Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных : на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу Рахимова Галина Алиевна

Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных : на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу
<
Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных : на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных : на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных : на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных : на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных : на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу
>



Рахимова Галина Алиевна. Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных : на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Рахимова Галина Алиевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/431

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом негативных тенденций в экономической и социальной жизни страны, связанных с мировым экономическим кризисом. Среди негативных последствий продолжающегося кризиса можно выделить и рост преступности, и повышение миграции, и рост социального недовольства. Однако одной из фундаментальных проблем, которые порождаются экономическим спадом, является проблема безработицы.

Большинство людей, не имеющих работы или потерявших ее в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного плана - это люди, попавшие в сложную социальную ситуацию, т.к. работа - фактор стабильности, уверенности в завтрашнем дне, профессиональной и личностной самореализации. Особенно это касается молодых людей, т.к. возраст до 30 лет - это период активного становления субъекта, обретения им экономической самостоятельности, которая проявляется в желании работать и зарабатывать. В этой связи потеря работы выступает фактором подрыва всей этой системы и вызывает закономерные психологические переживания, попытку исправить положение дел.

Отсутствие работы как социальная проблема влечет за собой проблему психологическую, в основе которой - переживания, неудовлетворенность, чувство психологического дискомфорта и неуверенности в завтрашнем дне. Молодые люди, оставшиеся без работы, в психологическом плане пытаются справиться с собственными переживаниями, настроить себя на конструктивное решение возникшей проблемы, «изобретают» способы снятия психологического напряжения. В психологической науке процесс, направленный на регуляцию своего психического состояния в подобных сложных жизненных ситуациях называют совладающим поведением. Процесс осознания потери работы, оценка последствий этой потери, совладание с собой, своими мыслями, чувствами оказывает значительное влияние на сохранение психического здоровья личности и успешность поиска новой работы. В этом процессе немаловажную роль играют внутренние психические ресурсы молодого человека, среди которых следует выделить когнитивные личностные особенности и его волевую сферу.

Значимость изучения психического совладания молодых людей с фактом потери работы и недостаточная разработанность данной проблемы в рамках психологической науки - основное противоречие, на разрешение которого направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - совладающее поведение молодых людей в ситуации потери работы.

Предмет исследования - взаимосвязь совладающего поведения молодых людей с индивидуально-психологическими особенностями когнитивной и волевой сферы.

Цель диссертационного исследования - обобщить взгляды психологической науки на процесс совладающего поведения молодых людей, потерявших работу, и выявить на этой основе когнитивно-волевые особенности личности, позитивно влияющие на эффективность процесса совладания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы, сложившиеся в психологии к феномену
совладающего поведения, выявить его сущность, направленность, способы
совладания, взаимосвязь процесса совладания с когнитивными и волевыми
особенностями личности в ситуации потери работы.

2. Экспериментально выявить характер взаимосвязи между
успешностью совладающего поведения и когнитивными особенностями
личности, степенью развития волевых качеств личности.

3. Разработать программу коррекции когнитивной и волевой сферы
личности как факторов успешности совладающего поведения, выявить
взаимосвязь между изменениями когнитивной и волевой сферы и
эффективностью совладающего поведения в результате потери работы.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность процесса психического совладания с фактом потери работы зависит от когнитивных особенностей личности и степени развития волевых качеств. Эти особенности обуславливают отношение человека к факту потери работы и реагирование на данное событие. Рациональные способы реагирования на факт потери работы являются при этом более эффективными, чем эмоциональные способы реагирования.

Изменение когнитивных особенностей и коррекция волевых личностных качеств позволяет молодому человеку, потерявшему работу, успешнее справляться с данной сложной жизненной ситуацией, уменьшать психологические проявления напряжения и восстанавливать уровень своей активности.

Методологическую основу исследования составили положения о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в активном преобразовании человеком действительности, о системном подходе к исследованию психических процессов, о деятельностном опосредовании внутренней и внешней активности человека, о детерминации психических явлений социальными условиями.

Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция исследования, явились:

- принцип системности, в опоре на который проблема совладающего поведения рассматривалась как сложное и многоплановое явление, событие, влияющее на психическое здоровье и социальную активность молодого человека;

принцип детерминизма, на основании которого проблема совладающего поведения анализировалась в тесной взаимосвязи с другими психическими явлениями, прежде всего когнитивной и волевой сферы;

- принцип единства сознания и деятельности, который утверждает, что
внутренние переживания потери работы проявляются во внешних
поведенческих реакциях, которые могут носить как конструктивный, так и
деструктивный характер;

- принцип дифференцированного подхода, на основании которого
разрабатываются программы для безработных по изменению когнитивной и
волевой сферы, что влечет за собой изменение совладающего поведения с
фактом потери работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема совладающего поведения в зарубежной психологии нашла свое отражение в трудах R. Lasarus, S. Folkman, Amirkhan, J.H., A.G. Billings, R.H. Moss, C.S. P.Carver, A.D., Kanner и других.

В отечественной психологической науке совладание рассматривалось:

- как разновидность психологических защит личности (Б.Д.
Карвасарский, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, А.А. Налчаджан, P.M.
Грановская);

- с позиций теории стресса (Л.А. Китаев-Смык, Е.П. Ильин, Ф.Б.
Березин);

- с точки зрения ситуативного подхода (К. Муздыбаев, Л.И.
Анцыферова, Л.Г. Дикая);

как системная психическая реакция активного субъекта (Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов, СВ. Ковалев, К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова);

как разновидность регуляции и саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий).

Значительное количество исследований было посвящено анализу совладающего поведения:

в рамках возрастной психологии (Н.И. Сирота, Е.Н. Юрасова, М.С. Замышляева, СВ. Гриднева);

детско-родительских отношений (М.В. Сапоровская, М.С. Голубева, И.О. Белорукова, Т.В. Гущина);

совладания в особых условиях деятельности (Т.А. Данилова, А.В. Остапенко, Ю.В. Постылякова);

совладающего поведения при заболеваниях и расстройствах (А.В. Рыжик, В.М. Ялтонский, B.C. Делеви, И.Р. Абитов, СЮ. Семенов).

Определенное количество исследований посвящено стратегиям и механизмам процесса совладания (СК. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, В.А. Ташлыков, А.К. Осницкий, Н.А. Русина).

Методы и методики исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов, эксперимент. Психодиагностическими методиками, используемыми в исследовании, были:

«Копинг-поведение в стрессовых ситуациях»; «Стилевые особенности саморегуляции поведения — ССП-98»; «Диагностика стратегий импунитивного поведения в конфликтных ситуациях»; Методика «11 слов»; Методика исследования индивидуальных особенностей восприятия (полезависимости - поленезависимости); Методика измерения ригидности; Методика «Агрессивное поведение»; Методика изучения произвольного самоконтроля; Самооценка организованности; Методика «Готовность к риску». В рамках формирующего эксперимента использовались методы оказания психологической помощи, консультирования, тренинговый метод. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета «Statistica—6» и программы «Excel».

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении когнитивных и волевых особенностей личности, обуславливающих успешность совладающего поведения в ситуации потери работы.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

1. Подобрана система методик исследования психологических
особенностей совладающего поведения у молодых людей, потерявших
работу, обоснованы критерии и показатели процесса совладания.

2. Показаны специфические изменения когнитивной и волевой сфер
личности на основании внедрения Программы индивидуально-
психологической и групповой психокоррекционной работы молодых людей,
потерявших работу.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему совладающего поведения. На основе осуществленного анализа определена психологическая сущность процесса совладания, его взаимосвязь с когнитивно-волевой сферой молодого человека, потерявшего работу.

  2. Обосновано и подтверждено эмпирическим путем существование трех латентных личностных факторов, влияющих на успешность совладания: деятельное реагирование на потерю работы, самоконтроль в ситуации потери работы, эмоционально-оценочная сдержанность.

3. Разработана Программа индивидуально-психологической и
групповой психокоррекционной работы с лицами, потерявшими работу,
оценена степень ее эффективности в рамках оказания психологической
помощи молодым людям, оставшимся без работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Потеря работы является сильным дестабилизирующим фактором, угрозой экономической самостоятельности, профессиональной деформации, психического здоровья личности. Естественной психической реакцией на потерю работы становится защитное поведение личности, сознательной формой которого является совладающее поведение - совокупность характерных для того или иного человека способов поведения в трудных ситуациях в соответствии с их значимостью, собственной логикой, предыдущим опытом, актуальными психическими возможностями. Совладающее поведение в результате потери работы направлено как на устранение негативных переживаний и регуляцию своего эмоционального состояния, так и на сознательное определение дальнейших действий по преодолению возникших трудностей и решению проблемы собственной занятости.

  2. Успешность совладающего поведения в ситуации потери работы в значительной степени определяется:

- выбором способа совладающего поведения - рационально-
ориентированный способ совладания является более эффективным, чем
эмоционально-ориентированный;

степенью выраженности таких волевых качеств, как организованность, выдержка, социальная смелость;

особенностями индивидуального когнитивного стиля, проявляющегося на уровне оценки и решения проблемы, связанного с потерей работы;

- наличием и степенью выраженности трех латентных личностных
факторов: деятельное реагирование на потерю работы, самоконтроль в
ситуации потери работы, эмоционально-оценочная сдержанность.

В результате исследования было установлено, что оптимальным соотношением когнитивных и волевых качеств, способствующих успешности совладания, являются высокие значения по показателям: организованность, выдержка, смелость, гибкость, рациональность и высокие значения по показателю когнитивная простота.

3. Психическое совладание с фактом потери работы является
динамическим процессом, изменяющимся как стихийно, так и
целенаправленно. Это дало основание разработать Программу
индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы,
направленной на изменение когнитивной и волевой сфер личности.
Внедрение данной Программы позволило изменить совладающее поведение
молодых людей, потерявших работу. Основными результатами изменений в
этой связи являются:

в когнитивной сфере - изменение отношения на ситуацию потери работы, осознание этого факта как не трагического события в жизни;

в эмоциональной сфере - сдержанное эмоциональное реагирование на факт потери работы на основе приобретенных навыков саморегуляции;

- в мотивационной сфере - желание изменить ситуацию, направить
свою активность на поиск выходов из нее;

в волевой сфере - стремление заставить себя быть более самостоятельным в принятии решений, самоорганизоваться, подавить в себе панические настроения, связанные с потерей работы;

в поведенческой сфере - появление уверенности в действиях, направленных на поиск работы.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Уточнено понятие «совпадающее поведение личности» на примере
факта потери работы; под совладающим поведением личности понимается
совокупность характерных способов поведения, направленных на устранение
негативных переживаний и регуляцию своего эмоционального состояния,
сознательное определение дальнейших действий по преодолению возникших
трудностей и решению проблемы собственной занятости.

2. Выявлены критерии успешности совладающего поведения в
ситуации потери работы. Критериями успешности совладающего поведения
являются:

- психофизиологический критерий - устранение физиологических и
уменьшение психологических проявлений напряжения;

адаптивный критерий - восстановление контроля за своими эмоциями;

деятельностный критерий - восстановление уровня своей активности, стремление к преодолению возникших трудностей и решению проблемы собственной занятости.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Определены особенности когнитивной сферы личности, позитивно влияющие на процесс совладания в результате потери работы. Успешности совладающего поведения способствует когнитивная простота и гибкость в оценивании ситуации потери работы.

  2. Выявлены волевые качества, влияющие на успешность совладания в результате потери работы. К ним относятся организованность, выдержка, смелость.

3. Определены латентные личностные факторы: деятельное
реагирование на потерю работы, самоконтроль в ситуации потери работы,
эмоционально-оценочная сдержанность, позитивно влияющие на успешность
совладания в результате потери работы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Определена и апробирована совокупность методик оценки
эффективности совладающего поведения в ситуации потери работы.

2. Внедрена Программа индивидуально-психологической и групповой
психокоррекционной работы, позволяющая повышать успешность совладания в
ситуации потери работы.

3. Использован тренинг развития когнитивной и волевой сферы личности
в качестве средства повышения эффективности процесса совладания.

Эмпирической базой исследования явились центры занятости Восточного и Юго-Восточного округов города Москвы, а также центры занятости Канавинского и Сормовского районов города Нижнего Новгорода. Выборка настоящего исследования составила 197 человек.

Этапы работы. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза. На втором этапе (2007-2008 гг.) был разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была проведена диагностика совладающего поведения, особенностей когнитивной и волевой сферы, количественный и качественный анализ эмпирических данных, реализован формирующий эксперимент. На третьем (2008-2009 гг.) этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.

Апробация работы. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ, YIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» 25-26 ноября 2008 года.

Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Психология трудных жизненных ситуаций», «Мотивация поведения и деятельности», «Психология труда».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации - 144 машинописных страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из 146 наименований, из которых 12 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами, 8 рисунками, 5 схемами, 1 графиком.