Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Лебедева, Екатерина Владимировна

Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста
<
Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста
>



Лебедева, Екатерина Владимировна. Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Екатеринбург, 2004.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-19/769

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема исследования психологических возможностей в пожилом и старческом возрасте продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем общей и возрастной психологии, психофизиологии и всего комплекса наук о человеке. В связи с увеличением средней продолжительности жизни и постепенным «постарением» населения (Е. Н. Хрисанфова, 1999) можно ожидать, что значимость проблемы в ближайшее время только возрастет.

В настоящее время геронтопсихология располагает данными о том; что старение психических функций происходит не одновременно (М. Д. Александрова, 1965, 1974; О.В.Краснова, А. Г. Лидере, 2002; MH.Huyck,1975; D.B.Bromley, 1978, I.Stuart-Hamilton, 2002). Старение функции - это, прежде всего, выработка новых приспособительных механизмов. И процесс перехода, системы в «замкнутое» состояние (М. В. Ермолаева, 2002) не обязательно имеет выраженную этапность, иногда он протекает довольно быстро, а в ряде случаев его течение, напротив, тормозится. Этот процесс чувствителен к комплексу внешних и внутренних факторов, среди которых особое позитивное влияние приписывается фактору активности (Н. Б. Маньковский, А. Я. Минц, С. В. Литовченко, Р. П. Белоног, 1969; М.Д.Александрова, 1974; И. Е. Гальчинская, Е. Резнер, Е. В. Булич, 2000, В. А. Бароненко, 2003).

Старение когнитивных процессов нельзя считать изученным, несмотря на то, что имеется большое количество отечественных и зарубежных работ по данной тематике (Е. Ф. Рыбалко, 1990; Н. Ф. Шахматов, 1996; Дж. Андерсон, 2002; М. Ермолаева, 2002; А. А. Реал, 2002; Е. Rayner, 1971; М. Н. Huyck, 1975, Р. В. Baltes, 1997). Практически не освещенными в научных публикациях оказываются изменения перцептивной сферы при старении. По мнению И. В. Давыдовского, именно ухудшение сенсорных восприятий приводит к изменению характера адаптационных процессов в старости. Таким образом, изучение закономерностей старения сложных форм восприятия представляется особенно актуальным.

Отражение временных параметров наряду с восприятием пространства лежит в основе адекватною приспособления к изменяющимся условиям окружающей действительности. Неудивительно, что в психологии неоднократно предпринимались попытки связать характеристики психического времени с уровнем интеллекта, ведь, по мнению Ж.Пиаже, именно интеллект обеспечивает адаптацию к среде, посредством создания гибких и дифференцированных схем, отражающих малейшие нюансы проблемной ситуации. Стабильность внутреннего времени, его соотнесенность с эталонами физического времени может рассматриваться в качестве одной из предпосылок высокою интеллекта (Б. И. Цуканов,1991). В ряде зарубежных и отечественных работ (М. А. Холодная, 2002; X. Шиффман, 2003; Е. A. Thomas, W. В. Weaver, 1975; R.E. Hicks et al., 1978; J.Prcdcbcn, 1999) списывается взаимосвязь восприятия времени и процессов когнитивной обработки информации. Исходя из этого, можно заключить, что исследование восприятия времени предоставит информацию о психическом состоянии и адаптационных возможностях стареющею индивида, а анализ специфических «временных ошибок», характерных для пожилых людей, позволит на новом уровне подойти к вопросу о структуре и механизмах временного восприятия.

Цель работы:

Выявить особенности отражения времени в пожилом и старческом возрасте и оценить роль двигательной и социальной активности в сохранности временных представлений.

Объект исследования — люди пожилого и старческого возраста в-процессе восприятия времени. В исследовании приняли участие более.500 испытуемых от 55 до 90 лет, а также около 300 молодых людей (17-25 лет), составивших группу сравнения.

Предметом исследования являются возрастные особенности восприятия времени на- различных уровнях психического отражения, начиная от элементарных ощущений и заканчивая организацией целостной деятельности во времени.

Гипот езыисследования:

1. В пожилом и старческом возрасте прослеживаются специфические особенности восприятия времени, затрагивающие различные уровни психического отражения, начиная от элементарных ощущений и заканчивая организацией целостной деятельности во времени.

2. Представления- о времени у пожилых людей, вовлеченных в социально значимую деятельность, будут отличаться большей сохранностью, и как следствие, субъективные временные шкалы будут в большей степени соответствовать физическим, чем у людей, социально и двигательно неактивных.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать способность к отражению коротких интервалов у лиц пожилого и старческого возраста, а именно: выявить возможности дифференцировки и воспроизведения коротких длительностей и изучить особенности организации субъективных временных шкал.

2. Выявить особенности отражения длительных интервалов на уровне личности (восприятие времени в «биографическом масштабе»),

3. Сравнить особенности восприятия времени у пожилых людей с разным уровнем двигательной и социальной активности.

Теоретико-методологической основой исследования выступает уровневый подход к изучению человека и структуре личности (Б. Г. Ананьев, 1968), концепция активности личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, 1985), единая теория психических процессов (Л. М. Веккер, 1998); адаптационно-регуляторная теория старения (В. В. Фролькис, 1982, 1985; В. П. Войтенко, A.M. Полюхов, 1986), адаптационная модель «селективной оптимизации с компенсацией» (П. Балтес, 1997), представление о функциях двигательной активности и ее роли в оптимизации жизнедеятельности организма (И. М. Сеченов, 1995; И. А. Аршавский, 1975; В. А. Бароненко, 2000, 2003); концепции психологического времени (А. А. Кроник, Е. И. Головаха, 1984; В. И. Ковалев, 1987, 1991; Т. Н. Березина, 1998) и психологического возраста (А. А. Кроник, 1983, 1984), исследования, посвященные проблеме онтогенеза субъективного отражения времени (А. С. Дмитриев, 1973; Е. М. Гареев, 1977; Н. И. Моисеева, 1981,1991; О. Е. Сурнина, 1999,2001), атакже представление об «активной» и «пассивной» формах отражения времени (О. Е. Сурнина, 1999). Научная новизна исследования:

- Впервые осуществлено комплексное исследование восприятие времени людьми от 55 до 90 лет посредством ряда психофизиологических, психофизических и психологических методов.

- Предложена модификация метода кросс-модального подбора «биографический» вариант для шкалирования длительных интервалов.

Методика адаптирована к особенностям сенсорно-перцептивной и когнитивной сферы пожилых испытуемых.

- Раскрыта, возрастная специфика шкалирования коротких и длительных интервалов, построения- временной трансспективы, динамики психологического времени, самооценки возраста как производной времени. Показано, что особенности отражения коротких длительностей в позднем возрасте проявляются в снижении различительной чувствительности, уменьшении точности оценки и отмеривания тестовых интервалов, сужении диапазона субъективных оценок и возрастании количества ошибок по типу «инверсии». Отражение длительных интервалов также является менее дифференцированным; что выражается в снижении экспоненты психофизической функции, уменьшении количества событий, составляющих содержательный аспект временной трансспективы и кластеризации этих событий.

- Определено, что наиболее значительные изменения параметров субъективных шкал и динамики психологического времени наблюдаются после 70-75 лет. Впервые выдвинуто предположение, что описанные возрастные сдвиги вызваны сменой типа субъективных шкал: переходом от численной оценочной шкалы к качественной шкале категорий.

- Показано, что инволюция «активного» и «пассивного» отражения времени имеет различную возрастную динамику.

- Показана исключительная роль фактора двигательной и социальной активности в сохранности временных представлений у лиц пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость настоящего исследования заключается втом, что полученные нормативные результаты (параметры психофизических функций, точности оценки, отмеривания и воспроизведения интервалов, пороговые величины) могут использоваться в практике профессионального отбора и профконсультирования пожилых людей для оценки их профессиональной пригодности к трудоспособности. Полученные данные могут быть применены также при характеристике, функции восприятия времени улюдей с нарушениями в психическом развитии.

Поскольку функция Есспряятия времени обнаруживает зависимость от возраста, разработанные и адаптированные методики в перспективе могут быть включены в батарею тестов и функциональных проб для определения биологического возраста. Анализ тонких возрастных изменений временных шкал и стратегий позволяет по-новому подойти к проблеме периодизации старения, вычленить периоды относительной стабильности сенсорно-перцептивных процессов и их прогрессирующей инволюции.

Основные результаты исследования были включены в материалы лекций в курсе общей психологии и геронтологии, практикум по общей психологии (УрГУ, 2003-2004 год). Полученные данные могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий по курсу «Возрастная психология», спецкурсам по психогеронтологии.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту: В позднем возрасте наблюдается огрубление временного восприятия, выражающееся в изменении дифференциальной чувствительности по длительности, деформации субъективных временных эталонов, сужении диапазона субъективных оценок.

Основные изменения в отражении пожилыми людьми длительностей различного масштаба вызваны сменой типа оценочных шкал: переходом от шкалы отношений к более примитивной категориальной шкале.

«Активный» метод шкалирования (отмеривания) обеспечивает более адекватное отражение временных параметров в пожилом и старческом возрасте, чем «пассивный» (вербальная оценка).

Высокий уровень двигательной и социальной активности пожилых людей способствует сохранности субъективных временных шкал на уровне молодых людей, адекватному и дифференцированному отражению длительностей различного масштаба.

Апробация и внедрение результатов: Основные положения диссертации докладывались на второй Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологии образования» (Архангельск, 2001); Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2002); межвузовской конференции «Психология в XXI веке», посвященной 10-летию факультета психологии (Екатеринбург, 2002); региональной научно-практической конференции «Практическая психология 2002» (Екатеринбург, 2002), второй межвузовской конференции «Психология развивающейся личности» (Екатеринбург, 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и психофизики УрГУ. Содержание диссертации нашло отражение в 10 публикациях. 

Структура и объемработы. Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 179 страниц. Диссертация содержит таблиц и 19 рисунков. Список литературы составляет 208 наименований, из них 42 на иностранных языках.