Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Белянин Валерий Павлович

Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности
<
Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности
>



Белянин Валерий Павлович. Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Белянин Валерий Павлович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный университет"]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 216 с. : 1 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ

1.1. Психолингвистика как современное направление психологии, возможности её использования для выявления особенностей личности 12

1.2 Проблема диагностики личности по речи 24

1.3. Акцентуации характера и психопатии: современные классификации, психологические проявления

1.4 Проявление акцентуации в речи 44

1.5. Резюме по главе 49

ГЛАВА 2 ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИИ АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ

2.1. Обоснование понятия «эмоционально-смысловая доминанта текста» и психолингвистическая классификация художественных текстов 50

2.2. Отражение в тексте черт личности с паранойяльной акцентуацией 56

2.3. Отражение в тексте черт личности с эпилептоидной акцентуацией 65

2.4. Отражение в тексте черт личности с маниакальной акцентуацией 83

2.5. Отражение в тексте черт личности с депрессивной акцентуацией 91

2.6. Проявление в тексте черт личности с демонстративной акцентуацией 100

2.7. «Смешанные» типы текстов как проявление сочетаний черт акцентуированной личности

2.8. Резюме по главе 115

ГЛАВА 3 ПРИКЛАДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ 116

3.1. Психолингвистические особенности восприятия текстов и результаты их эмпирического исследования

3.2. Обоснование проективной психолингвистической методики выявления психолингвистических предикторов акцентуированных черт характера 128

3.3. Прикладные возможности использования психолингвистического подхода

3.3.1. Возможности использования психолингвистического подхода к выявлению акцентуированных черт личности в интересах психологической коррекции 149

3.3.2. Реализация психо лингвистического подхода в новых информационных технологиях

3.3.3. Возможности использования психолингвистического подхода к выявлению предикторов акцентуированных черт личности в интересах судебно-психологической экспертизы 152

3.4. Резюме по главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

ВЫВОДЫ 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность.темы исследования. Проблема речи как. одного из основных видов коммуникации, речевой деятельности и психического отражения сознания является важнейшей проблемой общей психологии [Ананьев Б.Г, 1996, 1980; Ломов Б.Ф., 1984]. В рамках этого направления в последние годы активно развивается психолингвистика; специалисты которой занимаются изучением психологических и психолингвистических аспектов речевой деятельности [Леонтьев А.А., 2003, 2006;20'07; Рубакин Н.А., 1977; Сорокин-Ю:А., 1978]. Применение современных знаний психолингвистики позволяет по-новому рассмотреть целый ряд важных научных проблем и задач общей; психологии.

Одним из важных направлений' общей; психологии\ является проблема типологии личности и выявление акцентуированных (акцентуация — от лат/«ас-centus» - ударение) черт характера; которые рассматриваются большинством авторов как выраженные («заострённые») свойства личности, и^ особенности характера; определяющие социальное* поведение: и жизнедеятельность, человека [ВассерманЛШ; идр:, 1997;;Карвасарский>Б.Д:, 1986; СобяикЛШ, 1997]; '";

Несмотря на определённую проработанность,теоретических вопросов, типологии и феноменологии акцентуированных черт личности, а также наличие ряда прикладных исследований в плане их диагностики и психологической коррекции, [Ганнушкин П.Б., 1964, 1984; Гуревич К.М., Раевский A.M. 2001; Зейгарник Б.В., 1986; Карвасарский Б.Д., 2005; Леонгард К., 1981; Личко А.Е., 1983, 2000; Маклаков; A.F., 1996; Мельников В;М:, Ямпольсюда Л;Т.,.. 1985; Єобчйю, Л;Н.,Г997 и др.], вопросы оценки акцентуированных свойств личности по её речевым проявлениям практически не разработаны.

Представляется, что проблемы психолингвистических особенностей отражения в текстах акцентуированных черт характера, взаимосвязи особенностей восприятия речевого сообщения-с психологическими особенностями личности, а также индивидуальных различий в восприятии текста, включая оценку психолингвистических особенностей речевой деятельности лиц с различной профес-

сиональной направленностью и разного пола являются достаточно важными для общей психологии.

Полученные здесь данные позволят обосновать рекомендации по психолингвистическому анализу тематики, синтаксиса и стиля художественных текстов, выявлению признаков, характеризующих отражение в тексте акцентуиро-ванных черт характера. Это может явиться основой для разработки нового психодиагностического подхода, позволяющего на проективной основе выявлять психолингвистические предикторы (признаки) акцентуированных черт характера. Подобного рода исследования дают дальнейший стимул работам в области психодиагностики личности и в решении экспертных вопросов.

Вышесказанное обусловило выбор-цели настоящего исследования — обоснование психолингвистического подхода к выявлению акцентуированных черт характера через анализ текста - а также следующие задачи исследования:

обоснование психолингвистического подхода к художественному тексту;

выявление эмоционально-смысловой доминанты как ведущего психологического конструкта художественного текста;

-выявление ведущих психолингвистических предикторов и особенности отражения в них акцентуаций характера;

разработка тезауруса лексико-семантических предикторов акцентуированных черт личности;

исследование связи особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, включая выявление индивидуальных различий В'восприятии текста;

разработка и апробация проективной методики, позволяющей на основе психолингвистического подхода выявлять предикторы акцентуированных черт личности;

обоснование рекомендаций по прикладным аспектам применения психолингвистического подхода к выявлению акцентуированных черт личности.

Объектом исследования является речевое сообщение (текст) как знаковый продукт. Проанализированы тексты разных жанров — рассказы, новеллы, повести, романы, пьесы; детективы, стихотворения, мелодрамы, научная фантастика. Наряду с художественными, анализу подверглись политические и религиозные тексты, а также материалы сочинений и биографические анкеты абитуриентов.

Предметом исследования являются психолингвистические проявления (предикторы) акцентуированных черт личности в речевых (лексических, стилистических, синтаксических, пунктуационных) характеристиках текстов. При этом мы опираемся на положение Л.С. Выготского о том, что «везде - в фонетике, в морфологии, в лексике и семантике, даже в ритмике, метрике и музыке -за грамматическими и формальными категориями скрываются психологические» [Выготский Л.С, 1956, с. 334].

Общий объём выборки составил 908 человек. В эту выборку вошли студенты и курсанты вузов Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга

Основная гипотеза заключается в том, что текст (прежде всего, художественный) может представлять собой вербальное проявление черт акцентуированной личности. При этом мы не утверждаем, что автор обязательно является акцентуированной личностью.

Частные гипотезы состояли в том, что, во-первых, разные типы акцентуации личности находят своё проявление в разных типах текстов, что может послужить основой для диагностики акцентуированных черт характера автора. Во-вгорых, литературные предпочтения читателей и интерпретация ими текста связана с заложенной в тексте эмоционально-смысловой доминантой.

Результаты исследования позволили обосновать следующие положения на защиту:

1. В речи человека реализуется система языка, психолингвистические закономерности организации речи, а также проявляются личностные особенности автора. Текст обусловлен не только лингвистическими, но и психологическими закономерностями выражения смысла.

  1. Одной из сфер проявления личности является создание художественного текста, организующим центром которого является его эмоционально-смысловая доминанта.

  2. Структуры созданного личностью текста нередко содержат в себе предикторы черт акцентуированной личности.

4. Отражение в тексте психологических особенностей личности на основе создания лексико-семантического тезауруса является базой для составления психолингвистической классификации текстов, а также диагностики акцентуированных черт характера по тексту.

5. Представленная в работе проективная психолингвистическая (литературная) методика позволяет говорить о возможности диагностики акцентуированных черт личности по тексту.

Методологической основой диссертационного исследования выступали: базовые методологические принципы отечественной общей психологии - системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности [Ананьев Б.Г., 1980, 1996; Асмолов А.Г., 2002, Ганзен В.А., 1984, Леонтьев А.Н., 1972; Ломов Б.Ф., 1984; Мерлин B.C., 1970; Мясищев В.Н., 1960; Рубинштейн С.Л., 1989]; концепция смысловой структуры сознания [Артемьева Е.Ю., 1999; В.П. Зинченко; Леонтьев А.Н., 1972; Леонтьев Д.А., 1991, 1999; Манёров В.Х., 1997; Петренко В.Ф. 1997, В.В. Столин; Шмелёв А.Г., 1983]; принципы постнеклас-сической, конструктивистской парадигмы современной психологии. Важными для нас были положения о типах личности, выдвинутые отечественным психиатром П.Б. Ганнушкиным [1964, 1984], который изучал особенности эмоционально-волевой сферы при психопатиях, К. Леонгардом [1981], развившим концепцию акцентуированной личности, и А.Е. Личко [1983], приложившим понятие акцентуации к исследованию различных проявлений отклонений в поведении личности. В работе использованы также публикации, описывающие типологии личностей, находящихся в пограничных состояниях, характеризуемых отклоняющимся поведением и/или душевными расстройствами [Братусь

\

Б.С, 1988, Василюк Ф.Е., 1984; Зейгарник Б.В., 1986]. Учитывали мы и исследования в области медицинской психологии и дифференциальной психодиагностики [Вассерман Л.И. и др., 1997; Маклаков А.Г., 1996, 2004; Машков В.Н., 2003; Менделевич В.Д., 2001, Собчик Л.Н., 1997].

Анализируя проблему реализации творческого потенциала, прежде всего в связи с возможными нарушениями равновесного соотношения индивида и его жизни [Прохоров А.О., 1998], мы принимали во внимание публикаций по этой проблеме, начиная от Ч.Ломброзо [1892] и Г.В.Сегалина [Клинический архив..., 1925-1928] до современных исследователей этой проблемы [М.Е. Бурно, 1989; Буянов, М.И., 1993; Воскресенский Б.А., 1996; Руднев В.П., 2000]. Большое значение для диссертации имеют работы по доминанте А.А. Ухтомского [1966, 1973]. Определяющими для нашего исследования были и работы психологов [Ананьев Б.Г., 1996; Знаков В.В., 2000] и психолингвистов [Горелов И.Н., Седов К.Ф., 204; Леонтьев А.А., 2003, 2006, 2007; Сахарный Л.В., 1989; Седов К.Ф, 2007; Сорокин Ю.А.1978, 1985; Ушакова Т.Н., 1998, 2001, 2006; Фрумки-на P.M., 2006], уделявшим внимание проблемам восприятия и пониманияфечи. Труды психологов, писавших на стыке психологии и лингвистики - А.Р. Лурии [Лурия А.Р., 1975, 1979], Н.И. Жинкина [1982] - были в центре нашего особого внимания. Продуктивными в плане настоящего исследования оказались публикации по психологии искусства [Аллахвердов, В.М., 2001; Выготский Л.С., 1956, 1987; Леонтьев Д.А., 1991, 1999; Теплов Б.М., 1985], психологии дискурса [Алмаев Н.А., Градовская Н.И., 2002] и экспериментальной психосемантике [Артемьева Е.Ю., 1999, Митина О.В., Петренко В.Ф., 1997; Шмелёв А.Г., 1983]. Рассматривая проблему восприятия текста, мы опирались на идеи отечественного библиопсихолога Н.А. Рубакина [Рубакин Н.А., 1977, 2006], а также положения французского исследователя Э. Геннекена [Геннекен Э., 1982], который рассматривал эстетические особенности текста в психологическом аспекте.

Методы исследования. На подготовительном этапе был осуществлён информационно-психологический анализ научной литературы, описывающей

личностные особенности авторов и персонажей художественных произведений. Ряд произведений этих авторов был проанализирован с помощью методов психолингвистики на предмет выраженности в них признаков соответствующих акцентуаций на уровне сюжета, функций персонажей [В.Я. Пропп, 1929], лексического состава, синтаксиса и, в целом, психостилистических параметров [Morier Н., 1959]. Были также построены тезаурусы (системно организованные списки основных концептов) для каждого типа текста, общий объём которых составил более 18 000 единиц. Кроме того, в работе применялись методы теоретического и формально-логического анализа, экспериментальный метод, комплекс психодиагностических методов (тесты СМИЛ, 16-тифакторный личностный опросник, психодиагностический опросник Л.Т.Ямпольского), математи-ко-статистические процедуры (t-критерий Стьюдента, корреляционный и регрессионный анализ).

Достоверность результатов и обоснованность полученных в исследовании выводов обеспечены значительным объёмом выборки, последовательной реализацией теоретических положений в эмпирическом исследовании, использованием адекватных задачам и гипотезам методов исследования, адекватным применением статистических процедур обработки данных качественно-ин-терпретативного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые обоснован психолингвистический подход к диагностике акцентуированных черт личности, и на этой основе разработана психолингвистическая классификация художественных текстов. Введено понятие эмоционально-смысловой доминанты как психологической основы замысла автора, выраженной вербальными средствами в тексте, и определена его феноменология как ведущего содержательного психологического конструкта различных типов речевых сообщений. На основе психологического изучения художественных текстов выявлены психолингвистические предикторы разных типов акцентуаций характера. Впервые составлены тезаурусы лексико-семантических предикторов акцентуированных

черт личности. Обогащены научные представления и расширены эмпирические возможности идентификации личности по тексту. Впервые оценена взаимосвязь особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, выявлены индивидуально-психологические различия в оценке и интерпретации текста юношами и девушками, различающимися профессиональной направленностью.

Практическая значимость исследования. Разработаны подходы к созданию проективной психодиагностической методики, позволяющей на основе психолингвистического подхода выявлять акцентуированные черты личности. Обоснованы рекомендации по прикладным аспектам психолингвистической диагностики акцентуированных черт личности, которые могут быть использованы в целях оптимизации взаимодействия медицинского психолога, врача-психотерапевта с клиентом, повышения эффективности проведения судебно-психологической экспертизы. Тезаурусы лексико-семантических предикторов акцентуированных черт личности нашли своё применение в компьютерной психолингвистической программе ВААЛ, которая используется в целях анализа текста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основное содержание работы изложено в 38 научной работе общим объёмом 140 п.л.

Материалы диссертации апробированы на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах (Братислава 1999; Варна 1995; Калуга 1994; Москва 1992, 1995, 1998, 2001, 2005, 2006; Ополе 1993; Пермь 1997; Печ 1994, 2000; София 1995; Тайбей 1996, 1997, 1999; Харьков 1998; Оломоуц 1999; Питтсбург 2002; Севилья 2000; Ташкент 2007; Торонто 2003 и др.) по проблемам общей, медицинской, социальной психологии и психолингвистики. Основные положения работы обсуждались на заседаниях: кафедры общей психологии и психолингвистики Московского государственного лингвистического университета, сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания

РАН, кафедры общей и юридической психологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, Московской психотерапевтической академии, Московского отделения Ассоциации медицинских работников и психотерапевтов, лингвистической лаборатории Российского Федерального центра по судебной экспертизе при Министерстве Юстиции РФ и

др.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке клинических и социальных психологов, социологов и лингвистов в МГУ им. М.В.Ломоносова, Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского, Московском государственном лингвистическом университете, Кубанском государственном университете, Тульском государственном университете, Астраханском государственном университете, Университете Комплутенсас (Испания), Национальном политическом университете (Тайвань), в Университете Питтсбурга (США) и др.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 230 наименования (из них 29 на иностранных языках) и 6 приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 3 таблицами.

Психолингвистика как современное направление психологии, возможности её использования для выявления особенностей личности

Термин «психолингвистика» впервые употребил американский исследователь N.Pronko [ 1946], в. большой статье, озаглавленной «Язык и психолингвиг етика», которая была опубликована в США в. 1946; Но вошёл вшаучный обиход этот термин: лишь в 1953 году на межуниверситетском исследовательском! семинаре в г.Блумингтоне (штат.Индиана, США), организованном известными американскими психологами Дж. Кэрроллом [J.Carrol] и Чарльзом Осгудом, а такжелингвистом и этнографом Томасом Сибеоком [Т. Sibeok]. Годом позже в США; была опубликована коллективная монография- под этим названием; - и термин1 «психолингвистика», получив определённое содержание, стал обозначать формировавшуюся новую научную теорию.

В настоящее время существует достаточно большое количество определений психолингвистики. Самое первое определение дал в 1954 году основатель американской.психолингвистики Чарльз Осгуд [1954]: «Психолингвистика изучает те процессы, в которых интенции говорящих преобразуются В; сигналы принятого-в данной культуре кода и эти сигналы преобразуются , в интерпретации слушающих. Другими словами,.психолингвистика имеет дело с-процессами! кодирования и декодирования, поскольку они соотносят состояние сообщений с состоянием участников коммуникации».

При таком подходе предметом психолингвистики являются процессы производства и восприятия речи вих соотнесённости с физиологическим и психическим состоянием участников коммуникации. Предлагается процессы речи соотносить не с системой языка, а с человеком- с его психикой. С. Эрвин-Трипп и Д. Слобин в своё время кратко определили психолин гвистику как «науку об усвоении и использовании структуры языка» [Ervin Tripp S.M., Slobin D.I., 1966]. Европейские исследователи дают сходные, определения. Так, П. Фресс пишет: «Психолингвистика есть учение об отношениях между нашими экспрессивными и коммуникативными потребностями и сред . ствами, которые нам предоставляет язык» [Фресс П., 2003]. Т. Слама-Казаку, рассматривая предмет психолингвистики, обращает внимание на ситуацию, в, которой появляется речь, и предлагает такую формулировку: «Предметом пси холингвистики является влияние ситуации общения на сообщения» [Slama Cazacu Т., 1961] что предполагает: анализ И контекста!, в котором происходит речевое взаимодействие и целей общения Основателю-отечественной психолингвистики А. А. Леонтьеву принадлежит такое определение: «Психолингвистика — это наука, предметом которой является.отношение между системой языка... и языковой способностью» [Леонтьев А.А., 2006]: Другое его определение было таким: «Предметом ПСИХОЛИН-: , гвистики: является речевая деятельность как целое1 и закономерности её ком-V. плексного моделирования» [там,же],

Именно поэтому в отечественной науке в качестве синонима термину «психолингвистика» нередко употребляется словосочетание «теория речевой: деятельности». А.А. Леонтьев, также писал, что «Предметом і психолингвистики является структура процессов речепроизводства и речевосприятия в их соотношений, со структурой языка, (любого или определённого национального).. . Психолингвистические: исследования; направлены на анализ языковой способности человека в её отношении к речевой деятельности, с одной стороны, и к системе:языка - с другой» [там,же]:

Обоснование понятия «эмоционально-смысловая доминанта текста» и психолингвистическая классификация художественных текстов

В предыдущей главе помимо прочего было обосновано существование некоего организующего центра текста, который определяется замыслом автора. В этой связи можно вспомнить, что одним из важных терминов современной психологической науки является понятие «направленность личности», под которой понимается обусловленная системой побуждений личная целеустремлённость человека. В разных концепциях эта характеристика именуется по-разному: С.Л. Рубинштейн [1989] называл это «динамической тенденцией»; направленностью личности как совокупностью основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека; А.Н. Леонтьев [1972] писал о «смыслообразующем мотиве»; В.Н. Мясищев [1960] - о «доминирующем отношении»; Б.Г. Ананьев [1996] - об «основной жизненной направленности»; А.С. Прангишвили [1978J — о «динамической организации сущностных сил человека». В разных работах предлагаются разные термины, как простые - «схема» [Danion J.-M., Kauffmann-MuUer F.A. 1994], так и составные - «системообразующие факторы в структуре личности» [Проект Ю.Л., 2007], но говорят авторы, по сути дела, об одном и том же.

Направленность личности — это обусловленная система побуждений, личная целеустремленность человека; всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания. Направленность - это и установки, ставшие свойствами личности и проявляющиеся в таких формах, как влечение, желание, стремление, интерес, склонность, идеал, мировоззрение, убеждение. В основе всех форм направленности личности лежат мотивы деятельности.

В настоящее время под направленностью понимают устойчивую систему мотивов (как правило, осознанных), определяющих активность личности и избирательность её отношений к действительности, особенности поведения и деятельности человека в зависимости от условий данной (наличной) социальной среды (складывающейся ситуации). Тем самым, направленность вьісіупасі как системообразующее свойство личности, определяя её психологический склад, поведение и деятельность [Ананьев Б.Г., 1996].

Можно предположить, что одним из синонимов направленности личности может выступать понятие доминанты. Применение этого понятия в плане настоящего исследования представляется нам исключительно интересным и плодотворным. Понятия «доминанта» (от лат. «dominare» - господствовать) обозначает временно господствующую рефлекторную систему, обуславливающую работу нервных центров организма в данный момент, и тем самым придающую поведению определённую направленность. Представление о доминанте как общем принципе работы нервных центров было введено А.А.Ухтомским [1966], который развивал мысли Н.Е.Введенского и И.М.Сеченова о биологическом и системном характере нервно-психических актов.

Психолингвистические особенности восприятия текстов и результаты их эмпирического исследования

Как отмечалось ранее, важным для общей психологии и недостаточно изученными являются вопросы о нсихолингвистических особенностях отражения в текстах акцентуированных черт личности, проявлениях в различных типах текстов акцентуаций характера, взаимосвязи особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, а также об индивидуальных различиях в восприятии текста.

Эти данные позволят обосновать рекомендации по психолингвистическому анализу художественных текстов, выявлению ведущих признаков, характеризующих отражение в тексте акцентуированных черт характера лиц с различными чипами акцентуаций, а также явиться основой для разработки психодиагностической проективной методики, позволяющей па основе реализации психолингвистического подхода выявлять акцентуированные черты личности.

Подобного рода исследования дают дальнейший стимул работам в области психологии личности и повышению эффективности психокоррекционного и психотерапевтического взаимодействия пациента и психолога, а также в решении экспертных вопросов определения авторства текста.

Для достижения цели и задач исследования было выполнено комплексное исследование, которое включало психолингвистический анализ более трёх ты сяч художественных текстов, обоснование психолингвистической классифика ции этих тексов с учётом проявления в них акцентуированных черт личности, а также разработку тезауруса лексико-семантических коррелят акцентуирован ных черт личности и на их основе проективной психодиагностической методи 4 ки. Были проанализированы тексты разных жанров — рассказы, новеллы, повес ти, романы, пьесы; детективы, поэзия, мелодрамы, научная фантастика. Наряду с художественными, анализу подверглись политические и религиозные тексты, а также материалы биографических анкет и данные психодиагностики кандидатов на учебу в высшие учебные заведения МВД России.

В диссертации использованы на разных этапах различные методы. На подготовительном этапе был осуществлён информационно-психологический анализ научной литературы, описывающей личностные особенности авторов и персонажей художественных произведений. В результате сбора свидетельств в многочисленных публикациях по психологии, психиагрии, а также литературоведению и мемуаристке, был составлен список писателей, относительно которых специалисты в области медицинской психологии и психопатологии смогли сделать заключения об их личностных особенностях. Основные произведения этих авторов были проанализированы с помощью методов психолингвистики на предмет выраженности в них признаков сооївегствующих акцентуаций на уровне сюжета, функций героя, лексического состава, синтаксиса и в целом психостилистических параметров. Были также построены тезаурусы каждого типа текста, общий объём которых составил более 18 000 лексем. При этом под тезаурусом мы понимали системно организованные списки основных концептов, выраженных лексически.