Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Труженикова Наталья Сергеевна

Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни
<
Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни
>



Труженикова Наталья Сергеевна. Психологические условия развития личности в процессе преодоления экзистенциальных кризисов середины жизни : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Сочи, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/92

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения личности в ситуации экзистенциального кризиса середины жизни 13

1.1. Кризис развития как психологическая проблема 13

1.2. Возрастная обусловленность личностных кризисов 29

1.3. Психологические особенности кризисов взрослости 66

1.4. Характеристика экзистенциальной составляющей кризисных периодов жизни 80

Выводы по главе 97

ГЛАВА 2. Исследование условий личностного развития в ситуации экзистенциального кризиса середины жизни 100

2.1. Организация и методический инструментарий изучения личностного развития в ситуации экзистенциального кризиса 100

2.2. Психологическое своеобразие кризиса середины жизни 115

2.3. Психологические особенности личности в период переживания экзистенциального кризиса середины жизни 123

2.4. Психотехнологии позитивного развития личности в ситуации экзистенциального кризиса середины жизни 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 170

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования

Современная ситуация, сложившаяся в российском обществе первого десятилетия 21 века, задает амбивалентный модус бытия, в контексте которого изменяются требования человека к самому себе и к другим людям, связанным общим временем жизни и общей деятельностью. Усилившаяся социальная конкурентность и социальное расслоение требуют от россиян постоянного анализа и саморефлексии. Они затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, начиная от возможностей внешнего позиционирования, трудоустройства, занятия престижных должностей и социальных ролей до включения в референтный круг общения и взаимодействия и др. Решение этих проблем обусловливает высокий уровень психической напряженности, тревожность, поиск средств психологической защиты и решения многочисленных вопросов, которые принято классифицировать как экзистенцио-нальные.

В условиях социальной нестабильности проблема кризисов, в которые погружается человека на протяжении всей жизни и в отдельные периоды, все чаще становится предметом пристального внимания представителей различных отраслей знания - политической, психологической, экономической, юридической, социальной, педагогической и других наук. Помещение в центр всякого кризиса человека с его видением мира и себя в нем, с насущными потребностями и проблемами, интересами и стремлениями, переживаниями и реакциями на окружающую действительность приводит к возрастанию интереса психологов к проявлениям и последствиям кризисных явлений.

В настоящее время выделяют и рассматривают кризисы в глобальных общественных системах и в малых социальных общностях, кризисы научные, кризисные явления в производственных группах, кризисы межличностные и внутриличностные. К рассмотрению кризиса как ситуации, вовле-

кающей личность в процесс радикального изменения, обращались как отечественные, так и зарубежные исследователи (Л.С. Выготский, К.Г. Юнг, Н.Д. Левитов, Т.Н. Матасова, Е.Н. Воронина, В.В. Козлов, Г. Никлис, И. Пригожий, Г. Селье, Г. Хилл, Э. Лайндманн, Д. Канлан и др.).

В культурно-исторической парадигме представление о развитии как диалектическом процессе имплицитно включает представление о скачках, революционных сдвигах, кризисах. В этой логике понятие «кризис» суть производное от понятия «развитие».

К настоящему времени изучены психологические особенности различных видов кризисов, с которыми сталкивается личность: кризисов, порожденных социальными катаклизмами - безработицей, инфляцией, военными конфликтами, а также психодуховных кризисов и т.д.

Несмотря на широкий спектр исследований, проблема кризисов и кризисных состояний остается достаточно неизученной и неоднозначно трактуемой. Их понимание и объяснение усложняется тем, что симптоматика критических возрастов является слабо выраженной, не обладает должной наглядностью и однозначностью. Можно констатировать, что личностные кризисы, с которыми сталкивается человек, все еще не получили всестороннего рассмотрения, позволяющего воссоздать целостную картину происходящих личностных изменений.

В данном исследовании рассматриваются психологические особенности личностных кризисов возрастного периода, который сам по себе остается еще мало изученным в современной психологии - периода середины жизни человека.

Многочисленные кризисные явления, проявляющиеся у человека на современном этапе социального развития в возрасте 40-45 лет, обусловливают заметное распространение нервно-психических расстройств и возрастание числа самоубийств. Это связано с тем, что к данному возрасту завершается значительный период социального развития человека, связанный с формированием семьи, воспитанием детей, устройством карьеры. Переосмысливая

свое место в мире, пожалуй, впервые после отрочества, человек ставит перед собой значительный перечень экзистенциальных проблем - о смысле, ценности жизни, о своих успехах, о полноте взаимоотношений с окружающими. Возникают мысли о неизбежности смерти и связанные с этим страхи. От того, насколько адекватными будут найденные ответы, зависит дальнейшее развитие человека: его движение вперед, остановка или движение вспять. Вместе с тем, современное российское общество не готово оказать помощь своим представителям, переживающим состояние социального вакуума, неудовлетворенности собой, занятым положением в обществе, складывающимися отношениями с близкими и коллегами.

Все это делает актуальной работу практикующих психологов с людьми данного возраста, переживающими различные по содержанию и степени выраженности экзистенциальные кризисы. Очевидно, что им необходима осторожная помощь по восстановлению адекватной картины мира и нахождению в нем места для себя, по возращению радости и полноты жизни, по построению перед собой новых жизненных перспектив. Это требует эффективного психологического инструментария, построенного на точных научных данных в отношении соответствующей психологической феноменологии. В то же время данные о психологическом наполнении экзистенциального кризиса, переживаемого людьми данного возраста, весьма неполны и противоречивы. Исходя из вышесказанного, существует объективная потребность в исследовании личностных изменений, вызванных кризисом середины жизни.

Цель диссертационного исследования: изучение возможностей развития личности у лиц, переживающих экзистенциальные кризисы середины жизни.

Объектом исследования являются экзистенциальные кризисы личности.

Предметом исследования выступили психологические условия развития личности в ситуации преодоления экзистенциального кризиса.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования,
рассматривающие концепции и подходы к изучению и, обосновать содержа
тельную специфику экзистенциального кризиса середины жизни.

  1. Выделить составляющие экзистенциального кризиса середины жизни и причины, его вызывающие.

  2. Определить психологические особенности лиц, склонных к переживанию экзистенциального кризиса середины жизни.

  1. Выявить психологические условия развития личности в условиях преодоления экзистенциальных кризисов.

  2. Разработать и апробировать модель психологической поддержки личности, переживающей экзистенциальные проблемы середины жизни.

Гипотезы исследования:

  1. Проживание личностью периода «середины жизни» сопровождается переживанием ею ряда кризисов - личностного, профессионального и событийно-биографического кризисов. В данный период в большей степени проявляется личностный кризис, связанный с экзистенциальными проблемами, чем профессиональный и событийно-биографический кризисы.

  2. Содержательно экзистенциальный кризис середины жизни проявляется как неудовлетворенность жизненной самореализацией, потеря смысла жизни, ощущение безысходности, страх смерти, горечь от жизненных потерь и утрата самоуважения. Экзистенциальный кризис в период «середины жизни» проявляется в большей степени, чем в остальные периоды взрослости.

  3. Проявление экзистенциального кризиса середины жизни связано с такими особенностями личности как: разрушение жизненных интересов, снижение позитива эмоциональной окраски жизни, узость личностной и социальной компетентности, сужение видения возможности и способности осуществления жизненных выборов, падение самооценки, неудовлетворенность прожитой жизнью.

4. При эффективном проживании личностью экзистенциального кризи
са она поднимается на новую ступень развития, используя содержащийся в
этом кризисе позитивный потенциал.

5. Разработка эффективной модели психологической поддержки лиц,
переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, должна помочь в
его преодолении. В основе этой модели должны лежать: снижение уровня
личностной дезадаптированности, расширение социальной и личностной
компетентности, повышение устойчивости жизненных интересов личности,
положительная динамика осознанности личностных выборов, усиление сте
пени субъектной включенности в проектирование жизненного пути.

Методы исследования

  1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

  2. Эмпирические методы: беседа, опрос, тестирование («Кризисы развития» Л.Г. Петрявской, самоактуализационный тест, опросник социально-психологической адаптированности, тест смысложизненных ориентации, методики личностного дифференциала и полярных профилей, методика исследования системы жизненных смыслов). Метод моделирования.

  3. Методы первичной и вторичной математико-статистической обработки. Полученные эмпирические данные анализировались с помощью методов параметрической статистики: корреляционного анализа, т-критерия Стьюдента.

  4. Интерпретационные методы.

Методологические основы исследования:

Общетеоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам кризисных состояний (А.Г. Амбрумова, Л.И. Анциферова, В.М. Астапов, Г.Г. Горелова, Л.А. Китаев-Смык, В.В. Козлов, В.И. Лебедев, Б. Ливехуд, В.Л. Марищук, А.Г. Погорелов, К.Н. Поливанова, Э.Э. Сы-манюк, М. Борневассер, С. Гроф, Р. Лазарус), самоактуализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Е.А, Донченко, Н.Н. Загрядская, И.Б. Котова, А. Маслоу, К.Г. Юнг), развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, В.А. Петровский, К.К. Платонов,

А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Б.С. Братусь, 3. Фрейд, К. Хорни, Ж. Пиаже, Г. Оллпорт), исследования в области психофизиологии по проблемам адаптации и психофизических механизмов эмоций (Ф.Б. Березин, Н.Н. Данилова, Н.Д. Завалова, Е.П. Ильин, И.Е. Лилиенталь, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий, В.А. Пономаренко, К.Е. Изард).

Теоретическая значимость исследования

Настоящая работа задает содержательный контекст исследования сочетания возрастных кризисов и кризисов, обусловленных личностным развитием.

Полученные в ней материалы расширяют представления о психологической природе кризисов, позволяют конкретизировать психологическую картину кризисов, переживаемых личностью на этапе середины жизненного пути. Уточнено соотношение основных для «середины жизни» кризисов -личностного, профессионального и событийно-биографического. Проведенное исследование способствовало обогащению содержательной базы, относящейся к раскрытию психологической природы экзистенциальных кризисов личности. Психологическое содержание экзистенциального кризиса раскрыты на основе возрастной специфики периода середины жизни, выявлены личностные факторы, обусловливающие возникновение этого кризиса на данном возрастном этапе. Построенная и апробированная модель психологической поддержки лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, показала эффективность использования основных принципов гуманистической психологии применительно к данной проблемной области.

Полученные в рамках исследования эмпирические данные и сделанные по его итогам выводы могут использоваться в учебном процессе в рамках изучения студентами, специализирующимися в области психологии, курсов общей и возрастной психологии, психологии личности, акмеологии. Кроме того, они могут послужить основой дальнейших исследований по соответствующей проблематике.

Научная новизна исследования

В работе, исходя из психологических оснований, показана внутренняя причинность экзистенциального кризиса середины жизни. Конкретизировано соотношение переживаемых личностью в середине жизни основных кризисов - личностного, профессионального и событийно-биографического. Выявлено психологическое содержание и место экзистенциального кризиса середины жизни в динамике кризисов, переживаемого личностью на этапе психологической зрелости. Установлена связь содержательных особенностей экзистенциального кризиса, кризиса середины жизни и личностных особенностей субъекта переживания пересечения этих двух психологических кризисов.

Показано, что кризис середины жизни является необходимым компонентом психического развития личности, порожденным рядом субъективных и объективных факторов. Однако переживание экзистенциального кризиса в данный период является допустимым, но не неизбежным фактом для личности.

Экзистенциальный кризис середина жизни содержит в себе позитивный потенциал. Эффективное проживание личностью экзистенциального кризиса в середине своей жизни позволяет ей подняться на новую ступень личностного развития.

С опорой на психические особенности лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, разработана модель психологической помощи лицам, переживающим данное состояние. Апробация модели позволила доказать ее эффективность.

Практическая значимость исследования

Установленные психологические особенности лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, являются эмпирическим материалом, который можно использовать в психодиагностической, психокоррекци-онной и консультативной деятельности.

Разработанная модель психологической помощи может быть внедрена в деятельность Центров психологической помощи населению при работе с

лицами, переживающими проблемы, обусловленные проживанием экзистенциального кризиса середины жизни.

Полученные материалы используются в рамках курсов «Общая психология», «Возрастная психология», «Психология личности», «Акмеология»,

Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальными и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативной выборкой испытуемых.

База исследования: Исследование проводилось в Дагестанском научном центре РАО и в республиканском психоневрологическом диспансере. В качестве испытуемых было привлечено общей численностью 420 человек в возрасте от 30 до 55 лет.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на: на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, Армавир-Ставрополь, 2005-2006; на методических и методологических семинарах кафедры психологии РО ИПКиПРО,2004-2006; Южно-Росссийских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», Волгоград ,2005; Нальчик, 2006; I Всероссийской конференции «Гуманитарные проблемы современной психологии» в Таганрогском радиотехническом университете 24-29 августа, 2005г; на XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России; на внутривузовских и межвузовских научно-практических семинарах и совещаниях, 2004-2006гг., результаты опубликованы в журнале «Известия ТРТУ» 2006, включенного в список ВАК. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось на базе Дагестанского психологического центра г. Махачкала и в республиканском психоневрологическом диспансере. Результаты диссертаци-

онного исследования реализованы в системе работы психологической службы вуза «Дагестанский Государственный Университет».

Положения, выносимые на защиту:

  1. В период «середины жизни» актуализируется ряд кризисных явлений, обозначаемых как личностный, экзистенциальный и событийно-биографический кризисы, которые являются результатом действия объективных и субъективных факторов.

  2. Экзистенциальный кризис личности имеет наибольшую выраженность в середине жизни по сравнению с другими психологическими кризисами. Его содержанием является: рост неудовлетворенности жизненной самореализацией, потеря смысла жизни, ощущение безысходности, страх смерти, горечь от жизненных потерь и утрата самоуважения.

  3. Переживание экзистенциального кризиса середины жизни характерно для лиц, имеющих определенные личностные особенности: разрушенные жизненные интересы, сниженный позитив эмоциональной окраски жизни, узость личностной и социальной компетентности, недостаточная осознанность жизненных выборов, заниженная самооценка, высокая неудовлетворенность прожитой жизнью и неспособность увидеть позитив будущего.

4. Наряду с негативом, экзистенциальный кризис обладает и позитивным потенциалом личностного развития. Психологическими условиями преодоления личностью экзистенциального кризиса являются: развитие ценностно-смысловой сферы; устранение дефектов Я-концепции; формирование ответственной жизненной позиции и способности самостоятельно осуществлять жизненные выборы; устранение нарушений в эмоциональной сфере.

5. Программа психологической поддержки лиц, переживающих экзистенциальный кризис середины жизни, должна быть направлена на организацию личностно-развивающего взаимодействия клиента и психолога с со-

блюдением ряда принципов (построение личностного развития по образцу решения творческой задачи, опора на социальный интеллект клиента, обязательность работы с результатами диагностики, рефлексивная преемственность, добровольность участия и открытость психоразвивающей группы, безоценочность или сниженная критичность, отбор материала, приближенного к реальной жизни, активность, продуктивность, сотворческая позиция организатора психоразвивающего процесса и лиц, вовлеченных в него) и ориентироваться на расширение индивидуальных возможностей и ресурсов личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В основной части работы содержится 8 таблиц и 2 рисунка. Библиография содержит 218 наименований первоисточников, из которых два- на английском языке. Общий объем диссертации составил 183 страницы.

Кризис развития как психологическая проблема

Кризис - понятие многоаспектное, поскольку исторически, как отмечается в исследованиях по соответствующей проблематике, на теорию кризисов повлияли в основном четыре интеллектуальных движения; теория эволюции и ее приложения к проблемам общей и индивидуальной адаптации; теория достижения и роста человеческой мотивации; подход к человеческому развитию с точки зрения жизненных циклов и интерес к совладению с экстремальными стрессами [66]. Каждое из них внесло свой вклад в оформление представлений о психологических аспектах кризисов, переживаемых человеком, и способствовало выделению нескольких подходов к их исследованию.

Рассмотрение проблемы кризисов невозможно без анализа категории развития. Развитие личности - это в целом прогрессивные изменения (включающие регресс, деформации и разрушение) системного качества человека, возникновение и развитие которого детерминировано взаимодействием внешних обстоятельств (социальной ситуации и деятельности) и внутренней биопсихической организацией индивида. Результатом этого взаимодействия становятся психологические новообразования. По мере развития повышается значение активности самой личности в этом процессе, усиливаются моменты саморазвития, самосовершенствования. Преемственность между новым нарождающимся опытом и уже достигнутым обеспечивает динамичность и устойчивость личности. Само развитие личности гетерохронно включает перерывы постепенности.

Каждая стадия развития имеет непреходящее значение для всестороннего развития психики человека и характеризуется своими уникальными психологическими новообразованиями. Новая, более сложная система наделяет своим системным качеством формы психики, поведения, деятельности, возникшие на предшествующих стадиях. При этом, чем полноценнее развиваются генетически ранние формы психики, тем более богатые потенции создаются для последующего ее развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Запорожец, ЯЛ. Пономарев и др.).

Наряду с этими взглядами существует точка зрения, что развитие имеет прерывистый характер (Ш. Бюлер, Э. Эриксон). Особое новообразование каждой стадии развития личности, согласно Э. Эриксону, характеризует в основном эту стадию и возникает независимо от новообразований предыдущих стадий. Соответственно и на последующих стадиях оно не преобразуется [213, 214]. Не абсолютизируя эти взгляды, следует все же отметить, что некоторые новообразования ранних этапов индивидуального развития психики человека могут включаться в структуру зрелой личности в малоиз-мененной форме.

Вместе с тем развитие носит не только стадиальный характер, но и осуществляется внутри определенной стадии развития, что приводит к количественному накоплению качественно новых элементов, которые и образуют потенциальный резерв.

Таким образом, можно констатировать, что развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека. В этом перманентном процессе можно выделить периоды относительно спокойного, эволюционного личностного развития и относительно кратковременные периоды, которые сопровождаются кардинальной перестройкой сложившейся психологической организации личности. Переход от одного уровня к другому осуществляется по диалектическому принципу развития, а именно: в процессе эволюционного развития возникают и накапливаются противоречия, которые приводят к скачку, к переходу на новый, более высокий уровень.

Возрастная обусловленность личностных кризисов

В современной психологической литературе можно найти множество толкований возрастного кризиса. Одни подчеркивают перелом, внезапные изменения в ходе развития, влекущие за собой перемены в поведении, образе жизни, мыслях и представлениях. Другие делают акцент на психологических нарушениях, сопровождающихся страданиями, депрессией, невротиза-цией, что приводит к психологической дезадаптации. Однако они позволяют составить более или менее целостное представление о данном феномене.

Рассмотрение психологических особенностей возрастных кризисов в целом, и представляющего интерес для нашего исследования кризиса зрелости, или середины жизни, в частности, необходимо предварить уточнением смысла ключевого понятия «возраст».

В принятой в отечественной психологии деятельностной парадигме возраст характеризуется через определение ведущей деятельности данного периода и места человека в системе общественных отношений.

Уделяя значительное внимание возрастным кризисам ребенка, в психологии было установлено, что каждому стабильному периоду соответствует новая ведущая деятельность, новый тип сотрудничества ребенка и взрослого. То, что непосредственно определяет развитие психики ребенка - это сама его жизнь, развитие реальных процессов его жизни, иначе говоря, развитие деятельности ребенка, как внешней, так и внутренней. «Каждая стадия психического развития характеризуется определенным, ведущим на данном этапе отношением ребенка к действительности, определенным, ведущим типом его деятельности» [115, С.284-285]. Так, в дошкольном возрасте ведущей является игровая деятельность, а в младшем школьном - учебная. Именно в русле ведущей деятельности формируются основные новообразования стабильного периода - новые способности индивида, подготавливая момент перелома, взрыва - кризиса. Критический же возраст в теории деятельности - момент смены ведущей деятельности и перехода в новую систему общественных отношений.

Первое обоснованное деление онтогенеза на отдельные возрасты дал в отечественной психологии П.П. Блонский. Он же обращает внимание на особые - переходные - возрасты и подчеркивает, что эти так называемые «переходные возрасты» представляют в педагогическом отношении трудности. Нередко их называют также критическими возрастами. Название «критический возраст» утвердилось прочнее всего за возрастом полового созревания. П.П. Блонский указывает на неустойчивость нервной системы и неуравновешенное, немотивированное поведение детей в критические периоды.

«Развитие ребенка происходит непрерывно только некоторое количество времени, после которого происходит скачок в развитии («кризис»). Поэтому, действительно, непрерывная кривая дает неверное представление о ходе развития ребенка, которое идет временами непрерывно, а временами в определенные моменты имеет известную прерывность, т.е. делает скачки» [27, С.85]. Анализ П.П. Блонского базировался преимущественно на обобщении эмпирических данных о специфике поведенческих характеристик в критические периоды.

Л.С. Выготский опирается на представления П.П. Блонского, но подходит к анализу возрастной динамики и месту кризисов в общем ходе развития со стороны общей теоретической модели развития.

В работе «Проблема возраста» Л.С. Выготский наряду с общими вопросами определения возраста и построения новой периодизации развития в онтогенезе вводит и теоретическое представление о двух типах возрастов -критическом и стабильном. «В относительно устойчивые, или стабильные, возрасты развитие совершается главным образом за счет микроскопических изменений личности ребенка, которые, накапливаясь до известного предела, затем скачкообразно обнаруживаются в виде какого-то возрастного новообразования» [53, С.249]. Стабильные возрасты, как полагает Выготский, изучены гораздо полнее, чем те, которые характеризуются другим типом развития - кризисами.

Организация и методический инструментарий изучения личностного развития в ситуации экзистенциального кризиса

В экспериментальной части работы мы отталкивались от сделанных Д.А. Леонтьевым и Е.Е. Сапоговой выводов о том, что в середине жизни личность нередко стремится начать жизнь сначала, найти новые пути и средства самореализации. Это связано с тем, что именно с самореализацией, способностью воплотить в деятельность собственные представления, идеалы и ценности, используя свои таланты и способности, у взрослого человека связано ощущение полноты жизни и счастья. Переставая получать данные ощущения, многие люди в середине жизни переосмысливают свои жизненные достижения и цели.

Наряду с переоценкой деятельностной стороны жизни, в период зрелости свойственно переживание личностного кризиса. Несмотря на его ма-лоизученность, установлено, что этот вид кризиса проявляется в обесценивании мечты (Л.В. Боровинская, Ю.И. Фролов), переоценке ценностей (Б. Ливехуд), исчерпанности одних жизненных смыслов и поиске других (Ж. Годфруа), формировании продуктивного отношения к жизни (Э. Эриксон), иными словами - это период, который связан с глубинным изменением души (К.Г. Юнг, Г. Шихи, Б. Лихевуд). Таким образом, рассматриваемый личностный кризис обладает значительной ценностно-смысловой нагрузкой.

Ценностно-смысловая сфера личности включает в себя два основных компонента - ценностные ориентации и систему личностных смыслов. Ценностные ориентации являются важнейшими компонентами структуры личности. Наряду с другими социально-психологическими образованиями, они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности [175].

Понятие смысла имеет множество значений, характеристик и разновидностей. Смысл - это выражение отношения субъекта к явлениям объективной действительности, изменениям окружающего мира, собственной деятельности и поступкам других, к результатам творчества, к красоте окружающего мира. Личностный смысл принято определять как «индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как «зна-чение-для-меня» усваиваемых субъектом безличных знаний о мире, включающих понятия, умения, действия и поступки, совершаемые людьми, социальные нормы, роли, ценности и идеалы» [162, С.192].

Стремление человека к смыслу выступает одной из важнейших потребностей человека. А.В. Серый и М.С. Яницкий пишут, что ключевым показателем наличия личностного смысла является осмысленность жизни. Осмысленность жизни определяется как осмысленность прошлого, настоящего и будущего, как наличие цели в жизни, как переживание индивидом онтологической значимости жизни. Осмысленность жизни является необходимым и достаточным условием развития гармоничного человека, непрерывно и творчески развивающейся личности [176]. В результате обретения или обновления личностного смысла происходит личностный рост.

Однако не всегда этот период проходит благоприятно для личности. Научно-технический прогресс, к сожалению, людей счастливее не сделал [198]. Люди начали остро ощущать бессмысленность своего существования, той жизни, которую приходится вести. XXI-й век сохранил и углубил но-огенные неврозы, порожденные утратой смысла жизни (В. Франкл).

Разрыв отношений, постоянные конфликты, поспешные решения - все это можно предотвратить, если оказать помощь человеку на данном этапе его жизненного пути. Не изученность на эмпирической основе данного аспекта проблемы обусловила содержание практической части нашей работы.