Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Зиновьева Елена Викторовна

Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации
<
Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации
>



Зиновьева Елена Викторовна. Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Зиновьева Елена Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема исследования Я-концепции в контексте феномена гомосексуальности 11

1.1. Теоретические и методологические проблемы исследования Я-концепции 11

1.2. Я-концепция как установка на себя 22

1.3. Основные подходы к изучению гомосексуальной ориентации 31

1.3.1. Теории формирования гомосексуальной ориентации 36

1.3.2. Исследования психологических особенностей людей гомосексуальной ориентации 45

1.4. Выводы 57

Глава 2. Организация и методы исследования, характеристика выборки 59

2.1 Обоснование подхода и общая организация исследования 59

2.2. Краткое описание методик 63

2.3. Характеристика выборки 78

Глава 3. Эмпирическое исследование когнитивного, эмоционально- оценочного, поведенческого компонентов Я-концепции и их взаимосвязей у женщин различной сексуальной ориентации 89

3.1 Результаты исследования когнитивного компонента Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации 89

3.2. Результаты исследования эмоционально-оценочного компонента Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации 115

3.3. Результаты исследования поведенческого компонента Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации 119

3.4. Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик компонентов Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации 126

3.5. Обсуждение полученных результатов: особенности Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации 144

Выводы 149

Заключение 152

Список литературы 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования Проблема изучения «Я» человека является одной из центральных в психологии личности и в психологической науке в целом. Несмотря на имеющиеся концептуальные подходы и исследовательские работы в этой области, Я-концепция - ее категориальный статус, структура, роль в динамике психического развития и личностного функционирования, особенности проявления в зависимости от различных социальных и культурных условий жизнедеятельности человека - нуждаются в дальнейшем изучении и осмыслении. В сущности, в психологии до сих пор нет единого мнения относительно того, что такое Я-концепция. В психологической науке существуют несколько подходов к изучению Я-концепции: исследуется отдельно образ Я [Кон И.С., 1981; Раусте фон Рихт, 1982; Лэнг Р., 2003; Налджанян А.А., 1988; Васина Е.З., 1998; Малышева СВ., 2003; Свободный Ф.К., 2003; Бубнова И.С., 2004; Казначеева Н.Б., 2006 и др.] или соотношение образов Я реальное и Я идеальное [Роджерс К., 1999; Мэй Р., 1999; Фромм Э., 1998; Демидов Д.Н., 2000 и др.]; самооценка [Бороздина Л.В., 1992; Захарова А.В., 1992; Тульчинский М.М., 1996; Семенова Л.Э., 1999; Сабельникова Н.В., 2000; Симоненко И.А., 2000; Сляднев А.А., 2000; Зинова Т.В., 2002; Куненков С.А., 2004 и др.] и самоотношение [Пантилеев СР., 1989; Сарждвеладзе СИ., 1989; Гульянова Н.А., 2001; Климоктова Т.А., 2003; Любимова О.М., 2004; Фонталова Н.С, 2004 и др.]. Можно отметить, что особенно слабо изучен поведенческий компонент Я-концепции. Дальнейшая разработка категории Я-концепции требует перехода от исследования отдельных составных элементов к изучению ее как целостной модели, в интеграции всех структурно-содержательных компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. Причем изучение Я-концепции как целостной модели не должно сводиться к простой регистрации представлений о себе, отношения к себе и особенностей поведения у человека, но выявлять ее функциональное значение для организации его жизненного мира. Одним из способов изучения значения Я-концепции для человека является ее исследование у людей, переживающих сложные жизненные ситуации, например, такие как, переезд на постоянное место жительства в другую страну, частичная или полная потеря работоспособности, наличие сложного заболевания и т.д. В данном контексте, богатым материалом может выступать исследование Я-концепции у лиц гомосексуальной ориентации, как людей переживающих определенную кризисную ситуацию в связи с нетрадиционностью своей сексуальности. Переживание кризисной ситуации, характерное для большинства представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, обусловлено рядом причин. С одной стороны, эти причины можно обозначить как «внешние», связанные с настороженным, а зачастую и негативным отношением общества к этим людям, что входит в противоречие с одной из базовых потребностей человека - потребностью в позитивном отношении со стороны других. С другой стороны, люди гомосексуальной ориентации, осознавая тот факт, что их сексуальность принципиально иная по сравнению с большинством, сталкиваются с необходимостью сформировать новые представления о себе, пересмотреть имеющуюся систему ценностей, выстроить новую систему отношений с социальной средой, - что можно рассматривать как «внутренние» причины. Переживание этих сложностей «внутреннего» и «внешнего» характера нередко сопровождается различного рода психологическими проблемами, связанными с принятием себя, с расхождением между желаемым и действительным, с использованием неэффективных стратегий поведения. Известно, что представители гомосексуальной ориентации входят в группу риска лиц, склонных к суициду.

В то же время важно отметить, что психологических исследований, посвященных изучению личностных особенностей людей нетрадиционной сексуальной ориентации крайне мало, и в этих работах остается много неисследованных вопросов и противоречий. Еще меньше работ, посвященных женщинам гомосексуальной ориентации. Имеющийся дефицит исследований в данной области, затрудняет разработку и реализацию эффективных программ психологи

ческой помощи людям гомосексуальной ориентации. Таким образом, теоретическая актуальность нашего исследования определяется слабой изученностью Я-концепции как целостной модели, позволяющей совместить ее различные области исследования в рамках единой схемы представлений. Практическая актуальность обусловлена необходимостью оказания психологической поддержки этой категории людей на основании знания и понимания их личностных особенностей.

Цель исследования: изучение особенностей Я-концепции женщин нетрадиционной гомосексуальной ориентации по сравнению с Я-концепцией женщин традиционной гетеросексуальной ориентации.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие концептуальные подходы к понятию «Я» и «Я-концепция» в отечественной и зарубежной психологической литературе.

2. Определить актуальные проблемы исследования Я-концепции, а также проанализировать проблемное поле, связанное с теоретическими обоснованиями и практикой исследований психологических особенностей представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

3. Провести сравнительный анализ содержательных характеристик Я-концепции женщин различной сексуальной ориентации отдельно по каждому компоненту - когнитивному, эмоциональному, поведенческому и анализ взаимосвязей этих компонентов.

4. Выявить особенности Я-концепции женщин нетрадиционной гомосексуальной ориентации по сравнению с женщинами традиционной гетеросексуальной ориентации.

5. Наметить основные направления психологической работы с женщинами гомосексуальной ориентации.

Объект исследования: Я-концепция женщин нетрадиционной гомосексуальной и традиционной гетеросексуальной ориентации. В исследовании при няли участие женщины гомо- и гетеросексуальной ориентации в возрасте от 19 до 39 лет, общее количество 100 человек, по 50 человек в каждой группе.

Предмет исследования: содержательные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческих компонентов Я-концепции и особенности их взаимосвязей у женщин нетрадиционной гомосексуальной и женщин традиционной гетеросексуальной ориентации.

Гипотезы исследования: 1) Кризисная ситуация, которую переживают женщины нетрадиционной сексуальной ориентации, обуславливает появление специфического содержания Я-концепции и особенности взаимосвязей между ее структурными компонентами. 2) Основы, на которых строится и поддерживается позитивная Я-концепция у женщин нетрадиционной сексуальной ориентации и женщин традиционной сексуальной ориентации, различаются.

Теоретической и методологической основой исследования являются принцип системного подхода в психологии [Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Ганзен В.А.], принцип интерсубъективности и социальности Я, положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта [Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Абульханова-Славская К.А. и др.], исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых были осуществлены попытки описать способы, принципы и методы анализа Я-концепции [Чеснокова И.И., Кон И.С., Барышникова И.В., Столин В.В., Пантилеев СР., Иващенко А.В., Агапов B.C., Соколова Е.Т., Джемс У., Кули Ч., Мид Д., Роджерс К., Берне Р., Эриксон Э., Фрейд 3. и др.], а также тендерные исследования и работы, посвященные изучению сексуальности, гомосексуальности, психологическим особенностям представителей нетрадиционной сексуальной ориентации [Кон И.С., Воронцов Д.В., Исаев Д.Д., Клецина И.С., Куприянова И.С., Келли Г.Ф., Т. де Лауретис, Батлер Д., Берн Ш., Бем С, Дейвис Д., Нил Ч., Виттиг М. и др.].

Методы и методики исследования. В работе использовались опросные методы (интервьюирование, анкетирование, личностные опросники); метод контент-анализа и методы математической обработки данных (статистический пакет для социальных наук SPSS).

Был подобран следующий психодиагностический инструментарий: методика «Свободное самоописание», методика «Личностный дифференциал», методика исследования самоотношения СР. Пантилеева, методика исследования самооценки Дембо Т.- Рубинштейн С.Я. (в модификации Прихожан А.Н.), методика «Ценностные ориентации» Шварца Ш., методика исследования личности Айзенка Г. и Вильсона Г., а также авторский опросник, предназначенный для формирования выборки и описания ее основных характеристик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие сексуальной ориентации, отличающейся от традиционной ориентации большинства, приводит к специфическому содержанию Я-концепции женщин.

2. Я-концепция женщин гомосексуальной ориентации является менее по-лотипизированной по сравнению с женщинами гетеросексуальной ориентации.

3. Противоречивые представления о себе, конфликтность образа Я у женщин гомосексуальной ориентации актуализируют работу механизмов психологической защиты, формирующих некритичную привязанность к своему «Я». Существующие противоречия при этом интерпретируются как уникальность «Я» и служат основой для поддержания положительного отношения к себе.

4. Противоречивые представления о себе и некритичная привязанность к своему образу Я у женщин гомосексуальной ориентации детерминируют трудности самопознания и особенности взаимосвязей компонентов Я-концепции: ведущая роль отводится поведению, которое определяет как содержание образа Я, так и приоритет оценочной подсистемы в эмоциональном компоненте Я-концепции.

5. Позитивная Я-концепция женщин гомосексуальной ориентации строится и поддерживается на основе противопоставления своего «Я» традиционным мужским и женским тендерным стереотипам.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• впервые проведено исследование Я-концепции женщин различной сексуальной ориентации;

• описана специфика Я-концепции гомосексуальных женщин;

• выявлена иерархия ценностных ориентации у женщин различной сексуальной ориентации: у женщин гомосексуальной ориентации преобладают ценности, направленные на достижение самостоятельности, поиск разнообразия, при отвержении ценностей социальной направленности и культурных традиций; у женщин гетеросексуальной ориентации преобладают ценности, связанные с заботой о других, о ближайшем окружении;

• получены результаты, свидетельствующие о том, что у женщин гомосексуальной ориентации в эмоционально-оценочной системе аффективного компонента Я-концепции ведущая роль отводится оценочной подсистеме, у женщин гетеросексуальной ориентации - эмоционально-ценностной;

• впервые обнаружены разные детерминанты в Я-концепции личности женщин различной сексуальной ориентации: у женщин гомосексуальной ориентации определяющим является поведенческий компонент Я-концепции, у женщин гетеросексуальной ориентации - когнитивный компонент.

Теоретическая значимость работы связана с расширением и углублением психологических представлений в рамках теории Я-концепции как установочной модели. Описано специфическое соотношение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов Я-концепции. Также данная работа открывает актуальные направления научного поиска, связанного с изучением психологических особенностей женщин гомосексуальной ориентации, а также женщин гетеросексуальной ориентации.

Практическая значимость исследования

• сформирован комплекс методик, позволяющий выявить специфику содержания когнитивного, эмоционального и поведенческих компонентов Я-концепции;

• дана характеристика особенностей Я-концепции женщин гомосексуальной и гетеросексуальной ориентации, которая может быть использована в разработке программ психологической поддержки этих категорий женщин;

• определены основные направления консультативной работы с женщинами гомосексуальной ориентации;

• материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, для психологов, сексологов, а также медицинских работников, педагогов и родителей;

• полученные результаты могут учитываться в практике работы психологических и социальных служб.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования отражены в 4 публикациях, в сообщениях на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2003). Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ.

Внедрение

Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки психологов на факультете психологии СПбГУ, внедрены в практику психологической помощи в ряде организаций - Санкт-Петербургский психологический центр «Цапля», НП «ИнтРа».

Структура диссертации

Структура работы отражает логику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы (163 наименований, в том числе 38 на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 3 диаграммами, 17 рисунками, 2 схемами.

Теоретические и методологические проблемы исследования Я-концепции

Понятие «Я» широко используется во всех науках, связанных с изучением человека и общества. В научной литературе феномен Я рассматривается как в общетеоретическом плане, в контексте различных теорий личности, так и во многих частных психологических концепциях. Однако проблема описания и изучения «Я» и Я-концепции до сих пор является одной из наиболее сложных и интересных в научной теории и практике.

Пытаясь определить «Я», психологи соотносят его с такими понятиями как самосознание [Рубинштейн С.Л., 1946; Чеснокова И.И., 1977; Столин В.В., 1987; Соколова Е.Т.,1989; Медведев В.М., 2001 и др.], самость [Юнг К.Г., 1994; Орлов А.Б., 1995; Olson R., 1999 и др.], идентичность [Эриксон Э., 1996; Антонова И.В., 1996 и др.], образ Я [Кон И.С., 1981 и др.], самооценка [Бороздина Л.В., 1992; Сабельникова Н.В., 2000 и др.], самоотношение [Пантилеев СР., 1991; Сарждвеладзе Н.И., 1989 и др.], Я-схемы [Markus Н., 1977], расхождение «Я» [Higgins Е., 1987], верификация Я [Swann W., 1985] и т.д.

История развития исследований Я-концепции носила весьма противоречивый характер. Лишь через 60 лет после написания У. Джеймсом главы «Осознание себя (self)» в «Принципах психологии», появились первые систематические исследования «Я». Интерес к «Я» существенно возрос в конце 70-х - начале 80-х годов XX века. За последние примерно 35 лет были выполнены десятки тысяч исследований «Я» и связанных с ним феноменов [Leary M.R. & Tangney J.P., 2003].

Попытки разных авторов постичь сущность «Я» привели к многозначности его определений, зависящих от теоретико-методологических и философских ориентации исследователей. Вследствие этого возник целый ряд проблем, связанных с определением категориального статуса «Я», с концептуализацией связь познаваемого и познающего: одно без другого немыслимо. Поэтому личностное Я - это всегда одновременно и Я-сознающее, и Я-как-объект [Джемс У., 1991].

Джемс предлагал разделить анализ «личности» на три части в отношении 1) ее составных элементов; 2) чувств и эмоций, вызываемых ими (самооценка); 3) поступков вызываемых ими (забота о самом себе и самосохранение). Составные элементы личности могут быть разделены на три класса: 1) физическую личность, 2) социальную личность и 3) духовную личность.

Теория символического интеракционизма опирается на три основные предпосылки. Во-первых, люди реагируют на окружающую среду в зависимости от тех значений, которыми они наделяют элементы своего окружения. Во-вторых, эти значения являются продуктом социального взаимодействия. И, наконец, в-третьих, эти социокультурные значения подвержены изменениям в результате индивидуального восприятия в рамках такого взаимодействия. «Я» и «Другие» образуют единое целое, поскольку общество, представляющее собой совокупное поведение составляющих его членов, накладывает социальные ограничения на поведение индивида. Несмотря на то, что теоретически возможно отделить Я от общества, интеракционизм исходит из того, что глубокое понимание первого неразрывно связано со столь же глубоким пониманием второго в том, что касается их взаимозависимого отношения [Берне Р., 1986].

В начале XX века социолог Ч. Кули сформулировал теорию «зеркального Я», согласно которой представление человека о самом себе, «идея Я» складывается под влиянием мнений окружающих и включает три компонента: представление о том, каким я кажусь другому лицу, представление о том, как этот другой меня оценивает, и связанную с этим самооценку [Cooley С, 1912].

Результаты многочисленных исследований, посвященных изучению зависимости представлений о себе от мнения окружающих, показали, что под влиянием благоприятных суждений окружающих самооценка повышается, неблагоприятных - снижается, причем нередко меняется и оценка тех качеств, которые не подвергались прямой оценке со стороны [Кон И.С., 1984].

Обоснование подхода и общая организация исследования

При изучении Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации, для получения более достоверной и полной информации, нами был использован сравнительный метод изучения особенностей Я-концепции в зависимости от типа сексуальной ориентации.

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей Я-концепции у женщин нетрадиционной гомосексуальной ориентации, по сравнению с Я-концепцией женщин традиционной гетеросексуальной ориентации.

В качестве объекта исследования мы рассматривали Я-концепцию женщин нетрадиционной гомосексуальной и традиционной гетеросексуальной ориентации. В исследовании приняли участие женщины гомо- и гетеросексуальной ориентации в возрасте от 19 до 39 лет, общее количество 100 человек, по 50 человек в каждой группе.

Предмет исследования - содержательные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческих компонентов Я-концепции и особенности их взаимосвязей у женщин нетрадиционной гомосексуальной и традиционной гетеросексуальной ориентации.

Гипотезы исследования: 1) Кризисная ситуация, которую переживают женщины нетрадиционной сексуальной ориентации, обуславливает появление специфического содержания Я-концепции и особенности взаимосвязей между ее структурными компонентами. 2) Основы, на которых строится и поддерживается позитивная Я-концепция у женщин нетрадиционной сексуальной ориентации и женщин традиционной сексуальной ориентации, различаются.

Процедура исследования включала в себя этап подготовки к исследованию, сбор данных, обработку полученных данных методами математической статистики, анализ и интерпретацию полученных данных. Этап подготовки к исследованию состоял из выбора концептуального подхода, релевантного нашему исследованию, написания программы исследования и подбора методического инструментария в соответствии с целями и задачами исследования.

Анализ психологической литературы, связанной с содержанием понятия Я-концепции, обозначил ряд методологических проблем, возникающих при ее изучении. Это отсутствие четкого определения категориального статуса понятия «Я», которое может рассматриваться и как самосознание [Медведев В.М., 2001; Столин В.В., 1983; Чеснокова И.В., 1977 и др.], самооценка [Бороздина Л.В., 1999 и др.], самоотношение [Пантилеев СР., 1991; Сарджвеладзе СИ., 1989 и др.], самоуважение [Baumeister R. & Tice D., 1985 и др.], идентичность [Эриксон Э„ 1996 и др.], образ Я [Кон И.С, 1981; Налчаджян А.А., 1988 и др.], самость [Юнг К., 1996; Olson, 1999; Дубровский Д.И., 1983 и др.]; рассмотрение Я-концепции либо в структурных, либо в процессуальных терминах; анализ детерминации содержания Я-концепции исключительно внешними факторами или внутренними; тенденция к фрагментарности исследования Я-концепции.

Основным теоретическим концептом нашего исследования стало понятие Я-концепции как установки на себя, включающей когнитивный компонент (образ Я), эмоционально-оценочный (самооценка и самоотношение) и поведенческий (стратегии поведения и стили поведения); кроме того, в нашем исследовании мы также опирались на структуру Я-концепции, предложенную Р. Бернсом [Берне Р., 1986].

Обзор имеющихся психологических исследований в отношении людей гомосексуальной ориентации показал, что возможное появление специфических особенностей Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации зависит от ряда причин, среди которых исследователи выделяют внутренние - необходимость переосмысления собственного Я, и внешние, связанные с негативным отношением общества к гомосексуальности, с трудностями открытого признания своей гомосексуальности перед социальным окружением.

Результаты исследования когнитивного компонента Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации

В этом параграфе представлены особенности образа Я в его различных аспектах у женщин гомосексуальной ориентации по сравнению с женщинами гетеросексуальной ориентации.

Как уже указывалось нами во второй главе, данные по методике свободных самоописаний, позволяющей получить информацию относительно содержания актуального образа Я, обрабатывались при помощи контент-анализа. Первоначально подсчитывалось общее количество ответов участниц исследования, процент объективных (формальных) и субъективных, положительных и отрицательных высказываний от общего количества характеристик.

Затем составлялся список характеристик, куда вошли все способы описания себя - прилагательные, словосочетания, глаголы и т.д.; например, если одна участница использовала для описания себя характеристику «импульсивная», а другая участница - «эмоционально несдержанная», они обе входили в список. Если характеристики повторялись (например, у женщин гетеросексуальной ориентации почти в каждом описании встречалась характеристика «добрая»), в списке отмечалось количество повторений, затем подсчитывалось общее количество характеристик из списка без учета их повторений. Это было сделано с целью обозначить степень когнитивной сложности образа Я у женщин различной сексуальной ориентации. Заключение делалось нами на основе общего количества ответов, среднего количества ответов по каждой группе, процента объективных (формальных) и субъективных (личностных) характеристик и на основе того, насколько разнообразны по форме и содержанию характеристики самоописания, используемые женщинами для описания своего «Я».

После этой процедуры, характеристики из списка объединялись на основании синонимичности и схожести содержания (например, те же характеристики «импульсивная», «взрывная», и «эмоционально несдержанная» объединялись в одну характеристику «эмоционально нестабильная»), подсчитывалась общая сумма их повторения. Единичные характеристики, не имеющие повторения и оцененные нами как не подлежащие объединению - не рассматривались.

Затем полученные «интегральные» характеристики объединялись в группы - категории, в некоторые категории были включены более мелкие группы (субкатегории). Например, в категорию «Я и мое поведение» вошли субкатегории «Взаимодействие с социумом», «Принадлежность к людям гомосексуальной ориентации (гомосексуальной субкультуре)» у женщин гомосексуальной ориентации, «Я и моя мотивационная сфера» у женщин гетеросексуальной ориентации.

Категории и субкатегории выделялись как по смысловому содержанию, так и на основе теоретических представлений о структуре Я-концепции, то есть за основу брались предложенные Р. Бернсом [1986] аспекты «реального Я» -«физическое Я», «социальное Я», «умственное Я», «эмоциональное Я», дополненные характеристиками самоопределения, которое мы рассматриваем как-проявление потребности субъекта определить себя в контексте межличностных отношений в социальном мире, понять себя и свои возможности, наряду с пониманием своего места и назначения в жизни.

Подсчитывался удельный вес той или иной субкатегории внутри категории и удельный вес категории относительно других категорий. После этого данные подвергались процедуре ранжирования. Субкатегории ранжировались по отношению к другим субкатегориям, находящимся в категории, категории ранжировались по отношению к остальным категориям.