Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Жамбеева Зарема Залимхановна

Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения
<
Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения
>



Жамбеева Зарема Залимхановна. Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2007 173 с., Библиогр.: с. 157-173 РГБ ОД, 61:07-19/734

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Роль коммуникативных способностей в личностном и профессиональном самоопределении подростков и юношей

1.1.1 Особенности личностного и профессионального —самоопределения у подростков и юношей

1.1.2. Роль классификации профессий в профессиональном самоопределении 27

1.2 Состояние изучения коммуникативных способностей в отечественной психологии

1.2.1. История изучения общих и специальных способностей и их природных предпосылок

1.2.2. Коммуникативные способности и их природные предпосылки, задатки

1.3 Исследование механизмов распознавания эмоцнональных состояний как показатель коммуникативных способностей

1.3.1. Дифференциальный подход к исследованию механизмов распознавания эмоциональных состояний и их осознания

1.3.2. Критерии индивидуальных различий при восприятии и распознавании человеком эмоций других людей

Глава II Методики исследования 81

2.1 Методы социально-психологического анализа индивидуальных различий в профессиональном самоопределении

2.2 Методики для изучения эмоционального компонента коммуникативных способностей

2.3 Методы психологического анализа индивидуальных различий

2.4 Психофизиологические методы определения природных предпосылок коммуникативных способностей

Глава III Результаты экспериментального исследования 105

3.1 Степень сформированности личностной и профессиональной направленности школьников

3.2 Степень сформированности личностной и профессиональной направленности студентов

3.3 Диагностика индивидуальных различий в восприятии и осознании эмоциональных состояний

3.4 Определение индивидуальных различий по свойствам нервной системы при восприятии и осознании эмоций

3.5 Связь выраженности профессиональной направленности с ЭЭГ-показателями свойств нервной системы

3.6 Влияние межполушарной асимметрии на личностныехарактеристики и их выраженность при восприятии и осознании эмоций

Выводы 156

Литература 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В отечественной дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии были проведены обстоятельные исследования, в которых сформулированы основные принципы понимания проблем профессиональной пригодности (К.М. Гуревич, 1970; М.К. Акимова, A.M. Гуревич, В.М. Козлова, 2004 и др.). Среди факторов формирования этой пригодности выделены типы профессий, определенные качества личности и некоторые природные предпосылки, в частности типологические свойства нервной системы.

Важными личностными качествами, которые и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях могут сказываться на выборе профессии, являются способности и склонности учащихся и их задатки.

Однако, в связи с неразработанностью дифференциальной психофизиологии трудовой деятельности, внедрение данных фундаментальной науки о влиянии типологических свойств нервной системы на способности и склонности и учет этих данных в практике профессиональной ориентации и отбора, совершенно недостаточны (Е.П. Ильин, 2007).

В области дифференциальной психологии особенности профессионального самоопределения старшеклассников стали предметом научного анализа в работах Е.А. Климова, О.А. Конопкина, В.Д. Шадрикова, Ю.М. Забродина, А.К. Осницкого, В.И. Моросановой, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, И.С. Кона и многих других исследователей. Авторы рассматривают профессиональное самоопределение старшеклассников как процесс развития их отношений к своей будущей профессии и к себе в качестве потенциального субъекта профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение можно считать удачным, если человек осмысливает соответствие выполняемого вида деятельности его внутренним устремлениям, ценностным ориентациям, принципам, способностям.

Комплексное изучение общих и специальных способностей - при развитии концепции Б.М. Теплова - В.Д. Небылицына позволило вычленить как самостоятельные коммуникативные способности (М.К. Кабардов, 2001). Они имеют сложную природу, а «разнотипные профессии» (Е.А.Климов, 1995) предъявляют неодинаковые требования к той или иной стороне этих способностей.

Более четкое выделение собственно коммуникативных способностей возможно тогда, когда рассматриваются, по крайней мере, два типа профессий: 1) ориентированные на взаимодействие с другими людьми (в зависимости от особенностей общения); 2) профессии с ориентацией на работу с предметами.

Это должно способствовать более конкретной и объективной оценке возможностей профессионального и личностного самоопределения старшеклассников.

Объект исследования - коммуникативные способности и их связь с особенностями личностной и профессиональной направленности у старшеклассников и студентов.

Предметом исследования является взаимосвязь личностной и профессиональной направленности с компонентами коммуникативных способностей и их природными предпосылками. Гипотеза:

  1. Развитие коммуникативных способностей у старшеклассников является важным фактором их личностного и профессионального самоопределения.

  2. Структура коммуникативных способностей представлена эмоциональным и познавательным компонентами. Индивидуальные различия в соотношении данных компонентов существенным образом влияют на личностное и профессиональное самоопределение. Степень выраженности эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей

зависит от природной основы и связано с типологическими свойствами нервной системы и межполушарными отношениями.

Цель исследования состоит в изучении роли эмоциональной и познавательной составляющей коммуникативных способностей в личностном самоопределении старшеклассников и профессиональном самоопределении студентов высшей школы.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ литературы, посвященной изучению личностного и профессионального самоопределения, коммуникативных способностей и их компонентов.

  2. Выделить признаки, различающие эмоциональные и познавательные компоненты коммуникативных способностей.

  3. Разработать методику измерения индивидуальных различий в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей.

  4. Выявить природные предпосылки двух ведущих составляющих коммуникативных способностей: эмоциональной и познавательной.

Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный B.C. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, А.И. Крупновым, Н.А. Аминовым и другими. Теоретическую базу исследования составили: исследования посвященные анализу проблемы способностей (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); концепции возрастного развития (И.В. Дубровина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн) и личностного самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Е.И. Головаха, Н.Н. Толстых), а также дифференциальный подход Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына к природе способностей и связь их развития с природными предпосылками.

Методы исследования, используемые в работе:

  1. Методы социально - психологического анализа индивидуальных различий в личностном и профессиональном самоопределении (профориентаци-онные методики): Дж. Холланда, определяющие профессиональный тип личности; Е.А. Климова ДДО - дифференциальный диагностический опросник.

  2. Методики для изучения эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей: «Точность распознавания и осознания эмоциональных состояний» (авторская разработка) и методика САН (субъективное ощущение работоспособности), косвенно позволяющая исследовать компоненты коммуникативных способностей.

  3. Методики исследования личностных особенностей (опросник 16-PF Р.Б.Кеттелла; опросник Д. Кейрси; опросник К.Н. Томаса).

  4. Анализ академической успеваемости у школьников по предметам гуманитарного (ГЦ) и естественнонаучного (ЕЦ) циклов.

  5. Психофизиологические методы определения природных предпосылок коммуникативных способностей: ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы.

База исследования: в исследовании приняли участие 149 человек: 97 студентов московских вузов (МГУ, УРАО, МГППУ, РГСУ) и 52 ученика двух 9-х классов школ г. Нальчика, с которыми проводилась психологическая диагностика дважды с интервалом 2 года. Психофизиологическое обследование было проведено при участии 21 студента факультета психологии МГУ.1

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена согласованностью основных теоретических положений и выводов с данными экспериментальных исследований, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, объемом выборки испытуемых, применением методов математической и статистической обработки данных с

ЭЭГ - часть исследования проводилась на кафедре психофизиологии МГУ, совместно с доцентом кафедры к. психол. наук Исайчевым С.А.

помощью программы Statistika 6.0 (нормирование сырых баллов, коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ).

Научная новизна и теоретическая значимость. Установлена тесная взаимосвязь показателей личностного и профессионального самоопределения и характеристик коммуникативных способностей. Доказано, что особую роль в дифференциации эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей играет уровень развития эмоциональной составляющей коммуникативных способностей;

разработана и валидизирована методика для измерения индивидуальных различий в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей;

выявлены природные предпосылки индивидуальных различий по преобладанию эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей.

Практическая значимость исследования заключается в тесной связи полученных результатов с решением задач личностного и профессионального самоопределения старшеклассников. В условиях неопределенности выбора полученные данные об эмоциональном характере коммуникативных способностей могут быть использованы в практике профконсультаций и выбора специализаций для студентов высшей школы. Результаты исследования и практические разработки можно рекомендовать образовательным заведениям с целью интенсификации работы психологической службы, занимающейся профконсультацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для старшеклассников одним из основных факторов, определяющих привлекательность профессии, является наличие или отсутствие в будущей профессии такой составляющей как общение. В свою очередь выбор профессии во многом зависит от уровня индивидуального развития коммуникативных способностей.

  1. В структуру коммуникативных способностей входят эмоциональные и познавательные компоненты. Ведущим компонентом коммуникативных способностей является способность распознавания и осознавания эмоционального состояния других людей.

  2. Индивидуальные особенности в точности распознавания или осознавания эмоций в процессе межличностного общения в значительной степени определяют выбор подростками профессий преимущественно эмоционального или познавательного содержания.

  3. Индивидуальные различия в коммуникативных способностях связаны с типологическими особенностями нервной системы: преобладание эмоционального компонента в большей мере наблюдается у обладателей слабой, лабильной, активированной нервной системы; преобладание познавательного компонента - у обладателей сильной, инертной, инактивированной нервной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях. Материалы докладывались и обсуждались в лаборатории «Дифференциальной психологии и психофизиологии» ПИ РАО, на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на 2-ой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (Рязань, 2007). Результаты исследования были также представлены в ряде публикаций на Всероссийских конференциях (г.Бийск, 2003; г.Санкт-Петербург, 2003; г.Москва 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; г.Пермь, 2005; на IV Всероссийском съезде РПО, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации - 175

страниц, включая 19 таблиц. Список литературы состоит из 199 наименования, из них 15 на иностранном языке.

Особенности личностного и профессионального —самоопределения у подростков и юношей

Для того чтобы как можно более полно исследовать характер и механизм влияния коммуникативных способностей на личностное и профессиональное самоопределение в подростковом и юношеском возрасте, необходимо всесторонне рассмотреть возрастные особенности старшеклассников.

Изучение психологами возрастных особенностей старших подростков и юношей ведется достаточно давно и весьма интенсивно. Только за последнее десятилетие появилось несколько фундаментальных работ в этой области, выполненных под руководством И.В. Дубровиной, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, и др. Наиболее важными характеристиками старшего подросткового и юношеского возраста исследователи называют устремленность в будущее, личностное самоопределение, развитый уровень самосознания [18, 34, 35, 50 79, 167,170, 172].

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. На данном этапе формирования личности противоречия личностного развития проявляются особенно ярко. Для этого сложного периода характерны такие проявления личности как изменение установившейся прежде системы интересов и ценностей (нередко, в негативную сторону), протестующий характер поведения по отношению к взрослым. И в то же время, в подростковом возрасте повышается самостоятельность, более многообразным становится общение со сверстниками и взрослыми, развивается ответственное отношение к себе, к другим людям и т.д. Личность выходит на новую социальную позицию, где вырабатывается сознательное отношение к себе как члену общества [19, 20, 144, 153, 176].

На протяжении долгого времени в отечественной науке доминировало мнение, что основным психологическим новообразованием подросткового возраста является развитие самосознания - «способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех людей, присущими качествами» [20, с. 25]. Впрочем, и раньше некоторые исследователи утверждали, что самосознание не является новообразованием подросткового возраста. Так, по мнению И.И. Чесноковой, самосознание формируется у ребенка еще в предыдущие годы [177]. Но, так или иначе, большинство психологов солидарны во взглядах на то, как именно зарождается и формируется самосознание. Интенсивное развитие самосознания происходит через анализ действий и поступков других людей и сравнивание их с собственными действиями и поступками [18]. С развитием самосознания связывается стремление подростков к самоутверждению и самовыражению [20]. Внутренняя позиция подростка меняется, он проявляет «чувство взрослости», которое выражается не столько в подражании поведению и деятельности взрослых людей, сколько в постановке самого себя «в ситуацию взрослого в системе реальных отношений» [144, с. 35]. Подросток требует признания своей индивидуальности, своей самостоятельности, своего равенства в мире взрослых. «Чувство взрослости» способствует проявлению интенсивной потребности в социальной активности.

Активность подростка по отношению к миру взрослых и сверстников дополняется активностью по отношению к самому себе. Именно в этот период происходит становление критичного отношения к самому себе, бурное развитие рефлексии [20], возникает потребность в самосовершенствовании. Вообще самоанализ и самопознание подростка неразрывно связаны с его стремлением переделать самого себя, развить хорошие свои качества, избавиться от плохих [18, 20, 153,177]. Разумеется, все эти процессы сопряжены для формирующейся личности со значительными трудностями. Л.И. Божович подметила, например, противоречие между желанием правильно разобраться в людях и в самом себе и неумением оценить личность другого человека и самого себя в целом. По ее мнению, подросток, в основном, характеризует человека, исходя из одного качества и не принимая во внимание различные стороны характера и личности, не соотнося их между собой [18]. Противоречивый, кризисный характер подросткового возраста проявляется также в интенсивном тяготении к общению [177 и др.], настойчивом стремлении объединиться со сверстниками, войти в значимую группу ровесников, будь то компания или молодежное неформальное течение.

Методы социально-психологического анализа индивидуальных различий в профессиональном самоопределении

В работе были использованы две методики такого рода: методика Дж. Холланда, определяющая профессиональный тип личности, и ДДО -дифференциальный диагностический опросник Е.А. Климова.

1. Методика Дж. Холланда

Методика Дж. Холланда позволяет отнести каждого испытуемого к одному из шести профессиональных типов. Согласно типологии личности, разработанной американским исследователем, различают следующие психологические типы:

1) Реалистичный (реалистический) - мужской тип; обладает эмоциональной зависимостью, ориентирован на настоящее; предпочитает заниматься конкретными объектами и их использованием; выбирает деятельность, требующую моторных навыков (постоянное движение), ловкости; отдает предпочтение профессиям с конкретными задачами: механик, водитель, инженер, агроном и т. п.; характерны невербальные способности, развитые моторные навыки, пространственное воображение (чтение чертежей); имеет шансы добиться успеха в таких областях как физика, экономика, кибернетика, химия, спорт.

2) Интеллектуальный - характерны аналитический ум, независимость и оригинальность суждений; преобладают теоретические и эстетические ценности; ориентируется на решение интеллектуальных творческих задач; чаще выбирает научные профессии; структура интеллекта гармонична: развиты вербальные и невербальные способности; характеризуется высокой активностью, но не настроен в деятельности на общение; в беседах чаще является передатчиком информации, в основном интроверт; наиболее предпочтительные сферы деятельности: математика, география, геология, творческие профессии.

3) Социальный. Для социального типа характерны выраженные социальные особенности (умение общаться, стремление к лидерству, потребности в многочисленных социальных контактах), независимость от окружающих; этот тип с успехом приспосабливается к обстоятельствам; эмоционален и чувствителен; в структуре интеллекта выражены вербальные способности; отличается стремлением поучать и воспитывать окружающих, способностью к сопереживанию и сочувствию; наиболее предпочитаемые сферы деятельности: психология, медицина, педагогика. 4) Конвенциальный (стандартный) тип отдает предпочтение структурированной деятельности, работе по инструкции, определенным алгоритмам; имеются способности к переработке конкретной, рутинной (цифровой, знаковой) информации; подход к проблемам носит стереотипный характер; отличительные черты личности: консерватизм, подчиненность, зависимость; в поведении и общении придерживается стереотипов, следует обычаям; слабый организатор и руководитель; чаще преобладают невербальные (особенно счетные) способности; наиболее предпочтительны такие специальности, как бухгалтер, финансист, товаровед, экономист, делопроизводитель, машинистка, канцелярский служащий.

5. Предприимчивый тип выбирает цели и задачи, позволяющие проявить энергию, импульсивность, энтузиазм; характерными особенностями личности являются стремление к лидерству, потребность в признании, предприимчивость, некоторая агрессивность; предпочитает задачи, связанные с руководством, проявлением личного статуса; в структуре интеллекта преобладают вербальные способности; не любит занятий, требующих усидчивости, большого труда, моторных навыков, концентрации внимания; эти особенности наиболее плодотворно реализуются в таких профессиях как дипломат, репортер, менеджер, директор, брокер, предприниматель.

6. Артистический тип в отношениях с окружающими опирается на свое воображение и интуицию; ему присущ эмоционально сложный взгляд на жизнь; характерные черты личности: независимость в принятии решений, оригинальность мышления; обычно не живет по правилам и традициям; предпочитает занятия творческого характера: музицирование, рисование, деятельность в области гуманитарных наук; хорошо развито восприятие и моторика; высокий уровень экстравертированности; в структуре интеллекта преобладают вербальные способности; наиболее предпочтительные сферы деятельности: история, филология, искусство.

Степень сформированности личностной и профессиональной направленности школьников

В экспериментальном исследовании, проводившемся для проверки гипотез данной диссертационной работы, были использованы методики, сгруппированные в 4 блока:

1. В первый блок методик вошли:

а) методики 16-PF Р. Кеттелла, Д. Кейрси и К. Томаса - для определения степени сформированности личностной направленности школьников и студентов.

б) методики Дж. Холланда, Е.А. Климова - для определения степени сформированности профессиональной направленности.

в) экспертная оценка академической успеваемости школьников по ГЦ (гуманитарному циклу) и ЕЦ (естественнонаучному циклу) - для определения личностной и профессиональной направленности.

г) методика Равена - для изучения интеллектуальных особенностей и некоторых особенностей стиля мышления школьников; а также методика Бурдона (корректурная проба) - для оценки объема внимания и концентрации внимания.

2. Второй блок составляла разработанная для данной диссертационной работы методика для изучения эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей: «Точность распознавания и осознания эмоциональных состояний».

3. В третий блок вошли методики для определения индивидуальных различий по свойствам нервной системы:

а) методика Я. Стреляу, позволяющая оценивать индивидуальные различия по силе процессов возбуждения, силе процессов торможения и уровню подвижности нервных процессов.

б) ЭЭГ-методы для выявления физиологических мер степени выраженности индивидуальных различий нервных процессов: силы-слабости, лабильности-инертности, активированности-инактивированности.

4. Четвертый блок составили методы, позволяющие выявить степень выраженности межполу тарной асимметрии:

а) теппинг-тест как показатель различий по работоспособности правой или левой руки, что может говорить о доминировании соответствующего по лушария;

б) ЭЭГ-показатели по активированности различных отделов: затылочного, височного и лобного отведений в левом и правом полушарии.

Одной из целей данной работы было доказательство тезиса, что в подростковом возрасте решающее влияние на профессиональный выбор оказывают не столько общие способности и успехи по школьным предметам, сколько личностные качества. Образно говоря, склонности должны «пройти апробацию» на благоприятное соответствие природных предпосылок и социокультурных условий.

Исследование для проверки данного тезиса было проведено в г. Нальчике. В эксперименте участвовали школьники 9-10-х классов. Изучались следующие аспекты:

1. Сформированность личностной направленности школьников - с помощью опросников Р. Кеттелла, Д. Кейрси, К. Томаса;

2. Сформированность профессиональной направленности (методика Дж. Холланда, учет академической успеваемости по группам дисциплин, входящих в ГЦ и ЕЦ);

3. Особенности свойств нервной системы (САН как показатель темпо рологических особенностей и поведенческая методика Я. Стреляу).

Для анализа межгрупповых различий по склонностям - к гуманитарному (ГЦ) или естественнонаучному циклам (ЕЦ) - был использован метод оценки групповых различий по t-критерию Стьюдента.