Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности : на материале студенческой выборки Зыбина Людмила Николаевна

Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности : на материале студенческой выборки
<
Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности : на материале студенческой выборки Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности : на материале студенческой выборки Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности : на материале студенческой выборки Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности : на материале студенческой выборки Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности : на материале студенческой выборки
>



Зыбина Людмила Николаевна. Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности : на материале студенческой выборки : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Зыбина Людмила Николаевна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена профессиональной направленности личности в психологической науке

1.1. Профессиональная направленность личности как объект психологического анализа

1.2. Сущность и структура профессиональной направленности личности

1.3. Особенности проявления профессиональной направленности личности в процессе обучения в вузе

Глава 2. Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности в период обучения в вузе

2.1. Теоретические модели профессиональной направленности личности

2. 2. Характеристика структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий

2.3. Психологические условия динамики профессиональной направленности личности в период обучения в вузе

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов в процессе обучения в вузе

3.1. Методы и организация исследования

3. 2. Исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов-психологов в зависимости от этапа обучения в вузе

3.3. Особенности структурных компонентов

профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий на последнем этапе обучения в вузе и в зависимости от пола

Заключение

Библиографический список

Сущность и структура профессиональной направленности личности

В изучении направленности личности в психологии сложились различные научные школы и направления, а конец девятнадцатого века является периодом становления научных подходов о направленности личности. Так, например, основным проявлением направленности личности У. Джемс считал её инстинктивные стремления, выражающиеся в чувстве любви, желании обратить на себя внимание, стремлении к соперничеству, жажде славы, влиянии и власти. Активность, идущая изнутри (от внутреннего к внешнему), представляет объект несущественным, а сама направленность выступает в виде влечения, заложенного в индивидууме. Человек, с точки зрения автора, рождается с этим влечением и не осознает его. Чаще всего такая точка зрения прослеживается в психоаналитических теориях развития, где влечение выступает как психическая энергия, лежащая в основе главных тенденций развития человека (3. Фрейд, К.Г. Юнг).

С 20-х годов прошлого столетия направленность личности начинает рассматриваться как проявление склонностей и отношений человека. В психологический и педагогический обиход термин «направленность» ввел в 1918 году В. Штерн. Он понимал направленность как склонность к какой-либо деятельности. В.Н. Мясищев указывает: «Со времени В. Штерна, введшего в психологию понятие направленности, этим понятием пользуются, определяя склонности как направленность. Но сам термин «направленность» не только не определен, но часто сам определяется через понятие склонности» [122, С.5-24]. Понятие склонность используется отечественными психологами с 40-х годов XX века (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн). Однако, до сих пор оно не получило однозначного толкования. С.Л. Рубинштейн (1946) понимает склонность как направленность на определенную деятельность; А.Г. Ковалев (1969) рассматривает склонность как профессиональную направленность; Н.С. Лейтес (1960) и В.Н. Мясищев (1960), Г.А. Фортунатов и А.В. Петровский (1956) - как потребность в каком-либо виде деятельности; в другом случае — как одно из проявлений социальной направленности личности (К.К. Платонов). А.Б. Орлов (1978) считает, что под склонностью следует понимать не любую, а вполне определенную, внутренне мотивированную предрасположенность к деятельности, когда привлекательными оказываются не только достигаемые цели, но и сам процесс деятельности, то есть склонность — любое положительное, внутренне мотивированное отношение (влечение, интерес) к какому-либо занятию. Психологическую основу склонности составляет устойчивая потребность личности в определенной деятельности, когда привлекательными оказываются не только достигаемые результаты, но и сам процесс деятельности. Так С.Л. Рубинштейн рассматривает склонности как составляющую направленности, наряду с потребностями, интересами и идеалами, отделяя склонность от интереса: «Мы различаем интерес как направленность на предмет, побуждающую нас заняться им, и склонность как направленность на соответствующую деятельность» [154, С. 172]. В работах Б.М. Теплова направленность личности рассматривается как значимая характеристика психологии личности, которая обнаруживает себя в склонностях личности к определенной деятельности [171]. К.К. Платонов и Г.Г. Голубеев, также как и Б.М. Теплов подразумевают под склонностью стремление к определенной деятельности, считают её формой направленности личности [136]. Б.Г. Ананьев под «основной жизненной направленностью» тоже видит, прежде всего, склонность к той или иной деятельности [5].

Среди зарубежных авторов, изучающих направленность личности, можно выделить Р. Кеттелла, согласно которому, поведение человека направляет специфическая энергия, проявляющаяся либо в «общих склонностях», которые свойственны всем индивидам, либо в «уникальных склонностях», которые и характеризуют ту или иную направленность. Большая заслуга в изучении данной проблемы принадлежит русскому педагогу и психологу А.Ф. Лазурскому, который развивал иную концепцию направленности личности, где она представлена как проявление отношений личности: «Основным понятием....является то или иное отношение личности к разного рода внешним возбудителям. Отношение это может быть положительным, отрицательным или безразличным: человек может «интересоваться» известной категорией явлений или благ, питать к ним «склонность», чувствовать в них «потребность» - или «ненавидеть», «избегать» их, испытывать к ним «антипатию» или, наконец, быть к ним равнодушным... » [89, С.97]. В дальнейшем, выдвинутая А.Ф. Лазурским концепция была разработана В.Н. Мясищевым, который в середине XX в. говорил о «многообразии отношений, определяющем многосторонность и богатство личности, как сложившемся синтетическом продукте истории развития, требующем выделения в структуре личности доминирующих отношений, характеризующих ее направленность» [123, С. 10]. При исследовании направленности или доминирующего отношения, по мнению автора, необходимо различать: а) отношение человека к людям; б) отношение его к себе; в) отношение к предметам внешнего мира. В.Н.

Мясищев выделяет три уровня развития этих отношений: «...низший, средний и высший. На низшем уровне отношения характеризуются примитивностью, ситуативной обусловленностью; на среднем преобладанием конкретно — личных проявлений, симпатий и антипатий, непосредственного утилитарного интереса и расчета; на высшем уровне — преобладанием идейных отношений — убеждений, сознания долга, общественно — коллективистических мотивов» [121, С.9].

Н.Д. Левитов, так же определяет направленность как характеризующего данного человека, своеобразно переживаемое им избирательное отношение к действительности, влияющее на его деятельность [91].

Таким образом, направленность личности может быть представлена как характеристика различных объективных и субъективных явлений через понятия «склонности», «интересы», «отношения».

Отмечая наличие различных научных направлений в изучении структуры личности и ее направленности, необходимо остановиться на анализе некоторых исследований такого психического явления, как установка. В отечественной психологии теория установки в основном была разработана Д.Н. Узнадзе и его учениками. Д.Н. Узнадзе указывает, что установка является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей субъективной ситуацией [177]. Среди установок выделяются: первичная (нефиксированная), ситуативная и вторичная (фиксированная) установка. Из приведенного определения видно, что речь идет о направленности личности, хотя напрямую Д.Н. Узнадзе не обсуждает это положение в своих трудах. B.C. Мерлин, также считает установку необходимой предпосылкой направленности личности: «В фиксированной установке проявляется одно из основных качеств отношения личности, придающее ему психологическое своеобразие, отличающее его от характеристики отношения только по содержанию мотивов и объекту, на который оно направлено» [106, С.25].

Особенности проявления профессиональной направленности личности в процессе обучения в вузе

Понятие направленности является базовой категорией для психологической науки. Трактовка данного понятия зависит от подхода, научной школы, которой придерживаются исследователи. Понятие «направленность личности», введенное в научный обиход отечественной школы С.Л. Рубинштейном (1946), получило свое развитие, прежде всего, в выделении различных видов направленности. В частности, в психологической литературе описаны личностная, коллективистская, деловая (Б. Басе, В. Смекал и М. Кучер, М.С. Неймарк), гуманистическая, эгоистическая, депрессивная, суицидальная (Д.И. Фельдштейн, И.Д. Егорычева), аддиктивная (Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева) направленности. Особое место отводится исследованию профессиональной направленности личности (Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.В. Комусова).

Один из подходов, применяемых исследователями для определения сущности профессиональной направленности личности, о котором говорилось выше, заключается в том, что профессиональная направленность трактуется как проявление общей направленности личности в труде. Этот подход для анализа структурно-содержательных характеристик профессиональной направленности использует Э.Ф. Зеер. На основе теоретического анализа общей направленности личности он выделяет следующие компоненты профессиональной направленности личности: мотивы (намерения, интересы, склонности, идеалы); ценностные ориентации (смысл труда, заработную плату, благосостояние, квалификацию, карьеру, социальное положение и др.); профессиональную позицию (отношение к профессии, установки, ожидания и готовность к профессиональному развитию); социально-профессиональный статус [57, С.52—53].

На наш взгляд, подобный подход к раскрытию фундаментальных характеристик профессиональной направленности личности можно считать вполне обоснованным, однако недостатком его является то, что он не позволяет отразить специфику профессиональной деятельности психолога.

Основным фактором, определяющим профессиональную пригодность психолога, по мнению Р.В. Овчаровой (2003), является гуманистическая направленность, которая проявляется как «представление об абсолютной ценности каждого человеческого существа, личностная и социальная ответственность, обостренное чувство добра и социальной справедливости, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, готовность понять других и прийти к ним на помощь» [128, С.31].

Н.Ф. Гейжан и М.И. Иваник раскрывают взаимосвязь между направленностью личности и профессиональной направленностью, показывая двусторонний характер этих отношений. Если направленность личности детерминирует характер активности субъекта, определяя выборы, предпочтения и в целом поведение человека, ее влияние не может не сказаться на особенностях профессиональной деятельности субъекта, когда понимание необходимости и общественной значимости своего труда, входящее в структуру профессиональной направленности, одновременно является и характеристикой отношения человека к труду вообще [33,С.5-20]. Ряд авторов рассматривает профессионально-педагогическую направленность как один из видов общей направленности, в структуру которой входит три основных компонента: практический (поведенческий), эмоциональный (аффективный) и когнитивный (познавательный, оценочный). Б.Ф. Ломов отмечает неравномерность этих компонентов направленности [102]. Одни исследователи считают эмоциональный компонент ведущим, преобладающим в структуре направленности, другие исследователи считают главным когнитивный компонент.

Согласно деятельностному подходу, в основе которого лежат «теория деятельности» в психологии и фундаментальный «принцип деятельности», (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) указывают на то, что личность развивается, проявляется и изменяется в деятельности. При этом под деятельностью понимается как предметная деятельность, так и работа сознания. Личность, как утверждают сторонники этого подхода, представляет собой систему, и системные качества личности являются результатом широкой социальной, внешней и внутренней, умственно-нравственной деятельности человека. Данная теория взаимоувязывает личностную и профессиональную направленность.

Как отмечает А.А. Деркач, личностно-профессиональное развитие — это процесс формирования личности, ориентированный на повышение профессиональных достижений, ее профессионализма, осуществляемый в саморазвитии, профессиональной деятельности и профессиональных взаимоотношениях [40, С.324].

Согласно структурно-динамической концепции личности К.К. Платонова, в процессе личностно-профессионального развития происходят следующие прогрессивные изменения личности [133, С.201]. 1. Изменяется направленность личности: - расширяется круг интересов и изменяется система потребностей; - актуализируются мотивы достижений; - возрастает потребность в самоактуализации и саморазвитии. 2. Увеличивается опыт и повышается квалификация: - повышается компетентность; - осваиваются новые алгоритмы решения профессиональных задач; - повышается креативность деятельности. 3. Развиваются сложные частные способности. 4. Развиваются профессионально важные качества, определяемые спецификой деятельности. 5. Развиваются личностно-деловые качества. б.Повышается психологическая готовность к деятельности в различных, в том числе, осложненных ситуациях.

Итак, несмотря на единство и взаимосвязь с общей направленностью личности, профессиональная направленность все же обладает своей спецификой, особым содержанием и характеристиками.

Так, в своих исследованиях А.П. Сейтешев приходит к выводу, что профессиональная направленность учащегося и молодого рабочего по своей структуре представляет собой сложное образование, включающее в себя предметное содержание, мировоззрение и определенные динамические свойства [159]. Под предметным содержанием профессиональной направленности автор понимает связь с производством и ориентацией на предмет труда, специализацию профессиональной направленности личности, когда её предметное содержание ограничивается определенной областью научно-технического знания, практического умения и производственной деятельности, опыта, т.е. те характеристики профессиональной направленности, которые называли объектными. Мировоззрение - комплекс обобщенных представлений (взглядов) данной личности об окружающем мире и о себе, своем месте в мире, своих отношениях к окружающей действительности и себе. В содержание мировоззрения входят знания, необходимые для самоопределения субъекта и обоснования его отношений к миру. Самоопределяться приходится во многом: в социокультурных ценностях, идеалах, мировоззренческих вопросах, то есть в вопросах о смысле существования человека. Мировоззрение — истолкование смысла жизни в собственном самосознании, своем отношении к миру. Мировоззрение развивается не по мере усвоения всевозможных знаний о мире, и приведения их в какую-либо систему, а по мере расширения сферы самоопределения данной личности и придания ценности разным областям самоопределения. Поиску и формированию мировоззрения предшествует неудовлетворенность в своих чувствах, взглядах и поступках. Нельзя не согласиться с мнением С.Л. Рубинштейна о том, что «...личностью в подчеркнутом, специфическом смысле этого слова является человек, у которого есть свои позиции, ярко выраженное сознательное отношение к жизни, мировоззрение, к которому он пришел в итоге большой сознательной работы» [153, С.308]. Мировоззрение не транслируется и не усваивается в готовом виде, оно формируется личностью с помощью своего теоретического мышления и рефлексии.

С.Л. Франкл настаивал на индивидуально-творческом характере мировоззрения, которое есть «всегда одновременно продукт и выражение творящего индивидуального духа, духовной личности. В этом совершенно конкретном и прямом смысле существует, собственно, столько мировоззрений, сколько отдельных созидающих индивидуальностей или гениев» [22, С. 294].

К третьему структурному элементу профессиональной направленности относят динамику протекания психических процессов и состояний: быстрота возникновения состояний заинтересованности, сила и напряженность их протекания.

Характеристика структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий

На высоком уровне значимости р 0,001 у студентов первого курса было обнаружено 52 связи (Приложение 4, рисунок 3).

Корреляционные связи составляющих компонентов структуры профессиональной направленности студентов первого курса на среднем уровне значимости р 0,01 (Приложение 5, рисунок 4).

Корреляционные связи составляющих компонентов структуры профессиональной направленности студентов первого курса на низком уровне значимости р 0,05 (Приложение 6, рисунок 5).

Анализ корреляционных связей составляющих компоненты структуры профессиональной направленности студентов первого курса (Приложение 7) позволяет считать, что студенты первокурсники в своем большинстве характеризуются осознанным выбором профессии с эмоциональной, романтической увлеченностью будущей профессиональной деятельностью, возлагают большие надежды на процесс образования, который, с их точки зрения, позволит им стать профессионалами и занять достойное место в жизни. Первокурсники стараются научиться преодолевать сложные ситуации, планировать свой путь развития. Отражение потребности в гармонии с окружающим тесно связано у4 студентов с высокой требовательностью к себе, с умением сохранять самообладание, учитывать мнения окружающих людей. Однако студентов первого курса влечет все необычное, новое, связанное как с профессией, так и со сферой увлечений.

Для выделения главных компонентов структуры профессиональной направленности личности нами был использован многоэтапный факторный анализ по методу главных компонент, с последующим varimax-raw (варимакс - вращением), который проводился на выборке студентов первого курса (1 курс п=122). Несколько этапов факторизации позволили выделить минимальное число наиболее общих свойств профессиональной направленности личности, преобладающих в студенческой выборке на первом курсе (таблица 1).

При выделении главных структурных компонентов профессиональной направленности на первом курсе системообразующим является ценностно-смысловой компонент, так как его составляющие включены в первый фактор, который имеет самую высокую долю суммарной дисперсии. Данный компонент по содержанию наиболее богат, его образуют 6 составляющих, расположенные в порядке значимости их ценности для испытуемых: профессиональная э/сизнь, социальные контакты, хобби, творчество, семья, общественная жизнь. Профессиональная жизнь характеризует профессиональное развитие, отражает представления личности о конкретной профессиональной деятельности и о себе как субъекте этой деятельности и появляется к моменту выбора профессии профессионального учебного заведения, что на данном возрастном этапе является основным смыслом жизни человека. Поиск смысла, прежде всего, ориентирован на будущее, но прошлое также может быть источником смысла, об этом говорят хобби, занимающие третье место в иерархии ценностей первокурсников. Социальные контакты можно рассматривать как адаптацию к социальной среде, т.е. усвоение принятых в высшем учебном заведении социальных норм и ценностей, позволяющих реализовать себя в профессиональной жизни. Следующее место в приоритетах ценностей отводится творчеству. Творчество — это самое главное, где люди используют свои уникальные человеческие качества с целью реализации потребности в преобразовании себя, окружающей действительности и профессиональной деятельности. Семья по-прежнему продолжает играть важную роль в системе ценностей первокурсника, что находит свое отражение в созданной нами модели. Открытость, желание интегрироваться в общество реализуются в общественной жизни студентов.

Второй фактор отражает перспективно-целевой и духовный компоненты профессиональной направленности. Перспективно-целевой представлен связью параметров осмысление оісизни, локус-контроля — Жизнь и составляющей, входящей в первый фактор образование. На начальном этапе обучения в представлениях первокурсников преобладает общечеловеческий смысл и романтическое отношение к профессии. В ходе. правильно организованной профессиональной подготовки в процессе образования (образование) осознаются не только нравственные, общественно значимые аспекты профессии, но и её узкоспециальная техническая сторона, что дает возможность реально оценивать будущую профессиональную деятельность {осмысление жизни). Как отмечалось ранее в теоретической части, основными функциями перспективно-целевого компонента являются: ориентировочная и направляющая, что позволяет студенту-первокурснику решить вопрос кем он станет {локус контроля — Жизнь). Принимая решение, студент должен определить какие из его потенциальных возможностей будут реализованы.

Духовный компонент включает в себя составляющую результат жизни. Результат на данном этапе получения образования носит временную перспективу, но характеризуется осмысленностью и продуктивностью учебной деятельности студентов. Эмоциональный компонент включает составляющие входящие во второй и третий факторы: процесс и праксическая направленность и характеризуется возникновением у первокурсников положительных эмоций в процессе учебно-профессиональной деятельности. Структурно-функциональная модель профессиональной направленности студентов первого курса (рис. 4) объединяет в своей структуре четыре компонента, где системообразующим выступает ценностно-смысловой компонент.

Исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов-психологов в зависимости от этапа обучения в вузе

Проанализируем выявленные корреляционные связи составляющих компонентов структуры профессиональной направленности студентов первого курса на высоком уровне значимости р 0,001 (Приложение 4, рис.3).

Были выявлены прямые связи между параметрами составляющих компонентов профессиональной направленности: процесс и осмысленность жизни (rs=0,667), что свидетельствует о связи перспектив развития и жизни студентов с тем процессом, в который они включились на данном возрастном этапе. Поступление в университет на факультет психологии можно считать осмысленным поступком в их жизни. А связь между параметрами гностическая направленность эмоционального компонента и профессиональная жизнь ценностно-смыслового компонента (rs=0,632) ярко отражает радостное эмоциональное состояние студентов от получения новой информации, связанной с профессиональной деятельностью, имеющей для молодых людей ценность и смысл. Положительная связь между параметрами гностическая направленность и хобби (rs=0,700) свидетельствует о положительных эмоциях студентов, получаемых от тех личных увлечений, которые имеются в жизни. Получение новой информации приносит студентам духовное удовлетворение, о чем свидетельствует положительная связь между параметрами гностическая направленность и духовное удовлетворение (rs=0,544), помогает им понять свою индивидуальность, {гностическая направленность и индивидуальность (rs=0,690)).

Связь между параметрами романтическая направленность и творческая активность (rs=0,395), подчеркивает потребности студентов в активной творческой жизненной позиции, в стремлении ко всему новому, носящему иногда неосознаваемые цели. Связь беспечность и достижение (rs=0,551) указывает на оптимизм студентов первого курса. Сложности и неудачи не замечаются или вытесняются, преобладает вера в удачу, в благоприятный исход начинаний, жизненная перспектива воспринимается позитивно. Студентов привлекает сам процесс погружения в учебно-образовательную среду факультета и результат, который они связывают с обучением, об этом свидетельствует связь между параметрами прогресс и результат (rs=0,618). Молодых людей привлекает в профессии психолога потребность в содействии, помощи, покровительстве другим людям, от чего они испытывают положительные эмоции, духовное удовлетворение, что подчеркивает взаимосвязь параметров альтруистическая направленность и духовное удовлетворение (rs=0,374).

Стремление студентов первого курса найти гармонию с окружающим миром через приобретение профессии психолога отражается на их жизнедеятельности. Эффективное взаимодействие с людьми подчеркивает связь параметров эстетическая направленность и социальные контакты (rs=0,487); творческая активность, направленная на интеграцию в общество, преобразование общества за счет своих индивидуальных особенностей и создание условий для развития его членов, свидетельствует взаимосвязь параметров эстетическая направленность и творческая активность (rs=0,536), эстетическая направленность и социальная полезность (rs=0,551) и эстетическая направленность и индивидуальность (гs—0,641). По прежнему большую роль в жизни первокурсников продолжают играть личные увлечения, представленные в «чувстве красоты» и гармонии с самим собой, что подчеркивает связь параметров эстетическая направленность и хобби (rs=0,576). Личное увлечение является для молодого поколения средством актуализации творческого потенциала, что в дальнейшем может быть перенесено и на сферу профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют взаимосвязи следующих параметров: эстетическая направленность и творчество(гъ=0,641), эстетическая направленность и профессиональная оісизнь (rs=0,624).

Взаимосвязь параметров дипломатичность и самодисциплина(гs=0,515) свидетельствует о гибкости мышления. Чтобы легко проникать в смысл проблемных ситуаций, быстро просчитывать возможные варианты решения и находить оптимальные, необходимо мобилизовать себя на достижение поставленной цели даже вопреки внутреннему сопротивлению и внешним препятствиям. Связь параметров восприимчивость к новому и творчество (rs=0,497) говорит о склонности личности экспериментировать с идеями и ориентироваться в решениях на новые подходы.

Самообладание в критических ситуациях, способность регулировать внешние проявления эмоций, критичность к себе, ответственность с ярко выраженным чувством долга в работе психолога приносит духовное удовлетворение, о чем свидетельствует связь параметров моральная нормативность и духовное удовлетворение 0,470). Взаимосвязь параметров цели и результат(г5=0,571) подчеркивает способность студентов первого курса, опираясь на свои интересы и намерения в профессиональной сфере, ставить перед собой цели и находить пути их достижения. Молодые люди стремятся сами влиять на ход собственной жизни, быть хозяевами собственного жизненного и на данном этапе профессионального выбора, что является для них ценностью, смыслом жизнедеятельности и удовлетворенностью самореализацией, верой в собственную способность осуществлять осмысленный выбор в своей жизни. Об этом свидетельствуют связи следующих параметров: локус контроля — Жизнь и престиж (rs 0,658), а также локус контроля —Жизнь и результат (rs=0,833) и осмысление жизни - результат(г5=0,814).

Большие надежды студенты первого курса связывают с образованием. Оно является для них одной из главных составляющих ценностно -смыслового компонента, с которым связывают не только получение профессии, но и свое место в общественной жизни (образование и общественная .жшкь(г5Ю,599)). Также через получение образования возможны различные как профессиональные, так и социальные контакты, имеющие смысловую ценность, это подтверждает полученная связь между параметрами образование и социальные контакты (rs=0,628).