Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Смыслов Дмитрий Анатольевич

Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе
<
Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе
>




Смыслов Дмитрий Анатольевич. Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-19/106-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы изучения личностных характеристик по чертам лица и почерку.

Проблема физиогномики. Стр. 15.

1.1. Изучение мимики и физиологических проявлений эмоций. Стр. 19.

1.2. Изучение особенностей лица и головы. Стр. 22.

1.3. Изучение человеческого лица в психологии.

1.3.1. Исследование лица и его участков.

А). Выявление наиболее значимых при взаимодействии участков лица. Стр 26.

Б). Способы фиксации выражений лица и мимики. Стр. 26.

В). Восприятие лица и его роль в коммуникации. Стр 27.

1.3.2. Роль лица в проблеме восприятия человека человеком. Стр 28.

II. Проблема графологии. Стр 31.

2.1. Донаучный период развития и применения графологических знаний. Стр 32.

2.2. Научный период развития и применения графологических знаний. Стр 34.

2.2.1. Теория графологии. Изучение основных параметров почерка. Стр 37.

2.2.2. Основные методы изучения почерка. Стр 48.

2.2.3. Основные проблемы развития графологических знаний. Выводы первой главы. Стр 51.

Глава 2. Экспериментальные исследования вербальных и невербльных характеристик.

1. Изучение вербальных и невербальных характеристик (графология и физиогномика). Стр. 53.

1. Графологический эксперимент. Стр 56.

Анализ результатов графологического эксперимента. Стр 66.

II. Физиогномический эксперимент. Стр 70.

Анализ результатов физиогномического эксперимента. Стр 78.

Теоретические выводы по физиогномике. Стр 81

2. Изучение вербальных характеристик. Методика "Соотнесённые качества". Стр 84.

Анализ результатов методики "Соотнесенные качества". Стр 90.

I. Глубинные динамические характеристики. Методика ММРІ. Стр 103.

Анализ результатов методики. Стр 108.

3. Сопоставление результатов физиогномического эксперимента с вербальными высказываниями испытуемых (методика "Соотнесённые качества"). Стр 109.

Анализ результатов сопоставления. Стр 111.

Выводы к сопоставлению результатов физиогномического эксперимента с вербальными высказываниями ("Соотнесенные качества"). Стр 118.

4. Анализ совпадений по проведённым методикам. Стр 119.

Выводы второй главы. Стр 121.

Рекомендации. Стр 123.

Заключение. Стр 125.

библиография. Стр 126.

Приложение. Стр 132.

Введение к работе

В настоящее время особенно важно быстро и эффективно ориентироваться в складывающихся ситуациях. В условиях неопределённости, присущих нашему времени, возникает проблема ускоренной ориентировки в складывающейся обстановке. Особенно- в коммуникативной сфере. Это означает, что необходимо как можно быстрее рассмотреть и распознать людей, с которыми приходится общаться.

Является значимым, что XXI век будет проходить не под социоцентризмом, как XX век, а прежде всего под человекоцентризмом (Ф.И.Минюшев). Сейчас важно обратить внимание не на сложившиеся стандарты, паттерны поведения, а на возможности мгновенной тактической ориентации в принципиально новых ситуациях при взаимодействии с людьми.

Это целесообразно и с другой точки зрения - не придерживаясь старых моделей находить новые пути для создания оптимальной конструкции, которая может удовлетворить всех участников отношений.

В связи с этим важна ускоренная ориентировка, обеспечивающая быстрое построение линий поведения. Она рациональна, так как выигрывает тот, кто более ориентирован в ситуациях и может построить наиболее эффективную тактику "опережающего типа".

Это значимо, так как раньше внимание уделялось прежде всего стратегии (важной для достижения общих генеральных целей). Специфика современного этапа развития общества заключается в том, что большое внимание уделяется именно соревнованиям в тактиках взаимодействий (конкретных приёмов достижения конкретной цели и линии поведения).

В связи с этим, важным становится быстрое определение ведущих характеристик собеседника для того, чтобы строить дальнейшую линию поведения с ним.

Эти характеристики значимы в любом коммуникативном процессе- при первой встрече человека с человеком, при формировании позиций в отношениях. И здесь важно учитывать, как происходит коммуникация. То есть, условия, обеспечивающие общение, взаимодействие и построение отношений.

Такими условиями являются (по Лассуэлу):

  1. Особенности передачи информации при коммуникации.

  2. Источник информации.

  3. Значимость содержания сообщения.

  4. Приемлемость информации, которая передаётся.

  5. Канал, который используется для передачи информации.

  6. Язык, который должен быть сходным у участников коммуникации при передаче информации.

  7. Значима величина получаемой информации (или помехи в сообщении).

Для определения ведущих характеристик собеседника имеется несколько

каналов получения информации. Естественно, эти каналы являются

условными:

1. вербальный канал. Значимым является обращение внимания на на реальные высказывания человека, так как по ним можно судить о намерениях человека и представляющих для него важность характеристиках.

При взаимодействии человек прямо сообщает о себе, о своих качествах и намерениях. Соответственно, фиксируются вербальные высказывания, а также формируется тот или иной стиль поведения при высказывании. По ним можно судить о ряде черт и характеристик личности. Иногда в особенностях представлений (вербальных конструкциях) о окружающих его лицах, также можно судить о стремлении человека выразить те или иные черты. По вербальному каналу возможно выявление того, как человек относится к другим людям, и по этому отношению возможно судить о его особенностях. Облик человека может быть создан путём анализа его первичных высказываний. При этом, высказывания человека не обязательно являются презентацией собственных качеств человека. Но по тому, как человек судит о людях, какой порядок он выстраивает по своим высказываниям, мы можем получить объёмную информацию о его личности.

Теоретическими предпосылками в области вербальных высказываний (представлений) о окружающих человека лицах явились исследования А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, А.Р.Лурия, Р.Вудвордса, Л.Б.Филонова, А.Г.Шмелёва, Т.Н.Дридзе.

Методика "Соотнесённые качества" является наиболее пригодной к целям нашего исследования, так как в ней существует разнесение

вербальных высказываний по качествам в комплексном исследовании. Она фиксирует личностные представления о качествах. Значимым явилось представление о качествах, о которых человек может либо просто сообщать другому, либо может взять в качестве собственной ориентировки при личностном развитии и при коммуникации. В нашем исследовании в основном мы опираемся на неё.

невербальный канал, связанный с чертами лица. При коммуникации принято ориентироваться в начале на внешние особенности человека, то есть на то, что человек презентирует (система презентаций). Сознавая это, человек может использовать своё лицо для создания должного эффекта. Так, он может презентировать те или иные очерёдности в подаче сведений о своих качествах, может изображать, делать выражение лица.

Первое впечатление о человеке всегда значимо при тактической ориентации. Во многом от внешнего вида и первого впечатления зависит дальнейшая установка на общение сданным человеком.

Для мгновенной тактической ориентации предварительно анализируются все сведения о первом впечатлении, которые разрабатывались в школе А.А.Бодалёва- работы В.Н.Панфёрова и Н.Н.Обозова. Здесь большую роль играет именно установка в процессе восприятия человека человеком. Согласно исследованиям В.Н.Панфёрова, А.А.Бодалёва и Н.Н.Обозова, первичная установка в коммуникации надолго затормаживает, надолго ориентирует человека в выборе его поведения. В равной мере закономерности, полученные о первом впечатлении, находятся не только по физиогномике, но и по высказываниям и по почерку.

По экспериментам А.А.Бодалёва, в зависимости от представленной роли (преступник или учёный) человеку приписывают различные качества.

Фиксированные конструкции лица также являются способами предъявления человеком информации о себе и своих качествах, которые "читаются" другими людьми. Физиогномика включает в себя форму костных оснований лица, а также фиксированные черты лица, отражающие следы лицевых мышечных движений в статике (морщины и некоторые мышечные наиболее выступающие мышечные слои и участки). Наконец, сюда же входит то или иное выражение лица, которое является у человека статичным. Важно то, что облик человека может быть создан путём

анализа черт его лица.

Проблему суждения о человеке по тем или иным впечатлениям решали достаточно давно. Проблемы изучения лица а также его влияния на коммуникацию (физиогномика) рассматривались в работах таких исследователей и теоретиков, как, Л.Зонди, В.Н.Панфёрова, П.Шабо, П.Экмана, М.Аргайла, Д.Фаста, В.И.Куликова, Э.Кречмера, У.Г.Шелдона, К.Г.Юнга, Дж.Брунера, Г.Келли, Э.Джонса К.Девиса Д.Кенноуза Р.Соломона Т.Леманн, С.Аша Дж.Мида Т.Шибутани, П.Секарда У.Липпмана, Ф.Хайдера, А.А.Бодалёва, Ю.В.Бромлей, И.С.Кона, Н.Н.Шихирева, Дж.Резрана, М.С.Андрианова, Э.Роша, Ч.Филлмора, Р.Шенка и др.

3. невербальный канал, связанный с особенностями человека, выраженными в почерке. Для экспресс- диагностики необходимо учитывать и письменную продукцию, которую используют для передачи и для чтения собственных высказываний и суждений человека. Почерк человека является тем продуктом деятельности, который он часто применяет и который можно часто наблюдать.

В данном случае рассматривается не содержание написанного, а стили сообщения и организации наиболее часто встречающихся сообщений а также последовательность сообщений. Почерк в данном случае также наиболее часто встречающаяся фиксация особенностей человека. Данный канал является неконтролируемым пишущим. Это значимо, так как он может дать неискажённые сведения о чертах личности и характерных особенностях индивида.

Предпосылками в области графологии явились исследования Н.А.Бернштейна, ВДБерлова, В.Я.Дымерского, Д.М.Зуева- Инсарова, А.Ф.Лазурского, М.И.Попялковского, К.Ромен, Д.Сара, А.В.Срезневского, И.М.Сеченова, Л.Б.Филонова, Р.И.Черановского, Сиго, Ростана, П.Жане, И.Ф.Монгенштерна и др.

Ценность всех этих трёх каналов в том, что они могут дать с одной стороны-

class1 Проблемы изучения личностных характеристик по чертам лица и почерку.

Проблема физиогномики. class1

Изучение мимики и физиологических проявлений эмоций

В начале XIX века Ч.Беллом было установлено, что мимика является результатом сокращения определённых мышц. Были также изучены закономерности возникновения складок кожи и морщин на лице и определена их связь с эмоциональной выразительностью (И.Е.Грузинов, Г.Дюшен, П.Грациоле, П.Монтегацца).

Анатомия лица в XIX в. считалась почти полностью описанной. Но для понимания экспрессии лица одних мифологических данных было недостаточно, была необходима их физиологическая интерпретация. Для получения функциональных доказательств материальной мимики G.Duchenne поставил серию опытов с раздражением мимических мышц у живого человека. Он впервые провёл экспериментальные исследования мимических мышц в прижизненных условиях. До G.Duchenne раздражение мимических мышц электрическим током на трупе производил в Москве анатом И.Е.Гузинов. Оъектами исследования служили мимические мышцы трупа преступника, взятые через час после казни. И.Е.Грузинов погиб во время Отечественной войны 1812 года и результаты его опытов были опубликованы только в 1829 году. В напечатанной статье натуралистически описывалось лицо, изменившееся под действием электрического тока: "Все мышцы постепенно приходили в страшные корчевые движения бешенство, ужас, отчаянье, тоска и отвратительная улыбка выражались резкими чертами на обезображеном лице". (В.В.Куприянов, Г.В.Стовичек., 1988).

В первых наблюдениях за сокращением мимических мышц Г.Дюшен использовал также метод И.Е.Грузинова. Он вызывал реакцию мышц на раздражение электрическим током у казнённых преступников. Г.Дюшен выбрал из своих пациентов добровольца. У него Дюшен провёл многочисленные опыты, в процессе которых на фотографиях регистрировались изменения мимики после подведения электродов. Была произведена оценка сократительных особенностей каждой мимической мышцы, на позитивах документировались различные выражения лица в зависимости от мышечных движений. Оказалось, что искусственно вызванные изменения лица после раздражения мимических мышц аналогичны естественным реакциям, возникающим при тех или иных эмоциях.

Дюшен писал, что тщательное изучение мышечных сокращений позволило объяснить закономерность линий, складок кожи и борозд на лице. Эти признаки представляют собой компоненты выразительности, соучаствующие в "фотографии физиономии в движении".

Роль лица в проблеме восприятия человека человеком

В отношении данной проблемы в русле философии имеются две классические точки зрения. Первая восходит к воззрениям Аристотеля (о характере человека можно судить по его лицу и телосложению). Согласно этой точки зрения, о внутренних особенностях человека можно судить по его лицу и внешности. (Лосев А.Ф., 1975). Вторая связана с понимающей психологией Дильтея (понять человека можно только посредством интроспекции, вызывая у себя те же состояния и эмоции). Следовательно, по внешним особенностям невозможно судить о внутренних особенностях человека, о его личности. Наконец, в середине XX века при исследовании перцептивных процессов этот вопрос был рассмотрен по- новому. Исследованиями процессов социальной перцепции занимались Дж.Брунер, Г.Келли, Э.Джонс, К.Дэвис, Д.Кенноуз, Р.Нисбет и др. Основой этих исследований явилось утверждение, что на восприятие другого человека влияют не только особенности его внешности, но и ряд закономерностей. Так, в восприятии другого человека при недостатке информации о нём у человека включаются особые помехи восприятия, упрощающие и утрирующие восприятие. К ним относится приписывание (каузальная атрибуция) (Дж.Брунер, К.Гудман, Д.Кенноуз, Р.Нисбет, Л.Стринкленд, Э.Джонс). (Bruner J., Goodman С, 1947).

Также к ним относятся ряд эффектов:

1. эффект ореола ("галоэффект") (Уэллс, Торндайк). Эффект ореола заключается в формировании сппецифическоии установки на воспринимаемого человека через направленное приписывание ему определённых качеств. При этом, новая информация накладывается образ, который уже заранеее создан. Данный эффект возникает в случае, если ввоспринимающии имеет минимальную информацию об объекте восприятия. (Шихирев П.Н., 1979).

2. эффект "снисходительности" (Р.Соломон, Т.Леманн). Этот эффект заключается в оценке других и себя высоко по шкале положительных оценок и низко по шкале отрицательных оценок. (Lemann Т., Solomon R., 1952).

3. эффект "первичности" (С.Аш, Дж.Брунер, Дж.Мид, Т.Шибутани). (Asch S., 1946). Так, при восприятии незнакомого человека (при недостатке информации о нём), предъявленная о нём раньше информация возобладает. Дж.Брунер и Дж.Мид установили, что при недостатке знаний о человеке происходит упрощение информации о нём и категоризация.

Категоризация состоит из трёх этапов:

1). Приписывание разным людям эквивалентности в чём- то.

2). Отнесение их к определённым класссам.

3). Реагирование на них в зависимости от принадлежности к определённым класссам. В русле эффекта "первичности" проведены исследования П.Секарда, согласно которым люди приписывают незнакомым людям черты знакомых им людей, если у незнакомых совпадают или напоминают черты лица (расположение глаз, величина рта, форма лица). (Secord Р., 1965).

Изучение вербальных и невербальных характеристик (графология и физиогномика).

Специфика невербальных показателей заключается в том, что все они являются сопроводителями вербальных, почему и названы невербальными. Помимо этого, все невербальные характеристики синхронизированы с вербальными. Невербальные характеристики воспринимаются людьми естественно на глубинном (неосознанном) уровне, то есть идут через неотчётливые признаки. Все они сопровождают друг друга и при реальной синхронизации выполняют удостоверительную функцию. Таким образом, человек сообщает и удостоверяет свои высказывания. Для экспресс- диагностики важно, что по невербальным физиогномическим и графологическим характеристикам возможно построить ориентиры, а также контуры личности собеседника. Это, в свою очередь, даст нам возможность делать быстрое заключение по человеку, с которым приходится взаимодействовать. Само соединение внешних признаков и показателей, тенденций, качеств и личностных характеристик, проявляющихся в невербальных сферах, в частности, в почерке и физиогномике, важно прежде всего для того, чтобы читать и устанавливать личностные конструкции собеседника. Для того, чтобы изучить личностные конструкции каждого из испытуемых, и просмотреть, как они проявляются в вербальных и невербальных показателях (высказываниях испытуемых, в почерке и по физиогномике), мы провели с испытуемыми методику "Соотнесённые качества", а также графологический и физиогномический эксперимент. Помимо этого, для сопоставления с объективными показателями, нами была проведена методика MMPI. С позиций системного анализа, наше иссследование включало в себя три ступени: 1. Получение непосредственных данных о испытуемых отдельно по вербальным и невербальным характеристикам.

2. Выявление наиболее присущих характеристик по каждому из трёх каналов (высказываний испытуемых, по их почерку и по их физиогномическим данным). Это дало бы нам возможность установления диагностических границ каждого из каналов. Также это дало бы информацию о том, когда целесообразно обратиться к вербальному, а когда к невербальному каналам. 3. Нахождение связей между 4вербальными и невербальными характеристиками. Данные связи дали бы нам объективную информацию о существующих достоверных вербальных и невербальных харктеристиках.

Главным в исследовании явилось то, что мы работали с признаками (почерк) и впечатлениями (физиогномика). А также с вербальными, общекультурно принятыми единицами ("Соотнесённые качества"). Таким образом, перед нами стояла задача определить, что и в каких пределах возможно определить а), по графологии б), по физиогномике. Графологические исследования. Почерк. Для экспресс- диагностики личности по почерку важно, что почерк не фиксируется, не отслеживается людьми. Это происходит так как: 1). У большинства людей отсутствуют знания по тому, как можно в почерке скрыть или подчеркнуть свои особенности. 2). Принято считать, что по почерку вообще невозможно диагносцировать четры личности. Важно, что почерк люди практически не используют для создания впечатления о себе у окружающих. В то же время, по лицу люди стремятся для достижения определённых целей создать о себе впечатление. Таким образом, почерк несёт важную информацию о своём владельце, которую тот не фиксирует и ни коем образом не регулирует её. В этом состоит ценность графологии. В то же время, в исследованиях графологов доказано, что: 1. По почерку можно выявить напряжённость человека. 2. Почерк пригоден для диагностики лжи. 3. Почерк указывает на напряжения и утомления человека в процессе письма.

Одной из причин, почему графологию не принято было считать строго научной, явились расхождения и противоречия в графологических системах многих исследователях. На это мы указывали в первой части, посвященной истории развития графологии. Часто суждения графологов на ту или иную особенность написания противоречили друг другу. И, самым главным доводом против графологии явилась её малая доказательность. Были известны факты, что заключения графолога совпадают с реально присущими чертами (И.Г.лафатер), но, в то же время, их было сложно доказать. Это было связано больше с опытом определения по почерку черт личности или с интуитивными способностями (пастор Лафатер называл графологический навык "даром божьим").