Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Вартанян Виолетта Микаэловна

Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности
<
Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности
>



Вартанян Виолетта Микаэловна. Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-19/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эмпатия и её роль в психологической структуре личности. 11

1.1. Эмпатия как базовая способность личности в субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности 11

1.1.1. Эмпатия как способность к сопереживанию 11

1.1.2. Эмпатия и ее онтогенетические проявления в трудах отечественных и зарубежных исследователей 17

1.1.3. Коммуникативная роль эмпатии в процессе межличностного взаимодействия психолога и лиц юношеского возраста 40

1.2. Психотипологические особенности личности диапазона психологической нормы-акцентуации конституционального континуума. 51

1.3. Особенности проявления эмпатии у лиц диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ)-психопатии конституционального континуума 18

Глава 2. Организация и методы исследования 63

2.1. Логика и хронология эмпирического исследования, состав испытуемых 63

2.2. Методы и методики исследования 66

Глава 3. Результаты эмпирического исследования эмпатии в структуре личностного психотипа 75

3.1. Феноменологические характеристики и результаты многовекторного патопсихологического анализа эмпатических проявлений у лиц, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации 75

3.2. Феноменологические характеристики и результаты многовекторного патопсихологического анализа эмпатических проявлений у лиц, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности-психопатии 100

3.3. Шкала диагностики эмпатических проявлений у представителей различных психотипов 118

Заключение 138

Выводы 141

Библиография 144

Приложение 158

Введение к работе

Исследование факторов, оказывающих деструктивное воздействие на личность, стало одним из приоритетных направлений в области общей психологии и психологии личности (Н.А. Сирота, Д.И.Фельштейн, И.М. Юсупов, В.М.Ялтонский и др.). В связи с этим возрастает потребность в изучении проблем сохранения психического и психологического здоровья, поисков оптимальных путей психокоррекционной работы, которые привлекают специалистов различных областей (И.В.Боев, О.А.Ахвердова, Н.Н.Волоскова, Э.М.Козлова, Л.В. Лысенко и др.). В отдельные возрастные периоды решение этой проблемы обостряется. В частности, это относится к юношескому возрасту. Одна из основных проблем юношеского возраста - проблема адекватного общения со сверстниками. Именно на данном возрастном этапе межличностное взаимодействие становится в центр внимания, определяя во многом становление личности и ее социальные установки, определяя отношения с обществом, наряду с личностным и профессиональным самоопределением. От успешности профессиональной деятельности в области медико-психологических, психолого-педагогических и социальных мероприятий в данный период зависит дальнейшая судьба юношей. Ошибки в этой работе могут привести к нежелательным последствиям - развитие аномальных личностных и поведенческих нарушений, психосоматических заболеваний, нарастание избирательной социальной изоляции.

Для юношей важно занять значимое место среди сверстников, быть признанным по различным личностным параметрам в группе или лидером в своем коллективе. Трудности связаны, прежде всего, с поиском устойчивого набора социальных ролей, а также умением эмпатически воспринимать и адекватно отражать их. Одним из стрессогенных факторов для юношей являются конфликтные ситуации, возникающие из-за несовпадения восприятия и оценок различных событий, нежелания понимать, низкого уровня способности сочувствовать, сопереживать другим людям. Для постижения подлинного смысла чувств другого необходима индивидуально-психотипологическая гармоничность, а также личный эмоциональный опыт, поэтому изучение эм-

патии, как базовой межличностной способности постигать эмоциональное состояние другого человека является на сегодняшний момент особо актуальной. Отсутствие необходимого уровня эмпатии с полноценно развитой структурой личностной основы повлечет нарушение механизмов психологической адаптации и компенсации.

Дифференциация субъектов в конституционально-континуальном пространстве между диапазонами психологической нормы - акцентуации, пограничной аномальной личностью (ПАЛ), психопатией позволит решить вопрос об индивидуальном подходе к личности. Анализ эмпатического реагирования юношей с позиций конституциональной психологии дает фактологический материал для прогнозирования личностной изменчивости, подбора адекватных психологических, психокоррекционных и психотерапевтических методов, адресованных к восстановлению конституциональных механизмов компенсации и адаптации (О.А.Ахвердова, О.И.Боев, Н.Н. Волоскова).

Успешная психологическая деятельность специалиста невозможна при отсутствии или снижении у него уровня эмпатии. В данном случае, важна способность психолога приблизиться к внутреннему миру другого человека в соответствии с его эмоциональным состоянием, что невозможно без эм-патической адекватности. Эмпатические проявления можно считать основными в процессе установления доверительного контакта с другим человеком, а тем более, для проведения психокоррекции с целью восстановления его психологической защиты, обеспечения оптимальной оценки и прогноза наиболее адекватных форм поведения.

Природа механизма проникновения - вчувствования во внутренний мир другого человека представляет собой научную проблему, широта которой охватывает диапазон от процессуальных характеристик эмпатии до индивидуально-психотипологических свойств и психических состояний личности. Именно этот факт свидетельствует о необходимости изучения феномена эмпатии для становления и развития личности.

При многообразии теорий изучения феномена эмпатии существуют недостаточно конкретные эмпирические данные о месте и значении эмпатии

в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности юношеского возраста.

Цель исследования: выявление психологических характеристик эмпа-тии в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы становления и проявления эм-патии личности с различными психотипами.

  2. Провести дифференциальную диагностику личности с выделением представителей условной нормы, пограничной аномальной личности и психопатии.

  3. Выявить специфику эмпатических проявлений личности с различной структурой психотипа.

  4. Определить уровень, адекватность проявления и степень выраженности структурных компонентов эмпатии в зависимости от расположения личности в конституционально-континуальном пространстве.

  5. Выделить взаимосочетания маркеров эмпатии в качестве дифференциально-диагностической шкалы личностей, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

Объект исследования: эмпатия, как целостное образование в структуре личности (на примере юношеского возраста).

Предмет исследования: психологические характеристики эмпатии у лиц, относящихся к диапазонам психологической нормы - акцентуации, пограничной аномальной личности, психопатии.

Гипотезы исследования: индивидуально-психотипологические особенности личности детерминируют психологические, личностные и поведенческие формы межличностного взаимодействия, которые проявляются в эмпатии и обуславливают специфику эмпатических проявлений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре,

генетической разноплановости личности, преемственности между биологи
ческим и социальным в психическом развитии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
В.П.Зинченко, Е.С. Кузьмин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);
учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера
(А.Е.Личко, К.Леонгард, Г.К.Ушаков); концепция об аномальной личност
ной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном
диапазоне конституционально-континуального пространства

(О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Н.Н.Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); клиент-центрированная психотерапия (Ю. Дженждлин, Б. Мидор, А.Б. Орлов, К.Роджерс).

Методы и методики исследования.

Для реализации поставленной цели и задач были использованы патоха-рактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е.Личко (1978); опросник уровня эмпатических способностей В.В.Бойко, опросник способности педагога к эмпатии И.М.Юсупова. Для получения более полных данных о специфике проявления эмпатии у лиц диапазона психопатии был использован опросник А. Меграбяна и Н. Эпштейн для исследования проблем деперсонализации. Полученные данные были включены в математический анализ как общий балл уровня эмпатии. Все полученные результаты были подвергнуты сравнительному многомерному психологическому анализу (О.А. Ах-вердова, И.В.Боев, 1998).Результаты сравнительного психологического исследования всех испытуемых подверглись сплошной математической обработке, исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия Х-квадрат (К. Браунли, 1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.

Организация и базы исследования: исследование проводилось в период с 2001 по 2005 годы на факультете психологии Ставропольского государственного университета и в юношеском отделении Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице №1, где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования. Всего за указанный период в

исследовании приняли участие 370 испытуемых мужского и женского пола в возрасте 17-22 лет. В ходе обработки полученных данных, часть испытуемых были исключены по причине недостоверности результатов, а также диагностирования мозаичных психотипов. Таким образом, экспериментальной выборкой стали 312 испытуемых.

Этапы исследования: Первый этап - теоретико-организационный (2001 - 2002 гг.) - анализ психологической, медико-психологической, педагогической литературы по теме исследования, планирование эмпирического исследования, определение проблемы, цели, гипотезы, задач. Второй этап -опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.) - проведение комплексной диагностики, определение уровня развития эмпатии, выявление структуры личностного психотипа, определение расположения испытуемых в конституционально-континуальном пространстве, выявление преобладающих компонентов эмпатии у лиц различных психотипов. Третий этап - аналитико-обобщающий (2004 - 2005 гг.)-подведение итогов констатирующего эксперимента, проверка выводов, гипотезы, математическая обработка данных, их систематизация, оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- показано, что психологические характеристики эмпатии: уровень, адек
ватность проявления, степень выраженности структурных компонентов обра
зуют различные взаимосочетания в структуре индивидуально-
психотипологических особенностей личности;

- определено взаимосочетание структурных компонентов эмпатии как
маркеров дифференциации личности, относящейся к одному из базовых пси
хотипов;

-место расположения в одном из диапазонов конституционально-континуального пространства личности играет существенную роль для гармоничного проявления и формирования эмпатии.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые были раскрыты новые теоретические положения, о том, что эмпатию следует рассматривать как одно из базовых свойств личности, имеющую конститу-

циональную детерминацию. Полученные результаты углубляют теоретические представления о формировании направленности переживаний и стереотипов поведения личности с различными индивидуально-психотипологическими особенностями.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработаны общие подходы и конкретные рекомендации к диагностике личностей, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства. Полученные результаты также могут быть использованы в психологическом консультировании и психокоррекции личностей с различной структурой психотипа. Объективизация уровня эмпатических проявлений позволяет осуществить адекватный выбор методов психологической деятельности. Конкретные рекомендации по диагностике эмпатических особенностей с учетом психотипа, их применение в консультативной и психо-коррекционной работе могут использоваться в психологических, образовательных и социальных учреждениях для лиц юношеского возраста. Разработаны шкалы дифференциальной диагностики личности в зависимости от соотношения структурных компонентов эмпатии. Предлагаемые шкалы дифференциальной диагностики эмпатии в юношеском возрасте могут быть широко использованы психологами образования, клиническими психологами, социологами, а также могут служить критерием для профессионального отбора на различные социономические специальности.

На основании полученных результатов усовершенствована вузовская подготовка и последипломное повышение квалификации психологов и других специалистов в области консультативной, клинической (медицинской) психологии и психотерапии.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась использованием валидных апробированных методов и методик исследования, системностью исследовательских занятий в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, применением комплекса методов параметрической и непараметрической математической статистики при обработке

результатов исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы данного исследования были представлены и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета (СГУ), ГУ Клиники пограничных состояний и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии факультета постдипломного образования Ставропольской государственного медицинской академии. Материалы диссертации были представлены на 45 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003 г.), VII региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 7» (Ставрополь, 2004 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2004 г.), первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной биологии, медицины, химии и экологии» (Томск, 2004 г.), 48 и 49 - и научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004 г.), XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмпатия относится к базовым свойствам личности, выступая как
конституционально детерминированный целостный феномен в личностной
структуре.

2. Специфика эмпатических проявлений личности с различной струк
турой психотипа характеризуется определенным уровнем эмпатии, адек
ватностью проявления, а также степенью выраженности структурных ком
понентов.

  1. Существует зависимость между психологическими характеристиками эмпатии и расположением личности в конституционально-континуальном пространстве: диапазонов психологической нормы - акцентуации; пограничной аномальной личности; психопатии, а также структурой личностного психотипа.

  2. Выделенные взаимосочетания психологических маркеров эмпатии, имеющие определенный удельный вес, являются критериями дифференциальной диагностики личности, располагающейся в диапазонах психологической нормы-акцентуации, пограничной аномальной личности, психопатии.

Публикации результатов исследования: по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы в количестве 199 источников, в том числе 31 на иностранном языке и приложения. Объем работы - 172 страницы печатного текста, иллюстрированного таблицами и диаграммами.

Эмпатия как базовая способность личности в субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности

Традиционно в искусстве, литературе и повседневной жизни гуманизация отношений между людьми связывается с сочувствием, состраданием, умением понять другого человека, проникнуться его горестями и радостями. В психологии эти значимые способности обобщаются понятием «эмпатия». Первоначально смысл термина «эмпатия» был буквальным, он означал процесс вчувствования, то есть эмоционального проникновения в состояние другого. Так, В.А. Сухомлинский, подчеркивая значимость эмпатии в педагогической деятельности отмечал: «учителю следует начинать с элементарного, но вместе с тем и наитруднейшего - с формирования способности ощущать душевное состояние другого человека, уметь поставить себя на место другого в самых разных ситуациях. Глухой к другим людям - останется глухим к самому себе: ему будет недоступно самое главное в самовоспитании - эмоциональная оценка собственных поступков». Концепций непосредственно эмоционального проникновения эмпатии в настоящее время немного. Однако существует множество подходов к определению данного феномена.

Так, эмпатию рассматривают как постижение эмоционального состояния, проникновения-вчувствования в переживания другого человека (109, 114). Е.И. Рогов отождествляет понятие «эмпатии» и «сопереживание». Однако отмечает, что «эмпатия» (сопереживание) - это умение поставить себя на место другого, способность человека к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей (130, 131). Е.С. Кузьмина и B.C. Семенова считают, что «эмпатия» (сочувствие, сопереживание)- психологическое явление, в котором отражается возможность эмоционального познания другого человека посредством вчувствования, вхождения, включения в данное состояние и данные обстоятельства другой личности» (67, с. 130-132). Предполагается, что способность к эмпатии существенно зависит от схожести, подобия с другими людьми. Например, одинаково тревожные люди скорее и лучше могут сопереживать, сочувствовать друг другу. Поясняя данный факт, В.П. Зинченко(121) и Б.Г. Мещерякова(121, с.429) отмечают двойственную природу эмпатии, выделяя: 1) эмпатию, «как внерациоиальное познание человеком внутреннего мира других (вчувствование)», считая ее необходимым условием для развития такого профессионального качества, как профессиональная проницательность педагога, практического психолога, психотерапевта и т.п. и 2) «эмпатию, как эмоциональную отзывчивость человека на переживания другого». При этом, как эмоциональный отклик, эмпатия осуществляется в элементарных (рефлекторных) и в высших личностных формах (сочувствие, сопереживание). В основу эмпатии, по мнению авторов, как социального познания и высшей формы эмоционального отклика положен механизм децентрации, когда субъект межличностного взаимодействия использует весь набор эмпатических реакций, переживаний (121,с.429-431). В.В. Давыдов, А.В. Запорожец и Б.Ф. Ломов характеризуют эмпатию как «способность эмоционально отзываться на переживания других людей» (123). При этом эмпатия проявляется как субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств. В.В. Давыдов также подчеркивает, что «эмпатия - это в основном пассивно-созерцательное отношение к переживаниям другого, сопереживание или сочувствие без активного вмешательства с целью оказания действенной помощи»(123). Этим эмпатия существенно отличается от феноменологически близких к ней, но более глубоких явлений в системе межличностных отношений в развитых группах и коллективах, например от действенной групповой эмоциональной идентификации, которая предполагает активную целенаправленную совместную деятельность людей.

Понятие «эмпатия» встречается и в трудах А.К. Марковой. Выделяя педагогические способности, к перцептивно-рефлекторным, определяющим возможность проникновения учителя в индивидуальное своеобразие личности учащегося и понимание самого себя, А.К.Маркова относит способность к изучению другого человека, пониманию, сопереживанию, способности принятия точки зрения партнера по общению и взгляда на себя с его пози ций (т.е. способность к эмпатии) (88). Рогов Е.И. рассматривает эмпатию не только как профессионально важное качество педагога, практического психолога, но и значимую составляющую личности субъекта в целом, способствующую гармонизации, сбалансированности межличностных отношений. Высокий уровень эмпатии является ключевым фактором успеха в тех видах деятельности, которые требуют вчувствования в мир партнера по общению и, прежде всего в обучении и воспитании, что делает поведение человека, по мнению автора, социально обусловленным.

Логика и хронология эмпирического исследования, состав испытуемых

Существует большое количество исследований каждой из сторон межличностного восприятия (58, 65, 104, 108, 115, 118 и др.). Эмпатия в контексте изучения межличностного восприятия выступает как один из способов понимания партнера по общению, хотя и весьма специфический: слово «понимание» в данном случае используется метафорически, в действительности речь идет о способности человека эмоционально откликнуться на проблемы другого человека. Механизмы эмпатии сходны в определенных чертах с идентификацией: в обоих случаях присутствует способность поставить себя на место другого, ощутить его внутреннее состояние и понять с его точки зрения. Однако данный процесс не означает обязательное отождествление себя с партнером по общению. Отождествление имеет место в том случае, когда поведение строится так, как его строит «другой», объект эмпатического влияния. Проявление же эмпатии означает, что линия поведения другого принимается в расчет, к ней проявляется сочувствие или сопереживание, наряду с существованием своей собственной стратегии поведения, которая строится иначе.

Изучение данных явлений относится к познанию механизма процесса межличностного восприятия, но, несмотря на солидное количество исследований названных проблем, специфика проявления эмпатии с учетом индивидуально-психотипологических особенностей личности в юношеском возрасте остается достаточно описательной. Представление о том, что специфика восприятия человека человеком обусловлена наличием психотипологических и личностных характеристик партнеров в межличностном взаимодействии, привело к построению целого ряда исследований.

Объектом эмпирического исследования с 2001г. по 2005 г. явились 370 испытуемых мужского и женского пола в возрасте 17-22 лет. В состав выборки вошли 213 студентов очной формы обучения Ставропольского государственного университета факультета психологии, располагающиеся в диапазоне психологической нормы - акцентуации, представленные юношами (27 человек) и девушками (186 человек) в возрасте 17-22 лет составившие первую (основную) группу. Вторая (сравнительная) группа представлена 59 юношами, военнослужащими срочной службы, располагающимися в диапазоне пограничной аномальной личности в возрасте 17-22 лет, находившимися на экспертном обследовании в юношеском отделении Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 с патологическим де-виантным поведением (делинквентным, криминальным, парасексуальным, наркологическим). Третья (сравнительная) группа испытуемых включала 40 юношей, военнослужащих срочной службы диапазона психопатии в возрасте 17-22 лет, в анамнезе которых находились сведения об органическом поражении головного мозга, а клиническая картина соответствовала критериям Ганнушкина П.В. и Кербикова О.В. о психопатиях органического круга. Следствием данного исследования явился математический анализ и сопоставление результатов первой группы с результатами обследованных второй и третьей групп. В ходе эмпирического исследования, при сравнении результатов лиц мужского и женского пола, нами не было выявлено половых различий, как в проявлениях уровня эмпатии, так и в структурных компонентах эмпатии, что позволило рассматривать выделенные группы как равнозначные по половому критерию. Обследование проводилось с 2001 по 2005 г. Исходные данные приведены в приложении №1.

Эмпирическое исследование проводилось в сходных условиях, в одинаковое время. По длительности проведения диагностика рассчитана на два дня по 35 минут в день. Выбор первой половины дня для исследования был обусловлен оптимальностью продуктивности психических процессов.

В процессе подготовки испытуемых к диагностике мы старались создать позитивную мотивацию на тестирование. Для этого с испытуемыми проводились предварительные, индивидуальные беседы. Данный метод эксперимента осуществлялся в свободной форме, при этом включая в себя стандартный ряд диагностических вопросов. Наряду с информированием . испытуемых о целях проводимого исследования, использовании полученных в его ходе результатов, а также о конфиденциальности психодиагностической информации, предоставленной испытуемыми во время эксперимента, обращалось внимание на отношение субъектов психологической нормы-акцентуации (юноши первой группы) к избранной профессии, потенциальным клиентам-пациентам, а также наиболее частых эмоциональных проявлениях, возникающих в процессе общения с клиентами-пациентами в ходе производственных практик.

Феноменологические характеристики и результаты многовекторного патопсихологического анализа эмпатических проявлений у лиц, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации

Наибольшее значение для юношей имеет стремление к общительности, душевная мягкость, искренность, справедливость, тревожность и чуткость, которые, как и уровень интеллекта, социальной адекватности, культуры тесно связаны с эмпатическими проявлениями у лиц, располагающихся в диапазоне психотипологической нормы-акцентуации. Данный факт подтверждает доминирующее место эмпатии в структуре значимых качеств личности. Объединяемые эмпатией индивидуально-психотипологические особенности личности способствуют успешному консультативному, психо-коррекционному взаимодействию психолога, психотерапевта с клиентом-пациентом, и, следовательно, более эффективному осуществлению профессиональной деятельности. Наличие и преобладание того или иного структурного компонента эмпатии, позитивное развитие или же деструкция эмпатии, прежде всего, детерминирована психотипологическими особенностями личности. Являясь относительно устойчивыми и мало подвергающиеся изменениям в онтогенезе, индивидуально - психотипологические особенности личности позволяют предопределить возможность развития и первоначальное существование того или иного структурного компонента эмпатии.

Анализ психотипологической и личностной структуры испытуемых условной нормы (первая группа) с различными психотипами показал, что юноши эпилептоидного, истероидного и циклоидного психотипа составляют доминирующие группы. Тогда как, представители шизоидного психотипа составляют малочисленные группы в диапазоне норме-акцентуации. Представленные результаты совпадают с экспериментальными данными пать в создавшееся эмоциональное поле, но и быстро устанавливать раппорт с объектом, начиная восприятие с позиции сочувственного, эмпатического понимания. Необходимо отметить, что эмпатия в данном случае позволяет тактично приближаться к внутренним переживаниям объекта эмпатии, указывая, что можно и необходимо сказать партнеру. При этом эмпатия помогает не причинять партнеру, пациенту/клиенту ненужной боли и не допускать усиления сопротивления. Психолог-психотерапевт словно «держит глаза открытыми», в то время как «его сознание колеблется между сочувствием, самонаблюдением и принятием решений». Это строгий контроль над внутри-личностными конфликтами самого эмпатирующего.

Данная особенность отличает студентов с эпилептоидной структурой психотипа от субпопуляции с шизоидной. Отсутствие эмоциональной необходимости у студентов с шизоидной структурой психотипа быть вовлеченными в чувства другого приводит к подавлению эмпатии и установлению неадекватной, порой слишком большой межличностной дистанции. В данном случае ограничение их эмоциональной готовности к эмпатичному взаимодействию влечет проявление внешней эмоциональной холодности при сохранной глубинной рациональной эмпатии. Лишенная внешней яркости и притягательности для окружающих, эмпатия носит действенный характер, с четким отождествлением воспринимаемых переживаний объекта со своим эмоциональным опытом, помогая верно улавливать психическую реальность пациента и принимать ее в качестве достоверной для него.

Бесконтрольная эмпатия лиц с истероидным психотипом вовлекает их в чувства, эмоции объекта эмпатии. Живость эмоциональных и поведенческих реакций, а также мгновенная внешняя эмпатическая связь с духовным миром объектов межличностного взаимодействия привлекает их, формируя тем самым у объекта эмпатии полное доверие и восхищение. Однако высокая интенсивность такого эмпатического взаимодействия приводит к нарушению необходимой дистанции и мешает субъекту эмпатии объективно воспринимать возникшие ситуации. Лица с циклоидным психотипом также быстро и точно вовлекаются в эмоциональные переживания партнера по общению, чувствуя «чужую радость и боль как свою», что не может оставлять равнодушными представителей иных психотипов. Однако глубина и искренность данных эмпатических реакций способствует быстрому эмоциональному «выгоранию» циклоидов, вследствие чего эмпатия не всегда носит завершенный действенный характер. Сбалансированное развитие всего комплекса эмпатических компонентов, а также индивидуалыю-психотипологические особенности помогают данной группе лиц сохранять позитивное эмоциональное поле в общении, моделируя эмпатические реакции в зависимости от того, кто вступает с ними во взаимодействие.