Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Зубова Людмила Викторовна

Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности
<
Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности
>




Зубова Людмила Викторовна. Психологические особенности ценностных ориентаций подростков с различной направленностью личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1997 212 c. РГБ ОД, 61:98-19/122-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты изучения ценностей и ценностных ориентации

1. Ценности и ценностные ориентации в современной научной литературе 10

2. Семья - важнейший фактор становления ценностных ориентации 48

3. Обоснование системы критериев способствующих определению уровней сформированности ценностных ориентации у подростков и выделению типологических групп: 85

3.1 Структурные элементы ценностных ориентации: критерии, уровни, показатели 85

3.2 Проблема методики изучения ценностных ориентации 94

ГЛАВА 2 Психологические особенности ценностных ориентации, их диагностика и коррекция у подростков с различной направленностью личности

1. Психологический портрет современного подростка 101

2. Психологические особенности и сравнительный анализ ценностных ориентации социально и асоциально направленных подростков

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность: Человечество на пороге XXI столетия переживает процессы глобальной перестройки, модернизации, В центре этих процессов оказалась Россия, для которой актуальнейшей проблемой является проблема ценностей и ценностных ориентации. Анализ показывает, что философы, педагоги и психологи сходятся во мнении, что разрушение системы общественных ценностей, характерное для разнообразных "переходных периодов" в социальной истории, само по себе выступает сильнейшим дестабилизирующим для такого "переходного" общества фактором. В такие нестабильные периоды страдает подрастающее поколение. Среди молодежи, особенно среди подростков, усиливаются нигилизм, вызывающее поведение, возникает феномен немотивированной жестокости, растет подростковая преступность, заметно опережая темпы роста правонарушений в других возрастных группах, появляются все новые виды отклоняющегося поведения.

Первоочередная задача "переходных" обществ: восстановление и развитие системы социальных ценностей, направленных на выполнение в обществе стабилизирующего назначения. Становясь ценностными ориентациями людей, они непосредственно входят в структуру личности в качестве мотивов их поведения. Важно выяснить психологические особенности современных подростков и в какой степени можно влиять на их формирование как личности с ценностной мотивацией поведения, с личностно и общественно значимыми ценностными ориентациями.

Изучение проблемы показало, что ценностная проблематика занимает одно из доминирующих мест в тематике исследовательских проектов российских ученых в последние годы, одним из которых явилась работа ДАЛеонтьева (1996г.),в которой автор попытался систематизировать все, что до сих пор было написано о ценностях, предложив типологию подходов к ценностной проблематике.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспекте, определили выбор темы исследования: "Психологические особенности

ценностных ориентации подростков с различной направленностью

личности".

Объект исследования:

Подростки с различной направленностью личности и их ценностные ориентации.

Предмет исследования:

Психологические особенности ценностных ориентации у подростков с социальной и асоциальной направленностью личности.

Цель исследования:

Исследовать природу, особенности ценностных ориентации, систему отношений подростков разной направленности личности и определить направления коррекции работы с ними.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

определить сущностные признаки ценностных ориентации с точки зрения подходов отечественных и зарубежных ученых последнего времени;

рассмотреть важнейшие факторы и условия, влияющие на становление ценностных ориентации;

разработать систему критериев, способствующих определению уровней сформированности ценностных ориентации у подростков и выделению групп различной направленности личности;

охарактеризовать ценностные ориентации социально и асоциально направленных современных подростков;

выявить взаимосвязь ценностных ориентации с некоторыми интегральными особенностями личности (самооценка, вербальный интеллект);

- обосновать основные направления коррекционной работы с

асоциальными подростками в современных условиях.

Гипотеза исследования:

Мы предположили, что:

тип направленности личности подростка взаимосвязан с психологическими особенностями и влиянием на них различных факторов и условий;

система отношений подростка (с родителями, бабушкой и дедушкой, братьями и сестрами, с ровесниками, учителем и социальной средой) определяет направленность личности и развитие ценностных ориентации подростков;

существует зависимость между некоторыми интегральными особенностями личности (вербальный интеллект, самооценка) и асоциальной направленностью подростка.

Методологической базой исследования являются научные концепции о личности, ценностях и ценностных ориентациях, их месте в ее структуре и развитии, роли различных факторов в становлении ценностных ориентации.

Теоретической базой исследования явились работы, рассмат-ривающие:

проблему ценностей и ценностных ориентации (У.Томас, Ф.Знанецкий,О.Г.Дробницкий,Д.А.Леонтьев,Д.Б.Зильберман,Х.Брункхорст П.Сорокин,Дж.Дьюи,У.Джеймс,Р.Тугаринов, B.C. БакировДС. Богомолов, Р.Нола, Д.Ли, Ж - П.Сартр);

проблему морали и нравственных ценностей (Л.И.Иванько, П.Рикер);

ценностные ориентации в качестве фактора, мотивирующего личностное поведение (А. Г.Здравомыслов, В. Б.Ольшанский,С.Липсет, М.Вебер, А.Г.Ковалев, П.С.Симонов, К.М.Гуревич, Е.М.Борисова,

А.В.Кирьякова, А.В.Иващенко, Л.Ратс, С.Саймон, А.Н.Леонтьев, Х.Хекхаузен, Н.В.Фролова, Г.П.Савкина, А.И.Крупнов);

- закономерности становления Я-концепции личности (Э.Фромм,

Л.Колберг, Р.Бернс, Л.С.Выготский, З.Фрейд, Ж.Пиаже,Э.Эриксон,

В.С.Агапов, ААДеркач);

проблему семьи, психологического климата в ней, ее типологию (И.С.Кон, А.В.Петровский, Ж.Ванье, Г.М.Иващенко, И.В.Бестужева-Лада, Л.С.Алексеева, Г.П.Бочкарева, З.В.Баерунас, А.С.Личко, Б.КАлмазов, П.Бюхнер, Г.Г.Крюгер, М.Дюбуа);

семью, как важнейший фактор становления ценностного сознания (В.С.Ротенберг, Г.Аммон, С.М.Бондаренко);

семью, как основополагающий фактор социализации (С.Кратохвил, В.Таман, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, М.Мид);

- ценностные ориентации, как предмет исследования (ИАСурина,

А.В.Иващенко, ВАЯдов, БДПарыгин, ВААрмавичуте, Э.Шпрангер, М.Рокич, Л.Гуттман);

- проблему девиантного поведения (М.Раттер, Ж.Бечки,
В.Г.Степанов);

проблему психологической коррекции (И.В.Дубровина, ЛАПергаменщик, И.А.Фурманов, АААладьин, С.В.Отчик, К.Рейндолс);

психологию личности подростка и проблемы его социализации (КААбульханова-Славская, А.Бине, М.Раттер, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, ВАТолстых, Р.Г.Гурова)

В процессе работы был использован комплекс методов исследования, направленных на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, включающий: теоретический анализ литературы по проблемам, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, системно-структурный и факторный анализ, интервью, анкетирование,

эксперимент, наблюдение.

Использовался валидный и апробированный психодинамический

инструментарий: "от 13 до 17" (для изучения ценностей, мотивов, отношений), сочинение "Я в этом мире", Модифицированная методика Т.В.Дембо - С.Я.Рубинштейна личностно-ролевой рефлексии, выявления возрастной динамики влияния воздействий на формирование самооценки, тест Фланагана на выявление уровня интеллекта и общей осведомленности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного психодинамического инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией (корреляционный, погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента).

Базой психолого-педагогической работы явился Оренбургский
Институт усовершенствования учителей, школы N 18, 23, 54, 57
г.Оренбурга, группы подростковой молодежи на "тусовках" в ДК
"Молодежный". Исследованием было охвачено 500 подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

рассмотрено ценностное сознание как важнейшая сущностная характеристика ценностных ориентации;

выявлены условия эффективного влияния различных типов семей на развитие психологических особенностей и становление ценностных ориентации подростков;

обоснованы критерии определения уровней сформированности ценностных ориентации, отражающих содержательный, мотивационно-поведенческий, мировоззренческий аспекты;

охарактеризованы психологические особенности ценностных ориентации и система отношений, отражающая закономерности само-

реализации у современных социально и асоциально направленных подростков, ее зависимости от внешних и внутренних факторов;

- определены конкретные направления коррекционной работы с

каждой из выделенных групп.

Практическая значимость исследования:

- в реальной практике опробирован комплекс методик, способст
вующих выявлению социально и асоциально направленных подростков,

и взятых на вооружение в школах Оренбургской области;

- дана характеристика психологических особенностей социально и
асоциально направленных подростков и направлений коррекционной ра
боты с ними.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации изложены на заседаниях проблемной лаборатории Института молодежи (Москва, 1994-1997 гг.), IV-V психологических чтениях Института молодежи (Москва, 1993-1994 гг.) осуществлялись путем их использования в практической деятельности школ г.Оренбурга, в ходе выступлений перед педагогическими коллективами общеобразовательных школ, в публикациях автора.

На зашиту выносятся следующие положения исследования:

- типология ценностей и ценностных ориентации, их сущностные
признаки отражающие содержательный, мотивационно-поведен-

ческий, мировоззренческий компоненты;

- совокупность условий, эффективно влияющих на становление и

развитие психологических особенностей ценностных ориентации подростков, отражающих уровни развития личности в различных типах семей;

совокупность критериев и их показателей, отражающих интеллектуальный аспект личности подростка, ее ценностного сознания и эмоционального взаимоотношения с микросредой;

выносится иерархия ценностных ориентации современных подростков, отражающая их интересы, мотивы, потребности, систему отношений;

психологический портрет и сравнительный анализ социально и асоциально-направленных подростков, тенденции их развития;

направления коррекционной работы с асоциальными подростками, отражающие диагностический и прогностический аспекты.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав (I глава "Теоретические аспекты изучения ценностей и ценностных ориентации, их иерархия и становление"; II глава "Психологические особенности ценностных ориентации, их диагностика и коррекция у подростков с различной направленностью личности"), заключения, списка литературы, приложения.

Ценности и ценностные ориентации в современной научной литературе

Анализ научных источников показывает, что ценности - одно из ключевых понятий в общественных науках - философии, социологии, педагогике, психологии. В работах последнего периода особенно подчер-кивается междисциплинарный характер ценностей, несмотря на то, что известно более ста определений ценностей, однако особой ясности, что такое ценности нет до сих пор. В этой связи нельзя не согласиться с ДАЛеонтьевым, который пишет "отсутствует четкое представление о том, к чему относится само слово "ценность". Оно используется разными авторами в совершенно разных, взаимоисключающих и несопоставимых смыслах... Авторы же, претендующие на обобщение разных точек зрения, в лучшем случае классифицируют разные подходы, даже не пытаясь привести их к какому-то общему знаменателю...или же констатируют наличие у ценности разных аспектов или сторон, например, субъективной и объективной или предметной. В силу этого работы разных авторов, обращающихся к ценностной проблематике, не образуют единого проблемного поля. Вновь вступающий в эту область исследователь может выбрать один из подходов, наиболее близкий его личному представлению о ценности и развивать дальше именно его, отвергнув все остальные; задача же совмещения разных перспектив обычно ставит в тупик. Именно поэтому исследования по философии, социологии и психологии ценностей не слишком привлекают исследователей, и имеют низкий коэффициент полезного действия, ибо степень взаимного оплодотворения разными подходами друг к другу очень и очень невелика"1.

Исследование показывает, что ценности понимаются и как часть личностной структуры, и как особая предметная область, при чем оба понимания могут выступать и альтернативными, и взаимодополняющими.

Последний случай дает вариации в отношении решения проблемы взаимосвязи между предметными ценностями и их личностным преломлением - то ли личность опредмечивает ценности, то ли напротив, присваивает их. Наконец, есть и такое представление, будто ценности - это нечто вторичное, производное, несамостоятельное, редуцируемое к более к фундаментальным сущностям.

Семья - важнейший фактор становления ценностных ориентации

Среди факторов, влияющих на социализацию подростков в смысле формирования их ценностных ориентации, наиболее важным является семья. Семья - это та среда, в которой ребенок начинает жить и к которой поэтому он очень восприимчив. В этом смысле в семье важно абсолютно все: и социальное положение, и род занятий, и уровень образования родителей, и сама внутрисемейная атмосфера. Именно это воздействие, накапливаясь с возрастом, становится частью личностной структуры.

На семью как основополагающий фактор социального становления подростка указывают такие отечественные и зарубежные исследователи как С.Кратохвил, В.Таман, Л.Беньямин, Э.Арутюнянц, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, ЕАЛичко, И.С.Кон, Л.Ковар, Е.Т.Соколова, Г.С.Когарян, А.С.Когарян,М.Мид, Б.Ланин, Ж.Ванье, И.В.Бестужев-Лада и другие1 .

Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. М. 1991; Арутюнянц Э. Педагогический потенциал семьи и проблем асоциального инфантилизма молодежи// Отец в современной семье. Вильнюс. 1988; Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов. Комплексная психологическая коррекция. М. L988; Эйдемиллер ЭХ., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. Л. 1990; Личко Е.А. Подростковая психотерапия. Л. 1979; Семья в психологической консультации. Под ред. А.А.Бо-далева,ВВ.Столина.М1989; Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности.М. 1989; КогарянГ.С.Психотерапия сексуальных расстройств и супружеских конфликтов.М. 1994; Мид М.Культура и мир детства. М. 1988.

Каждый из перечисленных авторов имеет свою и часто оригинальную точку зрения на проблему семьи. Так, Ж.Ванье считает :"Истоки насилия... лежат в раннем детстве. Дефицит любви, нежности, заботы, нарушение контакта между матерью и ребенком обрекают последнего на нравственную, духовную смерть. В психологическом плане корни насилия, агрессивности, ненависти, желания мстить лежат в отсутствии или просто недостатке душевного тепла в раннем детстве"1 . В сущности та же идея звучит (более или менее внятно) и в отечественных исследованиях по данной проблеме, хотя столь радикального вывода, как у Ж.Ванье (семья - исключительный фактор формирования у детей стереотипов насилия или ненасилия), и не делается.2

Психологический портрет современного подростка

Нами в 1996 г. в г.Оренбурге было проведено исследование по состоянию сознания в подростковой среде (изучению интересов, потребностей, мотивов, ценностей, системы отношений).

Составляя программу исследования, мы выбрали согласно выделенным критериям в главе 1 параграфа 3 следующие методики:

- анкета "от 13 до 17 лет" (глубинное интервью), (см. приложение) интеллектуальный критерий - вопросы (6,13,18,19,20,24,28,37) мотива-ционно-поведенческий (5,7,8,9,10,14,15,16,17,23,25,27,29,31,32,34,36) мировоззренческий (1,2,3,4,11,12,21,22,23,35,38)

- психологические тесты Фланагана (на интеллект и общую осведомленность) интеллектуальный критерий

- модифицированная методика Дембо-Рубинштейн$ личностно і ролевой рефлексии, выявления возрастной динамики влияния воздействий на формирование самооценки мотивационно-поведенческий

- сочинение "Я в этом мире." мировоззренческий критерий. В ходе исследования опрашивались:

- учащиеся школ NN 23, 18, 54, 57 г.Оренбурга

- группы молодежи на "тусовках" в д/к "Молодежный" Всего опрошено 500 человек.

Каков же "психологический портрет" российского (оренбургского) подростка?

Показательное общее отношение к жизни молодого человека, вытекающее из его ответов на три вопроса предложенной анкеты.