Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Чичук Елена Юрьевна

Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий
<
Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий
>



Чичук Елена Юрьевна. Побудительные основания социальной креативности личности : на материале социономических профессий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Краснодар, 2006.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/47

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основания интерпретации личности как творческого субъекта... 13

1.1 Категория личности в современных психологических концепциях 14

1.1.1 Концепция психологии бытия личности и структурно-динамическая модель личности 20

1.2 Личность как субъект творческого преобразования бытийных пространств 27

1.3 Побудительные основания личности 34

1.3.1 Проблема самоактуализации как побудительной силы личности 51

1.4 Особенности социономической сферы и социальное творчество 58

2 Социальная креативность как специфическое свойство личности 65

2.1 Креативность в структуре личности 65

2.1.1 Творчество и креативность: анализ соотношения и определение понятий 67

2.1.2 Креативность и побудительные основания личности (мотивационный компонент креативности) 91

2.2 Феномен социальной креативности личности 105

2.3 Методологические и диагностические аспекты исследования социальной креативности 121

2,3.1 Проблемы и специфика диагностики креативности в психологии 121

2.3.2. Методологические принципы диагностики социальной креативности 135

2.4. Обоснование гипотез и постановка эмпирических задач 137

3 Взаимосвязь социальной креативности с побудительными основаниями личности (личностными ценностями, направленностью, тенденциями к достижениям и к самоактуализации) 140

3.1 Методы и процедура исследования. Характеристика выборки 140

3.1.1 Разработка диагностического комплекса «Социальная креативность» 150

3.2 Исследование взаимосвязи социальной креативности с особенностями самоактуализации личности 160

3.3 Социальная креативность и мотивация достижений личности 173

3.4 Исследование взаимосвязи социальной креативности с личностными ценностями и направленностью личности 178

3.5 Выводы по результатам эмпирического исследования 188

Заключение 191

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Закономерное усложнение и изменчивость современного мира обусловливают запрос общества на личность с креативными характеристиками. Потребность в творческом потенциале не только проистекает со стороны общества, но и является естественной необходимостью, которую осознаёт отдельный человек, стремящийся к полноценному бытию. Тем самым оправдан непрекращающийся интерес к психологии творчества и креативности, в особенности к их личностным основаниям и специфике в зависимости от конкретной сферы личностного бытия.

В современной отечественной психологии активно развивается понимание личности как субъекта организации пространств своего бытия и идея об активности личности в процессе преобразования бытийных пространств (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн. А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина, В.В. Знаков и др.). В связи с рассмотрением личности как активного, сознательного субъекта, стремящегося к полноценному бытию, творчество рассматривается как оптимальный вариант реализации личностью своего внутреннего содержания. Таким образом, в психологической науке и практике преодолена «недосягаемость» творчества и креативности, но до сих пор не прекращается дискуссия о содержательном наполнении данных феноменов.

Проблема креативности имеет давнюю историю. Долгое время эта важная психологическая характеристика вызывала споры, и целые поколения психологов отрицали её значимость. Множество работ по данной проблеме связано с именами зарубежных психологов (Т. Амабайль, Ф. Барон, Дж. Гилфорд, Е. Торренс, С. Медник, Дж. Рензулли, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Стернберг, Г. Уоллес, К. Урбан, Э. Боно и др.). В отечественной психологии особый вклад в исследование этого направления внесли фундаментальные работы таких исследователей, как Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, В.Н. Козленко, Н.Ф. Вишнякова, Л.Б. Ермолаева-Томина, Е.П. Варламова, СЮ. Степанов, И.А. Бескова и др.

Накоплен большой и содержательный материал, который дал определённые результаты как в теоретическом, так и в практическом отношении, однако единой и стройной теории креативности до сих пор не существует, как и не существует всеми признанных методик, диагностирующих данное свойство.

При определении места креативности в структуре личности отмечается проблема несогласованности научных данных в исследованиях креативности и её взаимосвязи с личностными особенностями, в частности, мотивационным компонентом (В.Э. Мильман, Л.Б. Ермолаева-Томина, Е.П. Ильин, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, И. Пуфаль-Струзик, Ю. Козелецкий, М.С. Семилеткина и др,).

Выделение специфических видов креативности представляется как решение проблемы противоречивости представлений о взаимосвязях с ней различных психических особенностей, возникающих при изучении креативности в общем виде. Возможность спецификации креативности связана также с развитием психологии бытия в реальных сферах человеческой жизни (в частности, профессиональной). В связи с изменчивостью и многообразием социального мира конкретные профессии, в которых социономическое пространство есть место личностной реализации, предъявляют к личности особые требования. Для того чтобы не встраиваться, а овладевать и переструктурировать это пространство, личности необходимо проявлять творческий потенциал, и в этом смысле быть профессионалом. Конкретное профессиональное социономическое пространство предполагает социальное творчество и обеспечивающую его социальную креативность.

Выделяя для анализа относительно новую психологическую категорию, отметим недостаточную разработанность термина «социальная креативность», отсутствие его в психологических словарях при существовании различных подходов к его рассмотрению, разработок, исследований, посвященных данной тематике (Г.В. Сорокоумова, А.А. Попель, Т.Н. Березина, Е.Л. Солдатова, А.А. Голованова, Д.Л. Джонсон, А.Н. Воронин, И.Э. Стрелкова, А.Л. Южанинова, Н.П. Мальтиникова и др.).

Интерес к побудительным основаниям творческого потенциала личности обусловлен противоречивостью данных о мотивационном компоненте креативности, несмотря на многочисленность исследований подобного рода. Неэффективность мотивирования творческих проявлений личности влиянием внешних подкреплений подтверждает, что стимулирование проявлений креативности происходит в совершенно ином качестве: на первое место выступают мотивы внутренние, принадлежащие самой личности и побуждающие её к реализации собственных стратегий и смыслов. Вопрос о мотивационном компоненте креативности - спорный, и изучение побудительных оснований социальной креативности - один из способов его разрешения.

Наряду с очевидной актуальностью проблемы исследования отдельных видов креативности, существует проблема категориальной неразработанности и отсутствия диагностического инструмента измерения социальной креативности личности.

Выбор темы диссертации обусловлен актуальностью исследований в области психологии творчества и креативности, выделения их конкретных видов, а также вопроса о внутриличностиых побудительных основаниях креативности как свойства личности. Значимость и недостаточная изученность проблемы побудительных оснований социальной креативности определили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: определить характер взаимосвязи социальной креативности с побудительными основаниями личности (тенденции к самоактуализации и к достижениям, направленность, личностные ценности).

Объект исследования: социальная креативность личности.

Предмет исследования: взаимосвязь социальной креативности с побудительными основаниями личности.

Гипотезы исследования:

1. Социальная креативность личности связана с такими характеристиками личности, как уровень самоактуализации и особенности мотивации достижений.

2. Социальная креативность личности связана с особенностями предпочтения личностью отдельных ценностей и сфер активности.

3. Социальная креативность личности связана с типом направленности личности социономической профессии: гуманистическая направленность характерна для профессионалов с высоким уровнем социальной креативности, личность с низкой социальной креативностью отличается прагматической направленностью.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены основные задачи. Теоретические:

1. Определить и обосновать специфику социальной креативности личности, правомерность выделения социальной креативности как самостоятельной психологической характеристики личности:

- раскрыть на материале зарубежных и отечественных авторов основные подходы к проблемам личностного творчества и креативности;

- провести теоретический анализ понятия «социальная креативность», дать определение социальной креативности, обозначить её место в структуре личности.

2. Охарактеризовать содержание побудительных оснований личности, проанализировать и определить соотношение мотивационных тенденций с креативностью и социальной креативностью.

Методические:

3. Разработать комплексный подход к диагностике социальной креативности:

- проанализировать основные методы диагностики креативности;

- определить специфику измерения социальной креативности, сформулировать принципы её диагностики;

- сформировать и апробировать комплекс адекватных методов диагностики социальной креативности;

4. Подобрать соответствующие методики диагностики мотивационных тенденций (побудительных оснований) личности.

Эмпирические:

5. Изучить взаимосвязь социальной креативности с побудительными основаниями личности на разных уровнях мотивациоыной сферы:

- обосновать и сформировать репрезентативную выборку исследования, отвечающую критериям валидности;

- провести диагностику социальной креативности и мотивационных тенденций личности (ценностных ориентации, направленности, тенденции к достижениям и самоактуализации) на выборке людей социономических профессий;

- применить адекватные методы обработки (математические и статистические) и интерпретации данных.

Методологические и теоретические предпосылки. Теоретическая и эмпирическая базы исследования основаны на ведущих общенаучных принципах: развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); на субъектном подходе к исследованию психики человека (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, В.В. Знаков и др.); на принципах личностно-ориентированного подхода, психологии субъекта и психологии бытия с центральной идеей об активности личности в процессе преобразования пространств своего бытия (Б.Г. Ананьев, С.Л.Рубинштейн. А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина, В.В.Знаков и др.); на положениях гуманистической психологии о самоактуализации как о стремлении человека наиболее полно реализовать себя в пространствах бытия - основной побудительной силе творчества и креативности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Р. Мей, В. Франкл, Д. Бюдженталь, С.Л. Братченко, А.А. Крылов, Л.А. Коростылева и др.); на исследованиях и разработках психологии творчества и креативности (Дж. Гилфорд, Е. Торранс, С. Медник, Р. Стернберг, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв, Н.Ф. Вишнякова, В.Н. Дружинин, В.Н. Козленко, Е.П. Варламова, СЮ. Степанов и др.); на положениях о мотивационных составляющих креативности (В.Э. Мильман, Л.Б. Ермолаева-Томина, Е.П. Ильин, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, И. Пуфаль-Струзик, Ю. Козелецкий, М.С. Семилеткина и др.).

Диагностические разработки строятся на основании исследований креативности и её специфических проявлений (Д.Л. Джонсон, Е.Л. Солдатова, А.А. Голованова, А.Н. Воронин, Т.Н. Березина, Г.В. Сорокоумова, А.А. Попель, Н.Э. Стрелкова, А.Л. Южанинова, Н.П. Мальтиникова и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 г.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, был сделан выбор объекта и предмета исследования, сформулированы основные гипотезы исследования, сделан подбор соответствующих методов и методик исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) решались следующие задачи: разработка схемы эмпирического исследования, пробные (пилотажные) исследования, разработка, апробация и корректировка диагностического комплекса, измеряющего социальную креативность, сбор эмпирических данных.

На третьем (обобщающем) этапе (2005-2006 гг.) производилась систематизация и обработка эмпирических данных, сделан статистический анализ полученных результатов, определён характер связи социальной креативности с побудительными основаниями личности.

На основании полученных материалов были проанализированы и обобщены результаты, сформулированы выводы.

В работе использовались следующие методы и методики:

- теоретический анализ психологических концепций личности, креативности, мотивации;

- методы сбора эмпирических данных: комплексная диагностика социальной креативности (опросник «Креативность» Н.Ф. Вишняковой, опросник креативности Д.Л. Джонсона, методика диагностики уровня социального мышления личности К.А. Абульхановой, Г.Н. Ярошенко, тест «Видение проблем», метод экспертных оценок), самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика, М.В. Кроз, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, методики диагностики личности на мотивацию к успеху и на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса;

- методы статистической обработки данных (описательная статистика, корреляционный анализ, метод контрастных групп, вычисление значимости различий).

Надёжность и достоверность полученных данных определяется адекватностью и валидностью выборки; использованием методов описательной статистики и статистически значимых коэффициентов корреляции Пирсона; подтверждением достоверности различий с помощью Т-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни; согласованием результатов различных диагностических методик; эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы.

Характеристика выборки. Выборка состоит из представителей социономических профессий (психолог, социальный работник, преподаватель, менеджер). Объём выборки составил 128 человек в возрасте от 18 до 40 лет (107 женщин, 21 мужчина).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выделена социальная креативность как самостоятельный вид креативности, как личностное свойство, обеспечивающее социальное творчество, соответствующее субъектной преобразовательной активности личности в пространстве социономических процессов и явлений.

Определено содержательное наполнение социальной креативности как относительно самостоятельной психологической характеристики, предложена дефиниция данного свойства личности. Сформулированы результативное, структурное и системное определения социальной креативности, раскрывающие, что социальная креативность - это интегративное многоаспектное свойство личности, которое обеспечивает творческое субъектное преобразование социономического пространства; выражается в создании личностью новых способов решения социономических задач, новых продуктов социальной реальности; интегрирует креативные созидательно-личностные особенности и личностно-процессуальные характеристики, проявляющиеся сообразно специфике социальной сферы бытия личности; объединяет в себе элементы поведенческой, познавательной и побудительной систем личности, проявляющиеся в процессе создания личностью новых форм бытийности социономического пространства.

Разработан и апробирован комплекс методик, позволяющих исследовать и осуществлять диагностику социальной креативности личности.

Конкретизировано содержание побудительных оснований социальной креативности. Выявлено, что социальная креативность личности характеризуется многосложной взаимозависимостью с побудительными основаниями различных уровней (личностные ценности, направленность, тенденции к достижениям и к самоактуализации).

Установлено, что социальная креативность личности связана:

- с общим уровнем самоактуализации и такими её параметрами, как внутренняя поддержка, приверженность ценностям самоактуализирующейся личности, синергичность, творческое отношение к сфере самореализации, спонтанное поведение и выражение чувств, сензитивность к своему внутреннему миру, потребность в познании как порождении нового;

- с мотивацией достижений: высокая выраженность социальной креативности основана на мотивации к достижению успеха;

- с типом направленности личности: высокая социальная креативность личности социономической профессии в большинстве случаев основана на гуманистическом типе направленности, а низкая - на прагматическом;

- с высокой значимостью для личности ценностей и сфер социальной активности, причём высокие показатели социальной креативности основаны на общей силе мотивации и полимотивированности личности, а также на сознательном предпочтении образовательной сферы активности, на стремлении к расширению кругозора и повышению уровня образованности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обосновано выделение социальной креативности как самостоятельного феномена; определено, что социальная креативность является специфическим видом креативности, личностным свойством, обеспечивающим творческую активность личности в социономической сфере, определяющим творческую самоактуализацию личности в социономической профессии;

- теоретически осуществлено определение социальной креативности как психологического понятия, показано место социальной креативности в структуре личности и содержание её компонентов, соотносящихся с соответствующими личностными системами и бытийными пространствами личности;

- теоретически определено, что система мотивационных тенденций личности представлена как побудительный компонент социальной креативности, обоснована спецификация побудительных оснований социальной креативности (особенностей самоактуализации и мотивации достижений, личностных ценностей, направленности).

Практическая значимость исследования состоит в возможности консультативной и коррекционной работы с личностью, ориентированной на взаимодействие с социономическим пространством. Результаты исследования полезны в области профессионального консультирования и профориентации. Также данные могут применяться в процессе преподавания психологии при построении теоретических и практических курсов по общей психологии, психологии личности, психологии творчества и креативности, психологии мотивации, психологии управления, психологии профессионального бытия личности и т.п. Практическую диагностическую ценность представляет комплекс методик измерения социальной креативности, который может применяться в научных исследованиях и практических целях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная креативность связана с самоактуализацией, выступающей как побудительное основание личности. При этом отдельные параметры самоактуализации по-разному взаимосвязаны с социальной креативностью.

2. Развитая социальная креативность предполагает творческую направленность личности в сфере самореализации, самоподдержку личности (интернальность, внутренняя независимость, позитивная свобода, автономность), выраженную ориентацию на ценности самоактуализации, повышенную чувствительность к себе, спонтанность поведения и непосредственность выражения чувств, отношение к познанию как к порождению нового.

3. Высокий уровень социальной креативности предполагает, что личность находится в диапазоне высокой самоактуализации по всем параметрам (кроме компетентности во времени, принятия агрессии, контактности, познавательных потребностей, общей креативности); для личности с низким уровнем социальной креативности характерен умеренный уровень самоактуализации и её параметров, а также «невротические» формы креативности.

4. Социальная креативность связана с мотивацией достижений как побудительным основанием личности. При этом социальная креативность предполагает умеренно высокую выраженность мотивации на успех, успешную ориентацию личности на достижения.

5. В социономической профессии социальная креативность связана с направленностью как побудительным основанием личности. Для личности с высокой социальной креативностью более всего характерна гуманистическая направленность, реже -прагматическая и двойственная; для личности соционома с низкой социальной креативностью более характерна прагматическая направленность, совсем нехарактерна двойственная.

6. Развитая социальная креативность связана с высокой личностной значимостью ценностей как побудительных оснований личности, при этом высокие показатели социальной креативности основаны на общей сильной выраженности ценностной мотивации, на полимотивированности личности.

7. Социальная креативность связана с выраженной значимостью для личности сфер социальной активности, стремлениями личности к активности во всех сферах социального бытия (кроме сферы физической активности).

8. Высокая социальная креативность предполагает предпочтение (сознательный выбор) личностью реализации стремления к образовательной активности, расширению кругозора, повышению уровня образованности, совершенствованию знаний; низкая социальная креативность предполагает концентрацию личности на профессиональной активности, повышенной включённости в производственный процесс, ориентацию на соответствие нормам и требованиям профессии.

Личное участие автора в получении научных результатов. Автором разработана схема диссертационного исследования, поставлены цель и задачи, сформулированы гипотезы, проведён теоретический анализ подходов к проблеме креативности и социальной креативности. Автором проработано новое относительно самостоятельное психологическое понятие «социальная креативность», осуществлена попытка решения проблемы побудительных оснований (мотивационного компонента) социальной креативности; разработан комплексный подход к исследованию и диагностике социальной креативности, сформирован блок методик, позволяющих осуществлять диагностику социальной креативности, основанный на определённых исследовательских принципах; проведено самостоятельное исследование побудительных оснований личности и их связи с социальной креативностью, выявлены мотивационные основы социальной креативности личности на различных уровнях (уровне отдельных мотиваторов - ценностных ориентации, на более обобщённом уровне направленностей и на уровне глобальных тенденций к самоактуализации и достижениям).

Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: научно-практической конференции студентов факультета управления КубГУ (Краснодар, 2001), Международном конгрессе МАПН «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2002), Пятой Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальносте» (Смоленск, 2002), научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004), Международном конгрессе МАПН «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006).

Обсуждение работы происходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ с 2002 по 2006 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих статистические данные, сведения об используемых диагностических методиках, рисунки, диаграммы и таблицы. В текст диссертации также включены таблицы и рисунки. 

Концепция психологии бытия личности и структурно-динамическая модель личности

Теоретическое осмысление проблем личности на современном этапе, а также эмпирические исследования в этой области создали основания для оформления бытийного подхода к рассмотрению личности в психологии [145]. Исследователей, работающих в рамках данного подхода, интересует не абстрактная личность, а личность в её бытии, изучение проявлений структуры личности в динамике её жизнедеятельности.

Эмпирическая психология бытия (как предложила В.А. Лабунская) или эмпирическая персонология бытия - так может быть названо направление, в котором накапливаются представления о феноменологии, закономерностях, механизмах, практиках, реализуемых личностью с тем, чтобы быть, т.е. претворять себя в изменениях бытия [145].

В контексте бытийного подхода рассмотрение структуры личности предполагает, что «бытие не только выступает внешней причиной, обусловливающей становление личности и ее функционирование, но пространства бытия личности непосредственно включаются в ее организацию» [145, с. 6].

Предложенная З.И. Рябикиной структурно-динамическая модель личности, прошедшая все эмпирические проверки и давно доказавшая свою состоятельность, получила поддержку и развитие в работах многих исследователей (Л.Н. Ожиговой, С.Д. Некрасова, Е.В. Абаевой, А.В. Бурмистровой, Ю.Б. Шлыковой, Н.А. Васильченко, А.Н. Чистилина, Н.А. Майстренко и др.) [95]. В настоящем исследовании также теоретической основой избрана психология бытия личности и созданная З.И. Рябикиной психологическая модель личности. Рассмотрим данные положения подробнее.

Структура личности обусловлена её психологическим призванием отражать объективное и, обеспечивая интеграцию, индивидуализировать его, превращая в субъективное. Это значит, что существует два пространства: объективное и субъективное.

Традиционно при рассмотрении связей и зависимостей субъективного (психики) с внешним миром (объективной реальностью) выделяются три пространства объективной реальности (феноменологических пространства), которые рассматриваются в психологии как существенные для становления индивидуальной психики:

- пространство предметов, событий, явлений среды;

-пространство деятельности, поведенческих паттернов (сложившихся в культуре способов оперирования с предметами);

- организм или пространство организмических явлений, состояний индивида.

Перечисленные пространства (коротко: 1 - среда, 2 - поведение, 3 - организм)

объективны. Они предваряют личность и предопределяют становление ее содержания, а затем переструктурируются в соответствии со складывающейся структурой личностных смыслов и становятся пространствами её бытия или бытийными пространствами личности (рис. 1а).

Единица личности (личностный смысл) является результатом взаимовлияний трёх сторон объективной реальности, отражённых в бытийном слое психики (рис. 2). Каждая из них существует и функционирует как система со своими внутренними закономерностями. В свою очередь, личность как самостоятельная система реализует собственные внутренние закономерности организации личностных смыслов как её единиц, которые в этом процессе содержательно изменяются. Возникающее противоречие между новой структурой личностных смыслов и теми отражёнными системами явлений, создают возможности для изменения «образа мира», появления новых побуждений, совершенствования деятельности [147].

Развитие личности и достижение человеком личностной зрелости связаны с появлением и возрастанием способности к порождению новых образований внутри пространства смыслов.

В данной концепции личность рассматривается как реализующая в своём поведении три сопряжённые базовые потребности:

1) потребность во внутренней согласованности и сохранении целостности психического - гомеостатическая модель потребностной сферы;

2) в экспансии, реализации расширительных потенций Self, самоактуализации (что проявляется через тенденцию к овладению внешними пространствами) - гетеростатическая модель потребностной сферы;

3) потребность быть подтверждённой внешним, тем, через что объективировано её субъективно-внутреннее.

Эти три потребности - стороны единой глобальной интенции, с которой человек (как и все живое) появляется на свет, - БЫТЬ (поддерживать и расширять своё бытие, овладевать бытийными пространствами) [145].

Поэтому еще одно существенное понятие в бытийном подходе к личности - понятие овладения. Развитие личности есть ни что иное, как расширение ее бытийности. Экспансия структуры личностных смыслов на внешние пространства осуществляется через овладение (расширение сферы «моё»). Овладение используется в значении «структурирование личностью различных пространств среды в соответствии со структурными и содержательными особенностями сложившегося пространства личностных смыслов» [145, с. 8].

Творчество и креативность: анализ соотношения и определение понятий

Такой феномен как творчество и такое явление как креативность широко изучен и представлен в психологической науке, литературе, и в том числе в массовом сознании. Общие представления о креативном процессе, о том, что считать творчеством, есть практически у каждого. В работе будут использоваться два основных термина: «творчество» и «креативность» (русский аналог - «творческость»), которые, кстати, нередко употребляются как обозначающие одно и то же явление, хотя на самом деле характеризуют немного разные аспекты проблемы. Поэтому рассмотрим данные понятия в их соотношении и определениях.

В психологии всегда проявлялся интерес к особенностям творческого человека, предпосылкам становления творческой личности, возможности развивать творческий потенциал личности. Если раньше творчество изучалось в основном из-за любознательности, стихийного интереса к талантливым людям, то теперь существует социальный заказ на повышение творческого потенциала личности и общества как основного ресурса их развития.

Изначально в психологии описывались и изучались все феномены, связанные с созданием нового и оригинального. Главным методом был анализ биографий и автобиографий выдающихся людей. Были выделены фазы творческого процесса, описаны качества творческой личности, ядром творчества признавалась бессознательная работа. В дальнейшем использование тестов, анкет, интервью позволило изучать различные отдельные аспекты творчества, появилась эмпирическая многоаспектность исследований. Также наиболее существенной и выраженной сейчас тенденцией является постепенное объединение когнитивного с другими личностными аспектами психологии творчества, утверждение понимания творчества как формы развития.

Отмечается, что творчество престало быть неким непознаваемым таинством, составлять узкоспециализированную область изучения, помещаться в область «исключительного», а наоборот, соотносится с широкими областями человеческой практики и продуктивными наработками психологии творчества в различных областях самореализации творчески действующего субъекта [70].

Отдельными исследователями затрагивается вопрос о мере проявления творчества, который решается отрицанием абсолютизации творчества типа «человек либо творческий, либо нет - третьего не дано» и признанием различной степени проявленности креативного потенциала у разных людей. В позиции многих современных исследователей прослеживается совершенно «практичный» подход к творчеству: творчество можно не только измерять, но и развивать, углублять творческие способности и возможности. Только «неспособность осознания подробностей процесса приводит к представлению о нём как о неуправляемом, неожиданном, непредсказуемом» [51, с. 260].

Обращаясь к изучениям творческих проявлений личности, необходимо отметить преимущества данного уровня развития и функционирования личности. На такие указывает, в частности, Грановская P.M., проводя анализ и выделяя множество несомненно позитивных моментов творчества и самореализации в творчестве. Соглашаясь с её точкой зрения, заметим, что творческая деятельность позволяет удовлетворять глубинные потребности личности, является, «социально приемлемым» путём самоактуализации, она конкурентноспособна относительно других вариантов личностных проявлений.

Подтверждение позитивного влияния творчества находим в словах К. Роджерса. «Человек, вовлечённый в направляющий процесс, который я назвал «хорошей жизнью», - это творческий человек. С его восприимчивой открытостью миру, с его верой в свои способности формировать новые отношения с окружающим он будет таким человеком, у которого появятся продукты творчества и творческая жизнь. ...Можно сказать про такого человека, что он с большей вероятностью адаптировался бы и выжил при изменении окружающих условий. Он смог бы хорошо и творчески приспособиться как к новым, так и к существующим условиям. Он представлял бы собой подходящий авангард человеческой эволюции» [139, с. 234].

Учёные-исследователи вкладывают в понимание творчества свой смысл, но единодушие их взглядов также в том, что традиционное понимание творчества - создание нового и оригинального.

К примеру, Э. Торранс под творчеством подразумевает процесс, включающий осознание проблем; поиск решений; догадки, связанные с недостающим этапами решения; формирование гипотез; проверка и перепроверка этих гипотез; их модификация; сообщение результатов [197]. Дж. Андерсон определил, что творчество «...ничто иное, как выход за пределы границ, будь то границы технологии, знания, имеющегося опыта, социальных норм или веры» [184, с. 41].

Достаточно содержательное объяснение творчества дано в работах С.Л. Рубинштейна. Согласно ему, творчество - это деятельность, приводящая к чему-то новому, оригинальному, одновременно включенное как в биографию самой творческой личности, так и в историю развития науки, искусства и т.п. По Л.С. Выготскому творчество «...означает созидание нового, под которым могут подразумеваться как преобразования в сознании и поведении субъекта, так и порождаемые им, но и отчуждаемые от него продукты» [43, с. 17]. Е.В. Сидоренко представляет творчество как вид противостояния влиянию, создание нового, пренебрегающее влияниям образца, примера или моды, либо преодолевающее его

[155]. Я.А. Пономарев, который считается основателем психологии творчества в отечественной науке, понимает творчество в самом широком смысле как взаимодействие, ведущее к развитию. В целом, учёные сходятся во мнении о том, что творчество является высшей формой проявления человека, и в любом случае за творчеством стоит креативность.

Термин «креативность» в работах различных авторов определяется по-разному: способность отказываться от стереотипных способов мышления (Дж. Гилфорд); совокупность таких качеств как чувствительность к проблемам; ощущение неудовлетворенности и недостаточности своих знаний; чувствительность к отсутствующим элементам, к дисгармонии (Э. Торранс); интеллектуальные способности, в том числе способность привносить нечто новое в опыт (Ф. Бэррон); и т.д.

В отечественной психологии понятие «креативность» переводится как «творческость» и рассматривается как: «творческие возможности человека, некоторое особое свойство (устойчивая особенность) человеческого индивидуума, обуславливающее способность проявлять социально значимую творческую активность» (Психологический Словарь, 1990); как потребностное поисково-преобразовательное отношение личности к действительности, которое проявляется в поисковой преобразовательной активности (В.Н. Козленко); как «некоторая способность бессознательного творческого субъекта порождать множество моделей мира» (В.Н. Дружинин); способности распознавать и ассимилировать в деятельности побочный продукт, порождаемый в процессе деятельности и не имеющий прямого отношения к цели (Я.А. Пономарёв); как готовность к применению и развитию своих способностей (В.В. Петухов); как способность выйти за рамки заданной ситуации, способность к постановке собственной цели, комплексная интеллектуальная активность (Д.Б. Богоявленская); и т.д.

Как правило, креативность понимается как некий фактор, обеспечивающий творческую активность человека, «личностное условие» творчества.

Разработка диагностического комплекса «Социальная креативность»

Основанием для такой разработки послужили современные апробированные методы диагностики креативности и её отдельных характеристик, а также обозначенные ранее методологические принципы психологии субъекта и психологии бытия личности.

Обозначив одним из основных принцип субъектной активности личности в творчестве, мы тем самым поставили задачу организации диагностического выявления креативности в реальной жизнедеятельности, значимой для личности.

Для диагностики социальной креативности с учётом специфики изучаемого свойства была произведена некоторая модификация оригинальных авторских методик, и объединение нескольких отдельных тестов в психодиагностический комплекс с целью получения интегрального показателя социальной креативности.

Описание оригинальных методик, используемых в диагностической процедуре Ниже приводится краткое описание оригинальных вариантов методик, подобранных нами для модификации и интеграции в единый психодиагностический блок. 1. Опросник «Креативность». Автор: Н.Ф. Вишнякова [36].

«Опросник «Креативность» может быть использован как самостоятельная психодиагностическая методика и в комплексном обследовании вместе с другими тестами. Он может быть применен для выявления возможных резервов творческого потенциала личности. Опросник может быть использован для тестирования мужчин и женщин в возрасте от 17 до 60 лет» [36, с. 155].

Оригинальная методика Н.Ф. Вишняковой (приложение А) была разработана и апробирована на выборке людей социономических профессий (практические психологи и педагоги-исследователи). Валидизация теста была осуществлена на основе лонгитюдного исследования на протяжении трех лет.

Тест основан на самоотчетах испытуемых, опросник включат в себя 80 вопросов, объединённых в восемь шкал. Шкалы теста выявляют соответствующие показатели креативности, выраженные в десятибалльной системе. Ниже приводится краткое описание шкал теста.

1) Оригинальность. Способность личности воспроизводить множество разнообразных, необычных, нестереотипных идей на основе продуцирования отдалённых ассоциаций, нешаблонность поиска решений проблем, изобретательность.

2) Любознательность. Открытость ко всему новому и неизвестному, которая проявляется в повышенной активности и стремлении к поиску интересной информации.

3) Воображение. Создание новых образов в соответствии с творческими замыслами, реализуемыми в необычных и ценных (для личности или общества) продуктах деятельности.

4) Интуиция. Подсознательное постижение истины или идеи на основе догадки, «внутреннего голоса» и предварительного рассуждения. Интуиция как «творческое озарение» отражает способ латентного (скрытого) дивергентного мышления.

5) Творческое мышление. Дивергентное мышление. Интеллектуальный процесс создания нового, нестандартность мышления, лёгкость генерирования идей.

6) Эмоциональность, эмпатия. Характеризует содержание, качество и динамику эмоций и чувств, отношение личности к продуктивному процессу и результату.

7) Чувство юмора. Остроумие и необычность видения проблемы под юмористическим углом зрения.

8) Творческое отношение к профессии. Или к значимой деятельности. Профессиональная креативность включает продуктивную направленность личности, уровень оригинальности мышления, импровизационность, открытость к новому в деятельности и новаторство.

Обработка ответов испытуемых ведётся в соответствии с ключом, совпадение с которым оценивается в 1 балл (приложение А). Сумма баллов по каждой шкале опросника определяет показатель выраженности той или иной характеристики креативности: чем выше показатель, тем больше выраженность. Интерпретация данных ведётся по среднему баллу от значений всех шкал: чем больше балл, тем большую выраженность креативности он регистрирует.

2. Опросник креативности Д.Л. Джонсона [187].

Опросник креативности Д.Л. Джонсона был адаптирован для быстрого и качественного проведения психодиагностики креативности. Теоретическим основанием опросника являтся представление о креативности как способности порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации. Креативность охватывает некоторую совокупность мыслительных и личностных качеств, необходимых для становления способности к творчеству.

По Д.Л. Джонсону, креативность проявляется как неожиданный продуктивный акт, совершенный исполнителем с опорой на собственные знания и возможности, спонтанно, в определенной обстановке социального взаимодействия.

Опросник Джонсона представляет собой объективный, состоящий из восьми пунктов, контрольный список характеристик творческого мышления и поведения, разработанный специально для идентификации проявлений креативности, доступных внешнему наблюдению.

Ниже приводится описание восьми характеристик креативности, включённых в опросник.

1) Чувствительность к проблеме, предпочтение сложностей. Ощущение тонких, неопределенных, сложных особенностей окружающего мира.

2) Беглость. Способность выдвигать и выражать большое количество различных идей в данных условиях.

3) Гибкость. Способность предлагать разнообразные виды, типы, категории идей.

4) Находчивость, изобретательность. Предложение дополнительных деталей, идей, версий или решений.

5) Воображение, способности к структурированию. Проявление фантазии, воображения, чувства юмора и умения развивать гипотетические возможности.