Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Кудинов Андрей Владимирович

Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте
<
Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте
>




Кудинов Андрей Владимирович. Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Б. м., Б. г. 142 с. РГБ ОД, 61:05-19/738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы организованности в психолого-педагогической

лигературе 10

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к изучению организованности. 10

12. Изучение организованности в рамках целостно - функциональной теории свойств

личности 25

Глава2. Постановка проблемы личности в отечественной и зарубежной психологии 34

2.1. Основные направления гендерных исследований личности в психологической науке . 34

22. Изучение половых различий в проявлениях свойств личности в трудах современных отечественных исследователей .45

Глава 3. Экспериментальное исследование гендерных особенностей проявления организованности 52

3.1. Организация и методы эксперимента 52

32. Сравнительный анализ инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик у юношей и девушек. 58

33. Сравнительная характеристика психологической структуры организованности у юношей и девушек .66

3.4. Психологические особенности проявления организованности у юношей 109

3.5. Психологические особенности проявления организованности у девушек 114

Заключение. 121

Библиография 124-142

Введение к работе

Нехватка рабочих мест, тщательный отбор кадров, увеличение роли высококвалифицированных специалистов, стремление жить лучше - создают гонку за достойное место в обществе. Значительная роль в реализации данного стремления отводится самореализации личности, которое в свою очередь зависит от сформированное и развития ряда свойств.

Одним, из таких свойств является организованность, выделенная рядом исследователей. По их мнению, именно организованность способствует более успешному выполнению различных видов деятельностей, включая работу, учёбу и т.п. Не секрет, что учебно-познавательная деятельность школьников успешно протекает, если они проявляют организованность в ней. Ставшая устойчивым качеством личности, она позволяет человеку успешно справляться с предъявляемыми к нему окружающей действительностью требованиями, согласовывать их с собственными потребностями и интересами.

Организованность существенно влияет и на особенности становления личности в целом, сообразуя и координируя работу системы личностных качеств, способствуя плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему общепрофессиональных качеств,

которые во многом определяют успешность различных видов деятельности [Ершова Р.В. 1999].

Педагогические коллективы школ повседневно решают задачи, связанные с воспитанием и развитием организованности у школьников и студентов. Именно в этом направлении трудятся многие исследователи- педагоги и психологи. Однако, несмотря на проводимую работу, в этой области многие вопросы остаются открытыми, например изучение полоролевых особенностей организованности.

Практически во всех учебных заведениях проводится совместное обучение девушек и юношей, где к девушкам предъявляют те же требования, что и к юношам, и наоборот.

На наш взгляд, при составлении программ по развитию данного базового свойства, необходимо учитывать полоролевую специфику, что поможет избежать многих трудностей и непониманий со стороны учителей и работодателей.

По мнению ряда исследователей (А.И.Крупнов, Ю.Ж. Шайгородский, СИ. Кудинов и т.д.) пол накладывает отпечаток на проявление определённых базовых свойств личности, в том числе и на организованность.

"Как любое другое базовое свойство, организованность, имеет психологическую структуру и динамику развития. Изучая, данное системное свойство личности мы опирались на позиции целостно-функционального подхода разработанного А.И.Крупновым. Отсюда следует, что организованность рассматривалась нами как единая система инструментально-стилевых и мотивационно смысловых характеристик.

Сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности у юношей и девушек поможет составить программы развития организованности, и учитывать характер её проявления в различных областях деятельности.

Объект исследования: организованность как системное качество личности.

Предмет исследования: Тендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте.

Цель исследования: заключалась в выявлении

психологической структуры и особенностей проявления организованности у юношей и девушек..

Гипотеза исследования: тендерные особенности

организованности проявляются в степени выраженности и доминировании отдельных её переменных.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к исследованию организованности.

  2. Осуществить анализ организованности как системного качества личности у школьников и студентов на основе концепции многомерно-функциональной организации свойств личности.

  3. Выявить общие и специфические признаки в психологических проявлениях организованности у девушек и юношей.

  4. Выявить психологическую структуру организованности у юношей и девушек.

Теоретико-методологической основой исследования

является положение отечественной психологии о системном
характере качеств личности [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.
Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, В.А. Петровский, Н.И.
Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.],концепция целостно-
функциональной организации свойств личности и
индивидуальности [А.И.Крупнов], положение о половом
диморфизме [ В.А. Геодакян], а также тендерные исследования
свойств личности [СИ. Кудинов, Ю.Ж. Шайгородский, В.Н.
Прядеин].

Методы исследования. Для диагностики организованности использовались разработанные А.И. Крупновым "Тест суждений организованности" (ТСО) и "Бланковый тест организованности" (БТО), метод наблюдения и экспертных оценок. Применялись методы статистической обработки данных (t - критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализы).

Исследованием было охвачено 320 человек: 160 школьников в возрасте 16 лет, 160 студентов педагогического университета в возрасте 17 лет. Всего 160 юношей и 160 девушек. Научная новизна.

1. Выявлены общие и специфические признаки в проявлении организованности у девушек и юношей, а также трудности в реализации данного свойства.

2.Определены различия в способах проявления организованности у девушек и юношей.

3. Дана сравнительная характеристика психологических проявлений организованности у девушек и юношей.

4. Выявлены тендерные различия в психологической структуре, раскрывающие связи и отношения между инструментально-стилевыми и мотивационно-смысловыми признаками данного свойства. Теоретическая значимость.

Установлены различия в связях и отношениях между
переменными организованности у юношей и девушек,

свидетельствующих о тендерной специфике в психологической структуре данного качества. Результаты исследования позволяют разработать подходы и составить программы развития данного свойства с учётом тендерных особенностей Практическая значимость.

Полученные данные используются при диагностике организованности, а также при подготовке учебно-методических материалов, направленных на развитие данного свойства. Теоретический материал и результаты исследования могут использоваться при чтении спецкурсов по психологии и педагогике в средних и высших учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность результатов

обеспечивалась исходной теоретической концепцией,

валидностью и надежностью психодиагностического

инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в практической работе по развитию организованности студентов. Данные, полученные в ходе исследования, были представлены и одобрены на заседании кафедры теоретической и прикладной

психологии Бийского педагогического государственного
университета имени В.М. Шукшина, на заседании кафедры
педагогики и психологии Новосибирского государственного
педагогического университета. Обсуждались на Всероссийской
научно-практической конференции «Дифференциальная

психология: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003), третьих международных психологических чтениях «Инновации в психологии» (Бийск, 2004), региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2004), международной конференции «Классика и модернизм в научной мысли» (Новосибирск, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Бийском государственном педагогическом университете, в материалах лекций и семинарских занятий, на методических семинарах в школах города, а также при работе с молодежной думой и НП «Союз молодёжи» г. Бийска.

Положения, выносимые на защиту.

Г. Тендерные особенности организованности проявляются в специфических связях переменных в структуре данного свойства.

  1. Социально-значимые ценности девушек определяют их социоцентрическую направленность поведения, сопровождающуюся активной регуляцией.

  2. Характерной особенностью организованности у юношей выступает эгоцентрическая мотивация, обусловленная самоактуализацией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит таблицы, гистограммы, рисунки и список используемой литературы. Первая глава посвящена объекту исследования - проблеме организованности в психолого -педагогической литературе. В ней описаны основные подходы к пониманию данного свойства в отечественной и зарубежной науке. В следующей главе внимание уделено проблеме пола, а также вопросу его влияния на формирование свойств личности девушек и юношей.

В экспериментальной части описана организация исследования, дана количественная и качественная сравнительная характеристика показателей организованности, приведён анализ особенностей психологической структуры у юношей и девушек. В заключении сформулированы основные выводы работы. Список литературы. Приложение.

class1 Постановка проблемы организованности в психолого-педагогической

лигературе class1

Основные теоретико-методологические подходы к изучению организованности

В психолого-педагогической литературе организованность определяется как волевое качество личности школьника, заключающееся в способности и умении своевременно преодолевать препятствия и трудности во имя поставленных целей. Словарь "Живого Великорусского языка" В;Даля не дает толкования существительного "организованность", но глагол "организовать" содержит в себе следующие смыслы: устроить, образовать, установить, привести в порядок, основать стройно. Современный толковый словарь под редакцией Ожегова рассматривает прилагательное "организованный" как планомерный, отличающийся стройным порядком, дисциплинированный, действующий точно и планомерно. Таким образом, житейское понимание в ряд основных характеристик организованности ставит планомерность, упорядоченность и дисциплину, т.е. характеристики, определяющие стилевые особенности реализации организованного поведения. С житейских позиций организованность есть инструментально-стилевое качество, формирующее индивидуально.

Со времен К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого в педагогике дебатировался вопрос об организованности, самостоятельности, занимательности на уроке как пути к повышению эффективности обучения. СТ. Шацкий [1962] связывает организованность с устремлением школьника, а в основе устремлений личности в учении, по его мнению, могут быть две причины: 1) "желание не быть хуже других" в обучении; 2) "стремление к выявлению своего места в жизни, ее смысла и цели".

Анализируя причины неорганизованности, сопротивления школьников при обучении, А.С.Макаренко пришел к выводу о пагубности авторитаризма воспитателя и учителя: "Ваша методическая стойка перед объектом-воспитанником хороша и фасонна, но вы забыли снять с себя шлем ответственности, вы не надели его на воспитанника, да в его глазах не имели права на-деть"[1985., с.403].

В современных отечественных исследованиях

организованность выделяется как одно из базовых свойств личности. Несмотря на такое выделение, феномен организованности является до настоящего времени мало изученным, отчасти, в силу того, что в современной психологической науке нет единого мнения относительно природы данного свойства.

Вообще в психолого-педагогических исследованиях [Божович Л.И., Засимов А.В., Конникова Т.Е., Мальковская Т.Н. и др.], организованность рассматривают как усиленную, напряжённую деятельность, направленную на реализацию поставленных задач. Это и форма самовыражения и самоутверждения личности, обусловленная не внешней, принудительной необходимостью, осознанно принятым решением напряжённо приобретать знания, умения и навыки ради профессионального становления.

Все научные работы, посвященные изучению организованности, можно разделить на теоретико методологические [Н.Д. Левитов, 1969; Н.И. Рейнвальд,1988; П.А. Рудик,1961; В.И.Селиванов,1975; А.А. Смирнов, 1987] и практико-методические [А.И. Высоцкий, 1982; Т.А. Егорова, 1986; Н.Ф. Прокина,1964; С.Г. Якобсон, 1967].

Представители первого направления скорее заинтересованы в исследованиях природы организованности, характеристике ее отличительных особенностей, представители же второго-основное внимание уделяют разработке конкретных приемов и способов развития этого свойства, опираясь на определенные концепции в его трактовке.

Основные направления гендерных исследований личности в психологической науке

Проблемой межполовых особенностей занимались, занимаются, как отечественные, так и зарубежные педагоги и психологи.

До сих пор неясно, являются ли характерологические особенности полов врождёнными или приобретенными. Тем не менее, за последние 50-70 лет представления о мужской и женской тендерных ролях стали более гибкими.

Будрейка Н.Н., в своём диссертационном исследовании утверждает, что на полоролевые различия оказывают влияние совместное обучение и общность профессий, которые размывают представления о специфике мужских и женских ролей, стирают многие казавшиеся ранее естественными различия [Будрейка Н.Н., 1996].

Традиционно мужественность связывалась с агрессивностью и независимостью. Роль мужчины состояла в том, чтобы принимать решения, обеспечивать благополучие и семьи и зарабатывать деньги. Женщина - мягкое, нежное, покорное создание. Её интересы преимущественно должны были ограничиваться семьёй и домашним хозяйством. На сегодняшний день ситуация изменилась. Всё чаще, по мнению Макбрайд [Mibride,1990], появляются женщины с теми чертами, которые приписывают мужчинам (добывать деньги, проявлять агрессию и т.д.). Мужчины в свою очередь всё чаще и больше принимают, участие в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства.

Более того, по мнению ряда психологов, принятие изменившихся ролей .:— одно из условий гармонии в отношениях между мужчиной и женщиной.

Идея равноправия и происходившие в обществе изменения (меняется общество, меняются нормы), привели к взаимозаменяемости во многих областях человеческой деятельности, это создает ряд препятствий и недоразумений. Многие мужчины не могут смериться с тем, что женщина берет на себя роли, профессии, присущие ранее исключительно мужчинам (руководитель, политик и т.д.).

В исследованиях Хаген и Кан было установлено, что в тех случаях, когда женщина выполняет мужскую работу, например, выступает в роли следователя при исследовании преступления, делает это компетентно, и ее компетентность признается авторитетами в этой области, то она воспринимается испытуемыми обоего пола, как заслуживающая большего признания, чем мужчина. Однако, в реальном межличностном взаимодействии и в чисто личностном плане компетентность оказывается скорее отрицательным, чем положительным фактором: высококомпетентные женщины не пользуются расположением ни у женщин, ни у мужчин [Хаген и Кан, 1975]. Более того, непродолжительность большого числа браков, низкая продолжительность жизни мужчин по сравнению с женщинами, снижение половых границ и т.п., а в результате всего этого большой процент одиноких женщин также являются причинами смены ролей. Сама деятельность, связанная: с ответственностью и жесткостью требует от женщин того же.

Требования, которые предъявляют к женщине семья и работа, во многом противоречивы. На работе преобладает «этика индивидуализма», т.е. автономии и справедливости, дома - «этика заботы» с ее ценностями альтруизма, самопожертвования, служения ближним [Гурко., Босс П., 1995]. Профессиональную деятельность можно рассматривать как «мужской мир», где доминируют властные структуры, обеспечивающие успех тем, кто обладает агрессивностью, инициативой, конкурентоспособностью, т. е. характерными маскулинными чертами. Для того чтобы быть успешной в таком мире, женщина должна имитировать мужское ролевое поведение и отказываться от свойственного ей фемининного типа поведения. При совмещении семейных и внесемейных ролей возникает целый ряд конфликтов и тревог: женщины беспокоятся по поводу того, что наносят детям эмоциональный ущерб, что вынуждены доверить воспитание своих детей другим людям, что их профессиональная жизнь урезается временем и энергией, которую они отдают детям, что их брак страдает от всего этого, что их эмоциональные и физические ресурсы напряжены до предела, что они находятся в постоянном цейтноте [Гаврилица О.А.,1998].

Организация и методы эксперимента

Исследование тендерных особенностей организованности осуществлялось с 2001 по 2004 год в три этапа.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы и педагогический государственный университет города Бийска.

Первый этап (2001— 2002гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, структура, методология и методы.

Второй этап (2002 - 2003гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился основной эксперимент, в процессе которого исследовалась особенность организованного поведения у юношей и девушек.

Третий этап исследования (2003 - 2004 гг.)-обобщающий. Проводились уточнение и внедрялись практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

На втором этапе исследования проводилась диагностика организованности. Выборку исследования составило-320 человек. Из них: 160 девушек и 160 юношей.

160 учащихся 11-х классов (80 девушек и 80 юношей); 160 студентов 1-го курса (80 девушек и 80 юношей). Выбор испытуемых обусловлен тем, что, одиннадцатые классы являются - выпускными, где идёт формирование познавательных и профессиональных интересов, потребности в труде, способности строить жизненные планы, общественная активность. Учащиеся имеют определённые знания об организованности и определённый жизненный опыт.

К студентам первого курса предъявляются новые требования, где происходит адоптация к новым условиям, предъявляются новые требования, большая самостоятельность, всё это требует и большей организованности, только в этом случае возможна успешность учебной деятельности.

Более того, в юношеском возрасте окончательно преодолевается свойственная предшествующим этапам онтогенеза зависимость от взрослых и утверждается самостоятельность личности. В отношениях со сверстниками при сохранении большой роли коллективно-групповых форм общения нарастает значение индивидуальных контактов и привязанностей. В этом возрасте идёт напряжённый период формирования нравственного сознания, выработки ориентации ценностных и идеалов, устойчивого мировоззрения, гражданских качеств личности.

Для диагностики исследования организованности студентов и учащихся использовались «Тест суждений организованности» (ТСО), и «Бланковый тест» (БТО), разработанные А.И.Крупновым и проверенные на надёжность и валидность в ряде исследований. Каждый из тестов содержит по семь базовых шкал, соответствующих основным компонентам организованности как системного качества личности, а также шкалу трудностей, включающую две переменные.

Шкала ценностных характеристик включает в себя социально-значимые и личностно-значимые ценности. Социально-значимые ценности - к чему стремится человек. Личностно-значимые -посредством чего человек достигает организованного поведения и желаемых ценностей.