Особенности мотивации учения школьников в современных условиях Бабаева, Екатерина Сергеевна



Бабаева, Екатерина Сергеевна. Особенности мотивации учения школьников в современных условиях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Бабаева Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/452

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, оказывают влияние не только на взрослого человека, но и на формирующуюся личность ребенка. Ученые, практикующие педагоги и психологи отмечают, что на фоне подобных изменений у детей, подростков и молодежи наблюдаются агрессивное поведение, нарушения развития познавательных процессов, зависимое поведение. Трансформации затрагивают и сферу, относящуюся к учению, которое представляет достаточно большой период в их развитии. Педагоги подчеркивают, что современные школьники по сравнению с предыдущими поколениями проявляют меньше заинтересованности в учении, у них заметно общее снижение уровня мотивации, часто можно видеть негативное отношение учащихся к школе вообще, снижается ценность учения. Все это вызывает тревогу, поскольку именно в данный период формируется будущая направленность личности, ее ценностная сфера.

И это в то время, когда идет процесс модернизации образования, к качеству которого предъявляются новые требования. В основополагающих документах «Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"», в федеральных государственных стандартах третьего поколения выделены личностные особенности выпускника современной школы. Такие характеристики, как мотивация к познанию, самообразованию в течение всей жизни, саморазвитие, способность к овладению новыми видами профессиональной деятельности, в описанных условиях становятся весьма актуальными и востребованными.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В отечественной науке феномен мотивации учения всегда представлял интерес для ученых. Понятие мотивации рассматривается в работах В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др. Ведущие исследователи всесторонне характеризуют феномен мотивации учения (Л.И. Божович, А.С. Герасимова, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матиас, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн и др.), описывают подходы к классификациям мотивов учения (Л.И. Божович, И.И. Вартанова, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.), анализируют проблему мотивационной компетенции (Т.Б. Гребенюк), подходы к формированию и воспитанию ценностей и ценностных ориентации школьников (Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова и др.), выявляется влияние инновационной деятельности современной школы (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, В.А. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.), характеризуется школа как воспитывающая и развивающая среда (И.В. Бачков, В.А. Караковский, В.И. Панов и др.). Кроме того, отечественные и зарубежные ученые изучают мотивацию достижения успеха (Н.В. Афанасьева, Т.О. Гордеева, К. Двек, Э. Деси, Г.В. Лаврентьев, М.Ш. Магомед-Эминов, Р. Райан, М. Селигман, Э. Скиннер, X. Хекхаузен и др.), разрабатывают подходы к категориям «учение» и «учебная деятельность» (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, К. Роджерс, Н.Ф. Талызина, Э. Торндайк, Д.Б. Эльконин и др.). Значительное число работ посвящено изучению мотивации достижения успеха как основного фактора, влияющего на академические успехи школьников (Е.В. Воробьева, Г.В. Литвинова), связи мотива достижения успехов с вербальной памятью (Г.И. Тихомирова), мотиву достижения у социально-педагогически запущенных школьников (В.В. Шипилина),

влиянию коррекционно-развивающей работы на формирование учебной мотивации (СВ. Гусева).

Вместе с тем недостаточно изучен характер мотивации учения школьников в сегодняшних условиях реформирования школы, требует внимания выявление соотношения мотивации овладения знаниями как самоценности и мотивации достижения успеха, нуждаются в предметном рассмотрении особенности мотивации учения старших подростков и старшеклассников разного пола на разных этапах приближения к окончанию школьного обучения.

Поскольку учебная деятельность связана с оценкой, данный тип мотивации проявляется в рассматриваемом случае достаточно полно. Но есть риск, что в подобной ситуации в большей степени выражена ориентация на внешний престиж, социальный статус, хорошую оценку, а качество усвоенных знаний, умений, навыков при этом отступает на второй план.

Проблема исследования состоит в недостаточной изученности специфики проявления мотивации учения современных школьников, касающейся как соотношения мотивов различной направленности, так и половозрастных различий, что сдерживает формирование целостной картины мотивации учения старших подростков и развитие психокоррекпионной практики.

Цель исследования - описать специфику мотивации учения у школьников в современных условиях в зависимости от половой принадлежности, изучить особенности ее проявления на разных этапах учения и в зависимости от уровня выраженности мотивации достижения успеха.

Объект исследования - мотивация учения как сложный психический конструкт.

Предмет исследования - структура мотивации учения школьников в современных условиях, особенности ее проявления на разных этапах обучения, тендерные особенности, специфика проявления мотивации достижения успеха в структуре мотивации учения.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

в структуре мотивации учения существуют особенности проявления мотивов учения, составляющие потребностно-познавательный, нравственно-волевой и социально-целевой аспекты, в зависимости от пола и этапа обучения школьников;

существует взаимосвязь между мотивами, образующими аспекты мотивации учения, и личностным качеством, влияющим на достижение успеха в учении (трудолюбием).

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:

  1. проанализировать и систематизировать имеющиеся в психологии подходы к мотивации учения, выделить и описать составляющие ее аспекты;

  2. провести сравнительный анализ мотивации учения современных школьников и школьников предшествующего периода;

  3. эмпирически исследовать проявление выделенных аспектов мотивации учения школьников в современных условиях в зависимости от пола учащихся и этапа обучения;

  4. описать особенности структуры мотивации учения школьников, имеющих различные тенденции достижения успеха как составляющие мотивацию учения;

  5. рассмотреть влияние инновационной деятельности общеобразовательной школы на результативность мотивации учения школьников;

  1. установить особенности представления педагогов о личностных качествах школьников, помогающих им добиваться успеха в учении, соотнести их с реально проявляющимися аспектами мотивации учения школьников;

  2. изучить связи между мотивацией учения школьников и личностным качеством, помогающим ученикам добиваться успехов в учении (трудолюбием).

Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы детерминизма (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), системного строения свойств личности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Карпова, А.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также принцип историзма (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), основные положения психологии мотивации (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), положения о мотивации учения как сложном психическом конструкте (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матиас, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов и др.), мотивации достижения успеха как мотивации, направленной на достижение успешного результата деятельности (Н.В. Афанасьева, И.А. Васильев, Т.О. Гордеева, М.Ш. Магомед-Эминов, X. Хекхаузен и др.).

Методы и методики исследования. В работе использовались теоретико-методологический, логический анализ психологической и методической литературы; эмпирические методы: опрос, тестирование. С целью установления мотивов учения применялись методика А.А. Реана, В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», модифицированная для школьников, для изучения мотивации достижения успеха - «Решетка мотивации достижения» Х.Д. Шмальта, для диагностики трудолюбия был задействован бланковый тест «Трудолюбие» А.И. Крупнова.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

в результате теоретического анализа источников и на основании эмпирического изучения в структуре мотивации учения выделены три аспекта: 1) потребностно-познавательный (включающий интерес к учению, потребность в знаниях, новых способах деятельности, любознательность, отношение к знанию как ценности); 2) нравственно-волевой (осознание необходимости учения, получения знаний, отношение к учению как к обязанности перед собой, родителями, школой, обществом); 3) социально-целевой (создать о себе благоприятное впечатление у учителей, получать вознаграждение от родителей, получить аттестат, продолжить обучение в вузе, получить профессию);

при сравнительном анализе учебной мотивации школьников советского периода и современных отмечено усиление прагматической направленности в мотивации учения, ориентация на достижение конкретного результата (получение аттестата, хороших оценок, одобрения окружающих);

изучены особенности проявления мотивов учения в потребностно-познавательном, нравственно-волевом и социально-целевом аспектах у мальчиков и девочек на разных этапах обучения. Как у мальчиков, так и у девочек в структуре мотивации учения представлены все три выделенные нами аспекта. Однако данные аспекты характеризуются разными мотивами и разной значимостью этих мотивов. Основные отличия были получены в мотивах учения «успешно учиться, сдавать экзамены на хорошо и отлично» и «получать материальное вознаграждение от

родителей». Первый мотив характерен для девочек, второй - для мальчиков. Структура мотивации учения мальчиков характеризует их как ориентированных, во-первых, на избегание неприятностей в учебе, во-вторых, на будущую профессию и, в-третьих, на получение знаний с целью достижения социального успеха в настоящем. Структура мотивации учения девочек определяется в первую очередь желанием выполнять школьные требования и правила, поиском социального одобрения, ориентацией на избегание наказаний и получение материального вознаграждения;

в зависимости от этапа обучения были выявлены следующие особенности структуры мотивации учения школьников. Для школьников 8-9-х классов характерен мотив «не запускать изучение предметов учебного цикла». Наиболее значимым мотивом учения в 10-11-х классах выступает мотив «стать высококвалифицированным специалистом». Наиболее зрелой оказалась мотивация учеников выпускных классов, в ней прослеживается ориентация на знания как ценность и будущую профессию. В мотивации учеников 8-11-х классов прослеживаются мотивы одобрения со стороны взрослых и избегания наказания за плохую учебу. Необходимо выделить и такие мотивы, как желание быть примером для одноклассников и не отставать от них. Для школьников эти мотивы также являются сильными побудителями, что свидетельствует об их желании занять свое место среди сверстников и значимости их оценки в жизни школьников. В структурах 8-11-х классов присутствуют мотивы, связанные с получением знаний, интеллектуального удовлетворения, выполнением требований преподавателей, но на каждом этапе обучения они имеют разную значимость;

обнаружены особенности проявления мотивации учения у школьников с разными уровнями стремления к достижению успеха. У учеников с высокой и чуть выше среднего уровня тенденцией к достижению успеха в учении можно говорить о зрелости мотивация учения, у школьников с уровнем мотивации достижения к успеху ниже среднего наблюдается менее зрелая мотивация учения;

раскрыта инновационная деятельность современной школы № 825 города Москвы - школы XXI века, ее влияние на результативность мотивации учения школьников, причины, затрудняющие достижение ими успеха в учебной деятельности;

установлено расхождение в представлениях преподавателей между тем, что помогает учащимся достигать успехов в учении, и осознаваемыми и реально действующими мотивами учения детей. Преподаватели отмечают такие личностные качества учащихся, как трудолюбие, организованность и ответственность. Школьники в реальности руководствуются иными побуждениями: успешно продолжить обучение в избранном вузе, получить аттестат, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности. Мотивы долга, ответственности и направленности на глубокие знания не имеют такой сильной мотивирующей силы, которой ожидают преподаватели;

выявлены статистически значимые взаимосвязи между компонентами трудолюбия школьников и мотивами учения.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

определена сущность ведущих аспектов мотивации учения школьников, характеризующихся отношением к знаниям как ценности, как к долгу перед обществом, как к средству достижения успеха в настоящем и будущем, и представлена классификация мотивов учения в соответствии с выделенными аспектами;

изучены доминирующие мотивы учения («успешно продолжить обучение в вузе», «получить аттестат», «обеспечить успешность будущей профессиональной

деятельности» и др.) у современных школьников, показано усиление прагматической направленности в их проявлении;

описаны особенности проявления мотивации учения у школьников с высоким и низким уровнями мотивации достижения, выражающиеся в том, что более зрелая структура мотивации учения наблюдается у учеников с более выраженным стремлением к успеху;

охарактеризована динамика мотивации учения внутри возрастной группы старших подростков. Выявлено, что к этапу окончания обучения у мотивация учения школьников характеризуется большей зрелостью. Наблюдаются половые различия в проявлении мотивации учения. Полученные результаты вносят определенный вклад в общую, возрастную, тендерную, дифференциальную психологию;

исследование открывает актуальное направление научных поисков, связанное с изучением соотношения в структуре мотивации познавательных, нравственно-волевых мотивов и мотивации успеха.

Практическая ценность исследования определяется тем, что:

обоснована необходимость дифференцированного подхода к оценке мотивов учения внутри возрастной группы старших подростков;

даны рекомендации по развитию мотивации учения с учетом половых, возрастных особенностей;

отдельные теоретические положения и эмпирические результаты работы используются в лекционных курсах и специальных курсах по «Психологическому консультированию», «Современной психотерапии», «Психологическому консультированию школьников», читаемых автором в Российском университете дружбы народов и Академии Международного независимого эколого-политологического университета;

результаты исследования задействованы в психоконсультационной, тренинговой, просветительской и коррекционно-развивающей работе на базе московских школ.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы, изучалась степень ее разработанности, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировалась гипотеза исследования, подбирались адекватные цели и задачам методы и методики исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были произведены сбор эмпирического материала и опрос педагогов, выделены особенности проявления мотивации учения в подростковом возрасте в массовой школе и школе - центре образования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) были систематизированы результаты исследования, осуществлена их интерпретация, а также оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мотивация учения школьников представляет собой сложный психический конструкт, в структуре которого можно выделить три аспекта: 1) потребностно-познавательный (интерес к учению; потребность в знаниях как ценности, в новых способах деятельности; любознательность); 2) нравственно-волевой (осознание необходимости учения, получения знаний; отношение к учению как к обязанности перед собой, родителями, школой, обществом); 3) социально-целевой (достигнуть успеха и избежать неудач в настоящем: добиться устойчивого положения в коллективе сверстников; создать о себе благоприятное мнение учителей; получать

награду и похвалу от родителей; достигнуть успеха и избежать неудач в будущем: получить аттестат; продолжить обучение в вузе; получить профессию).

  1. В мотивации учения современных школьников доминируют прагматические черты по сравнению с мотивацией учения школьников советского периода. Это выражается в таких мотивах, как получение аттестата, одобрения родителей и учителей, хороших оценок; недостаточно выражен нравственно-волевой аспект.

  2. Существуют особенности проявления мотивации учения у мальчиков и девочек. Более зрелая мотивация учения наблюдается у мальчиков. Надежда на успех выражена у обоих полов одинаково. Боязнь неудачи не зависит от половой принадлежности учащихся, этапа обучения и атмосферы, царящей в конкретном классе. При этом девочки боятся неодобрения со стороны значимых взрослых больше, чем мальчики. Раскрыта специфика проявления мотивации учения в зависимости от этапа обучения (8-11-е классы). Для учащихся 10-11-х классов характерна наиболее зрелая структура мотивации учения и мотивы, направленные на будущую профессиональную деятельность. Для учеников 8-9-х классов ведущими являются мотивы подготовки к сдаче экзаменов.

  3. У школьников с более выраженной тенденцией надежды на успех (НУ) наблюдается более зрелая структура мотивации учения, чем у школьников с более низким показателем НУ.

  4. Между представлениями преподавателей и реально действующими мотивами учения детей существуют различия. Преподаватели ожидают от учащихся проявления в учебе трудолюбия, организованности, ответственности. Школьники реально мотивированы дальнейшим обучением в вузе, получением ощутимого результата в виде аттестата или хороших оценок, что свидетельствует о прагматической направленности, нравственном обеднении личности современных школьников.

  5. Наблюдаются статистически значимые корреляционные связи между потребностно-познавательным, нравственно-волевым и социально-целевым аспектами мотивации учения и установочно-целевым, мотивационным, когнитивным, продуктивным, эмоциональным и регуляторным компонентами трудолюбия.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ города Москвы. В нем приняло участие 259 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет (школьники 8-11-х классов). Это ученики двух школ города Москвы: 97 человек из средней общеобразовательной школы № 336 (50 девочек и 47 мальчиков) и 162 ученика из школы - Центра образования № 825 (92 девочки и 70 мальчиков).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; репрезентативностью выборок, отобранных и уравненных по возрастным и социально-демографическим характеристикам. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на следующих научных конференциях: XIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы (18 мая 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Воспитательная система как социокультурный феномен:

прошлое, настоящее, будущее» (5-6 октября 2010 г.); и межвузовских: «Личность в современном обществе: психолого-педагогические и эколого-психологические аспекты формирования и развития» (24 апреля 2007 г.), «Личность в природе и обществе» (25 марта 2008 г., 21 апреля 2009 г., 21 апреля 2011 г.). Результаты исследования обсуждались на педагогических советах Центра образования № 825.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 3 статьи - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (146 наименований) и 10 приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами. Объем работы составляет 180 страниц.