Психология гражданской активности: особенности, условия развития Семенюк Любовь Мирчиевна

Психология гражданской активности: особенности, условия развития
<
Психология гражданской активности: особенности, условия развития Психология гражданской активности: особенности, условия развития Психология гражданской активности: особенности, условия развития Психология гражданской активности: особенности, условия развития Психология гражданской активности: особенности, условия развития Психология гражданской активности: особенности, условия развития Психология гражданской активности: особенности, условия развития Психология гражданской активности: особенности, условия развития Психология гражданской активности: особенности, условия развития
>



Семенюк Любовь Мирчиевна. Психология гражданской активности: особенности, условия развития : особенности, условия развития : диссертация... доктора психологических наук : 19.00.01 Москва, 2007 293 с. РГБ ОД, 71:07-19/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданская активность как проблема психологии

1. Феномен «гражданская активность» в пространстве научных знаний

2. Проблемная ситуация гражданской активности в психологии

3. Методики исследования гражданской активности

Глава 2. Характеристики гражданской активности в психологии

1. Определение гражданской активности

2. Сферы и направления исследования гражданской активности

3. Типология гражданской активности

4. Психологические механизмы гражданской активности

Глава 3. Гражданская активность как феномен культуры

1. Гражданская активность - активность особого рода

2. Гражданская активность и деятельность

3. Структурно-содержательные компоненты гражданской активности:

а) активное отношение и ориентационная активность в структуре гражданской активности

б) готовность в процессуальной характеристике гражданской активности

в) неадаптивная активность

г) чувственное восприятие в характеристике гражданской активности

д) ценностный компонент как структурообразующее гражданской актив

ности субъекта

4. Понятие гражданская активность и ее классификационная характери

стика

Глава 4. Развитие гражданской активности в онтогенезе

1. Изучение процесса развития гражданской активности в психологии

2. Особенности проявления гражданской активности на рубеже подросткового и юношеского возрастов

3. Характер развития гражданской активности растущего человека при переходе из детства во взрослое состояние

а) особенности когнитивного компонента гражданской активности

б) специфика поведенческого компонента гражданской активности

в) характеристика мотивационного компонента гражданской активности

г) особенности самоотношения «гражданская активность»

д) влияние родительского отношения на гражданскую активность подростков и старшеклассников

е) социально-психологическая типология гражданской активности стар ших подростков и юношей (девушек)

ж) гражданская активность как показатель личностного развития на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст

Глава 5. Гражданская активность - антигражданская активность как биполярная позиция

1. Пространство гражданская активность - гражданская пассивность - антигражданская активность

2. Агрессивность как проявление антигражданской активности.

а) Проявление агрессивности в личностных характеристиках и поведении подростков

б) методики изучения агрессивности как антигражданской активности подростков

3. Характер агрессивного поведения как антигражданской активности подростков

а) Причины и специфика проявления агрессивности в подростковом возрасте

б) Половозрастные и индивидуальные особенности проявления агрес сивности подростков

в) Типология агрессивного поведения как антигражданской активности подростков

г) Возможности коррекции антигражданской активности подростков

Глава 6. Гражданская активность в становлении личности

1. Специфика проявлений гражданской активности в ответственности и саморегуляции

2. Факторы, определяющие гражданскую активность человека

4. Субъект и субъектность в определении гражданской активности

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Глобальные изменения существования и развития человеческого сообщества -изменения, порождаемые и порождающие серьезные кризисные ситуации (социально-экономические, экологические, демографические, энергетические, этнические и др.)» требуют совместных усилий граждан разных государств, разной идеологии, разных принципов и подходов. Это обусловливается комплексом общих-всеобщих проблем, среди которых: а) информационное пространство, «выбрасывающее» в мер современного человека новые предложения, формирующие новые потребности, расширяющие представления о нормах отношений и поведении; б) миграционные потоки, создающие в гражданском обществе отдельных государств слои населения, лишенные гражданских прав, но участвующие в жизнедеятельности этих стран; в) новый уровень самосознания и возможностей самоопределения людей. При этом в России общие для всего человечества проблемы отягощены теми особенностями ее состояния, которые определяются разрушением в 90-х годах XX в. длительно-устойчиво существовавшей формы организации государства, что вызывает кардинальные преобразования условий функционирования не только человека, но и повышение его реальной гражданской активности.

Гражданская активность во все большей степени становится сегодня действенным фактором в определении и росте субъектных возможностей человека, в преобразовании им действительности и самого себя. Именно поэтому представляется актуальным выделение гражданской активности в качестве особого предмета исследования, познания и осмысления не только как важного качества в характеристике личности, ее измерения и направленности, но и как сущностного условия воспроизводства гражданского общества.

Потребность осмысления гражданской активности как специфического свойства социальности человека подчеркивается уже тем вниманием, которое реально уделяется в психологических исследованиях ее роли и месту в становлении личности и определении субъекта действия. Причем не только в трудах, где тема гражданской активности поднимается специально - изучаются ее психологические механизмы, условия, пути формирования (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Асеев ВТ., Асмолов А.Г., Басов М.Я., БрушлинскиЙ А.В., Буева Л.П., Деркач А.А., Добрынин Н.Ф., Донцов А.И., Дубровина И.В., Засимовский А.В., Зимняя И.А., Климов Е.А., Конопкин О.А., Круп-нов А.И., Лейтес Н.С., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Ломов Б.Ф., Мордкович В.Г., Мухина B.C., Надирашвили Ш.А., Немов Р.С., Петровский А.В., Петровский В.А., Рубин штейн С.Л., Рувинский Л.И., Сухомлинский В.А., Уманский Л.И., Фельдштейн Д.И.), но и практически во всех работах, связанных с изучением личности, гражданской активность является ее важным измерительным средством и характеристикой, а поэтому постоянно обсуждается в самых разных контекстах.

Не случайно понятие гражданской активность - одно из наиболее часто употребляемых в литературе разного рода (психологической, педагогической, философской, социологической, исторической, экономической и др.) в разных сочетаниях и связях -гражданская активность как просоциальная деятельность, гражданственность поведения, гражданская позиция личности, социальная активность и т.д.

Однако, несмотря на то, что гражданская активность постоянно обсуждается исследователями, практически еще нет однозначного общепринятого ее определения, тем более на уровне научного понятия в ее дифференцированном измерении. Как правило, используются разные рабочие определения гражданской активности, хотя и сохраняется некий общий момент, выступающий в качестве исходного в раскрытии ее смыслового значения в недифференцированной целостности.

В этом плане главным во всех имеющихся определениях выделяется своего рода «фундаментальное смысловое ядро», заложенное в общепринятое понимание и существующую терминологическую трактовку ее как гражданственности, гражданской зрелости.

В то же время простая совокупность разных (в том числе очень важных) характеристик, «нагружающих» представление о гражданской активности, не может дать ее понятия как особого феномена гражданственности, выступающей важным явлением социального мира.

Именно поэтому представляется необходимым вычленение гражданской активности человека в качестве самостоятельного предмета исследования. Значимым становится акцентирование внимания на необходимости выделения специфики гражданской активности как свойства социального, как основы социальной зрелости человека, включающей в себя психологическую, умственную, трудовую, духовную, правовую, мировоззренческую зрелость личности.

Особое значение здесь приобретает соотнесение понятий гражданской активно- \/ сти и просоциальной деятельности, что становится необходимым условием понимания деятельностной сущности человека как существа социального.

В этом плане теоретическое определение понятия гражданской активности как особого феномена позволит раскрыть новые аспекты психического развития индивида, личности, субъекта социального действия.

Но познание специфики гражданской активности имеет не только теоретическое, а и практическое значение. Потребность в определении этого понятия обусловливается как задачами углубления психологических исследований человека, его возможностей, так и требованиями современной жизни. Гражданская активность во все большей степени дифференцируется по характеру, уровням, степени проявления. А принятые «измерения» вне системных связей ее сущностных показателей не обеспечивают реальной характеристики данного важнейшего личностного качества человека, и поэтому возможности воздействия на оптимальное развитие его как субъекта действия в современных условиях.

И, наконец, актуальность разработки темы гражданской активности в целом обусловливается современным уровнем психологических знаний, структурой и содержанием разработки проблем индивида и личности, когда решение вопросов развития потребностей, мотивов, целевых установок, отношений и других напрямую связано с выявлением действенной позиции человека и познания его гражданской активности.

Цель исследования: выделение гражданской активности человека как особого феномена, самостоятельного в своих главных характеристиках, обусловленных социальной природой личности как ее носителя.

Объектом исследования выступает гражданская активность человека как его важнейшее личностное качество.

Предметом исследования являются системные связи сущностных, структурно-содержательных и процессуальных характеристик гражданской активности человека в их особой целостности, свойственной современной личности.

Гипотеза исследования. В разработке основной позиции автор исходил из того, что гражданская активность человека как факт и фактор социального, во-первых, реализует свою специфическую природу в просоциальной деятельности, в ее структуре, содержании, субстанциональной и функциональной сущности, где проявляются индивидные, личностные, субъектные характеристики. Во-вторых, представляется чрезвычайно важным тот факт, что гражданская активность индивида (при любых формах и степени ее проявления), ее рост, расширение, развитие всегда определяется особенностью социальной среды, в которой уже заключается специфическая субъектная активность общества, обеспечивающая особое пространство и особое содержание «собственной динамики» индивида. В-третьих, гражданская активность исторически подвижна. В этой подвижности, ее многоплановой обусловленности разными социокультурными факторами и кроются важнейшие особенности гражданской активности. И, наконец, в-четвертых, гражданская активность многовариативна с открытыми границами ее преобразования. Существуют, в частности, очень сложные зависимости степени, уровней и форм проявления гражданской активности, обусловленные исторической ситуацией, культурно-этническими характеристиками, индивидуальными особенностями, психологическими типами и, что очень важно, социокультурными характеристиками человеческого общества в целом.

На основе названных исходных позиций автором и выдвигается следующая гипотеза. - Гражданская активность - это особое личностное качество, которое в своей целостности, обусловленной системными связями содержательных и сущностных характеристик, включает все показатели гражданственности, гражданской позиции, обусловленные особенностями социальной природы человека, формируемого в просоци-альной деятельности. Гражданская активность выступает главным стержнем, определяющим ценность и цельность личности. От гражданской активности (воплощенной в активной жизненной позиции) зависят отношения и к себе, и к другим людям, обществу и государству.

Выполнение цели и выдвигаемая гипотеза определили основные задачи исследования.

1. Выявление пространства, параметров и характеристик проявления гражданской активности, определяемой социальной сущностью человека.

2. Раскрытие гражданской активности как особого свойства человека-субъекта действия, обеспечивающего функционирование индивида в социальном мире и его личностное становление.

Постановка этих задач обусловила необходимость решения и задач другого уровня:

1) Комулирование и интегрирование характеристик, приписываемых в качестве специфических гражданской активности человека, в отечественной и зарубежной научной литературе (психологической, социологической, философской, педагогической, исторической).

2) Анализ выделяемых разными исследователями особенностей гражданской активности человека при вычленении наиболее устойчивых в контексте формирования обобщенной структурно-содержательной ее характеристики.

3) Дифференцированное рассмотрение и обобщение материалов, полученных в психолого-педагогической практике автора при исследовании структурных и функциональных особенностей гражданской активности.

4) Раскрытие процессуальных особенностей развития гражданской активности в онтогенезе как важного условия становления личности в качестве субъекта социального действия.

5) Вычленение изменений гражданской активности личности в развитии ее самоопределения и саморегуляции как значимых показателей особого социального смысла гражданственности.

6) Определение содержательной и ролевой нагрузки структурных компонентов гражданской активности, детерминированной действием совокупности социальных факторов.

Эмпирической базой работы являются результаты исследований, проводимых автором на протяжении 19 лет в рамках изучения степени проявления, реализации и коррекции гражданской активности людей разных возрастных и социальных групп, а также целенаправленная опытно-экспериментальная деятельность по раскрытию изменений гражданской активности учащихся и студентов.

Основные вопросы, решавшиеся в ходе эмпирических исследований.

Определение степени подвижности и устойчивости гражданской активности на разных возрастных этапах онтогенеза.

Выявление функциональной нагрузки ценностного компонента гражданской активности как социально значимого момента в ее характеристике и развитии.

Динамика «развертывания» гражданской активности индивида и факторы ее обусловливающие на дистанции «гражданская активность-пассивность», выделяемой автором для фиксации и поуровневого измерения изменений и роста гражданственности.

Изучение специфики, форм и характера проявления социальной инфантильности.

Выявление условий и средств коррекции антигражданской активности, проявляемой, в частности, в агрессивности.

Установление степени индивидуальной подвижности гражданской активности при нивелировании антигражданских проявлений.

Исследование особенностей поведения и отношений индивидов в стрессовой ситуации, при фиксации форм, уровней проявления их гражданской активности.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются фундаментальные положения отечественной науки о социальной природе человека (Абульхано-ва-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Деркач А.А., Донцов А.И., Дубинин Н.П., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.), его деятельностной сущности (Выготский Л.С., Каган М.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.), о факторах и специфике многоплановой обусловленности активности человека (Бахтин ММ., Бодалев А.А., Буева, Л.П., Василюк Ф.Е., Ломов Б.Ф., Мясишев В.Н., Петровский В.А., Теплов Б.М., Чудновский В.Э.), о характере становления и развития человека как личности (Анцыферова Л.И., Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Деркач А.А., Ильенков Э.В., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Петровский А.В., Фельдштейн Д.И., Шорохова Е.В.), о человеке как субъекте действия (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Донцов А.И., Рубинштейн С.Л.), возможностях его саморегуляции, саморазвития (Басейн Ф.В., Конопкин О.А., Узнадзе Д.Н., Столин В.В., Ядов В.А.). Особое место занимает теоретическая позиция отечественной психологии, раскрывающая специфику именно гражданской активности и ее взаимосвязи с просо-циальной деятельностью (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Асмолов А.Г., Брушлинский А.В., Зосимовский А.В., Зимняя И.А., А.И., Лисина М.И., Маркин В.Н., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И.).

Методы исследования. В процессе изучения гражданской активности использовался комплекс методов, включающий экспериментальное исследование, типологический, сравнительный и статистический анализы, которые были реализованы в конкретных психодиагностических методиках: методика определения моральных понятий, беседы-интервью, сочинения, личностный опросник Р.Кеттела, методика Дембо-Рубинштейн, тест «хронологический опросник», шкала самооценки, «инвентарий» С.Ларсебо, модификация методики В.Хеннига, методика СГАН, шкала локуса-контроля, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), атрибутивная методика свободного самоописания, методика экспертной оценки, методика «20 определений Я» М.Куна в модификации Ф.Патаки, цветовой тест М.Люшера (8-цветовой), методика исследования самоотношения (МИС), методика «семантического дифференциала», методика временной перспективы Нюттена (в модификации Н.Н.Толстых), личностный опросник К.Н.Томаса, адаптированный вариант методики М.Рокича «Ценностные ориентации», шкала социальной ответственности Л.Берковица и К. Луттерма-на, ситуации морального выбора Л. Колберга и С.Г.Якобсон. Кроме того, в ходе исследования велось систематическое наблюдение, в том числе и наблюдение включенное.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем.

Специально аргументирована и на проблемном уровне обоснована необходимость выделения в качестве особой - гражданской активности, связанной с высоким уровнем просоциальной деятельности.

Показано, что человеческая активность обязательно вбирает все основные особенности, присущие активности всего живого, но не они являются главными, определяющими ее сущность, лежащую в другой - социальной сфере.

Обосновано положение о том, что человеческая активность имеет принципиально иную, отличную от активности всего живого, природу.

Показано, что гражданская активность является феноменом культуры (в ее широком понимании), ее генезис связан с развитием культуры и определяется новым пространством функционирования и действия человека, наличием систем отношений, обеспечивающих его существование в гражданском обществе.

Раскрывая большое значение соотнесения гражданской активности и просоциальной деятельности, автор показывает, что гражданская активность именно благодаря реализации в такой деятельности и вбирая ее характеристики изменяет свою природу и поднимается на новый уровень развития.

По-новому и в новых аспектах раскрывается субъектный фактор в характеристике гражданской активности, когда не только она выступает важным образующим моментом в развитии индивида как субъекта, но и субъект, и субъектность становятся определяющими в отношении феномена гражданской активнести. Установлено, что как специфический феномен гражданская активность имеет особые структурно-содержательную и функциональную сущности, определяющие ее системную целостность, обладающую свойствами, присущими только человеку. Показано, что структурные компоненты и содержательные элементы гражданской активности как целостности могут значительно изменяться, расширяться, целенаправленно преобразовываться при сохранении их сущности.

Новым является выделение таких структурных компонентов как граждански активное отношение, ориентационная активность и др., которые фиксируют и обеспечивают движение, развитие гражданской активности.

Подчеркивая специфическую природу гражданской активности, автор выделяет совокупность свойств и характеристик, определяющих эту активность как активность особого рода, связанную с социальными нормами жизни. Среди них вычленяются своеобразная рефлексия на среду, исторические подвижки гражданской активности, изменения содержательных ее характеристик, специфика ее индивидуальной динамики, действенность в ее осуществлении и развитии таких факторов, как мотивы, ценности, их полиструктурный социально детерминированный характер.

Показано, что гражданская активность развивающегося индивида принципиально изменяется в своих качественных характеристиках, выводя субъекта в систему отношений социума.

Рассматривая гражданскую активность как сложно-структурированное явление, динамичное, развивающееся и имеющее разную степень проявления, автор выделяет в ее пространстве особую дистанцию развития: гражданская активность-пассивность, вплоть до антигражданской активности, которая наиболее четко проявляется в агрессивности.

Практическое значение исследования заключается в том, что выделение собственно гражданской активности как особой по своей природе, обусловленной социальной сущностью человека, позволяет рассматривать все формы проявления этой активности, во-первых, в едином пространстве; во-вторых, на соответствующем структурном уровне ее организации; в-третьих, во взаимосвязи и взаимообусловленности ее видов на общей основе, что дает возможность по-новому решать проблемы дифференциации и интеграции индивидуальных и личностных характеристик, как в процессе онтогенеза, так и в культурно-исторической среде.

Выделение пространства гражданская активность-пассивность, раскрытие структурных компонентов гражданской активности и разных форм ее осуществления в этом пространстве обеспечивает возможность нивелирования психического стресса, выступая одновременно основанием поиска новых средств, механизмов развертывания гражданской активности как важнейшего личностного качества.

Выявление характера действия потребностей и ценностей в формировании и развитии гражданской активности позволяет решать многоплановые задачи социально-психологической коррекции поведения и отношений индивида, усиливать субъектную направленность в развертывании его просоциальной деятельности.

Разработанные в диссертации положения могут быть применены психологами и педагогами в учреждениях образования, центрах психологической помощи населению и пр.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих друг друга методов и методик, базирующихся на едином теоретико-методологическом основании, а также многоплановым анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи, материалы, выводы диссертационной работы нашли отражение в соответствующих публикациях автора и детально обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского психолого-социапьного института, кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, бюро Отделения психологии и возрастной физиологии РАО, на научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах разного уровня (от международного до регионального): Международной конференции «Интеллектуальная и творческая активность» (1996, г. Потсдам - ФРГ); Международном конгрессе «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (2005, г. Ростов-на-Дону); Международном конгрессе общества исследователей культурно-исторической и деятельностной теорий» (2006, г. Севилья, Испания); Всероссийской конференции «Психолого-педагогические проблемы современного детства» (1998, г. Москва); Научно-практической конференции памяти Л.И.Божович (1999, г. Москва); Научно-методическом семинаре «Ценностный мир личности» (2003, г. Астрахань); Научно-теоретическом семинаре «Психология на пороге третьего тысячелетия» (2000, г. Москва); Симпозиумах: «Смысл жизни и акме» (2005, г. Москва); «Образование в современном мире» (2006, г. Сочи); Круглых столах «Развивается ли психология?» (2001, г. Москва); «Социально-психологическая реабилитация в современных условиях» (2002, г. Москва); «Вопросы развития и воспитания растущих людей» (2002, Смоленск); «Проблемы взаимодействия педагогики и психологии» (2003, г. Москва); «Психология образования: проблемы и перспективы» (2004, г. Москва); «Наука о детстве и современное образование» (2006, г. Москва),

Полученные результаты использовались в подготовке материалов Отделения психологии и возрастной физиологии РАО по обоснованию предложений о путях интенсификации процесса социализации растущих людей; при разработке спецкурса «Гражданская активность - ее природа, структура, влияние на становление личности и субъектности», который читается студентам психологического факультета Московского психолого-социального института (1999-2007 гг..), Рязанского государственного университета и Нижегородского государственного педагогического университета (1999-2007 гг..).

Положения, выносимые на зашиту

1. Глобальные, принципиально значимые изменения условий существования и функционирования современного человека, реально связанные с усложнением его просоциальной деятельности, типов, форм общения, увеличением физических возможностей и интеллектуальной напряженности, значительно расширяют пространство гражданской активности человека. Это актуализирует необходимость углубления ее осмысления в собственно личностном проявлении.

2. За последние 20-25 лет произошли значительные изменения в развитии человека, его мотивационно-потребностной сфере, ценностных ориентациях, возможностях действия, взаимодействия и пр., то есть изменился сам субъект гражданской активности.

3. Преобразования в обществе, вычленение, с одной стороны, задач качественно нового характера и объема; а с другой - осмысление особой роли человека «как геологической силы» биосферы, определяют необходимость понимания и «измерения» гражданской активности.

4. Серьезный прорыв, который произошел в понимании человека, его психических особенностей, личностных качеств, деятельностной сущности, объективно обусловливает потребность глубокого познания гражданской активности как важнейшей характеристики бытия человека.

5. Гражданская активность приобретает принципиально новую значимость не только в характеристике индивида, личности, но и в определении человека как субъекта действия, что требует не просто вычленения ее характерных особенностей, но выделения, объяснения н понимания особой природы гражданской активности.

6. Существующие понятия гражданской активности, в которых ее определение связывается лишь с введением дополнительных характеристик ее к активности вообще (при всей их глубине и значимости) не обеспечивают отражение и раскрытие смысла, сущности гражданской активности в ее целостности как особого феномена.

7. Гражданская активность, связанная с высоким уровнем просоциальной деятельности, представляет собой самостоятельное явление и определяется в особых характеристиках, свойственных гражданскому обществу.

8. Гражданская активность как особое личностное качество выступает целостным в своей структурно-содержательной и субстанциональной сущности явлением и поэтому имеет свои законы «функционирования» и развития.

9. Гражданская активность в своей структурно-содержательной представленности заключает особое пространство движения на дистанции гражданская активность-пассивность, предполагающее разные уровни, формы, типы его выполнения-заполнения и реализации.

10. Гражданская активность - динамичный и сложно-структурный феномен, включающий обязательные конструкты ее процессуального осуществления: граждан ски активное отношение, ориентационная активность н др. (действенность которых наиболее четко проявляется в стрессовых ситуациях).

11. Гражданская активность имеет целый ряд специфических особенностей. Это полиструктурность, исторические изменения, изменения в ходе онтогенеза (при качественном росте и приобретении новых психических образований ее носителя - индивида) и т.д.

12. Значимым свойством гражданской активности выступает ее многоканальное осуществление, когда, в частности при проявлении субъектом любой активности, выполняются сложные процессы в рамках психической активности, не связанные с выполнением конкретного действия.

13. В процессе осуществления гражданской активности лежит большое пространство субъективного выбора.

14. Важнейшим свойством гражданской активности является ее саморазвитие.

15. В жизнедеятельности человека, охватывающей все виды, типы и уровни активности, именно просоциальная деятельность в ее самом широком понимании, полагающая наличие предмета, цели, мотива, предполагающая возможность проектирования, реализующая разнообразные формы взаимодействия индивидов, обеспечивающая их развитие, саморазвитие наиболее полнокровно и гармонично реализует специфику гражданской активности.

Проблемная ситуация гражданской активности в психологии

Проблема гражданской активности является одной из важнейших в человекознании. Именно реальное ощущение значимости феномена гражданской активности обусловило раннее возникновение научного интереса к нему. Он стал предметом специального внимания уже философов Древней Греции Платона и Аристотеля при обсуждении ими поведения граждан государства. Однако широкое обсуждение гражданской активности относится к более поздней эпохе, когда человек был выделен на личностном уровне.

Тема гражданской активности получила разнообразное звучание и оттенки при рассмотрении разных аспектов, на разном уровне широким кругом ученых разных направлений, разрабатывавших ее на протяжении длительного времени - вплоть до наших дней. Это Р.Декарт и Б.Спиноза, Дж.Локк. и Ж.-Ж.Руссо, И.Кант, И.Г.Фихте и Ф.Шеллинг, Г.Гегель, Ф.Ницше и А.Шопенгауэр, Д.Беркли, Д.Юм и КТельвеций, П.Голбах, Д.Дидро и Ж.-П.Сартр, А.Камю, К.Маркс и Ф.Энгельс, К-Ясперс, Т. Адорно, М.Хайдеггер, С.Киркегор, К. Кольер, Я. Рейковский, русские мыслители Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили и другие.

Выступая как одно из важнейших свойств, состояний, качеств человека как личности, гражданская активность противопоставляется пассивности, индифферентности, инфантильности, антигражданским проявлениям. Феномен гражданской активности предстает в разных характеристиках и в разном соотношении с другими личностными свойствами, качествами, особенностями, при выделении разных моментов, раскрывающих природу этой активности. Так, гражданская активность рассматривается, во-первых, в единстве сознания и деятельности (Платон, Спиноза, Декарт, Кант, Фихте, Гегель, Сартр, Бердяев, Мамардашвили). Причем гражданская активность рассматривается и как «деятельность не навязанная извне, а внутренне необходимая» [217, С.443]. Во-вторых, в осознании своего «Я» и отношения к себе, а также к окружающему миру. В-третьих, в связи с рефлексией как элементом самосознания, необходимым для проявления гражданской активности (Платон, Декарт, Локк, Кант, Гегель, Фихте, Мамардашвили). В рефлексии происходит фиксация состояний и противоречия между «Я» и «не Я», решение которого выступает важнейшим моментом такой активности. В-четвертых, гражданская активность сопоставляется с творчеством (Бердяев), преодолением стереотипов (Декарт, Ницше), основанием проекта будущего (Сартр). Без гражданской активности невозможно использование возможностей, приближение к истине (Кант, Шопенгауэр, Киркегор, Сартр, Ясперс, Вл.Соловьев). В-пятых, гражданская активность определяет выход человека за границы своего «Я» (Гегель, Шопенгауэр, Фихте), возможности самоопределения (Ницше), преодоления ограничений (Сартр), «прорывание» человека в свое глубинное - духовное (Бердяев). В-шестых, гражданская активность осмысливается как структурообразующее основание личности. Личность causa sui своих желаний, действий, оценок, т.е. самоопределяющаяся, самодеятельная, самодетерминирующаяся. Подлинная личность - это субъект, обладающий «мощью деятеля» (Лосский). В-седьмых, гражданская активность связывается с чувствами, переживаниями (Фихте, Гегель, Ницше, Сартр, Бердяев). Эмоции выступают «поставщиком» этой активности, побуждают к ее развитию.

Одним словом существует не только разная ориентация в подходах к исследованию гражданской активности, но и разное понимание ее природы. Не случайно А.Н.Леонтьев в одной из своих последних публикаций отмечал, что пожалуй, самая сложная проблема - это «проблема явлений активности, которые образуют трудно улавливаемые в эксперименте, но, тем не менее, реальные моменты человеческой деятельности, возвышающие ее над функцией прямой или косвенной адаптации к наличным или предполагаемым требованиям ситуации. Моменты эти составляют как бы внутреннюю предпосылку самодвижения деятельности и ее самовыражение. Но эта проблема, на которую мы постоянно наталкиваемся в живой человеческой жизни, остается сейчас едва затронутой экспериментальным исследованием, и ее разработка в огромной степени остается делом будущего» [190, С.13].

Гражданская активность человека изучалась и изучается на психическом и социальном уровнях. Такой многоаспектный подход к изучению этой активности объясняется ее многосторонностью, многоуровневостыо, сложностью.

Как справедливо отмечал А.И.Крупнов, для рассмотрения гражданской активности необходимо вычленять, «по крайней мере, три следующих стороны этого явления: а) результативную сторону, т.е. те реальные достижения, которые явились результатом той или иной конкретной деятельности, действия или поступка; б) содержательную сторону, т.е. комплекс нравственных и интеллектуальных побуждений, установок, интересов и мотивов, показывающих причины и цели совершения тех или иных действий или поступков; в) и, наконец, третью, динамическую сторону, которая дает формальную характеристику выполняемой деятельности по таким ее качествам, как темп, интенсивность, уровень и распределение по времени и т.д.» [172, С.93].

В разных направлениях анализа гражданской активности изучаются, прорабатываются разные проблемы и проблемные ситуации. В числе актуальных вычленяются - соотношение просоциальной деятельности и гражданской активности, внутреннее и внешнее в развитии такой активности, сознание и самосознание, самоопределение и саморегуляция, индивидуализация, социализация и др.

Разнообразные подходы к активности, ее природе, механизмам зарождения, формирования и проявления прослеживаются как в отечественной, так и в западной психологической литературе и по другим уровням.

Л.Хьелл и Д.3иглер [394] проранжировали западных авторов ведущих концепций личности в пространственном континууме биполярной шкалы, где один полюс - когда человек как личность способен активно преодолевать различные факторы, а другой, - когда человек пассивен, находится под воздействием тех или иных факторов. В результате представлена следующая ранговая шкала.

Сферы и направления исследования гражданской активности

Именно гражданская активность, по мнению К.А.Абульхановой-Славской, позволяет вскрыть внутренние движущие силы личности, которые складываются во всех формах ее социально-психологической объективации, ее поведении, ее отношениях с окружающими, в ее социально-психологической позиции. Гражданская активность личности представляет собой ценностный способ моделирования, структурирования и осуществления просоциальной деятельности, общения и поведения, при котором она приобретает качество системы в межличностном пространстве, функционирующей более или менее автономно, целостно и успешно. Вместе с тем эта активность выступает как способ оформления потребности в мотивационной сфере, как способ репрезентации этой потребности в мире, как своеобразная «заявка» на ее удовлетворение. Более того, гражданская активность выявляет условия удовлетворения потребности, т.е. осуществляет ориентацию личности в мире под ее углом зрения и только затем оформляет соответствующую просоциальную деятельность. То есть гражданская активность выступает как способ выражения потребностей личности, в котором уже интегрируются представления личности о своих способностях и возможностях, связанных с уровнем притязаний личности. «Вся человеческая жизнь, - по мнению ВЛ.Зинченко, - построена на преодолении избыточных, практически бесконечных степеней свободы, которыми обладают человеческое тело и человеческий дух. Именно в этом скрыты причины удивительного многообразия человеческих способностей и возможностей их безграничного совершенствования» [141,с.201]. ВАЛетровский рассматривает, как выходя в область непредрешенного, человек принимает на себя ответственность за исход, проявляя тем самым свою «причинность» в качестве субъекта действия (свое авторство); соотнося задуманное и осуществленное человек устанавливает состоятельность своего бытия как субъекта; в актах подобного соотнесения рождается его «рефлексивное Я» («Я в себе и для себя» и «Я в другом и для другого»)»[269,С58]. А.Г.Асмолов, отстаивая приоритет вариативного образования в России, утверждает, что оно открывает «веер возможностей для индивидуального развития в мире культуры», расширяет возможности выбора личностью жизненного пути, способствует развитию личности [35]. По его мнению, наиболее заметные изменения в развитии гражданской активности происходят во время нешаблонной деятельности, когда человек выполняет две противоположные функции. С одной стороны, пользуясь знаниями и умениями, полученными в процессе обучения и общения с другими людьми, он выступает как хранитель и пользователь опыта, накопленного человечеством. С другой стороны, в поиске путей рационального решения задач в процессе просоциальной деятельности он вносит поправки, совершенствует эту свою деятельность, проявляя надситуативную гражданскую активность. Первая функция приводит его к стереотипизированному, репродуктивному, адаптивному поведению, конформному поведению в группе, репродуктивному мышлению. Вторая функция связана с продуктивной просоциальной деятельностью, неадаптивным поведением, зависящим от проявления индивидуальных особенностей воображения, творчества, интеллектуальных способностей.

Таким образом, в пространстве психологических знаний существует огромный пласт наработанных позиций, мнений, отношений к гражданской активности как важнейшему качеству человека как личности.

Пристальное внимание гражданской активности уделяется в отечественной педагогической науке. Так, В.А.Сухомлинский считал, что «формирование гражданского сознания, гражданских убеждений, взглядов, отношения к явлениям жизни и людям - это стержень нравственного воспитания [358, С. 80]. Под гражданственностью педагог понимал «корень убеждений, мыслей, чувств, поступков человека» [358. С. 6-10]. Гражданская активность в его понимании - «это сложное социально-психологическое явление, в котором органически сочетаются интеллектуальный, эмоциональный, волевой и практических аспекты жизнедеятельности человека как созидателя материальных и духовных ценностей общества [358, С. 105]. В данном определении В.А.Сухомлинский впервые пытается рассматривать психолого-педагогические составляющие гражданской активности, что безусловно важно для научного осмысления явления. Рассматривая понятие «гражданственность», В.А.Сухомлинский отмечает, что гражданственность предполагает гражданскую активность, граждански активную жизненную позицию: осознание человеком своей принадлежности к обществу и потребность действовать в соответствии с нравственными требованиями и нормами коллективной жизнедеятельности осознание социальных последствий своего поведения и деятельности; стремление к самовыражению и потребность везде и во всем быть человеком - гражданином; общественно значимую, нравственно ответственную деятельность и чувство принадлежности к коллективу и обществу. По мнению В.А.Сухомлинского, единство общественных и личных интересов -это основа подлинной человеческой свободы. Свобода личности выражается не в зависимости человека от общества, а в гармоническом сочетании личных интересов и интересов общественных. «Гражданские мысли, чувства, тревоги, гражданский долг, гражданская ответственность - это основа человеческого достоинства» [358, С. 197].

А.В.Беляев отмечает: «В педагогическом аспекте гражданская активность понимается как интегративньш комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами».

Рассматривая цели социализации и воспитания граждан России, Н.Д.Никандров отмечает, что сейчас, как и в периоды других, исторически более ранних испытаний для России, такой целью является гражданин, патриот, ориентированный на приоритет национальных, государственных ценностей при уважении к ценностям других культур; стремящийся в разумных пределах сочетать личные интересы с интересами общества, государства и других людей; способный правильно выбирать жизненные цели, избегая как крайностей коллективизма, так и крайностей индивидуализма; терпимый к другим людям и их ценностям, адаптивный к изменяющимся условиям среды и способный и мотивированный активно влиять на них для достижения общественного прогресса и личного успеха; законопослушный и способный легальными методами совершенствовать систему власти, если она не работает на интересы гражданского общества и гражданина» [243, С. 130].

специфика поведенческого компонента гражданской активности

Гражданская активность, как уже отмечалось, практически является «сквозной темой» и так или иначе затрагивается в исследованиях разных областей знания - психологической, педагогической, социальной.

В настоящее время вычленяются и определяются направления исследования гражданской активности в таких сферах, как когнитивная, умственная, интеллектуальная, творческая, познавательная, художественная, трудовая, преобразовательная, поведенческая.

Однако прежде чем рассматривать особенности гражданской активности, важно уточнить характерные признаки активности человека вообще.

«Важнейшим компонентом активности, - по мнению Э.А.Голубевой, - является, по-видимому, ориентировочно-исследовательская деятельность. И нельзя недооценивать роль ее безусловно-ориентировочной основы - ориентировочного рефлекса как многокомпонентной безусловной неспецифической реакции организма на новизну» [101.С.13].

Раскрывая нейрофизиологические предпосылки активности, исследователи (как Голубева Э.А., так и Лейтес Н.С, Крупнов А.И., Кадыров Б.Р. и Мозговой В.Д., Палей И.М., Русалов В.М. и др.) показывают сложное отношение между природными особенностями, обусловливающими уровень активации и психической активностью. Так, в работе Б.Р.Кадырова [147] выяснилась U-образная зависимость между ними, объясняемая сознательной, выработанной установкой на новизну в группе низкоактивированных лиц, которая обеспечивает достижения ими уровня высокоактивированных лиц, имеющих реальную тягу к «разнообразию». Эти выводы, раскрывающие, в частности, источники, пути реализации и повышения активности приобретают важное значение, ибо в целом многочисленные исследования психической активности позволили представить ее структуру, выделить отдельные компоненты, характеристики, понять их взаимосвязь.

Эти исследования не только выявили природную основу индивидуальных особенностей психической активности, но и установили возможности компенсации низкой природной активности путем прижизненной выработки индивидуального стиля поведения и деятельности.

Практически в любой ситуации жизнедеятельности человека проявляется когнитивная активность. Исследования когнитивной активности - это особая сфера в психологическом осмыслении активности вообще. Важная роль этого вида активности объ 57 ясняется тем, что она связана и с важнейшими психологическими характеристиками гражданской активности, так как предполагает получение когнитивного результата, переживаемого человеком как чувство удовлетворения от получения информации, как явление «инсайта» при решении проблемы, сопровождающегося положительными эмоциями, чувством удовлетворенности от самого процесса и его результата.

Центральное ядро (по выражению М.И.Лисиной [195, С.20]) умственной активности. имеющей более ограниченный объем, чем активность вообще или активность психическая [там же], составляют когнитивные функции и процессы. Не случайно Д.Б.Богоявленская и И.АЛетухова определяют умственную активность как «потребность в умственной деятельности» [55, С.156], а Н.СЛейтес дает расширенную формулировку, указывая, что «умственная активность... во многом выражает природно обусловленную потребность в умственных впечатлениях и умственных условиях» [183, С.252]. Причем простейшей формой умственной активности выступает, как установил Б.Р.Кадыров [147, С. 135], стремление к разнообразию. В ходе проведенного им эксперимента испытуемым (подростки - учащиеся 8 класса одной из московских школ) последовательно предъявлялись листы (по одному) с изображениями нескольких одинаковых геометрических фигур; под каждой фигурой - специальная прорезь «для подчеркивания». Испытуемый должен был под любой из фигур (только один раз на каждом листе) проводить линию, равную предложенному «эталону». В ряде предъявляемых листов имелись и такие, где у одной из фигур изменен какой-нибудь признак, например, цвет или форма. О реакции «на новизну» свидетельствовало то, под какой именно из фигур на листе проводит испытуемый требуемую линию, т.е. стремится ли он иметь дело с той фигурой, у которой изменен признак.

Наиболее четкие индивидуальные различия по этой методике дали такие показатели: 1) различия в стремлении к разнообразию мест подчеркивания. Некоторые испытуемые избирали для себя определенное место на листе, например, левый верхний угол, и подчеркивали обычно фигуру, расположенную в этом месте; другие же охотно меняли место на листе, выбирая фигуру для подчеркивания (чем меньше число таких выборок, тем больше выражена склонность к разнообразию); 2) вариативность длины проводимых линий. О первом из названных показателей судили по числу выборов подряд одного и того же места на листе. Для оценки второго показателя вычислен коэффициент вариативности. В результате было установлено, что стремление к разнообразию гораздо сильнее выражено в группе высокоактивированных. В них же в большей мере выражена вариативность [147, С.135]. Данные материалы подтверждают выводы Н.С.Лейтеса о сущности умственной активности как широкой любознательности, какими бы психологическими средствами она не реализовывалась: интеллектуальными, перцептивными или даже чисто сенсорными. В книге «Умственные способности и возраст» исследователь, базируясь на обширном материале, утверждает, что «умственная активность присуща каждому здоровому ребенку» [183, С.252], хотя и в разной степени. Более того, по мнению Н.С.Лейтеса, по мере взросления ребенка происходит качественное преобразование умственной активности. И по существу, «каждый большой период школьного детства -это и качественно своеобразная ступень развития активности» [183, С.253].

Начиная с 60-70-х годов XX столетия, все тщательнее изучается «еще более узкое понятие в ряду «активность» - психическая активность - умственная активность -понятие интеллектуальной активности [195, С.21], которая фактически выделяется в особое направление исследования. Это понятие обозначает только мыслительную (а не вообще когнитивную) деятельность, да еще развертывающуюся в своеобразных условиях. Выдвижение и наиболее частое использование данного термина связано с работами Д.Б.Богоявленской (см. [54], [55]). «Интеллектуальная активность, - по ее мнению, - является интегральным свойством некоторой гипотетической системы, основными компонентами (подсистемы) которой выступают интеллектуальные (общие умственные способности) и неинтеллектуальные (прежде всего мотивационные) факторы умственной деятельности. При этом интеллектуальная активность не сводится ни к тем, ни к другим в отдельности» [54, С. 155]. По данным М.Р.Гинзбурга «интеллектуальная активность является адекватной единицей, отражающей процесс взаимодействия познавательных и мотивационных характеристик творчества в их единстве» [96, С. 163].

Изучение другой сферы активности, выступающей в качестве самостоятельной -креативности, то есть творческой активности позволяет, как отмечала М.И.Лисина, «охарактеризовать качественно, по содержанию, тот особый уровень активности, который им обозначается... Думается, что содержательность характеристики активности через вскрытие способности субъекта к внутреннему, «спонтанному» целеполаганию -главная ценность феномена креативности и соответствующего понятия» [195, С.21] — творческой активности. Эта активность человека проявляется в процессе создания материальных и духовных ценностей, отличающихся новизной, оригинальностью, уникальностью. Психологической основой для проявления творческой активности являются способности, мотивы, умения человека.

Проявление агрессивности в личностных характеристиках и поведении подростков

В самом общем виде длительная готовность представляет собой психическое образование, в которую входят: 1) положительное отношение к тому или иному виду деятельности, профессии; 2) черты характера, способы, мотивы, адекватные требованиям деятельности, профессии, 3) необходимые знания, навыки, умения, устойчивые, профессионально важные процессы восприятия, внимания, мышления, эмоциональные и волевые проявления. Что касается временной готовности , то ее характерными чертами являются: относительная устойчивость, соответствие структуры оптимальным условиям достижения цели, действенность влияния на процесс деятельности. Временная и длительная готовность взаимосвязаны. Временная готовность - это каждый раз создаваемое функциональное условие долговременной готовности, повышающее ее действенность. Возникновение готовности как состояния зависит от долговременной готовности. В свою очередь временная готовность определяет продуктивность длительной готовности в конкретных условиях. Представляется, что взаимосвязь временной и длительной готовности достаточно сложна и принципиально важна, поскольку в ней заключены особенности не только конкретных форм проявления гражданской активности, но и уровневые характеристики субъектной гражданской активности человека в целом, ее потенциальные возможности.

Интересные и значимые аспекты готовности были раскрыты исследователями при изучении спортивной деятельности как исключительно острой ситуации проявления готовности и сложной структуры ее реализации в непредсказуемом и одновременно ожидаемом плане совершения действия в будущем. Так, А.Ц.Пуни подчеркивал, что в структуру психического состояния готовности входят высокоразвитые познавательные, эмоциональные и волевые функции. Готовность спортсмена к соревнованию, например, складывается из уверенности в своих силах, стремления проявить себя и добиться победы, оптимального эмоционального возбуждения, высокой помехоустойчивости, способности произвольно управлять своим поведением в спортивной борьбе. Исходя из такого понимания, АДПуни утверждал, что состояние психической готовности к соревнованию - это прежде всего состояние личности, ее проявление в определенных условиях жизни и деятельности.

В контексте наших исследований гражданской активности, ее структуры, содержания особое значение приобретает так называемая мобилизационная готовность. Это понятие «мобилизационная готовность» ввел Ф.Генов. При этом он использовал концепцию А.К.Анохина об опережающем отражении действительности, которое обеспечивает «предупредительное» приспособление к предстоящим изменениям внешних условий, или в широком смысле - формирование подготовительных изменений для будущих событий. Психологическая готовность и представляет собой «предусмотрительное» приспособление к будущим событиям. Достаточно попасть в соответствующую обстановку, как благодаря ей активизируются определенные психические процессы. Ф.Генов поясняет, почему он назвал состояние спортсмена в канун соревнования «мобилизационной готовностью» (у Н.Д.Левитова - стартовая готовность»). Во-первых, потому что это не только состояние, которое спонтанно возникает и которое детерминировано предстоящей деятельностью. Это состояние, к которому спортсмен приходит. Во-вторых, речь идет об активации той подготовленности, которая имеется у спортсмена. В-третьих, учитывается временный фактор этой готовности. В-четвертых, структура мобилизационной готовности - это модель для выполнения на самом высоком уровне предстоящей деятельности. В данном случае мобилизационная готовность связывается с личностной характеристикой деятельности спортсмена и поэтому выступает определенным заделом (несмотря на спонтанное возникновение), основываясь на некоторой «базе готовности». Причем возможность этого состояния обусловливается такой базой. В этом отношении мобилизационная готовность включена в «цепь» профессиональной деятельности -подготавливаясь длительной целостной готовностью, она одновременно определяет предстоящую.

Следует подчеркнуть, что мобилизационная (стартовая) готовность присуща не только профессиональной деятельности, в том числе, деятельности спортсмена, но является важным условием развития любой просоциальной деятельности. Так, стартовая готовность была, в частности, изучена Н.К.Шеляховской на примере временного состояния готовности к трудовой деятельности учащихся ПТУ.

Особая сфера исследований готовности к просоциальной деятельности связана с проблемой установки.

Понятие установки начали употреблять в научной литературе в 1899 г. для обозначения готовности к различным формам направленного реагирования. При этом выделялись моторная установка, готовность к зрительному фиксированию сигнала, установка сознания в процессе суждений и оценок. Установкой называли состояние после принятия задачи и т.д. Психологами Вюрцбургской школы (Х.Ватт, Р.Ах и др.) был сформулирован ряд важных положений, раскрывающих влияние осознанных и неосознанных целей, установок, на упорядоченность и направленность поведения. Г.Олпорт выделял два типа установок (attituon): одни побуждают (drive) поведение, другие - направляют (direct) его. Первые Г.Олпорт назвал мотивационными установками, вторые инструментальными. «Установка, - по его мнению, - есть состояние психологической готовности, складывающейся на основе опыта и оказывающей направляющее и динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан» (см.[34, С.81]). КЛевин сблизил представления о детерминирующей тенденции с идеей установки. Он ввел понятие квазипотребности (мнимой потребности) - определенного динамического состояния, напряжения, возникающего после принятия задач и стремящегося к реализации.

Позже понятие установки дополнялось или уточнялось различными исследователями и определялось либо как «несознаваемая социально значимая реакция», либо как «готовность к положительной или отрицательной реакции по отношению к соответствующим объектам» или же как «состояние готовности мысли, чувства и действий человека по отношению к какому-либо социальному объекту». Наиболее разработанные теории установки и зарубежной психологии представлены трудами Дж.Фримена, Ф.Оллпорта и Дж.Брунера, которые выделяют в установке три компонента: аффекты (эмоции), когнитивные образования (убеждения, мнения), поведенческие акты (реакции, навыки). То есть, по сути установка трактуется как трехчленная структура с эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой подструктурами, определяющими гражданскую активность человека в окружающей его обстановке. Эта активность проявляется в виде отношений в трех планах: 1) общественном - вражда, сотрудничество, конформизм; 2) личном - отношение к членам семьи, друзьям, знакомым, сослуживцам, начальникам, недругам; 3) групповом - отношение к людям, объединенным по профессиональному, расовому, религиозному, национальному, классовому признакам.

В отечественной психологии наиболее развернутое исследование установки и определение ее взаимосвязи с гражданской активностью осуществил Д.Н.Узнадзе и его последователи. Д.Н.Узнадзе утверждал, что установку как готовность к просоциальной деятельности следует понимать не как частный психологический феномен в ряде других таких же частных феноменов, а как состояние самого целостного субъекта [374, С.210], как неосознаваемое состояние, которое предшествует той или иной просоциальной деятельности и определяет ее осуществление.