Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Столяров Александр Анатольевич

Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности
<
Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности
>




Столяров Александр Анатольевич. Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-19/297-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая природа мотивации личности 11

1.1. Изучение мотивации личности в психологии 11

1.2. Типы мотивации личности 34

1.3. Структура мотивации личности 43

ГЛАВА 2. Учебная деятельность и мотивация личности 50

2.1. Учебная деятельность как фактор формирования мотивации личности. 50

2.2. Методы исследования мотивации и учебной деятельности 64

2.3. Влияние учебной деятельности на типы мотивации личности 73

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния факторов учебной деятельности на формирование мотивации личности 98

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 98

3.2. Исследование динамики мотивации личности курсантов в процессе их учебной деятельности 106

3.3. Экспериментальное исследование влияния типов и факторов учебной деятельности на мотивацию личности курсантов 120

Заключение 129

Библиографический список использованной литературы 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изменения, происходящие в настоящее время
в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни России
направлены и на реформирование в целом вооруженных сил, а также
внутренних войск МВД России, являющихся частью нашего общества.
Обеспечение безопасности государства Российского остается одной из
приоритетных задач нашего правительства, поэтому реформирование воинских
частей происходит под его постоянным контролем.
Проведение реформирования внутренних войск МВД России

предъявляет новые и повышенные требования ко всем военнослужащим, особенно к офицерскому составу как руководителям и воспитателям подчиненных. В этой связи приобретает особую значимость проведение качественного военно-профессионального отбора в военные вузы абитуриентов, имеющих не только высокий уровень общеобразовательной подготовки, но и устойчивые мотивы выбора профессии военнослужащего, возможности дальнейшего формирования этих мотивов в условиях образовательного процесса в военном институте.

Обосновывая актуальность выбора темы диссертационного исследования можно выделить следующие факторы, обуславливающие ее значимость.

Во-первых, необходимость подготовки высококлассных военных

специалистов, способных управлять воинскими подразделениями,

О коллективами, обслуживающих сложную боевую технику, предполагает

формирование соответствующих мотиваций военнослужащих, прежде всего

офицера.

Во-вторых, серьезные кризисные процессы в экономической, политической, социальной, духовной и военной сферах жизни современной России привели ее к изменениям в социальных ориентирах и ценностях и, как результат, к падению престижа военной службы. Данное обстоятельство предполагает повышенные требования к военно-профессиональному отбору в военные институты и формирование соответствующих мотивов.

В-третьих, специфика выполнения служебно-боевых задач внутренними войсками МВД России (ведение боевых действий в «горячих точках», борьба с терроризмом и т.д.) также предполагает тщательный отбор военнослужащих и формирование устойчивых мотивов.

Однако указанная проблема слабо изучалась в ходе исследовательской практики, что также актуализирует ее специальное рассмотрение.

Так, В.В. Алешкин (1991) обращается к этой проблеме, рассматривает ее в контексте вопросов формирования военно-профессиональной ориентации учащихся; Л.Ф. Железняк (1968) - в рамках решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности курсантов военных училищ; В.Н. Лоскутов (1994) рассматривает военно-профессиональную мотивацию, как одно из условий психологической подготовки молодежи к военной службе; В.В. Попков (1998)-как адаптацию курсантов к военной службе в военном училище и т.п. Вопросам формирования мотивации различных сторон воинской деятельности посвящены диссертационные работы В.В. Селезнева (1978), В.В. Богуславского (1989), Ю.В. Шереметы (1990), В.Б. Павельчука (1992), Г.А. Волковицкого (1994) и др. Однако в прямой постановке они не решали проблемы формирования у курсантов военных институтов мотивации выбора профессии офицера. В связи с этим возникает необходимость специального изучения условий формирования мотивации выбора профессии офицера для научного объяснения этой реальности и выработки рекомендаций по управлению ею. В этом плане представляется значимым исследование преобладающих мотивов выбора профессии офицера у абитуриентов, выявление ведущих типов мотивации личности и изучение условий влияния учебной деятельности на их формирование.

Таким образом, исключительная актуальность и недостаточная разработанность проблемы влияния учебной деятельности в военном институте ВВ МВД России на формирование мотивации личности послужили основанием выбора темы диссертации.

Цель исследования состоит в выявлении мотивации выбора профессии военнослужащего у выпускников средних школ, влияния учебной деятельности на формирование мотивации личности.

Объект исследования: типы мотивации личности и динамика ее развития под влиянием учебной деятельности.

Предмет исследования: факторы учебной деятельности и их влияние на мотивацию учения личности.

Гипотеза исследования. Сформировано несколько допущений гипотезы:

  1. В современных условиях у выпускников средних школ, выбирающих профессию военнослужащего, мотив выбора профессии направлен не только на овладение военных специальностей, но и на получение бесплатного образования и становления юношей как самостоятельных личностей.

  2. На формирование мотивации личности курсантов оказывает влияние система факторов учебной деятельности. Среди этих факторов имеются основные, базовые, которые и определяют формирование мотивации личности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных направлений изучения мотивации личности в психологии.

2. Выявить мотивы выбора профессии военнослужащего у юношей, определить ведущие типы их мотивации.

  1. Определить изменения мотивации личности под влиянием учебной деятельности.

  2. Разработать программу изменения мотивации курсантов с целью формирования военно-профессиональной направленности.

5. Систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде рекомендаций, учебно-методических материалов для проведения занятий по формированию мотивации военнослужащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

положения отечественной психологической науки о психологической структуре личности как целостном, устойчивом и стройном образовании, формирующимся во взаимодействии с внешними условиями деятельности и общения.

Исследование осуществлялось с позиций культурно-исторического и деятельностно-личностного подходов для изучения психических и социально-психологических явлений и процессов, разработанных в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.ГЛеонтьева и д.р. Существенное влияние на исследования диссертанта послужили труды В.В. Алешкина, Г.А. Волковицкого, Л.Ф. Железняка, В.Н. Лоскутова, Ю.В. Шереметы, В.Н. Селезнева, В.В. Богуславского, В.Б. Павельчука и других военных психологов по проблемам подготовки молодежи к военной службе и мотивации различных сторон воинской деятельности.

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы зарубежных исследователей, представленных в трудах К. Левина, Д. Макклеланд, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена, Г. Келли, Ю. Роттера и др.

Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного в 1998-2002г. с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализа документов (служебных характеристик, результатов профессионального отбора, отзывов на выпускников), анализа результатов деятельности, констатирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов. Научная новизна исследования:

1. На основе теории мотивации определена сущность, содержание и
мотивы выбора профессии военнослужащего внутренних войск в современных
условиях.

2. Определено влияние учебной деятельности на изменение мотивации
курсантов. Выявлены типы мотивации личности курсантов, планы

первокурсников на ближайшие пять лет, источники получения информации о военном институте, предпочитаемые виды деятельности.

3. Разработаны шкалы «Измерение влияния действенных факторов
учебной деятельности на динамику мотивации личности» и «Измерение
влияния деятельности на мотивацию личности».

  1. Выявлены основные пути и условия эффективного и продуктивного влияния факторов учебной деятельности на формирование ведущих мотивов испытуемых с различным типом мотивации (компенсаторным, адекватным, компенсаторно-конформистским).

  1. Личный вклад автора состоит: в анализе сущности и содержания мотивации выбора профессии офицера абитуриентом; в выделении психологической типологии мотивации выбора профессии военнослужащего у первокурсников; в разработке бланка анкеты " «Выбор профессии абитуриентом»; в создании методики исследования, выявляющей влияние факторов учебной деятельности на ведущие мотивы испытуемых; в разработке предложений командирам и начальникам МВД России по совершенствованию учебного процесса.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, проведенной диссертантом, статистические данные и результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными учеными.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность и понятие мотивации личности определяется как формирующаяся в конкретных социально-экономических и социально-психологических условиях система побуждений к занятию военно-профессиональной деятельностью, выражающаяся в военно-профессиональной направленности военнослужащего.

  2. Содержание мотивации выбора профессии военнослужащего представляет собой совокупность побуждений выбора профессии военнослужащего, находящихся между собой в иерархической

соподчиненности, различающихся уровнем отношений абитуриентов к военно-профессиональной деятельности и позволяющих выделить типы мотивации выбора профессии.

  1. Выявлены учебные факторы, оказывающие социально-психологическое воздействие на ведущие мотивы испытуемых и на формирование у них адекватного типа мотивации выбора профессии военнослужащего.

  2. Разработанные автором психологические шкалы «Измерение влияния действенных факторов учебной деятельности на динамику мотивации личности» и «Измерение влияния деятельности на мотивацию личности» могут быть использованы для оценки влияния факторов учебной деятельности на мотивацию личности.

Практическую значимость диссертации составляют:

  1. Выводы и практические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности старших командиров и начальников по организации учебного процесса в военном институте с целью отбора абитуриентов и формирования у них военно-профессиональной направленности во время обучения.

  2. Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть учтены при подготовке учебной программы «Методика морально-психологической подготовки курсантов».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

В ходе эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы испытуемых. Экспериментальная группа состояла из восьми учебных групп испытуемых. В эксперименте выявлялось влияние изучения военной техники (задействовалось 150 человек) и углубленное занятие физической подготовкой (задействовалось 150 человек) на формирование ведущих мотивов испытуемых различных типов мотивации (компенсаторный, адекватный, компенсаторно-конформистский).

Для сравнения были выбраны две контрольные группы (по 50 человек в каждой), обучавшиеся по обычным учебным программам и планам. Воздействие изучения военной техники и углубленное занятие физической подготовкой на курсантов экспериментальной и контрольных групп сравнивались посредством анализа результатов этих воздействий. Также произведено лонгитюдное исследование изменения структуры мотивов курсантов на первом, втором и третьем курсе обучения на выборке в количестве 237 испытуемых. Общая база исследования составила 637 человек. Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного соискателем в 1998-2002 годах.

Внедрение и апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, где обучались молодые курсанты. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы командирской подготовки офицеров внутренних войск и подготовки курсантов в военных институтах, в программы курсов усовершенствования офицерского состава.

Результаты исследования докладывались на межвузовских, региональных и Международных научно-практических конференциях (1998-2002гг).

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по

военной педагогике и психологии в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, других военно-учебных заведениях ВВ МВД РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы: содержит 147 страниц, 11 таблиц, 16 рисунков, 12 приложений. Библиография включает 188 наименований.

Изучение мотивации личности в психологии

В вопросе по изучению мотивации основным является вопрос о природе этого явления. От его решения зависит решение и других вопросов исследования мотивации личности. Понятие природы всякого явления включает его сущность, основные свойства, выделяя данное явление как отдельное с его основными признаками.

Начало научному изучению причин активности человека и животных положили еще великие мыслители древности - Аристотель, Гераклит, Демокрит, Лукреций, Платон, Сократ, упоминавшие о «нужде» как о «потребности» и положившие начало потребностной теории мотивации.

Наряду с потребностной теорией мотивации существуют и другие, такие как бихевиористская, когнитивная, психоаналитическая, биологизаторская и другие теории мотивации. Рассмотрим подробно основные теории мотивации.

В потребностной теории мотивации Демокрит рассматривал нужду как потребность, являющуюся движущейся силой, позволившей человеку приобрести язык, речь и привычку к труду, стать личностью. А, по мнению Гераклита, потребности определяются условиями жизни, умеренность в удовлетворении потребностей способствует развитию и совершенствованию интеллектуальных способностей человека. Сократ писал, что каждому человеку свойственны потребности, желания, стремления, занимающие определенное место в его жизни и которыми он должен управлять. У Платона потребности, влечения и страсти образуют «низшую» часть души, которая требует руководства со стороны большей части - «разумной» души.

Аристотель писал, что стремления всегда связаны с целью, имеющей определенное (полезное или вредное) значение для человека, имеют природные основания.

По мнению Лукреция, источниками воли являются желания, вытекающие из потребностей.

В зарубежной психологии видное место в учении о мотивации занимает так называемая теория «социальной мотивации», относящееся только к человеку, основоположником которой был К. Левин (1926), Г. Олпорт (1937) и др. Изучалось влияние на мотивацию успеха, неудач, конформности, соперничества, сотрудничества в различных группах, результативности деятельности, осознания этой результативности.

Важным моментом учения К. Левина и его последователей является положение о «насыщении» и «замещающей» деятельности. Этими положениями К. Левин объясняет факты, когда человек не возвращается к прерванной деятельности после выполнения возникших перед ним заданий. В этом случае, по его мнению, разрядка может происходить в результате замещающей деятельности, при условии, что эта деятельность является преобладающей над силой потребности отложенного или прерванного действия.

В более полном понимании уровень притязания по Ф. Хоппе (1930) есть определенный уровень трудностей, который представляется человеку не только достижимым, но и привлекательным. Данный уровень трудностей является исходным, с которого человек приступает к выполнению деятельности. Уровень притязания у каждой личности имеет разную степень устойчивости, которая в значительной степени зависит от полученных результатов, ожиданий, успеха и неуспеха. А у некоторых людей уровень притязания, превращаясь в устойчивую черту личности, имеет большое мотивационное значение.

Уровень притязания в определенной мере зависит от самооценки своих сил и способностей человеком. Если у человека нет ясного представления о своих возможностях, то его самооценка резко повышается после достигнутого успеха и понижается после неудачи. «Если же у него имеется четкая, устойчивая самооценка, отражающая его возможности и способности, то уровень притязания мало подвержен изменениям под влиянием переживания успеха или неуспеха, удачи или неудачи в деятельности» (Серебрякова Е. А., 1965).

А. Маслоу (1954) считает, что социальный контроль над личностью вреден и не нужен. Он пагубно влияет на способность самореализовывать человеком свою индивидуальную сущность, которая может раскрыться только посредством самоактуализации, являющейся мотивационной основой для становления индивидуальности личности.

Теория А. Маслоу за ее абстрактность, аморфность, оторванность от реальных общественных отношений подвергалась критике (Ломов Б. Ф., 1984). Человеческие потребности, в отличие от животных, удовлетворяются не прямо, а в структуре мотивации, которая постоянно строится через борьбу мотивов, анализ конкретной ситуации и различных факторов и условий.

По В.Г. Леонтьеву (1992) наряду с концепциями К. Левина, А. Маслоу, Ф. Хоппе, Ж. Аткинсона и др. необходимо выделить еще одно направление исследования потребностей как мотивационной основы поведения и деятельности человека. Представителями этого направления являются Дж. Гилфорд (1959) и Р. Кэттелл (1957). В их понимании, потребности есть факторы мотивации, ее причинная обусловленность. Так, Дж. Гилфорд все потребности условно разделяет на 6 больших групп, каждая из которых представляет собой совокупность факторов, влияющих на мотивацию поведения. Все эти факторы порождают соответствующую мотивацию, которая непосредственно побуждает и регулирует поведение человека. Предложенное понятие фактора в сущности ничего не добавляет к концепции потребностной основы мотивации. Однако в системе факторов четко обозначается тенденция к развитию внебиологической основы мотивации. Среди групп потребностей большинство из них имеет своим предметом не физиологические нужды, а социальные явления и объекты, например, потребности, связанные с трудом, потребности в свободе, независимости, конформизме, в обществе и пр.

Как отмечает Е.П. Ильина, понятие «мотивация» тесно связано с понятием «потребности» и этим определяет потребностную теорию мотивации, отличающуюся от взглядов на мотивацию ученых-бихевиористов, согласно которым поведение осуществляется по схеме «стимул-реакция» (2000).

Представители бихевиористских теорий мотивации отмечали, что термин «мотивация» недостаточно научный и слишком общий. Под данным названием фактически изучаются потребности, влечения (драйвы), имеющие физиологическую природу (Торп, 1951). Разница этих мотивационных категорий заключалась лишь в том, что драйв означает органическую предрасположенность реагировать на воздействия внешней среды, инстинкт же действует и побуждает независимо от внешней среды.

Учебная деятельность как фактор формирования мотивации личности.

В предыдущей главе были определены психологическая природа мотивации личности, ее типы, показана структура. А в данном параграфе рассмотрим влияние учебной деятельности на изменение мотивации личности курсантов, влияющей на успешность их деятельности.

Современное понимание образования дано в Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании» (1992): «Под образованием в настоящем законе понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». Общие требования к содержанию образования изложены в статье 14 этого закона:

1 Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано:

на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации; «на развитие гражданского общества;

на укрепление и совершенствование правового государства.

2. Содержание образования должно обеспечивать:

формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры " общества;

интеграцию личности в системы мировой и национальных культур; формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

воспроизведение и развитие кадрового потенциала общества».

Нами учебная деятельность понимается как совместная деятельность обучаемых, преподавателей, командиров и начальников, направленная на подготовку в установленные сроки высококвалифицированных военных кадров, способных выполнять служебно-боевые задачи, возложенные на внутренние войска МВД России.

Формирование личности военного специалиста под воздействием извне не может быть эффективным, если оно не подкрепляется встречными усилиями воспитуемого, если объект воспитания и учения не становятся его субъектом. Квалифицированного специалиста нельзя «сделать», «вылепить», «произвести» как вещь, как продукт, как пассивный результат извне, но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность и совместно с другими людьми формировать в нем требуемые профессиональные качества, личностные свойства, мотивы самообразования, направляющие курсанта на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний.

Курсант - будущий военный специалист проходит всестороннюю моральную и психологическую подготовку, овладевает знаниями, умениями и навыками, приобретает реальный жизненный опыт, трудовую и физическую закалку. Готовность к действию в экстремальных ситуациях, в том числе и с применением оружия, предполагает переориентацию уклада жизни бывших абитуриентов, возникновению новых интересов по изучению стрелкового оружия, стремлений по совершенствованию своей физической подготовки и формированию убеждений, побуждающих их усиленно заниматься изучением военных дисциплин. Данная учебная деятельность также приводит к появлению новых мотивов в мотивации курсанта.

Основным и конечным результатом учебной деятельности является сам выпускник военного института, развитие его личности, способностей и компетентности (Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум СИ., 2000).

Особенностью формирования у курсантов мотивации является то, что эта работа в высшей школе не начинается, а продолжается, поскольку ее основы закладываются в общеобразовательной школе под действием учебной деятельности.

Любая учебная деятельность имеет внешнюю структуру, состоящую из элементов: 1) мотивация; 2) учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме заданий; 3) учебные действия; 4) контроль, переходящий в самоконтроль; 5) оценка, переходящая в самооценку (Щукина Г.И., 1977).

Также в предыдущем параграфе рассматривалось, что основой всех побуждений человека выступают потребности. «На основе потребностей, под решающим воздействием мировоззрения формируются мотивы - внутренние побудительные силы, определяющие содержание целей и характер деятельности по их достижению» (Барабанщиков А.В., 1989). Мировоззрение «представляет собой систему взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы поведения и деятельности, ценностные ориентации» (Петровский А.В., 1990). Мировоззрение личности вместе с его принципами, взглядами, составляют убеждение, высшую форму направленности военнослужащего. Поэтому главной задачей учебной деятельности в военном институте является формирование у военнослужащих внутренних войск убеждений как осознанной потребности, побуждающей его действовать в «горячих точках» с целью наведения там конституционного порядка.

Организация и методы экспериментальной работы

Изучение влияния факторов учебной деятельности на формирование мотивации учебной деятельности является с теоретической и методической

С точки зрения сложной проблемой.

Поэтому для изучения влияния факторов учебной деятельности на изменение мотивации личности был разработан специальный экспериментальный учебный процесс (Леонтьев В.Г., 1992), в котором влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности курсантов под действием созданного учебного процесса фиксировались тестами, опросниками, используемые в современной психологии (Суббочева А.Д., 1981; Леонтьев В.Г., 1987).

Все участвующие в эксперименте являлись курсантами Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, возраст 18-21 год. На первом этапе эксперимента, продолжавшемся три года, обследовались одни и те же курсанты на первом, втором и третьем курсе обучения методикой А.А. Реана и В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности обучаемых»,

О адаптированной нами к условиям военного института и приведенной в Прил. 9.

В основе этой методики лежит семи бальная шкала, с помощью которой курсанты оценивают мотивы своей учебной деятельности.

После проведенного обследования для анализа проведенного лонгидюдного исследования были отобраны результаты 237 курсантов, которые приведены в Табл. 6. «Рейтинг мотивов учебной деятельности испытуемых, определенных по методике «Изучение мотивов учебной деятельности обучаемых» на 1,2 и 3 курсах обучения в военном институте».

Из анализа табл.6 следует, что структура мотивов курсантов изменяется в зависимости от курса обучения. Так, на первое место среди предложенных мотивов испытуемые 1 курса выбирают «стать высоко квалифицированным специалистом» (среднее значение оценки - 6.49 по семи бальной шкале), на второе место - «успешно учиться, сдавать экзамены на оценки «хорошо» и «отлично» (6.24 балла), а на третье место - «приобрести глубокие и прочные знания» (6.21 балла). Через год обучения в военном вузе у этих же курсантов структура мотивов изменилась. На первое место (ранг) курсанты определили мотив «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» (6.10), на второе место мотив «приобрести глубокие и прочные знания» (6.02), на третье «успешно продолжить обучение на последующих курсах» (5.99). А еще через год обучения курсантов в вузе, т.е. на третьем курсе, те же испытуемые на первое место выбрали уже мотив «приобрести глубокие и прочные знания» (6.21), на второе место - «стать высоко квалифицированным специалистом» (6.17), на третье - «получить диплом» (6.09). Углубленный анализ табл.4 определяет, что мотив «приобрести глубокие и прочные знания» с третьего места на 1 курсе переместился на первое место на 3 курсе. Данный выбор свидетельствует о том, что старшекурсники стремятся усвоить конкретные знания по изучаемым предметам, стать высоко квалифицированными специалистами и получить диплом.

На всех курсах испытуемые определили мотив «избежать осуждения и наказания за плохую учебу» на последнее, 16 место в структуре мотивов по предложенной методике. На предпоследнее место (15 ранг) испытуемые 3 курса определили мотив «быть примером для сокурсников», тогда как на 1 курсе этот мотив занимал более высокий ранг. А мотив «выполнять педагогические требования» с 12 места (5,02) структуры мотивов испытуемых 1 курса переместился на 15 место (3,41) у испытуемых 3 курса, выражая негативное отношение курсантов старшего курса к педагогам.