Черты личности и особенности актуальной самооценки Марьяненко, Дарья Александровна

Черты личности и особенности актуальной самооценки
<
Черты личности и особенности актуальной самооценки Черты личности и особенности актуальной самооценки Черты личности и особенности актуальной самооценки Черты личности и особенности актуальной самооценки Черты личности и особенности актуальной самооценки Черты личности и особенности актуальной самооценки Черты личности и особенности актуальной самооценки Черты личности и особенности актуальной самооценки Черты личности и особенности актуальной самооценки
>



Марьяненко, Дарья Александровна Черты личности и особенности актуальной самооценки : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Краснодар, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОБЛЕМА СВЯЗИ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЕЕ САМООЦЕНКИ... 12

1.1. Черты личности: традиции и перспективы исследования 12

1.2. Самосознание, Я-концепция, Я-образ, самоотношение, самооценка: содержание и соотношение понятий 22

1.3. Связь черт личности и ее самооценки: факты и гипотезы 41

2. ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 52

2.1. Методологические основания, задачи и этапы исследования 52

2.2. Методы сбора данных и принципы их интерпретации 61

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ АКТУАЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ 74

3. 1. «Большая Пятерка» черт и ценностные ориентации как взаимодополняющие характеристики при изучении личности 74

3. 2. Уровень самооценки и ее индивидуальный профиль в связи с чертами (типами) личности 80

3. 3. Адекватность/неадекватность самооценки и черты личности 98

3. 4. Ситуативная гибкость самооценки в связи с чертами личности 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение самооценки в связи с личностными чертами - важная часть широкого проблемного поля, связанного с изучением интраиндивидуальных взаимосвязей характеристик самосознания личности и ее диспозиций разного уровня, с попытками целостного понимания личности и на этой основе - улучшения прогнозирования ее поведения, поддержки и коррекции. Несмотря на сохраняющееся многообразие подходов к изучению и описанию личности, в психологической науке все больше заметна тенденция трактовать личность скорее как субъективный мир, структуру опыта, систему смыслов, чем как объектное описание через профиль тестовых данных. Необходимость «считаться не только с объективными индивидуальными различиями, но и с субъективным миром формирующейся личности, самооценкой, Я-концепцией» [35, с. 105] отмечалась в разное время многими авторами, но конкретных научных данных о том, как именно первое соотносится со вторым, в каких типичных феноменах это взаимодействие проявляется, все еще недостаточно. Исследования связей черт личности и особенностей ее самооценки позволят лучше понять процессы самовосприятия, самоотношения, самопрезентации личности, сделать шаг к целостному пониманию личности в единстве когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектов.

В психологии большое внимание уделено как понятию «самооценка», так и проблематике черт личности. Различные аспекты изучения самооценки рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.И. Липкиной, В.В. Столина, Е.С. Шороховой, Л.В. Бороздиной, А.К. Болотовой, А.В. Захаровой, У. Джемса, Ч. Кули, Дж. Мида, Э. Эриксона, К. Рождерса, Р. Бернса и др. Самооценка - это сложное и многогранное понятие. Как целостная система самооценка включена во множество связей и отношений с другими психическими образованиями, в том числе с чертами личности, взаимодействие с которыми носит диалектический характер: будучи

обусловленной ими, самооценка в то же время сама выступает важнейшей детерминантой их дальнейшего развития [24]. По мнению большинства исследователей, самооценка отражает качественное своеобразие личности и характер ее взаимодействия с другими людьми. В частности, от индивидуальных различий зависит уровень осознанности и обобщенности самооценки [80]. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению самооценки, конкретные связи различных ее особенностей (в том числе кросситуативной устойчивости, уровня, адекватности) с чертами личности пока исследованы недостаточно.

Термин «черта личности» разрабатывался и широко использовался в рамках чертографического подхода к личности (Г. Оллпорт, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, Р. Маккрей, П. Коста и др.). В данной работе черты личности понимаются в широком смысле как устойчивые диспозиции индивида к определенному поведению в широком или узком классе ситуаций, сложившиеся в ходе формирования индивидуального опыта на основе взаимодействия факторов индивидуальной конституции, среды и собственно личностной смысловой активности. В рамках общего понятия «черты личности» нами рассматриваются характерологические черты и ценностные ориентации. Ценностные ориентации отражают осознанные устойчивые мотивационные образования личности, на тесную связь последних с характерологическими проявлениями указывали С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и многие другие авторы [61; 74].

В фокусе внимания исследователей самооценки личности оказываются как характеристики обобщенной (кросситуативной) самооценки, так и особенности актуальной самооценки, которая представляет собой эмоционально насыщенное отражение человеком знаний о самом себе в данный момент времени, связанное с особенностями ситуации, с состоянием субъекта. Строго говоря, самооценка всегда функционирует именно как актуальная, но там, где специально не исследуется ее ситуативная динамика, данный термин применяется сравнительно редко. В данной работе уделяется внимание

ситуативным изменениям самооценки, поэтому используется понятие
* «актуальная самооценка», В качестве изучаемых особенностей актуальной и

обобщенной самооценки рассмотрены такие ее параметры, как уровень, адекватность/неадекватность, гибкость/устойчивость (при изменении ситуации самооценивания).

Цель исследования - выявление связей между чертами личности и особенностями актуальной самооценки.

Объект исследования - самооценка и черты личности.

Предмет исследования - связь черт личности с особенностями ее актуальной самооценки.

Гипотеза исследования. Конкретная особенность актуальной самооценки - ее уровень, адекватность/неадекватность, гибкость/ устойчивость - связаны не с какой-то одной чертой личности, а с сочетанием определенных черт характера и ценностных ориентации. Характерологические черты, ценностные ориентации и особенности самооценки образуют закономерные интраиндивидуальные связи.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи.

Теоретические:

  1. Проанализировать имеющиеся в психологии представления о чертах личности.

  2. Осуществить сравнительный анализ понятий: самосознание, Я-

концепция, Я-образ, самоотношение, самооценка.

  1. Выделить и обосновать структурно-содержательные компоненты самооценки. Рассмотреть виды и особенности самооценки.

  2. Провести теоретический анализ имеющихся в научной литературе фактов и гипотез о связи черт личности и особенностей ее самооценки.

Методические:
« 1. Разработать схему исследования связей черт личности и

особенностей самооценки.

  1. Подобрать и апробировать методы и методики исследования.

  2. Обосновать и сформировать выборку исследования. Эмпирические:

  1. Провести психодиагностическое обследование черт личности респондентов, включая характерологические черты и ценностные ориентации.

  2. Изучить особенности обобщенной и актуальной самооценки обследуемых субъектов (ее уровень, адекватность/неадекватность, кросситуативную гибкость/устойчивость).

  3. Проанализировать связи между особенностями самооценки и чертами личности.

  4. Выделить группы (типы) респондентов, отличающиеся определенными сочетаниями черт личности и особенностей самооценки.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили общенаучные принципы развития, детерминизма, системности, принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев и др.); принцип целостности в рассмотрении личности (Б,Г. Ананьев, B.C. Мерлин, Э. Эриксон, Г. Оллпорт и др.); принципы чертографического подхода (Г. Оллпорт, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, Р. Маккрей, П. Коста и др.); представления о самосознании, Я-концепции, самооценке (С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, К, Роджерс, Э. Эриксон, Р.Бернс, А.В. Захарова и др.), принципы личностно-ситуационного взаимодействия (В. Мишел, Н. Эндлер, Д. Магнуссон); основные положения когнитивного и феноменологического подходов к личности, указывающие на значимость изучения субъективных переживаний и представлений человека для интерпретации его поведения (Дж. Келли, Ч. Осгуд, К. Роджерс).

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2003 по 2006 г. На первом этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы, на втором (2004-2005 гг.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования, на третьем (2005-2006 гг.) проводилась

обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

  1. метод теоретического анализа;

  2. эмпирические методики: личностный опросник NEO-PI-R, разработанный П. Коста и Р. Маккрей, методика для изучения ценностей личности - «Профиль личности» Ш. Шварца (адаптация В.Н. Карандашева), методика «личностного дифференциала» (ЛД), предложенная НИИ им. В.М. Бехтерева, методика определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой, авторская методика измерения самооценки по личностным чертам «Большой Пятерки», методика групповой оценки личности (ГОЛ);

  1. методы обработки и анализа данных: аналитическое сравнение; методы описательной статистики; критерий сравнения средних Стьюдента для зависимых и независимых выборок; корреляционный анализ; дисперсионный анализ; кластерный анализ.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась соотнесением результатов различных методов, использованием современного математико-статистического инструментария для обработки эмпирических данных, согласованием результатов количественного и качественного анализа данных, подтверждением результатами эмпирического исследования теоретических положений работы.

Характеристика выборки. Объем выборки - 212 студентов I—III курсов гуманитарных и естественных специальностей, из них 114 девушек и 98 юношей в возрасте от 18 лет до 21 года.

Научная новизна исследования. Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы связи черт личности с особенностями актуальной самооценки позволил получить следующие результаты:

1. Доказано, что эмпирическая типология субъектов (с помощью
кластерного анализа), проведенная на основании их ценностных ориентации,
дает хорошо интерпретируемые различия по характерологическим чертам, что
показывает продуктивность объединения этих психологических конструктов в
обобщенном понятии «черты личности». Получено подтверждение
теоретического положения о существовании закономерных
интраиндивидуальных связей между чертами личности и особенностями ее
самооценки.

2. Определены черты личности, которые повышают вероятность
высокого или низкого уровня самооценки, а также вероятность ее
неадекватности по конкретным личностным составляющим (в соответствии с
моделью черт личности «Большая Пятерка»).

3. Определены особенности характерологических черт и ценностных ориентации у субъектов с низкой гибкостью актуальной самооценки (ее высокой кросситуативной устойчивостью).

Теоретическая значимость исследования. Осуществлено теоретическое соотнесение ряда основных понятий, обуславливающих сущностное понимание концепта «самооценка»: «самосознание», «Я-концепция», «Я-образ», «самоотношен ие», «самооценка».

Показано, что самооценка включена во множество связей и отношений с чертами личности, взаимодействие с которыми носит диалектический характер: будучи обусловленной ими, самооценка в то же время сама выступает важнейшей детерминантой их дальнейшего развития.

Сформирован блок методик, основанный на продуктивном сочетании методологических и диагностических принципов чертографического и феноменологического подходов к изучению личности, позволяющий исследовать черты личности в связи с особенностями ее актуальной самооценки.

Получено дополнительное экспериментальное подтверждение существования закономерных интраиндивидуальных связей между

характерологическими чертами, ценностными ориентациями и особенностями самооценки личности, уточнен характер этих связей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в различных сферах психологической консультативной работы со студенческой молодежью, в частности, для объяснения и прогнозирования по результатам диагностики личностных черт предпосылок неадекватности или устойчивости/неустойчивости самооценки субъекта, расхождения его самооценки с оценкой окружающих, для объяснения роли характеристик самооценки субъекта в генезе внутренних конфликтов. Полученные данные могут применяться в процессе преподавания психологии при построении теоретических и практических курсов по психологии личности, дифференциальной психологии, психологии познания, психологии влияния и другим дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Черты личности (черты характера и ценностные ориентации) образуют закономерные интраиндивидуальные связи с особенностями обобщенной и актуальной самооценки. На этом основании диагностика черт личности с помощью тестов-опросников может быть существенно дополнена и скорректирована исследованием особенностей ее самооценки (уровня, адекватности, гибкости).

  2. Уровень актуальной самооценки не определяется однозначно какой-либо отдельно взятой чертой личности, он обусловлен сочетанием определенных черт, в частности, существуют следующие закономерности:

личностные типы, характеризующиеся сочетанием таких черт, как интроверсия, готовность к сотрудничеству (доброжелательность), низкая открытость опыту, высокая ориентированность на ценность традиций, склонны воспринимать себя как менее сильных, менее уверенных, менее независимых и менее активных по сравнению с другими типами личности;

личностные типы, характеризующиеся сочетанием таких черт, как низкая готовность к сотрудничеству, низкая степень добросовестности,

ориентированность на ценность гедонизма (получение чувственных удовольствий), видят себя менее доброжелательными и моральными по сравнению с другими типами личности;

- личностные типы, характеризующиеся сочетанием таких черт, как
экстраверсия, открытость опыту, ориентированность на ценности достижения и
власти, склонны оценивать себя очень высоко, т. е. воспринимать себя
доброжелательными, сильными, уверенными в себе и активными личностями.

3. Неадекватность самооценки личности (занижение или завышение)
связана с определенными чертами характера и ценностными ориентациями:

- неадекватная завышенная самооценка собственной готовности к
сотрудничеству (базовая шкала «Большой Пятерки» черт) связана с
экстраверсией, ориентацией на ценности достижения и власти;

- переоценка собственной добросовестности, сознательности (базовая
шкала «Большой Пятерки» черт) связана с ориентацией на ценность гедонизма,
с более высоким уровнем нейротизма и сравнительно низкими показателями по
рефлексивности.

4. Ситуативная гибкость/устойчивость актуальной самооценки связана с
определенными чертами личности. Кросситуативная устойчивость (низкая
гибкость) самооценки больше свойственна людям эмоционально стабильным, с
более выраженной готовностью к сотрудничеству, добросовестностью,
ориентированным на ценности универсализма, доброты, традиций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004), межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2005), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых «Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006).

Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления, кафедры психологии личности и общей психологии, кафедры управления персоналом и организационной психологии КубГУ.

Публикации. По теме исследования имеется 5 публикаций автора, в которых отражено основное содержание диссертации, одна из публикаций напечатана в журнале из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка и шести приложений. В текст диссертации включены таблицы и рисунки. Объем диссертации составляет 143 страницы.

Черты личности: традиции и перспективы исследования

Согласно самому распространенному определению, личность можно описать с помощью ее отличительных особенностей, свойств или черт. О личности судят по ее чертам как неспециалисты, так и большинство современных исследователей. Давнее стремление психологов построить универсальный категориальный аппарат для описания личности привело к существованию множества конкурирующих теорий, списков личностных черт и определений личности [27; 40; 66; 83; 86]. Представление о том, что такое черта со временем видоизменялось.

Понятие личностной черты, предложенное Г. Оллпортом, было достаточно всеобъемлющим: «Нейропсихическая структура, способная преобразовывать множество функционально эквивалентных стимулов, а также стимулировать и направлять эквивалентные (в значительной степени устойчивые) формы адаптивного и экспрессивного поведения» (цит. по: [86, с. 274]). Другими словами, черта, в понимании Г. Оллпорта, - это психологическая особенность, преобразующая множество стимулов и обусловливающая множество эквивалентных ответных реакций. Эта концепция эквивалентности стимула и реакций, объединенных и опосредованных чертой, и являегся главным положением теории личности Г. Оллпорта.

Согласно Г. Оллпорту, черты являются жизненно важными составляющими нашей «личностной структуры», они придают значительное постоянство поведению. При этом он считал, что «любая теория, рассматривающая личность как нечто стабильное, фиксированное, неизменное, неверна» (цит. по: [86, с. 276]). Г. Оллпорт предлагал рассматривать личность как «открытую» систему в плане взаимодействия со средой и личностного становления. С одной стороны, индивидуальные особенности укрепляются в социальных ситуациях, так как ситуации могут способствовать проявлению тех или иных черт, с другой - люди активно выискивают социальные ситуации, способствующие проявлению их особенностей. Таким образом, человек не является пассивным «респондентом» на ситуацию, а, скорее наоборот, ситуации, в которых личность оказывается чаще всего, — это, как правило, те самые ситуации, в которые она активно стремится попасть.

Г. Оллпорт разделял черты на общие и индивидуальные. Общие включают в себя любые характеристики, присущие людям в пределах данной культуры. Члены определенной культуры испытывают на себе схожие эволюционные и социальные воздействия, и поэтому у них развиваются по определению сравнимые модели адаптации. В качестве примера можно привести умение пользоваться языком, политические и/или социальные установки, ценностные ориентации, тревогу и конформизм. Большинство людей в нашей культуре сравнимы друг с другом по этим общим параметрам. Измеряемость общих черт позволяет исследователю сравнивать одного человека с другим по значимым психологическим параметрам (как это делается и по общим физическим характеристикам типа роста и веса). Считая подобную процедуру сравнения обоснованной и полезной, Г. Оллпорт полагал также, что черты личности никогда не выражаются совершенно одинаково у любых двух людей. Индивидуальные черты обозначают такие характеристики индивидуума, которые не допускают сравнений с другими людьми. Это те «подлинные нейропсихические элементы, которые управляют, направляют и мотивируют определенные виды приспособительного поведения» (цит. по: [86, с. 280]). Эта категория черт, проявляющихся уникально у каждого конкретного человека, наиболее точно отражает его личностную структуру.

В дальнейшем Г. Оллпорт пересмотрел свою терминологию и назвал индивидуальные черты индивидуальными диспозициями. Общие же черты стали просто чертами личности. Следует отметить, что Г. Оллпорт был глубоко увлечен изучением индивидуальных диспозиций. Со временем для него стало очевидным, что не все индивидуальные диспозиции в равной мере присущи человеку и не все они являются доминирующими. Поэтому Г. Оллпорт предложил выделять три типа диспозиций: кардинальные (характеристики, с помощью которых могут быть объяснены все поступки человека), центральные (черты, влияющие на поведение человека в разнообразных ситуациях) и вторичные (черты, которые оказывают незначительное влияние на поведение).

В отличие от Г. Оллпорта, который делал акцент на изучение уникальных, идеографических аспектов личности, дифференциально-ориентированные психологи, используя статистический анализ, исследуют базовые факторы, образующие личность [40]. Так Г. Айзенк в своей иерархической модели личности выделяет три суперчерты: интроверсия -экстраверсия, стабильность - нейротизм, психотизм [107].

Методологические основания, задачи и этапы исследования

Общая схема эмпирического исследования определялась целью работы, которая состояла в выявлении связей между чертами личности и особенностями актуальной самооценки. В фокусе внимания исследователей самооценки личности оказываются как характеристики обобщенной (кросситуативиой) самооценки, так и особенности актуальной самооценки, которая представляет собой эмоционально насыщенное отражение человеком знаний о самом себе в данный момент времени, связанное с особенностями ситуации, с состоянием субъекта. Строго говоря, самооценка всегда функционирует именно как актуальная, но там, где специально не исследуется ее ситуативная динамика, данный термин применяется сравнительно редко. В данной работе уделяется внимание ситуативным изменениям самооценки, поэтому используется понятие «актуальная самооценка». В качестве изучаемых особенностей актуальной самооценки рассмотрены такие ее параметры, как уровень, адекватность/неадекватность, гибкость/устойчивость (при изменении ситуации самооценивания). Под общим уровнем самооценки понимается ее величина или высота (высокая, средняя, низкая). Адекватность самооценки в данной работе операционально трактуется как мера соответствия самооценочных данных (по прямым биполярным оценочным шкалам) данным личностного теста-опросника и экспертной оценке. Неадекватная самооценка соответственно указывает на расхождение представлений о себе по тем или иным личностным характеристикам с экспертной и/или тестовой оценкой. Неадекватная самооценка может быть двух видов - заниженная и завышенная. Завышенная/заниженная самооценка трактуется как переоценка/недооценка себя по какой-либо черте или по комплексу черт. Гибкость/устойчивость самооценки понимается как ее подвижность/стабильность под влиянием ситуативных факторов (изменения в инструкции воображаемой ситуации самооценивания).Проверялась гипотеза о том, что характерологические черты, ценностные ориентации и особенности самооценки образуют закономерные интраиндивидуальные связи, а также о том, что конкретная особенность актуальной самооценки - ее уровень, адекватность/неадекватность, гибкость/ устойчивость - связаны не с какой-то одной чертой личности, а с сочетанием определенных черт характера и ценностных ориентации.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи.

1. Провести психодиагностическое обследование черт личности респондентов, включая характерологические черты и ценностные ориентации.

2. Изучить особенности обобщенной и актуальной самооценки обследуемых субъектов (ее уровень, адекватность/неадекватность, кросситуативную гибкость/устойчивость).

3. Проанализировать связи между особенностями самооценки и чертами личности.

4. Выделить группы (типы) респондентов, отличающиеся определенными сочетаниями черт личности и особенностей самооценки.

Исследование проходило в три этапа. На первом этапе было проведено психодиагностическое обследование черт личности респондентов, изучались интраиндивидуальные связи между характерологическими чертами и ценностными ориентациями. Изучение черт личности проводилось с помощью личностного опросника NEO-PT-R, разработанного П. Коста и Р. Маккрей, методики определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова -В.В. Пономаревой, методики изучения ценностей личности - «Профиль личности» Ш. Шварца [28; 29; 30; 65].

На втором этапе было проведена диагностика обобщенной и актуальной самооценки респондентов. Для этого использовались вариант «личностного дифференциала» (ЛД), предложенный НИИ им. В.М. Бехтерева, авторская методика измерения самооценки по личностным чертам В5, методика групповой оценки личности (ГОЛ) [43; 44; 69]. На третьем этапе были выделены группы, отличающиеся определенными сочетаниями черт личности и особенностей самооценки (уровнем, адекватностью/неадекватностью, гибкостью/устойчивостью). Применялись кластерный анализ, метод контрастных групп, дисперсионный анализ, метод аналитического сравнения [62; 78]. С помощью интерпретационного анализа были обоснованы полученные закономерности связей черт личности и особенностей актуальной самооценки.

«Большая Пятерка» черт и ценностные ориентации как взаимодополняющие характеристики при изучении личности

При анализе данных пилотажного исследования нами было показано: эмпирическая типология субъектов на основании их ценностных ориентации дает одновременно различия личностных черт, не противоречащие ценностным различиям, а проясняющие их [52]. Для того чтобы проверить устойчивость таких связей и эмпирически обосновать целесообразность рассмотрения характерологических черт и ценностных ориентации в рамках общего понятия «черты личности», мы провели эмпирическую классификацию испытуемых по их ценностным профилям с использованием алгоритма кластерного анализа. Были выделены три основные группы респондентов (они составили 88% всей выборки), которые можно рассматривать как определенные психологические типы. При сравнении групп использовались понятия абсолютного и относительного веса ценностей. В результате анализа полученных данных были выявлены отличительные особенности каждой ценностной группы.

Первая группа (51 человек) отличается от других повышенной субъективной значимостью такой ценности, как традиции, и понижением значения таких ценностей, как гедонизм и власть. Согласно Ш. Шварцу, мотивационной целью таких субъектов является уважение, принятие обычаев и идей той социальной группы, к которой они принадлежат. Второй группе (53 человека) свойственно предпочтение ценностей гедонизма и стимуляции. Малозначимыми ценностями для данной группы являются безопасность, конформность, традиции, доброта и универсализм. Согласно теоретическим представлениям Ш. Шварца, ценности гедонизма и стимуляции характеризуют степень «открытости изменениям (Openess to change)». Структура ценностных ориентации третьей группы (82 человека) характеризуется высокой значимостью ценностей достижения и власти. Ценности достижения и власти объединяются Ш. Шварцем под общим названием «самовозвышение (Self % Enhancement)».

Между данными группами обследуемых были обнаружены статистически значимые различия по характерологическим чертам. Для выявления специфики личностных характеристик в каждой ценностной группе был найден индивидуальный профиль по основным шкалам «Большой Пятерки» (тест NEO-PI-R) и выявлен уровень развития рефлексивности (методика А.В. Карпова и В.В. Пономаревой). По совокупности всех личностных характеристик субъекты этого типа условно названы нами «Доброжелательными традиционалистами».

Интерес представляет также анализ субшкал «Большой Пятерки», что предполагает более детальное описание личностных особенностей респондентов. Далее в скобках приводятся названия субшкал теста NEO-PI-R, по которым получены статистически значимые различия.

«Доброжелательные традиционалисты» характеризуется склонностью к беспокойству и нервозности (высокая тревожность), но в то же время умением справляться со стрессом (низкая ранимость). В отношении других людей невраждебны (низкая враждебность), хорошо контролируют свои желания и побуждения (низкая импульсивность). Данным респондентам свойственна тенденция быть в одиночестве (низкая общительность). Они предпочитают «держаться в тени» и предоставляют инициативу в ведении беседы другим (низкая настойчивость), испытывают малую потребность в ярких впечатлениях и волнующих переживаниях (низкие баллы по поиску возбуждения). По сравнению с испытуемыми из второй и третьей группы менее мечтательны, предпочитают проявлять упорство в своих мнениях, взглядах при решении реальных проблем (субшкала «фантазия»), не склонны уделять внимание своим чувствам и эмоциональным состояниям (низкие баллы по «субшкале чувства»). «Доброжелательные традиционалисты» не стараются разнообразить свою деятельность, считают перемены трудными, предпочитают держаться за испытанное и проверенное (низкие баллы по субшкале «действия»). Они интеллектуально любознательны (высокие баллы по субшкале «идеи»), но в целом консервативны, признают авторитеты и чтят традиции (низкие баллы по субшкале «ценности»). «Доброжелательные традиционалисты» доверчивы, искренни, альтруистичны и уступчивы, в межличностных конфликтах склонны подавлять свою агрессию, стремятся забывать и прощать. В общении с другими проявляют скромность, застенчивость, часто движимы потребностями других (высокие баллы по всем 6 субшкалам шкалы «Сотрудничество»). При выполнении какого-либо задания они очень аккуратны и пунктуальны (высокая организованность). По отношению к другим людям и обществу строго придерживаются своих этических принципов, моральных обязательств (высокая послушность долгу), поэтому надежны и заслуживают доверия. Обладают высокой самодисциплиной, очень предусмотрительны и осторожны в своих действиях (высокие баллы по субшкале «обдумывание поступков»).