Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Кучеренко Наталья Борисовна

Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования
<
Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования
>




Кучеренко Наталья Борисовна. Стратегии и динамика самоопределения личности в процессе получения второго высшего образования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Томск, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:00-19/15-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический обзор исследований самоопределения личности в психологии 19

1.1. Современные подходы к самоопределению личности 19

1.2. Профессиональное самоопределение личности 40

1.3. Взаимосвязь самосознания и самоопределения личности 49

1.4. Механизмы самоопределения 58

1.5. Основные результаты теоретического исследования проблемы самоопределения личности 63

2. Экспериментальное исследование 67

2.1. Описание эксперимента и зкспериментальные данные 67

2.2. Методы и методики 68

3. Результаты исследования и интерпретация 79

3.1. Статистический анализ 79

3.1.1 Статистические основания выделения групп испытуемых, осуществляющих разные стратегии самоопределения 79

3.1.2. Статистический анализ результатов обследования испытуемых по САТу, Кеттелу, Келли, Гордону - Куну, МИСу. 1 срез 83

3.1.3. Статистический анализ результатов обследования испытуемых по САТу, Кеттелу, Келли, Гордону - Куну, МИСу. 2 срез 93

3.1.4. Статистический анализ результатов обследования испытуемых по САТу, Кеттелу, Келли, Гордону - Куну, МИСу. Динамика 100

3.1.5. Статистические отличия подгруппы «средних» 109

3.1.6. Макрокритерии формирования групп «персонификации», «персонализации», «средних» 111

3.2. Психологическая интерпретация результатов исследования 113

3.2.1. Интерпретация результатов психобиографического исследования 113

3.2.2. Психологические особенности групп «персонификации», «персонализации» и «средних» 117

3.2.3. Процесс самоопределения личности в пространстве Персонификации и персонализации 124

Заключение 132

Литература 136

Приложение 1. Примеры индивидуальных семантических пространств 145

Введение к работе

Актуальность проблемы

Социально-экономические преобразования в жизни российского общества ознаменовали особый период, требующий формирования других аксеологических моделей, социальных норм, принципов иного

представления о человеке и обществе. Утрата прежних идеологизированных представлений, целей и идеалов привела к ситуации «ценностной свободы», к которой общество не готово. Дезадаптация вызвала изменения в духовном климате общества - жизненный прагматизм, ориентацию на финансовый успех [25].

Когда в обществе возникают кризисные явления, всегда возвышается роль субъективного фактора, как своего рода противодействие объективным обстоятельствам их возникновения. И в условиях кризиса современной России растет значение человеческого фактора. Здесь возникает задача большой сложности: не только подготовка носителей будущего -подрастающего поколения, но и поиск условий совершенствования зрелого человека. К сожалению, проблема самоопределения, общего и профессионального развития взрослых исследованы у нас недостаточно. [19].

Противостоять ценностной деградации общества может и должно образование, как одно из средств выхода из ценностного кризиса и поддержания общечеловеческих гуманистических идеалов. В связи с этим актуальны конструктивные изменения в области высшего образования в России: возникновение новых форм образования, в том числе, обеспечивающих непрерывность и преемственность образовательного процесса.

Одним из образовательных институтов «нового» времени стал институт второго высшего образования, дающий возможность профессионального и личностного самоопределения взрослых.

Совершенствование взрослого человека является залогом

осуществления развития каждого. Оно включает освоение и улучшение разнообразных социальных функций - социализацию, а также, постоянное расширение своего индивидуального пространства - самосозидание, самоосуществление, утверждение себя в социальном мире как явления особого - индивидуализацию.

Процесс становления личности, в том числе и профессионального, протекает неравномерно: периоды поступательного развития чередуются с кризисами. Периоды кризисов полны потенциальности (Эриксон Э.,1996), поскольку в кризисном периоде закладываются контуры будущих успехов, переструктурируются ценности и смыслы, мобилизуются ресурсы для самосозидания и самореализации (Сафин В.Ф.,1986), но развертывание потенциальности кризиса возможно только в специальных социальных условиях, в рамках конкретных социальных институтов.

Институт второго высшего образования создает условия для выхода личности на новый уровень социальной продуктивности, становится особым социальным мораторием для тех, кто нуждается в отсрочке, кто хотел бы дать себе время на подготовку, кто находится в состоянии психологического кризиса.

Однако предположение о том, что большинство слушателей в системе второго высшего образования находится в сензитивном периоде самоопределения, требует эмпирического подтверждения, уточнения типологических и индивидуальных особенностей определения ситуации. Доказательство этого предположения позволит сделать существенные практические выводы, ценные для деятельности профконсультантов, педагогических коллективов и специалистов, обеспечивающих психологическое сопровождение педагогического процесса.

Рядом авторов делались попытки рассмотрения особенностей процесса самоопределения в связи с личностными характеристиками: уровнем притязания, самооценкой, характером саморегуляции, доминирующими ценностными ориентациями, опорой на внутренние - внешние ориентиры. (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова - Славская, Г. Томэ, Н.С. Пряжников,

В.Ф. Сафин, А.Б. Орлов, А.В. Петровский) Однако этот вопрос исследован явно недостаточно, исследования носят характер теоретических предположений, объем эмпирических исследований ограничен, поэтому до

м

сих пор нет убедительной типологии стратегий профессионального и личностного самоопределения.

Представители разных психологических школ характеризуют самоопределение, с одной стороны, как социально детерминированный, с другой стороны, как личностно детерминированный процесс. Проведенный теоретический анализ и систематизация существующих подходов к самоопределению позволили нам разделить их, в соответствии с ролью, которая отводится личностному и социальному вкладу в процесс самоопределения, на три группы:

1) рассматривающие процесс самоопределения как социализацию, персонализацию, ассимиляцию социальных шаблонов - В.Ф. Сафин, Е.А. Климов, Д. Сьюпер;

2) характеризующие процесс самоопределения как динамику

индивидуальности, иерархизацию целей и ценностей, персонификацию, приводящих к целостности самосознания, личности - М.Р.Гинзбург, Ш. Бюлер, А.Б. Орлов;

щ 3) рассматривающие самоопределение личности как баланс

взаимодействия этих процессов - С.Л. Рубинштейн, Б.Г Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, А.В. Петровский, Г. Томэ.

т Развивая идеи ряда этих авторов, мы предполагаем наличие двух

основных направлений процесса самоопределения: персонификации и персонализации. Их сочетание и доминирование одного из них формируют стратегию (способ) самоопределения.

Процесс персонализации представляет собой преимущественное развитие социальных аспектов самоопределения и связан с интериоризацией

привлекательных социальных ролей. Ведущую роль в нем играют процессы социальной детерминации. Социальное измерение самоопределения обеспечивает возможность выполнения требования всех ролевых систем, к

которым принадлежит человек. Механизмами, обеспечивающими процесс персонализации, выступают интернализация, интроекция и идентификация. Стратегия персонификации связана с доминирующим развитием внутренней позиции, обеспечивающей процесс индивидуализации, усиливает интегрированность личностных структур, способствует принятию своих негативных качеств. Согласно А.Б Орлову, человек минует сети «ролевых самоотождествлений» и по отношению к ним определят себя через отрицание. Процесс персонификации осуществляется посредством самодетерминации и связан с интенсивностью механизмов синтеза, интеграции, конвергенции интериоризированных содержаний. Стратегии персонализации и персонификации не являются взаимозаменяющими, а отражают личностные и социальные аспекты самоопределения.

В психологической литературе Р. Бернсом [17], Л.И. Божович [22], И.С. Коном [47], Т.В. Кудрявцевым [54], В.В. Сталиным [99], М.Р. Гинзбургом [28],

• Э.М. Зеером [36], В.Ф. Сафиным [92], П.О. Никовым [95] неоднократно обсуждался вопрос о взаимосвязи «Я-концепции» и самоопределения личности. Изменение инвариантного «Я-образа» является результатом процесса самоопределения и характеризуется его направленностью,

# структурой жизненных и профессиональных перспектив, особенностями взаимодействия элементов «Я-образа», относящихся к «прошлому, настоящему и будущему субъекта».

Однако динамические аспекты «Я-концепции», релевантные для процесса самоопределения личностного и профессионального, изучены недостаточно, в том числе в аспекте выделенных нами стратегий. Не выделены параметры «Я-концепции», характеризующие процесс

самоопределения. Недостаточно ясно в отечественной и зарубежной литературе решается вопрос о соотношении личностного и частных форм самоопределения, например профессионального - А. Ватерман [133], М.Р. Гинзбург [27], Н.С. Пряжников [80]. Нет эмпирических данных, подтверждающих предлагаемые теоретические модели. Вместе с тем, процессы гуманизации высшего образования требуют переакцентировать

усилия педагогов с построения дисциплинарно-ориентационных моделей обучения на проектно-созидательные [51]. Необходимость в личностно-ориентированном образовании совмещения задач профессионализации, подготовки грамотных специалистов и саморазвития, самообразования, самопроектирования личности актуализирует потребность в подтверждении теоретических предположений об особенностях взаимосвязи профессионального и личностного самоопределения.

Эмпирическое подтверждение существования выделенных нами стратегий, с одной стороны, и выделение системы критериев для их идентификации, с другой стороны, позволит систематизировать различные подходы к проблеме самоопределения личности, в том числе профессионального.

Существенным также является наблюдение влияния условий педагогического процесса на динамику профессионального самоопределения личности в аспекте выделенных стратегий.

• Изучение закономерностей самоопределения личности в системе второго высшего образования позволит решить задачу совершенствования учебных планов, задачу эффективной реализации инструктивно-методических материалов и обеспечит их сознательное использование в единой системе

работы по подготовке специалистов-психологов.

Наше исследование ставит целью подтверждение существования двух

основных стратегий самоопределения: персонификации и персонализации,

разработку критериев их идентификации, исследование особенностей

динамики личностных качеств слушателей психологов в соответствии со

стратегией.

Основная гипотеза

Процесс самоопределения осуществляется в двух направлениях -социализации и индивидуализации. Эти направления объективируются в стратегиях самоопределения: персонализации и персонификации.

Сочетание этих двух стратегий определяет динамику процесса самоопределения и релевантных самоопределению параметров «Я-концепции». Критериями различения стратегий являются:

уровень конвергенции жизненных и профессиональных идеалов;

качество отношения «наличного Я» к своей субъективно психологической перспективе, как общежизненной, так и профессиональной;

уровень интеграции содержаний «психологического прошлого, настоящего и будущего» в самосознании субъекта, то есть целостного восприятия субъектом своей жизни в аспекте времени

Доминирование стратегии персонификации в самоопределении обуславливает большую динамику в направлении самоактуализации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психологической литературы 4 рассмотреть процесс самоопределения в его процессуальном и структурно- итоговом аспектах, изучить закономерности самоопределения в процессе жизни, выделить основные механизмы и виды самоопределения.

2. Эмпирически подтвердить положение о том, что период поступления в учебное учреждение характеризуется сензитивностью в отношении

процессов самоопределения.

3. Разработать комплекс критериев оценки «Я-концепции» для уточнения стратегии самоопределения.

4. Изучить психологический профиль слушателей с преобладающей стратегией персонификации или персонализации, динамические аспекты стратегий самоопределения.

Объектом исследования является личностное и профессиональное самоопределение слушателей, получающих второе высшее образование по специальности «Психология» (всего 116 человек).

Предметом исследования стала реализация стратегии личностного и профессионального самоопределение слушателей-психологов.

Методологической основой исследования является системно-личностный подход к изучению психических явлений (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Ф. Сафин, Е.А. Климов, И.И. Чеснокова).

С позиций данного подхода личность рассматривается как совокупность внутренних условий человека, через которые преломляются внешние воздействия. Личность выступает как системное качество человека, основными характеристиками которого является активность, целостность и субъектность.

Мы рассматриваем процесс самоопределения в двух аспектах: с одной стороны, как активность действующего субъекта, которая заключается не • только в преобразовании и созидании окружающей предметной и

социальной действительности, но и самого себя как личности, индивидуальности и реализации своих сущностных сил; с другой стороны, как процесс, приводящий к структурно-итоговым результатам его % осуществления, представленным в рефлективных аспектах самосознания,

«Я-концепции». Активность самоопределяющегося субъекта направлена на:

- созидание мира вещей и идей (репродуктивная и творческая активность)

- формирование взаимоотношений в микросреде и созидание своего внутреннего мира и внутреннего мира другого субъекта;

- на участие в регуляции и преобразовании макросреды;

- самосозидание, саморегуляцию, самореализацию, самоактуализацию. Все эти проявления активности личности, включая деятельность и

общение, взаимосвязаны и взаимообусловлены. В них и через них личность формируется, выступает как субъект деятельности и коммуникации. В них и

через них формируется сознание и самосознание как форма отражения действительности.

Такие проявления активности личности теоретически обоснованны в принципе единства сознания и деятельности, а также в принципе преломления внешнего через внутреннее, сформулированных С.Л. Рубинштейном.. Руководствуясь эти принципами, можно понять процесс самоопределения субъекта по отношению к предметному миру, широкой социальной действительности, а также активную роль сознания и самосознания в самоопределении личности.

Для нашего исследования особо важным является подчеркивание С.Л. Рубинштейном роли внутреннего момента в самоопределении, неоднозначного взаимоподчинения внутреннего и внешнего. Роль взаимоотношения внутреннего и внешнего в процессе взаимодействия активности и самоопределения личности в соответствии с современными достижениями психологической науки проанализированы Л.Ф. Алексеевой на основе моделирования генезиса, регуляции и проявлений активности человека [7]

Для решения поставленных нами задач, ценным является подход к исследованию личности Л.И. Анцыферовой, раскрывающей динамическую сторону психической жизни [11,12]

Одним из важных методологических положений Л.И. Анцыферова считает изучение различных форм существования и осуществления личности во времени, раскрытие психологических механизмов этого осуществления. Она понимает эти механизмы как «закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, в результате которых появляются различные психологические новообразования, повышается или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования» [11. С. 8]. Это положение для нас интересно тем, что новообразования могут проявляться в такие ответственные моменты жизни, как выбор профессии, новых сфер социальной деятельности и претворение этого выбора в реальность.

p

Для исследования самоопределения приемлемо суждение Л.И. Анцыферовой о том, что личность, заставляя окружающих двигаться, развертываться, преобразовываться, сама преобразовывается

целенаправленно в соответствии со своими смыслами. Анцыферова видит диалектику развития личности в переоценке ею собственных ценностей, ценностей окружающих людей, в упорядочивании своего внутреннего мира не только в соответствии с логикой социальной ситуации, но и логикой своего индивидуального развития. Это согласуется с внутренней устойчивостью личности, которую С.Л. Рубинштейн, а вслед за ним К.А. Абульханова-Славская назвали, внутренней позицией.

Для нашего исследования существенным является положение о том, что уровень развития личности определяется умением создавать психологические приемы оптимальной самореализации соответственно своему идеалу, идеальной цели. Это положение подтверждается работами В.Ф. Сафина, который считает, что оптимальное самоопределение субъекта

# возможно в условиях соответствия его индивидуальных целей, интенций задачам социальных общностей, общества в целом. Это условие, отражая единство личности и среды, связано с «неразложимостью» личности на части в реальной жизни, целостностью ее проявлений. Единство и

# взаимодействие личностных и средовых компонентов было названо К. Левиным «жизненным или психологическим пространством личности». Л.С. Выготский реализует ту же идею через понятие «социальной ситуации развития» - единство внешних и внутриличностных особенностей. Если у К. Левина связующим звеном в данной системе выступают «валентности», то Л.С. Выготский говорит об отношениях личности к себе и средовым воздействиям. Одним из необходимых внутренних условий непрерывного развития и самоопределения, устанавливающим равновесие между внешними влияниями, внутренним состоянием и формами поведения личности, является самосознание.

В общей структуре личности самосознание выступает как сложное интегративное свойство ее психической деятельности, центральное ее «образующее» [110. С. 48] С одной стороны, самосознание как бы

фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах; с другой - в качестве внутреннего регулятора поведения, самосознание влияет на дальнейшее становление личности. Неразрывная многообразная взаимосвязь с другими психическими явлениями конкретно выражает важнейшее положение о природе самосознания: самосознание есть всегда сознание самого себя как сознательного субъекта, человека, а вовсе не сознание своего сознания. Так отчетливо проявляется интегральный, личностный характер самосознания, одного из необходимых условий целостности всей психической деятельности человека.

СП. Рубинштейн [86. С. 676] писал, что последний завершающий вопрос, который встает перед нами в плане психологического изучения личности, это вопрос о ее самосознании, о личности как «Я», которое в качестве субъекта присваивает все, что делает человек и принимает на себя ответственность за свои дела и поступки в качестве их автора и творца. Проблема психологического изучения личности «...завершается раскрытием самосознания личности».

Таким образом, самосознание является одним из важнейших внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия [87. С. 117]

Согласно СП. Рубинштейну ни сознание, ни самосознание личности невозможно раскрыть без понятия «субъект». Субъект мыслится им как деятель в широком смысле, как «автор», «хозяин» не только внешнего, но и внутреннего, включая сознание и самосознание. Одним из высших уровней деятельности субъекта Рубинштейн считал его внутреннее и внешнее самоопределение, являющееся самостоятельным компонентом проявления личности.

Другими методологическими посылками для данной работы послужили гуманистические взгляды на природу личности и ее развитие, рассматриваемые К. Роджерсом [103, 104], А.Маслоу [62], Дж. Келли [107,108].

С точки зрения гуманистической психологии, сама сущность человека постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества и

самодостаточности, если только чрезвычайные обстоятельства окружения не мешают этому. Гуманистические персонологи рассматривают людей как активных творцов собственной жизни, обладающих свободой выбирать. Жизнь человека нельзя понять, не принимая во внимание наивысшие стремления: поиски идентичности и автономности, рост и самоактуализацию. В числе основных принципов гуманистической психологии следует выделить принцип целостности и единства личности, принцип признания позитивной внутренней природы человека, принцип приоритета творческой стороны в человеке.

Для К. Роджерса, одного из наиболее крупных представителей гуманистического направления, основной позицией изучения личности являлся феноменологический подход.

Феноменологическая психология отстаивает в качестве основного положение о том, что каждый человек интерпретирует реальность в соответствии со своим субъективным восприятием в относительной

• независимости от соответствия этого восприятия наличному бытию. В то

же время, в попытке предвидеть и контролировать будущие события, человек на практике проверяет свое отношение к действительности, корректируя основания и принципы ее интерпретации.

т Мысль об индивидуальном восприятии себя и окружающего мира, и

существенное влияние этого восприятия на направление самоопределения личности, разделяется Дж. Келли, которого зачастую относят к когнитивно -гуманистическому направлению в психологии.

Методы исследования.

Для изучения субъективной характеристики периода, в течение которого происходит обучение, использован психобиографический метод, предложенный Э.М. Зеером и П.Л. Сыманюк [36]. Нас интересовала оценка слушателями временного промежутка, предшествующего обучению и самого периода обучения, как имеющего отношение к кризису самоопределения. Выделены следующие аспекты кризиса: нормативный - ненормативный,

субъективные причины возникновения кризиса: внешние - внутренние, парциальный или генерализованный характер кризиса.

Для изучения структурно-содержательных характеристик «Я концепции» использованы методики, позволяющие осуществить

феноменологический подход к эксперименту:

репертуарный тест ролевых конструктов Дж. Келли в варианте самоидентификации;

тест «20 утверждений» Гордона-Куна, и в варианте «Каким я хочу стать человеком?» и «Каким я хочу стать профессионалом-психологом?»;

методика субъективного шкалирования выявленных конструктов.

Использованы методики CAT (Л.Я. Гозман, М.В. Роз, М.В. Латинская), 16 - PF опросник Кэттелла, методика исследования самоотношения (СР. Пантелеев, В.В. Столин)

Тестирование проводилось в момент поступления и в конце обучения с интервалом в два года.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием корреляционного, кластерного анализа «K-means

clustering», факторного анализа с подпрограммой поворота осей «varimax», применением непараметрических критериев сравнения (U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона). Для обработки был использован стандартизованный пакет программ «Statistic - 4,5»

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс самоопределения идет постоянно. Однако в устойчивые периоды развитие совершается, как правило, за счет «микроскопических изменений» личности, накапливающихся многие годы. Наиболее интенсивно процесс самоопределения осуществляется в периоды кризисов. Институт второго высшего образования, создавая возможность социального моратория, рекрутирует в первую очередь тех людей, которые находятся в

состоянии кризиса самоопределения как аналога психологического моратория. Таким образом, группа слушателей-психологов, выбранная в качестве объекта исследования, является репрезентативной для исследования динамических аспектов самоопределения.

2. Мы предполагаем, что процесс самоопределения осуществляется в двух направлениях: персонализации, связанной со становлением социальных характеристик личности и персонификации, обуславливающей индивидуализацию. Доминирование одного из процессов формирует соответствующую стратегию самоопределения.

3. В качестве критериев отнесения к группе персонализации или персонификации выступают:

в случае персонификации это единая направленность личности, выражающаяся в конвергенции личностных и профессиональных идеалов, « для персонализации - разнонаправленность идеальных личностных и

профессиональных ориентиров;

для персонификации - целостное восприятие субъектом своей жизни в аспекте времени, для персонализации - прерывистость временной „ перспективы;

персонификация характеризуется выделением в макроструктуре «Я- концепции» компонентов: интегрированных идеальных представлений и «Я- наличного», также высокой представленностью субъективно психологических интенций в «Я-концепции», а персонализация связана с доминированием в «Я-концепции» компонентов «Я-наличного» и выраженным самоотождествлением с идеальными элементами;

при стратегии персонификации преобладают субъективные, индивидуальные характеристики в самоописании, при персонализации -объективные, формально-ролевые характеристики.

4. Стратегия персонификации в самоопределении слушателей-психологов обуславливает максимальную динамику в направлении самоактуализации.

Научная новизна.

Процесс личностного и профессионального самоопределения впервые рассматривается с позиций выделения основных стратегий персонализации и персонификации.

В качестве объекта исследования выступает процесс самоопределения взрослых людей, получающих второе высшее образование, что является особенностью данной работы.

Проведен сравнительный анализ преимуществ стратегий персонификации и персонализации в динамическом аспекте.

Практическая значимость

В ходе исследования были изучены закономерности личностного и профессионального самоопределения слушателей-психологов в системе второго высшего образования. Выявлены психологические параметры «Я- концепции», определяющие направление изменения личности.

Выработанные критерии идентификации доминирующей стратегии самоопределения могут быть использованы для отбора абитуриентов, мониторинга педагогического процесса, а также в осуществлении психологической поддержки слушателей.

Данные диссертационного исследования могут стать основанием для последующей исследовательской работы: выявление влияния различных педагогических и психологических факторов на процесс профессионального самоопределения, особенностей стратегий самоопределения различных возрастных и профессиональных групп.

Апробация работы осуществлялась в следующих формах: консультирование преподавателей и практических психологов, осуществляющих учебный процесс;

консультирование и психокоррекционная работа со слушателями-психологами, получающими второе высшее образование; доклады на научно-практических конференциях и семинарах (Томск 1996-98 гг.)

под руководством автора выполнены дипломные проекты по темам «Динамика профессионального самоопределения студентов УНПЦ ПП ТГУ» Е.Ю. Гайдамака, «Сравнительный анализ «Я-концепций» студентов факультетов «Социальной работы» и «Психологии» Т.И. Печенкиной, «Динамика «Я-концепции» слушателей психологов в системе второго высшего образования» Е.Л. Янюшкиной.

Внедрение результатов исследования проводилось в форме индивидуальных консультаций слушателей, участия в разработке диагностических систем, в том числе, компьютерной версии диагностики стратегии самоопределения.

Результаты исследования будут широко использованы на высших курсах, в процессе профессионального отбора и обучения психологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализации выбранной методологии; тщательным анализом имеющихся теоретических источников; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований и психолого-педагогической практики автора; планированием эксперимента и контролем за чистотой условий; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки для оценки полученных результатов, их анализа и проверки достоверности экспериментальных гипотез.

Современные подходы к самоопределению личности

Проблема самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем. Большое внимание к данной проблеме связано со спецификой переходного периода. Этот период характеризуется изменением идеологических и ценностных ориентиров общества и связан с необходимостью пересмотра личностью своих ценностно-смысловых ориентации, освоением нового социально-экономического и профессионального опыта. В этих условиях именно активно осуществляемый личностью процесс самоопределения в разных областях жизни выступает основанием успешного вписывания в новые социальные общности и гармоничной самореализации.

Психологическое содержание термина «самоопределение» имеет традицию изучения, как в отечественной, так и в зарубежной психологии.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения в отечественной психология были заложены С.Л. Рубинштейном [87]. Проблема самоопределения рассматривалась С.Л. Рубинштейном в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по-существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта) [87. С. 359]. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия: «На самом деле самоопределение и определение другим, внешним существует в равной мере повсюду. Существует иерархия этих отношений, в которой высшим уровнем выступает самоопределение на уровне существ, обладающих сознанием» [87. С. 358] По отношению к этому уровню - уровню человека - в понятии самоопределения для С.Л. Рубинштейна выражается самая суть, смысл принципа детерминизма: «смысл его заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, не одностороннего подчинения внешнему» [87. С.382] Более того, сама «специфика человеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другим (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия» [87.С.260]. Таким образом, самоопределение и определение «другими» - взаимные детерминанты. Только самоопределившаяся личность имеет целостность, устойчивость, активность и направленность. Эти свойства личности свидетельствуют о сформировавшейся внутренней позиции. С.Л.Рубинштейн определял позицию как избирательное отношение личности к стоящим перед ней целям и задачам. Позиция обуславливает определенную линию поведения, и сама обуславливается ей.

К. Абульханова-Славская развивает в своих работах мысли С.Л. Рубинштейна о самоопределении [1]. Для нее центральным моментом самоопределения является собственная активность, стремление занять определенную позицию. Жизненная позиция ее понимается как обобщенный, избранный личностью на основе ее ценностей, способ-осуществления жизни, это созданная личностью на основе взаимодействия с условиями жизни, вторичное образование, которое выступает как основная детерминанта всех ее жизненных проявлений. В процессе определения своей позиции и, тем самым самоопределения, проявляется степень включенности в общность, отношение к ней, осознания отношений окружающих к себе и т.д. «...этот процесс может быть описан в терминах моделирования личностью пространства активности в межличностных отношениях. Суть этой модели заключается в том, что личность сочетает внешние, социально-психологические и собственно личностные опоры своей активности, таким образом, преодолевается теоретический разрыв между личностью как производной от группы, общности, единицей и личностью как субъектом, который руководствуется исключительно своими критериями, мотивами и опирается на свои возможности» [2.С. 11]

Проблема самоопределения, таким образом, является узловой проблемой взаимодействия индивида и общества, в которой высвечиваются основные аспекты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания и роль собственной активности субъекта в этой детерминации.

Методы и методики

При выборе методов мы ориентировались на методологическую основу диссертационного исследования и руководствовались следующими соображениями:

1) «Я-концепция структурируется системой представлений о себе как деятеле и участнике межличностного взаимодействия. Эти представления образуют сложные связи друг с другом, обуславливая индивидуальную макроконфигурацию. В соответствии с необходимостью выявления феноменологических характеристик «Я-концепции» использованы методы, позволяющие оценить ее субъективные, индивидуальные параметры. Эти параметры являются основанием для идентификации стратегии самоопределения.

2) самоопределение выступает одним из высших уровней деятельности субъекта как личности, а значит, в исследовании должны быть использованы личностные методики.

3) в процессе самоопределения фиксируются социальные и индивидуализированные самохарактеристики. Преобладание в балансе самоопределения одних или других свидетельствует о доминировании стратегии персонал изации или персонификации в самоопределении. В эксперименте должны быть применены психологические тесты, фиксирующие баланс социальных и индивидуализированных представлений о себе.

4) наиболее интенсивно процесс самоопределения осуществляется в сензитивные периоды. Изучение стратегии и динамических аспектов самоопределения целесообразно осуществлять на группе респондентов, находящихся в сензитивном для самоопределения- периоде. Для диагностики кризисного состояния в психологии традиционно используется психобиографический метод, а также могут быть привлечены для интерпретации отдельные шкалы личностных тестов. Репертуарный тест ролевых конструктов Дж. Келли в варианте самоидентификации

В основе этого метода лежит теория личностных конструктов, выдвинутая Дж. Келли в 1955 году. Келли развивает мысль Дж. Брунера об индивидуально-личностных эталонах восприятия окружающего мира [23.С.126] и предлагает метод операционального изучения «имплицитных теорий личности» [45, 72,100].

По Келли, личностные процессы направляются по руслам конструктов, которые служат средствами предвидения событий. Под личностными конструктами понимается система бинарных оппозиций, используемых субъектом для категоризации себя и других людей. Содержание противопоставлений при этом определяется не языковыми нормами, а представлениями самого испытуемого, его «имплицитной теорией личности». В классическом варианте методики Келли, испытуемым предъявляются сгруппированные в триады репертуарные позиции. От испытуемого требуется подставить на место каждой репертуарной позиции хорошо ему известного человека, совершить триадический выбор: объединить двух персонажей по какому-либо качеству и противопоставить им третьего как обладающего противоположным качеством.

Мы использовали тест Келли в варианте самоидентификации, согласно которому в каждую триаду всегда включается элемент «Я-сам». Это дает возможность утверждать, что выявленные конструкты личностно релевантные. В тесте задавалось 23 триады, в которые кроме элемента «Я-сам» входили элементы, релевантные поставленным экспериментальным задачам: мать, отец, сестра, брат, муж (жена), бывший возлюбленный, друг (подруга), бывший друг (подруга), человек, которого вы жалеете, человек, который вас отвергает, человек, который представляет для вас угрозу, человек, который вас привлекает, принимаемый психолог-преподаватель, отвергаемый психолог-преподаватель, начальник, преуспевающий человек, счастливый человек, высоконравственный человек. В соответствии с типологией Келли представленные элементы относятся к следующим классам: класс семьи, класс сестры, класс матери, класс хорошего отношения, класс угрозы, класс сибсов, класс мотивации достижения, класс потребностей, класс ценностей. Помимо выявленных в процессе тестирования конструктов, задавалось еще два конструкта, характеризующих интенциональную сферу «Я»: «человек, которым я хочу стать», «профессионал-психолог, которым я хочу стать». В соответствии с этими конструктами испытуемый проводил маркировку элементов по наличию или отсутствию качеств, расшифровывающих интенциональные конструкты.

Метод Дж. Келли в варианте самоидентификации послужил для нас источником перечня индивидуальных конструктов, составляющих «Я-концепции» респондентов.

С использованием методики Келли мы выявили также такие параметры как интенсивность конструктов «человек, которым я хочу стать» и «профессионал-психолог, которым я хочу стать; корреляция данных конструктов; расстояние между элементом «Я-сам» и интенциональными конструктами. Интенсивность представляет собой числовое выражение общей дисперсии, объясняемой данным конструктом. Она вычисляется как сумма баллов взаимосвязи каждого конструкта. Балл взаимосвязи - это коэффициент корреляции, возведенный в квадрат и умноженный на сто.

Статистические основания выделения групп испытуемых, осуществляющих разные стратегии самоопределения

Основаниями для первичного выделения групп испытуемых, реализующих стратегии персонификации, персонализации, а также обе стратегии в равной мере, послужили результаты факторно-аналитической обработки индивидуальных матриц субъективного шкалирования и кластер-анализ слушателей по методу максимального сходства в связи с наличием отсутствием паттернов признаков индивидуальных семантических пространств. Факторно-аналитическая обработка индивидуальных матриц субъективного шкалирования проводилась методом главных компонент с подпрограммой поворота осей «varimax», в пакете программ «Statistic - 4,5» (Приложение 1). Кластерный анализ испытуемых по наличию-отсутствию паттернов признаков в индивидуальных семантических пространствах проводился методом «K-means clustering» в пакете программ «Statistic - 4,5». Для выделения групп, в процедуре кластерного анализа, послужили обоснованные нами выше признаки стратегий. Использовалась номинативная дихотомическая шкала. Признак 1: объединение конструктов «Человек, которым я хочу стать» и «Профессионал-психолог, которым я хочу стать», а также субординатных конструктов, раскрывающих их содержание, в один фактор - наличие признака. Альтернативой является попадание конструктов «Человек, которым я хочу стать» и «Профессионал-психолог, которым я хочу стать» в разные факторы или их отрицательная корреляция - отсутствие признака. Признак 2: выделение в отдельные факторы интенциональных качеств и группы конструктов, описывающих «Я-наличное» - присутствие признака; если выделенное условие не соблюдается - отсутствие признака. Признак 3: отрицательная корреляция интегрированных интециональных конструктов и конструктов «Я-наличное» - присутствие признака; если выделенное условие не соблюдается - отсутствие признака. Признак 4: группы интенциональных конструктов (диссоциированные идеалы) положительно коррелируют с группами конструктов «Я-наличного», при большей представленности последних - присутствие признака; если выделенное условие не соблюдается - отсутствие признака. Признак 5: вес первого фактора (объясняющий больше 30% общей дисперсии), при условии, что содержанием фактора являются интенциональные конструкты или фактор биполярный, объединяющий отрицательно коррелирующие конструкты интегрированных идеалов и «Я-наличного» - наличие признака; многофакторность, а также незначительный вес первого фактора (объясняет меньше 25% общей дисперсии) - отсутствие признака. Анализ проводился в соответствии с классической схемой кластерного анализа, предложенной Дюком [35]. Оптимальным в первом срезе оказалось выделение трех кластеров. В первый кластер вошло 36 человек, во второй - 44 человека, в третий - 36 человек (Приложение 2). Испытуемые, вошедшие в первый кластер, характеризуются следующим сочетанием признаков: (рис.1) признак 1 на уровне - 0,7; признак 2 - 0,2 признак 3-0,1; признак 4 -0.4; признак 5-0,09. Представленность у данной группы высоких значений 1 признака, относимых нами к «персонификации», и низких значений 5 признака, относимых к «персонализации», позволяют определить группу как «среднюю», в равной мере осуществляющую обе стратегии самоопределения.

Характеристики второй кластер - признак 1-0; признак 2-0; признак 3 -0; признак 4 - 1; признак 5 - 0,03. У респондентов, объединенных в этот кластер, присутствует признак 4 и отсутствуют признаки 1, 2, 3, 5, что позволяет определить группу как группу «персонализации».

Характеристики третьего кластера - признак 1 - 1; признак 2 - 0,9; признак 3 - 0,7; признак 4-0; признак 5 - 0,6. Испытуемые объединены в кластер на основании наличия признака 1, яркой выраженности признаков 2, 3, 5 и отсутствия признака 4. Эта группа названа группой «персонификации».