Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Дмитриева Маргарита Васильевна

Мотивационные установки личности в ситуации потери работы
<
Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Мотивационные установки личности в ситуации потери работы Мотивационные установки личности в ситуации потери работы
>




Дмитриева Маргарита Васильевна. Мотивационные установки личности в ситуации потери работы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : СПб., 1999 145 c. РГБ ОД, 61:99-19/238-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИИ ПОТЕРИ РАБОТЫ

1.1. Теоретические основы исследования мотивационной сферы личности 10-44

1.1.1. Современное состояние разработки проблем мотивационной сферы личности в отечественной и зарубежной психологии 10-22

1.1.2.Место и роль смысла в потребностно-мотивационной феноменологии 23-33

1.1.2.1. Смысл жизни как предмет психологических исследований , 33-44

1.2. Проблема жизненного пути и жизненного события в психологии 44-59

1.3.Психологические проблемы потери работы (краткий экскурс в историю психологических исследований) 59-71

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования 71-77

2.1.1. Программа исследования 71-73

2.1.2.Характеристика выборки 73-77

2.2. Краткое описание методов и методик исследования 77-89

Глава III- РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ БЕЗРАБОТНЫХ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3.1. Анализ мотивации поисков работы и переживаемого состояния у безработных 90-101

3.2. Анализ уровневых и содержательных характеристик мотивационного потенциала безработных 102-133

3.3. Изучение ценностных ориентации безработных 134-149

3.4. Результаты корреляционного анализа 150-160

3.5. Результаты факторного анализа... 160-191

Заключение 192-195

Выводы и рекомендации 196-200

Литература 201-217

Приложения 218-237

Введение к работе

Многие изменения, затронувшие в последние годы различные стороны жизни наших соотечественников, явились поистине тяжелым испытанием, как правило, приводящим к резкому ухудшению психического состояния личности. Не случайно, одной из важнейших проблем современной психологической науки стало изучение личности, находящейся во взаимодействии с трудными жизненными ситуациями. В первом раду со множеством различных трудных ситуаций находится безработица, ставшая следствием отказа от существовавшей ранее гарантированной занятости населения. Безработица в России -относительно новое и малоизученное в психологическом плане явление. Ситуация потери работы во многом непривычна для подавляющего большинства наших граждан, осложнена отсутствием опыта действий и вызывает сильные негативные переживания, перенапряжение физических и психических функций, приводящих к депрессии, неверию в свои силы. По данным Р. Лазаруса, потеря работы занимает одно из наиболее значимых мест в перечне неблагоприятных событий, возникающих на жизненном пути человека [272]. В этой связи актуальным является выявление факторов психологической устойчивости личности и ее умения справляться с ситуацией потери работы. Важнейшую роль в этом, на наш взгляд, призвана играть мотивационная сфера личности, особенности ее структурной организации, под воздействием которых личность занимает либо активную поведенческую позицию, демонстрирует гибкий стиль поведения, либо избирает другой путь, мало способствующий нахождению выхода из создавшейся ситуации.

Феноменология движущих сил активности человека характеризуется широтой и разноплановостью. Это создает реальные трудности при ее описании и объяснении. Существующие в психологии подходы, выявляющие детерминанты человеческого поведения, позволили достичь заметных успехов в решении этой проблемы. Наряду с этим в отечественной психологической науке многие стороны потребностно-мотнвационной сферы остаются по-прежнему малоизученными, главной причиной чего являются общие методологические

ориентиры изучения личности, долгое время находившиеся под бременем идеологических установок. Вследствие этого изучение потребностно-мотивационных аспектов личности было неправомерно сведено к анализу объективной причинности, от чего была утрачена субъективная, субъектная, собственно личностная специфика.

Последние годы характеризуются возрастанием интереса отечественной психологии к исследованию субъективной и субъектной сторон личности [ К.А. Абульханова-Славская, АХ Асмолов, Б.С. Братусь, А.В.Бругалинский, B.IL Зинченко, В.Н. Панферов, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, В.В. Столик и др.]. Это положительно отразилось на переориентировке научных поисков закономерностей поведенческой сферы с объективных на субъективные и, в свою очередь, в качестве предмета анализа позволило обрести наряду с традиционными потребностями и мотивами субъективные ценности, смысловые образования [АХ. Асеев, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Орлов, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский, В.Э. Чудновский и др.].

В отечественной и зарубежной психологии проблема особенностей мотивационной сферы личности, находящейся в ситуации потери работы, остается малоизученной. Одним из первых, кто опираясь на исследования, посвященные влиянию безработицы на психику людей, описал «невроз безработицы» как феномен потери смысла жизни, был В. Франкл [210]. Большинство зарубежных исследований посвящено рассмотрению индивидуальных реакций на безработицу, согласно которой индивидуум проходит определенные фазы процесса переживания данной ситуации [П. Эйзенберг, П. Лазарсфельд, X. Кауфман и др.]. Потеря работы рассматривается с точки зрения теории стресса Г. Селье [Л. Пельцманн], теории противодействия Д. Брэма, теории приобретенной или «заученной беспомощности», а также теории «преодолевающего поведения» Р. Лазаруса [Дж. Бретт, Д. Фельдман, Л. Уэйнгарт].

Отечественные исследования, посвященные проблеме потери работы, в большей мере посвящены либо социологическим, либо экономическим аспектам

данной проблемы. Появляющиеся в последние годы работы, посвященные психологическим проблемам безработных, не дают достаточно полных представлений о роли собственно психологических и, в первую очередь, субъективных и субъектных характеристик личности безработных.

Среди психологических исследований, направленных на изучение стиля поведения людей, находящихся в ситуации потери работы, практически отсутствуют работы, рассматривающие поведение в такого рода ситуации в зависимости от особенностей мотивационнои сферы, в частности, от смысла жизни, который венчает иерархию мотивов личности и создает, как «главный мотив», по словам А.Н. Леонтьева, «внутреннюю психологическую оправданность существования» [107, 221].

С учетом отмеченных обстоятельств был сделан выбор темы диссертационного исследования, посвященного изучению особенностей мотивационнои сферы личности, находящейся в ситуации потери работы. Более глубокое изучение данной проблемы позволило выявить те особенности мотивационнои сферы личности, которые выступают условием как успешности, так и неуспещности выхода из ситуации потери работы, что, в свою очередь, является необходимым для оказания психологической помощи безработным.

Теоретический анализ психологической литературы но проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: способность человека совладать с трудной жизненной ситуацией зависит от уровня осмысленности жизни. Смысл жизни, как главная мотивирующая сила, а также уровень самоактуализации являются, по всей видимости, теми «вершинными» образованиями личности, которые влияют не только на способ, но и на результат деятельности и определяют способность индивида быть субъектом своей жизнедеятельности, а не пассивным объеггом воздействия ситуационных переменных.

Цель исследования - изучить особенности мотивационнои сферы людей, находящихся в ситуации потери работы, обусловливающие эффективность выхода из данной ситуации.

Объект исследования - люди, имевшие работу и утратившие ее

вследствие сокращений («высвобожденные» граждане), в возрасте от 25 до 45

^ лет. Для повышения надежности результатов дополннтельно было проведено

fa обследование работающих людей, никогда прежде не переживавших ситуацию

потери работы.

Предмет исследования. Мотивационные образования личности, находящейся в ситуации потери работы.

Цели и гипотезы исследования определяют следующие его задачи:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования.

  2. Выявить группы безработных с различными качественными особенностями поведения (разными стилями поведения) в ситуации потери работы.

3 Изучить особенности структуры мотивационной сферы личности, позволяющие эффективно существовать в ситуации потери работы, находить оптимальные пути выхода из создавшегося положения.

4. Выявить системообразующие факторы, обусловливающие выбор стиля
ЩЛк поведения личности в ситуации потери работы.

  1. Составить психологические портреты безработных с разной степенью успешности поведения в ситуации потери работы,

  2. Разработать на основе результатов исследования рекомендации по оказанию психологической помощи безработным.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

принципы комплексности и системности представления изучаемого явления, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова н др.;

концепция жизненного пути личности, разработанная в трудах С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева, согласно которой жизненный путь личности

* представляет собою историю личности и субъекта деятельности;

- теоретические положения, разрабатываемые в работах К.А.
Абульхановой -Славской, о личности как субъекте жизнедеятельности;

идеи экзистенциальной психологии, изучающей проблемы ответственности, выбора, смысла человеческого существования.

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовался комплекс методов; методика изучения смысложизненных ориентации [Д.А. Леонтьев, 1992]; самоактуализационный тест [Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, 1987]; методика оценки содержательной структуры мотивации [В.Э. Мнльман, 1990]; методика измерения комплексных мотивационных структур Ю.М. Орлова, модифицированная Б.А. Сосновским; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича; методика исследования уровня субъективного контроля, адаптированная Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткиндом; авторская психологическая анкета; полуструктурированная беседа.

Научная новизна состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представления о психологических особенностях безработных, обусловливающих успешность преодоления ситуации потери работы. Впервые было проведено всестороннее исследование мотивации безработных, как структурного, динамического, сложного образования, предрасполагающего к конструктивному-неконструктивному стилю поведения.

Практическая значимость работы определяется выявлением системообразующих факторов в структуре мотивационных образований безработных, обусловливающих затруднения, испытываемые личностью в ситуации потери работы, что позволяет судить об основных проблемах, возникающих при трудоустройстве, и служит основой для разработки рекомендаций по оказанию психологической помощи безработным в центрах занятости населения. Изучение особенностей мотивационной сферы, обусловливающих тот или иной стиль поведения личности, находящейся в данной ситуации, позволяет определить необходимые условия для формирования готовности к подобным ситуациям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс характеристик особенностей мотивационной сферы личности

выступает в качестве детерминант поведения в ситуации потери работы, определяя конструкгавносіь-неконструктивность выхода из данной ситуации.

Более высокий уровень осмысленности жизни, способность жить
настоящим, выраженность тенденции к личностному росту, способность
принимать ответственность на себя, гибкость личности в реализации
своих ценностей в поведении, н прежде всего во взаимодействии с
окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на
изменяющуюся ситуацию, склонность воспринимать природу человека
в целом как положительную - выступают факторами,
обеспечивающими активный, конструктавный стиль поведения в
ситуации потери работы.

ш Концентрация на себе, менее осмысленное существование, неумение жить настоящим; а также декларируемая на словах, но не находящая своего подтверждения на практике, потребность достижения, выраженность творческой направленности, независимость ценностей и поведения личности от воздействия извне - выступают факторами, обусловливающими неконструктивный стиль поведения в ситуации потери работы.

2. Характер взаимосвязей между отдельными проявлениями
мотивационной сферы существенно различается в группах с конструктивным и
неконструктивным стилем поведения.

При конструктивном стиле поведения прослеживается большая интегрированность характеристик мотивационной сферы, единство в системе мотивационных отношений, взаимосвязанность отдельных показателей н непротиворечивость связей.

При неконструктивном стиле поведения специфика структурных особенностей мотивационного потенциала характеризуется меньшей интегрированностью, изолированностью отдельных показателей,

разорванностью и противоречивостью внутрисистемных связей, их недостаточной структурированностью, 3. Согласованность содержательных, структурных и динамических характеристик мотивационной системы в значительной мере обусловливает особенности поведения личности в ситуации потери работы и способствует большей или меньшей успешности (результативности). Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры практической психологии РГГГУ им. А.И. Герцена.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Исследование ценностно-смысловой сферы безработных // Методы
психологии. Т. 3, выпуск 2. Материалы Всероссийской психологической
конференции. Ростов-на-Дону, 1997. - С. 83-84.

2. Взаимосвязь смысложизненных и личностных ориентации молодых
безработных // Материалы Российской ювенологической научно-практической
конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда ХХІвека
?» Часть 1. - Санкт-Петербург, 1998. С. 220-221.

  1. Особенности психологического портрета людей, находящихся в ситуации потери работы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» 29-31 октября 1998 года. -Белгород, 1998. - С. 170-171.

  2. Изучение мотивационной структуры личности безработных // «Ананьевские чтения - 98». Тезисы научно-практической конференции 27-29 октября 1998 года. - СПбГУ, 1998. - С. 72-74.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 200 страницах, содержит 4 таблицы и 6 рисунков. Приложение

включает 16 таблиц и 3 рисунка. Список литературы состоит из 301 наименования.

Теоретические основы исследования мотивационной сферы личности

Проблема мотива является кардинальной проблемой психологии личности. Обусловлено это, прежде всего той ролью, которую призван играть мотив в жизни субъекта. Неслучайно С.Л. Рубинштейн определял мотив как ядро субъекта [178], тесно связанное с направленностью личности, деятельностью и поведением, а также с принятием решения и регуляцией действий и поступков. В психологических исследованиях деятельности, как отмечал Б.Ф. Ломов, вопросам мотивации и целеобразовання принадлежит ведущая роль. Он также писал, что в "...мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения" [121, 205].

В психологии существует немного понятий, столь же противоречивых и многозначных, как мотив. За всем, что человек делает стоит некая причина, "побудитель", коим считается мотив в самой обобщенной его трактовке. Это принимается всеми. Расхождения начинаются с вопроса о том, что такое мотив реально, а также как его обнаружить и выделить в психике.

Эта проблема имеет давнюю историю и не удивительно, что ей посвящено большое количество работ и среди них - монографии как отечественных [21; 43; 47; 48; 67; 70; 82; 92; 95; 106; 123; 129; 135; 156; 187; 188; 203; 204; 219; 229], так и зарубежных авторов [145; 214; 236; 260; 265; 280; 283; 288; 290; 298; 301].

Около трех десятилетий назад АН. Леонтьевым было отмечено, что понятие мотива превратилось "в большой мешок, в который сложены самые разнообразные вещи" [106, 14]. Но вплоть до настоящего времени нельзя сказать, что проблема эта успешно решена. По-прежнему вопрос о сущности мотива остается стержневым в психологии мотивации.

Огромный массив литературы, посвященной проблеме мотивации, вобрал в себя бесконечное разнообразие подходов к объяснению детерминации поведения. Среди них сведение мотивации к стимуляции и научению (Р. Вудвортс, К. Халл, Дж. Браун, Б. Скиннер и др.), утверждение инстинктивной природы любых форм поведения (У. МакДауголл), трактовка мотивов как устойчивых личностных диспозиций (Г. Олпорт, А. Маслоу и др.), утверждение когнитивной природы мотивов и когнитивно-информационного характера процесса мотивации (Дж. Аткинсон, Д. Вайнер, X. Хекхаузен, Л. Фестингер и др.), обращение к психофизиологической стороне мотивации (Е. Даффи, Д. Берлайн, Н. Миллер, Д. Прибрам, Е.Н. Соколов и др.), постуляция потребностной природы мотива: 1) отождествление мотива и потребности, понимание потребности как имманентной, генерализованной диспозиции (Д. МакКлелланд, Г. Мюррей, Дж, Аткинсон), 2) определение мотива как формирующегося на основе потребности или как определенной потребности (С.Л. Рубинштейн, АН, Леонтьев, B.C. Мерлин, Л.И. Божович), понимание мотива как отношения (В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин), как установки (Д.Н. Узнадзе).

Определения содержания мотива также чрезвычайно разнообразны. Только около десятка из них приводит К. Обуховский [145], среди них следующие:

1. на практике мы называем мотивом какой-либо фактор, о котором думаем, что он имеет особое значение как стимул к проведению какой-либо деятельности, определяя ее ход и результаты (Камерон, 1947);

2. мотив - это психический процесс, который изнутри стимулирует нас к постановке цели и принятию соответствующих средств действия (Левицкий, 1955);

3. мотивом является любой определенный внутренний фактор или состояние, которые ведут к началу и поддержанию активности (ГилфордД956).

Анализируя сущность мотива, классики психологии указывают на его

осознанность и потребностную природу. С,Л. Рубинштейн определяет мотив как

"осознанное побуждение для определенного действия" [177, 564], А.Н. Леонтьев

как "опредмеченную потребность", "предмет удовлетворения потребности" [106;

107], В,С. Мерлин как "психологические условия, которые определяют

целенаправленный характер действий" [129. 10], Д.Н. Узнадзе как

"соображение, заставившее субъекта совершить этот акт, ...потребность, для

удовлетворения которой данное поведение было признано целесообразным"

[202, 401]. В.Н. Мясищев устойчивые, характерные для субъекта отношения

рассматривал в структуре потребноетно-мотивационной сферы как мотивы

[139, 142-145]. Специфика же термина "мотив" автором специально не

рассматривается и остается, таким образом, равным понятию отношения в его

предельно широком, по сути, философском понимании. Современные

отечественные психологи, занимающиеся проблемами мотивации, также дают различные определения мотива, выдержанные, однако, в традициях той или иной психологической школы. Так. философско-методологические и психологические положения концепции А.Н. Леонтьева нашли свое признание и дальнейшее продолжение в многочисленных работах [24; 39; 44; 82; 95 и др.]. Вместе с тем в современной психологии нет однозначного отношения к концепции в целом и к ее отдельным положениям, в частности, к теории мотивов [72; 109; 169].

Организация исследования

Представленное исследование, проводившееся с 1995 по 1998 год, осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап включил в себя изучение и теоретическое осмысление отечественной и зарубежной литературы по проблемам исследования мотивационной сферы личности. Наряду с этим проводился анализ литературных данных, посвященных описанию особенностей поведения людей, находящихся в ситуации нестабильности, в частности, в ситуации потери работы. Те немногочисленные данные, которые представлены в литературе, дают возможность заключить, что психологические механизмы, обусловливающие успешный выход людей из данной, по сути, новой для нашего общества ситуации, остаются малоизученными. В большей мере это относится к мотивационной сфере личности, к выявлению ее особенностей, тех системообразующих факторов, которые обусловливают определенный стиль поведения личности в ситуации потери работы, Итогом первого этапа стала разработка теоретических оснований исследования на базе концепций жизненного пути и жизненного события (Б.Г. Ананьев [12; 14], С.Л. Рубинштейн [178; 180], Л.И. Анцыферова [20], Т.Б.Карцева [89] и др.), процессуально-динамического подхода к изучению личности (К А. Абульханова-Славская [4; 8], Л.И, Анцыферова [16; 17]), концепции смысла жизни В. Франкла [210; 211].

Вместе с тем, были определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза.

Второй этап заключался в подборе, составлении и апробации методик исследования применительно к целям и задачам исследования. Проведение пилотажного исследования позволило получить эмпирические данные, которые были использованы при уточнении цели, задач и гипотезы исследования, а также для разработки "Анкеты безработного".

Третий этап включил в себя проведение основного исследования. Исследование проводилось в условиях полевого (естественного эксперимента) на базе Областного и городского центров занятости населения (г. Белгород). Оно носило сравнительный характер: принимали участие люди, потерявшие работу, составившие экспериментальную группу, а также работающие люди, никогда не переживавшие ситуацию потери работы, из которых была сформирована контрольная группа. Исследование проводилось преимущественно в ситуации обращения безработных в центры занятости населения.

В ходе основного этапа исследования были выполнены следующие процедуры:

1) проведено анкетирование, направленное на изучение мотивационных характеристик обследуемых безработных; выявление уровня их удовлетворенности предыдущей профессиональной деятельностью; изучение стиля поведения безработных после потерн ими работы; выявление представлений о необходимых при устройстве на новую работу качествах характера; изучение эмоциональных переживаний безработных, которые они испытали, узнав о том, что остались без работы, а также спустя время после потери работы; выявление роли других людей в поиске безработными работы; 2) проведены нестандартизироБанные беседы, позволившие получить обстоятельные высказывания людей о реальных событиях изучаемой ситуации, их внутренних переживаниях;

3) осуществлено обследование безработных по комплексу психодиагностических методик, направленных на изучение особенностей мотивационной сферы безработных, а также индивидуально-психологических особенностей;

4) по аналогичной программе (исключая анкету) обследовались люди, никогда прежде не переживавшие ситуации потери работы.

Четвертый этап включил в себя анализ и интерпретацию данных, подведение итогов эмпирического исследования.

В целом эмпирическое исследование проводилось в течение двух с лишним лети проходило с ноября 1995 по сентябрь 1998 года.

Анализ мотивации поисков работы и переживаемого состояния у безработных

Первоначальным этапом комплексного экспериментального изучения безработных явилось анкетирование, проведенное по «Анкете безработного» (полный текст анкеты помещен в приложении 1). В ходе анкетирования мы стремились выявить мотивадионные установки, оказавшие стимулирующее влияние на поиск новой работы. Помимо изучения мотивационных установок предполагалось также получить данные об уровне удовлетворенности безработных предыдущей профессиональной деятельностью; о ценностях профессиональной деятельности; о роли других людей в поиске безработными работы; об эмоциональных переживаниях безработных, которые они испытали, после того, как им стало известно о том, что они остались без работы, а также некоторое время спустя; о стиле поведения после потери работы. Полученные результаты приведены в табл. 1-9 приложения 2.

Итак, первым направлением исследования психологических характеристик обследуемых безработных выступает сфера мотивации. Как уже указывалось, в своей работе мы опираемся на представление о мотивационной сфере личности как о сложной совокупности структурированных и иерархизированных мотивов, детерминирующих поведение и деятельность человека.

Для того, чтобы узнать, какими мотивами руководствовались безработные в ходе поисков новой работы, в анкете был предложен список мотивов, стимулирующих к ним. Этот аспект исследования представляет практический интерес, поскольку позволяет вскрыть особенности мотивационных установок безработных в ходе поисков ими новой работы.

О значимости того или иного мотива поиска новой работы можно судить по среднему баллу (М) и соответствующему ранговому месту в иерархии.

Проведенный сравнительный анализ полученных данных в I и II группах по t-критерию Стъюдента не обнаружил существенных различий в мотивах поисков новой работы безработными обеих групп (см. табл. 1 приложения 2).

Более подробный анализ показал, что безработные обеих групп несколько различаются по ведущим мотивам поисков новой работы. Первыми тремя самыми важными мотивами, оказывающими влияние на поиск новой работы, являются стыд перед родными, материальная устроенность других, страх вообще не найти работу. Вместе с тем, каждый из этих мотивов имеет свое ранговое место в обеих группах безработных. Так, для безработных I группы материальная устроенность других является основным, стимулирующим мотивом, направляющим на поиск новой работы, что не может не говорить об определенной зависимости безработных данной группы от внешнего влияния социума.

На втором месте у безработных I группы - стыд перед родными и друзьями; на третьем - страх вообще не найти работу. Расположение данных мотивов поиска работы подобным образом свидетельствует об их беспокойстве по поводу того, что они окажутся неспособными обеспечить нормальный уровень существования своим близким, переживание чувства стыда перед ними. Все это усугубляется ощущением страха по поводу того, что они не смогут найти работу. Это, в свою очередь, также заставляет их быть более активными в решении проблемы трудоустройства.

Несколько иным образом выстроена иерархия мотивов у безработных II группы. Первое месго у них отдано мотиву стыда перед родными и друзьями. Этот мотив является для них ведущим, стимулирующим к поиску работы. Однако, как впоследствии будет видно из анализа уровневых особенностей локализации контроля, безработаые II группы значимо менее интернальны в области семейных отношений, нежели безработные I группы. Декларируемое на словах чувство стыда перед родными и близкими расходится у них с отсутствием готовности к принятию ответственности за события, происходящие с их семьями. По всей вероятности, неспособность браться за решение проблем, активно искать возможные варианты выхода из создавшейся ситуации, усугубляют чувство стыда, переживаемое безработными II группы, выдвигают его на первое место в списке мотивов, стимулирующих к поиску работы. Однако, в силу психологических особенностей представителей данной группы, чувство стыда остается неподкрепленньш активным поведением, что может усугублять положение, приводить к эмоциональным срывам.

Второе место в иерархии мотивов, стимулирующих к поиску новой работы, занимает мотив страха вообще не найти работу. Данный мотив также имеет свою специфику для безработных обеих групп. И если страх вообще не найти работу, на ваш взгляд, выступает у безработных I группы в качестве стимулятора активного, действенного стиля поведения, то во II группе он выполняет роль тормозящего, сковывающего инициативу фактора.

Весьма характерной особенностью мотивации безработных II группы является ориентация на факт материальной устроенности других (как знакомых, гак и не знакомых). Момент сравнения своего материального положения с материальной устроенностью других, занимая третье место в иерархии мотивов поиска работы, играет одну из главных ролей в формировании готовности к активному стилю поведения в поиске работы.

Определенную значимость для обеих групп безработных (4-е и 5-е места в иерархии мотивов обеих групп) имеют ощущения собственной ненужности и неполноценности, которые они испытывают и которые подталкивают их к поиску новой работы.

Дальнейшее рассмотрение иерархии мотивов поиска работы безработными обеих групп обнаружило, что периферийное положение в них занимают- такие мотивы, как «желание доказать свою профессиональную компетентность» и «материальное благополучие семьи». Эти данные позволяют говорить о том, что ни первое, ни второе не играют решающей роли в стремлении найти новую работу.