Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Обухова Юлия Владимировна

Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий
<
Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий
>



Обухова Юлия Владимировна. Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Обухова Юлия Владимировна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 243 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-психологические аспекты изучения взаимосвязи я-концепции и интеллектуальных особенностей личности 15

1.1. Теоретический анализ зарубежных и отечественных психологических исследований Я-концепции, ее измерений и характери стик 15

1.2. Подходы к исследованию особенностей различных видов интеллекта в отечественной и зарубежной психологии 25

1.3. Факторы, влияющие на вербальный, социальный и эмоциональный виды интеллекта 39

1.4. Психологические аспекты изучения взаимосвязи между видами интеллекта студентов и их Я-концепцией . 42

Выводы по Главе I . 53

ГЛАВА II. Особенности характеристик измерений я-концепции и видов интеллекта и их взаимосвязи у студентов социо- и несоциономического типов профессий 56

2.1. Методическое обеспечение и процедуры исследования . 56

2.2. Характеристики измерений Я-концепции студентов социо-номического типа профессий . 66

2.3. Характеристики измерений Я-концепции студентов несо-циономического типа профессий 76

2.4. Интеллектуальные особенности студентов социономическо-го типа профессий 88

2.5. Интеллектуальные особенности студентов несоциономиче-ского типа профессий 97

2.6. Влияние различных видов интеллекта на характеристики различных измерений Я-концепции студентов социономического типа профессий 112

2.7. Влияние различных видов интеллекта на характеристики различных измерений Я-концепции студентов несоциономического типа профессий 123

Выводы по Главе II 133

Практические рекомендации для психологов, преподавателей, кураторов учебных групп и студентов . 139

Заключение . 141

Литература

Подходы к исследованию особенностей различных видов интеллекта в отечественной и зарубежной психологии

В рамках различных направлений зарубежной и отечественной психологии существуют различные подходы к проблеме изучения Я-концепции и определению данного понятия. Чаще всего Я-концепция рассматривалась в контексте изучения Я, Я-схемы, идентичности, самости, самосознания, что неоднократно подчеркивали разные ученые [Бернс Р., 1986; Кон И.С., 1987; Мейли Р., 1982; Столин В.В., 1983; Чеснокова И.И., 1977 и др.].

Понятие «Я» чаще всего отождествляется с психоаналитическим Ego (З.Фрейд) и рефлексивным Self (К. Роджерс, Дж. Келли и др.), Я-субъектом (Р. Мейли). Отметим, что понятие Я часто переводится в англоязычной литературе термином «Я-концепция». При систематическом изучении Я Р. Мейли выделяет в нем нескольких аспектов: центрация большинства психических функций и явлений в связи с «Я-субъектом»; совокупность объектов, определяющих «содержание Я», или его поле; «защитные механизмы»; в более общем смысле это совокупность небиологических побуждений [Мейли Р., 1982].

В рамках интеракционистского подхода (Ч. Кули, Д. Мид) подчеркивается, что «идея Я» включает в себя: представление о том, каким я кажусь окружающим, представление о том, как окружающие меня оценивают, и связанную с этим самооценку. Д. Мид, дополняя теорию «зеркального Я» Ч. Кули, вводит понятие «обобщенного другого» – всеобщие ценности и стандарты поведения некоторой группы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный Я-образ. Также отмечается, что представление человека о себе складывается под влиянием социального окружения и начинает формироваться уже в раннем детстве [Кули Ч., 2000; Мид Д., 1994]. В рамках когнитивного направления (Д. Бэм, А. Валлон, Л. Колберг, С. Маркус, Ж. Пиаже), Я-концепция рассматривается через понятие «схемы». Предполагается, что каждый человек использует большой и сложный выбор схем для осмысления мира. Я-схемы рассматриваются как «когнитивные обобщенные представления о самости, полученные из прошлого опыта, организующие переработку информации, относящуюся к Я» [цит. по: Петрулите А.Р., 1984]. Следовательно, в данном направлении понятие Я-схемы отождествляется с понятием Я-концепция и определяется как совокупность знаний о свойствах и качествах личности, а также особенностях взаимоотношений с социумом.

Социальная философия (Хабермас Ю., Жукова О.И. и др.) «несомненная и незаменимая личность»; фундаментальные основы человеческого бытия, обеспечивающего возможность целостного существования, как способность человека ин-териоризировать, усваивать в креативной и универсальной форме социокультурный опыт, являющийся основанием его самореализации в обществе

С понятием «самость» часто отождествляют понятие «Я-концепция». Но данные понятия различны по содержанию, так как самость включает все аспекты человеческой сущности, в том числе и неосознаваемые, а Я-концепция – только осознаваемые, фиксируемые человеком и выступающие для него в качестве ориентиров для самооценки, саморазвития и т.п.

Еще одним понятием, отождествляемым с Я-концепцией, является идентичность. С точки зрения Э. Эриксона идентичность и Я-концепция могут рассматриваться синонимично. Под идентичностью он понимает чувство личностного тождества и исторической непрерывности, основанное на восприятии себя как тождества и осознании непрерывности своего существования во времени и пространстве, а также осознание факта признания окружающими твоего тождества и непрерывности [Эриксон Э., 2006]. Самосознание и Я-концепция обозначают условия формирования половой идентичности, осознание своей непрерывности и приемственности во времени [Кон И.С., 1984; Столин В.В., 1983], самотождественности [Чеснокова И.И., 1977], ощущение собственной определенности, самотождественности и целостности [Шибутани Т., 2002]. В исследованиях В.В. Столина и Х. Ремшмидта отмечается, что идентичность является более устойчивой, чем Я-концепция личности [Столин В.В., 1983; Ремшмидт Х., 1994].

В рамках гуманистического направления (Р. Бернс, Г. Олпорт и др.) понятие «Я-концепция» отождествляется с понятием «самосознание» и употребляется как собирательный термин для обозначения всей совокупности представлений человека о себе. Р. Бернс определяет Я-концепцию как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженных с их оценкой. Я-концепция определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем [Бернс Р., 1986; Олпорт Г., 2002].

Таким образом, в зарубежной психологии понятие Я-концепция рассматривается через понятия «Я» (К. Роджерс, Дж. Мид и др.), «эго-идеала» (З. Фрейд), «эго-идентичности» [Эриксон Э., 2006], «самости» и определяется как представление человека о самом себе [Ремшмидт Х., 1994] и связанную с этим самооценку [Бернс Р., 1986; Олпорт Г., 2002 и др.], складывающуюся под влиянием социального окружения [Кули Ч., 2000; Мид Д., 1994]; совокупность знаний о своих свойствах и качествах личности и особенностях взаимоотношений с социальным окружением (Д. Бэм, С. Маркус и др.), совокупность компонентов сознательного и бессознательного (З. Фрейд) [цит. по: Петрулите А.Р., 1984], понимание себя и оценка своих возможностей и личностных качеств [Эриксон Э., 2006], понятие самосознания [Бернс Р., 1986; Олпорт Г., 2002].

В отечественной психологии Я-концепция рассматривается как обобщенный итог самосознания [Столин В.В.,1983] или самопознания и оценки [Ябло-кова Е.А., 1999]. Самопознание и оценка себя осуществляется через отдельные образы себя в различных ситуациях, а также через мнения окружающих и сопоставление с ними.

Факторы, влияющие на вербальный, социальный и эмоциональный виды интеллекта

В рамках психофизиологического подхода исследователи заостряют свое внимание на изучении взаимосвязи между успешностью обучения и типологическими особенностями нервной системы. Так было выявлено, что высокая успеваемость школьников, а также успешность в осмыслении информации, способность оперировать словами родного языка связана с высокой лабильностью, наличием слабой нервной системы и преобладанием второй сигнальной системы. При этом подчеркивается, что успешность учебной деятельности может определяться типологическими особенностями нервной системы через влияние на умственные способности и через возникновение различных психических состояний при взаимодействии учителя и учащихся [Ратанова Т.А., 1996; Теплов Б.М., 2009; Чуприкова Н.И., 1997].

В рамках социокультурного подхода общий интеллект рассматривается как результат процесса социализации, а также влияния культуры в целом. Представители данного подхода выявили, что культура оказывает свое влияние не на собственно уровень развития интеллекта, а на характер интеллектуальных предпочтений. Д.Китс и его коллеги, изучая восточные концепции интеллекта, обнаружили сходство в представлениях об интеллекте малайцев, китайцев, японцев и африканцев, проявляющееся в наличии ориентации на социальное окружение и стремлении развить у себя социальный интеллект. Было выявлено, что австралийцы и американцы при описании человека с высоким интеллектом на первое место ставят качества, характерные для вербального интеллекта (хорошее понимание прочитанного, наличие богатого словарного запаса, эрудицию во всех областях и сферах жизнедеятельности и др.); на второе – качества, характерные для социального интеллекта (способность предвидеть поведение других, практическое применение теоретических знаний, умение ориентироваться в невербальных проявлениях собеседника); на третье – практический интеллект (умение правильно оценивать ситуацию, нахождение способа решения проблем, анализ средств и ресурсов для достижения поставленных целей). Следует подчеркнуть, что для афро-азиатского типа важными качествами являются осмотрительность, кооперация, почтительность, готовность помочь, ориентация на ситуацию взаимодействия и потребности других, эмпатия, т.е. особенности, относящиеся к социальному и эмоциональному видам интеллекта, а для западного типа – способность к индивидуальному самовыражению, т.е. особенности, отнесенные к вербальному и эмоциональному видам интеллекта [Gill R., Keats D.,1980]. В данном подходе критерием оценки интеллектуальных возможностей человека является отнесенность его к определенной культуре, при этом существование специфических, культурно обусловленных свойств не могут быть неизменно перенесены в другую культуру. Таким образом, критерий развития интеллектуальных возможностей в данном подходе связан со степенью освоения субъектом содержания соответствующей культуры и мерой его интеллекта как представителя этой культуры.

В рамках генетически-функционального подхода интеллект рассматривается как следствие усложняющейся адаптации к требованиям окружающей среды в естественных условиях взаимодействия человека с внешним миром (Ж. Пиаже, У.Р. Чарльзворт). Так, У.Р. Чарлсворт предположил, что глубинные механизмы интеллекта коренятся во врожденных свойствах нервной системы. Ж. Пиаже считал, что интеллект с его логическими операциями – это самая совершенная форма адаптации, которая позволяет воспроизводить действительность во всей ее полноте и освобождать действие от вынужденности подчиняться сложившейся ситуации. Поэтому качественный скачок в интеллектуальной сфере ребенка связан с развитием символической функции и, как следствие, с переходом к познавательному отражению на уровне построения ментальных репрезентаций. В рамках данного подхода было установлено, что наиболее подвержены следовым воздействиям невербальный интеллект, сенсомоторные способности, а также особенности восприятия и памяти [Пиаже Ж., 1994; Холодная М.А., 2002].

В рамках процессуально-деятельностного подхода интеллект рассматривается как особая форма человеческой деятельности. Отмечается, что механиз 30 мы любой психической деятельности (в том числе интеллектуальной) складываются не до деятельности, а именно и только в процессе самой деятельности; индивидуальный интеллект складывается по мере того, как образуются, генерализуются и закрепляются основные мыслительные операции – анализа, синтеза, обобщения [Абульханова-Славская К.А., 1998; Венгер Л.А., 1986; Рубинштейн С.Л., 2000; Холодная М.А., 2002]. Таким образом, представители данного подхода попытались описать основные процессы, связанные с функционированием интеллекта.

В рамках функционально-уровневого подхода интеллект описывается как система разноуровневых познавательных процессов. В теории Б.Г. Ананьева интеллект трактуется как сложная умственная деятельность, представляющая собой единство познавательных функций разного уровня. Л.С. Выготский подчеркивает, что преобразование связей между различными психологическими функциями составляет основу психического развития; в рамках данной теории получает развитие тезис об интеллекте как эффекте межфункциональных связей основных познавательных процессов [Выготский Л.С., 1984]. Следует подчеркнуть, что на уровне эмпирического исследования изучались такие познавательные функции, как психомоторика, внимание, память и мышление, которые и рассматривались как компоненты интеллектуальной системы. Необходимо отметить, что в рамках данного подхода поднимается вопрос и о структуре интеллекта. В соответствии с исходной теоретической концепцией структура интеллекта описывалась на основе выявления с помощью процедур корреляционного и факторного анализа характера связей, как между различными свойствами отдельной познавательной функции, так и между свойства разных познавательных функций. В связи с этим можно выделить внутрифункциональные связи, установленные внутри одного вида интеллекта, и межфункциональные связи, установленные между различными видами интеллекта.

Характеристики измерений Я-концепции студентов социо-номического типа профессий

У юношей-медиков на высокую представленность объектности их Я-реального преимущественно влияет высокий уровень вербального интеллекта по шкале «СлЗап» (R2=0,49; b=0,85). У юношей-медиков на высокую представленность объектности их Я-прошлого влияет попарное сочетание социального и эмоционального видов интеллекта при доминировании высокого уровня социального интеллекта по шкале «ПРП» (R2 =0,52; b=0,52). У юношей-медиков на высокую представленность субъектности их Я-отраженного преимущественно влияет высокий уровень социального интеллекта по шкале «ПСП» (R2=0,52; b=0,62) [Таблица 59 Приложения 5].

Таким образом, у студентов-медиков независимо от пола на информационные характеристики их Я-прошлого влияет попарное сочетание видов интеллекта при доминирующей роли социального интеллекта.

У девушек-психологов на высокую представленность субъектности их Я-реального преимущественно влияет высокий уровень вербального интеллекта по шкале «Осв» (R2=0,56; b=0,87). У девушек-психологов на высокую представленность субъектности их Я-прошлого влияет попарное сочетание эмоционального и вербального видов интеллекта при доминировании высокого уровня эмоционального интеллекта по шкале «МУ» (R2=0,55; b=0,56). У девушек-психологов на высокую представленность субъектности их Я-отраженного влияет попарное сочетание эмоционального и социального видов интеллекта при доминировании высокого уровня МЭИ (R2=0,43; b=0,43) [Таблица 60 Приложения 5].

У юношей-психологов на высокую представленность субъектности их Я-реального одновременно влияет каждый из видов при доминировании высокого уровня эмоционального интеллекта по шкале «МУ» (R2=0,96; b=0,76). У юношей-психологов на высокую представленность субъектности их Я-прошлого влияет попарное сочетание вербального и эмоционального видов интеллекта при доминирующей роли высокого уровня вербального интеллекта по шкале «СлЗап» (R2=0,85; b=0,72). У юношей-психологов на высокую представленность объектности их Я-отраженного одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминировании высокого уровня эмоционального интеллекта по шкале «ВЭ» (R2=0,92; b=0,65) [Таблица 61 Приложения 5].

Таким образом, у студентов-психологов в зависимости от пола на информационные характеристики их Я-реального и Я-отраженного одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминирующей роли эмоционального интеллекта.

Рассмотрим особенности самоотношения у студентов СТ. Приведем шкалы самоотношения, значения которых относятся к диапазонам высоких и выше среднего значений (p 0,05).У девушек СТ установлена высокая выраженность таких видов самоотношения, как аутосимпатия (АутСим) и самоинтерес (Са-мИнт), и низкая выраженность саморуководства (СамРук), в основе которых лежит внутреннее оценочное основание. Наряду с этим для этих девушек характерна высокая выраженность ожидания положительного отношения (ОжПо-лОт) и отношения других, в основе которых лежит внешнее оценочное основание. У юношей установлена высокая выраженность «ОжПолОт» и «ОтДр», т.е. видов самоотношения, в основе которых лежат внешние оценочные основания.

Обратимся к анализу влияния различных видов интеллекта на особенности самоотношения студентов СТ. Высокий уровень эмоционального интеллекта по шкале «ПЭ» (R2=0,99; b=0,85) влияет на высокую представленность «АутСим» девушек СТ. Девушкам, способным к пониманию своих и чужих эмоций, нравится размышлять о своих достоинствах, выделять себя из массы других людей. Высокий уровень эмоционального интеллекта по шкале «МУ» (R2=0,99; b=1,3) влияет на высокую представленность «СамИнт» девушек СТ. Девушки, умеющие вызывать у других людей те или иные эмоции, склонны к анализу собственных возможностей, личностного и субъектного потенциала. Низкий уровень эмоционального интеллекта по шкале «ВЭ» (R2=0,99, b= -1,09) влияет на высокую представленность «СамРук» девушек СТ. Девушки, проявляющие импульсивность и несдержанность в эмоциях, действуют больше на основе собственных убеждений и ценностей, чем на основе социальных норм или группового давления. Высокий уровень эмоционального интеллекта по шкале «ПЭ» (R2=0,99; b=0,74) влияет на высокую представленность «ОжПо-лОт». Девушки, понимающие свои и чужие эмоции, нуждаются в одобрении результатов своей деятельности со стороны окружающих. Высокий уровень эмоционального интеллекта по шкале «ПЭ» (R2=0,99; b=0,74) влияет на высокую представленность «ОтДр». Девушки, понимающие свои и чужие эмоции, нуждаются в обратной связи с окружающими [Таблица 62 Приложения 5].

Высокий уровень эмоционального интеллекта по шкале «МУ» (R2=0,99; b=1,25) влияет на высокую представленность «ОжПолОт» у юношей СТ. Юношам, способным вызывать и поддерживать желательные эмоции и держать под контролем нежелательные, необходима похвала со стороны окружающих. Высокий уровень вербального интеллекта по шкале «Сх» (R2=0,9; b=0,65) влияет на низкую представленность «ОтнДр» [Таблица 62 Приложения 5]. Юноши, способные к абстрагированию, классификации и обобщению имеющейся информации, не нуждаются в оценке их действий со стороны других людей.

Таким образом, у девушек социономического типа профессии на выраженность видов самоотношения по внутреннему оценочному основанию одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминирующей роли эмоционального интеллекта; а на выраженность видов самоотношения по внешнему оценочному основанию – попарное сочетание эмоционального и социального видов интеллекта при доминировании первого. На выраженность у юношей социономического типа профессии ожидания положительного отношения одновременно влияет каждый из видов интеллекта при господствующей роли эмоционального интеллекта, а на выраженность отношения других – попарное сочетание вербального и эмоционального видов интеллекта при доминировании первого.

Влияние различных видов интеллекта на характеристики различных измерений Я-концепции студентов социономического типа профессий

У юношей-математиков на высокую представленность категории «Эксп. эм» их Я-реального влияет попарное сочетание вербального и социального видов интеллекта при доминировании высокого уровня вербального интеллекта по шкале «Осв» (R2=0,72; b=0,76). Юноши-физики, наделенные богатым кругозором, особое значение придают описанию своих характерологических особенностей. У юношей-математиков на высокую представленность категории «Эксп» их Я-идеального влияет попарное сочетание эмоционального и вербального интеллекта при доминировании высокого уровня эмоционального интеллекта по шкале «МП» (R2=0,82; b=1,97). Юноши-математики, проявляющие чуткость к внутренним состояниям других людей, осознают свои личностные особенности. У юношей-математиков на низкую представленность категории «Эксп» их Я-прошлого влияет попарное сочетание эмоционального и социального видов интеллекта при главенствующей роли высокого уровня ВЭИ (R2=0,63; b=0,59). Юноши-математики, способные управлять и понимать собственные эмоции, стараются представить в выгодном для них свете свои личностные особенности, имеющие место в прошлом. У юношей-математиков на низкую представленность категории «Статус» их Я-отраженного влияет попарное сочетание вербального и эмоционального видов интеллекта при доминировании высокого уровня вербального интеллекта по шкале «Сх» (R2=0,97; b=0,75). Юноши-математики, обладающие высокой степенью абстрагирования, убеждены, что окружающие игнорируют их социальный статус. У юношей-математиков на низкую представленность категории «Статус» их Я-представляемого преимущественно влияет высокий уровень вербального интеллекта по шкале «Сх» (R2=0,75; b=0,66) [Таблица 69 Приложения 5]. Юноши-математики, обладающие высокой степенью абстрагирования, демонстрируют окружающим свои наиболее сильные стороны личности.

У девушек-физиков на высокую представленность категории «Эксп. эм» их Я-реального влияет попарное сочетание эмоционального и вербального видов интеллекта при доминировании высокого уровня эмоционального интеллекта по шкале «МУ» (R2=0,71; b=0,4). Девушки-физики, способные вызвать у других людей определенные эмоции, особое внимание уделяют описанию своих характерологических особенностей. У девушек-физиков на высокую представленность категории «Статус» их Я-идеального влияет попарное сочетание эмоционального и вербального видов интеллекта при главенствующей роли высокого уровня эмоционального интеллекта по шкале «ВП» (R2=0,71; b=0,4). Девушки-физики, понимающие себя, свои чувства, стремятся в идеале к приобретению статуса в обществе. У девушек-физиков на высокую представленность категории «Эксп» их Я-представляемого влияет попарное сочетание социального и вербального видов интеллекта при доминировании высокого уровня общего показателя социального интеллекта (R2=0,71; b=0,4) [Таблица 70 Приложения 5]. Девушки-физики, понимающие язык невербального общения, демонстрируют окружающим свои личностные особенности.

У юношей-физиков на высокую представленность категории «Эксп» их Я-реального влияет попарное сочетание вербального и эмоционального видов интеллекта при доминирующей роли высокого уровня вербального интеллекта по шкале «Осв» (R2=0,77; b=1,29). Юноши-физики, стремящиеся к саморазви тию, уделяют большое внимание описанию своих характерологических осо бенностей. У юношей-физиков на высокую представленность категории «Эксп. эм» их Я-идеального преимущественно влияет высокий уровень эмоционально го интеллекта по шкале «МП» (R2=0,48; b=0,53). Юноши-физики, прекрасно понимающие окружающих, стремятся к улучшению своих характерологиче ских особенностей. У юношей-физиков на высокую представленность катего рии «Инструм» их Я-будущего одновременно влияет каждый из видов интел лекта при доминирующей роли высокого уровня социального интеллекта по шкале «ППП» (R2=0,55; b=0,54). Юноши-физики, способные найти общий язык с большинством людей, в будущем стремятся к развитию новых способностей или усовершенствованию уже имеющихся. У юношей-физиков на высокую представленность категории «Инструм» их Я-прошлого попарно влияет соци альный и вербальный виды интеллекта при доминировании высокого уровня общего показателя социального интеллекта (R2=0,55; b=0,54). Юноши-физики, с легкостью взаимодействующие с другими людьми, умеют поддерживать оп тимальный психологический климат в коллективе, склонны к констатации сво их умений, навыков, способностей, имевших место в прошлом. У юношей физиков на высокую представленность категории «Эксп» их Я представляемого одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доми нирующей роли высокого уровня эмоционального интеллекта по шкале «МУ» (R2=0,6; b=1,1) [Таблица 71 Приложения 5]. Юноши-физики, умеющие манипу лировать другими людьми, умело обыгрывают свои сильные стороны личности. У девушек-географов на высокую концентрированность категории «Эксп. эм» их Я-реального влияет попарное сочетание эмоционального и социального видов интеллекта при доминировании низкого уровня эмоционального интел лекта (R2=0,53; b= -0,58). Девушки-географы, не склонные к рефлексии, прида ют огромное значение описанию особенностей своего характера и темперамен та. У девушек-географов на высокую представленность категории «Инструм» их Я-будущего влияет попарное сочетание социального и эмоционального видов интеллекта при доминировании высокого уровня социального интеллекта по шкале «ПКП» (R2=0,33; b=0,55). Девушки-географы, чувствительные к невербальной экспрессии, в будущем желают развить у себя новые навыки и умения. У девушек-географов на низкую представленность категории «Инструм» их Я-прошлого влияет попарное сочетание социального и эмоционального видов интеллекта при доминировании высокого уровня социального интеллекта по шкале «ПКП» (R2=0,52; b=0,53). Девушки-географы, чувствительные к невербальной экспрессии, в прошлом были недовольны уровнем развития своих способностей (по данным самоописаний), поэтому стараются говорить об этом наиболее поверхностно. У девушек-географов на низкую представленность категории «Эксп» их Я-отраженного одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминирующей роли высокого уровня социального интеллекта по шкале «ППП» (R2=0,37; b=0,78) [Таблица 72 Приложения 5]. Девушки-географы, обладающие ролевой пластичностью, уверены, что окружающие не замечают их индивидуальность.

У юношей-географов на высокую представленность категории «Эксп. эм» их Я-реального влияет попарное сочетание эмоционального и социального видов интеллекта при доминировании высокого уровня эмоционального интеллекта по шкале «ВУ» (R2=0,98; b=0,78). Юноши-географы, поддерживающие желательные эмоции и держащие под контролем нежелательные, стремятся к констатации особенностей своего характера. У юношей-географов на высокую представленность категории «Эксп» их Я-идеального преимущественно влияет высокий уровень эмоционального интеллекта по шкале «МП» (R2=0,79; b=1,33). Юноши-географы, умеющие распознавать эмоции людей по их мимике и жестам, стремятся скорректировать уже имеющиеся личностные особенности.