Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Костицын Николай Леонидович

Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями)
<
Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями)
>



Костицын Николай Леонидович. Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (На примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Хабаровск, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:04-19/182

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ психологических механизмов формирования социальных установок и их влияния на развитие личности 12

1.1 .Основные теории установки 12

1.2. Родительские установки как психологический механизм формирования жизненного сценария детей 14

1.3. Особенности взаимоотношений в семье с ребенком с ограниченными физическими возможностями 37

ГЛАВА 2. Личностное самоопределение как психологическое новообразование ранней юности 48

2.1. Личностное самоопределение как психологическая проблема 48

2.2. Психологическое содержание личностного самоопределения в ранней юности 59

2.3. Я- концепция в ранней юности как основа самоопределения 66

2.4. Психологические особенности старшеклассников, имеющих ограниченные физические возможности 73

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение взаимосвязи родительских установок и личностного самоопределения в ранней юности (на примере юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями и здоровых старшеклассников) 86

3.1. Методика и методология экспериментального исследования 86

3.2. Экспериментальное исследование основных параметров родительских установок 91

3.2.1. Анализ содержания и структуры родительских установок в семьях старшеклассников с ограниченными физическими возможностями 111

3.3. Экспериментальное изучение структуры и содержания личностного самоопределения юношей и девушек 15-17 лет 125

3.3.1. Обоснование критериев и методов исследования структуры и содержания личностного самоопределения 125

3.3.2. Анализ смыслового компонента личностного самоопределения испытуемых-старшеклассников 130

3.3.3. Анализ ценностного компонента личностного самоопределения старшеклассников 133

3.3.4. Сравнительный анализ личностного самоопределения юношей и девушек с физическими ограничениями и их здоровых сверстников 136

3.4. Анализ взаимосвязи между различными типам родительских установок и уровнями личностного самоопределения старшеклассников 142

Заключение 161

Библиография 175

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перед психологией сегодня встает ряд задач, связанных с изучением особенностей развития личности в условиях социального кризиса. Социальная, политическая, экономическая нестабильность, отсутствие основного направления общественного развития, изменение социальных и духовных ценностей актуализируют интерес психологов к проблемам, связанным с жизненным самоопределением.

Актуальность изучения проблемы самоопределения обусловлена также ключевой ролью данного процесса в развитии личности, начало которого лежит в ранней юности. Сложность и многогранность личностных изменений в раннем юношеском возрасте, связанных с поиском идентичности, определяют ход дальнейшего развития личности и формируют ее жизненный сценарий. Совпадение социального и возрастного кризисов обостряют потребность юношества в более глубоком понимании себя, требуют проявления способности к самоопределению и саморазвитию, что является важнейшим условием их успешной адаптации к быстро меняющейся реальности.

Сложность личностных изменений, связанных с поиском идентичности, выбором направлений саморазвития удваивается у старших школьников, имеющих ограниченные физические возможности. Это период, когда с одной стороны у юношей и девушек с физическими ограничениями происходит наложение проблем, связанных с инвалидностью на возрастные, с другой - это сензитивный период для формирования смысложизненных ориентации как механизмов саморазвития личности.

Важную роль в формировании и развитии личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте играет семья. Как отмечает Д.И.Фельдштейн [142], главной, внутренне заложенной целью Детства в целом и каждого ребенка в частности является взросление - освоение, присвоение, реализация взрослости. Но эта же цель - взросление детей, субъективно имеющая другую направленность — обеспечить это взросление - выступает главной для взрослого мира. В современных условиях качественного услож 5

нения всей системы многоплановых человеческих отношений, в том числе и детско-родительских, достижение этой цели приобретает особую остроту и значимость.

Современное состояние семьи характеризуется как кризисное: снизилась рождаемость, происходит ломка семейных стереотипов и традиций, девальвация смысла семейной жизни, ее ориентации на воспитание детей, что обостряет вечную проблему «отцов и детей». При этом семья была и остается для ребенка группой соотношения, он идентифицируется с нею, создает и сохраняет принятые в ней взгляды, установки, обычаи, образцы поведения и общения. Именно под влиянием образа жизни в семье, родительских оценок и установок развиваются представления ребенка о себе, о мире, о своем будущем, формируются жизненные планы и установки.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме исследования: «Родительские установки как фактор личностного самоопределения в ранней юности (на примере старшеклассников с ограниченными физическими возможностями).

Объект исследования: личностное самоопределение юношей и девушек 15-17 лет.

Предмет исследования: родительские установки как фактор личностного самоопределения старшеклассников.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование роли родительских установок как основного фактора личностного самоопределения в ранней юности на основе сравнительного анализа их влияния на личностное развитие здоровых старшеклассников и юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями.

Теоретическая гипотеза. Родительские установки являются основным фактором формирования и развития ценностно-смысловой структуры личностного самоопределения в ранней юности.

Эмпирические гипотезы:

- Определенный тип родительской установки оказывает влияние на уровень и содержание смысложизненных и ценностных ориентации как основных компонентов личностного самоопределения;

- Адекватность и позитивный характер родительских оценок и ожиданий как основных компонентов родительской установки, являются условием успешной идентификации и обособления как двуединого механизма личностного самоопределения;

- Крах родительских ожиданий, неудовлетворенность родительских амбиций, проявляющиеся в противоречивости и негативном характере родительских оценок и отношений, деформируют и тормозят процесс идентификации в ранней юности.

- Содержательные характеристики и уровень личностного самоопределения в ранней юности имеют различия у больных и здоровых юношей и девушек;

-Юноши и девушки с ограниченными физическими возможностями в большей степени, чем их здоровые сверстники испытывают зависимость от родительских установок в процессе личностного самоопределения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

-концепция психологии целостной личности, определяющая феноменологию родительских установок, жизненных сценариев, самосознания, Я-концепции и идентификации в юношеском возрасте в зарубежной литературе (W. James, 1890; Р. Берне, 1986; Э.Эриксон, 1996; М. Rosenberg, 1979) и в отечественных психологических теориях (И.С. Кон, 1978; 1996; И.И. Чес-нокова, 1977; Л.М. Попов, 1990, 1992, 2000; А.А. Налчаджян, 1988; М.В. Ковальчук, 1987).

При феноменологическом описании самосознания с позиций онтогенетического развития использовались работы по психологии детского и подросткового возраста Л.С. Выготского (1931, 1983, 1995, 1996, 2000), Л.И. Божо-вич (1968), А.Н. Леонтьева (1975), Б.Д. Эльконина (1989).

Обоснование особенностей в условиях аномального развития строилось на основе работ Л.С. Выготского (1983), Б.В. Зейгарник (1969, 1986), Б.С. Братуся (1988), Е.Т. Соколовой (1989), В.В. Ковалева (1995) и др.

В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:

-На основе анализа зарубежной и отечественной литературы изучить понимание феноменов «родительские установки» и «личностное самоопределение»;

- Определить показатели и проанализировать содержание и структуру личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте;

- Определить показатели и проанализировать содержание и структуру родительских установок;

- Провести экспериментальное изучение содержания и уровней личностного самоопределения юношей и девушек в возрасте 15-17 лет,

- Провести экспериментальное изучение особенностей личностного самоопределения юношей и девушек в возрасте 15-17 лет, имеющих ограниченные физические возможности;

- Выявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между типами и содержательными характеристиками родительских установок и личностным самоопределением юношей и девушек;

- Определить особенности в характере связи между родительскими установками и личностным самоопределением у юношей и у девушек, имеющих ограниченные физические возможности.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования. Для всех экспериментальных данных рассчитывались элементарные числовые характеристики: мода, медиана, среднее, дисперсия. В последующей обработке результатов эмпирического исследования использовались: корреляционный и факторный анализы. Расчет производился при помощи SPSS версии 11.05.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых — 334 человека, использованием системы методов, применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных в соответствии с целями и задачами исследования.

Положения, выносимые на защиту: На защиту выносятся следующие положения:

- «Развивающая» родительская установка тесно взаимосвязана и оказывает позитивное влияние на развитие смыслового компонента личностного самоопределения старшеклассников: общего интереса к смыслу жизни, способности осознавать цели своей жизни, на готовность принимать решения и воплощать их в жизнь, контролировать свою жизнь и управлять ею;

- Влияние «авторитарной» установки носит амбивалентный характер: оптимизирующее воздействие на целевой и эмоциональный компонеты личностного самоопределения: осмысление жизненных целей, восприятие жизни как интересной и насыщенной смыслом и деструктивное воздействие на волевую сферу;

- «Опекающий» тип родительской установки, в особенности ее материнский вариант, является наиболее деструктивным, тормозящим и деформирующим процесс личностного самоопределения;

- Юноши и девушки с ограниченными физическими возможностями в большей степени, чем их здоровые сверстники испытывают зависимость от родительских установок в процессе личностного самоопределения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена, теоретически обоснована и экспериментально исследована взаимосвязь между родительскими установками и личностным самоопределением юношей и девушек 15-17 лет

- впервые экспериментально выявлено влияние различных типов родительских установок на уровень личностного самоопределения в ранней юности: позитивное влияние «развивающего» типа родительской установки и деформирующее и тормозящее влияние «опекающего типа» на развитие смыслового компонента личностного самоопределения старшеклассников;

- выявлено, что наиболее неблагоприятным типом родительской установки, оказывающем деформирующее влияние на процесс автономизации (обособления) как одного из механизмов личностного самоопределения в ранней юности, является материнский вариант «опекающего» типа родительской установки, последствие которого - инфантилизм, уход в себя, либо протест и отвержение семейных традиций, ценностей и установок;

-установлено, что ценностный компонент личностного самоопределения отражает возрастную направленность и в меньшей степени, чем смысловой, испытывает влияние родительских установок;

- выявлены особенности влияния родительских установок на юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями: большая степень зависимости личностного самоопределения больных старшеклассников от родительских оценок и ожиданий по сравнению с их здоровыми сверстниками.

Теоретическая значимость работы состоит в:

- уточнении понятия «родительская установка» и определении родительской установки как осознанного или неосознанного отношения к ребенку, основанное на оценке его личностных особенностей и поведения, и направляющее определенным образом родительские действия (деятельность);

- выявлении основных структурных компонентов родительской установки: родительское ожидание, оценка, отношение;

- определении основных типов родительских установок, их содержания, а также особенностей их проявления и влияния на личностное самоопределение юношей и девушек 15-17 лет. - выявлении особенностей влияния родительских установок на личностное самоопределение юношей и девушек 15-17 лет, имеющих ограниченные физические возможности.

- разработке критериев уровня развития личностного самоопределения в ранней юности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- выявлении «слабых» мест во взаимодействии родителей и детей в процессе развития личностного самоопределения старшеклассников с целью их психокоррекции;

- выявлении негативных влияний родительских установок на развитие личностного самоопределения старшеклассников с целью их психокоррекции;

- выявлении особенностей негативных влияний родительских установок на развитие личностного самоопределения старшеклассников с ограниченными физическими возможностями с целью их психокоррекции;

- разработке программы для проведения психокоррекционной работы с родителями детей-инвалидов.

Характеристика выборки. Экспериментально-психологическое исследование проводилось на базе Детского реабилитационного центра «Амурский» г. Хабаровска с 1998 по 2003 г. Экспериментальную группу составили 78 семей, имеющих детей с различными нозологическими формами инвалидности (ДЦП, опорно-двигательного аппарата) в возрасте 15-17 лет. Все семьи имели приблизительно одинаковый материальный достаток. Средний возраст родителей - 41 год. Образование: 37% родителей имеют высшее образование; 48% - средне-специальное; 15% - среднее и неполное среднее. Все юноши (32) и девушки (46) имели сохраненную познавательную деятельность и обучались по программе общеобразовательной школы, находились в центре в одной и той же ситуации социально-психологического развития, в одинаковых условиях обучения, воспитания, лечения. В качестве отличительной особенности, объединяющей различные нозологические формы за 11

болеваний испытуемых подростков, можно выделить депривации в развитии, обусловленные тяжестью инвалидизирующего заболевания: в дошкольный период все испытуемые не посещали дошкольные образовательные учреждения, часто госпитализировались, большая часть детей начинали обучение в школе в надомном варианте. Контрольную группу составили 74 семьи, имеющие относительно здоровых детей (без психических и физических патологий в возрасте 15-17 лет): 35 юношей и 39 девушек - учащихся средней школы № 78 Железнодорожного района г. Хабаровска.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы осуществлена в научных статьях и докладах:

На Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование.ХХ1 век.» в г.Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.; на Региональной конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» в г.Хабаровске, 2002 г., на конференции «Проблемы реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями», г.Нерюнгри, 2003 г., на методологических семинарах кафедры клинической психологии ХГМУ, 2002,2003 гг.

Результаты теоретического анализ и экспериментального исследования легли в основу разработанного автором тренинга для родителей детей-инвалидов «Я и мой ребенок», а также в программе «Школы матери», работающей на базе Детского лечебно-реабилитационно центра «Амурский» в г.Хабаровске.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (183 наименования) и приложений - 12, иллюстрирована таблицами - 9 и рисунками -6.

Родительские установки как психологический механизм формирования жизненного сценария детей

Психологическая наука на протяжении своего развития занимается исследованием становления человека как личности, изучает факторы, влияющие на успешное будущее ребенка. Многие психологические школы ставят первостепенной проблему взаимоотношений между поколениями, влиянием родителей на жизненный путь ребенка. Родительские установки формируются задолго до появления ребенка и представляют систему взаимосвязанных компонентов, определяющих механизм их развития: родительские ожидания - родительские чувства - родительские оценки - родительское отношение. Таким образом, родительское отношение, являясь формой проявления родительской установки, основывается на родительских ожиданиях, чувствах и оценках. Названные компоненты, как и в целом родительская установка, различаются по степени осознанности (осознанные, неосознанные), по модальности (положительные, отрицательные), по характеру воздействия (конструктивные, деструктивные).

Рассмотрим основные типы отношения родителя к ребенку.

В работах зарубежных психологов называются следующие типы отношения родителя к ребенку: принятие - непринятие; психологический контроль - психологическая автономия, Э.С.Шефер, 1965; положительное отношение — враждебность; директивность - автономия, С.Шлудерман, Е.Шлудерман,1973; оптимальный эмоциональный контакт - излишняя эмоциональная дистанция — излишняя концентрация на ребенке, Е.С.Шефер, Р.К.Белл, 1985.

Наиболее распространенной в психологической теории и практике типологией отношения родителей к детям является типология, предложенная А.Я.Варга [40]:

1.Принятие. Это тип позитивного эмоционального отношения к ребенку: родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизируют ему. Родитель стремится проводить много времени с ребенком, одобряет его интересы и планы.

2. Отвержение. Это тип негативного отношения родителя к ребенку: родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым. Ему кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. По большой части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку и не уважает его.

Названные типы эмоционального отношения находятся на разных полюсах: отрицательном и положительном. Между ними находятся разные варианты позитивного отношения (кооперация, симбиоз) и негативного («маленький неудачник» и авторитарная гиперсоциализация).

3.«Кооперация» - по мнению Варга,- социально желательный образ родительского отношения: родитель заинтересован в делах ребенка, старается во всем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка. Старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

4.«Симбиоз» отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребенком. Содержательно эта тенденция описывается так - родитель ощущает себя с ребенком одним целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным. Тревога родителей повышается, когда ребенок начинает автономизиро-ваться, так как по своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности никогда.

4.«Авторитарная гиперсоциализация» - отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. В родительском отношении отчетливо просматривается авторитаризм. Родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Он старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии встать на его точу зрения. За проявление своеволия ребенка сурово наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами.

Личностное самоопределение как психологическая проблема

Термин "самоопределение" употребляется в литературе в самых различных значениях. Так говорят о самоопределении личности, социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном, религиозном.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном [118-119]. Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, прелом ляясь через внутренние условия: "Тезис, согласно которому внешние при чины действуют через внутренние условия так, что эффект воздействия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)». В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа "внутренних условий". По отношению к уровню человека в понятии самоопределения для С.Л. Рубинштейна выражается самая суть, смысл принципа детерминизма: "смысл его заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего подчинения внешнему". Более того, сама "специфика человеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другими (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия".

Таким образом, на уровне конкретной психологической теории проблема самоопределения выглядит следующим образом. Для человека "внешние причины", "внешняя детерминация" - это социальные условия и социальная детерминация. Самоопределение, понимаемое как самодетерминация, представляет собой, собственно говоря, механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом. Проблема самоопределения, таким образом, есть узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой как в фокусе высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания (шире - психики) и роль собственной активности субъекта в этой детерминации. На разных уровнях это взаимодействие обладает своими специфическими характеристиками, которые нашли свое отражение в различных психологических теориях по проблеме самоопределения.

Так на уровне взаимодействия человека и группы эта проблема была детально проанализирована в работах А.В. Петровского по коллективистическому самоопределению личности (КСО). В этих работах самоопределение рассматривается как феномен группового взаимодействия. КСО проявляется в особых, специально конструируемых ситуациях группового давления - ситуациях своеобразной "проверки на прочность", - в которых это давление осуществляется вразрез с принятыми самой этой группой ценностями. Оно является "способом реакции индивида на групповое давление"; способность индивида осуществлять акт КСО есть его способность действовать в соответствии со своими внутренними ценностями, которые одновременно являются и ценностями группы.

Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская [1-4], для которой центральным моментом самоопределения является также самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию. По К.А. Абульхано-вой-Славской, самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом она подчеркивает, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам), зависит самоопределение и общественная активность личности.

Методика и методология экспериментального исследования

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования.

Корреляционный анализ следует определить как комплекс методов статистического исследования взаимозависимости между переменными, связанными корреляционными отношениями, метод оценки формы, знака и тесноты связи исследуемых признаков. Корреляционными считаются такие отношения между переменными, при которых выступает преимущественно нелинейная их зависимость, т.е. значению любой произвольно взятой переменной одного ряда может соответствовать некоторое количество значений переменной другого ряда, отклоняющихся в ту или иную сторону от среднего. Коэффициент корреляции рассчитывался методом произведения моментов К.Пирсона.

Определение статистической значимости коэффициента Гху проводилось с помощью критерия Стьюдента. 3.Факторный анализ.

Для решения ряда статистических задач исследования, таких как обнаружение срытых факторов, лежащих в основе взаимосвязи нескольких переменных, описание психологических явлений, несмотря на их разнородность и изменчивость, относительно небольшим числом функциональных единиц, объяснение корреляционных связей и т.п. Факторный анализ является методом многомерной математической статистики с помощью которого не просто устанавливается связь изменения одной переменной с изменением другой, а определяется мера этой связи и обнаруживаются основные факторы, лежащие в основе указанных изменений. Факторный анализ направлен на преобразование исходного набора признаков в более простую и содержательную форму. Центральная задача метода- переход от совокупности непосредственно измеряемых признаков изучаемого явления к комплексным обобщенным факторам, за которыми стоят комбинации исходных признаков, выделяемых на основе их внутренних закономерностей, отражающей структуру исследуемой области явлений. Процедуры факторного анализа проводились на основе корреляций, получаемых методом моментов Пирсона. При интерпретации получаемых с помощью факторного анализа результатов учитывались и его недостатки: отсутствие однозначного математического решения проблем факторных нагрузок, неопределенность выбора числа факторов, условность определения внутренней природы факторов и т.п.

Процедура исследования состояла из нескольких этапов. На начальном этапе изучалась документация, включающая выписку из личного дела, медицинской карты, а также анамнестические данные условий и особенностей развития ребенка на раннем и дошкольном этапах. На втором этапе проводилась диагностическая работа с родителями и их детьми-старшеклассниками. На третьем этапе проводилась статистическая обработка материалов и интерпретация результатов.

Характеристика выборки. Экспериментально-психологическое исследование проводилось на базе Детского реабилитационного центра «Амурский» г.Хабаровска с 1998 по 2003 г. Экспериментальную группу составили 78 семей, имеющих детей с различными нозологическими формами инвалидности (ДЦП, опорно-двигательного аппарата) в возрасте 15-17 лет. Все семьи имели приблизительно одинаковый материальный достаток. Средний возраст родителей - 41 год. Образование: 37% родителей имеют высшее образование; 48% - средне-специальное; 15% - среднее и неполное среднее. Все юноши (32) и девушки (46) имели сохраненную познавательную деятельность и обучались по программе общеобразовательной школы, находились в центре в одной и той же ситуации социально-психологического развития, в одинаковых условиях обучения, воспитания, лечения. В качестве отличительной особенности, объединяющей различные нозологические формы заболеваний старшеклассников подростков, можно выделить депривации в развитии, обусловленные тяжестью инвалидизи-рующего заболевания: в дошкольный период все испытуемые не посещали дошкольные образовательные учреждения, часто госпитализировались, большая часть детей начинали обучение в школе в надомном варианте.