Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Багова Римма Хамидбиевна

Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ)
<
Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ)
>




Багова Римма Хамидбиевна. Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (У учащихся общеобразовательных школ) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:00-19/209-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема субъективного пространства возможного действия 7

1.1. Подходы к исследованию прогнозирования в психологии. . 7

1.2. Субъективное пространство возможного действия как фактор организации действий в ситуации выбора 19

1.3. Становление прогнозирования и субъективного

пространства возможного действия в онтогенезе 35

Глава II. Экспериментальное исследование субъективного пространства возможного действия и личностного самоопределения 47

2.1. Экспериментальное исследование субъективного пространства возможного действия и креативности 47

2.2. Экспериментальное исследование личностного самоопределения 68

Заключение 106

Библиография 108

Приложения 117

Введение к работе

1. Развитие психологических характеристик личностного самоопределения связано с особенностями субъективного пространства возможного действия.

2. Диалектическое мышление как форма творческого мышления (Н.Е. Веракса) принимает участие в организации субъективного пространства возможного действия.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированных гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ личностного самоопределения и роли в этом процессе проблемы формирования у школьников субъективных условий выбора возможного действия.

2. Изучить особенности организации субъективного пространства возможного действия у испытуемых, разработать соответствующую методику.

3. Выявить сформированность у детей диалектического и творческого мышления.

4. Выявить сформированность психологических характеристик личностного самоопределения учащихся.

5. Изучить взаимосвязь сформированное™ характеристик личностного самоопределения и особенностей субъективного пространства возможного действия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является деятельностныи подход в исследовании личности и процесса ее развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), структурно-диалектический метод анализа психических явлений (Н.Е. Веракса). В исследовании использовались: методики для диагностики особенностей субъективного пространства возможного действия и сформированное™ диалектического мышления. Кроме того в работе были использованы тест творческого мышления П. Торранса, и комплект методик для исследования самоопределения М.Р. Гинзбурга.

Полученные с помощью диагностических методик данные подвергались статистической обработке с использованием корреляционного анализа и оценки разности выборочных средних по критерию Фишера.

Положения выносимые на защиту.

1. В ситуации выбора существует определенная форма отражения возможных действий в виде целостной системы представления о них, которая может быть названа субъективным пространством возможного действия.

2. В состав механизмов его организации входит диалектическое мышление. Оно позволяет субъекту построить более структурированное и широкое субъективное пространство возможного действия.

3. Показатели сформированное™ личностного самоопределения учащихся с высоким уровнем диалектического мышления могут значимо отличаться от аналогичных показателей учащихся с низким уровнем развития диалектического мышления.

4. Структурированность и объем субъективного пространства возможного действия отражаются на особенностях личностного самоопределения учащихся.

Теоретическое значение и научная новизна работы заключается в том, что впервые для характеристики самоопределения личности вводится новое структурное образование - субъективное пространство возможного действия. Оно рассматривается как отражение объективно возможных в данной ситуации вариантов действий в субъективном мире человека в виде целостной системы. Экспериментально показана его феноменология, роль механизмов диалектического мышления в его организации. Установлена корреляционная зависимость между объемом субъективного пространства возможного действия и показателями развития структурных компонентов личностного самоопределения.

Практическая значимость. Представлена методика диагностики субъективного пространства возможного действия. Выявленные в исследовании данные о содержательных, структурных и динамических характеристиках субъективного пространства возможного действия школьников и их влиянии на личностное самоопределение могут служить ориентиром в учебно-воспитательном процессе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. 

Подходы к исследованию прогнозирования в психологии

Аспект прогнозирования занимает заметное место в проблематике психологической науки. В исследованиях восприятия, мышления, творческой деятельности, неизбежно встает вопрос об антиципации, предвосхищении, прогнозировании, опережающем отражении, апперцепции. Эти термины в настоящее время в психологической литературе употребляются в качестве синонимов, и у разных исследователей (Анохин П.К., Бернштейн Н. Г., Бартлетт Ф., Толмен Э., Ломов Б.Ф., Брушлинский А.В.) обозначают одно и то же психическое явление, основу которого составляет такое свойство психики как опережающее отражение. Сознание отражает внешний мир, фактическую ситуацию настоящего момента и ситуацию прошлого опыта, но оно в то же время обладает способностью отражать не ставшую еще действительностью предстоящую ситуацию. Для нашего исследования важно различать значение терминов "антиципация" и "прогнозирование". По определению Б.Ф. Ломова и Е.Н. Суркова, антиципация - это способность действовать и принимать решения с временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых событий. В связи с этим Е.А. Сергиенко отмечает, что проявление антиципации может быть выражено в различных формах (Сергиенко Е.А., 1997). Пространственно-временное упреждение событий является одной из форм проявления эффектов антиципации. Другая форма антиципации проявляется в избирательности отражения. Селекция информации предполагает наличие некоей готовности выбора, на основании которой происходит предпочтение. Следовательно, можно говорить о форме проявления антиципации как избирательности поведения человека. Е.А. Сергиенко отмечает, что определение Ломова и Суркова значительно ограничивает зону психических явлений, в которых предполагается антиципирующее свойство, и антиципация как проявление опережающего отражения является имманентным свойством любого психического процесса. В этом случае понятие "антиципация" является более широким, включая в себя и прогнозирование как проявление опережающего отражения в процессе мышления (Б.М. Теплов, Ж. Пиаже, К. Дункер, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов). В ряде специальных исследований (Утенбергенова Г.В. и др.) прогнозирование определяется и в качестве умения (мысленного) строить предположения о будущем на основе приобретения знаний и оценки своих возможностей.

Традиционно выделяются различные подходы к исследованию и описанию антиципации.

Согласно первому подходу она понимается и исследуется как существенная характеристика активности и направленности всех психических процессов. При изучении этих процессов и поведения в целом представления об антиципации привлекаются для утверждения его активного характера как ответ на вопрос о детерминации поведения. При этом предвосхищение, становится универсальной объяснительной категорией. "В деятельности человека - пишут Б.Ф. Ломов и Е.Н. Сурков -невозможно найти такие ситуации, в которых антиципация не играла бы существенной роли. Можно сказать, что антиципация как психологический феномен в его разнообразных формах имеет универсальное значение для всех сторон деятельности человека». (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков. 1980, с.5). А.В. Брушлинский отмечает, что «...почти любая работа по психологии мышления в той или иной мере касается и вопроса о направленности мыслительного процесса, о предвосхищении неизвестного и т.д. потому, что каждый автор исходит из какого-то понимания детерминации познавательной деятельности (независимо от того, употребляет он или нет самый термин «направленность»). (А.В. Брушлинский. 1964, с.4). С.Д. Смирнов, развивая представление об «образе мира», указывал на то, что «...любой познавательный акт, рассматриваемый в качестве подлинного действия, требует исходных представлений о том результате, к которому оно должно привести, и о тех условиях, в которых оно будет протекать. Отсюда следует, что в функциональном плане любой познавательный акт начинается не с воздействия стимула, а с некоторой познавательной гипотезы относительно характера объекта, выступающего в качестве источника ожидаемой стимуляции. Эти познавательные гипотезы... реализуют активное начало человеческого знания, но не в плане происхождения и развития, а в плане его функционирования.» (С.Д.Смирнов, 1985, с. 13).

Субъективное пространство возможного действия как фактор организации действий в ситуации выбора

Прогнозирование развития событий и собственных действий для достижения желаемых результатов является неотъемлемым моментом любой деятельности человека. Обеспечивая личности возможность постоянно выходить за свои пределы, прогнозирование может служить одним из критериев правильности принимаемых решений, выдвижения новых гипотез, осуществлять подготовку к действиям в предстоящей ситуации. Прогнозирование обуславливает и ориентировку, регуляцию, коррекцию действий в процессе деятельности, позволяет добиваться поставленных целей, выступает регулятором процесса творчества. Так определял значимость прогноза С.Л. Рубинштейн: "Человек перестал быть рабом непосредственно ситуации, действие его становятся опосредованными, могут определяться не только стимуляцией, исходящей из наличной ситуации но и целями, задачами, лежащими за ее пределами» (С.Л. Рубинштейн, 1976).

Одной из характеристик прогнозирования является вариативность. К.Г. Юнг характеризовал прогнозирование как восприятие заключенных в ситуации возможностей (К.Г. Юнг, 1993). Вариативность (альтернативность или полиальтернативность) прогнозирования отмечают в своих исследованиях Алексеев А.А., Бестужев-Лада И.В., Кочуров В.Ф., Регуш И.А. «К явлениям будущего нужен вероятностный подход с учетом широкого набора возможных вариантов», - отмечает И.В. Бестужев-Лада (1981).

И.Б. Шиян (Шиян И.Б., 1995) отмечает, что проблема предвосхищения может быть представлена как выражение более обширной проблемы соотношения возможностей и действительности, где психическое выступает как отражение возможных изменений ситуации. Свобода выбора заключается в том, что благодаря деятельности субъекта одна из этих возможностей превращается в действительность. Она тем больше, чем лучше люди осознают свои реальные возможности.

Проблема личностного самоопределения - это как раз проблема свободного выбора человеком линии поведения в ситуации, своего места в обществе и в жизни. Кратко рассмотрим основные направления исследования самоопределения личности в отечественной психологии.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Различные аспекты проблемы самоопределения рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.С Мухиной, В.И. Слободчикова, А.В. Петровского, И.С. Кона.

Проблемы самоопределения рассматривались С.Л. Рубинштейном в контексте проблемы детерминации, в свете известного выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. Об этом пишет сам С.Л. Рубинштейн: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим внешним, и как самоопределение, определение внутренних свойств объекта» (С.Л, Рубинштейн, 1973). В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации, таким образом, выражается активная природа "внутренних условий", через которые преломляются внешние воздействия: "На самом деле самоопределение и определение другим, внешним существует в равной мере повсюду. Существует иерархия этих отношений, в которой высшим уровнем выступает самоопределение на уровне существ, обладающих сознанием" (там же, с.358). По отношению к человеку в понятии самоопределения для С.Л. Рубинштейна выражается самая суть, смысл принципа детерминизма: " Смысл его заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, не одностороннего подчинения внешнему" (там же, с.382). Сама специфика человеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другими (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия.

С.Л. Рубинштейн показал, что проблема самоопределения не может быть разрешена в отрыве от проблемы взаимоотношений человека с окружающим миром, ибо определение себя и отношение к самому себе являются ключевыми моментами в понимании феномена самоопределения. Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему.

Экспериментальное исследование субъективного пространства возможного действия и креативности

В первой главе мы указывали, что существующие в ситуации выбора возможности отражаются в психическом мире субъекта, в результате чего у человека складывается свое индивидуальное представление о совокупности возможных действий в различных ситуациях. В этой связи, способность человека к построению более полного пространства возможностей, в котором отражается наибольшее количество вариантов действий, является фактором успешного самоопределения. Исходя из данной гипотезы исследования, одной из наших задач было выявление особенностей построения школьниками субъективного пространства возможного действия.

Как указывалось выше, мы называем субъективным пространством возможного действия отражение в субъективном мире человека потенциально возможных для преобразования данной ситуации действий в виде целостной системы представления о них. Ту часть этих действий, которые человек считает возможным для себя, мы называем личным пространством возможного действия. Для изучения особенностей построения субъективного и личного пространства возможного действия нами была разработана методика индивидуального опроса, где испытуемым предъявлялись описания 10 различных ситуаций. Каждого испытуемого просили ответить на два вопроса:

1. Как может человек поступить в такой ситуации?

2. Как ты мог бы поступить в такой ситуации?

Перед началом опроса испытуемым дается инструкция найти наибольшее количество действий, которые в данной ситуации приведут к достижению цели. Ситуации подобраны таким образом, что среди них есть и те, которые встречаются в жизни, и нереальные ситуации. Опрос по методике проводится индивидуально, ответы испытуемого фиксируются экспериментатором. Каждая ситуация тщательно анализируется, и переход к следующей ситуации происходит только после того, как испытуемый исчерпал варианты ответов.