рассматривать изучение самосознания в историческом ракурсе, выявляется два противоположных подхода к исследованию проблемы «Я», зародившихся во второй половине XIX в. [19] и существующих до нашего времени. Различия между ними связаны с одним из определенных «аксиоматических представлений относительно природы человека», а именно - в отношении исходного положения о наличии или отсутствии внутренней свободы, определяющей возможность саморегуляции -как в когнитивном, аффективном, так и поведенческом плане [52].

Таким образом, в рамках первого подхода, обозначенного еще в концепции «творческого Я » А.Адлера, «Самость» - это активное, созидательное начало, обладающее подлинной свободой выбора и, следовательно, ответственное за собственные действия. Так, по мнению К.Роджерса, «человек не просто обладает характеристиками машины, он не только заключен в тиски бессознательных мотивов, но он является личностью в процессе создания самого себя, личностью, творящей смысл своей жизни и олицетворяющей степень субъективной свободы» [52, с. 41].

Другой взгляд на самосознание является противоположным по своей сути, т.к. в детерминистски ориентированных теориях личности феномен «Я», также как и поведение человека, определяются влиянием внешних факторов. Таковыми могут быть генотип, физиологические процессы, неосознанные мотивы, ранние переживания детства, влияние социума, реальные события и т.д. Соответственно, в свете положения о детерминированности самосознания личности внешними факторами, роль «Я» отходит на второй план (как, например, эго в психодинамической теории) либо вообще не присутствует в теории личности (теория оперантного научения Б.Ф.Скиннера); а в качестве объекта изучения рассматривается природа факторов, обуславливающих поведение человека. Примером, наиболее ярко характеризующим данный подход, является бихевиоральное направление в психологии и иллюстрирующее его утверждение Б.Ф.Скиннера о том, что «автономный человек - это изобретение, используемое для того, что мы не в состоянии объяснить никаким другим образом. Он возник в результате нашего невежества и по мере того, как растет наше понимание, исчезает сам материал, из которого он создан» [52, с.41].

Проблема деформации самооценки под влиянием критических этапов в отечественной психологической литературе

Как уже упоминалось, до сегодняшнего дня безработица в качестве критического жизненного этапа, ее влияние на психику безработных граждан оставались вне поля зрения отечественной психологии, что объясняется исторической молодостью этого социального явления в нашей стране. Поэтому авторы не имели возможности ссылаться на какие-либо отечественные работы в этой области, проводя данное исследование. Однако существуют некоторые теоретические положения, которые могут помочь в объяснении «взаимоотношений» между психическим феноменом «самооценка» и безработицей.

Одна из возможностей такого рода состоит в попытке связать между собой, с одной стороны, ситуацию потери и тщетного поиска рабочего места в качестве критического этапа в жизни личности а, с другой -ее самооценку.

Рассмотрение проблем, связанных с личностными изменениями, - это прерогатива психологии развития личности, жизненного пути личности. На основании разработанного С.Л.Рубинштейном процессуального подхода, К.А.Абульханова-Славская предложила развести трактовки понятий «личностные изменения» и «развитие личности» [1,2]. По мнению К.А.Абульхановой-Славской, личность являет собой устойчивую систему характерных для нее отношений. Ее развитие связано с основными личностными отношениями, которые, будучи относительно стабильными, составляют «ядро» личности. В отличие от внешних, случайных смещений, модификация этих отношений не парциальная,, а реализовывается системным образом. Изменение личности (включая ее «ядро») обусловлено влиянием трех факторов: времени, обстоятельств и критических, поворотных событий в жизни человека [2].

Наступление поворотных событий вызывает целый спектр трансформаций в жизни человека: социальной ситуации развития личности, социально-психологических ролей, круга общения и взаимодействия, решаемых проблем и образа жизни. Независимо от модальности - как положительной, так и отрицательной, - приход таких этапных жизненных событий приводит к личностному изменению, распространяющемуся на всю концепцию «Я» и вызывающему болезненные переживания [2]. Перечисленные С.Л.Рубинштейном феномены (нигилизм, моральная неустойчивость, душевная опустошенность) отражают состояние личности, оказавшейся в ситуации невозможности жить по-прежнему, уберечь свою некогда устойчивую систему «Я» от разрушения. «Разрушающее действие может оказаться столь велико, а созидающие силы личности столь малы, что процесс разрушения будет нарастать и окажется необратимым. В этом случае следует говорить об инволюции личности. Образ «Я» оказывается полностью разрушенным, поэтому процесс восстановления своего «Я» человеком невозможен» [14, с. 100]. В ракурсе рассматриваемой нами проблемы, данные исследования позволяют связать между собой изменения в «ядре» личности и критические (поворотные) этапы. Одна из наиболее весомых составляющих «ядра» личности, важнейший регулятор ее поведения - это самооценка, иначе говоря оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей [14]. Как это уже было показано в главе I, самооценка связана с взаимоотношениями индивидуума с окружающими его людьми, со степенью его самокритичности, требовательности к себе, с его отношением к успехам и неудачам. Самооценка принимает непосредственное участие в регуляции поведения и деятельности человека; она отражает качественное своеобразие личности и характер ее взаимодействия с окружающим миром, формируясь и определяя особенности функционирования механизма саморегуляции [14].

Общие требования к методике, обусловленные целями и спецификой проводимого эксперимента

Так как целью проводимого эксперимента являлось исследование самооценки, - параметра, по определению субъективно-переживаемого, то в качестве адекватной методики измерения мог выступить какой-либо интроспективно-ориентированный опросник, т.е. опросник самоотчета.

Значительная часть данных была получена методом пассатного опроса, что удовлетворяло требованию достаточной репрезентативности выборки. И.Фридрихс и К.Вольф пишут о данном методе: «С целью проведения систематического опроса общественности ... имеет смысл останавливать людей на улице, обращаться к ним и опрашивать с помощью какого-либо опросника» [103, стр. 46].

Опрос пассатным методом проводился анонимно. Исключение составляли лишь безработные, опрашиваемые в негосударственном консультационном «Центре безработного» г. Ганновера, т.к. знакомство с ними происходило во время консультаций. Но и этой группе также было гарантировано сохранение в тайне полученных данных, использование которых допускалось лишь в научных целях. Этим преследовалась цель получения как можно более объективной информации, когда стремление к социально-желательным ответам со стороны респондентов было минимизировано условиями проведения опроса.

Хотя всем опрашиваемым было гарантировано сохранение в тайне получаемых сведений, и, несмотря на то, что опрос всех работающих и большинства безработных проходил анонимно, все же примерно четверть опрошенных отказалась принимать участие в исследовании.

Опрос в «Центре безработного» проводился в сочетании с присутствием на консультациях и элементами интервью. В ходе проводимых консультаций применялся биографический метод исследования личности. Сведения, полученные таким образом, не учитывались в дальнейшей обработке экспериментальных данных. Однако они позволили исключить из общей выборки тех респондентов (около 5% опрошенных безработных граждан), для которых, наряду с безработицей, выявлялось наличие иных критических событий (например, тяжелое заболевание, смерть близких, недавний развод и т.п.), степень воздействия, которых было невозможно отследить. В связи с тем что, в основном, сбор данных проводился пассатным методом, опросник, прежде всего, должен был быть как можно более сжатым. Тем не менее он должен был оставаться информативным. Это требование к составлению опросника было удовлетворено с помощью сокращения и комбинирования трех методик, измеряющих различные грани самооценки.

Другое важнейшее требование к опроснику состояло в том, чтобы получаемые результаты были сравнимы с другими исследованиями. Это условие определило выбор исходных методик: все они являются широко распространенными среди аналогичных исследований психического здоровья безработных граждан, что предусматривало правомерность последующего сопоставления получаемых данных. В частности, основная «нагрузка» при составлении данного опросника пришлась на известную методику М.Розенберга Rosenberg-Self-Esteem-Scale (шкала самооценки М.Розенберга).

Для оценки влияния финансовой ситуации (с целью проверки гипотетического утверждения о роли материального положения в качестве модератора исследуемого эффекта) был включен пункт, учитывающий этот параметр. Особенность формулировки вопроса о финансовом положении опрашиваемых заключается в субъективной оценке достаточности уровня их доходов, что обусловлено рекомендациями многих авторов, проводивших сходные исследования.

В согласии с имеющейся в наличии литературой, мы остановили свой выбор на субъективной оценке своего финансового положения [195]. Формулировка вопроса по поводу финансового положения была заимствована из работы фон Б.Розенбладта и Х.Хэблера "Инфратест; социальное исследование" [там же].

Кроме отношения к группе работающих или безработных, оценки финансового положения и методики измерения самооценки, опросник также должен был включать некоторые основные социодемографические данные об опрашиваемых гражданах: профессиональная квалификация, национальность, возраст и пол. Дополнительно для безработных учитывалась продолжительность безработицы.