Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Гусев, Сергей Алексеевич

Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы
<
Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы
>



Гусев, Сергей Алексеевич. Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Гусев Сергей Алексеевич; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Переживание событий как предмет психологического изучения 11

1 1 Временные координаты «переживания событий» Исследования в рамках психологии времени 11

1 2 Изучение «переживания событий» как самостоятельного психологического явления 18

1 3 Переживаемое событие Понятие и структура 33

13 1 Значимость как важнейший признак переживаемого события 41

13 2 Рефлексивно-деятельностная сущность переживания событий 48

1 4 Автобиографическая память как «носитель переживания» событий 54

ГЛАВА II Переживание кризисного события потери работы 62

2 1 Специфика кризисного события 62

2 2 Событие потери работы как кризисное событие 66

2 3 Структурно-функциональная организация психологической защиты личности 71

2 4 Психологическая защита при переживании кризисного события потери работы 82

ГЛАВА III Эмпирическое исследование специфики переживания события потери работы 85

3 1 Общая характеристика исследования и методов 85

3 2 Факторная структура переживания событий 92

3 3 Изучение индивидуально-психологических особенностей переживания событий 99

3 3 1 Сравнительный анализ индивидуально-типических особенностей переживания событий в ситуациях потери работы и студенчества 107

3 4 Изучение функций механизмов психологической защиты в переживании событий 112

3 4 1 Исследование показателей переживания событий прошлого 112

3 4 2 Исследование показателей переживания событий настоящего 123

3 4 3 Исследование показателей переживания событий будущего 126

3 4 4 Типология механизмов психологической защиты по функциям в регуляции переживания событий 129

3 5 Изучение автобиографической памяти личности как «носителя переживания» в ситуации потери и поиска работы 134

3 5 1 Исследование интеркорреляции психологической защиты и структурно содержательных параметров автобиографической памяти 134

3 5 2 Исследование интеркорреляции психологической защиты и функциональных характеристик автобиографической памяти 149

3 5 3 Роль актуализированного тематического репертуара событий в их переживании 152

3 6 Изучение специфики форм переживания события потери работы 160

Выводы 167

Заключение 169

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования.

Уникальность жизненного пути каждого человека представляет собой сочетание событий положительного и отрицательного, кризисного и стабильного характера (К.А.Абульханова, 2001). В особую группу можно выделить кризисы, вызванные не зависящими от воли человека событиями. Одним из таких событий является потеря работы. Безработица остается на сегодня одной из самых сложных проблем в социальной жизни России (А.В.Серый, 2010; Л.А.Китаев-Смык, 2009; Ю.М.Забродин, 2002). Для отдельной личности безработица подобна тупику, когда «выхода нет» и все перспективы на какое-то время перекрывает безысходность (Ю.М.Забродин, 2002; К.Леана, 1995; Д.Пельцман, 1992). Эта проблема остро встает и перед выпускниками вузов, которым необходимо трудоустраиваться. Из-за воздействия неблагоприятных факторов, сказывающихся на их состоянии, зачастую они попадают в «группу риска», повышается вероятность их дезадаптации (Д.Е.Белова, 2004; Ю.М.Забродин, 2002). Стрессогенность переживания события потери работы, актуальная для любой страны, не теряет своей значимости и для России, несмотря на организацию государственной системы Центров Занятости Населения (ЦЗН) и многочисленные психологические исследования, посвященные этой проблеме. Однако анализ литературы по переживанию событий и дифференциально-психологическим особенностям этого феномена свидетельствует о том, что в данной теме остается неясной специфика переживания потери работы как единство рефлексивно-деятельностной структуры, ее изменения в зависимости от возраста, пола, образования, субъективной значимости этого события для личности (М.К.Кабардов, 2007, 2011; Ж.Нюттен, 2004; С.В.Духновский, 2005 и др.).

При столкновении с «кризисными» событиями перед личностью встает проблема переживания, переориентации и постановки новых целей, поскольку прежние попытки достижения целей не привели к успеху. Подобные конфликтные ситуации актуализируют психологические защиты (Л.И.Анцыферова, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984; С.В.Духновский, 2005; Л.Ю.Субботина, 2006; М.К.Акимова, 2008; Л.Н.Блохина, 2008; Н.В.Калинина, 2010). Исследования последних лет (Л.Р.Фахрутдинова, 2003, 2008) свидетельствует о том, что существует необходимость изучения психологической защиты как компонента переживания события. Между тем, растет количество исследований, в которых проводится раздельное друг о друга рассмотрение психологической защиты как переживания-деятельности и переживания-созерцания событий. Спорной остается позиция авторов относительно функциональной роли психологической защиты в переживании события.

В работах отечественных психологов достаточно подробно освещены сущность категории переживания, философские предпосылки становления понятия «переживания событий» (Б.М.Теплов, 1961; Ф.Б.Бассин, 1988; Л.С.Выготский, 2004; А.Н.Леонтьев, 2005; С.Л.Рубинштейн, 2000; А.А.Кроник, Е.И.Головаха, 1984; К.А.Абульханова, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984; И.В.Пахно, 2004; С.В.Духновский, 2005 и др.). В области изучения переживания событий сегодня обнаруживаются перевес теоретических исследований, наблюдается неоднородность, размытость понятийного аппарата вокруг феномена «переживание событий». Достаточно часто значение таких жизненных событий, как потеря работы, и их влияние на жизнь человека недооцениваются, опускается из виду индивидуальная специфика переживания. Между тем, одно и то же событие – потеря работы, по-разному преломляется через индивидуальные особенности (половозрастные, типологические) человека, оказывает разное влияние на его переживания (К.А.Абульханова, 1991, 2001; А.А.Бодалев, 2000; Р.А.Ахмеров, Е.И.Головаха и др., 2008; Х.В.Гаспарян, 2004; К.А.Василевская, 2008).

Все это свидетельствует о том, что переживание потери работы для взрослого человека (17-60 лет), безусловно, обладает индивидуально-типическими особенностями и зависит от субъективной значимости этого события для личности, что в свою очередь предполагает индивидуальную (разные формы и типы) преодоления этого стрессового события. Это требует разработки подходов и диагностических методов реабилитации групп безработных. Отсюда, поиск способов измерения форм и глубины переживания события потери работы становится чрезвычайно актуальным.

Объект – индивидуально-типические особенности переживания событий.

Предмет – исследование индивидуально-типических особенностей переживания событий как связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты в ситуации потери и поиска работы у работоспособного населения в возрасте 17-60 лет.

Цель исследования выяснить связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты как созерцательного и деятельностного компонентов в переживании событий, определить индивидуально-типические формы выхода из кризисной ситуации, определив субъективную значимость и специфические формы переживания.

Основная гипотеза исследования: специфичность переживания потери и поиска работы индивидом обусловлена субъективной оценкой значимости этого события и потому может быть скорректирована, используя его индивидуально-типические и половозрастные особенности.

Частные гипотезы:

1. Индивидуально-типические особенности (в том числе: возраст, пол, тип) могут занимать значительное место в переживании события, так же как и семейное положение и образование. Данные характеристики требуют разных форм и методов их преодоления. Наряду с этим, существуют значимые взаимосвязи между механизмами психологических защит и характером переживания событий, обусловленные типом переживания – созерцательным и/или деятельным.

3. Механизмы психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) активирующиеся в условиях потери работы, разделяются на несколько типов по функциям регуляции переживания: оборонительные, экстренные, полифункциональные.

4. Перечисленные типы психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) при переживании потери работы могут приобретать форму: рационализирующую, отрицающую, регрессивную, позволяющие специалисту понять и предложить конкретные способы преодоления личностью потери работы.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретико-методологических работ отечественной и зарубежной литературы и выполнить операционализацию понятия «переживание события» с позиции субъектно-деятельностного подхода. Выяснить специфику переживания потери работы как события, определить репрезентативные методы его изучения.

  2. Определить соотношение ассоциированных (вербализуемых, принимаемых) и диссоциированных (вытесненных, не вполне осознаваемых) показателей значимости потери и поиска работы, выделить существенные признаки этого события. Проанализировать «потерю работы» как кризисное событие в жизни человека, выделить специфику возможных переживаний.

  3. Выяснить функции (единые и независимые от ситуации) механизмов психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) в регуляции переживания событий, на этой основе построить их типологию.

  4. На основе эмпирического исследования изучить индивидуально-типические особенности события потери работы, определить специфические формы его переживания.

  5. Определить связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты как созерцательного, так и деятельностного компонентов в переживании события и индивидуально-типических форм выхода из кризисной ситуации.

Методолого-теоретической основой работы послужили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория переживания Ф.Е. Василюка; мотивационный подход к анализу временных перспектив Ж. Нюттена; причинно-целевая концепция А.А. Кроника и Е.А. Головахи; концепция структурно-функциональной организации психологической защиты личности Л.Ю. Субботиной; комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный Б.М. Тепловым, В.Д. Небылицыным, В.С. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, субъектный подход к пониманию жизненного пути К.А. Абульханова-Славской, Е.И. Головахи, Е.А. Климова.

Научная новизна исследования.

Впервые установлена статистически достоверная связь механизмов психологической защиты с особенностями переживания событий, эти связи опосредуются двумя типами переживания – созерцательным и деятельностным. Найденная связь свидетельствует о том, что механизмы психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) независимо от ситуации разделяются на несколько типов. Это позволило разработать следующую типологию защитных механизмов по функциям регуляции переживания событий: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание событий на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной стратегии.

Показано, что типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) при переживании потери работы могут приобретать форму: рационализирующую, отрицающую, регрессивную. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности. Регрессивная и отрицающая формы переживания определяются доминирующей ролью эмоционального фактора, а рациональная – когнитивного фактора.

Эмпирически установлено, что возраст потерявшего работу определяет общую аффективную оценку настоящего и активность будущего. Гендерный фактор обращающихся в Центр занятости населения (ЦЗН), определяет направленность переживания либо в регрессивной (мужчины), либо в рационализирующей форме (женщины). Отрицающая форма переживания определяет структурно-содержательные параметры автобиографической памяти.

Теоретическая значимость работы.

Выполнен содержательный анализ и проведена операционализация понятия «переживание события» с позиции субъектно-деятельностного подхода. Показано, что в широком смысле «переживание событий» можно определить как отношение между личностью и событием. В узком смысле, конструкт «переживание событий» включает: 1) «переживание-созерцание», как индивидуально-личностное содержание, представленное в сознании путем атрибуций имеющих полярный тон семантической оценки; 2) психологическая защита как деятельностной компонент переживания событий. Выяснены основания рассмотрения психологической защиты личности как компонента переживания события. Установлено, что «переживание-созерцание» события доступно изучению с помощью методов построенных на семантическом дифференциале, в виду того, что структурно оно представлено характеристикой (элементарное дихотомическое отношение к определенной модальности пережитых событий) и свойством переживания событий (интегральное отношение к личному прошлому, настоящему или будущему).

Раскрыто содержание конструктивных и деструктивных переживаний, которые определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности, которые позволяют скорректировать субъективную значимость события потери и поиска работы. Доказано, что значимость является важнейшим признаком переживаемого события и определяет способы его переживания: ассоциированный (осознанный, принимаемый) и диссоциированный (вытесненном, не вполне осознаваемом, дистанцируемом).

Практическая ценность исследования.

Необходимость своевременной диагностики механизмов переживания является обязательным требованием реабилитации групп безработных. Данное исследование имеет актуальное практическое значение, так как в нем найден способ измерения формы и глубины переживания события потери работы. Предложена оригинальная версия измерения переживания событий у клиентов центра занятости населения и студентов ВУЗа как наиболее объективный и адекватный способ диагностики проблем и связанными с ними повышением уровня тревоги. Разработаны методические рекомендации в помощь работникам ЦЗН и психологам позволяющие интерпретировать по сочетанию показателей «Шкалы Временных Установок» форму переживания события потери работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязи психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация), с одной стороны, и характеристик переживания событий – с другой, опосредуются двумя типами переживания – созерцательным и деятельностным. Найденные зависимости, позволяют разделить, механизмы психологической защиты по функциям регуляции переживания событий на: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание событий на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной стратегии. Эти функции независимы от ситуации.

2. Выделенные типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) образуют 3 индивидуально-типические формы переживания при потере работы: Регрессивная, Рационализирующая, Отрицающая. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, во многом определяются половозрастными особенностями личности.

3. Значимость события потери работы определяет способы его переживания: ассоциированный и диссоциированный.

Ассоциированный (вербализуемый, принимаемый) способ отмечается нахождением человека внутри события - событие принимается личностью, и оно успешно выполняет свои функции. При диссоциированном (вытесненном, не вполне осознаваемом) способе личность находится в позиции наблюдателя по отношению к событию потери работы, дистанцируется от него. Переживание (как деятельность) при таком способе замедляется, так как возникает противоречие между событием (причиной), вызвавшим переживание, его осознанием и пониманием.

4. Специфика переживания события потери работы зависит от семейного положения, образования, возраста. Возраст потерявшего работу определяет общую аффективную оценку настоящего и активность будущего. Женщины при потере работы в целом, более положительно, оптимистично переживают прошлое и особенно будущее. Мужчины более конфликтно переживают настоящее, с большей вероятностью теряют субъектную установку к нему, в тоже время имеют активную позицию по отношению к будущему. Чем выше образование, тем ниже проявление фактора регрессии.

5. Фактор пола занимает значительное место в переживании события. Мужчины, обращающиеся в ЦЗН, имеют статистически более высокое значение по регрессивной форме. Женщины при переживании события потери работы более склонны к проявлению рационализирующей формы.

Методики исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были выбраны методики, включающие следующие блоки:

1) изучение свойств и характеристик переживания событий - «Шкала временных установок (Ж. Нюттен): а) прошлого б) настоящего в) будущего». При подсчете баллов за каждый крайне отрицательный ответ начислялся 1 балл, а за крайне положительный – 7 баллов. Для определения структуры взаимосвязей между шкалами переживания событий, или как метод классификации был проведён факторный анализ.

2) изучение автобиографической памяти (АП) как носителя переживания события - а) «Линия жизни» (В.Нуркова), обработка производилась с анализом следующих параметров: общее количество актуализированных воспоминаний; из них отдельно количество позитивных и негативных; их соотношение рассчитывалось (путем деления) как «индекс позитивности»; возраст первого актуализированного воспоминания; наличие события «рождение» на линии жизни; наличие темы «работа»; отдельно количество событий «потеря работы»; общее количество событий с темой «образование»; наличие события «любовь»; из них отдельно количество позитивных и негативных событий с темой «любовь»; общее количество событий с темой «смерть близкого»;

б) «Функции автобиографической памяти» – опросник, оценивающий функциональный репертуар АП изучен по опроснику (К.Н.Василевская).

3) Структура психологической защиты изучалась с помощью опросника «Индекс жизненного стиля» (в адаптации Л.И.Вассермана , О.Ф.Ерышева , Е.Б.Клубова ).

4) Личностные качества исследовались по опроснику 16-PF Р.Б. Кеттелла.

Методы анализа данных. Проверка на нормальность осуществлялась с помощью критерия Шапиро–Уилка. По большинству шкал статистика критерия Шапиро–Уилка дала значимый высокий результат на уровне p = 0,0001, поэтому гипотеза о нормальности распределения была отвергнута. Этот факт определил дальнейший выбор методов статистического анализа: для выявления статистических связей между переменными применялся коэффициент ранговой корреляции r-Спирмена. Для оценки значимости различий использовался непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова. Обработка данных проводилась с использованием пакета статистических программ Statistica 6.1.

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняло участие 274 испытуемых (17-63 лет, возрастное распределение выборки имеет явное смещение в сторону молодых участников), из них 94 человека (73 женщины, 21 мужчины) – клиенты Орехово-Зуевского Центра Занятости Населения (ЦЗН), проходящие первичный прием, 180 (130 женщин, 50 мужчин) – студенты 1-5 курсов психолого-педагогического факультета Московского Государственного Областного Гуманитарного Института (МГОГИ).

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования. Статистическая достоверность обеспечивается большим объемом выборок испытуемых (в исследовании приняли участие 274 человека) и использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы:

Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях. Материалы докладывались и обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии МГОГИ, в лаборатории «Дифференциальной психологии и психофизиологии» ПИРАО, II Международной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования» (Пенза, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010), научно-практической конференции «Использование новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий для реализации задач профильного обучения» (Орехово-Зуево, 2010). Результаты исследования были также представлены в ряде публикаций на Всероссийских и межвузовских конференциях (Орехово-Зуево, 2008; Орехово-Зуево, 2010; Москва, 2011). Материалы исследования апробированы в авторском курсе «Личностный и профессиональный путь человека» (2007), нашли отражение в курсах «Глубинная психология», «Психология мотивации и эмоций», «Теории личности» на факультетах психологии и педагогики МГОГИ и юриспруденции РОСНОУ, внедрены в практику деятельности Центра Практической Психологии «Профессионал». На основе результатов исследования разработана программа тренинга. Авторская программа «Тренинг субъектного роста» апробировалась на психолого-педагогическом факультете МГОГИ и в Орехово-Зуевском Центре Занятости Населения, Центре практической психологии «Профессионал».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложения.

Переживаемое событие Понятие и структура

Первоначально зародившись как понятие в рамках изучения проблемы личностного времени (Абульханова К. А., 1991, 2001), «переживание событий» до середины XX века было предметом исследования различных направлений исследователей [1, 2, 34, 41, 94, 133, 156, 190, 193, 219, 220, и другие]. «Событие - это своеобразный «вестник времени». Вне события о времени почти нечего сказать» [149]. Само личностное время тесно переплетено с переживанием личностью происходящих событий. В этой связи исследование «переживания событий» направляет нас к психологии времени.

Согласно С.В.Духновскому, в идеальном плане свое результативное выражение влияние переживания событий находит в изменениях, происходящих в личностном времени. Это находит отражение в чувственных образах переживаемых событий, входящих в состав психологического времени личности, формирующих временную интеграцию человека [66]. Сам термин «переживание событий», как правило, пересекается по значению с такими понятиями как «переживание времени», «отношение ко времени», «чувство времени». Это связано с тем, что многие авторы не дают ясного определения сущности, содержания и структуры названных понятий, делая их границы расплывчатыми.

Начиная анализ переживания события важно определить его временной интервал, место или координаты, в контексте которых оно находится и должно изучаться, поэтому свое исследование мы начнем с психологии времени. Каждый человек сталкивается с различными событиями, на которые он по-разному реагирует (положительно, отрицательно), но независимо от реакции личности события имеют временные координаты. В.В. Буркова (2000) предлагает разделение жизненного пути на: жизненную эпоху - жизненный этап -событие - момент. Согласно Е.И. Головаха и А. А. Кронику время всей жизни измеряется событиями и межсобытийными связями, ее заполняющими [41, 131].

По мнению большинства ученых обращавшихся к анализу временных координат события [1, 152, 197 и др.] в этой области существует большая неоднородность и разнообразие, не связность понятийного аппарата. Понятия расплывчаты, недостойны для использования при интерпретации. Кроме разнообразия понятийного аппарата, существует большое количество подходов, методов исследования, интерпретаций проблемы времени. Отсутствуют определения применяемых понятий [152]. В рамках проблемы личностного времени авторы, изучая переживание событий, используют термин «переживание времени».

М. С. Роговин, Е. В. Карпова, считают, что близким по значению «переживанию событий» является термин «чувство времени», в который авторами вкладывается разный смысл [142]. Чаще оно имплицитно выражается авторами как «внутреннее», субъективное чувствование времени.

Согласно И.А. Спиридоновой, несмотря на отсутствие терминологического и концептуального единства в представлениях о психологическом времени, «следует признать его уровневое строение, детерминируемое специфическими задачами психического отражения: от восприятия и оценки коротких интервалов до осмысления времени собственной жизни» [171].

На наш взгляд, анализ современных представлений о временной организации и определение места события в данной структуре, наиболее удобно проводить, используя поуровневую дифференциацию. Этот подход позволяет классифицировать и согласовать кажущиеся на первый взгляд разрозненными исследования, проанализировать наличие или отсутствие преемственности в них, точнее понять место и роль изучаемого нами понятия «переживаемое событие» в общей структуре знания. На сегодняшний день, можно достоверно говорить о четырех основных направлениях или уровнях изучения времени в психологии: . психофизиологический, 2. психологический, 3. личностный, 4. социальный

Стоит заметить, что, во-первых, «уровни [...] есть не что иное, как уровни психики в целом, психические процессы, организованные в соответствии с необходимостью решения специфической задачи...» [152, стр. 66] (оценка, восприятие, переживание, осознание времени и т.д.), во-вторых, соответствующее каждому из них направление исследований.

Основанием для представленной нами классификации уровней выступает - механизм временной организации на разных уровнях психики. на 1 уровне (психофизиологическом) -это нервная система; на 2 уровне (психологическом) - сознание; на 3 уровне (личностном) -личность человека, субъект; на 4 уровне (социальном) - личность как субъект социальных отношений.

Подвергая анализу онтогенез субъекта как развивающиеся единство биологического и общественного, исследователи рассматривают временные структуры человека как индивида, личности, субъекта деятельности и жизненного пути, и говорят о человеке как о «полиморфном носителе временных упорядоченностей различного порядка» [118, с.42]. Каждое из направлений выделяет своеобразие темпоральных характеристик человека. 1. Психофизиологический уровень

Исследования, относящиеся к данному уровню (например, Иванов, 2004; Горбачев, 2006; Светлик М. В., 2009), можно классифицировать как изучающие временные аспекты, другими словами, «процессуально-динамические характеристики самой психики, связанные, прежде всего, с лежащими в ее основе ритмами биологических, органических, нейрофизиологических процессов. А также изучающие «способность психики к регуляции времени движений, действия и деятельности» [цит. по 1, с. 17]. П. Фресс называет этот уровень связанным с непосредственно переживаемым временем [190]. Отметим, что в данном случае мы вновь имеем наслоение понятий. Ж. Нюттен, Е. И. Е.А.Головаха, А. А. А. А.Кроник, И.В.Ковалев, К.А. Абульханова и другие под «переживанием времени» имеют в виду - аффективное, чувственное переживание времени, «переживание-созерцание», П. Фресс вкладывает в это понятие более широкий смысл - отражение времени вообще, переживание, как непосредственную данность человеку времени, в общем.

Это исследования на стыке таких дисциплин как общая психология, дифференциальная психофизиология, нейропсихология индивидуальных различий, хронофизиология. Главной особенностью этого уровня является общность его у животных и человека. Время течёт и это заложено в механизме собственных (биологических) часов, ход которых определяют все внутренние (эндогенные) изменения в организме человека. Эти часы являются врожденными и подчинены регуляции центральной нервной системы, которая является «самым основным часовым прибором» [197].

По мнению В.А.Москвина, в исследованиях на психофизиологическом уровне приоритетной является проблема адаптации человека к системе текущего времени. М. С. Роговин и Е. В. Карпова замечают, что, описывая фактически одно и тоже, а именно -адаптацию человека ко времени, современные исследователи используют достаточно широкий диапазон понятий: «отражение времени», «ощущение времени», «чувство времени», «представление о времени», «память на время», «осмысление и осознание времени», «организация поведения и деятельности во времени» [118].

В данной области выделяются исследования: врожденного чувства времени (А.Р.Лурия), механизма ориентировки во времени благодаря условно-рефлекторному отмериванию промежутков времени (М.Сеченов), изучение порогов длительности, психофизических механизмов различения, функциональной асимметрии в восприятии времени (В. А.Москвин).

Исследователи сегодня направляют свое внимание на изучение роли распределения функций между полушариями мозга, иначе говоря, функциональную асимметрию восприятия времени, механизмов восприятия времени [44, 118,119]. Попутно отметим, что способность оценки (восприятия и воспроизведения) временных промежутков, по мнению большинства психологов, является критерием адаптационных возможностей организма, а также диагностическим показателем при ряде болезней, например, заболеваниях центральной нервной системы [208].

Автобиографическая память как «носитель переживания» событий

Частной формой переживаемых событий является кризисное событие Переживание кризисных событий оказывает особое влияние на формирование индивидуального опыта, развитие личности, ее поведения [27, 35, 51-57, 65, 66, 125]

Современная психологическая наука разделяет нормативные и ненормативные жизненные кризисы Нормативные жизненные кризисы, названы так в виду того, что они определяются из нормальной, естественной логики развития человека Нормативные жизненные кризисы и их результаты (изменения) являются повторяющимися, закономерными процессами [90]

На различных этапах жизненного пути человек сталкивается с кризисными ситуациями, которые могут спровоцировать личностный кризис В зрелом возрасте пусковым механизмом для запуска такого кризиса часто служат события, связанные с глубокими переживаниями Такие события вытекающие из особых, случайных обстоятельств принято относить к «ненормативным» жизненные кризисам К их числу относится, потеря работы [90]

С В Духновский обращает внимание, что событие потери работы как психологическая реальность должна анализироваться, учитывая субъективный и объективный компоненты Оно является сложной субъективно-объективной реальностью Объективный компонент - это воздействия окружающего мира, несущие реальную или возможную угрозу личностному развитию человека Субъективный компонент события - это символьно-образное его отражение в психике человека, проявляющееся в оценке, типизации и классификации воздействующих стимулов, результатом чего выступает интерпретация ситуации как критической, сопровождающейся соответствующим отношением к ней [65]

Процесс переживания потери работы усугубляется действием ряда факторов, к которым Э Ф Зеер, Ф Е Василюк, А К Осницкий относят следующие 1) Когнитивная ригидность, т е нежелание человека изменить собственные представления 2) Категоричность в восприятии альтернатив 3) Наличие неверных представлений и установок («относительно безвредные в обычных обстоятельствах, они могут создавать проблемы на фоне сильного стресса» 4) Инерция мышления 5) Стремление избежать болезненных эмоциональных переживаний [27, 71, 136]

Кризисное событие может быть разрешено разными способами человек может воспользоваться конструктивными стратегиями совладания, путем поиска смысла события, стремления достичь чувства контроля, попытки вновь достичь высокой самооценки, либо выбрать путь ухода от проблем, следовать саморазрушающей стратегии, провоцируя развитие деструкции психологической в целом и ее непродуктивной формы [50, 139, 141, 185, 191, 192].

Такие причины, как ощущение ограниченности жизненной перспективы и трудности ее перестройки, переживание непродуктивности своего жизненного пути всегда выделялись авторами как основные в кризисе. Согласно А.А. Кронику и ЕЛ. Головахе, при кризисном событии различные масштабы личностного времени совмещаются. Исторический масштаб совмещается с индивидуальной концепцией времени в сознании выдающихся представителей культуры определенной эпохи. Совмещение ситуативного и биографического масштабов происходит в критических жизненных ситуациях, когда в переживании нескольких минут или часов вкладывается время всей человеческой жизни [41, с.198].

Ф.Е. Василюк, разделяет точку зрения, что масштабы времени—ситуативный, биографический, исторический — взаимосвязаны, и могут совершать взаимопереходы. Биографическому масштабу, по Ф.Е.Василюку, соответствует тип критическому событию -кризис. Переживание кризисного события, согласно Ф.Е.Василюку (1984) есть деятельность по перестройке психического мира, направленная на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием, общей целью которого является повышение осмысленности жизни [27].

Однако остается не выясненным сущность конкретно кризисного события как частной формы кризисов личности.

Л.АПергаменщик [141], предлагает совместное рассмотрение кризиса и события в понятии «кризисное событие». В данном случае, системообразующим является элемент «нежелательное явление». Таким образом, критичность зависит именно от личностной оценки и личностного восприятия. Нежелательность кризисного события определяется тем, что оно опасно ("совместная опасность" - второй системообразующий элемент данного понятия) для жизнедеятельности человека. Это может быть угроза его здоровью, материальному благополучию, социальному статусу, внутриличностному равновесию.

Эти две характеристики понятия «кризисное событие» - «совместная опасность» и «нежелательность» - раскрывают систему признаков, входящих в содержание данного понятия.

Автор выделяет следующие основные признаки искомого понятия: внезапность наступления события; сверхнормативное для данного человека, для данной ситуации содержание события; возникновение внутриличностного, межличностного или межгруппового конфликта, требующего оперативного разрешения и отсутствия у человека опыта решения конфликта такого уровня; динамические, прогрессирующие изменения в ситуации, в условиях жизнедеятельности, в социальных ролях; усложнение процессов жизнедеятельности в связи с появлением неизвестных ранее и не имеющих аналогов в опыте человека неопределенных элементов жизнедеятельности; переход ситуации в фазу нестабильности, выход к пределам адаптационных ресурсов человека [там же].

Р.Х. Шакуров [200] рассматривает кризисное событие как «барьер». «Барьеры» личностного уровня являются преградами, препятствующими удовлетворению потребностей человека. Барьеры проявляются в сознании в эмоционально-чувственной и когнитивной форме. Р.Х. Шакуров выделяет следующие функции барьеров: созидательная, тормозящая, подавляющая [200].

С точки зрения С.В.Духновского, кризисный компонент события определяется наличием эмоционального напряжения, а степень влияния на личность - силой аффективного напряжения [65].

Исследователи, использующие модели «жизненных событий», рассматривают перемены, происходящие со зрелой личностью, как результат кризисных событий, которые она переживает, и ее попыток адаптироваться к данным событиям. В ранних концепциях жизненные события рассматривались как источник патологии и стрессовых факторов в жизни личности [161, 162, 240]. Стресс, вызванный жизненными событиями, изменяет и развивает личность, в тоже время человек продолжает оставаться самим собой, сохраняя индивидуальность. Т.Б. Карцева отмечает, что «событие является для человека жизненным лишь в том случае, когда его свершение затрагивает центральные аспекты его личности - его образ «Я», представление о себе, действует на них разрушающе и заставляет личность изменить их» [цит. по 65, с. 122]. «Жизненное событие» приравнивается к кризисному, так как оба, якобы, несут стрессогенный фактор. Изменение и перестройка личности событием несет острые, болезненные переживания. Человеку приходится выбирать что-то одно, отказываясь от всего остального. Данный процесс может идти не только по пути личностного роста, возможны также регресс и стагнация личности [80]. Итак, любое жизненное событие потенциальное содержит стрессогенный фактор.

Структурно-функциональная организация психологической защиты личности

Отрицательная связь МПЗ проекции с фактором «Удача» (-0,408) при р = 0,001, говорит о следующем: личность при столкновении с кризисной ситуацией, начинает переживать свое прошлое как неудачное, закрытое. Данное положение вещей не может не разочаровывать безработного и вызывает тревогу, которая увеличивается еще и признанием его «моим личным» (отрицательная связь шкалы «мое личное» с данным фактором).

Поскольку прошлое переживается как «мое личное», а не как управляемое «чьей-то прихотью», неудачным событием верным «спутником» подобного отношения является МПЗ проекция. Негативные, фрустрирующие свойства переживания личного прошлого начинают приписываться другим людям и объектам, «перемещаться вовне». Иначе говоря, проекция прикрывает человека, что согласуется с определением психологической защиты как обеспечивающей обособление личности от внешнего мира, и создающей логико-непроницаемую перегородку для неприятной, травмирующей информации.

Прошлое переживается как неудачное, разочаровывающее, закрытое, отдаленное, но в тоже время мое личное. Приходится задумываться о том, что же «во мне что-то не так»? И тут спасает проекция, которая позволяет приписать всплывающие из бессознательного пугающие качества другим. Когда прошлое переживается удачным, проекция снижается, отступает, так как отпадает необходимость приписывать негативные качества, ведь все складывается хорошо.

«Время сейчас такое» - убеждение отлично, на наш взгляд, описывающее суть мышления человека в данной ситуации. Т.е. качества и свойства, которые на самом деле относятся кличному времени субъект начинает определять, якобы, находящийся за границей личности в объективном, физическом или социальном времени, отстраняя от себя и снижая ответственность.

С одной стороны, данный факт является несколько обескураживающим. Ведь, казалось бы, личность возлагающая ответственность за свое прошлое на что-то внешнее, должна бы злоупотреблять (а значит иметь сильную положительную зависимость) МПЗ проекцией. Но более глубокий анализ раскрывает сущность функционирования МПЗ проекции, который активируется именно во фрустрирующей ситуации, дабы обеспечить адаптацию личности и регулировать деятельность в ситуации стресса.

Судя по всему, система подобной защиты работает по принципу весов. При высоких показателях глобальной аффективной оценки прошлого, степени везения личность справляется с ситуацией посредством - МПЗ отрицания и регрессии В обратном случае, возобновляет свою активность МПЗ проекция Положительная связь МПЗ регрессии с фактором «Удача» (0,349) на уровне значимости р = 0,01. При высоких показателях «фактора удачи» личность чаще позволяет себе инфантильные манеры поведения (регрессия) так как считает, что «время к ней благосклонно» Данная зависимость, открывает также сущность типологии «счастливчиков», которые воспринимают себя таковыми, поскольку в прошлое переживается как успешное, открытое и близкое им Положительная связь на уровне значимости р = 0,01 МПЗ проекции с фактором «Динамика прошлого» (0,450) Фактор «Динамика прошлого» определяет, переживает ли человек прошлое как долгое и постоянно меняющееся или как неизменное и краткое При высоких показателях МПЗ проекции наблюдаются высокие значения фактора «Динамика прошлого» и наоборот

Данная зависимость еще раз подтверждает, что физическому, социальному времени могут приписываться не только такие качества личные переживания событий как разочарование (неудачность), закрытость, отдаленность (фактора удачи), также и вялость (неизменность) и краткость (фактор динамики прошлого) При низкой плотности переживания личность переживает время как растянутое, которое «еле ползет», но в тоже время, проходит быстро и «потом нечего вспомнить», все за эти характеристики личность не пытается осознать ответственность, а выдает их за внешнее, объективно данное время

Если рассматривать данные корреляционного анализа не в общей картине, а каждое в отдельности.

Скажем, если личность характеризует высокая положительная оценка степени везения (фактора удачи), то, из приведенных выше зависимостей, можно с высокой долей вероятности предполагать низкий механизм проекции Каким же образом личность справится с тревогой? В данном случае психологическая защита выполнит свою функцию за счет отрицания и регрессии Как пишет А К Осницкий «В результате происходят очень существенные изменения в образе Я человека, потеря старой и обретение новой идентичности, перестройка личностных смыслов, при этом могут включаться защитные механизмы» [цит по 126, с 92]

МПЗ регрессия с характеристиками переживания настоящего образует только отрицательные связи на уровне значимости р = 0,01, причем все связи перекликаются с МПЗ замещением. Это взаимосвязи со шкалами: 2 Полное - Пустое (-0,244); 6 Завершенное (успешное) - Разочаровывающее (неудачное) (-0,308); 8 Светлое - Темное (-0,268). В случае переживания пустоты, неудачности, темных эмоциональных тонов настоящего повышается МПЗ регрессия. Подобное не раз находило объяснение в жизни многих людей, при ощущении неудачности, пустоты и негативных тонов настоящего, у человека часто начинают проявляться плаксивость, немотивированная злоба, инфантильная агрессивность, могут возникнуть рецидивы старых, давно забытых психологических травм и потрясений.

МПЗ замещение вновь имеет только отрицательные взаимосвязи на уровне значимости р = 0,01 со шкалами: 2 Полное - Пустое (-0,376); 9 Полное надежд -Безнадежное (-0,255); 16 Пассивное ожидание - Активные действия (-0,239); на уровне значимости р = 0,05 со шкалами: 5 Холодное - Теплое (-0,226); 6 Завершенное (успешное) - Разочаровывающее (неудачное) (-0,211); 8 Светлое - Темное (-0,21); 13 Важное -Неважное (-0,215); 19 Знакомое - Незнакомое (-0,213). МПЗ отрицание образует три положительные связи с характеристиками переживания настоящего на уровне значимости р = 0,01. Это корреляции со шкалами: 3 Угрожающее - Привлекательное (0,229), 8 Светлое - Темное (0,251), 18 Открытое-Закрытое (0,222). МПЗ проекция и реактивные образования имеют корреляционные зависимости, со шкалами временных установок по отношению к настоящему, различного характера. МПЗ проекция образует отрицательную корреляционные связь на уровне р = 0,01 со шкалой 10 Стремительное - Медленное (-0,307) и положительную при р = 0,05 со шкалой 14 Краткое - Долгое (0,214).

Исследование показателей переживания событий настоящего

Рассмотрим взаимосвязи тематики событий и характеристик и свойств переживание событий у клиентов ЦЗН (см. Приложение 2). Это уже упоминавшиеся связи «Потеря работы» (0,294, р 0,05) и «работа» (0,302, р 0,05) с фактором «Удача (степень везения)» при р 0,05, а также «Дифференцированность будущего» с темой смерти (-0,422, р 0,001)

Тема «Любви» отрицательно коррелирует с Фактором «Активность (динамика) настоящего» (-0,325, р 0,01) и положительно с фактором «Личная ценность будущего» (-0,316, р 0,01). Заметим, что у клиентов ЦЗН фактор «Активность (динамика) настоящего» положительно взаимосвязан с МПЗ Компенсацией (0,344, р 0,01), а фактор «Личная ценность будущего» имеет отрицательную связь с МПЗ «Замещение» (-0,315, р 0,01). Таким образом, имеет «поддержку» в виде механизмов действующих в ситуации, когда переживания событий "упало" до негативного полюса и поддерживающих переживания событий на положительном уровне.

Возраст первого события коррелирует с «Дифференцированностью прошлого» (0,319, р 0,01) и «Активностью будущего» (-0,313, р 0,01).

Наличие темы «образование» и тема «рождение» имеют отрицательную связь с «Дифференцированностью прошлого» (-0,295, р 0,05 и -0,288, р 0,05 соответственно).

Возраст первого события коррелирует со шкалами прошлого -15 «Мое личное -Определяемое извне» (0,348, р 0,01), настоящего - 6 «Завершенное (успешное) -Разочаровывающее (неудачное)» (-0,382, р 0,01), 17 «Постоянно меняющееся -Неизменное» (0,492, р 0,001), будущего - 14 «Краткое - Долгое» (0,321, р 0,01), 17 «Постоянно меняющееся - Неизменное» (0,290, р 0,05).

Тема «потери работы» со шкалой настоящего 18 «Открытое - Закрытое» (0,391, р 0,01). «Работа» со шкалой прошлого - 17 открытое - закрытое» (0,313, р 0,01), будущего - 18 «Открытое- Закрытое». Тема «образования» имеет положительные связи со шкалами прошлого - 1 «приятное - неприятное» (0,351, р 0,01), 3 «привлекательное - угрожающее» (0,307, р 0,05), 8 «светлое - темное» (0,408, р 0,01), и отрицательную с - 16 «постоянно меняющееся - неизменное» (-0,293). Тема «негативного опыта любви» имеет значимую связь с 10 стремительное -медленное (0,325, р 0,01). Тема «Любовь» имеет отрицательные связи с 12 «близкое - отдаленное» (-0,359, р 0,01), настоящего - 19 «Знакомое - Незнакомое» (-0,345, р 0,01). «Рождение» отрицательно взаимосвязан со шкалами будущего - 1 «Приятное -Неприятное» (-0,355, р 0,01), 2 «Полное - Пустое» (-0,303, р 0,05), 8 «Светлое - Темное» (-0,349, р 0,01), 9 «Полное надежд - Безнадежное» (-0,431, р 0,001)

Тема «смерти» со шкалой прошлого - 11 «Легкое - Тяжелое» (0,284, р 0,05) Взаимосвязи характеристик и свойств переживание событий и актуализированного тематического репертуара событий прошлого у студентов ВУЗа (см Приложение 2)

У студентов наблюдается обратная ситуация по отношению к клиентам ЦЗН, тема «Любви» положительно коррелирует с Фактором «Активность (динамика) настоящего» (0,238, р 0,01) Заметим, что у клиентов ЦЗН факторы «Активность (динамика) настоящего», «Личная ценность будущего» не имеют значимых связей с МПЗ (см Приложение 2)

Тема «Любви» также отрицательно коррелирует с фактором «Удача (степень везения)» (-0,216, р 0,05), и положительно с фактором «Активность будущего» (0,215, р 0,05)

Тема «образования» имеет две отрицательные связи - с факторами «Глобальная аффективная оценка прошлого» (-0,251) и «Динамика прошлого» (-0,254) все при р 0,01 Наличие темы образования положительно коррелирует с и факторами «Личная ценность настоящего» (0,214) и «Динамика будущего» (0,236) все при р 0,05

Наличие темы смерти у студентов положительно коррелирует с факторами «Личная ценность настоящего» и «Глобальная аффективная оценка будущего», тема «смерти» положительно коррелирует с фактором «Личностная ценность настоящего», что можно считать положительным моментом Основания для этого мы находим в трудах современных экзистенциалистов (И Ялом, Ж П Сартр и другие), где указывается, что столкновение со смертью будь то животное, далекий родственник или самый близкий человек приводит к «пробуждению» личности [197] Жизнь начинает осмысляться в биографических масштабах (по Кронику), а не ситуационных, сиюминутных нуждах и делах Столкновение с ближайшей возможностью собственной смерти приводит к очень ценному переживанию жизни «здесь и сейчас», без зацикливания на неразрешенных проблемах прошлого и далеких перспективах В гештальт-терапии, трансактном анализе личностная ценность настоящего постулируется как самая благоприятная форма существования личности, она особо рекомендуется В данных направлениях терапии специально созданы техники для развития именно такого переживания

Следующим важным основанием является выявленный в нашем исследовании факт меньшей напряженности МПЗ Вытеснения и Отрицания у студентов отмечающих тему «смерти» на «Линии жизни». Это говорит о том, что студенты открыто и смело сталкивают себя с осмыслением конечности жизни, не боятся переживать такие события их в полной мере. Таким образом, для студентов, переживших событие смерти (кого-либо), а также придающих ценность событиям образования характерно переживание жизни «здесь и сейчас».

«Личная ценность настоящего» у клиентов ЦЗН, судя по всему, регулируется лишь посредством МПЗ Компенсации (0,309, р 0,05) и Рационализации (0,373, р 0,01), что вызывает сожаление. Это связано, на наш взгляд, с тем, что при кризисном событии сознание личности может иметь «засорённость» решением сиюминутных проблем и перпективными событиями и планами, которые могут помочь справиться с ситуацией. Сознание отвлекается от настоящего как ценности. Само настоящее не удовлетворяет личность. Все это приводит к необходимости активации психологической защиты для поддержания «Личная ценности настоящего» на адекватном, не вызывающем тревогу уровне (см. Приложение 2).

Наличие темы образования коррелирует со шкалами прошлого - 16 «постоянно меняющееся - неизменное» (-0,258, р 0,01), настоящего - 5 «Теплое - Холодное» (0,288, р 0,01), н10 «Стремительное - Медленное» (0,235, р 0,01), 12 «Близкое - Отдаленное» (0,213, р 0,01), 13 Важное - Неважное (0,323, р 0,01), положительные связи с - 64 «Прекрасное - Ужасное» (0,227, р 0,01), 67 «Интересное - Скучное» (0,302, р 0,01), 68 «Светлое - Темное» (0,213, р 0,05), 9 Полное надежд - Безнадежное (0,222, р 0,01),14 Краткое - Долгое (0,234, р 0,01), 16 Активные действия - Пассивное ожидание (0,245, р 0,01), 18 Открытое - Закрытое (0,219). Дополнительно к этому, количество событий с темой «образование» имеет отрицательные связи со шкалами прошлого - 2 «полное -пустое» (-0,309), 3 «привлекательное - угрожающее» (-0,242), 5 «теплое - холодное» (-0,275), 9 «полное надежд - безнадежное» (-0,323), 11 «легкое - тяжелое» (-0,372), 13 «важное -неважное» (-0,296), 16 «постоянно меняющееся - неизменное» (-0,324), 17 «открытое -закрытое» (-0,275) все при р 0,01 (см. Приложение 2).

Таким образом, студенты, придающие значимость событиям связанным с образованием, прошлое переживают как неизменное, а настоящее и будущее атрибутируется ими в светлых и положительных тонах как прекрасное, интересное, светлое, полным надежд, активным, открытым. Заметим, само событие высшее образование находится для студента в настоящем, так как начало его в прошлом, а конец еще только предстоит. Все это показывает особо положительное отношение к настоящему вообще и к событию высшего образования, которому придается намного более высокая и положительная значимость, по сравнению с прошлым. Прошлым событиям образования приписывается пустота, угрожающий и холодный тон, отсутствие надежд, неизменность и скучность.