Мотивация как фактор формирования специальных способностей Ежевская Татьяна Иннокентьевна

Мотивация как фактор формирования специальных способностей
<
Мотивация как фактор формирования специальных способностей Мотивация как фактор формирования специальных способностей Мотивация как фактор формирования специальных способностей Мотивация как фактор формирования специальных способностей Мотивация как фактор формирования специальных способностей Мотивация как фактор формирования специальных способностей Мотивация как фактор формирования специальных способностей Мотивация как фактор формирования специальных способностей Мотивация как фактор формирования специальных способностей
>




Ежевская Татьяна Иннокентьевна. Мотивация как фактор формирования специальных способностей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-19/181-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая сущность специальных способностей и их формирование 8

1.1 . Основные направления изучения специальных способностей в психологии 9

1.2.Психологическая сущность педагогических и математических способностей 22

1.3 .Формирование специальных способностей 46

Глава 2. Мотивация и формирование способностей 55

2.1. Сущность мотивации 56

2.2. Условия формирования мотивации, влияющей на развитие специальных способностей 75

2.3. Влияние мотивации на профессиональное становление специалиста. 86

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния мотивационных факторов на формирование специальных способностей (на примере педагогических и математических) 96

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 96

3.2. . Анализ экспериментальных результатов изучения влияния мотивационных факторов на формирование специальных способностей (на примере математических и педагогических) 102

3.3 Исследование взаимосвязи профессиональной мотивации с личностной направленностью (экстернальностью, интернальностью) 110

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы 127

Приложения 138

Введение к работе

В настоящее время все возрастающее значение в повышении производительности и эффективности всех областей деятельности людей имеет активизация человеческих возможностей. Это требует необходимых знаний о психологических возможностях человека и, прежде всего, о его способностях. Психология способностей является такой - отраслью психологической науки, которая в настоящее время наиболее значима для практики. Удовлетворительное решение вопросов, связанных с этой проблемой, дает возможность проводить правильный профессиональный отбор, оптимизировать процесс обучения и воспитания, находить пути и механизмы дальнейшего развития и совершенствования специальных способностей. И, как подчеркивает Г.И. Андреева, «речь идет не только об изучении условий для всестороннего раскрытия возможностей человеческого фактора, но и о формировании». Современные требования, предъявляемые к специалисту, предполагают владение им не только необходимым набором знаний и умений, но и возможностью достижения высокого уровня профессионализма, что требует наличия необходимых способностей, достаточного уровня их развития и возможности компенсации, если нужно, другими специфическими способностями человека. Реализация изложенных требований затрудняется противоречиями между новыми требованиями к специалисту и комплексом факторов, влияющих на эффективность деятельности и формирование способностей, необходимых для определенной деятельности.

Но мнению ряда исследюва формирования специальных спос &Еюстей лежат в мотивационной сфере личности. Мотивационный комплекс побуждает и мобилизует скрытые силы человека, способствует формированию у него профессионально важных качеств и особенностей мышления, характера, эмоциональной сферы. Согласно Д.Н. Узнадзе (1982), роль мотива состоите том, что то или иное физическое поведение превращается с помощью его в определенное / психологическое поведение. Это удается благодаря тому, что в это поведение включается, система основных потребностей личности и \ порождает в человеке побудительную силу, направленную на их удовлетворение.

В разработке вопроса о роли мотивации в формировании специальных способностей в настоящее время не существует законченной картины. До конца не исследовано значение и место мотивации в детерминации динамики и результативности формирования специальных способностей человека. Разработка данной проблемы представляется нам актуальной и требующей своего дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Исходя из двух областей знаний: научных и практических, мы выделяем гуманитарную и техническую стороны, так как они охватывают, основные сферы человеческой деятельности. В своей работе мы исследуем педагогические и математические способности, как наиболее важные для вьщеленных сфер деятельности человека. Опираясь на вышеизложенное, мы можем сделать вывод о мотивационной детерминации формирования специальных способностей в целом, независимо от того, какие это специфические способности и к какой конкретной деятельности они относятся.

Целью исследования стало определение места и значения мотивации в динамике и эффективности формирования специальных способностей.

Объект исследования: формирование специальных способностей, выделение детерминант данного процесса.

Предмет исследования: мотивация как фактор формирования педагогических и математических способностей.

Исходя из цели исследования, была сформулирована гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:

1. В условиях деятельности человека на формирование специальных способностей оказывают влияние побудители активности, в качестве которых выступает мотивация деятельности.

2. Мотивация деятельности в определенной мере сама определяется успешностью деятельности, что в" конечном итоге и ведет к развитию способностей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ значимых направлений в изучении специальных способностей. •

2. Выявить сущность педагогических и математических способностей, факторы и механизмы их формирования.

3. Определить влияние мотивации на формирование специальных способностей (на примере педагогических и математических способностей).

Методологическая основа исследования.

Исследование основывалось на системно-деятельностном подходе (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др). Проблема побудительных сил и механизмов человеческой деятельности является одной из ключевых проблем, заложенных в системно-деятельностном подходе. Согласно деятельностному подходу, способности не только влияют на эффективность деятельности, но в деятельности и развиваются, формируются. Опираясь на концепцию К.А. АБУЛъхановой-Славской о личностной обусловленности деятельности, мы рассматриваем взаимосвязь развития профессиональных способностей с общей личностной направленностью (экстернальностью, интернальностью) и динамикой мотивации. В рамках нашей работы мы делаем попытку выделить структуру профессиональных мотивов, связи внутри структуры, иерархию мотивов, определяем развитие профессиональных способностей и происходящие изменения в профессиональной мотивации по мере овладения профессиональной деятельностью.

Основными методами исследования явились: теоретический анализ, контент-анализ, формирующий эксперимент. Были использованы стандартизированные и проективные методики, разработанный нами опросник по выявлению мотивации профессиональной деятельности, а также методы математической статистики.

Новизна исследования:

1. Проведено теоретическое обобщение результатов изучения актуальной научной проблемы психологии - формирование специальных способностей.

2. Разработана модель мотивационных основ формирования и развития специальных способностей.

3. Экспериментально исследовано влияние мотивации на формирование специальных способностей через успешность учебно-профессиональной деятельности.

4. Изучены особенности мотивации профессиональной деятельности у людей с экстернальной, интернальнои направленностью личности.

5. Определены наиболее значимые личностно-профессиональные качества современного педагога.

6. Разработан опросник для выявления профессиональной мотивации.

Результаты нашей экспериментальной и исследовательской работы могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов, для совершенствования и оптимизации процесса повышения квалификации работающих кадров. Предложенный опросник по выявлению профессиональной мотивации может найти применение в изучении динамики мотивации и ее структуры на разных этапах овладения профессией.

Основные направления изучения специальных способностей в психологии

Способности считаются базовыми свойствами личности. Изучению способностей всегда уделялось огромное внимание со стороны зарубежных и отечественных психологов. Уже в конце XIX века (Гальтон Ф.) определились основные направления исследования способностей в психологии, а именно:

1) наследственная детерминация способностей;

2) взаимодействие средовых детерминант и задатков в ходе развития способностей;

3) структура психических способностей человека, их связи с другими свойствами психики;

4) соотношение способностей с деятельностью;

5) диагностика способностей.

Известный вклад в теорию способностей внес Ж. Пиаже, Клапаред, Спирмен, а так же психологи-экспериментаторы К. Дункер, Н. Майер, Л. Секей. Сущность способностей, их обусловленность наследственными факторами и историей жизни человека, проблемы общих и специальных способностей, возможности их измерения были освещены в трудах Штерна, Клапареда, Тэрстона, Спирмена, Торндайка, Мебиуса и Беца, Меймана, Пьерона, Липмана и др.

Исследования различных видов специальных способностей в зарубежной психологии проводились по большей части в связи с профессиональной ориентацией и выявлением профессиональной пригодности. Таковы работы Е. Кокса по технической одаренности, Р. Эйлера - изобразительной, Г. Ревеша, К. Сишора - музыкальной и др. Изучение специальных способностей за рубежом традиционно связано с использованием тестов и ориентировано большей частью не на качественную характеристику соответствующих психических свойств, а на количественную оценку их проявлений при решении тестовых задач. Начало тестологии было положено в 1905 г. идеей А. Бинэ о возможности измерения умственного развития людей, ранжирования их по степени умственной одаренности.

На наш взгляд, большинство зарубежных психологов, рассматривая., понятие способностей, сближают его с понятием уровня достижений субъекта, либо сводят его к врожденным потенциям индивида, определяющим возможность его развития в дальнейшем.

В отечественной психологии теория способностей создавалась трудом виднейших психологов, из которых в первую очередь надо назвать: Б.М. Теплова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н.Мясищева, Б.Г. Ананьева, Т..Н. Артемьеву, В.А. Крутецкого, Е.П. Ильина, Н.С. Лейтеса, В.Н. Дружинина, КХ Платонова, Б.Ф. Ломова, Э.А. Голубеву и др.

В их работах способности, как правило, рассматривались во взаимосвязи с деятельностью, личностью, мотивацией и т.д. Естественно поднимается вопрос о создании общей теории способностей. Опираясь на теоретические и экспериментальные исследования, ученые сформулировали несколько основных положений теории способностей:

1. Способность - это всегда способности к определенному виду деятельности, они существуют только в соответствующей конкретной деятельности.

2. Способности - понятие динамическое. Они не только проявляются и существуют в деятельности, в деятельности создаются и развиваются.

3. В отдельные периоды развития человека возникают благоприятные условия для становления и развития отдельных видов способностей и некоторые из этих условий имеют временный преходящий характер.

Сущность мотивации

В современной психологии понятие мотивации отражает взаимосвязь между исходными условиями ситуации и последующим действием.

В нашем исследовании сущности мотивации мы будем опираться на определение, обобщающее, с нашей точки зрения, большинство взглядов на понятие мотивации. "Мотивацией называется система факторов, детерминирующих поведение, совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его направленность и активность" (Орлова Т.Е., Аникеева Н.П., 1998).

Анализ работ Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева и др. позволил выделить некоторые основные характеристики мотивации:

1. Мотивация как сложная система состоит из побудительных компонентов и структур, т.е. имеет определенное содержание и внутреннюю организацию.

2. Мотивация имеет процессуальную динамику, существуют мотивационные циклы, этапы, звенья.

3. Мотивация сама является элементом более сложной метасистемы -деятельности, из анализа функций и механизмов которой молено понять ее сущность.

4. Мотивация - функциональная система, в которой аффективные и когнитивные процессы находятся во внутреннем единстве и взаимном опосредовании.

5. Мотивация - это психическая система, т.е. особый вид психических процессов, регулирующих деятельность.

Модель мотивационной структуры человека состоит из двух блоков. Первый блок отражает исходную мотивацию, возникающую на уровне организма, второй личностный уровень мотивации, в основе которого лежит мотив, как интегральный, целостный способ регуляции деятельности человека и поведения (Леонтьев В.Г., 1992).

По мнению В.Г. Леонтьева(1992), мотивация может быть следующих типов:

1) с биоэнергетической основой (инстинкт, влечение драйв);

2) с психоэнергетической основой (мотивация потребности, психических и энергетических факторов);

3) с психологической основой - это сознание.

На наш взгляд, третий тип мотивации, выделенный В.Г. Леонтьевым, является наиболее важным фактором в формировании и развитии специальных способностей человека, его поведения и деятельности. Важнейшим звеном осознанного регулирования является принятая субъектом цель деятельности. Именно цель является осознаваемой детерминантой, задающей направленность всей селекции информации, которая происходит при формировании системы саморегуляции и является необходимым условием действительно целенаправленного регулирования деятельности (Конопкин О.А., 1977). Целевая структура человека, обладающая сложным уровневым строением, зависит от прошлого опыта, ценностей, характеризующих как культуру в целом, так и конкретную личность.

Психолог Н.И. Шевандрин (1998) выделяет следующие несколько параметров, характеризующих мотивационную сферу человека:

1) развитость характеризует качественное разнообразие мотивационных факторов;

2) гибкость описывает подвижность связей, существующих между разными уровнями организации мотивационной сферы (между потребностями и мотивами, мотивами и целями, потребностями и целями);

Организация и методы экспериментальной работы

Общая выборка принявших участие в нашем исследовании составила 560 человек. В нее вошли: учащиеся 10 классов средней школы № 8 г. Читы, дети подготовительной к школе группы я/сада № 79 г. Читы, студенты Читинского педагогического училища, студенты Забайкальского государственного педагогического университета, студенты Новосибирского государственного педагогического университета, учащиеся экономического лицея № 95 г. Новосибирска, студенты Новосибирского технического университета, воспитатели и учителя различных предметов, проходящие курсы повышения квалификации при Новосибирском институте повышения квалификации работников образования.

Для подтверждения гипотезы были проведены формирующие эксперименты, корреляционный анализ полученных в ходе исследования результатов, использованы стандартизированные методики, проективный метод, контент-анализ, авторская разработка опросника.

Общая выборка, принявших участие в формирующих экспериментах, составила 130 человек. Формирующий эксперимент применялся как метод прослеживания изменений в формировании и развитии специальных (математических и педагогических) способностей, которые определялись по успешности деятельности, в процессе активного воздействия на исследуемых для создания у них мотивации высокой силы. Формирующий эксперимент позволяет не ограничиваться выявленными фактами, а через создание специальных ситуаций и условий способствовать формированию, становлению личности и определить возможности оптимизации этого процесса в дальнейшем.

Было проведено три формирующих эксперимента. Два эксперимента были направлены на выявления влияния мотивации на формирование математических способностей. Третий эксперимент помогал выявить влияние значимой мотивации на формирование рефлексивных способностей, которые выступают как базовые и определяют выраженность номинального уровня педагогических способностей. Результаты экспериментальной работы оценивались по успешности деятельности. Формирующий эксперимент помог выявить влияние условий повышения мотивации, через внешние средства воздействия, на успешность деятельности, а через нее - на формирование специальных способностей.

Следующий метод диагностики - это корреляционный анализ. Это метод статистического исследования взаимозависимости между переменными, связанными корреляционными отношениями.

Корреляционными считаются такие отношения между переменными, при которых выступает преимущественно нелинейная их зависимость, т.е. значению любой произвольно взятой переменной одного ряда может соответствовать некоторое количество отношений другого ряда, отклоняющихся в ту или иную сторону от среднего. Существующие процедуры корреляционного анализа позволяют определить степень значимости связи, установить меру и направление влияния одного из признаков на результирующий признак при фиксированном значении отдельных переменных выявить степень и направленность связи результирующего признака с совокупностью переменных. Корреляционный анализ, использованный в рамках нашей работы, помог нам установить связи в структуре профессиональной мотивации, их значимость, а также выявить взаимосвязь между индивидуально-типологическими особенностями личности (интернальность, экстернальность) и профессиональной мотивацией, между педагогическими способностями и мотивацией достижения, между математическими способностями и силой мотивации.

При математической обработке полученных результатов использовалась программа «STATISTICA 5.0». Определялись средние арифметические значения, их дисперсия, стандартное отклонение. Достоверность разницы средних значений определялась по t-критерию Стьюдента. Для определения взаимосвязи между отдельными показателями использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.