Психологические особенности направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости Лукшина Виктория Владимировна




Лукшина Виктория Владимировна. Психологические особенности направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Лукшина Виктория Владимировна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/3619

Введение к работе

Актуальность исследования. Страна находится на переходном этапе развития, когда кризисные явления в областях политики, экономики, демографии, экологии, энергетики, проблемные этнические отношения постепенно переводятся государством в стабильное состояние. Этот период развития стимулирует активность человека на эффективное использование своих потенциальных возможностей, его рефлексию на мир, на дело, на окружающих людей и на себя.

Нравственно-психологические особенности многих в современных условиях России проявляются в неадекватном восприятии внешнего мира, девиантном поведении, социальной агрессии, безысходности, эгоизме, потребительском отношении к окружающим людям, к миру, кризисе духовности, потере способности к проявлению гуманности, эмпатии (Чувин С.Н, 2007).

Актуальность данного исследования заключается в том, что от направленности (системы базовых ориентации) активности личности на себя, на предмет деятельности, на других людей в период нормативного кризиса взрослости в значительной мере зависит готовность молодёжи к эффективной реализации своих потенциальных возможностей. Поскольку в термине «направленность активности» ключевым словом является «активность», то при выявлении психологических факторов, детерминирующих направленность активности личности руководящей и направляющей методологической основой данного исследования стал психологический принцип активности, один из основополагающих принципов объяснения существования, поведения человека, эффективности его действий, направленных на совершенствование своих отношений с окружающим миром, людьми и самим собой. Принцип активности исходит из того, что активность является основным свойством и постоянным состоянием любого живого организма, в том числе и человека, она выражается в функциях организма, психики и сознания человека, обеспечивающих его жизнедеятельность в целом (ЛФ.Алексеева, 2007).

Ориентации в психологии рассматриваются как доминирующие мотивы, связанные с более интегральным понятием направленности личности к различным аспектам внешнего мира (С.Л.Рубинштейн, 1946; В.Н.Мясищев, 1995), или как устойчиво доминирующий мотив (Л.И.Божович, 1968; М.СНеймарк, 1972). Система базовых ориентации является системообразующим фактором не только формирования характера, но и личности в целом (Б.Ф.Ломов, 1980; А.В.Либин, 2006).

Одной из первых проблему направленности активности на себя, на людей и от людей анализировала К.Хорни в соответствии с концепцией «базовой тревоги» личности. В отечественной психологии разработкой проблемы базовых ориентации на себя, на предмет деятельности и на других людей занимались М.СНеймарк (1972, 1976), М.С.Жамкочьян и И.М.Палей (1977), А.В.Либин (2006). В психологии базовых ориентации человека в основном касались исследования, связанные с проблемами интернальности-

экстернальности, социализации, взаимодействия, взаимоотношений, общения людей, предметной деятельности.

Несмотря на имеющиеся в психологической литературе многочисленных работ, касающихся проблемы направленности личности, непосредственно система базовых ориентации человека, в частности направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости целенаправленно изучены слабо.

При изучении проблемы направленности личности по литературным источником обнаружилось противоречие между высоким уровнем исследованности проблемы направленности как системообразующего фактора, определяющего всю систему психологических свойств (качеств) и состояний личности, и недостаточной исследованностью психологического обоснования направленности активности «на себя», «на других» и «на дело» в особенности применительно к периоду нормативного кризиса взрослости в современных социально-экономических условиях России.

Целенаправленное исследование направленности активности на этапе перехода человека от детства к взрослости в современных быстро изменяющихся условиях жизни в обществе, таким образом, является весьма актуальной и позволит внести вклад в понимание концепции о базовых ориентациях личности, выявить специфику совокупности психологических факторов, детерминирующих направленность активности «на себя», «на других» и «на дело», и основные направления психологического воздействия на подростков и юношей для повышения их эффективности в процессе жизнедеятельности.

Цель исследования - выявление психологических особенностей, определяющих направленность активности личности («на себя», «на других» и «на дело») в период нормативного кризиса взрослости в современных условиях российской действительности.

Объект исследования - направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости.

Предмет исследования - психологические особенности направленности активности личности в период перехода от детства к взрослости в современных условиях российской действительности.

Гипотезы исследования:

  1. В современных условиях российской действительности направленность активности личности («на себя», «на других», «на дело») в период нормативного кризиса взрослости определяется совокупностью психологических факторов, отличающихся от выявленных в предыдущие годы.

  2. Направленность активности личности («на себя», «на других» и «на дело») в период перехода от детства к взрослости детерминируется спецификой совокупности психологических факторов, отличающихся друг от друга.

  3. Имеются тендерные различия в психологических особенностях (личностные черты, ценностные ориентации, уровень развития идентичности,

выбор стратегии совладания) предопределяющих направленность активности личности.

4. Разработанная нами система психологического влияния на развитие направленности активности личности в позитивном направлении позволит ослабить проявления личностных черт, детерминирующих развитие направленности активности личности в негативном направлении, и ориентированность на асоциальные ценности. Задачи исследования.

  1. Анализ психологической литературы по проблемам активности в психологии, кризисных явлений и особенностей направленности активности личности («на себя», «на других», «на дело») в период нормативного кризиса взрослости.

  2. Выявить среди старших подростков и студентов первых курсов вузов лиц, характеризующихся направленностью активности «на себя», «на других» и «на дело».

  3. На основе теоретического анализа выделить совокупности психологических факторов, определяющих различия в направленности активности старших подростков и студентов первых курсов вузов.

  4. Экспериментально определить психологические особенности старших подростков и студентов первых курсов вузов, определяющие специфику направленности активности личности «на себя», «на других» и «на дело» в период нормативного кризиса взрослости в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды
отечественных и зарубежных учёных, в которых представлены результаты
теоретического и экспериментального исследования поведения и активности
человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.Ф.Алексеева, П.К.Анохин, А.Бандура,
Л.С.Выготский, А.И.Крупнов, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу,
В.Д.Небылицын, Ж.Ньюттен, А.В.Петровский, В.А.Петровский,

С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, Б.Ф.Скиннер, З.Фрейд, Х.Хекхаузен и др.); возрастного психического развития в период перехода от детства к взрослости (Л.С.Выготский, Дж.Марсиа, Ж.Пиаже, Д.И,Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); современные концепции теорий активности и базовых ориентации личности; методологические принципы активности, развития, целостности личности.

Методы исследования.

  1. Теоретический анализ проблемы исследования по литературным источникам: философским и психологическим.

  2. Эмпирические методы - наблюдение, беседа; опрос, анкетирование, тестирование проводились по 16-факторному личностному опроснику Р.Кэттелла, опроснику Г.Шмишека, ориентационной анкете Б.Басса, методике УСК, методике М.Рокича (ценностные ориентации), методу исследования статуса идентичности Дж.Марсиа, опроснику стратегий защиты идентичности Т.Бреквелла - Г.Томэ, бернскому опроснику»способы преодоления критических ситуаций» Д.Хайма.

  1. Методы систематизации и обобщения результатов теоретического и экспериментального исследования.

  2. Статистические методы обработки результатов исследования -факторный, корреляционный и кластерный анализ.

Организация, база и этапы исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе ГОУ СОШ №1423 г. Москвы, в гимназии № 55 г. Томска, психологических факультетов Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск) и Томского государственного педагогического университета.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлён теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования определены цель, тема, объект, предмет, задачи, сформулированы гипотезы исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование направленности активности личности старшеклассников и студентов, выявлялись тенденции в реализации направленности активности, тендерные различия в направленности активности личности при ориентации «на себя», «на других людей» и «на дело» (на предмет деятельности) в ситуациях взаимодействия и взаимоотношений старшеклассников и студентов со сверстниками и взрослыми.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования; материалы исследования использовались на теоретических и практических занятиях по психологии в Сибирском государственном медицинском университете, обсуждались на научно-практических конференциях и научных конгрессах, проводимых в СибГМУ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Направленность активности личности старших подростков и студентов первых курсов вузов («на себя», «на других» и «на дело») в период нормативного кризиса взрослости, детерминируется психологическими особенностями (специфичной совокупностью психологических факторов), соответствующими современным тенденциям стабилизации политической, социально-экономической сфер жизни в России.

  2. Преобладающему большинству как старшеклассников, так и студентов первых курсов характерна позитивная направленность активности на достижение успехов в учебно-познавательной деятельности, в подготовке себя к будущей профессиональной деятельности. Период нормативного кризиса взрослости у этой категории лиц проходит без негативных отклонений в психическом развитии и поведении.

  3. В совокупности (кластеры) психологических факторов, детерминирующих направленность активности личности «на себя», «на других», «на дело» в период нормативного кризиса взрослости, входят личностные черты, ценностные ориентации, уровни идентичности, особенности выбора стратегий совладания.

4. Тендерные различия в направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости проявляются чертах личности,, ценностных ориентациях, уровнях идентичности, в выборе стратегий совладания.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Впервые в отечественной психологии исследована направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости в современных условиях российской действительности.

  2. Определены психологические особенности (выраженные в совокупности (кластерах) психологических факторов, уровне развития идентичности, в особенностях выбора стратегий совладания) детерминирующие позитивную и негативную направленность активности («на себя», «на других» и «на дело»), в период нормативного кризиса взрослости в условиях стабилизации социально-экономической, политической жизни современной российской действительности.

  3. Впервые выявлены тендерные различия в развитии направленности активности личности (выраженные в личностных чертах, ценностных ориентациях, уровнях развития идентичности, в выборе стратегий совладания) в период перехода от детства к взрослости.

Практическая значимость исследования.

Использование результатов исследования в курсе общей и возрастной психологии способствует адекватному пониманию особенностей поведения и развития направленности активности человека в период нормативного кризиса взрослости и определению психологических средств эффективного влияния на развитие активности молодёжи в позитивном направлении при овладении основами будущей профессиональной деятельности. Как показала практика в клинике медицинского университета, знание специфики направленности активности личности на себя, на других, на дело и реализация методических рекомендаций по преодолению негативных действий психологических факторов, влияющих на направленность активности, повышает эффективность работы работников медицины при лечении и профилактике болезней пациентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения индивидуальных и групповых консультаций с акцентом на те личностные черты и ценности студентов разных групп, развитие которых будет способствовать максимально эффективной реализации индивидуальных особенностей с учётом направленности активности личности; обсуждения материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры общей и дифференциальной психологии Сибирского государственного медицинского университета; выступлений на ежегодных международных и всероссийских научно практических конференциях; публикации статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 176 наименований, 30 таблиц и 18 рисунков.