Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Акиндинова Ирина Александровна

Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа
<
Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа
>




Акиндинова Ирина Александровна. Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : СПб., 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-19/153-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личность и деятельность как взаимосвязанные категории человеческого существования 12

1.1. Деятельностный подход в теориях личности

1.1.1. Общетеоретические разработки понятия деятельности 12

1.1.2. Личностные феномены, определяющие деятельность человека 15

1.2. Становление и роль профессиональной деятельности в жизни взрослого человека 21

1.2.1. Категории, определяющие профессиональную деятельность человека 24

1.2.2. Профессиональная деятельность как объект изучения 31

1.2.3. Этические и акмеологические проблемы профессиональной деятельности 37

1.3. Феномен социального престижа и его изучение в профессиональной деятельности 40

1.4. Феномен самоактуализации личности

1.4.1. Понятие самоактуализации в системе наук о человеке 45

1.4.2. Экзистенциально-гуманистический подход к проблеме самоактуализации 47

1.4.3. Понятие самоактуализации и однонаправленные с ним категории 52

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Обоснование методического подхода 58

2.2. Эмпирические методы исследования

2.2.1. Опросник измерения уровня самоактуализации 62

2.2.2. Методика измерения степени актуальности основных потребностей «Пирамида потребностей» 66

2.2.3. Тест смысложизненных ориентации (СЖО) 68

2.2.4. Эссе «Как я выбрал свою профессию» 71

2.2.5. Рисуночный проективный тест «Дом-дерево-человек» 76

2.2.6. Методика «Незаконченные предложения» (НП) 81

Глава 3. Анализ результатов исследования самоактуализации у представителей профессий различного уровня социального престижа 85

3.1. Отношение к профессиональной деятельности в группах различного уровня общественного престижа 87

3.2. Особенности мотивационной сферы представителей изучаемых групп 95

3.3. Сравнительный анализ социальных установок в структуре личности представителей изучаемых групп 109

3.4. Сравнение общей картины самоактуализации в изучаемых группах 114

3.5. Рассмотрение различий исследуемых групп в сфере самоактуализации по результатам факторного анализа 124

3.6. Результаты качественного анализа различий групп по результатам методики «Сочинение-эссе» 131

Заключение 134

Выводы 140

Список литературы 142

Приложения 151

Введение к работе

При переходе российского общества от тоталитарной, монокультурной системы управления к демократической заметно увеличилось количество степеней свободы в выборе образа жизни, мышления и деятельности каждого человека. Сталкиваясь с большим количеством возможных вариантов проживания своей жизни, человек вынужден интенсивно осознавать свой жизненный опыт и искать собственный путь развития. В таких условиях становятся особенно актуальными такие категории человеческого существования как осмысленность бытия, индивидуальность самовыражения, креативность, аутентичность, развитие своих возможностей, самоосуществление или самоактуализация.

Подобные тенденции нашли свое выражение в середине 20-го века в создании концепции самоактуализации личности, автором которой является А.Маслоу. Самоактуализация подразумевает реализацию человеком своих способностей наряду с реализацией личностного потенциала; она одновременно является и целью, к которой движется человек, и процессом данного движения. Стремление к самоактуализации является высшим уровнем мотивации личности, естественным, закономерным и необходимым процессом жизни.

Понятие самоактуализации охватывает всю систему жизнедеятельности индивида, не исключая профессиональную деятельность, которой обычно человек посвящает большую часть своей жизни.

В обобщенном определении самоактуализация подразумевает в себе непрерывное движение в направлении профессионального и личностного роста. Под профессиональным ростом мы подразумеваем приобретение новых знаний, умений, навыков благодаря расширению числа ситуаций, в которых они оказываются востребованными. Под личностным ростом мы подразумеваем приближение к пониманию и осуществлению смысла собственной жизни через приобретение личностного опыта, включающего в себя самопознание и присвоение в большей степени общечеловеческих ценностей, таких как открытость, доверие, принятие, свобода, естественность, демократичность, сопричастность, независимость и т.п. Указанные направления находятся в сложной взаимосвязи. С одной стороны, личностный рост соотносится с категорией внутреннего мира и понимается как движение «к себе», в то время как социальное развитие (куда относятся усвоение каких-либо знаний, деятельности, системы ценностей, формирование активной жизненной позиции, развитие способности созидать новые формы общественной жизни и т.п.), в т.ч. профессиональный рост, соотносится с внешним миром, усиливая разворот личности «от себя», а потому считается не способствующим, а препятствующим личностному росту; с другой стороны, при полноценном личностном росте внутренние изменения рождают внешние проявления, личностный рост является единством интраперсональных и интерперсональных качеств, таких как принятие и понимание себя, внутренняя целостность и динамичность, а также принятие и понимание других, открытость, гибкость и естественность в контактах (С.Л.Братченко, М.Р.Миронова). Вслед за В.Н.Мясищевым мы рассматриваем человека как систему отношений, в контексте данного диссертационного исследования включающую в себя отношение к окружающим людям, к профессии, к себе самому и к окружающему миру в целом. Процесс самоактуализации, как единство профессионального (социального) и личностного роста затрагивает различные стороны данной системы.

Личность человека формируется в его деятельности. Этот принцип является основополагающим в концепции взаимосвязи личности и деятельности, разработанной такими исследователями как А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев и др. Человеческая психика одновременно обуславливает и обуславливается производимой человеком деятельностью. Понятие деятельности является интегративной формой проявлений человека, включающей в себя материальную и духовную деятельность (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и др).

Знание о взаимосвязи сознания и деятельности позволяет более основательно подходить к изучению вопросов, которые затрагивают сферу профессиональной деятельности: каковы факторы, влияющие на выбор профессии, как отражается специфика профдеятельности на личностных особенностях ее субъекта, в какой степени личная удовлетворенность профессией влияет на эффективность труда и на общественные процессы.

Общественные процессы, в свою очередь, также влияют на специфику профессиональной деятельности. Так, понятие рынка труда образовалось в нашей стране сравнительно недавно и очень быстро стало обусловливать процесс профессионального самоопределения молодежи. Как показал систематический анализ газетных источников и других СМИ, к середине 1990-х годов на рынке труда сложилась картина неравной популярности различных категорий специалистов.

Отвечая потребностям рыночной экономики, переориентировались уже существующие и создавались новые учебные заведения, ориентированные на подготовку специалистов в области экономики, права и маркетинга. С другой стороны, в результате снижения государственного финансирования, прошла волна сокращений на производственных предприятиях, в результате чего высвободилось большое количество безработных инженеров. Инженерные работники, сохранившие свои рабочие места, оказались в бедственном, с материальной точки зрения, положении. В таком же положении оказались представители практически всех государственных структур, среди которых медицинские работники, а также работники культурной, образовательной и т.п. сфер.

В связи с таким разделением перед исследователями встал ряд вопросов: каким образом столь глобальные процессы повлияли на отдельных представителей профессий, ставших вдруг непрестижными? как они ощущают свое место в мире по сравнению с представителями популярных специальностей? Ответы на эти вопросы до сих пор существуют на уровне предположений. Между тем, достоверная информация по этой теме помогла бы спрогнозировать тенденции, формирующие психологическое здоровье и возможности личностного роста, связанные с профессиональной деятельностью субъекта труда.

Возможность ответить на эти вопросы увиделась нам в перспективе данного диссертационного исследования.

Актуальность исследования. Престиж профессии и ее популярность на рынке труда является одним из главных факторов, влияющих на привлекательность профессии и во многом определяет профессиональный выбор оптанта. Недостаточно осмысленный выбор профессии, не принимающий во внимание личностных особенностей, ценностей и стремлений человека, со временем приведет к разочарованию и снижению мотивации в профессиональной деятельности, следствием которого станет падение эффективности труда, переводя личностную проблему на социальный уровень. Между тем, профессиональная деятельность занимает основную часть жизни человека и может задавать существенные направления для самоактуализации. Изучение особенностей самоактуализации в зависимости от выбранной профессии, характерной тем или иным уровнем престижности, становится особенно актуальным в ситуации, когда под влиянием социальных факторов происходит переоценка ценностей, формирующая стиль жизни будущих профессионалов.

Вместе с этим, исследования показывают, что высокая потребность в самореализации в сочетании с препятствующими обстоятельствами может привести к полной потере смысла жизни и, как следствие, суициду. Так, сочетание этих факторов выделяется специалистами как характерная личностная особенность суицидентов [67]. Этими обстоятельствами диктуется необходимость всестороннего исследования феномена самоактуализации и рассмотрение различных путей и возможностей реализации потенциальных возможностей.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов при проведении профориентации молодежи, а также для оказания психологической помощи по вопросам личностной проблематики, связанной с трудностями в профессиональной деятельности: безработным, а также людям, переживающим состояние «синдрома выгорания», не удовлетворенным своей профессиональной деятельностью.

Предмет исследования — феномен самоактуализации личности и ее особенности у представителей профессий различного уровня престижа.

Объект исследования — 127 человек, которые образовали две группы специальностей, выделенные нами на основе предварительного опроса общественного мнения и подтвержденные статистическими данными о престижных и непрестижных профессиях:

1). Представители престижных профессий (всего 65 человек, 35 мужчин и 30 женщин), куда вошли юристы (21 человек, из которых 11 мужчин и 10 женщин), экономисты (16 человек, из которых 14 мужчин и 2 женщины) и маркетологи (28 человек, из которых 10 мужчин и 18 женщин). 2). Представители непрестижных профессий (всего 62 человека, 35 мужчин и 27 женщин), куда вошли инженеры (44 человека, из которых 31 мужчина и 13 женщин), а также сотрудники библиотек — библиотекари, редакторы и библиографы (18 человек, из которых 14 женщин и 4 мужчин).

Гипотеза исследования: стремление к самоактуализации личности свойственно представителям различных профессий, но представителей престижных специальностей характеризует более высокий в целом уровень самоактуализации; общая картина самоактуализации имеет качественное своеобразие в группах престижных и непрестижных специальностей -представителей непрестижных профессий характеризует более эмоциональный и интровертированный характер самоактуализации.

Цель работы — изучение и сравнение различных аспектов самоактуализации личности у представителей престижных и непрестижных профессий.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Формирование теоретической базы исследования, включающей рассмотрение явления самоактуализации в зависимости от социальных и личностных факторов, понятия профессиональной деятельности и социального престижа.

2. Подбор диагностических методов и создание авторских модификаций проективных и описательных методов исследования, с целью более полного рассмотрения феномена самоактуализации.

3. Изучение общественного мнения методом опроса и обращения к статистическим данным с целью определения понятия социального престижа и представленных в сознании общества категорий престижных и непрестижных профессий; формирование на основе полученных сведений выборки испытуемых.

4. Проведение основного этапа исследования представителей престижных и малопрестижных профессий.

5. Обработка и анализ полученных результатов с применением различных методов математической статистики: критериев различия, корреляционного и факторного анализа.

6. Выявление взаимосвязей самоактуализационных качеств личности с особенностями отношения к профессиональной деятельности.

7. Выявление и сравнение мотивационной структуры личности представителей профессий разного уровня социального престижа.

8. Выявление взаимосвязи самоактуализации с социальными установками личности.

9. Определение общей картины самоактуализации в структуре личности представителей престижных и непрестижных профессий.

10.Обобщение и сопоставительный анализ выводов на основе полученных результатов.

Новизна нашего диссертационного исследования заключается в рассмотрении понятия самоактуализации с точки зрения единства профессионального и личностного роста, сопоставлении социального и личностного феноменов — престиж профессии и самоактуализация — в их влиянии на мироощущение человека.

В своей работе мы опирались на следующие теоретические положения:

1. Стремление к самоактуализации является высшим уровнем мотивации личности, естественным, закономерным и необходимым процессом жизни. Сущность ее заключается в стремлении к наиболее полной реализации человеком способностей и возможностей, заложенных в виде потенциалов в структуре личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Ассаджиоли).

2. Процесс самоактуализации — это всеобъемлющий феномен, затрагивающий различные стороны системы взаимоотношений человека: его отношение к окружающим людям, к профессии, к себе самому и к окружающему миру в целом (В.Франкл, Э.Фромм, К.Роджерс)

3. Человеческая природа определяется принципом взаимосвязи личности и деятельности (А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн)

4. На выбор профессиональной деятельности оказывают влияние социальные факторы, одним из которых является фактор престижа профессии (Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И.).

5. Профессиональная деятельность, как ведущая деятельность взрослого человека, оказывает влияние на личностные особенности человека и его восприятие мира (Е.А.Климов, С.Г.Геллерштейн).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень самоактуализации личности взаимосвязан с социальным статусом профессии; картина самоактуализации имеет своеобразие в группах различного уровня социального престижа.

2. Фактором, актуализирующим процесс самореализации у представителей непрестижных профессий является личностная тревожность и ощущение неприятия себя, выражающееся в альтруистической установке на самоотречение. В группе престижных профессий личностная тревога является фактором, препятствующим самореализации и актуализирующим потребность в социальном статусе.

3. У представителей престижных и непрестижных профессий потребность в самореализации выражается во вне качественно различным образом: для представителей престижных специальностей характерным является фактор "самопродвижение", в который вошли такие свойства как уверенность в себе, высокая самооценка, активная жизненная позиция и демонстративность; представителей непрестижных специальностей характеризует определенная интровертированность, им также свойственны ценности самоактуализирующейся личности, но процесс саморазвития протекает в основном во внутреннем плане.

Деятельностный подход в теориях личности

В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. К ним можно отнести подходы С.А. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.П. Блонского, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Г.В. Суходольского, а также исследования К. К. Платонова, B.C. Мерлина, Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Н.А. Крылова и др.

Мы остановимся на нескольких определениях, с тем, чтобы дать более полную характеристику понятия деятельности.

Обобщенное определение деятельности, предлагаемое при обучении будущих психологов, звучит следующим образом: "деятельностью называется совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов" [78, с.409.]. Г.С. Костюк определяет ее как «важнейшую форму проявления активного отношения человека к окружающей действительности» [44, с. 709.].

В изначальной системе понятий человеческая деятельность, или, что является синонимом, сознательная деятельность, или, кратко в контексте психологических работ, просто деятельность - это такая форма взаимосвязи человека со средой, в которой человек осуществляет сознательно поставленную цель. Мы остановимся на этом определении, с тем чтобы подробнее раскрыть его в контексте наиболее полной теории деятельности, разработанной С.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым.

Хорошо известная философско - психологическая схема анализа деятельности по ее главным компонентам (цели, мотивы, действия, операции и т. д.) в своей основе была разработана С.Л. Рубинштейном и чуть позже А.Н. Леонтьевым. Основная идея рассматриваемого подхода заключается в том, что человек и его психика формируются и проявляются в его деятельности, и потому изучаться они могут прежде всего через их проявления в такой деятельности.

Рубинштейн высказывает и разрабатывает две существенных и взаимосвязанных идеи. Первая заключается в подчёркивании взаимообусловливающего характера строения и функции (деятельности): "Не только функция зависит от строения, но и строение от функции", вторая состоит в выявлении значения образа жизни для целостного процесса развития и типа функционирования: "Прямо или косвенно образ жизни играет определяющую роль в развитии и строении функции в их единстве, причём влияние образа жизни на строение опосредовано функцией" [98, с. 91-93].

К.А.Абульханова-Славская, комментируя эту идею, утверждает, что: «Важнейшим моментом для понимания связи принципа единства сознания и деятельности, с одной стороны, и личности - с другой, является понимание связи деятельности и её субъекта, раскрытие деятельности через диалектику субъекта и объекта. Именно поэтому деятельность не сводится к психологической структуре (которая с т.з. Рубинштейна не вобрала в себя ни потребностей, ни способностей, ни иных высших личностных образований). Она представляет собой и изменение действительности субъектом, и изменение самого субъекта в процессе осуществления им деятельности. Деятельность изменяет жизненную позицию личности.» [2, с. 61.]

Анализируя проблему соотношения деятельности и психики, Б.Ф.Ломов отмечает, что любая деятельность имеет внешнюю и внутреннюю стороны и они связаны между собой неразрывно. "Разделение деятельностей на внешние и внутренние - это искусственное разделение. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс так или иначе проявляется вовне.

Обоснование методического подхода

Исследование проводилось в период 1995-1999 годов. По мере изучения положения на рынке труда, мы составили представление о его неравномерной структуре, которая подразумевает различный уровень спроса на различные профессии, которые, соответственно, получают статус престижных и непрестижных.

Исследование проходило в два этапа. На первом этапе были получены статистические данные о положении различных специальностей в иерархии социального престижа. С этой целью были подобраны материалы соответствующих статистических исследований. Туда вошли данные ежегодного информационно-аналитического бюллетеня «Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга», а также данные, полученные нами в самостоятельно проведенном опросе (114 чел.).

На рынке труда Санкт-Петербурга отдельным понятием выделяется часть населения, названная «критической зоной рынка труда (КЗРТ)» или «зоной риска рынка труда». В эту категорию попадает та часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты. Среди лиц с высшим образованием первое место в КЗРТ на протяжении последнего десятилетия занимают работники образования, здравоохранения, культуры, научные работники [69, с.86]. Промышленность на современном этапе развития находится в состоянии стагнации, поэтому потребность обслуживающих отраслей в научных и инженерных кадрах была крайне ограничена. «За период 1989 -1997 годов наибольшие сокращения произошли в таких отраслях как промышленность (402 тыс. чел.), наука и научное обслуживание (193,8 тыс. чел.)... Одновременно стремительно росла численность работающих в торговле, коммерческой деятельности (155 тыс. чел.), сфере финансов и кредита (20,8 тыс. чел.), органов управления (45 тыс. чел.)» [70, с. 18]. На период начала 1998 года наиболее популярными и высокооплачиваемыми были финансово-экономические и профессии сферы торговли. По данным службы занятости, наименьший уровень безработицы наблюдается у специалистов с финансово-экономическим, юридическим образованием и специалистов по торговле и сервису [там же, с. 26].

Чтобы подтвердить полученные сведения, сопоставить понятия популярности и престижа профессий и выявить конкретные категории престижных и непрестижных профессий, нами был проведен предварительный опрос случайной выборки людей с использованием метода анкетирования. В данной процедуре мы преследовали две цели: определить какими категориями наполнено понятие престижа профессиональной деятельности в сознании людей, а также выделить перечень профессий, являющихся в общественном представлении престижными и непрестижными.

В опросе приняли участие 114 человек в возрасте от 20 до 55 лет, мужчины и женщины. В их число вошли представители разных социальных групп: школьники выпускных классов, студенты гуманитарных и технических вузов, работники государственных и негосударственных предприятий, а также специалисты в области подбора персонала, непосредственно изучающих рынок труда.

Отношение к профессиональной деятельности в группах различного уровня общественного престижа

Показатель эмоционального отношения к профессии измерялся с помощью проективного метода «Незаконченные предложения» (НП), , а также интроспективного метода «Сочинение-эссе "Как я выбрал свою профессию"», где также оценивалось отношение к профессии.

Кроме того, существенным для нашего исследования мы посчитали фактор осознанности при выборе профессии, который также выявлялся в сочинении-эссе, и показатель значимости, интереса к затронутой в исследовании (конкретно в сочинении-эссе) темы — профессиональная деятельность.

Мы можем увидеть, что показатели отношения к профессии по обеим методикам значительно выше в группе престижных профессий, чем непрестижных, другими словами, отношение к своей профессиональной деятельности лучше у представителей престижных специальностей. (Здесь и далее 1 -я группа — представители престижных специальностей, 2-я группа — представители непрестижных профессий).

Степень осознанности при выборе профессии значимо выше в группе престижных профессий. Учитывая, что общий показатель самоактуализации выше в данной группе (о чем подробнее сказано в следующем разделе данной работы), мы можем предположить, что осознанный подход к выбору профессии является благоприятной предпосылкой для достижения большей степени самоактуализации. С другой стороны, мы можем утверждать, что при осознанном подходе к выбору профессии человек с большей долей вероятности выберет престижную специальность.

Высокий интерес представителей престижных профессий к предложенной в сочинении теме указывает на то, что, по-видимому, люди, которые любят свою работу, проявляют заинтересованность в вопросах, так или иначе связанных с ней. Это предположение подтверждается результатами корреляционного анализа, который показал значимую прямую связь признака отношения к профессии и интереса к теме сочинения-эссе в группе престижных профессий.

Корреляционный анализ признаков в группе престижных профессий (см. рис.2) показывает значимую прямую связь (г=0,78) между показателями отношения к профессии и степенью осознания при выборе профессии, а также интереса к теме профессиональной деятельности и степенью осознания в выборе профессии (г=0,57).

Как видно, признаки отношения к профессии по двум методикам («Незаконченные предложения» и «Эссе») напрямую между собой не связаны, но опосредованная связь существует. Так, связующим показателем выступает категория «Локус контроля — жизнь», которая образует обратную связью со степенью осознания при выборе профессии(г—0,35) и значимостью темы профессиональной деятельности (г=-0,46).