Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Заев Сергей Валерьевич

Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи
<
Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи
>



Заев Сергей Валерьевич. Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Краснодар, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/19

Содержание к диссертации

Введение

1. Семейное самоопределение в контексте процессов самореализации и самоопределения личности 13

1.1 Психологический подходы к пониманию процесса самореализации личности 13

1.2 Самоопределение личности как ценностно-смысловое структурирование пространств жизнедеятельности 19

1.3 Самоопределение личности в сфере семейных взаимоотношений 25

2. Ценностно-смысловое структурирование пространства супружеских отношений в проектных супружеских сценариях 33

2.1. Теоретическое обоснование понятия жизненного сценария 33

2.2. Динамика трансформации жизненного сценария от «личностного мифа» к «стратегии самореализации» в образе мира личности 41

2.3. Жизненный сценарий как смысловая система личности 49

2.4. Супружеский сценарий: понятие, динамика развития, структура 56

2.4.1 Супружеский сценарий как ценностно-смысловая подсистема жизненного сценария 56.

2.4.2 Динамика развития супружеского сценария в процессе семейного самоопределения 57

2.4.3 Структура супружеского сценария 62

3. Тендерные характеристики личности и супружеский сценарий 67

3.1 Тендерная проблематика в психологии личности 70

3.2 Тендерное самоопределение: социализация и личностный выбор 73

3.3 Тендерные характеристики как смысловая подсистема личности 78

3.4 Тендерные характеристики личности и супружеский сценарии 84

4. Взаимосвязи супружеских сценариев и тендерных характеристик личности (эмпирическое исследование) 98

4.1 Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой группы 98

4.1.1 Программа эмпирического исследования 99

4.1.2 Характеристика и обоснование отбора исследуемой группы 102

4.1.3 Описание методик использованных в эмпирическом исследовании 103

4.2 Тендерные особенности супружеских сценариев 118

4.2.1 Ценностно-мотивационный компонент как мотивационная направленность супружеского сценария 119

4.2.2 Смысловые конструкты супружеских отношений как описательные параметры образа-Я и образа партнера 123

4.2.3 Сценарий семейной роли, как комплекс семейно-ролевых установок в системе супружеского сценария 130

4.2.4 Выводы по первой части исследования 136

4.3 Взаимосвязи супружеских сценариев и гендериых характеристик личности 138

4.4 Критерии оценки успешности супружеских сценариев 148

4.5 Выводы по второй части эмпирического исследования 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 182

Введение к работе

В системе гуманитарного научного знания, в том числе в психологической науке, уже достаточно долгое время актуальной является проблема личностных трансформаций и кризисов, обусловленных сложным динамическим характером современной действительности. Во внешнем плане эти феномены проявляются как быстрое и неоднозначное изменение общественных норм, ценностей, моделей поведения, увеличение числа разнообразных, часто малосовместимых социальных эталонов в самых различных сферах жизнедеятельности. Во внутреннем плане они выражаются в кризисе систем представлений о себе и окружающих, связанных с этими сферами жизнедеятельности, которые проявляются на уровне ценностей, образов сознания, ролевых установок.

Смысловой (А.Г. Асмолов, A.M. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.), субъектно-деятельностный (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, А.Н. Демин др.) и бытийный (Л.С. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина, В.В. Знаков и др.) психологические подходы подчеркивают роль личностной смыслообразующей активности в разрешении данных кризисов. Личностный рост осуществляется в процессе развития и самореализации человека, важнейшим этапом которого является самоопределение. В процессе личностного самоопределения человек может выступать как активный созидатель собственного жизненного пути, наделяющий окружающие его объекты, предметы и явления среды личностным смыслом, структурирующий и переструктуриругощий свое жизненное пространство (З.И. Рябикина) в общем смысловом поле образа мира, как интегрального психического образования, производного жизненного опыта (Л.А. Коростылева), а может воспроизводить в собственной жизни ряд стереотипов, соотнося их с идеями долженствования (К.А. Абульханова-Славская), конформизма, или вообще активно не осмысливая. Лишь первый способ самоопределения связан с аутентичностью бытия личности (З.И, Рябикина), становлением полноценно функционирующей личности (К. Роджерс), ее самоактуализацией (А. Маслоу). Основой такого самоопределения является самопознание, связанное с обретением личностного ценностно-смыслового единства и осуществляемое на его основе жизненное планирование, связанное с созданием проекта личностного будущего и выработкой стратегий самореализации (М.Г. Гинзбург).

Самоопределение осуществляется личностью в отношении самых различных сфер жизнедеятельности, важнейшей из них является сфера супружества. Несмотря на огромную значимость сферы семейных отношений в жизни человека, проблема семейного самоопределения не получила пока достаточного рассмотрения в качестве самостоятельного объекта психологического исследования, в отличие, например, от профессионального

самоопределения. Большинство современных исследований семьи акцентируют внимание на уже существующих семейных союзах, несмотря на то, что добрачная стадия и связанные с ней представления и личностные выборы признаются важнейшей основой последующего семейного благополучия практически всеми авторами. Наиболее распространенные теории брачных выборов (Р. Уинч, Р. Сентерс, Б. Мурстейн и др.) обращают внимание, как правило, на какие-то определенные личностные структуры (роли, ценности, личностные качества) в отдельности, не рассматривая семейные представления как целостную взаимосвязанную систему, включающую ценностно-мотавационный компонент, образы себя и партнера выраженные посредством личностных качеств, и, основанные на устойчивых дисгюзиционных структурах, семейно-ролевые установки. В то же время, системный подход в семейной психологии (А.Я. Варга, Э.Г, ЭЙдемиллер, С. Кратохвил, С. Минухин, В. Сатир и др.) подчеркивает необходимость комплексного рассмотрения супружеских отношений. Следовательно, добрачные представления, формирующиеся в процессе семейного самоопределения и являющиеся основой последующей семейной самореализации, также должны рассматриваться как некая системная модель, имеющая определенную структуру.

В качестве такой системной модели супружеских отношений может быть представлен супружеский сценарий, как часть жизненного сценария личности. В психологии существуют различные подходы к пониманию жизненного сценария: теория трапсактного (сценарного) анализа (Э. Берн, И. Стюарт, В. Джойнс, К. Штайнер и др.) делает акцент на неосознаваемой, заимствованной из внешних источников сущности сценария, его «давлении» над личностью. В теориях «скриптов» в когнитивной психологии (Ж,Ф. Лейнс, Б. Дарден, С.Фиске, С.Тэйлор и др.) сценарий рассматривается как автоматизированная схема действия, определяющая особенности жизнедеятельности человека, а не определяемая им самим. Однако, субъектный подход в отечественной психологии, позволяет взглянуть на сценарий жизни как на самовыстраиваемую структуру (А.В. Брушлинский, А. К. Осницкий), степень «авторства» человека в создании которой зависит от степени развитости его жизненной рефлексии (В.И. Слободчиков), активности жизненной позиции (К.А. Абульханова-Славская), степени личностной зрелости (3-Й. Рябикина). Теория динамических смысловых систем (смысловой подход) может быть использована для представления жизненного сценария, как смысловой системы регуляции жизнедеятельности (Д.А. Леонтьев, A.M. Лобок). Таким образом, дальнейшая разработка теоретической и практической проблематики жизненного сценария связана с актуальной проблематикой различных подходов в отечественной и зарубежной психологии.

Как смысловая система, жизненный сценарий может включать в себя ряд взаимосвязанных подсистем, в том числе - сценарий супружеских отношений, включающий семейные ценности, смысловые конструкты супружества и семейно-ролевые установки.

В качестве смысловой подсистемы, взаимосвязанной со сценарием супружеских отношений, рассматривается комплекс тендерных характеристик личности, объединенных в модель психологического пола. Тендерная проблематика является достаточно актуальной в современной психологии. Исследованиями в этой области показано, что тендерная идентичность как аспект самосознания, описывает переживания человеком себя как представителя определенного пола и является одной из самых первых категорий, в которой ребенок осмысливает собственное «Я» (И.С. Клецина), а тендерные установоки активно воздействуют на особенности самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности, например профессиональной (Л.Н. Ожигова). Тендерные модели, как и супружеские находятся в состоянии постоянного развития и изменения. Проблема взаимосвязей тендера и супружеских отношений неоднократно, так или иначе, ставилась в психологии (Ш. Берн, И.С. Кои, И.С. Клецина, Л. В. Карцева и др.), высказывались различные предположения о возможном характере этой взаимосвязи. Однако комплексное рассмотрение этих взаимосвязей на уровне проектного сценария супружеских отношений, формирующегося на добрачной стадии не предпринималось.

Таким образом, рассмотрение системы добрачных семейных представлений, проектируемой в процессе семейного самоопределения, в качестве системной модели -супружеского сценария, взаимосвязанного с комплексом тендерных характеристик личности, соответствует актуальной проблематике современной психологии личности и позволяет по новому подойти к ее решению, что определило тему данного диссертационного исследования,

Объект исследования - добрачное семейное самоопределение личности как создание супружеского сценария.

Предмет исследования - взаимосвязь супружеского сценария и тендерных характеристик личности, проявляющаяся в процессе добрачного семейного самоопределения молодежи.

Основная цель исследования - исследовать характер взаимосвязи супружеского сценария и тендерных характеристик личности; проявляющийся в процессе добрачного проектирования семейной жизни. Дополнительная цель - определить наиболее оптимальное для семейного самоопределения сочетание смысловых структур супружеского сценария и тендерных характеристик.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены

следующие задачи:

Теоретические задачи:

  1. Осуществить анализ понятий «самореализация» и «самоопределение», обозначить специфику «семейного самоопределения».

  2. Обосновать собственное понимание проблемы «жизненного сценария», синтезируя материал основных теоретических подходов к ней. Описать динамику развития и структуру сценария как смысловой системы личности.

  3. Раскрыть специфику супружеского сценария, описав включенные в него смысловые структуры и динамику его развития.

4) Определить перечень рассматриваемых тендерных характеристик личности,
комплекс которых понимается как модель психологического пола. Обозначить роль
тендерных характеристик личности в специфике проектирования супружеского сценария.

Методические и эмпирические задачи;

5) Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих исследовать
смысловые структуры супружеского сценария и тендерные характеристики личности,
проследить характер их взаимосвязи.

6) Выделить на основе полученных результатов основные типы супружеских
сценариев и определить их главные особенности, а также особенности тендерных
характеристик респондентов с данными сценариями.

  1. Определить и обосновать характер взаимосвязей между супружеским сценарием и моделью психологического пола личности.

  2. Определить возможные критерии оценки успешности соотношений супружеских сценариев и тендерных характеристик личности, выявить значения этих критериев для каждого сценария. Провести анализ различий между выделенными сценариями по этим критериям.

Гипотезы исследования:

  1. Тендерные ценности, тендерные конструкты («маскулинность» и «фемининность») и гендерно-ролевые установки как основные составляющие модели психологического пола личности связаны с проектированием сценария супружеских отношений определенного типа.

  2. Андрогинная модель психологического пола личности связана с проектированием сценария супружеских отношений партнерского (эгалитарного) типа, а маскулинная или фемининная модели - с проектированием сценариев супружеских отношений доминантно-зависимого (традиционного или антитрадиционного) типа.

3) Супружеские сценарии мужчин более традиционны (патриархальны) и менее

вариативны, что связано с большей полотипизацией тендерных характеристик мужчин, а супружеские сценарии женщин менее традиционны н более вариативны, что связано с меньшей полотипизацией тендерных характеристик женщин.

Теоретико-методологической основой исследования выступают теории самореализации и самоопределения, рассматривающий самоопределение как ценностно-смысловое структурирование пространств жизнедеятельности личностью, и осуществляемое на его основе жизненное планирование, связанное с созданием проекта личностного будущего и выработкой стратегий самореализации (С.Л. Рубинштейн, М.Г. Гинзбург, Л.А. Коростылева, З.И. Рябикина). Субъектоцентрический (А.Б. Орлов, Л.В. Карцева) и системный (А.Я. Варга, С. Кратохвил, В. Сатир, Ю. В. Трофимова и др.) подходы в семейной психологии. Определение понятия, структуры и динамики жизненного и супружеского сценариев осуществлялось с опорой на трансактный (Э. Берн, И. Стюарт, В. Джойнс, К. Штайнер, К. Эрнст), когнитивный (Ж.Ф. Лейнс, Б. Дарден, С.Фиске, С.Тэйлор и др.), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, В.Ы. Дружинин) и смысловой (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Л.А. Коростылева, З.И. Рябикина) подходы. Выделение и описание исследуемых тендерных характеристик личности основано на трудах зарубежных (Щ. Берн, С. Бем, М. Киммель и др.) и отечественных (И.С. Клецина, Л.Н, Ожигова, И.С. Кон и др.) исследователей. В основе исследования лежат такие основополагающие принципы психологии как: системный, субъектный, развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма. Методы исследования:

1. эмпирические методы:

а.) методика «Ролевые ожидания и притязания» («РОП») А.Н. Волко-вой, Т.М.

Трапезниковой;

б.) методика «Диагностика межличностных отношений» («ДМО») Л.Н. Собчик (адапт.

вариант теста-опросника Т. Лири);

в.) опросник BSRI С. Бэм (в адапт. О.Г. Лопуховой);

г.) анкета «Семейные представления»;

д.) проективные сказкотерапевтические методики:

полуструктурированное сочинение «Семья сказочных героев»;

опросник «Образы Сказочных героев»;

е.) проективное сочинение «Я - Мужчина/Я - женщина»;

ж.) ценностный опросник С. Шварца (адапт. В.Н, Карандашева);

2. методы обработки данных:

а,) количественный (методы математической статистики);

б.) качественный (контент-анализ, аналитическое сравнение, психосемантический анализ (тезаурус А.Г. Шмелева)); 3. методы интерпретации: структурный анализ. Этапы исследования:

  1. 2003 - 2004 гг. - осуществлен теоретический анализ проблемы жизненного и супружеского сценария в контексте процессов самореализации и самоопределения. Рассмотрены возможности соотнесения тендерных характеристик личности с супружеским сценарием.

  2. 2004 - 2005 гг. - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования, написана теоретическая часть исследования.

  3. 2005 - 2006 гг. - проводилась обработка и интерпретация полученных данных, написана эмпирическая часть исследования и подведены его итоги.

Эмпирическая база исследования; студенты различных факультетов КубГУ в возрасте 18-25 лет. Весь комплекс психодиагностических процедур прошли 130 человек: 55 мужчин и 75 женщин.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Супружеский сценарий личности представляет собой смысловую систему,
состоящую из трех основных компонентов: а.) ценностно-мотивационного; б.) смысловых
конструктов («иерархичность» и «эмоциональная дистанция»); в.) семейно-ролевых
установок. Ценностно-мотивациоиный компонент и смысловые конструкты включены в
«супружескую позицию» как основную подструктуру («ценностно-смысловое ядро»)
сценария, а семейно-ролевые установки - в подструктуру «сценарий семейной роли».

  1. Смысловые системы супружества и психологического пола личности (включающей такие гендерные характеристики как гендерные ценности, гендерные конструкты «маскулинности» и «фемининностив, гендерно-ролевые установки) взаимосвязаны. На основе особенностей характеристик смысловых структур, включенных в данные системы выделяются опреде-лениые типы мужских и женских супружеских сценариев представленных у молодежи.

  2. Маскулинизация или феминизация тендерных характеристик личности связана с проектированием сценария супружеских отношений доминантно-зависимого типа («традиционного» или «антитрадиционного») и меньше способствует успешности семейной самореализации личности, чем андрогинность тендерных характеристик, связанная с проектированием сценария супружеских отношений партнерского (эгалитарного) типа.

  3. Вариативность женских супружеских сценариев выше, чем вариативность мужских, что связано с большей традиционностью тендерных характеристик мужчин. При этом

показатели критериев успешности мужских маскулинно-традиционньгх супружеских сценариев выше, чем данные показатели в женских фемининно-традиционных сценариях.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов
обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам,
использованием комплекса взаимодополняющих количественных и качественных
диагностических процедур, согласованностью полученных качественными и

количественными методиками результатов, применением статистических методов обработки полученных данных, согласованностью результатов эмпирического исследования и основанных на теоретических положениях исследования гипотез.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) Процесс добрачного семейного самоопределения личности рассмотрен в контексте смыслового и бытийного психологических подходов и представлен как формирование проектной модели семейных отношений - супружеского сценария.

2) Выделены и описаны основные типы супружеских сценариев, формирующиеся в
процессе добрачного семейного самоопределения молодежи. Подтверждена взаимосвязь
особенностей супружеского сценария и тендерных характеристик личности, проявляющаяся
в мужских и женских сценариях андрогинно-эгалитарного типа, маскулинно-традициогшом
мужском и маскулинно-аптитрадиционном женском, а также в двух различных типах
женских фемининно-традиционных сценариев.

3) Предложены и апробированы критерии оценки соотношения особенностей
супружеского сценария и модели психологического пола для дальнейшей семейной
самореализации. Выделены три критерия: «удовлетворенность», «продуктивность» и «общая
ценностная семейная значимость». Выявлено, что по показателям этих трех критериев
женские андрогинно-эгалитарные сценарии являются более успешными, чем аидрогинно-
эгалитарные мужские сценарии, а также фемининно-традиционные и маскулинно-
антитрадиционные женские сценарии,

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) В результате обобщения теоретических положений трансактного, когнитивного,

субъектного, смыслового и бытийного подходов при рассмотрении жизненного и

супружеского сценария:

а.) предложена трактовка сценария как ценностно-смысловой системы представлений о

собственном жизненном пути существующей в образе мира, постоянно развивающейся и

трансформирующейся как под влиянием воздействия социальной среды, так и под влиянием

самопознающей и самореализующей активности личности;

б.) описана динамика развития сценария в процессе самоопределения от малоосознаваемой, иеотрефлексированной формы «личностного мифа», степень авторства личности в котором минимальна, к уровню «жизненной самореализационной стратегии», достигаемой посредством рефлексивной и смыслообразующей личностной активности;

в.) рассмотрена структура жизненного сценария в соотнесении его со структурой смысловой сферы личности.

2) Уточнено понятие супружеского сценария, охарактеризована специфическая
структура и динамика развития сценария супружеских отношений. Выявлено, что в
структуру супружеского сценария входит «супружеская позиция» и «сценарий семейной
роли». Определено, что «супружеская позиция» в структуре супружеского сценария
выступает как его основа, включающая в себя ценностно-мотивационный компонент,
задающий направленность сценария, и основные смысловые конструкты - «иерархичность»
и «эмоциональная дистанция», описывающие характер соотношений в сознании образа-Я и
образа потенциального партнера. Показано, что «сценарий семейной роли» включен в
структуру супружеского как комплекс семейно-ролевых установок, основанных на
устойчивых отношениях к различным аспектам семейной жизни.

3) Доказано, что супружеский сценарий и модель психологического пола, включающая
такие тендерные характеристики личности как тендерные ценности, тендерные конструкты
«маскулинности» и «фемининности», гендерно-ролевые установки, являются
взаимосвязанными смысловыми системами личности, включенными в жизненный сценарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобранный комплекс психодиагностических процедур и предложенные проективные сказкотераневтические методики позволяют выявлять особенности смысловых структур супружеского сценария и гендерных характеристик личности, а также характер их взаимосвязи. Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные в ходе его проведения данные могут использоваться при подготов-ке курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии личности, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения молодежи.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Предложена теоретическая модель жизненного и супружеского сценариев как смысловых систем личности, рассмотрена динамика их развития и структура. Рассмотрена теоретическая модель психологического пола личности. Теоретически обоснованы и

эмпирически показаны особенности взаимосвязи супружеского сценария и комплекса тендерных характеристик личности (модели психологического пола). Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющий выявлять особенности смысловых структур супружеского сценария и тендерных, характеристик личности, а также дающий возможность устанавливать характер взаимосвязей между ними.

Апробация исследования.

Основные положения работы представлялись на методологических семинарах на кафедре психологии КубГУ в течение 2003-2006 гг.; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов на факультете Управления и психологии КубГУ в течение 2003-2006 гг.; на 3-х Всероссийских научно-практических конференциях из цикла «Личность и бытие» проводимых совместно ИЇЇ РАН и КубГУ на базе КубГУ в 2002, 2003 и 2005 гг.; на Всероссийском научно-практическом семинаре «Гендерные аспекты бытия личности» проводимой в КубГУ 21-22 мая 2004 г.; на научно-практической конференции «Гендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ», проводимой Северо-западной Академией Государственной службы в г. Калуга в 2004 г.; на V-й Всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» в г.. Краснодар 27-28 мая 2005 г.; на ГХ-й международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» проводимой СПбГУ и Санкт-Петербургским психологическим обществом в г. Санкт-Петербург 20-22 апреля 2006 г.; на 51-й ежегодной научно-методологической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», проводимой в г. Ставрополь 16 мая 2006 г.

По теме исследования имеется 10 публикаций (и еще 3 находится в печати), в которых отражено содержание диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, 1 приложения, содержит18 рисунков (7 схем и 1 гистограмма), 16 таблиц (из них 10 в приложениях).

Психологический подходы к пониманию процесса самореализации личности

Вопросы об обретении себя, познании смысла своего существования в этом мире, выборе Пути, призванного раскрыть суть бытия стоят перед человеком столько, сколько он существует во Вселенной как мыслящее и осознающее себя существо. В психологии осуществление личностью себя в жизни, поиск и утверждение своего уникального способа существования в мире, обретение личностных смыслов и ценностей и их воплощение в различных сферах жизнедеятельности принято рассматривать в рамках процесса самореализации. Данный психологический процесс является тем общим, что объединяет многие персонологические концепции, так или иначе рассматривающие личность в контексте ее жизнедеятельности.

Несмотря на то, что сам процесс самореализации личности так или иначе рассматривается многими зарубежными и отечественными психологами в рамках их теоретических концепций, как отдельная психологическая проблема самореализация личности до недавних пор не получила широкого рассмотрения, что обуславливает малую разработанность самого термина «самореализация», некоторую расплывчатость его трактования и определенную противоречивость взглядов на данное явление. Термин «самоактуализация» (self-actualization) нередко используется как близкий по значению термину «самореализация» (self-realization). Содержательная сущность обоих процессов отражает сколь возможно полную реализацию своих возможностей и способностей, внутреннюю тенденцию развития себя, истинное самовыражение [74. стр. 36]. Самоактуализация выступает как высшая ступень в процессе самореализации личности и связана с достижением максимальной личностной зрелости.

Основы современного понимания процесса самореализации заложены А. Адлером, понимавшим человека как органичную целостность стремящуюся к совершенству. «Только в движении по направлению к личностно значимым целям индивидуум может быть воспринят как единое и самосогласующееся целое [157. стр. 166]». Эти жизненные цели, по Адлеру, в значительной степени выбираются индивидуально, и люди в своем стремлении к совершенству способны планировать свои действия и определять собственную судьбу, они обладают творческой силой, позволяющей искать и находить собственное место в жизни. Свободная, осознанная активность является важнейшей чертой человека, делающей его самоопределяющимся индивидуумом, творцом собственной жизни. Адлером предложено понятие «стиля жизни» (в первоначальном варианте «жизненный план»), как уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые в их совокупности определяют неповторимую картину существования личности [3]. Таким образом, в концепции А. Адлера, человек был представлен как активная самоопределяющаяся личность, что дало новое понимание возможностей личности и детерминант ее жизнедеятельности, резко отличное от традиционно-психоаналитической парадигмы, последователем которой Адлер был в начале своей научной карьеры.

К. Г. Юнг важнейшей целью человеческого существования видел раскрытие Самости. Под Самостью понимается личность как целостный феномен во всей полноте ее сущности, единстве как осознаваемого, так и бессознательного. Раскрытие Самости по Юнгу -единственная альтернатива самопорабощению личности и подчинению ее инстинктам толпы, бездумному подчинению обществу и государству, растворению в стереотипах. Обретение Самости осуществляется через процесс индивидуации, представляющий собой дифференциацию человека из общности ему подобных, становление его как уникальной, целостной и гармоничной личности. Это бесконечное самоосуществление, самопроникновение, сплетение сознания с бессознательным, путь к себе [174. стр. 14]. Самость становится центром личности как единого главного целого, а итогом осуществления индивидуации К.ГЛОнг считал самореализацию. Таким образом, собственно самореализация здесь понимается скорее как результат, но процесс индивидуации личности по Юнгу, во многом созвучен самореализациоиному процессу как путь самопознания и самоосуществления, уравновешивания и интеграции различных элементов личности.

Э. Фромм утверждал, что «человек является центром и целью всей своей жизни, что развитие его индивидуальности, реализация его личности - это высшая цель, которая не может быть подчинена другим, якобы более достойным целям [152. стр.220]». По мнению Фромма, человеку свойственны 5 уникальных экзистенциальных потребностей, отличающих его от всего остального животного мира: потребность в связи с другими, потребность в укорененности, потребность в идентичности, потребность в системе ориентации и потребность в трансценденции. Все эти потребности направлены на преодоление человеком изоляции, отчужденности, страха, стремления из «создания стать создателем [158. стр.130]», на реализацию себя. Однако путь самореализации может привести человека и к созиданию и к разрушению, если первое окажется невозможным. Фромм подчеркивал, что выражение и удовлетворение экзистенциальных потребностей зависит от типа социальных условий, в которых существует личность, которые способны задавать свойственные ей устойчивые «ориентации характера» [154], Соответственно возможны продуктивные (здоровые) и непродуктивные (нездоровые) типы характеров как взаимодействие экзистенциальных потребностей и социального контекста, в котором живут люди. Ни один из типов характеров не существует в чистом виде, поскольку непродуктивные и продуктивные качества сочетаются у разных людей в разных пропорциях. Фромм особенно выделял позитивную свободу, которая сочетает причастность к миру и независимость от него. Позитивная свобода предполагает спонтанную активность в жизни, когда человек действует в соответствии со своей внутренней природой [74. стр. 26]. Таким образом, подчеркивая огромную значимость самореализации личности, Э. Фромм обращает внимание на существенную зависимость ее от тех социальных условий в которых существует человек, а также на то что она может носить как продуктивный, так и непродуктивный характер.

Теоретическое обоснование понятия жизненного сценария

В предыдущей главе мы обозначили семейное самоопределение личности как ценностно-смысловое структурирование и планирование пространства семейных взаимоотношений, которое осуществляется посредством создания проектной модели будущей семьи обозначаемой нами как «супружеский сценарий». Поскольку семейное самоопределение рассматривается в контексте личностного самоопределения охватывающего различные пространства жизнедеятельности человека, постольку и супружеский сценарий должен пониматься как часть жизненного сценария. В современной психологии трактовка термина «жизненный сценарий» неоднозначна, и во многом связывается с теорией сценарного (трансактного) анализа, теорией когнитивных схем (скриптов), и другими, делающими акцент на понимание сценария как малоосознаваемой, запрограммированной, стереотипизированной и достаточно ригидной структуры. Учитывая данные положения, заложившие основу разработки понятия «сценарий», мы, опираясь на исследования отечественных психологов, стоящих преимущественно на позициях субьектного, бытийного, смыслового подходов, относим данное понимание сценария к ею первичной форме - «личностному мифу», который в процессе самоопределения может быть отрефлексирован, осмыслен и перестроен в структуру, обозначаемую как «жизненный сценарий». Вершиной такого своеобразного развития сценария в процессе самоопределения выступает четкая, адекватная и в то же время гибкая, «самореализационная стратегия».

Один из основоположников трансактного анализа и сценарного подхода в психологии -Э.Берн, рассуждая о человеческом существовании, говорит: «Весь человеческий род, наверное, можно представить в виде линии, на одном конце которой - те, кто так или иначе обрел автономию; на другом - те, кто привязан к сценарию, а в промежутке все остальные, изменяющиеся в зависимости от перемены их взглядов и обстоятельств [18. стр. 285]». Следовательно, самоопределение здесь заключается в осознании некой психологической структуры, называемой сценарием. Сам Берн предлагает различные определения жизненного сценария, описывая его и как постепенно развертывающийся жизненный план; и как программу поступательного развития, выработанную в раннем детстве под влиянием родителей и определяющую поведение индивида в важных аспектах его жизни; и как искусственную систему, ограничивающую спонтанные творческие человеческие устремления [19]. Жизненный сценарий в данной концепции выступает как бессознательная или полубессознательная структура, выстраиваемая преимущественно на основе родительского программирования и волшебных сказок и лишь достраиваемая личностью в процессе жизнедеятельности.

В основе сценария лежит жизненная позиция как некое убеждение на основе которого он выстраивается. Это убеждения, относящиеся как к самому себе, так и к окружающим, и в обобщенном виде, согласно мнению последователей Э.Берна - Й. Стюарта и В, Джойнса, выражающиеся в 4 основных жизненных позициях: 1.) Я ОК - Ты ОК (Я+Т+); 2.) Я не-ОК -Ты ОК (Я-Т+); 3.) Я ОК - Ты не-ОК (Я+Т-); 4.) Я не-ОК - Ты не-ОК (Я-Т-). Эти позиции ((отражают фундаментальные установки человека насчет сущностной ценности, которую он усматривает в себе и других людях» их можно определить как «совокупность основополагающих убеждений о себе и других людях, которые человек использует для оправдания своих решений и своего поведения [143. стр. 637]». Формирование жизненной позиции, согласно трансактному подходу, осуществляется в раннем детстве, в первую очередь на основе взаимодействия с родителями и влияет на весь ход последующей жизни человека, будучи преимущественно неосознаваемым образованием [165]. Ф. Эрнст предположил, что, несмотря на то, что у каждого человека имеется одна доминирующая жизненная позиция, он не остается в ее рамках все время, а постоянно осуществляет переходы из одной в другую. Им была предложена схема «ОК-Участка» (Рис. 1):

Верхний полюс вертикальной оси Участка соответствует "Ты ОК", нижний - "Ты не-ОК". По горизонтальной оси справа расположено "Я ОК", слева - "Я не-ОК". Каждый из четырех квадратов соответствует какой-то жизненной позиции. Эрнст указывает, что каждая из детских позиций представлена во взрослой жизни в форме определенного социального взаимодействия так называемой "операции". Названия этих операций приводятся на схеме

Участка. Осуществление какой-либо из этих операций бессознательно (в состоянии «Ребенок»), делается, как правило, с целью обеспечения сценарного "оправдания" соответствующей жизненной позиции. Сознательное осуществление операции (состояние «Взрослый») направлено на достижение конкретных желаемых результатов в социальном взаимодействии [143. стр. 644].

Таким образом, жизненный сценарий в рамках дайной концепции понимается как преимущественно бессознательная структура, управляющая жизнью человека, ограничивающая его заданными рамками. Но и Э.Берном и его последователями (К. Штайнер, Й. Стюарт, В. Джойнс, Ф. Эрнст и др.) подчеркивается возможность, и даже необходимость осознания и преодоления сценария на пути к автономии - «сценарию всегда противостоит подлинная личность [18. стр. 265]». При этом обретение автономии здесь фактически означает уничтожение сценария, осознание сценария влечет его отмену, а не переосмысление, люди либо полностью подчинены неосознаваемому сценарию, либо выходят за его рамки лишь изредка, либо, в редких случаях, осознав его существование «разрывают карту» уничтожая сценарий. Данный подход фактически является основополагающим в постановке проблемы изучения жизненного сценария, оставаясь авторитетным и цитируемым по сей день. Однако, вопросы о степени осознанности жизненного сценария, о степени авторства личности в процессе его выработки, рассматриваются авторами преимущественно с позиций иеопсихоаналитческого подхода, с характерным для него превалированием бессознательных структур в жизненном самоопределении личности, и детерминирующей роли переживаний раннего детства и родительского программирования, «подчиненности» личности.

В когнитивной психологии сложилось понимание сценариев как событийных схем («скриптов»), включающих представления об организованных последовательных событиях, целях поведения, возможных ролевых предписаниях, а также фокусных изменчивостях в последовательности или содержании событий [9]. В скриптах существенна роль действующего лица, и особенно таких универсально-человеческих целей как удовлетворение базовых потребностей [84. стр. 132]. Скрипты служат для автоматизации - «кодировки» часто повторяющихся в обыденной жизни последовательностей событий [8].

Тендерная проблематика в психологии личности

Начало рассмотрения тендерной проблематики было положено преимущественно философскими, социологическим, а позднее социально-психологическими исследованиями. Термин «gender» употребляется в современных отечественных и западных гуманитарных исследованиях для обозначения пола как «социального понятия и явления в отличие от чисто биологического понимания пола («sex»). [148]. Н, Смелзер рассуждая о половой идентичности, говорит о необходимости разделения понятий биологического пола, включающего первичные и вторичные физиологические признаки характерные для мужчин или для женщин, и, тендерной идентичности, как осознания своего пола, представлений о нем, которые не всегда соответствуют полу [137. стр. 330]. Формирование термина тендер» сложились в результате взаимодействия различных теоретических подходов. В теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана был выдвинут тезис о том, что социальную реальность можно рассматривать как субъективный мир, постоянно созидаемый индивидом, что позволило пересмотреть некоторые традиционные научные представления на природу субъективного и объективного в социальном мире. [21]. Представления о тендере как о системной характеристике социального порядка, постоянно присущей индивиду, воспроизводимой в сознании, действии и взаимодействии дополнила теория драматургического интеракционизма Э. Гоффмана [77]. Структурный функционализм Т. Парсоиса и Р. Бэйлса обратил внимание на дифференциацию половых ролей в обществе в процессе поло-ролевой социализации, что позволило проанализировать скрытые социальные институционализированные ценности и «адаптивную сущность роли как структурного компонента социальной системы». [111. стр. 19]. Существенный вклад в становление научной системы представлений о тендере, в том числе не только как социологической, но и психологической категории, внесли феминистически ориентированные «женские исследования» (Women s studies), а в последствии и «мужские исследования» (Men s studies). Несмотря на то, что «феминистская мысль разноречива, существует не в виде систематической, логически связанной единой теории, а во множестве конфликтующих между собой позиций [173. стр.138]», «женские исследования» позволили отойти от жесткой детерминации психологических и социально-психологических проявлений личности ее биологическим полом. Тендер получил трактовку как конструкт культуры, позволяющий маркировать и регламентировать появление определенных биологических данных человека в системе социальных отношений [106].

Однако, лишь в 80-90-х гг. прошлого столетия тендерные исследования стали оформляться в общее междисциплинарное мультипарадигмальное научное направление -гендерологию (gender англ. - «род, вид», logos греч. - «учение, наука») [147 стр. 246]. Л.Н. Ожигова определяет тендерную психологию в системе гендерологии как отрасль психологической науки, изучающую закономерности и процессы функционирования психики человека, его свойства, состояния, переживания, особеппости поведения и взаимодействия с собой, другими людьми и окружающим миром в связи с его биологическим полом и особенностями социо-культурной репрезентации и социализации половой составляющей [106]. Анализируя научные исследования, проводимые сегодня в рамках тендерного подхода, Л.Н. Ожигова отмечает три тенденции: 1.) предметом исследования являются «половые различия» между мужчинами и женщинами в их различных психологических свойствах или состояниях (особенностях внимания, памяти, эмоций или поведения, личностных и профессиональных выборов и.т.д); 2.) предметом исследования является «гендерная социализация»: факторы, этапы, проблемы; 3.) предметом являются такие конструкты, как «маскулинность/андрогиниость/феминность» и их связь с другими психологическими свойствами и состояниями. Таким образом, под предметом исследования тендерной психологии, автором понимается «социализация, переживание и реализация тендера как системно организованной характеристики человека. То есть анализ закономерностей и процессов функционирования психики человека, его свойств, состояний, особенностей поведения и взаимодействия с собой, другими людьми и окружающим миром в связи с его биологическим полом и особенностями социокультурной репрезентации половой составляющей [104. стр. 11]».

И.С. Клецина определяет тендерную психологию как «отрасль психологической науки, изучающую закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией, стратификацией и иерархизацией [63 стр. 460]». Важным, по мнению автора, является как изучение этих личностных характеристик, так и анализ психологических способов и механизмов, позволяющих мужчинам и женщинам понимать и использовать влияние тендерных факторов на процессы их самореализации [там же 460-461].

Гендер как сложная социально-психологическая категория включает в себя психологический пол личности, представляющий собой комплекс психологических гендерных характеристик, формирующихся в психике личности в процессе ее развития и обусловленный не столько биологическим полом индивида, сколько той системой представлений о себе как муэ/счине или женщине, которая формируется в сознании человека в процессе самоопределения. «Психологический пол личности в настоящее время является той частью понятия гендер, которая относится к личностным характеристикам человека [91 стр. 57]». Биологический пол является той «предпосылкой» [181 стр. 116] с которьш эти представления могут связываться, но если биологический пол в большинстве случаев остается неизменен и служит основанием для разделения людей па мужчин и женщин, то характеристики психологического пола более вариативны, динамичны, изменчивы и основываются в первую очередь на системе гендерных самопредставлений, формирующейся в процессе тендерного самоопределения. Тендерное самоопределение, как процесс направленный на формирование психологического пола личности и осмысления окружающего пространства с позиций тех или иных представлений о тендере, может рассматриваться в качестве одного из аспектов личностного самоопределения, и, что немаловажно, хронологически одного из наиболее ранних аспектов. Традиционно, формирование психологического пола личности рассматривается как результат воздействие социокультурной среды, по подлинное самоопределение основывается как на социализации и интериоризации норм социума, так и на личностных выборах, исходящих из потребности реализовать себя как целостное и уникальное человеческое существо [12].