Диагностика альтруистических установок личности Ким Владимир Ен-Чан

Диагностика альтруистических установок личности
<
Диагностика альтруистических установок личности Диагностика альтруистических установок личности Диагностика альтруистических установок личности Диагностика альтруистических установок личности Диагностика альтруистических установок личности Диагностика альтруистических установок личности Диагностика альтруистических установок личности Диагностика альтруистических установок личности
>




Ким Владимир Ен-Чан. Диагностика альтруистических установок личности : ил РГБ ОД 61:85-19/105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ АЛЬТРУИСТИЧЕСКОГО ПОВЕЩЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ 9

I. Исследования альтруистического поведения в зарубежной психологии 9

2. Аспекты изучения альтруистического поведения в советской психологии 40

3. Постановка проблемы и формулировка задач

экспериментального исследования 56

ГЛАВА П. ДИАГНОСТИКА АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ

МЕТОДОМ ТЕМАТИЧЕСКОГО АППЕРЦЕПТИВНОГО ТЕСТА (ТАТ) 67

I. Вопросы использования проективных методов в СССР (в частности, методики ТАТ) 67

2. Гипотеза экспериментального исследования 84

3. Процедура экспериментального исследования 86 I. Первый (предварительный) этап проведения опытов отбор полярных групп испытуемых по шкале "альтруизм-эгоизм" 87

П. Второй (основной) этап проведения опытов -апробация методики ТАТ в целях диагностики альтруистических смысловых установок личности 99

ГЛАВА Ш. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ ДВУМЯ МЕТОДИКАМИ: ТАТ И МЕТОДИКОЙ КОСВЕННЫХ ПОСТГИПНОТИЧЕСКИХ ВНУШЕНИИ (КПВ) 115

I. Методика и процедура эксперимента 115

2. Результаты, полученные при диагностике альтруистических установок методикой ТАТ 120

3. Результаты, полученные при определении альтруистических установок методикой КПВ 123

4. Сопоставительный анализ результатов, полученных по обеим методикам. Особенности

каждой из них для задач изучения альтруистических установок ,. 125

5. Апробация нового варианта методики КПВ ("штриховка фигур") в целях диагностики

альтруистических установок 133

ГЛАВА IV ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИИ НА ПРОЯВЛЕНИЕ АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ 148

I. Обзор литературы по проблеме 148

2. Процедура и методика исследования 156

3. Полученные результаты и их анализ 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 186

ЛИТЕРАТУРА І 188

ПРИЛОЖЕНИЕ 214

Исследования альтруистического поведения в зарубежной психологии

В психологии принято различать так называемые позитивные и Негативные формы СОЦИаЛЬНОГО Поведения (Wispe,1972; Koch,1976; Kohler,1977; Holfort, Luck, 1979; Mussen,1979; Heckhausen,1980; staub ,1982). Традиционный интерес к социальным феноменам с негативными проявлениями, свидетельством которого явился крутой подъем исследований по проблемам агрессии, конфликтов, предрассудков и т.п. в течение последних 25 лет, содействовал одновременно переориентации исследований на изучение собственно позитивных форм поведения (Koch,1976; Secord, Backman,1976; Kohler,1977; Wormser, 1977; Heckhausen, 1980; и др.).

Вместе с тем анализ зарубежной психологической литературы показывает, что исследования, ведущиеся по указанной выше проблематике, не укладываются в рамки изучения собственно альтруистического поведения. В этой связи представляется целесообразным с целью более полного охвата многочисленных исследований форм позитивного поведения проводить их рассмотрение в соответствии с уже сложившейся традицией раздельного изучения 3-х основных его форм - собственно альтруистического поведения, просоциального поведения и кооперативного поведения.

I) Альтруистическое поведение. В зарубежной психологии нет общепризнанной дефиниции альтруистического поведения, проявляющегося в актах бескорыстной помощи. Широко распространенным является определение альтруистического поведения как поведения 7 "в основе которого лежит интенция создать облегчение или улуч - 10 -ШЄНИЄ ЖИЗНеННОЙ СИТуаЦИИ Нуждающемуся ДРУГОМУ". (Luck, 1975; schuch,Luck,1979; Hoifort,Luck,1979; и др.). Некоторыми авторами под альтруистическим понимается поведение, при котором "человек действует, предполагая, что благодаря его действиям у реодпиента (другого человека) будет устранено нежелательное состояние" (Werbik, 1974; Bergius, GUnther, Limbourg, 1975; Bergius, 1976 ). Альтруистическим называют поведение, когда "помогают другим, не рассчитывая получить за это какое-нибудь внешнее вознаграждение" (lrle,1975; Zirabardo, Ruch,1978). D.Krebs & L.V/ispe альтруисти ческое поведение определяют через его значение для "среднего" человека, "исследуя, как этот человек приписывает другим (людям) альтруистическую предрасположенность (диспозиции)" (Цит. по R.G.Wormser ,1977, s. 232 )# Существуют и другие определения альтруистического поведения, но большинство из них, в силу эмпирического подхода, характерного для зарубежной психологии в целом, отражают лишь те или иные аспекты, стороны альтруистического поведения. На сегодняшний день в этой области знания еще не сложилась единая терминология и применяются различные понятия, вводимые разными исследователями в зависимости от изучаемых ими аспектов этой разновидности социально позитивного поведения. В англоязычной литературе применяются преимущественно следующие термины: "aiding", "volunteering", "helping", "altruism", "gift giving", "prosocial behavior", "positive behavior", "sympathetic behavior", "social responsibility" (ПО B.Kohler ,1977). В немецкоязычной психологической литературе можно встретить такие понятия как: "Schenken", "Teilen", "Spenden", "Hilfeleistung", "helfendes Ver-halten", "Hilfsbereitschaft", "hilfsreiches Verhalten", "Prosozia-litat", "prosoziale Orientirung", "prosoziales Verhalten", "Mit-leid", "Vertrauen", "soziale Verantwortung", "altruistisches Ver - II halten", "kooperatives Verhalten", "Kooperation", "Kooperations-fehigkeit", "positives Verhalten", "Altruismus" (Koch,1976; Luck, 1977; Wormser,1977; Feger,1979; Halisch,Hoffmann, 1980; Bilsky,1980).

В зарубежной психологии, естественно, предпринимались неоднократные попытки по систематизации исследований, проводимых в этом русле. Здесь можно выделить два этапа: первый - до 1970 года, второй - после 1970 года. По мнению такого авторитетного автора как R.G.Wormser (1977), проделавшего кропотливую работу по систематизации исследований в области альтруистического поведения, к числу удачных попыток, предпринятых на первом этапе,

Следует ОТНеСТИ Обзоры D.Krebs (1970), Bryan & London (1970), Macauley & Berkowitz (1970), Latane & Darley (1970).

class2 ДИАГНОСТИКА АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ

МЕТОДОМ ТЕМАТИЧЕСКОГО АППЕРЦЕПТИВНОГО ТЕСТА (ТАТ) class2

Вопросы использования проективных методов в СССР (в частности, методики ТАТ)

ТАТ относится к числу проективных методов, которые, в свою очередь, по мнению многих авторов, являются составной частью методов диагностики личности (Норакидзе, 1975; Ананьев, 1977 ;Блейхер, Бурлачук, 1978 ; Шванцара и кол., 1978 ; Анастази, 1982 ; H.Hiitmann, 1977 ; G.Witzlack, 1977 ; R.Meili, Н.J.Steingruber, 1978 ; w.Revers, 1979 ;и др.). Проективные методы, ТАТ, в частности, неоднократно подвергались справедливой критике за недостаточное теоретическое обоснование и неприемлемость методологических позиций. Не вдаваясь в подробное обсуждение всего круга вопросов, связанных с использованием проективных методов в советской психологии, так как они детальнейшим образом проанализированы в целом ряде обзорных работ отечественных авторов \ отметим лишь основные, на наш взгляд, линии критики.

См., например: В.М.Коган, М.С.Роговин (1964) ; В.Н.Мясищев и др (1969) ; Б.В.Зейгарник, С.Я.Рубинштейн (1970) ; В.М Блейхер, Л.Ф.Бур-лачук (1972) ;А.Р.Лурия и др; (1974) ; ЕЛ.Соколова (1980).

Едва ли не главным недостатком проективных методов считается их связь с теориями, неприемлемыми с позиций советской психологии. В этом плане некоторые авторы пишут об опасности некритического заимствования зарубежных методик, ибо, по их мнению, "чрезмерное увлечение тестами и опросниками неизбежно приводит к использованию и распространению тех теорий, на которых они основаны" (Зейгарник, Рубинштейн, 1970, с.127). С подобной точкой зрения мы встречаемся и в ряде других работ отечественных авторов (Цуладзе, 1969 ; Лурия и др., 1974 ; Станишевская, 1969 ; Блейхер, Бурлачук, 1973, 1978 ; Гуревич, 1977, 1981;идр.).

В качестве следующего объекта критики выступает понятие "проекции", привлекаемое для объяснения проективных методов. При этом критике подвергается, главным образом, психоаналитическая трактовка понятия "проекции" (Коган, Роговин, 1964 ; Гильяшева, 1967; Михлин, 1973 ; Дурлачук, 1974 ; Реньге, 1976 ; Соколова, 1978 ; 1980; и др.).

И, наконец, к числу недостатков проективных методов относят их неправильную методологическую ориентацию. Так, по мнению Б.В. Зейгарник, "прожективные тесты впервые были применены в психиатрической практике, именно на клиническом материале были установлены критерии, по которым составлялись схемы интерпретации, которые затем стали использоваться и для определения типологии здорового человека" (Зейгарник, 1973, с.1884).

Переходя к обсуждению указанных дискуссионных вопросов, хотелось бы, прежде всего, отметить следующее. Проделанный целым рядом отечественных авторов анализ теоретических положений проективных методов показал, что: во-первых, между теорией проективного метода и отдельными методиками нет тесной, неразрывной связи; во-вторых, проективные методы, в частности, ТАТ, эмпиричные по своему происхождению, позволяют получать объективные данные,и субъективи - 69 стскими или идеалистическими их делает интерпретация, проводимая с соответствующих позиций (Коган, Роговин, 1964 ; Мясищев и др., 1969 ; Гильяшева, 1967 ; Цуладзе, 1969 ; Савенко, 1971,1978 ; Блей-хер, Бурлачук, 1972, 1967 ; Реньге, 1976 ; Соколова, 1976, 1978; Зейгарник, Братусь, 1980).

Так, в частности, уже в одной из первых советских работ, посвященной анализу теоретических обоснований проективных методов, авторы отмечали, что "сам по себе прожективный метод не является психоаналитическим, поскольку он связан с действием объективных раздражителей. Психоаналитическим же его делает характер интерпретации реакций исследуемого" (Коган, Роговин, 1964, с.617). Подобную позицию занимает и Б.Г.Ананьев, отмечавший, что "существующая техника обработки прожективных тестов еще очень несовершенна и не исключает возможности субъективистских толкований, особенно в психоаналитическом или транзактном духе" (Ананьев, 1977, с.309). По существу о том же пишут В.М.Блейхер и Л.Ф.Бурлачук: "Глубоко ошибочным, на наш взгляд, является отрицание метода тестов, основанное на выявлении связи того или иного теста с чуждой нам теорией (психоанализ, бихевиоризм и т.п.). Жесткой, неразрывной связи теории и теста не существует. Объективная стимуляция, используемая в любом тесте, позволяет получить и зафиксировать некоторые параметры, которые затем интерпретируются с определенных теоретических позиций" (Блейхер, Бурлачук, 1978, с.24).

Методика и процедура эксперимента

Методика КПВ. Апробация методики КПВ была осуществлена в цикле работ, выполненных под руководством О.В.Овчинниковой (Перес, 1969 ; Авдеева, Насиновская, Овчинникова, Перес, 1971 ;Насиновская, 1971, 1974, 1981, 1982 {Овчинникова и др., 1974 ; Овчинникова, 1983).

Всестороннее обоснование этот прием получил в диссертационном исследовании Е.Е.Насиновской (1981). Суть методики сводится к следующему. Испытуемому, находящемуся в глубоком гипнотическом состоянии, вводится косвенное внушение, имеющее форму: "Если А, то Б", где А - определенная тенденция выполнения экспериментальной деятельности в постгипнотическом периоде, Б- реализация мотива, задаваемого в составе косвенного внушения. Иными словами, в вводимых в гипнозе испытуемому косвенных постгипнотических внушениях реализация изучаемого мотива ставится в связь с опре - 116 деленным способом выполнения экспериментального задания, осуществляемого испытуемым после выведения его из гипнотического состояния. В этом случае предполагается, что "у испытуемого возникает мотивационная установка, способная оказывать влияние на выполнение задания после гипноза при условии полной неосознаваемости факта внушения для самого испытуемого вследствие постгипнотической амнезии" (Насиновская, 1982, с.8). В качестве экспериментального задания выбирается деятельность, позволяющая осуществлять процедуру измерения различий в параметрах ее выполнения до гипноза (фоновые данные) и после пробуждения. По изменениям в показателях деятельности, которые возникают под влиянием введенного в гипнозе косвенного внушения, выводится заключение о действии изучаемого мотива (Насиновская, 1982).

Существует несколько вариантов методики. В настоящей работе был применен вариант "глазомер". Реализация мотива в этом варианте связывается с тенденцией преувеличения (преуменьшения) длины рисуемых на глаз линий. Официальной версией цели эксперимента для испытуемых в этом случае служит измерение точности глазомера.

Как это было показано в исследовании Е.Е.Насиновской (1981), акту ализация тех или иных мотивов осуществляется по данной методике при помощи специально составленных инструкций. В нашей работе использовались следующие инструкции, направленные на актуали-зацию альтруистических и эгоистических установок.

Обзор литературы по проблеме

В многочисленных экспериментальных работах зарубежных исследователей содержатся убедительные свидетельства зависимости проявления альтруистического поведения от характера актуально переживаемого эмоционального состояния испытуемых. Причем, наибольшее число полученных фактов касается эффектов влияния позитивного/негативного настроения и чувства вины. Остановимся на этом материале более подробно, так как именно эта группа экспериментальных исследований не освещена еще в советской психологической литературе в должной мере, особенно в части описания самой процедуры экспериментов.

В одной из ранних работ по этой проблеме изучалось влияние переживания "успеха" и "неуспеха" на поведение оказания помощи ( Berkowitz,Connor, 1966). В этом исследовании 108 испытуемых мужского пола (студенты колледжа) были разбиты на три экспериментальные группы. Двум группам испытуемых предлагалось предварительно выполнить тестовую задачу (решить головоломку). Причем в одной группе создавали переживание "успеха" (что выражалось в оплате долларовой банкнотой), а в другой - "неуспеха". Контрольная груп -па предварительному решению задачи не подвергалась. После этого следовал промежуток времени в Ю минут, в течение которого испытуемые, могли изготовлять конверты в качестве "рабочих" для "начальника" (по условиям эксперимента). Оказалось, что переживание "успеха" повышает готовность помогать другим, в то время как "неуспех" эту готовность снижает. Это проявилось особенно в том факте, что при дополнительном манипулировании степенью зависимости "начальника" от "рабочих" (20%, 50% и 80%), готовность к работе, выступавшая в качестве меры готовности к помощи, в группе имевшей "успех" и даже в контрольной группе немного повышалась по сравнению с группой, имевшей до этого "неуспех". По мнению авторов исследования "успех" продуцирует "проявление доброй воли". Иначе говоря, возникающее вследствие предшествующего переживания "успеха" хорошее настроение способствует готовности помогать другим людям. Не оспаривая конечного вывода, здесь вызывает возражение как сама процедура индукции того или иного настроения, так и понимание готовности к оказанию помощи.