Мотивация развития коммуникативных способностей личности Кукуев Евгений Анатольевич

Мотивация развития коммуникативных способностей личности
<
Мотивация развития коммуникативных способностей личности Мотивация развития коммуникативных способностей личности Мотивация развития коммуникативных способностей личности Мотивация развития коммуникативных способностей личности Мотивация развития коммуникативных способностей личности Мотивация развития коммуникативных способностей личности Мотивация развития коммуникативных способностей личности Мотивация развития коммуникативных способностей личности Мотивация развития коммуникативных способностей личности
>




Кукуев Евгений Анатольевич. Мотивация развития коммуникативных способностей личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-19/312-1

Содержание к диссертации

Введение

I Психологическая природа коммуникативных способностей

1.1. Изучение коммуникативных способностей в психологии 13

1.2. Структура коммуникативных способностей 36

1.3. Развитие коммуникативных способностей 48

II Мотивация и развитие коммуникативных способностей

2.1. Психологическая сущность мотивации 67

2.2. Мотивационная структура развития коммуникативных способностей

2.3. Методы изучения мотивации и коммуникативных способностей

2.4. Исследование взаимосвязи мотивации и коммуникативных способностей

III Экспериментальное исследование мотивации развития коммуникативных способностей личности

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 134

3.2. Экспериментальное исследование влияния мотивации на развитие коммуникативных способностей

3.3. Экспериментальное исследование влияния развития коммуникативных способностей на мотивационную сферу

Заключение 179

Литература 186

Приложения 203

Введение к работе

Человек - социальное существо (Аристотель, 5 в. до н.э.), это известно со времен Древней Греции. В XXI веке понимание человека, как социального существа, наполняется новым содержанием.

Численность населения на планете возрастает. Уже преодолен рубеж в 6 млрд. человек. Увеличивается число каждодневных контактов. Так, по сравнению с началом XX века, среднестатистический человек, живущий в конце XX века, ежедневно вступает во взаимодействие с людьми на 15% чаще [120, с.7].

Увеличение количества контактов между людьми повышает значимость знаний об эффективных способах взаимодействия. Возрастание интереса, как житейского так и научного, к проблемам взаимодействия между людьми привело к разработке и открытию направлений в психологической науке, в которых рассматриваются как общие вопросы взаимодействия между людьми - социальная психология (Г.М.Андреева и др.), так и частные: психология общения (А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, А.А.Бодалев и др.), психология экспрессивного невербального общения (В.А.Лабунская и др.), социально-перцептивные-особенности личности (В.Н.Мясищев, О.К.Агавелян, Р.О.Агавелян и др.),физиогномика (В.А.Кузнецова, В.В.Куприянов, Г.В.Стовичек и др.), имиджелогия (В.М.Шепель и др.), соционика (Е.С.Филатова и др.).

Решение проблем эффективного взаимодействия особенно актуально для педагогического процесса (В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин, А.В.Мудрик, Е.А.Климов, Ф.Н.Гоноболин, А.С.Шаров, Р.О.Агавелян и др.). Так, Р.О.Агавелян [4] отмечает, что актуализация гуманистических идей в образовании предполагает вовлечение педагога в формирование тех его профес-

сиональных качеств, от которых зависит эффективность межличностного взаимодействия.

Научные разработки в области межличностных взаимодействий находят отражение в содержании курсов высших учебных заведений - «Психология управления», «Психология взаимодействия в малых группах», «Социально-психологический тренинг эффективного взаимодействия». Рассмотрение данных вопросов в вузах является сегодня актуальным как при обучении профессиям вида «человек-человек»: педагоги, врачи и т.д., так и при обучении профессиям других видов: «человек - машина», «человек - знаковая система». Кроме того, на современном отечественном рынке труда все более востребованы специальности, слабо представленные в советское время - психологи, менеджеры, юристы и т.д. Основу данных профессий составляет именно взаимодействие с другими людьми.

Необходимо отметить, что изменение социально-экономической ситуации становления российского общества (изменение идеологии, возникновение рыночных отношений, появление безработицы) требует более внимательного подхода к рассмотрению вопросов взаимодействия. То есть, можно говорить о формировании нового общественного заказа к психологической науке, реализация которого позволит решить ряд практических задач:

1. Необходимость повышения культуры взаимодействия между

людьми.

А) Действительно, сегодня трудно представить рабочее место человека, которое полностью исключает его контакты с другими людьми, но даже если такое и случается, то невозможно избежать социальных контактов. Низкая культура общения в семье, на работе, в транспорте, общественных учреждениях (магазине, Сбербанке и т.д.) приводит к повышению количества стрессовых ситуаций, и как возможное следствие - негативные проявления у человека - истерия, невротизм и т.д.

Б) Культура взаимодействия является производной общей культуры людей. Поэтому необходимость повышения культуры взаимодействия между людьми необходимо рассматривать и в рамках общей проблемы повышения культуры современного человека.

В) Конкуренция, как основа современной экономики, должна осуществляться в рамках высокой культуры взаимодействия.

  1. Необходимость улучшения эмоционального комфорта в малой группе рабочего коллектива. Современное социально-экономическое развитие российской экономики привело к образованию большого количества малых предприятий. Обеспечение эмоционального комфорта на рабочем месте позволит человеку полнее самореализовываться и самосовершенствоваться.

  2. Необходимость повышения эффективности использования взаимодействия человека с человеком. Современные социально-экономические условия повышают значимость социальных контактов. Особенно это важно при устройстве на работу, проведении деловых переговоров, при обучении. Высокая эффективность использования каждого контакта позволит полнее и точнее обмениваться необходимой информацией при экономии времени.

Решение данных вопросов позволит человеку полнее реализовать свой личностный потенциал и обрести гармонию во взаимодействии с внешней социальной средой.

Человек, вступая во взаимодействие с другими людьми, постепенно приобретает знания, вырабатывает умения, навыки наиболее удачливого, с его точки зрения, общения. Исследователи взаимодействия людей А.А.Леонтьев, Л.А.Петровская показали, что обучение эффективному взаимодействию людей можно активизировать при помощи проведения тренин-говых занятий.

В психологии известно, что на конечный результат обучения могут оказывать влияние как внешние факторы (личность учителя, приемы обучения, стиль преподавания и т.д.), так и внутренние - способности, мотивация и т.д. Исследование отмеченных факторов позволит более осознанно подходить к обучению человека. Таким образом, для обучения эффективному взаимодействию людей необходимо наряду с внешними факторами определить и внутренние - коммуникативные способности и мотивацию к их развитию.

Проблему способностей в отечественной психологической науке разрабатывали такие ученые как Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев. Ученые доказали, что способности определяют успешность овладевания человеком какой-либо деятельностью.

Л.С.Выготский [41] и А.Н.Леонтьев [93] указывали на возможности развития как психических процессов, так и личности в целом, только через взаимодействие человека с другими людьми. Но, для того, чтобы осуществлять это взаимодействие человек, как минимум, должен быть к нему способен. И уже далее, от степени развитости данной способности, будет зависеть успешность этого взаимодействия. Под способностью к взаимодействию мы будем понимать коммуникативные способности.

Коммуникативные способности в отечественной психологической науке изучали А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Л.И.Уманский, М.И.Лисина, Н.П.Линькова, А.А.Бодалев, А.В.Батаршев. Несмотря на большое количество исследований в этой области, обобщающей работы по коммуникативным способностям пока нет (как например, Теплов Б.М. - музыкальные способности; Крутецкий В.А. - математические способности; Уманский Л.И. - организаторские способности).

На возможность параллельного изучения способностей и мотивации указывал С.Л.Рубинштейн. Он говорил, что вопрос о тенденциях, направленности человека возникает, когда необходимо узнать, что представляет

собой тот или иной человек: «чего он хочет, к чему он стремится?» Но вслед за этим естественно встает вопрос : «а что он может?» Это вопрос о способностях, дарованиях человека [150, с 347]. Таким образом, при развитии способности человека необходимо уделять внимание изучению его мотиваци-онной сферы.

Несмотря на единую методологическую основу в отечественной психологической науке, существуют различные точки зрения на проблему мотивации. Исследователи отмечают, что основной причиной различных подходов к проблеме мотивации является различный выбор базисных детерминант. В некоторых работах за мотив принимают любой фактор, стимулирующий к какой-либо деятельности. Мотив как потребность рассматривают А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн. Мотив как намерение рассматривает в своих работах Л.И.Божович. Данные монистические подходы решения проблемы мотивации справедливо критикуют Б.Ф.Ломов (1991), В.Г.Леонтьев (1992), Е.П.Ильин (2000). Так, В.Г.Леонтьев (1992) считает, что отождествление конкретных побудителей с мотивацией ошибочным, так как «мотивация как понятие значительно шире по своему содержанию» [94, с.35]. Б.Ф.Ломов отмечает, что «искать одну единственную универсальную детерминанту - тупиковый путь» [100, с.45].

Первоначальный обзор научных материалов, имеющих отношение к коммуникативным способностям и мотивационной сфере личности показал отсутствие единой работы в данном направлении.

Изучение мотивации позволяет проникнуть в природу активности, определить факторы детерминирующие развитие человека. Особенно важно изучение мотивации при обучении, так как, соответствие внешнеорганизо-ванной стимуляции - личной мотивации позволяет оптимизировать данный процесс. Все это соответствует и развитию коммуникативных способностей личности. Наличие у человека потребности общения, понимание им значи-

мости развития коммуникативных способностей в современном мире и желание их развивать характеризует в целом наличие у человека мотивации развития коммуникативных способностей. Изучение мотивации развития коммуникативных способностей позволит определить совокупность внутренних причин внешних стимуляций для эффективного развития данных способностей. Что даст возможность сделать процесс развития целенаправленным и личностноориентированным.

В этой связи параллельное изучение коммуникативных способностей и мотивации их развития представляется нам особенно актуальным.

Имеет место научный и практический интерес взаимосвязи развития коммуникативных способностей и изменений в мотивационной сфере личности. В связи с этим возникает проблема создания условий для полноценного развития коммуникативных способностей при формировании соответствующей этому мотивации личности.

Учитывая теоретическую неразработанность и практическую значимость рассматриваемой проблемы, нами сформулирована следующая тема исследования «Мотивация развития коммуникативных способностей личности».

Объект исследования: коммуникативные способности личности.

Предмет исследования: мотивация развития коммуникативных способностей.

Цель исследования - изучение особенностей взаимовлияния мотивационной сферы и коммуникативных способностей личности.

Задачи исследования:

  1. сделать теоретический анализ исследуемой проблемы;

  2. дать теоретическое обоснование мотивации развития коммуникативных способностей личности;

  1. выделить виды мотивации развития коммуникативных способностей личности;

  2. определить особенности мотивации личности, оптимально влияющие на развитие коммуникативных способностей.

Гипотеза исследования.

существуют следующие виды мотиваций, обеспечивающие развитие коммуникативных способностей - ситуационно-проблемная, материальная, социальная, профессиональная, духовная;

развитие коммуникативных способностей приводит к изменению мотива-ционной сферы личности, а это, в свою очередь, ведет к повышению уровня развития коммуникативных способностей.

Методологические и теоретические основы исследования: деятель-
ностный принцип отечественной психологии (Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), а также психологические теории:
теории личности (З.Фрейд, К.Левин, А.Маслоу, К.Роджерс, Л.С.Выготский,
Д.Б.Эльконин, А.В.Петровский и др.), теории мотивационно-потребностной
сферы (К.Левин, З.Фрейд, К.Хорни, А.Маслоу, К.Роджерс, Х.Хекхаузен,
Дж.Аткинсон, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, А.В.Петровский, В.Г.Леонтьев, А.К.Маркова, В.Г.Асеев, Е.П.Ильин и др.), теории коммуникации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясишев, Л.А.Петровская Б.Д.Парыгин и др.), теории способностей (Г.Айзенк, А.Анастази, Ф.Гальтон, Б.М.Теплов, В.Н.Дружинин, Э.А.Голубева, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.Д.Шадриков и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: 5-ый курс филологического факультета Ишимского государственного педагогического института им. П.П.Ершова, городской общеобразовательный лицей г. Ишима,

Ишимский городской центр занятости населения, Ишимский городской рынок.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значение.

Обобщены теоретические данные по исследованию коммуникативных способностей и мотивационной сферы личности. Теоретически определены сензитивные периоды развития компонентов коммуникативных способностей - младенчество, дошкольный и подростковый возраст. На основе теоретического анализа выделены задатки, лежащие в основе развития коммуникативных способностей. При изучении литературы по теории мотивации выделены и проанализированы потребности, лежащие в основе мотивации развития коммуникативных способностей личности.

Определены и проанализированы следующие виды мотиваций, лежащих в основе развития коммуникативных способностей - ситуационно-проблемная, материальная, социальная, профессиональная, духовная. В зависимости от потребностей, лежащих в их основе и целей выделены и проанализированы три уровня мотивации - низкий, средний, высокий.

Исследовано и проанализировано влияние различных видов мотиваций на развитие коммуникативных способностей. Выявлено, что развитие коммуникативных способностей в группах с внешнеорганизованной мотивацией происходит интенсивнее, чем в группе с внутриорганизованной мотивацией. При отсутствии внешнеорганизованной мотивации, сила мотивации обладает цикличностью. Динамика силы мотивации в группе с доминирующей мотивацией среднего уровня имеет положительную тенденцию к повышению. Участники группы с доминирующей мотивацией среднего уровня (социальной) достигают более высокого уровня развития коммуникативных способностей, чем участники группы с доминирующей мотивацией низкого уровня (ситуативная).

Исследовано и проанализировано влияние развития коммуникативных способностей на изменения в мотивационной сфере личности. Так выявлено, что при развитии коммуникативных способностей существует тенденция к смещению мотивации в сторону более высокой по уровню. Без внешнеор-ганизованной стимуляции динамика силы мотивации развития коммуникативных способностей обладает цикличностью. Сила мотивации участников с низким уровнем развития коммуникативных способностей менее подвижна, в сравнении с участниками со средним уровнем развития коммуникативных способностей.

Практическая значимость.

Сформирован пакет методик для диагностики изменений мотивационной сферы и уровня развития коммуникативных способностей. Разработано и внедрено учебно-практическое пособие по развитию коммуникативных способностей учащихся старших классов в работу школьных психологов г. Ишима. Внедрен спецкурс для педагогических вузов «Коммуникативные способности педагога». Разработаны методические рекомендации для психологов, работающих в системе образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Виды мотивации - ситуационно-проблемная, материальная, социальная, профессиональная, духовная, влияют на развитие коммуникативных способностей.

  2. Мотивированная деятельность наиболее эффективно влияет на развитие коммуникативных способностей, чем личностная мотивация.

  3. Изменение уровня мотивации влияет на изменение уровня коммуникативных способностей личности.

  4. Динамика силы личностной мотивации, обеспечивающей развитие коммуникативных способностей обладает цикличностью.

5. Изменения в силе мотивации людей с низким уровнем развития коммуникативных способностей меньше, в сравнении с людьми со средним уровнем развития коммуникативных способностей.

Достоверность исследования обеспечивается согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования; методологической и теоретической обоснованностью проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; использованием методов статистической обработки данных, репрезентативностью выюорки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-практических конференциях, выступлениях на кафедре педагогики и психологии ИГПИ им. П.П.Ершова, через работу с лицеистами городского общеобразовательного лицея, со студентами ИГПИ им. П.П.Ершова, работу в «Городском психологическом центре» при городском отделе образования, городском «Центре занятости населения».

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретический методы, диагностические методы, экспериментальные методы, математические методы обработки данных эксперимента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографий и приложений. Библиографический указатель включает 208 наименований, из них 12 на иностранном языке. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 6 рисунков, 5 графиков.

Изучение коммуникативных способностей в психологии

Каждому человеку, живущему в обществе, приходится регулярно вступать во взаимодействие с другими людьми. От успешности этих контактов зависит реализация им своих потребностей, эмоциональный комфорт. Успешность общения зависит от многих факторов. Сюда входят и личностные качества, и условия, в которых протекает общение, а так же знания, умения и навыки эффективного общения. Данный набор является индивидуальным для каждого человека. Совокупность значимых отличий от других людей в психологии называют индивидуальностью. Коммуникативные способности являются одной из составных частей индивидуальности человека, обеспечивают успешность становления человека как субъекта общения.

Проблему индивидуальных различий людей в отечественной психологии рассматривали Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев. Ученые доказали, что способности определяют успешность овладевания человеком какой-либо деятельностью. Успешность овладевания человеком эффективного взаимодействия предполагает наличие у него коммуникативных способностей. Коммуникативные способности в отечественной психологической науке изучали А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Л.И.Уманский, М.И.Лисина, А.А.Бодалев, А.В.Батаршев. Несмотря на большое количество исследований в этой области, обобщающей работы по коммуникативным способностям пока нет (как например, Теплов Б.М. - музыкальные способности; Крутецкий В.А. - математические способности; Уман-ский Л.И. - организаторские способности). В процессе настоящего исследования постараемся осветить основные наработки отечественных и зарубежных психологов по данной проблеме.

По замечанию А.У.Хараша: «В течении последних десятилетий психология не только вплотную подошла к проблеме, которую можно обозначить как проблему коммуникативной детерминации процессов, функций и явлений, ранее рассматривавшихся как «индивидуально-психологические», но и стала усматривать в решении этой проблемы исходный момент в построении общепсихологической теории личности» [177, с.ЗО].

Вклад в разработку основ проблемы общения, внесенный Б.Ф.Ломовым, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалевым, М.С.Каганом, А.А.Леонтьевым, А.Б.Добрович, А.В.Мудриком и др., вплотную подводит к созданию такой теории.

Отметим, что общим в подходах отечественных исследователей общения является рассмотрение его в неразрывной связи с деятельностью, несмотря на то, что эта взаимосвязь трактуется ими различно.

В этом смысле наиболее разработанными являются теоретические позиции Б.Ф.Ломова и А.Н.Леонтьева о соотношении категорий деятельности и общения. Б.Ф.Ломов считает, что общение может выступать как сторона деятельности, которая в свою очередь является условием общения. А.Н.Леонтьев, применяя свою деятельностную концепцию к анализу общения, рассматривает его как особый вид деятельности, неразрывно связанный с другими видами деятельности. Г.М.Андреева, анализируя обе позиции, предлагает широкое толкование общения, при котором «общение рассматривается и как сторона деятельности (поскольку сама деятельность не только труд, но и общение в процессе труда), и как ее своеобразный дериват» [12, с.95]. При рассмотрении вопросов общения, в качестве эквивалента понятию «общение» применяют понятие «коммуникации». Отметим существенные различия в толковании этих понятий.

Психологическая сущность мотивации

Изучение развития личности в целом и любой из ее составляющих невозможно без всестороннего анализа всех причин, детерминирующих это развитие. Проблема детерминант, побудителей является центральной в теории мотивации.

Выявление и обоснование причин активности человека начали еще мыслители древности - Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель. Так, Демокрит определяет важное значение нужды (потребности) как основной движущей силы, которая помогла человеку выйти из «дикого» состояния. Сократ призывал к регулированию своих потребностей. Указывал, что главное не в том, каковы стремления человека, а в том, какое место они занимают в его жизни. Платон выделял части души. Потребности, влечения и страсти он отнес к «низшей» душе, анатомически расположив ее в печени человека. В мифе о колеснице Платон описал проблему конфликта мотивов и роль разума в его преодолении. Аристотель среди функций души выделял стремление «к чему-либо» или «от чего-либо». Он полагал, что стремление всегда имеет предметную направленность. Аристотель первым затронул вопрос о связи мотивационных факторов с эмоциями. Он указывал, что эмоция это не мотив поведения, а сигнал достижения цели стремления.

Новое направление в изучении мотивации в XVII веке открыл французский ученый Р.Декарт. Выделение им двух независимых субстанций - души и тела, привело к выделению и двух видов потребностей. Причинному объяснению, с точки зрения ученого, поддаются только телесные потребности, поскольку они зависят от организма и биомеханики. Интеллектуальные потребности (потребности души) возможно только описать. Дуализм учения Р.Декарта вскрыл голландский мыслитель Б.Спиноза. Он считал главной побудительной силой поведения аффекты, к которым он относил в первую очередь влечения, связанные как с телом, так и с душой. Если влечение осознается, то оно превращается в желание.

Окончательный дуализм декартовского типа был отвергнут в работе Ч.Дарвина (1859) «Происхождение видов». Различия в способах поведения живых существ Ч.Дарвин объяснял действием двух принципов: наличием случайных изменений признаков и естественным отбором этих признаков в борьбе за выживание. Таким образом активность живого существа была детерминирована внешними обстоятельствами и направлена на адаптацию к внешней среде. Данная работа существенно изменила направления исследования психологии в области мотивации.

Экспериментальное исследование влияния мотивации на развитие коммуникативных способностей

Экспериментальное исследование проводилось на базе городского общеобразовательного лицея г. Ишима. Предварительное пилотажное исследование позволило сформировать для первой серии эксперимента 3 группы. Основой для включения в экспериментальную группу являлось наличие одного из мотивов к развитию коммуникативных способностей - ситуативного или социального, при силе мотива не менее трех баллов (исследование проводилось на основе разработанной анкеты). Как отмечалось во второй главе ситуативный мотив мы отнесли к мотивам низкого уровня, а социальный мотив к мотивам среднего уровня, таким образом в процессе первой серии экспериментов проводилось исследование влияния мотивов разного уровня на развитие коммуникативных способностей. В исследовании приняли участие 36 учащихся десятых классов общеобразовательного лицея, распределенные потрем группам:

1 экспериментальная группа - 12 человек, доминирующий мотив к развитию коммуникативных способностей - ситуативный;

2 экспериментальная группа - 12 человек, доминирующий мотив к развитию коммуникативных способностей - социальный;

3 контрольная группа - 12 человек, учащиеся с различными мотивами к развитию коммуникативных способностей.

Таким образом, было сформировано две экспериментальные и одна контрольная группы. Проведем краткую характеристику каждой группы. Первая экспериментальная группа.

Доминирующий мотив - ситуативный, сила мотива - 4,2 балла (по пяти балльной шкале). В группу вошли шесть мальчиков и шесть девочек, возраст 15 лет. Средний балл успеваемости в группе - 4,1. Учащиеся обучаются в различных профильных классах: 4 - математическом; 3 - филологическом; 5 экономико-правовом.

Вторая экспериментальная группа.

Доминирующий мотив - социальный, сила мотива - 4,3 балла. В группу вошли шесть мальчиков и шесть девочек, возраст 15 лет. Средний балл успеваемости в группе - 4,3. Учащиеся обучаются в различных профильных классах: 2 - математическом; 5 - филологическом; 5 - экономико-правовом.

Третья контрольная группа.

У участников группы присутствуют разные мотивы к развитию коммуникативных способностей - материальный (3 человека); ситуативный (3 человека); социальный (3 человека); профессиональный (3 человека), сила каждого мотива, в среднем - 4,1 балла. В группу вошли шесть мальчиков и шесть девочек, возраст 15 лет. Средний балл успеваемости в группе - 4,35. Учащиеся обучаются в различных профильных классах: 3 - математическом; 4 - филологическом; 5 - экономико-правовом.

Как следует из исследования Л.И.Божович, М.И.Лисиной, А.А.Бодалева для развития коммуникативных способностей особое значение имеет соци альный фактор. Репрезентативность выборки обеспечивалась следующими критериями:

Полноценность семьи. Для развития коммуникативных способностей данный фактор имеет большое значение. Наличие обоих родителей создает необходимую атмосферу для полноценного личностного развития, что в конечном счете сказывается и на развитии способностей ребенка. Сравнение показателей полноценности семей в исследуемых группах проводились при помощи критерия ф - угловое преобразование Фишера. Критерий удобен для применения, если данные выборок представимы в процентном соотношении. В первой группе - 83% полных семей, во второй - 92%, в третьей -75%. Сравнение крайних значений (для второй и третьей выборок) статистически значимых различий не выявлено - фэмп =1,161 фкр =1,69 (для р 0,05).

2. Материальная обеспеченность семьи. Современные исследования свидетельствуют, что данный фактор оказывает сильное влияние на соцальную адаптацию ребенка. Чем ниже материальная обеспеченность семьи тем уже информационное поле, доступное ребенку, что напрямую связано и с развитием коммуникативных способностей. Корреляционный анализ меж ду группами по среднемесячному доходу на члена семьи статистически зна чимых различий не выявил, то есть по данному фактору группы можно счи тать также гомогенными. 3. Полнота семьи. Кроме родителей в семьях испытуемых могут прожи вать еще родственники, например, братья, сестры, дедушки и т.д. Данное об стоятельство может оказать дополнительное воздействие на развитие комму никативных способностей. Поэтому сравнение групп и по данному фактору считаем необходимым. В первой группе - в 33% семьей проживают дополни тельные родственники, во второй - в 25%, в третьей - в 8% семей. Сравнение крайних значений (для первой и третьей выборок) статистически значимых различий не выявлено - фЭмп =1,59 фкр =1,69 (для р 0,05).