Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Корабельников Артем Алексеевич

Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию
<
Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию
>



Корабельников Артем Алексеевич. Особенности мотивации переориентации личности на психологическую профессию : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : М., 2005 139 c. РГБ ОД, 61:05-19/617

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 8.

1.1. Основные направления исследования мотивации в отечественной и зарубежной психологии 8.

1.2. Анализ основных зарубежных и отечественных теорий профессионального выбора 29.

1.3. Проблема жизненного пути личности 63.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ . 77.

2.1 Хронология исследования и состав испытуемых 77.

2.2. Методическое оснащение экспериментального исследования 81.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ 87.

3.1. Различия в средних значениях переменных в зависимости от желания сменить работу 87.

3.2. Различия в матрицах статистически значимых корреляций в зависимости от желания сменить работу и их анализ 98.

ВЫВОДЫ 103.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104.

БИБЛИОГРАФИЯ. 109.

ПРИЛОЖЕНИЯ 128.

Введение к работе

Современная профессиональная жизнь становится все более вариативной и динамичной. Изменяющиеся условия труда, развитие науки и культуры приводят к появлению новых профессий, занятий, рабочих мест. Существенно меняется и поведение личности в профессиональной сфере. В условиях отсутствия жесткой регламентации в обществе, человек свободен стремиться к максимальному раскрытию своих способностей и потенций. Нередко возникает намерение попробовать себя в новых профессиональных сферах, изменить первоначально избранную профессию. Возникает достаточно новая для отечественной науки проблема многократного профессионального выбора и профессиональной переориентации. До начала 90-х годов в нашем обществе существовал стереотип в выборе профессии «раз и навсегда». Изменение профессии допускалось лишь в случае неправильного первоначального профессионального выбора, однако и такая перемена не особенно поощрялась. Сам факт многолетней работы в одной организации или в одной и той же области рассматривался как свидетельство устойчивых морально-нравственных качеств личности.

Такая позиция в обществе нашла отражение и в научных исследованиях, посвященных выбору профессии. Традиционная модель профессионального выбора, разрабатываемая большинством отечественных ученых, носит весьма статичный характер и не исследует возможность неоднократного выбора профессионального пути. Обратившись к соответствующей психологической литературе, мы обнаружили в ней малое количество работ, вскрывающих сущность феномена профессиональной переориентации: исследование факторов, влияющих на этот процесс, мотивов изменения профессии, личностных особенностей профессионально переориентирующихся людей. (Л.П. Бочкарева /38/, СЕ. Пиняева, Н.В. Андреев /179/, Л.М. Митина /153/, И.Ю. Быргазов /46/).

Таким образом, практическая актуальность проблемы изменения профессии и ее неразработанность в теоретическом плане обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования явилось изучение процесса профессиональной переориентации.

Объектом исследования являются психологические особенности студентов факультетов психологии, нацеленные на профессиональную переориентацию.

Предметом исследования выступают мотивационно-смысловые особенности студентов, получающих второе высшее психологическое образование.

Основная гипотеза исследования: изменение профессии обусловливается не только влиянием различных социально-экономических факторов, но и комплексом определенных мотивационно-смысловых и других особенностей индивида.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования на основе литературных источников;

Выявить мотивационно-смысловые особенности студентов на основе психодиагностического обследования и анкетирования;

3. Проанализировать связи стремления к изменению профессии и мотивационно-смысловых характеристик личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы.

Из теоретических методов основными были анализ, сопоставление и обобщение исследований, имеющихся в литературе.

Основными организационными методами экспериментального исследования являлись комплексный и сравнительный методы. В комплекс эмпирических методов входили диагностические (опросники, тесты, анкетирование, беседа, интервью) и биографический метод (анализ анкетных данных студентов).

Основными методами обработки эмпирических данных являлись уровневый и корреляционный анализы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются достаточной надежностью и валидностью используемых методов, применением методов математико-статистической обработки, статистически достоверными связями, репрезентативностью выборки испытуемых.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

Принципы деятельностного подхода, отнесенные к мотивации (А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.А. Сосновского и др.); концепция жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи динамического подхода к изучению личности как субъекта жизнедеятельности (Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из ведущих причин смены имеющейся профессии на психологическую являются мотивационно-смысловые особенности личности (повышенные потребности в познании и аффилиации, основные смысложизненные показатели, уровень субъективного контроля), рассматриваемые на фоне низкой удовлетворенности различными аспектами первой профессии.

2. Для непереориентирующихся слушателей, в отличии от переориентирующихся, характерны достоверно более высокие показатели основных параметров мотивационно-смысловой сферы личности, исследованных в диссертации (потребности в познании и аффилиации, основные смысложизненные показатели, уровень субъективного контроля)

3. Между причинами получения первого и второго высшего образований обнаружены статистически достоверные связи. В первом случае причиной выступает интерес к профессии, во втором - реализация полученных знаний на новом рабочем месте.

Теоретическая значимость и научная новизна

Проведенное исследование вносит определенный вклад в психологическую теорию профессионального выбора, поскольку оно развивает динамичный подход к выбору профессии как процессу развития. Такой выбор может являться неоднократным актом на протяжении жизненного пути личности.

Впервые проведено комплексное экспериментальное изучение различных смысло-жизненных и мотивационно-смысловых характеристик лиц, изменяющих профессию (студентов).

Выявлено, что профессионально переориентирующиеся слушатели по ряду мотивационно-смысловых особенностей, смысложизненным ориентациям, уровню субъективного контроля. Комплекс этих особенностей выступает в качестве индивидуально-психологических предпосылок к изменению профессии.

Практическая значимость. Рекомендации данного исследования могут быть использованы для профориентационной и профконсультационной работы в новом направлении, предполагающем ориентацию на гибкое профессиональное поведение, готовность к возможной перемене профессии, повышение свободы профессиональных выборов.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры психологии Пензенского Государственного Педагогического Университета (2002 г.), аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета (2000 - 2002 гг.).

Внедрение результатов осуществлялось в ходе проведения исследования при наборе слушателей для обучения по «Программе подготовки управленческих кадров при президенте РФ» в Пензенской области по материалам психодиагностического обследования.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Она содержит 7 таблиц и 3 рисунка. В приложение включены бланки методик, используемых в исследовании, материал статистической обработки данных.

Список литературы состоит из 261 источника, из них 23 -на иностранном языке. Объем диссертации составляет 128 страниц.

Основные направления исследования мотивации в отечественной и зарубежной психологии

Проблемы мотивации в отечественной психологии рассматриваются многими научными школами и авторами. Почти все они могут быть сгруппированы вокруг общего методологического подхода, называемого деятельностным, личностно-деятельностным, субъектным. Несмотря на различие этих подходов, они несомненно связаны понятийной триадой: деятельность - сознание - личность, которая исходит из принятия единства человеческой психики и подразумевает комплексность, системность в изучении потребностно-мотивационной сферы человека (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Реализация потребности в ходе поисковой активности и тем самым превращение ее объектов в мотив, «предметы потребности» рассматривается в качестве общего механизма возникновения мотива. Отсюда вытекает центральная закономерность: развитие мотива осуществляется через изменение и расширение круга деятельности, преобразующей предметную действительность. Источником развития мотива у человека является не имеющий границ процесс общественного производства материальных и духовных ценностей. В качестве таких потенциальных мотивов в онтогенезе выступают присущие данному обществу объективные ценности, интересы и идеалы, которые в случае их интеграции личностью могут приобрести побудительную силу и стать реально действующими мотивами. А.Н. Леонтьев /119-124/ выделил следующие основные положения в отношении проблем мотивации. Каждый человек, «субъект деятельности» обладает потребностями, которые есть отраженное состояние нужды в дополнении, лежащем вне его. Основными характеристиками потребности выступает, прежде всего, предметность, её реализация в предмете, который лежит вне человека или внутри него, если речь идет о, так называемых, функциональных потребностях. Сама потребность не имеет побудительной силы для деятельности. Побудителем целенаправленной деятельности является предмет, отвечающий исходной потребности. Предмет потребности называется мотивом деятельности, а проблема потребностей трансформируется в проблему мотивов.

Мотив не существует изолированно, вне связи с целостной системой моделирующих психику понятий; смежных, обобщенных, детализирующих, перекрещивающихся и т.д. Поэтому при попытке более целостного рассмотрения мотива возникает необходимость в построении модели психической структуры личности (или ее психического облика).

В.К. Вилюнас, Ю.М. Орлов, Б.А. Сосновский и др. продолжили исследования именно в этом аспекте, благодаря чему этот подход получил дальнейшее развитие. Авторы внесли в него ряд дополнений и изменений /50-53,174-176/. Потребность определяется как «состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности» /154/.

Д.А. Кикнадзе, Ю.М. Орлов, К. Обуховский, П.В. Симонов, и другие рассматривали потребности в роли побудителей /163,147/.

СБ. Каверин рассматривает мотив в трех значениях: в качестве объекта внешней среды, необходимого для нормальной жизнедеятельности; в качестве состояния психики, отражающей нехватку чего-либо; а также как основное свойство личности, определяющее ее отношение к миру /87/.

У Ю.М. Орлова /174-176/ потребности выступают: как то, что вызывает активность, внутренний фактор, вызывающий, поддерживающий и прекращающий определенный вид поведения; как динамический фактор, придающий валентность объектам окружающей среды; как тенденция к редукции напряжения; как нужда, недостаток в чем-то; как гомеостатическая модель; как фактор поддержания равновесия; как реакция на отклонение от уровня адаптации; как требование субъекта к окружающей среде или среды к субъекту; как необходимое условие нормального существования; как отношение; как потребность в действии.

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ class2 .

Хронология исследования и состав испытуемых

В соответствии с логикой экспериментального исследования, гипотезой, целями, задачами и предметом исследования были определены основные экспериментальные переменные, способы их контроля и измерения, способы обработки и интерпретации данных, получаемых в результате контроля переменных.

Экспериментальное исследование состояло из трех этапов: на первом этапе было проведено пилотажное исследование; на втором и третьем этапах - непосредственно эксперимент. Общее количество испытуемых на всех этапах исследования составила 212 человек.

Основная задача, решаемая на первом этапе экспериментального исследования, состояла в установлении необходимого объема выборки, уточнения набора методик, времени опроса и т.д. Пилотажное исследование было осуществлено в апреле 2001 году в Пензенском институте повышения квалификации и переквалификации работников образования на людях, получающих второе высшее образование по специальности "психология" в количестве 45 человек, что составило 21,2 % от общей выборки. В ходе пилотажного исследования были получены экспериментальные данные, на основе которых была уточнена рабочая гипотеза исследования и методический блок.

Следующие этапы исследования проходили в течение июля 2001 г. по июнь 2002 г. Объектом исследования являлись люди, получающие второе высшее образование в Пензенском институте повышения квалификации и переквалификации работников образования по специальности "психология" (27 человек, 12,7%), а так же люди, получающие второе высшее образование в пензенском филиале Современного Гуманитарного Университета (42 человека, 19,8%) и в Московском Институте Открытого Образования (98 человек, 46,2%) по той же специальности. Таким образом, продолжительность эмпирического исследования составила два года.

В изучаемой выборочной совокупности по полу испытуемые разделились следующим образом: мужчины - 21 человек (10%), женщины -191 человек (90%). Подавляющее большинство женщин в нашем исследовании обусловлено спецификой учреждений, в которых готовят в основном педагогов, большинство из которых - женщины.

По региональной составляющей получились следующие результаты: Москва - 98 человек (46,2%), Пенза - 114 человек (53,8%). Проведение исследования в разных городах было обусловлено предположением о том, что мотивация профессиональной переориентации у людей в городах с высоким уровнем экономического развития (Москва) будет отличаться от мотивации людей из менее экономически развитых регионов (Пенза).

По возрасту, испытуемые поделились на три группы, исходя из стадий профессионального самоопределения по Д. Сьюперу: в возрасте от 18 до 23 лет - 30 человек, что составило 14,1%, в возрасте от 24 до 30 лет - 99 человек, что составило 46,7%, в возрасте старше 31 года - 83 человека, что составило 39,2%. Максимальный возраст испытуемых - 45 лет, однако количество людей старше 40 лет не превышает в нашем исследовании 5 % от общей выборки. Они были объединены в группу с людьми старше 31 года.

Для проведения исследования мы избрали вузы, ориентированные на переквалификацию или повышение квалификации работников образования. Представители трех вузов, вошедших в наше исследование, распределились следующим образом: Московский Институт Открытого Образования - 98 человек (46,2%), Пензенский ИПК и ПРО - 72 человека (34%) и Пензенский филиал СГУ - 42 человека (19,8%). человек (49,5%) в настоящий момент работают в образовательных учреждениях (школы, техникумы, вузы и т.п.), 80 человек (37,7%) представляют работников необразовательной сферы (различные госучереждения, коммерческие структуры и пр.), 27 человека (12,8%) на момент исследования не имеют работы.

Учительские должности занимают 74 человека (34,9%), 86 человек (40,6%) не являются учителями (менеджеры, руководители, медработники, инженеры и т.п.), психологами работают 25 человек (11,8%) и 27 человека (12,7%) не занимают никакой должности.

По стажу работы испытуемые были разбиты на три группы: от 0 до 5 лет - 103 человека (48,6%), от 5 до 10 лет - 42 человека (19,8%) и свыше 10 лет - 67 человек (31,6%).

По первой специальности 128 человек (60,4%) испытуемых являются педагогами. Остальные 84 человека (39,6%) представляют другие специальности.

Различия в средних значениях переменных в зависимости от желания сменить работу

На первом этапе поставленной нами задачи проведено сравнение средних значений основных используемых переменных для студентов, получающих второе высшее образование по специальности «психология». Для интерпретации полученных результатов необходимо пользоваться таблицами приложения № 2-4 .

Значимые различия между средними значениями переменных были получены в большинстве случаев между всеми группами студентов. Для сравнения значений переменных с двумя выборками мы использовали критерий угловое преобразование Фишера (f l,64). Для переменных с тремя и более выборками - критерий Крускала-Уоллиса (Н 9,21).

Анализ различий в средних значениях смысло-жизненных ориентации показал, что имеются достоверные различия по шкалам:

1. Цели в жизни между женщинами и мужчинами (34.9 и 35.69; f =1.729), между жителями Пензы и Москвы (35.08 и 34.51; ==1.713), между желающими и не желающими сменить работу (33.79 и 34.74; =1.678), между студентами разных возрастов (34.74, 34.91, 35.14; Н=0.035), между студентами разных вузов (34.42, 34.76, 36.21; Н=2.188), между работниками разных сфер деятельности (34.74, 35, 34.9; Н=0,427), между работающими на разных должностях (34.74, 34.91, 34.93, 35.09; Н=0.187), между работниками с различным стажем (34.6, 35.45, 35.1; Н=0.367), между студентами с разными причинами получения первого высшего образования (34.89, 34.78, 35.09; Н=0.163). Наиболее ярко представлены различия между студентами разных возрастов и разными причинами получения первого образования.

2. Процесс жизни между женщинами и мужчинами (32,84 и 33.48; 1 =2.554), между жителями Пензы и Москвы (33.25 и 32.07; f=1.997), между учителями и представителями других специальностей (34,69 и 35,28; ґ =2.632), между желающими и не желающими сменить работу (31,81 и 33,47; f =1.707), между студентами с разными причинами получения второго образования (32.16 и 34.46; f=2.092), между студентами разных возрастов (33.47, 32.87, 32.73; Н=1.171), между студентами разных вузов (33.19, 32.5, 33.33; Н=1.495), между работниками разных сфер деятельности (33.44, 32.36, 33.44; Н=1,803), между работающими в разных должностях (33.34, 32.14, 32.93, 32.44; Н=2.887), между работниками с различным стажем (33.03, 33.1, 32.57; Н=0.385). Ярче всего выражены различия у студентов из разных вузов, учителями и остальными специальностями, а также между мужчинами и женщинами.

3. Результат жизни между учителями и представителями других специальностей (26,93 и 27,98; f =2.295), между студентами с разными причинами получения второго образования (26.75 и 28.19; f=2.221), между студентами разных возрастов (27.73, 27.28, 27.29; Н=0.585), между студентами разных вузов (27.35, 27.2, 27.69; НИ). 177), между работниками разных сфер деятельности (27.93, 26.84, 27.84; Н=3,018), между работающими в разных должностях (27.93, 26.67, 27.49, 27.46; Н=3.017), между работниками с различным стажем (27.4, 27.48, 27.19; Н=0.482), между студентами с разными причинами получения первого высшего образования (26.75, 28.19, 27.46; Н=0.163). Наиболее значимые различия по этой шкале у студентов разных вузов, с различным стажем работы и возрастом. Не обнаружено статистически значимых различий между студентами желающими и не желающими сменить работу.

4. Локус контроля - Я между желающими и не желающими сменить работу (21.94 и 22.8; f =2.037), между студентами разных возрастов (22.8, 22.11, 22.31; Н=0.729), между студентами разных вузов (22.25, 22.04, 22.93; Н=1.701), между работниками разных сфер деятельности (21.3, 22.48, 22.37; Н=3,637), между работающими в разных должностях (21.3, 22.55, 22.28, 22.17; Н=3.738), между работниками с различным стажем (22.35, 22.24, 22.22; Н=0.354), между студентами с разными причинами получения первого высшего образования (22.11, 22.57, 22.17; Н=0.846). Ярко выражены различия у студентов с разным стажем работы, возрастом и причиной получения первого образования.

5. Локус контроля - Жизнь между женщинами и мужчинами (31.81 и 32.52; f =2.385), между жителями Пензы и Москвы (32.16 и 32.77; 5=2.035), между учителями и представителями других специальностей (31.9 и 33.21; 1 =2.261), между желающими и не желающими сменить работу (31,34 и 33,03; f=2.351), между студентами разных возрастов (33.03, 32.77, 31.8; Н=4.126), между студентами разных вузов (32.04, 32.22, 33.55; Н=2.586), между работниками разных сфер деятельности (32.37, 32.22, 32.72; Н=0,473), между работающими в разных должностях (32.37, 32.25, 32.52, 32.41; Н=0.258), между работниками с различным стажем (32.83, 32.02, 32.04; Н=1.985), между студентами с разными причинами получения первого высшего образования (32.06, 32.97, 32.41; Н=1.820). Наиболее очевидными представляются различия между женщинами и мужчинами, студентами, работающими в разных должностях на разных сферах деятельности.