Психологические условия развития идентичности личности Цельмина Марина Владимировна

Психологические условия развития идентичности личности
<
Психологические условия развития идентичности личности Психологические условия развития идентичности личности Психологические условия развития идентичности личности Психологические условия развития идентичности личности Психологические условия развития идентичности личности Психологические условия развития идентичности личности Психологические условия развития идентичности личности Психологические условия развития идентичности личности Психологические условия развития идентичности личности
>



Цельмина Марина Владимировна. Психологические условия развития идентичности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-19/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие взглядов на формирование и структуру идентичности личности 12

1.1. Идентичность как научное понятие 12

1.2. Историческое и современное представление об идентичности 14

1.3. Виды и структура идентичности 23

1.4. Формирование и кризисы идентичности 29

Глава 2. Психологические условия развития идентичности личности 43

2.1. Тревожность как психологическое условие развития идентичности 43

2.2. Невротические потребности в структуре идентичности личности. 46

2.3. Анализ современного состояния проблемы психологической защиты как психологического условия развития идентичности личности 52

2.4. Методы изучения идентичности 70

2.5. Взаимодействие психологических условий развития идентичности 83

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических условий развития идентичности личности 94

3.1. Организация и методы экспериментальной работы по исследованию психологических условий развития идентичности личности 94

3.2. Анализ экспериментальных данных 100

Заключение 153

Библиография 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Феномен идентичности возникает в рамках глобальной проблематики существования самого рода человеческого. Человек становится «вполне человеком», когда осознает свою идентичность. Мы знаем кто мы, осознаем свою идентичность в мире людей, профессий, наций и пр. «Понятие идентичности как защиты личного, соответствие образа Я его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надиндивидуальному целому, охватывающему и субъективное время, и личностную деятельность, и национальную культуру, стало одной из главных тем в общественной мысли XX столетия» (цит. по Е. Трубина, 1995, с. 28).

Идентичность - это сложный феномен, «многослойная» психическая реальность, включающая различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. Постановка проблемы личностной идентичности, ее структуры и генезиса, определение психологических оснований ее понимания и изучения являются актуальными задачами не только по причине отмечаемого исследователями кризиса идентичности современного человека (У. Джеймс, 1991; 3. Фрейд, 1923; G. Mead, 1975; Р. Берне, 1986; О. Kernberg, 1984; J. Marscia, 1967; Е. Erikson, 1968; Н. Hartmann, 1958; R. Stoller, 1976; D. Winnicott, 1956; N. Holland, 1998; H. Tajfel, 1979; G. Briakwell, 1986; Г. Аммон, 2000; X. Ремшмидт, 1994; Б. Шефер, 1993; Г. Андреева, 1997; М. Заковоротная, 1999; Ц. Короленко, 2000, 2003; Н. Дмитриева, 2000, 2003; А. Лукьянов, 1999; и др.), но и в связи с назревшими задачами в области психокоррекции.

Психологическое понимание структуры, генезиса и условий развития идентичности имеет теоретическое и практическое значение как в плане достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для реализации эвристических целей научного поиска

4 в ситуации власти информационных технологий и средств массовой

информации, кризиса общественных систем.

В период глобальных изменений современный человек оказался в ситуации кризиса идентичности. Неуверенность в себе, депрессии, жестокость, различные формы зависимости, уход от реального мира, проявление избыточной властности, нарцисстизм, дезинтеграция личности, психосоциальный кризис - вот неполный перечень характеристик кризиса идентичности. В психокоррекционной деятельности психологи, педагоги, социологи имеют дело с кризисными состояниями, проблемными проявлениями этих состояний, с выраженными способами и особенностями переживания идентичности.

Переживание идентичности актуализируется и в профессиональной сфере человеческой жизни. Актуальность данного исследования обусловлена современным положением дел в психологической теории и практике, недостатком эмпирических исследований в области процессуальных сторон изучения идентичности.

Использование содержательного и процессуального подходов в изучении и описании различных состояний идентичности, в том числе и кризиса идентичности, обогащает практику отечественных эмпирических исследований идентичности современного человека.

В рамках процессуального подхода в изучении и описании различных состояний идентичности выявление и исследование структуры психологических условий развития идентичности личности является актуальным в современной психологии, даёт специалистам в области человеческих отношений, как теоретический материал, так и возможность практического применения теоретических знаний.

Изучение структуры и динамики личностной тревожности, невротических потребностей (К. Хорни, 1997), механизмов психологической защиты, как одних из условий развития идентичности, является основополагающим в изучении идентичности.

5 Концепция психологической защиты была и остается одним из

наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и теорию

психологической адаптации (Ц. Короленко, Н. Дмитриева, 2003).

Исключительное значение имеет анализ действия механизмов психологической защиты для выбора обоснованной психокоррекционной практики (В. Ташлыков, 1984). Определение конкретных форм психологической защиты служит отправным моментом в построении любого личностно-ориентированного воздействия (В. Воловик, В. Вид, 1976). Знание концепции защиты и разнообразия защитных механизмов является решающим для понимания психологической диагностики характера (Н. Мак-Вильямс, 1998). Система психологической защиты выступает в качестве одной из психических детерминант идентичности, поведения, адаптации личности, играя наряду с социальной и биологической детерминантами важную роль в формировании идентичности (3. Фрейд, 1923; А. Фрейд, 1993; К. Хорни, 1997; Н. Sullivan, 1953; R. Plutchik,1990; J. Friedman, В. Faber, 1992; Э. Фромм, 1994; Каплан, 1994; Э. Эриксон, 1996; Е. Романова, Л. Гребенников, 1996 и др.).

Все вышеуказанное обусловило выбор темы данной работы: «Психологические условия развития идентичности личности».

Цель исследования: выявление системы психологических условий развития идентичности личности.

Объект исследования: состояние идентичности личности.

Предмет исследования: психологические условия развития идентичности личности.

Гипотезы исследования: 1) состояние идентичности может быть описано по критерию наличия

или отсутствия кризиса;

  1. различные состояния идентичности характеризуются определенными видами психологических условий развития идентичности;

  2. структура психологических условий подвержена влиянию переживания нормативного возрастного кризиса идентичности;

  3. в качестве одних из психологических условий развития идентичности личности, выступают: личная и ситуативная тревожность, неудовлетворенные базовые потребности, психологические защиты и отношение к настоящему и будущему.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. провести теоретический анализ идентичности личности, в том числе и анализ нормативных возрастных кризисов;

  2. провести экспериментальное исследование различных состояний идентичности личности в периоды нормативных возрастных кризисов;

  3. оценить уровень тревожности и состояние базовых невротических потребностей личности в периоды возрастных нормативных кризисов;

  4. провести экспериментальное исследование механизмов психологических защит, характерных для данных возрастов;

  5. оценить отношение к настоящему и будущему в группах испытуемых с различными состояниями идентичности;

  6. выявить взаимозависимость показателей тревожности, неудовлетворенных потребностей, защитных механизмов и отношения к настоящему и будущему у испытуемых, имеющих различный статус идентичности;

  7. выявить психологические условия развития идентичности личности.

Методологическую основу исследования составляют:

общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, разработанные С. Рубинштейном (1973), А. Леонтьевым (1975), понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;

основные положения эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов личности R. Plutchik (1990).

В работе использовался следующий комплекс методов:

  1. теоретические методы, включающие изучение и анализ научно-теоретических философских, психологических и педагогических источников по проблеме исследования;

  2. эмпирические, включающие тестирование с помощью комплекса тестовых методик: стандартизированная методика, представляющая собой минимизированный вариант тест-опросника «Эго-идентичность». Для выявления стабильного и нестабильного состояния идентичности личности применялась проективная методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?». Для анализа уровня тревожности использовалась предложенная Ч. Спилбергером тестовая методика «Исследование тревожности». Для выявления и оценки уровня базовых неудовлетворенных потребностей (невротических тревог) использовался стандартизированный минимизированный вариант тест-опросника «Уровень невротических тревог по Хорни». Защитные механизмы личности выявлялись стандартизированным минимизированным вариантом тест-опросника «Механизмы психологической защиты по 3. Фрейду». Для выявления отношения к настоящему и будущему использовался стандартизированный, валидизированный минимизированный вариант методики «Тест Адлера»;

8 3) интерпретационно-описательные, в число которых вошли

количественные методы: вычисление средних, стандартного

отклонения, определение критерия-t Стьюдента для выявления

достоверности различий средних значений, корреляционный

анализ, факторный анализ; качественный анализ данных; способы

графического представления результатов. Статистическая

обработка проводилась с использованием компьютерных программ

«STATISTICA» for Windows 98/NT, "EXCEL».

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование

проводилось с 1999 по 2003 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялась теоретическая

разработка проблемы на основе изучения философской, психологической,

социологической литературы, определялась концепция, объект, предмет

исследования, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2000 — 2002гг.) разрабатывалась программа и

определялась база проведения эксперимента. Формировался и

разрабатывался банк диагностических методик исследования.

Проводилось экспериментальное исследование, качественный и

количественный анализ его результатов.

На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) были обобщены основные

результаты теоретического и практического исследования, завершено

оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования: Новосибирская

государственная медицинская академия. Участниками исследования

являлись студенты второго курса факультета Высшего сестринского

образования (ВСО), студенты второго курса педиатрического и лечебного

факультетов. Общее число испытуемых составило 112 человек.

Научная новизна. В работе впервые исследованы психологические

условия развития идентичности личности в периоды нормативных

возрастных кризисов. Исследование условий развития идентичности

9 проводилось со «здоровой» группой испытуемых. Впервые исследовалось

взаимовлияние условий развития идентичности личности. Выявлена

структура психологических условий развития идентичности личности у

различных групп испытуемых.

Теоретическое значение. В результате проведенного исследования были систематизированы результаты исследований в области изучения различных состояний идентичности в периоды нормативных возрастных кризисов. Выявлена и исследована система психологических условий развития идентичности личности, характерных для различных состояний идентичности. Установлено, что стабильное состояние идентичности описывается системой психологических условий развития идентичности, характеризующейся как оптимальная, компенсаторная.

Исследование доказывает возможность комплексного

экспериментального изучения различных состояний идентичности личности как с точки зрения содержательного, так и процессуального подходов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений, колледжей и лицеев, а также на курсах и циклах повышения квалификации с целью улучшения качества процесса обучения;

  2. совокупность экспериментальных результатов может найти успешное применение во всех сферах практической психологии, педагогики, социологии;

  3. результаты исследования представляются важными для психологического консультирования и психокоррекционной работы.

10 Надежность и достоверность полученных результатов

обусловлены внутренней согласованностью всех методологических

уровней исследования; выбором надежных и валидных методик,

адекватных предмету исследования; организацией экспериментальной

работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента;

надежными стратегиями формирования выборки испытуемых;

применением соответствующих методов математической обработки

полученных данных с использованием пакета компьютерных программ

статистического анализа.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях НГМА, Первой Всесоюзной конференции по прикладному психоанализу в Новосибирске в 2003 г., на Конгрессе молодых ученых СГМУ в Томске в 2003 г., на конференции Новосибирского классического института, посвященной проблемам развития личности (2003 г.).

Результаты теоретических и эмпирических исследований по проблеме включены в программы курсов «Основы психологических знаний» для студентов второго курса НГМА лечебного, педиатрического факультетов; «Психология личности» для медико-психологического факультета; «Теория защитных механизмов», «Психоанализ личности» для студентов первого и второго курсов Сибирского института психоанализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. идентичность личности характеризуется наличием или отсутствием кризиса;

  2. такие психологические условия развития идентичности как тревожность, базовые невротические потребности, механизмы

психологической защиты и отношение к настоящему и будущему

позволяют описать идентичность личности в периоды возрастных

нормативных кризисов развития идентичности; 3) психологические условия развития идентичности различны для лиц

со стабильным и нестабильным состоянием идентичности в

периоды возрастных нормативных кризисов.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 186 страниц. Работа содержит 2 таблицы, 4 графика, 8 гистограмм, 15 схем и 28 приложений. Библиография включает 254 наименование литературных источников, в том числе 45 иностранных.

Список сокращений.

Состояния идентичности: Д - диффузная идентичность, М -мораторий на достижение идентичности, П - предрешенная идентичность, ДИ - достигнутая идентичность.

Тревожность: ЛТ - личностная тревожность, СТ ситуативная тревожность.

Базовые невротические потребности в: ЛО - любовных отношениях, РП - руководящем партнере, ЧО - четких ограничениях, ВЛ - власти, ЭД - эксплуатации других, ОП - общественном признании, ВС - восхищении, ЧС - честолюбии, НЗ - независимости, БЗУ - безупречности.

Механизмы психологической защиты: А - аскетизм, В -вытеснение, 3 - замещение, ИА - идентификация с агрессором, И -интеллектуализация, О — отрицание, ОЧ - обратное чувство, П -подавление, ПР - проекция, Р - рационализация, РО - реактивное образование, РГ - регрессия, С - сублимация.

Идентичность как научное понятие

Значительные изменения, происходящие в нашем обществе в последнее время, делают актуальными исследования проблемы идентичности, которая до настоящего момента в основном изучалась в зарубежной психологии.

Как отмечает О. Павлова (2001), идентичность - это широкая концепция, включающая все качества личностных сочетаний, обусловленная большим массивом биологических, психологических, социальных и культурных факторов. В современном мире понятие идентичности широко используется в психологии (эго-психология), психоанализе, социологии (социальная антропология, символический интеракционизм), философии (феноменология), этологии и политологии.

В современной психологии выделяют различного рода идентичности: ядерную, половую, ролевую, queer-идентичность, тендерную.

Психодинамический подход к исследованию психики человека рассматривает идентичность как стержень, который скрепляет психическую структуру и вокруг которого объединяется личность. Это существенная и неотъемлемая составляющая, которая тесно связана с психическими структурами: Эго, Супер-Эго, Ид. Идентичность, выполняет интегративную функцию в психике и, в то же время, является динамически постоянной составляющей.

Э. Эриксон (1996), О. Кернберг (2000) и др. рассматривают идентичность как нечто двойственное. С одной стороны, это то, что достигает в своем развитии кульминации и обретает некоторую целостность и законченность в пубертатный период, с другой, -идентичность - постоянно меняющаяся до самого конца жизни, никогда не остающуюся неизменной. Мы, вслед за Е. Erikson, придерживаемся следующего определения идентичности: «Идентичность - это сумма того, что делает нас неизменной личностью, которая остается относительно стабильной во времени, в пространстве и обществе» (цит. по Е. Erikson, 1968, с. 63).

Э. Эриксон говорил, что «идентичность в самом общем смысле совпадает во многом с тем, что целым рядом исследователей включается в понятие «Я» в самых различных его формах: «Я-концепции», «Я-системы» или того флюктуирующего «Я-опыта», который описан Шилдером, Федерном и другими исследователями» (цит. по Э. Эриксон, 1996, с. 83). Как показывает изучение большого числа литературных источников, посвященных изучению концепции «Я», этой сфере исследования особенно присуща нечеткость в терминологии. В качестве яркого примера слияния этих терминов в единое целое можно привести определение «Я» из «Словаря психоаналитических терминов и понятий»: «Вся личность человека в реальности, включая его тело и психическую организацию; «собственная личность», противоположная другим личностям» и объектам, находящимся вне «Я», есть понятие здравого смысла; его клинические и метапсихологические аспекты называют словами «Я-образ», «Я-репрезентация» и т.д. (цит. по Э. Мур и Б. Файн, 2000, с.428).

Кристаллизация теории идентичности происходила на основе теории «Я-концепции» и развивалась совместно с ней. Идентичность составляет сердцевину личности, а точнее ее «Я». Например, О. Кернберг (1998) в своей работе «Агрессия при расстройствах личности» рассматривает идентичность как результат процесса формирования «Я— концепции».

Многие авторы (Э. Эриксон 1996; О. Кернберг 2000; Р. Берне 1986 и др.) придают особое значение становлению и формированию идентичности как основы личности человека. О. Павлова (2001) отмечает, что психическое развитие личности определяется двумя факторами.

«Первым фактором становится биологическая основа, с которой ребенок появляется на свет: это сохранность нервной системы, «унаследованный потенциал» (D. Winnicott, 1956). Этот фактор мы можем лишь учитывать в своих исследованиях, повлиять на него пока не представляется возможным. Вторым фактором становится социальная ситуация, в которой ребенок оказывается и которая обеспечивается постоянством взаимоотношений с ухаживающими родительскими фигурами. Таким образом, можно сделать вывод, что если ребенок имеет достаточно хорошее окружение, то происходит его здоровое психосоциальное становление, выраженное в развитии ощущений «Я», в построении его внутреннего мира, и осуществляемое через интроекции и идентификации, воспринимаемые из внешнего мира, которое и приводит к формированию ненарушенной собственной идентичности» (цит. по О. Павловой, 2001, с 12).

Тревожность как психологическое условие развития идентичности

Рассмотрим тревожность как одно из психологических условий развития идентичности личности. В психологической науке под понятием «условие» понимается «совокупность явлений внутренней и внешней среды, вероятностно влияющих на развитие конкретных психологических явлений, причем эти явления опосредованы активностью самой личности, границами людей» (цит. по Р. Немов, 1994, т. 2, с. 491).

Для тех, кто, подобно Фрейду (Фрейд, 1922, 1991), склонен объяснять психические проявления исключительно органическими причинами, тревожность является чрезвычайно интересной проблемой в силу своей тесной связи с физиологическими процессами. Действительно, тревожность часто сопровождается такими физиологическими симптомами, как сердцебиение, испарина, учащенное дыхание и др. Эти физические признаки появляются как при осознанной тревоге, так и при неосознанной. Анализ психологических условий возникновения таких состояний, как тревожность, позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, тревожность, как и страх, является эмоциональной реакцией на опасность. В отличие от страха тревожность характеризуется, прежде всего, расплывчатостью и неопределенностью. Даже при наличии конкретной опасности, например, землетрясении, тревожность связана с ужасом перед неизвестным. То же самое качество присутствует в невротической тревоге, независимо от того, являетсяЗ ли опасность неопределенной или же она воплощена в чем-то конкретном, например, в страхе высоты.

Во-вторых, тревога, как отмечал Гольдштейн (Goldstein, 1983), вызывается такой опасностью, которая угрожает самой сущности или ядру личности. Так как различные индивидуумы имеют разные жизненно важные ценности, исследования позволяют выявить самые разнообразные варианты переживаний, ассоциирующихся со смертельной угрозой. Хотя определенные ценности чуть ли не повсеместно воспринимаются как жизненно важные, например, жизнь, свобода, дети, однако лишь от условий жизни данного человека и от структуры его личности зависит, что станет для него высшей ценностью: тело, собственность, репутация, убеждения, работа, любовные отношения.

В-третьих, по мнению А. Фрейд (A. Freud, 1946), тревога, в противоположность страху, характеризуется чувством беспомощности перед надвигающейся опасностью. Беспомощность может быть обусловлена как внешними (например, в случае землетрясения), так и внутренними факторами, такими, как слабость, трусость, безинициативность. Таким образом, одна и та же ситуация может вызывать либо страх, либо тревогу, в зависимости от способности или готовности индивида бороться с опасностью. Поэтому адекватное описание любого вида тревоги должно включать в себя ответ на три вопроса: что подвергается угрозе? Каков источник угрозы? Чем объясняется беспомощность личности перед лицом опасности?

Особенность невротической тревоги заключается в отсутствии вызывающей ее опасности, или, во всяком случае, в диспропорции между действительной опасностью и интенсивностью тревоги. Складывается впечатление, что опасности, которых боится человек, — всего лишь продукт его воображения. Однако невротическая тревога может быть, по меньшей мере, столь же интенсивной, как и тревога, вызванная действительно опасной ситуацией. Заслугой 3. Фрейда (Фрейд, 1923) является предложенная им концепция. Автор утверждал, что, независимо от внешнего впечатления, опасность, которой страшатся при невротической тревоге, является столь же реальной, как и та, что вызывает «объективную» тревогу. Различие заключается в том, что при неврозе опасность конституирована субъективными факторами. Исследуя природу субъективных факторов, 3. Фрейд (Фрейд, 1922) связывает невротическую тревогу с инстинктивными источниками.

Источником опасности, согласно Фрейду, является величина инстинктивного напряжения или карающая сила «Сверх-Я»; опасности подвергается «Я»; беспомощность порождается слабостью «Я», его зависимостью от «Оно» и «Сверх-Я». Мы рассматриваем в первую очередь взгляды Фрейда на то, что он называет невротической тревогой в более строгом значении слова, а именно, страх «Я» оказаться поглощенным инстинктивными притязаниями «Оно». Напряжение, порождаемое запретными вытесненными влечениями, является реальной угрозой, вызывающей невротическую тревогу: когда ребенок, оставленный в одиночестве матерью, испытывает тревогу, он бессознательно антиципирует накопление либидинозных влечений вследствие их фрустрации.

Несмотря на то, что страх перед упреками или наказанием может ускорять развитие тревоги, одного этого положения для объяснения интересующей нас проблемы недостаточно. Если мы предполагаем, что тревога является ответом на угрозу жизненно важным ценностям, мы должны исследовать, что именно подвергается опасности вследствие проявленной человеком враждебности.

Чувства тревоги и беспокойства, которые Хорни (К. Хорни, 1997) считала базовыми для поведения индивидов, по ее мнению, сопровождают человека на протяжении всей жизни. Чувство базовой тревоги Хорни описывала как чувство изолированности и беспомощности во враждебном окружении. Оно может быть вызвано недостатком уважения, враждебной атмосферой, насильственным подавлением желаний посредством власти или авторитета и формируется в результате действия внешних факторов, общей семейной атмосферы, недостатка внимания, насилия, хаотического поведения значимых других и т.д. Тревога лежит в основе всякого невротического поведения. Ребенок, ощущающий принятие, психологический комфорт в семье, испытывает чувство базовой безопасности, необходимое для здорового, успешного развития.

Базальная тревога (в смысле "тревоги живого существа") - это общечеловеческое явление. У невротика эта тревога гипертрофирована. Но тревога не может существовать только сама по себе как «свободно плавающая». Поскольку она вызвана некоей фрустрацией, в связи с неудовлетворением какого-либо одного или нескольких желаний, то бессознательно она связывается в психике индивида с определенными потребностями, которые К. Хорни называет невротическими. Впоследствии эти потребности становятся своего рода защитными, когда удовлетворение их является на какой-то период одним из способов снижения тревожности.

Организация и методы экспериментальной работы по исследованию психологических условий развития идентичности личности

Для анализа идентичности личности мы исследовали психологические условия развития идентичности в периоды нормативных возрастных кризисов.

Практическая часть работы проведена при участии доцента кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, кандидата психологических наук Р. Сапожниковой.

В данной работе обследованы две группы испытуемых, имеющих ряд различий между собой. Общее количество испытуемых составило 112 человек. Одна группа состояла из 58 студентов 2 курса лечебного и педиатрического факультета НГМА, другая - из 54 студентов 2 и 3 курсов факультета Высшего Сестринского Образования (ВСО) Новосибирской государственной медицинской академии. В первой группе средний возраст респондентов составлял 18,6 лет, во второй — 32,6 лет. Для первой группы характерно состояние идентичности, соответствующее переживанию подросткового психосоциального кризиса, для второй группы - соответственно, кризиса среднего возраста.

Экспериментальная часть работы посвящена исследованию психологических условий развития идентичности личности на примере нормативных возрастных кризисов.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2003 годы и включало в себя два этапа. В обеих группах на первом этапе оценивалось состояние идентичности. Для оценки состояния идентичности личности использовалась стандартизированная методика, представляющая собой минимизированный вариант тест-опросника «Эго-идентичность». Автором минимизированной модификации данного теста является Г. Аминев (1998). Обработку провели Э. Аминев, Ф. Ганиева, Г. Фазлиахметова (Г. Аминев, 1998). Тест-опросник представляет собой 16 утверждений; по результатам ответов выделяются 4 шкалы: диффузная идентичность, мораторий на достижение идентичности, предрешенная идентичность и достигнутая идентичность. Коэффициенты корреляции минимизированного теста с полным: диффузия - 0,94, мораторий - 0,93, предрешенность - 0,93, достижение идентичности - 0,96. Данному разделению на 4 группы идентичности соответствуют шкалы: Д, М, П и ДИ (приложения № 1, 13). Деление идентичности на данные группы, (согласно теории Э. Эриксона), обсуждалось в первой главе настоящей работы. Автором выделения данных типов идентичности является Marcia. Описание каждого вида идентичности подробно изложено в первой главе. В связи с этим мы ввели объединенные шкалы по принципу наличия и отсутствия стабильной идентичности, объединив шкалы «диффузия» и «мораторий» в ШК1, а шкалы «предрешенность» и «достигнутая идентичность» - в ШК2 (приложения № 1, 13).

Данная методика требовала описания структурного содержания идентичности. В качестве теста, отражающего содержательную сторону идентичности, нами использовалась проективная методика Куна и Макпартленда «Кто Я?» (1984). В основе этой методики лежит теоретическое представление о том, что основой организации и направленности поведения человека являются имеющиеся у него установки на себя («личное «Я» или идентичность). Испытуемым предлагалось дать 20 ответов на вопрос: «Кто Я?». Методом обработки теста является контент-анализ.

В качестве критерия кризиса нами на основании контент-анализа теста «Кто Я?» анализировались как конкретные высказывания негативного представления о себе, так и амбивалентные высказывания в описании субъективного представления о себе. Во внимание принимались такие противоречивые, амбивалентные высказывания как: «сильный слабый, красивый - некрасивый, умный - глупый, активный - пассивный, добрый - злой» и т.д. Лица с отсутствием подобных противоречивых высказываний вошли в группу со стабильной идентичностью. Наличие же амбивалентных характеристик себя явилось основанием для включения данных лиц в группу с нестабильной идентичностью. Данному разделению на две группы соответствуют шкалы в общей таблице значений: «Я стабильное» и «Я нестабильное» (приложения № 2, 14).

Для верификации результатов использования теста «Кто Я?» внутри каждой группы мы анализировали и сопоставляли значения по четырем шкалам теста «Эго-идентичности».

По результатам сопоставления двух данных методик путем статистической обработки методом корреляционного анализа испытуемые в каждой возрастной категории были разделены на две группы в зависимости от состояния идентичности: «кризисную» и «некризисную». В дальнейшем для удобства восприятия мы их будем обозначать как «стабильную» и «нестабильную» группы.

На втором этапе для изучения процессуальных психологических характеристик идентичности личности каждой группе испытуемых был предложен ряд тестовых методик, выявляющих уровень тревожности, неудовлетворенные базовые потребности, предпочитаемые механизмы психологической защиты и отношение к настоящему и будущему.

Для анализа уровня тревожности использовалась предложенная Ч. Спилбергером стандартизованная валидизированная тестовая методика «Исследование тревожности», позволяющая дифференцировано измерять уровень тревожности и как свойство личности, и как состояние. Шкала была адаптирована Ю. Ханиным (А. Анастази, С. Урбина, 2001). Тест состоит из двух шкал: ситуативная тревожность и личностная тревожность. В каждой шкале содержится 20 суждений и предлагается оценить каждое высказывание по определенной шкале баллов. Затем вычисляются средние показатели по шкалам: ситуативная тревожность (СТ), и личностная тревожность (ЛТ) (приложения № 1, 13). При анализе результатов самооценки имеется в виду, что общий итоговый показатель по каждой шкале может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. Причем чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей использовались следующие ориентированные оценки тревожности: до 30 баллов - низкая, 31-45 балла - умеренная, 45 и более - высокая.

В своей работе мы больше обращаем внимание на показатели личностной тревожности (ЛТ), в связи с большей значимостью ЛТ в описании состояния идентичности не только на данный период жизни, но и в перспективе.

Для выявления и оценки уровня базовых неудовлетворенных потребностей (невротических тревог) использовался стандартизированный минимизированный вариант тест-опросника «Уровень невротических тревог по К. Хорни» (Уфимская батарея тестов, Г. Аминев, 1995). Тест «Уровень невротических тревог по Хорни» состоит из 30 утверждений; студентам предлагалось оценить каждое высказывание по определенной шкале баллов. На основе результатов тестирования различаются 10 базовых неудовлетворенных потребностей, появляющихся в виде невротических тревог: в любовных отношениях «ЛО», руководящем партнере «РП», четких ограничениях «ЧО», власти «ВЛ», эксплуатации других «ЭД», общественном признании «ОП», восхищении «ВС», честолюбии «ЧС», независимости «НЗ» и безупречности «БЗУ» (приложения № 1, 13). Коэффициенты корреляции минимизированного теста с полным: от 0,92 до 0,95.