Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Волков, Сергей Игоревич

Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности
<
Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности
>



Волков, Сергей Игоревич. Особенности личностного восприятия сайтов антитеррористической направленности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Волков Сергей Игоревич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/41

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы изучения влияния информационного общества на приоритеты личностного развития 15

1.1. Специфика влияния информационного общества на развитие жизненного мира личности: направленное и опосредованное влияние ИТ-технологи й 15

1.2. Ценностно-смысловые установки и их роль в личностном восприятии информации 36

1.3. Влияние ИТ-технологий на формирование ценностей идеологических и политических ценностей 42

Выводы по Главе 1 60

ГЛАВА II. Обоснование программы и выбора методов экспериментального изучения влияния материалов сайтов антитеррористической направленно сти на ценностно-смысловые установки разных возрастных групп 63

2.1. Программа и общая характеристика объекта исследования... 63

2.2. Методы и процедура психологического эмпирического исследования

Выводы по Главе II 91

ГЛАВА III. Особенности ценностного восприятия сайтов антитеррористической направленности 93

3.1. Сравнительная диагностика групп с позитивными и негативными установками при восприятии сайтов антитеррористической направленности 93

3.2. Особенности восприятия сайтов антитеррористической направленности у людей с разными ценностно-смысловыми установками 112

3.3. Особенности технологий формирования антитеррористических ценностей в молодежной среде. Методические аспекты проблемы 122

Выводы по Главе III 137

Заключение 138

Литература

Ценностно-смысловые установки и их роль в личностном восприятии информации

Смысловые установки связанны с широкой системой личностных и социальных смыслов знаний, норм, ценностей и т.д. Функции смысловых установок: а) инструментальная, с помощью которой индивид приобщается к системе норм и ценностей данной социальной среды; б) самозащитная, сохраняющая индивидуальность личности в напряженных ситуациях; в) ценностно-экспрессивная, которая помогает самоутверждению личности; г) познавательная, выражающаяся в стремлении личности привести в систему содержащиеся в ней смыслы личностных знаний, норм или ценностей. Со временем такие установки могут перейти в разряд черт характера, что и определяет ценность смысловых установок (но их изменение всегда будет обусловлено изменением самой деятельности субъекта).

Ситуация, инициирующая смыслоообразование, порождает переживание как личностное отношение к психосемантическому образу, возникающему в условиях раскрывающегося смысла и приводящему к формированию специфической ценностно-смысловой установки в качестве смыслового следа постигаемого содержания, ценностно-смысловая установка при этом есть его оценочно-эмоциональный след ранее вскрытого, раскристаллизованного смысла, устанавливающий связь между предшествующим и последующим моментами смыслообразования личности.

Смысл для человека приобретают те объекты, явления или действия, которые имеют отношение к реализации каких-либо его потребностей или личностных ценностей. Эти смыслы индивидуальны, что вытекает не только из несовпадения потребностей и ценностей разных людей, но и из своеобразия путей их реализации» (Леонтьев Д.А.). Однако, лишь при всей разработанности данной проблемы в психологии (Д.А. Леонтьев, И.А Рудакова, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский), немногие педагогические работы посвящены изучению особенностей возникновения и функционирования ценностно-смысловых установок в специфическом контексте учебного процесса.

И.В. Перелыгина на основе анализа теоретических и практических разработок вопроса ценностно-смыслового развития выделяет два подхода к пснхо-лого-педагогической работе в области личностных ценностей и смыслов: онтологический и методологический. Главное отличие данных подходов заключается в отношении к проблеме формирования ценностно-смысловых установок. Онтологический подход при этом ориентирован на очевидную, прямую ориентацию личности на те или иные ценности, соответствующие личной онтологии, взглядам формирующего, на указание так называемого «правильного» пути и образа жизни. Причем, надо отметить, что в качестве такого «идеального» пути транслируются обычно мало осознаваемые, недостаточно отрефлексироваиные самим транслирующим основания бытия. Такого рода ценностно-смысловая трансляция приемлема для традиционного общества, основанного на устойчивых ценностных ориентациях и смысловых основаниях, но кризисна в рамках динамично развивающегося мира, тем более в условиях социальных и экологических трансформаций природно-социального бытия. Методологический подход работает с ценностно-смысловым видением респондента и ориентирован на построение его личной жизненной перспективы, в ходе чего происходит уяснение субъектом собственных жизненных установок, прояснение им перспективности такой жизненной позиции и принятие решения о последующем движении по данной жизненной траектории или о необходимости ее изменения.

Интересную трактовку предлагает И.Е. Нестеренко [Нестеренко И.Е., 2009]. Рассматривая специфику формирования ценностных установок в учебном процессе, в контексте данного подхода выявлено, что смысловой установке должна предшествовать перцептивная положительная установка (по терминологии Панасюка А.Ю. - установка на восприятие), которая активизирует познавательный интерес ученика, воздействует на его эмоциональную сферу («Интересно послушать, что он скажет», «Интересно посмотреть, что это такое»). Перцептивная установка не тождественна смысловой установке, которая актуализирует глубинное понимание «хочу докопаться до истины, хочу узнать, что за этим скрывается». Иначе говоря, установка ученика на восприятие и усвоение учебного содержания еще не означает, что у него есть смысловая установка (он может воспринимать ее отнюдь и не пристрастно). Но если у ученика есть смысловая установка, то ей обязательно предшествует перцептивная.

Смысловая установка обеспечивает не просто понимание или усвоение изучаемого содержания, но, что самое основное, выводит знание на уровень личностного присвоения, личностного принятия. Принятие на личностном уровне мы рассматриваем как процесс интериоризации убеждающей информации у ученика осознанного мотива для реализации учебной деятельности на субъектном уровне.

Знания выводятся на субъектный уровень и становятся регулятором поведения не тогда когда они приобретены, получены, а тогда, когда они превратились в личностную ценность. Интериоризация знаний, интериоризация убеждающей информации - это превращение знаний в ценности данной личности. «Если нечто стало значимым, ценным для человека, это значит, что человек изменил свое отношение к этому (явлению, предмету, словам). Отсюда интериоризация знания как результат понимания убеждающей информации в позитивную сторону. А это изменение напрямую связано с образованием мотива» (АЛО. Панасюк).

Ценностно-смысловые установки оказывают большое влияние на то, как человек воспринимает информацию связанную с террористической угрозой. Анализ 109 определений понятия «терроризм» позволил А.П. Шмиду прийти к выводу о повторяемости 22 дефиниционных элементов, среди которых наиболее часто были использованы: насилие, применение силы (83,5 %); политический (65 %) и подчеркнутый страх, террор (51 %) [Таблица 2].

Влияние ИТ-технологий на формирование ценностей идеологических и политических ценностей

В исследовании было несколько этапов. На первом из них мы сформировали 3 возрастные группы (в данной диагностике принимали участие 317 человек в возрасте от 21 до 63 лет - все с высшим образованием или незаконченным высшим образованием, при анализе анкет не учитывались респонденты, которые утверждали, что не слушают новости и не интересуются идеологией ни в каком виде), которым предлагалось заполнить анкету из 12 вопросов, которые можно скомпоновать как следующие сюжетные блоки: первый блок - вопросы связанные с выявлением основных источников получения информации - группа «63-45» ответила следующим образом: 62% -источник информации ТВ, 17% - газеты, 11% - радио (в основном «Эхо Москвы» и новости, которые слушают респонденты находясь в транспорте), 6% — Интернет, 4% - рассказы знакомых или сослуживцев; группа «44-30» показала существенно иную картину - 52% - ТВ, 30% - Интернет, 13% - радио в машине, 5% - пресса; еще более отличны ответы респондентов третий группы «29-21» - 78% - считают Интернет основным источником новостной информации, 14% - радио в машине, 5% - ТВ (в основном утренние информационные программы и итоговые программы за неделю), и только 3% респондентов данной группы предпочитают получать последнюю информацию через печатные СМИ (газеты, журналы). Полученные с помощью анкетного опроса результаты, свидетельствуют, что молодежная выборка рассматривает Интернет-ресурсы как основной источник информации, активно использует его различные ресурсы и воспринимает их не как «клиповое» явление, а как полноценный контент, который оперативно выдает информацию, необходимую для оценки того, что ре 64 ально происходит в общественной, политической и экономической жизни. Старшая группа считает, что сведения представленные в Интернете, необходимо сравнивать с тем, что говорится по ТВ, радио и написано в газетах (только тогда можно понять, что правда, а что нет). Молодежная группа такой прием не использует. Подавляющее большинство из них считают Информацию представленную в Интернете как достоверную (пли во всяком случае заслуживающую большего доверия чем то, что говорится по ТВ). Из характера их ответов можно предположить, что именно Интернет (и по объему и по типу воздействия) оказывает наибольшее влияние на информированность и установки данной выборки респондентов.

Второй блок вопросов был связан уже более конкретно с предметом данного исследования. Были заданы вопросы по поводу того, где именно респонденты получают информацию по поводу деятельности террористических организаций и подробности актов насилия, связанных с терроризмом, часто ли они сталкиваются с информацией неофициального толка, в которой содержится (пусть в скрытой форме) пропаганда или популяризация идей, связанных с идеологией терроризма. Старшая и средняя группа респондентов в своем большинстве (более 80%) получают информацию связанную с информацией по поводу террористических проявлений и их оценке из официальных источников (ТВ, радио, газеты). Представители старшего поколения, если и получали информацию данной модальности через Интернет, то чаще всего это были сайты наиболее популярных газет и журналов («Новая газета», «Московский комсомолец», «Коммерсант»). Они оценивают эти сайты как удобные и хорошо скомпанованные, при этом назвать специализированные сайты связанные с пропагандой или противодействием террористической идеологии они затруднялись.

Третий блок вопросов связан с выявлением уровня информированности по поводу конкретных сайтов. Молодежная выборка показала себя значительно более эрудированной в вопросах знакомства с сайтами, ориентированными на противодействие идеологии терроризма. Их ответы свидетельствуют, что обстановка в Сети по продвижению идеологии насилия (террористической, экстремистской, националистической и др. направленности) носит наступательный, агрессивный характер, отличается хорошей теоретической базой, продуманным спектром методов управляемого информационно-психологического воздействия на пользователей и защищенностью ресурсов. Наибольшую опасность для российского общества, по мнению респондентов данной выборки представляют русскоязычные Интернет-ресурсы вовлекающие молодежь в экстремистскую и террористическую деятельность, в том числе популяризирующие образ «террориста-героя». Нацеленность таких ресурсов направлена в первую очередь на молодежь тех республик, в которых традиционной религией является ислам, а также регионов с компактным проживанием мусульманского населения (почти все сайты которые были названы в ответах, были ориентированы на пропаганду идей не только террористических, но и подкрепленных теоретическими выкладками из фундаменталистских исламских теорий). Хорошую оценку получил портал «Наука и образование против террора» (http://www.scienceport.ru/) предназначенный для наиболее подготовленной аудитории пользователей в сети Интернет и рассчитанный на участие в его работе профессорско-преподавательского состава ВУЗов России и Ближнего зарубежья, молодых преподавателей, слушателей аспирантуры, студентов старших курсов гуманитарных и технических ВУзов, научные круги России и Ближнего зарубежья, интересующиеся проблемами развития общества по пути неприятия им идеологии терроризма, экстремизма, национального и религиозного шовинизма, уважения идеологии различных религиозных конфессий на основе идей гражданской идентичности (мы все граждане Российского государства) и сохранения духовных ценностей, интеллигенцию и специалистов социологической сферы, интересующихся отношением этих социальных групп населения к выше перечисленными проблемами. Блоги «http://truenet.livejournal.com/» и «http://scienceport.ru/blog» предназначены для обсуждения проблем терроризма, экстремизма, национального и религиозного шовинизма, распространения детской порнографии, борьбы с нарко- и алкогольной зависимостью и распространением наркотиков в режиме Он-лайн и участник нашего опроса, иногда участвуют в обсуждениях по поводу вопросов связанных с формированием антитеррористических ценностей в молодежной среде.

Четвертый блок вопросов был связан с тем как воспринимаются фотоизображения, которые используются в Сети для пропаганды или контрпропаганды террористической идеологии. В этой части опроса, наибольшую осведомленность опять показала молодежная выборка. Большинство из них считают, что это совершенно правильный прием — если есть видовой ряд или конкретные фотографии, то субъективный образ восприятия информации возникает быстрее и лучше формируется оценочное мнение. (Пример ответов: Если я вижу фотографию человека, которого обвиняют в насилии, это меня может заинтересовать, я начинаю рассматривать фото и возможно еще раз обращусь к более подробному прочтению текста представленного на сайте). Традиционный психологический стереотип «ключевым компонентом в структуре субъективного образа личности, формирующегося при восприятии фотоизображения, является комплекс черт, отражающих содержание стереотипа физической привлекательности» в данном случае не срабатывает [Мелешников А.А., 2010].

Методы и процедура психологического эмпирического исследования

Рациональный канал эмпатии характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на состояние, проблемы, поведение другого человека. Здесь речь идет о спонтанном интересе к другому. Эмоциональный канал эмпатии фиксирует эмоциональную отзывчивость как способность респондента входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать, соучаствовать. Интуитивный канал эмпатии отражает способность респондента чувствовать поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. Установки, способствующие (препятствующие) эмпатии, соответственно облегчают или затрудняют действие всех эмпатических каналов. Идентификация необходима для успешной эмпатии. Это умение понять другого на основе сопереживания, постановки себя на место партнера. В основе идентификации лежит легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию. Проникающая способность в эмпатии расценивается как важное коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, душевности.

Шкальные оценки выполняют вспомогательную роль в интерпретации основного показателя — уровня эмпатии. Основной суммарный показатель уровня эмпатии может изменяться в пределах от 0 до 36 баллов. Об очень высоком уровне эмпатии говорят 30 баллов и выше; о среднем — 29-22; о заниженном - 21-15; об очень низком - менее 14 баллов.

Исследование социального интеллекта. Это понятие интенсивно разрабатывается в современной психологии. «Социальный интеллект» впервые употребил в 1920 году Э. Торндайк в своей трехкомпонентной модели интеллекта, выделив также абстрактный интеллект (способность понимать и оперировать идеями) и механический интеллект (способность оперировать конкретными предметами). Социальный интеллект рассматривался Э. Торндайком как «способность понимать людей (мужчин и женщин, мальчиков и девочек) и управлять ими, поступать мудро в человеческих отношениях» [Thorndike, 1920].

В 1937 году Г. Оллпорт описывает социальный интеллект как особую способность («социальный дар») верно судить о людях, прогнозировать их поведение и обеспечивать адекватное приспособление в межличностных взаимодействиях. Он выделяет набор качеств, которые обеспечивают лучшее понимание других людей. В структуру этих качеств социальный интеллект включен как отдельная способность [Оллпорт Г., 2003].

В 1980-е годы ряду психологов удалось показать, что социальный интеллект представляет собой четкую и согласованную группу ментальных способностей, связанных с обработкой социальной информации и фундаментально отличающихся от способностей, лежащих в основе более «формального» мышления, проверяемого тестами «академического» интеллекта.

В отечественной психологии понятие социального интеллекта рассматривается в контексте деятельности в рамках взаимодействия с другими людьми и связывается со сферой субъект-субъектных отношений личности в различных социальных контекстах.

Некоторые российские психологи также определяют социальный интеллект как способность личности и рассматривают его поведенческие, познавательные и эмоциональные аспекты. Так, Ю.И. Емельянов понимает под социальным интеллектом «устойчивую, основанную на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социального опыта способность понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события» [Емельянов Ю.И., 1985]. По его мнению, социальный интеллект также предполагает свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения — всеми видами семиотических систем. В работах других отечественных психологов социальный интеллект рассматривается как особая социальная способность в трех измерениях: социально-перцептивных способностей (адекватность и точность в восприятии и познании других людей, способность к самопознанию), социального воображения (способность к моделированию психологических особенностей людей на основе внешних признаков, прогнозирование их поведения) и социальной техники общения (богатство техники и средств общения, способность принять роль другого, направлять взаимодействие в нужное русло, оказывать воздействие на поведение других людей).

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, о том что социальный интеллект представляет собой системный, интегральный когнитивно-поведенческий конструкт, определяющий успешность коммуникации и социальной адаптации личности. Он выражается в умении адекватно воспринимать, оценивать других людей и строить свое поведение в контексте взаимодействия. Это - комплексная способность к решению социальных проблем.

Центральной составляющей социального интеллекта являются коммуникативные способности и навыки, позволяющие строить позитивные, нацеленные на успешное взаимодействие отношения и достигать взаимопонимания.

Эффективная коммуникация означает, что люди способны достигать желаемых результатов. Для этого они должны уметь контролировать окружающую среду и управлять ею. Это предполагает, что компетентные коммуникаторы способны идентифицировать свои цели, оценивать ресурсы, необходимые для получения желаемого, точно предсказывать ответы другого коммуникатора, выбирать осуществимые стратегии коммуникации, реализовывать их и, наконец, точно оценивать результаты взаимодействия [Parks, 1976].

Особенности восприятия сайтов антитеррористической направленности у людей с разными ценностно-смысловыми установками

Идеология терроризма включает в себя комплекс организационных, экономических, социально-политических, информационно-пропагандистских, психолого-педагогических мер по предупреждению формирования террористического мировоззрения и распространению в обществе убеждений, идей, мотивов, ценностно-смысловых установок, направленных на изменение существующих социальных и политических институтов государства. В настоящее время основным средством противодействия пропаганде экстремизма и терроризма через сеть Интернет является прекращение доступа к ресурсам, признанным судом содержащими экстремистские материалы. Однако на практике такие действия невозможно применить ко всем таким ресурсам. В связи с тем, что в сети существует огромное их количество, и в то же время выйти на многие из них достаточно сложно, никакие специалисты не способны вручную провести обзор сколько-нибудь значительной части Интернета. Необходим инструмент, с помощью которого можно было бы в автоматическом режиме регулярно сканировать Интернет на предмет обнаружения сайтов, содержащих экстремистские материалы. Причем ключевым моментом является именно раннее обнаружение, так как оно позволяет прекратить доступ к экстремистским материалам до того, как они станут достаточно популярными и будут растиражированы по сети, а их закрытие приведет к волне негодования со стороны широкого круга их сторонников и сочувствующих граждан. Кроме того, часто имеется необходимость в мониторинге ресурсов, не содержащих явной пропаганды. Такими ресурсами могут выступать популярные информационные площадки, а также сайты, провоцирующие читателей на сочувствие экстремистским идеям. На законных основаниях прекратить доступ к таким ресурсам нельзя, а в большинстве случаев и нецелесообразно с точки зрения имиджа государства в глазах пользователей этих ресурсов. Чаще необходимо именно выявление таких ресурсов и постоянный их мониторинг. Постоянное наблюдение поможет выявлять факты нарушения законодательства в области противодействия экстремизму, наиболее ак 123 тивно высказывающихся пользователей, каналы, используемые для общения между экстремистами, и на основании этого принимать комплекс активных мер по борьбе с распространением идей экстремизма, терроризма и других опасных явлений в сети. Однако, это лишь внешняя стратегия противодействия идеологии терроризма. Не менее важным является поиск тех технологий, которые помогут через содержательное наполнение сайтов выйти на уровень формирования антитеррористических ценностей. Интернет важнейший информационный ресурс, который должен восприниматься гражданами как рупор официальной государственной политики. Однако, актуальная аналитическая информация, а также публикации и интервью на темы антитеррористической деятельности, международного антитеррористического опыта и т.п. зачастую заменяются статьями региональных комитетов по статистике (из сборников «Социально-экономическое положение региона»). К сожалению, данные региональных комитетов по статистике присутствуют не всегда, кроме того, встречаются порталы с устаревшими данными. Если учесть, что любой субъект Федерации располагает статистической информацией, регулярно собирая ее с предприятий и организаций, то отсутствие статистики в открытом доступе — это серьезное упущение.

Одним из приоритетов в противодействии терроризму и экстремизму, безусловно, являются разработка и оценка содержания практики применения методик, прямо или косвенно, разоблачающих террористическую идеологию и направленных на распространение антитеррористического сознания в обществе. В последние годы стала очевидной необходимость формирования в обществе системы взглядов и идей, направленных на изменение правового сознания людей, отторжения самой мысли о возможности применения насилия для достижения политических и любых других целей. Особое значение антитеррористическая пропаганда приобретает в последнее время в связи с участившимися насильственными действиями против представителей государственной власти экстремистски настроенной оппозиции, поддерживаемой, в том числе, и финансово, из различных источников как внутри страны, так и из-за рубежа. Террористическое мировоззрение не может появляться из ничего, а, как правило, является логическим завершением последовательности «радикализм - экстремизм - терроризм». Вот почему наряду с органами государственной власти важной составной частью СПИТ (система противодействия идеологии терроризма) становятся институты гражданского общества, образовательные учреждения разных уровней, СМИ, авторитетные политики, представители науки, культуры, духовенства и бизнеса как реальные проводники антитеррористической идеологии.

Меры по противодействию идеологии терроризма являются неотъемлемой частью противодействия терроризму.

Для реализации анализа содержания и практики применения методик, направленных на противодействии идеологии терроризма, необходимо, прежде всего, определить соотношение ряда базовых категорий, сопряженных с качественной сутью проводимой процедуры оценки:

1) Методы противодействия идеологии терроризма — совокупность основных способов воздействия на целевые группы населения с целью формирования ценностно-смысловых установок, ориентированных на антитеррористические, толерантные формы сознания и поведения.

2) Методики — описание конкретных приёмов, способов и техник по реализации методов противодействия идеологии терроризма.

3) Содержание методики - гностически-информационные компоненты, составляющие когнитивную основу методики воздействия на ценностно-смысловую сферу различных групп населения (факты, примеры, сопоставительная информация, конструкты убеждающего характера и т.д.).

4) Анализ содержания методики — оценка когнитивных составляющих методики идеологического воздействия в соответствии с заявленными целями: адресная направленность (возраст, гендерные особенности, социальные параметры и т.д.), информационная новизна, психосемантические и психогерменевтические основы, культурологическая и этническая целесообразность и т.д.).